Меню

Что лучше- утрожестан или дюфастон?

AD
12 май 2004, 16:17
Оченнно надо мне узнать :)
12 май 2004, 16:18
а врач что назначил. мне утрожистан прописывали???
12 май 2004, 16:21
Узнавала даже специально - дюфастон лучше проверен испытаниями и лучше усваивается. Только от него запор больше может быть. Но как препарат с содержанием прогестерона - он лучший. Хотя считается что урожестан более "натуральный" Я три месяца пила дюфастон - пожаловаться не могу, все отлично
12 май 2004, 17:31
Дюфастон больше подходит для лечения многих гинекологических проблем, в том числе бесплодия и эндометриоза. Клинические испытания и широкий опыт применения у беременных он получил не во всех странах. В частности, на сайте Центра иммунологии и репродукции приведена инструкция на утрожестан на французском языке, где ни слова нет про беременность. Это не значит, что его нельзя применять у беременных, но все же свои недостатки у него есть. Здоровым беременным женщинам он, возможно, подходит, а тем, у кого были проблемы с с зачатьем, связанные с имплантацией, он может негативно воздействовать на эндометрий. Утрожестан в этом плане лучше, потому что подходит всем, и делают его из травы под названием диоскорея, он менее токсичен для печени. Но принимать его не очень удобно - вагинально он переносится лучше, но после этого лежать надо, а внутрь пить не все могут, потому что у некоторых он тошноту и сонливость вызывает. От дюфастона у меня сонливости не было, но и помочь он мне не помог. Эту беременность я на утрожестане вынашиваю. Вот ссылка для знающих французский: http://cironline.ru/articles/pregnancy/6.shtml
12 май 2004, 20:23
Про инструкцию - вы имели в виду наверное все таки дюфастон, не утрожестан. И по поводу лежать - ни разу не лежала - до 16 недели по 6 капсул утрожестана в день закладывала. Я вообще не слышала чтобы в Европе хоть кому нибудь назначали дюфастон. (с транслита)
12 май 2004, 21:28
Да, дюфастон, конечно же я имела в виду :-). В Европе много чего не назначают из того, что в России :-). Раньше, говорят, в СССР назначали болгарский Туринал - тоже синтетический прогестерон, а сейчас по некоторым данным девочки, мамы которых этот туринал во время беременности принимали, забеременеть не могут. А в Украине этот туринал до сих пор в аптеках продают.
13 май 2004, 08:55
Тань, там как раз написано "Ce produit n'a pas d'indication pendant la grossesse" - нет указаний к приему во время беременности. Так что очень даже упомянули про беременность:(
13 май 2004, 11:30
Да, похоже, что "Солвей Фарма" хорошо заплатила минздраву и фармкомитету, чтобы в России дюфастон назначали беременным :-(. Наша Тадарида вообще писала про него очень нехорошие вещи, но лучше я не буду об этом в беременном форуме.
13 май 2004, 11:52
И правда, лучше не надо;) А то их 12 упаковок выпила:(((
13 май 2004, 11:56
Уже не страшно :-). На очень ранних сроках дюфастон бывает опасен для вынашивания.
13 май 2004, 11:58
Тогда я вообще ничего не понимаю... Мне его назначили в 5 недель из-за угозы прерывания...
13 май 2004, 12:01
Но ведь все обошлось? Значит, уже не страшно. Просто врачи говорят, что с появлением в России дюфастона в 5 раз возросло количество замерших беременностей на ранних сроках. Кому-то он помогает, а кому-то вредит.
13 май 2004, 12:04
Надо же... А мне врачи взахлёб его расхваливали... Получается, что исследованиями препарата они вообще не интересуются?!
13 май 2004, 12:07
Ну, почему же... Все российские исследования как раз свидетельствуют о том, какой это хороший препарат. Про всякие неприятности, с ним связанные, официально результаты вряд ли публикуют.
13 май 2004, 12:08
Фармацевтические компании устраивают бои между собой, заказывают статьи в газетах, проповедуют в медицинских учереждениях. Мне дюфастон посоветовал врач, который занимается невынашиванием много лет и имеет большую практику. Он не получает денег с этих компаний и руководствуется только своим опытом. А опыт его доказал хорошее действие дюфастона и отсутствие последствий. Во всем НИИ Акушерства его выписывают. Единственное что может быть опасно - просроченные и липовые лекарства, поэтому их надо покупать в хороших аптеках (крупные сети), а не в маленьких ларьках и т.д.
