Меню

Как наследуется цвет глаз

AD
10 сен 2002, 00:39
Прочитала тему о том, в какое время у детишек устанавливается цвет глаз. И это разогрело мое давнее любопытство по поводу возможного наследования цвета глаз. Помню со школы, что не только папины и мамины глазки могут быть, а вот еще также и бабушкины-дедушкины. Может быть кто-то знает точнее эту закономерность, как возможно наследование цвета глаз?
10 сен 2002, 01:55
"Обратимся к генетике и эмбриологии. При зачатии происходит слияние женской и мужской половых клеток (ооцита и сперматозоида). Каждая из них несет 23 пары хромосом, состоящих из генов - единиц наследственной информации, каждая из которых отвечает за определенный признак (цвет глаз, форму ушей, наличие фермента и т.д.). Природа устроена таким образом, что одни гены (доминантные, т.е. подавляющиео) оказываются более сильными, чем другие (рецессивные, т.е. подавляемые), отвечающие за тот же признак. При наличии в клетке обоих генов проявляются признаки более сильного (доминантного). Рассмотрим ситуацию на примере наследования цвета глаз. Известно, что ген, ответственный за карий цвет глаз, является доминантным, а ген, ответственный за голубой, - рецессивным. Возможны следующие ситуации: Если у обоих родителей только "карие" гены , то ребенок получит по одному "карему" гену от каждого из родителей и будет иметь два "карих" генаи, соответственно, карие глаза. Если у обоих родителей "голубые" гены, то ребенок получит два "голубых" генаи будет голубоглазым. Если же от одного из родителей ребенок получил "карий" ген, а от другого "голубой", то у него получится сочетание . Т.к., "карий" ген является доминантным, то ребенок родится с карими глазами. Но этот кареглазый ребенок будет являться носителем рецессивного, т.е. "голубого" гена, который никак не проявляясь, может быть передан его потомству. Если такой носитель рецессивного гена вступает в брак с другим носителем, то возможны следующие варианты (мы помним - от каждого родителя может придти только один ген!): Skhemy i vsu stat'yu mozhno naiti zdes': http://www.rusmedserv.com/article/articleview/371/1/14/ Мы видим, что при слиянии половых клеток от кареглазых родителей, являющихся носителями "голубого" гена, только в одном случае родится голубоглазый ребенок, имеющий два рецессивных гена. В остальных трех дети будут кареглазами, однако в двух из них они также явятся носителями рецессивного голубого гена, который сможет проявиться только при встрече с другим таким же геном. "
10 сен 2002, 02:11
Хм... :) я - носитель рецессивного гена "голубых глаз". Причем я его получила от своей мамы, которая тоже являлся носителем рецессивного гена (причем мы обе кареглазые. Синеглазая только моя бабушка). И при том, что я смуглая, темноволосая, темноглазая, меньше среднего роста (доминантные гены) - в Гошке вылезли рецессивные "арийские" черты. Он, зарраза, высок и строен, блондинист, с синими глазами. А кожа - оппаньки! Cмугловатая, а не папина светлая. :)))) Хех....
10 сен 2002, 02:47
Так может у Вашего Гоши папины глазки?
10 сен 2002, 03:07
Угу. Папа у нас тоже "арийской внешности". Я просто думала, что моя "темность" все-таки будет сильнее. А Гоша так даже волосами намного светлее чем папа получился. В чиста-немецкого дедушку пошел.
12 сен 2002, 00:26
Так значит у Вас этой "темности" в глазах - всего один ген, вторая часть - "голубоглазая", вобщем у Вас с мужем шансы родить голубоглазого/кареглазого малыша 50/50.
10 сен 2002, 22:27
Ох, Анйа,прям моя история. Я кареглазая брунетка, смуглая, в крови и греки, и турки встречаутся:-) Ну, просто была 100% уверена что папу голубоглазого и светлокожева скандинава забю. Ан, нет (обидно:-)) Дочке 13 мес., а вся в папу. Меня даже спросили однажды: Оля, а мама-то кто?;-)
11 сен 2002, 02:08
Во! Как раз оно! А вы через границу ездили? Меня на паспортных контролях просто постоянно трясут "а мой ли сын". Как раз из-за разности во внешности.
