Меню

помогите! кетоновые тела

AD
Anonymous
22 янв 2007, 17:25
девочки, помогите,может было у кого, иначе сойду с ума:(извините что анонимно пока) в моче обнаружены кетоновые тела и в крови повышен СОЭ, чем это грозит мне и малышу? срок примерно 32 недели
22 янв 2007, 17:36
У меня кетоновые тела были. Вот про них на сайте Инвитро. Кетоновые тела в моче (кетонурия) Кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислоты) образуются в результате усиленного катаболизма жирных кислот. Определение кетоновых тел важно в распознавании метаболической декомпенсации при сахарном диабете. Инсулинзависимый ювенильный диабет часто впервые диагностируется по появлению кетоновых тел в моче. При неадекватной терапии инсулином кетоацидоз прогрессирует. Возникающие при этом гипергликемия и гиперосмолярность приводят к дегидратации, нарушению баланса электролитов, кетоацидозу. Эти изменения вызывают нарушения функции ЦНС и ведут к гипергликемической коме. Референсные значения: отрицательно. Обнаружение кетоновых тел в моче (кетонурия): Сахарный диабет (декомпенсированный - диабетический кетоацидоз); Прекоматозное состояние, церебральная (гипергликемическая) кома; Длительное голодание (полный отказ от пищи или диета, направленная на снижение массы тела); Тяжелая лихорадка; Алкогольная интоксикация; Гиперинсулинизм; Гиперкатехоламинемия; Отравление изопропранололом; Эклампсия; Гликогенозы I,II,IV типов; Недостаток углеводов в рационе.
Anonymous
22 янв 2007, 17:50
как у вас всё закончилось? спасибо за ответ
22 янв 2007, 17:58
Замечательно всё закончилось. Сначала дочка, потом сын :)
22 янв 2007, 18:11
это ничего страшного. СОЭ повышается у беременных, вот у меня тоже повышен. Врач сказала -все хорошо. Посмотрите сами в интернете - любой яндекс отвечает, что повышение СОЭ- норма беременности. Кетоновые тела у меня тоже были, потом пропали. Из того, что написано в интернете понятно, что ничего ужасного в этом нет, но за диетой надо следить, всякую гадость не есть. Не волнуйтесь!
Anonymous
22 янв 2007, 18:23
спасибо вам большое, у меня СОЭ 34 при норме до 15, моя врач говорит что это почечная инфекция, нужно сдавать посев мочи-а его делают целую неделю...а пока пить Канефрон, похоже на антибиотик....но не доверять ей у меня мотивов нет...не знаю что и делать
22 янв 2007, 18:40
наберите в яндексе про соэ. На Вашем сроке такой показатель - это норма, никаких отклонений нет. У меня были обнаружены кетоновые тела после того как незадолго до анализа я поела слишком много сладкого. Прописали тоже канефрон, пить не стала. Пересдала через день - норма. Ваш врач что-то сильно накручивает
22 янв 2007, 18:52
мои "тела" появились после питательных салатов типа "оливье"
22 янв 2007, 18:57
:))) обжорики
22 янв 2007, 19:00
:))Интересно, чем лакомилась автор? Чипсы или сервилат? ;)
22 янв 2007, 18:47
ну, у меня СОЭ -29 при норме до 20 и врач сказала - абсолютно нормально. Я не сомневаюсь, т.к. тоже самое думает интернет. Например, Инвитро: Повышение (ускорение СОЭ): Физиологическое Пожилой возраст; У женщин во время беременности, менструации, в послеродовом периоде. http://www.invitro.ru/soe.html
22 янв 2007, 23:16
У меня переодически появляются, хотя срок у меня маленький. Кетоновые тела, это АЦЕТОН ! Значит исключите жирную пищу, много сладкого тоже не ешьте. Пейте много жидкости, ацетон сразу через час выводится, если выпить 1 литр воды. Ешьте не меньше 4х раз в день. Ацетон появляется при разных потологиях. Проверьте еще сахар. Если все ок. То не переживайте!
22 янв 2007, 19:52
У меня кетонов было 5ед/л, если не ошибаюсь.Врач пальчиком погрозил и сказал перестать есть в таких количествах сладкое (а перед новым годом сладкого на самом деле много само естся :))
Anonymous
22 янв 2007, 19:59
спасибо всем большое, кто ответил...но врач настаивает на инфекции...сдам анализ-будет видно, надеюсь с малышастиком хоть всё в порядке
22 янв 2007, 20:13
странно... наличие кетоновых тел больше указывает на нарушение углеводного обмена, а не на инфекции, тем более если остальные показатели в норме.
Anonymous
22 янв 2007, 20:21
про кетоновые это я до кучи... сахар крови нормальный, в моче сахар не обнаружен...однако сначала были кетоновые следы, а теперь =3,9...в общем не знаю, что и думать...я перед сдачей мочи (за день) целую шоколадку слопала-может по этому?