13 май 2004, 12:13
Я не ставлю под сомнение квалификацию Вашего врача. Я знаю, что исследованиями по применению дюфастона во время беременности занималась профессор Сидельникова, которая считается лучшим специалистом в мире по невынашиванию, она возглавляла экспертный совет, она давала заключение о безопасности и полезности его применения во время беременности. Но ес ть другие факты (например, почему этот препарат не применяют у беременных в Европе?). Пока нет достаточно длительного опыта его применения, пока не выросли дети, мамы которых принимали этот препарат, пока не известны отдаленные последствия его применения, лучше уж вообще тогда масляный раствор прогестерона в ампулах колоть, чем быть подопытным кроликом.
12 май 2004, 17:14
Состав идентичный. И то и другое - чистый прогестерон. Утрожестан - натурально полученный, дюфастон синтетический. Утрожестан дороже соответственно. У нас назначают только утрожестан. Кстати при ЭКО везде назначают ТОЛьКО утрожестан, поскольку в организме и так всякой химии дофига. Если у вас есть возможность - выбирайте утрожестан. Кстати принимать его лучше вагинально - усваивается больше иу нет такой нагрузки на печень как если его глотать. (с транслита)
Anonymous
13 май 2004, 08:55
дюфастон - не чистый прогестерон, а дидргестерон...
13 май 2004, 12:58
В дебри химии углубляться не могу, я не химик. Знаю одно - это синтетический препарат, а уж как он там правильно в химии называется ... оставицм на совести химиков. В любом описании будет написано 100% прогестерон. (с транслита)
Anonymous
13 май 2004, 13:20
Где написано хоть слово, что это вообще прогестерон? Дюфастон® Регистрационное удостоверение: П №011987/01-2000 Общие сведения о препарате Дюфастон® Форма выпуска: таблетки для приема внутрь. Состав: активное действующее вещество: дидрогестерон oдна таблетка содержит 10 мг дидрогестерона прочие составляющие вещества: лактозы моногидрат, метилгидроксипропилцеллюлоза, кукурузный крахмал, Opadry Y-1-1000 белый, коллоидная безводная двуокись кремния, магния стеарат Фармакологические свойства Дидрогестерон представляет собой прогестаген, эффективный при приеме внутрь, который полностью обеспечивает наступление фазы секреции в эндометрии, снижая тем самым риск гиперплазии эндометрия и/или канцерогенеза, повышенный под действием эстрогена. Препарат показан во всех случаях дефицита эндогенного прогестерона. Дидрогестерон не обладает эстрогенной, андрогенной, термогенной, анаболической или кортикоидной активностью. Показания к применению Прогестероновая недостаточность Для лечения таких состояний, характеризующихся дефицитом прогестерона, как: эндометриоз; бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью; угрожающий или привычный аборт, связанные с установленным дефицитом прогестерона; предменструальный синдром; дисменорея; нерегулярные менструации; вторичная аменорея; дисфункциональные маточные кровотечения. Заместительная гормональная терапия Для нейтрализации пролиферативного действия эстрогенов на эндометрий в рамках заместительной гормональной терапии у женщин с расстройствами, обусловленными естественной или хирургической менопаузой при интактной матке. Противопоказания Индивидуальная непереносимость дидрогестерона и других компонентов, входящих в состав препарата. Синдром Дабина-Джонсона, синдром Ротора. Специальные предостережения и меры предосторожности У некоторых больных могут наблюдаться прорывные кровотечения, которые, однако, могут быть предотвращены путем увеличения дозы препарата. Существует общее правило, согласно которому заместительная гормональная терапия не должна назначаться без предварительного общего медицинского обследования, включая гинекологический осмотр. Рекомендуется регулярное проведение маммографии. Аномальные кровотечения и патологические изменения, выявленные при гинекологическом осмотре, могут служить показанием к исследованию эндометрия. В сочетании с эстрогенами следует с осторожностью применять дидрогестерон у больных с нарушениями функции почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, эпилепсией, мигренью. Применение во время беременности и лактации Препарат может применяться во время беременности. Дидрогестерон выделяется с материнским молоком. Грудное вскармливание во время приема Дюфастона® не рекомендуется. Взаимодействие и несовместимость с другими лекарственными препаратами Случаи несовместимости и взаимодействия с другими лекарственными средствами не известны. Индукторы