14 сен 2002, 01:31
Кхе :) А я уж даже и предположить не могла, что у нас кареглазых и темноволосых родителей, получится сероглазый и рыжий мальчик, а вот дочка вроде такая как мы с мужем. С глазами мне все понятно, а вот кто знает, как рыжие волосы наследуются, вот в нашем случае у нас с двух сторон наследственность имеется, и у меня и у мужа деды рыжие были.
10 сен 2002, 02:54
Спасибо за такую подробную статью! Так вот, если я ближе к своему конкретному примеру: у меня и у мужа глаза зеленые у моих родителей у обоих тоже зеленые, у родителей мужа карие(у мамы) и зеленые(у папы). У родителей моей мамы - глубые(у мамы) и карие(у папы) Получается, что очень мал % того, что у нас может родиться ребенок с голубыми или хотя бы с карими глазами?
10 сен 2002, 13:17
Так зеленые - это карие :))). Нет, правда, с точки зрения генетики зеленые глаза - это тот же ген, что и карие, просто так проявившийся. Так что у вас неплохая вероятность карих. А вот с голубыми... разве что где-то в предках не отследили и вылезет шальной загулявший ген :))).
12 сен 2002, 00:28
Карие - 100% НЕТ! Про голубые - не знаю... ЗЫ а вот прочитала, что зеленые - они на самоом деле карие... Долго думала :-) Тогда, наверное, да... Нам в школе обьясняли про темные и светлые, вот я и посчитала, что раз зеленые - светлые, то карих не будет... Ну вот я и запуталась :-)
12 сен 2002, 00:39
Вот и я запуталась:-) Тем более, что ждать как минимум до года (мамашки говорят, что обычно к этому времени у малыша устанавливается цвет глаз).
12 сен 2002, 00:43
А у нас почти без вариантов - вся мужнина семья (включая всех бабушек и дедушек) черноглазые брунеты... Надежды на "шальной" затерявшийся рецессивный светлый ген - прямо скажеи не очень велики, так что мой блондинистый "окрас" в этом смысле - коту под хвост...
12 сен 2002, 01:59
Ну почему же? Шанс все же есть:-) Ведь может именно Ваш блонистый ген оказаться доминантным;-) Вот через некоторое время и проверите!
12 сен 2002, 13:43
Мой детка все еще синеглазый , но темно синий. И я все еще жду пока поменяется цвет на кариий , все мне не верится. У меня точно есть синий рецессивный, А вот с мужней стороны никаких намеков , ни по бабушкам, ни по дедушкам.
10 сен 2002, 02:59
ray, а где там на этой страничке о цвете глаз? Я что-то не нашла. У меня открывается статья про бесплодие:-(
10 сен 2002, 07:08
Так, у меня, у мужа, у моих родителей глаза светлые. Зато у матери мужи - темно-карие, сответственно, он их носитель И как известно, в третьем поколении признаки тоже имеют свойство повторяться. Так что шанс, что у дочки будут глаза свекрови, довольно высок. Ладно, посмотрим:-)
12 сен 2002, 00:32
Темные глаза - доминантный признак, если бы Ваш муж был носителем этого признака - у него бы были карие глаза. Раз нет - то это ему не передалось. Это значит, у Вашей свекрови был набор 1 светлый, 1 темный, вот темный признак и "пробился".