22 янв 2007, 20:28
может. Пересдайте еще раз анализ через пару дней, перед этим только попробуйте поесть правильную еду
22 янв 2007, 23:18
Шоколадка тут не причем! Я завтра иду к эндокринологу, потом сообщу что мне на это спец ответил. Генекологи и терапевтя в этом деле не эксперты.
Anonymous
22 янв 2007, 23:49
что нашла о причине появления кетоновых тел: Грубо говоря "кетоновые тела" - это продукты распада жировых клеток организма, а не жира, который Вы едите. Причины появления кетоновых тел могут быть разные: 1) наличие заболеваний, таких как сахарный диабет, гестационный сахарный диабет, то есть диабет беременных (подробно о нем читайте в рубрике тематические статьи); 2) низкое количество углеводов в Вашем питании; 3) большой промежуток времени между последним приемом пищи и исследованием мочи. Во многих исследованиях показано, что хроническое наличие кетоновых тел во время беременности влияет на интеллектуальное развитие ребенка в будущем. Методом лечения является правильно подобранная диета с адекватным количеством углеводов во время беременности, которая расчитывается индивидуально на вес беременной (ответ врача-эндокринолога) Еще один ответ: Иногда такие отклонения в общем анализе мочи являются случайными. Повторные анализы оказываются хорошими и никакого лечения не требуется. Однако, это могут быть и первые признаки неблагополучия в течении беременности, поэтому лучше подстраховаться и пройти небольшое дообследование, которое поможет выявить причину нарушений и вовремя начать коррекцию. Кетоновые тела могут появляться в моче при тяжелом токсикозе первой половины беременности (частая рвота). Другой серьезной причиной появления кетоновых тел в моче является сахарный диабет. Впервые он может проявиться и во время беременности. Своевременное лечение позволяет предотвратить развитие тяжелых осложнений и в дальнейшем беременность протекает без серьезных отклонений (конечно, под внимательным наблюдением врача-гинеколога и эндокринолога). Для того, чтобы исключить наличие сахарного диабета, желательно повторить анализ мочи, сдать биохимический анализ крови и проконсультироваться у эндокринолога http://www.humanit.ru/sc/563517263.html
22 янв 2007, 20:37
а не хотите для интересу задать врачу пару вопросов: 1. Какую СОЭ он считает для вас нормальной? 2. Учитывает ли он применительно к вам сведения о нормальном для Б. повышении СОЭ (говорят, аж до 50 единиц -норма)? Исходя из полученных ответов будете волноваться или спокойно спать дальше :) Я уверена, что с вами -все прекрасно. Главное, не лечить эту болезнь- беременность :)
AD
AD
Anonymous
22 янв 2007, 20:45
http://community.livejournal.com/ru_perinatal/4835175.htmll?thread=83959143 http://www.03.ru/gematology/?action=display&message=1804784&offset=0&archive=0 навскидку
Anonymous
22 янв 2007, 21:05
спасибо всем еще раз...к сожалению, с этим врачом я спорить не могу...если б она из жк была и ябы не названивала ей каждый день...
22 янв 2007, 21:11
и не спорьте. Соглашайтесь, но пить все назначенное не обязательно, тем более что ее предположения еще не подтвердились;)
23 янв 2007, 17:00
Кетоновые тела появляются когда организм голодает /большой промежуток между приемами пищи/, Б должны есть не менее 4 раз в день, а лучше больше. Так, как у меня периодически появляются кетоновые тела тоже. Мне эндокринолог назначила сегодня сдать анализы, и измерять сахар на тощах, до еды, и через 2 часа после еды, и так 2 суток с утра до вечера. И дала нормы для Б, они оказываются значительно отличаются от норм не Б. То есть сахар у нас должен быть еще меньше /а не больше/ чем не у Б. А я и не знала..........Кстати сахар на тощах у меня тоже в норме. Но видимо это ничего не значит. А насчет шоколадки, то она может дать ацетон, только в случае если есть сахарный диабет беременных. Я спрашивала сегодня эндокринолога об этом тоже. Напишите мне на какую инфекцию вас проверяют, и результат. ОК?
Anonymous
23 янв 2007, 18:19
меня проверяют на инфекции не из-за кетона, а из-за повышенного СОЭ
23 янв 2007, 11:51
У меня периодически в моче кетоновые тела находят - сказали не кушать сладкого, т.к. в крови глюкоза в норме, просто последить за питанием. Это часто бывает
23 янв 2007, 16:49
Сладкое не нужно. Но углеводы должны поступать в организм с другой пищей. Фрукты, хлеб/не злоупотреблять/, каши и т.п. И еще кетоновые тела появляются когда организм голодает /большой промежуток между приемами пищи/, Б должны есть не менее 4 рза в день, а лучше больше. Так, как у меня периодически появляются кетоновые тела тоже. Мне эндокринолог назначила сегодня сдать анализы, и измерять сахар на тощах, до еды, и через 2 часа после еды, и так 2 суток с утра до вечера. И дала нормы для Б, они оказываются значительно отличаются от норм не Б. То есть сахар у нас должен быть еще меньше /а не больше/ чем не у Б. А я и не знала..........
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325