микросомальных ферментов печени, такие как фенобарбитал, могут ускорять метаболизм Дюфастона® и ослаблять его действие. Влияние на способность к управлению автомобилем и другими механизмами Дюфастон® не влияет на способность управлять автомобилем или работать на станках и механизмах. Передозировка До сих пор не зарегистрировано никаких сообщений о симптомах передозировки. При значительной передозировке рекомендуется промывание желудка. Специфического антидота не существует, и лечение должно быть симптоматическим. Способ применения и дозы Эндометриоз 10 мг два или три раза в день с 5-го по 25-й день цикла и или непрерывно. Бесплодие 10 мг в день с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение трех-шести следующих друг за другом циклов и более. Лечение рекомендуется продолжать в первые месяцы беременности так, как это рекомендовано при привычном аборте. Угрожающий аборт 40 мг однократно, затем по 10 мг через каждые восемь часов до исчезновения симптомов. После исчезновения симптомов лечение эффективной дозой продолжают 1 неделю. Затем дозу Дюфастона® постепенно снижают. Если при этом симптомы возникают вновь, то лечение должно быть продолжено с использованием предыдущей эффективной дозы. Привычный аборт 10 мг два раза в день до 20-й недели беременности. Предменструальный синдром 10 мг два раза в день с 11-го по 25-й день цикла. Дисменорея 10 мг два раза в день с 5-го по 25-й день цикла. Нерегулярные менструации 10 мг два раза в день с 11-го по 25-й день цикла. Аменорея эстрогенный препарат один раз в день с 1-го по 25-й день цикла вместе с 10 мг Дюфастона® два раза в день с 11-го по 25-й день цикла. Дисфункциональные маточные кровотечения (для остановки кровотечения) 10 мг два раза в день в течение пяти или семи дней в сочетании с эстрогенами. Дисфункциональные маточные кровотечения (для предупреждения кровотечения) 10 мг два раза в день с 11-го по 25-й день цикла. Заместительная гормональная терапия в сочетании с эстрогенами При непрерывной схеме приема эстрогенов – по одной таблетке дидрогестерона 10 мг в день в течение 14 дней в рамках 28 дневного цикла. При циклической схеме приема эстрогенов – по одной таблетке дидрогестерона 10 мг в течение последних 12-14 дней приема эстрогенов. Если биопсия или ультразвуковое исследование свидетельствует о неадекватной реакции на прогестагенный препарат, суточная доза дидрогестерона должна быть повышена до 20 мг. Побочные действия В редких случаях возможно возникновение прорывных кровотечений, которые можно предотвратить увеличением дозы препарата. За время клинического применения ДЮФАСТОНА® не было обнаружено других побочных действий, в том числе, вирилизующего эффекта. Форма выпуска В картонную коробку упакован блистер из алюминиевой фольги и ПВХ пленки, не покрытый или покрытый ПВДХ, содержащий 20 таблеток по 10 мг. Условия хранения Хранить в защищенном от света месте при температуре не ниже 0° C и не выше 30° С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности Препарат стабилен в течение 5 лет после выпуска при условии его хранения при температуре от 0° С до 30° С в оригинальной и неповрежденной упаковке. Препарат нельзя использовать позже указанной на упаковке даты. Условия отпуска из аптек Отпускается по рецепту врача.
AD
AD
13 май 2004, 13:24
А почему анонимно? И во -вторых, фармацевтические дискуссии это не по моей части. Что вы пытаетесь доказать? (с транслита)
13 май 2004, 14:00
Дидрогестерон - это и есть синтетический прогестерон. А есть еще левоноргестрел (норколут) - тоже синтетический прогестерон, аллиэстренол (туринал) - то же самое, только они не рекомендуются при беременности.
12 май 2004, 18:45
Мне назначали Утрожестан, т.к. из-за токсикоза дюфастон у меня не удерживался бы в организме :)
13 май 2004, 12:04
Извините, а для чего пьют эти лекарства? Когда их назначают при беременности?
13 май 2004, 12:11
Невынашивание беременности. Недостаток прогестерона является причиной выукидыша на сроках от 4 до 18 недель в 40% случаев. Также (в моем случае) яичники были резекцированы (лапороскопия) и плохо работают, поэтому я принимаю дюфастон. Кстати после его приема у меня три новых кисты рассосались.
13 май 2004, 12:25
Спасибо, что просветили. А в каких количествах надо пить дюфастон?
13 май 2004, 12:36
Вам явно не надо:) Это не витамин, я лекарственный препарат. Назначить может только врач и только в соответствии с вашей ситуацией. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325