12 сен 2002, 01:01
Но почему же муж не может быть светлоглазым. а в своих генах сохранить для потомства карие? Как яркий пример этому можно взять смешанные пары черный-белый родитель. Часто у таких рождается почти белый ребенок, зато потом у этого смешанного 50 на 50, но почти белого ребенка рождается почти черный ребенок, даже если снова с полностью белым родителем смешать. А Вы Юля, еще там выше написали, что зеленые почти карие по типу наследвоания:-) Так вот у меня глаза насыщенные зеленые, у мужа светлозеленые, у моей мамы как у меня, у моего папы серые, у мамы мужа карие, у папы мужа серые. Так быть нам или зеленоглазыми или кареглазыми... Я все же не совсем согласна с Вами насчет "если глаза светлые, то не может переносить темные". Если у Вас есть достоверный источник, который это опровергает, поделитесь.
AD
AD
12 сен 2002, 01:43
Про зеленые глаза (а в частности то ли это самое, что и карие или нет) не знаю, врать не буду. И писала я это не сама, а повторяла предыдущего оратора :-) А про темный/светлый, доминантный/рецессивный - так это еще на уроках по биологии обьясняли (единственный невыясненный вопрос: является ли зеленый темным :-) ) Кстати, ниже Юся писала про доминантность темной пигментации. Почитай там.
12 сен 2002, 01:50
Значит все плохо учились в школе по биологии, раз целый топик написали а разобраться не можем толком:-)Или мало про это рассказывали биологи:-) Не смею утвержадть то, в чем на 100% не уверена, но все-таки светлоглазый может являться носителем для дальнейших поколений "темных" доминантных признаков. Есть у меня дальние родственники, муж и жена светлоглазые, муж светловолосый, жена темонволосая, по линии мужа у кого-то из родителей были темные глаза. У них дочь, сейчас ей уже тоже 20 с лишним, блондинка с очень светлыми СВОИМИ волосы и темно-карие глазами. Вот как так получилось, как тут гены соединились:-)?
12 сен 2002, 03:51
Ааааа! Да расслабьтесь же вы :) :). Все гораздо сложнее. Мало знать папу, маму, родителей папы и родителей мамы. Дяди и тети ни при чем. Тут надо за полной картиной лезть в глубокие колена родословной и результат будет из области теории вероятности, т.е. неоднозначный, а только вероятный, т.е. не исключены неожиданные решения. Кто-нибудь знает точно фенотип своей родни до хотя бы пятого колена? А если учесть всякие внебрачные связи в глубоком средневековье :)? ЗЫ. А почему зеленые это карие, я сама удивляюсь. У меня зеленые, поэтому и уточняла. Есть еще масса оттенков, но с точки зрения именно вот этого генного наследования рассматриваются только два - и не темные и светлые, а голубые и карие. Темносиние - вроде как голубые (хотя вроде темные). Серые - тоже. Зеленые приравниваются к карим (хотя вроде как светлые часто бывают и я несогласная :)). Черные - тоже типа карие. Никакой тебе поэзии :(.
12 сен 2002, 04:03
Уговорила:-) Расслабимся и оставим это решение Господу Богу:-) Раз не генетики, то и гадать нечего:-) Кстати, по моей линии вплоть до моей прабабушки и прадедушки кареглазых нет (мама говорит). Правда, опять как быть с зеленоглазыми:-)? У мужа и мама и бабушка кареглазые и темноволосые... Ой, я опять начала:-)
12 сен 2002, 04:13
:)
10 сен 2002, 22:31
Да, она в основном про бесплодие, но в середине текста у рисунка где написанно: Мама и папа, и идут разние стрелочки к столбикам черным и светлым (цвет глаз), как раз и наидете часть о цвете глаз
11 сен 2002, 00:58
спасибо, нашла:-)
11 сен 2002, 08:05
Девочки, а если у меня они серо-зеленые , а у мужа карие, то какие у дитенка могут быть?)))
12 сен 2002, 01:03
Скажу, что у нас получилось (у меня тоже серо-зеленые, у мужа карие): у сына ярко-голубые глаза!Ну, иногда, при определенном освещение есть серый оттенок, но это не считается:) А вообще, это не только от родителей зависит. Как там у вас с бабушками-дедушками?:) Кстати, цвет глаз и с годами меняться может (по крайней мере оттенок). У меня лет до 11 были чисто голубые глаза, потом стали сереть, зеленеть:), и что я имею в возрасте неполных 22 лет? Какой-то хаки:( Такие вот дела:)
12 сен 2002, 07:05
ясно))) ну вот..про бабушек - дедушек))) с моей стороны у мамы голубые, у папы карие, со стороны мужа у мамы ярко зеленые, а у папа карие)))
15 сен 2002, 02:25
У меня родители сероглазые, у отца родители тоже сероглазые, у мамы мама сероглазая, а отец с серокарыми глазами - серые основа, а карие крапинки по всей радужной оболочке. Я с серокарыми глазами, причем основа тоже серый, но карие лучики, причем карий преобладает. Из-за этого в зависимости от освещения, погоды, моей одежды они у меня либо серые, либо карие либо вообще зеленые :). У межа тоже все сероглазые, он с серыми глазами ближе к голубизне, а сынишка у нас сероглазый с синим оттенком :).
10 сен 2002, 10:30
Почему-то со школьной скамьи отложилось в голове, что голубые глаза - это как раз доминанта:( так же как кривоногость перед ровными ногами, темнокожесть перед бледнолицестью, кучерявость перед прямоволосьем Я помню, что мы тогда жутко смеялись на уроках биологии, что если и впрямь все так, то скоро на Земле будут только кучерявые голубоглазые негры с кривыми ногами. Извините за этот бред:)
10 сен 2002, 13:53
А у нас с мужем у обоих карие, только у него немного пегие :0), а у меня темно-карие, почти черные, так что деть наверное с карими будет :)
12 сен 2002, 00:34
Не факт. У моих обоих родителей карие глаза, а у меня голубые (и я действительно на все 100 уверена, что они оба действительно мои родители :-) )
10 сен 2002, 14:29
У меня глаза голубые, у мужа-зеленые, так что у нас вообще у малыша глаза могут быть какого угодно цвета... :-(
10 сен 2002, 16:54
Точно такая же картина:)
10 сен 2002, 16:16
А у моей подружки голубые, у мужа карие, а у их девочки обалденно красивые зеленые глаза! :)
Юся
11 сен 2002, 18:11
У моих родителей тоже самое -у папы карие, у мамы голубые, а у меня зеленые.
10 сен 2002, 22:10
У меня и всех известных родственников с моей стороны глаза голубые или серые, у мужа - соответственно карие. У Малинки - серо-голубые (а разрез глаз папин :-))
Юся
11 сен 2002, 18:08
Гиперпигментация любого вида доминантна к гипопигментации и как правила в первом покалении передается по наследству .После идет расщипление по закону Мендэля. А вообще, наследование цвета радужки зависит от нескольких ген, так-что это все сложно. Вообще генетика вещь сложная ,так-что смотрите кто темнее из родителей -те гены скорей всего и унаследуются .
AD
AD
11 сен 2002, 23:10
Так вот я как раз и спрашивала про вероятность наследования бабушкиных и дедушкиных радужек:-) Может это и по Менделееву. Сейчас уже не помню. А в 9-10 классах в какой-то книжке очень интересная табличка была приветедена, может даже и в учебнике. Но я ее забыла:-( А в нашем варианте - мы оба имеем темный цвет волос, и зеленые глаза. А хочется разнообразия:-)
Юся
14 сен 2002, 14:09
Бабушкин, дедушкин, тетькин, дядькин- Кого угодно из вашего родства цвет глаз может перейти к ребенку. Прогнозировать это не возможно, можно предпологать.А Менделеев тут совсем не причем он генетикой не занимался! Я про Мендэля говогю . Он три закона про наследовательность сформулировал. А изначально он это увидел рассаживая горох. С гороха и началось все простейшее , а дальше ученые добрели до того, что нам на сегодня извесннно. А так если интересно почитайте про законы Мендэля.
14 сен 2002, 22:39
Да я уж поняла, что речь идет о Менделе, а не Менделееве, когда ответ уже был отправлен:-)
12 сен 2002, 00:05
У меня синие,а у мужа карие.Так вот у сына жутко карие,а у дочи немного посветлее,но тоже карие.А я так хотела синие.
12 сен 2002, 00:42
Значит надо следующего малыша рожать;-) Пока с синими глазками не пробьется:-)
13 сен 2002, 01:20
Не могу- резус-конфликт.
13 сен 2002, 02:16
Ну двойх же смогли:-) с этим же резус-конфликтом! И если лично Ваше здоровье позволяет, то думаю можно и еще разок попытаться. На сколько я понимаю, при резус-конфликте просто больше наблюдаться надо,и конечно же у хорошего врача.
15 сен 2002, 00:27
Не,к сожалению у дочи уже проявился.Так что у третьего риск ещё больше.Хотя время покажет.
15 сен 2002, 02:13
Танюш, я тогда чего-то плохо проблему, видимо, понимаю. Просветите, пожалуйста. КАК у рожденного ребенка вообще может проявится этот резус-конфликт?
16 сен 2002, 13:48
Гемолетическая болезнь.Звучит страшно,но лечится без последствий.На няне.ру есть мой рассказ о родах.Зайдёшь в иномаму,потом выберешь роды в Чехии,там я всё описала.ЕСЛИ будет время,так прочитай.
16 сен 2002, 21:54
спасибо, почитаю обязательно!
12 сен 2002, 09:56
а мне вот очень хочется, чтобы у малышика были карие глазки...как у папы :) со всеми эти разговорами из области "около генетики" :) я совсем запуталась, но все же надеюсь, что будут карие :)
12 сен 2002, 11:37
Я светленькая и всю жизнь хотела иметь карие глаза. Моя мечта сбылась в виде моего мужа - он блондин с карими глазами :-) Недавно у нас родилась дочка и я хочу, чтобы она пошла в мужа, то есть тоже была блондинка с карими глазками :-)
12 сен 2002, 11:54
У моей дочки глазки мои, голубые :)даже васильковые, так нам иногда на улице говорят, у моих родителей, кстати, тоже голубые глаза, так что глаза Настя унаследовала по моей линии, а всё остальное вот по линии мужа :) Цвет глаз у дочки не менялся с 3-х месяцев, надеюсь, что и не поменяется.
12 сен 2002, 12:33
Хохохо. Вот еще примерчик. У меня карие плюс рецессивный ген в багаже. Муж весь супер-рецессивный. Макс у нас с серыми глазами с ЖЕЛТЫМИ ТОЧКАМИ-ПРОЖИЛОЧКАМИ. При определенном освещении и взгладе сбоку глаза желтые. При нормальном - серые.
15 сен 2002, 07:01
И у нас, видать, вылезла "рецессивная" наследственность :-) А то как же тогда у двух темноволосых и кареглазых родителей (причем, я еще и смуглая) родился светлокожий голубоглазый блондинчик :-) Я уже устала отбрыкиваться от тупых шуток про "соседа", т.к. ребенок толком не похож ни на меня, ни на мужа.
15 сен 2002, 12:41
Интересно, а если 2 детей, один брюнет с карими глазами (в маму), а вторая шатенка с зелеными глазами (в папу), то это как объясняется с научной точки зрения ?
15 сен 2002, 13:18
А помоему он похож на вас обоих. мамины глаза и папины рот и нос.
15 сен 2002, 14:00
Нет, ну что-то, конечно, есть, не без этого, но в целом остается впечатление непохожести (чисто внешне, "вживую", за счет мимики и жестов больше похож) :-)
15 сен 2002, 22:49
стало мне интересно, и заглянула в Ваш фотоальбом. Все-все-все очень понравилось. А вывод такой, что Егорка все же похож больше на маму. Ну очень славный мальчуган! Такого стоило 14 лет ждать!
AD
16 сен 2002, 14:16
Спасибо большое за добрые слова :-)
16 сен 2002, 21:55
:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325