Меню

Что брать в роддом?

AD
111111
02 июн 2007, 15:16
У меня первые роды,что необходимо взять с собой в роддом?
02 июн 2007, 16:08
Зависит от роддома. В большинстве роддомов, если Вы поступаете на схватках, кроме телефона, тапочек и бутылки воды без газа в родилку пронести ничего не дадут - все остальное должны (туалетные принадлежности, прокладки, трусики, бюстгалтер для кормления, послеродовой бандаж - если есть, крем для ребенка - если лежите вместе, и т.п.) привезти близкие после родов
03 июн 2007, 20:14
+1. действительно, много на роды не пронесешь, а если заранее ложишься , то практически все можно.в некоторых РД не разрешают свою одежду.
03 июн 2007, 20:52
Воды в родблок побольше:) Я брала с собой 0,6 литра. Допивала уже из-под крана.:)
04 июн 2007, 08:16
в каких случаях запрещают пить воду?
04 июн 2007, 14:52
Я когда со старшей ходила нам на курсах говорили, что в день родов лучше ничего не пить и не есть, это на случай если придется экстренно делать общий наркоз, роженицу может вырвать что ли, или еще какая-то фигня. В рез-те ничего не ела и не пила, и после родов готова была слона скушать. В этот раз буду пить и есть если хочется.
04 июн 2007, 18:08
Запрещают только при кесаревом. А к чему этот вопрос?:)
03 июн 2007, 21:08
Спросить что можно в вашем конкретном роддоме. Во всех РД разные правила.
04 июн 2007, 08:22
Посмотрите это список. Первая группа: документы Направление в роддом. Договор с личным доктором следует заключить не позднее 35 - 36 недели, чем раньше, тем лучше. Заранее обсудите с доктором волнующие Вас темы. Выясните, насколько взгляды доктора, соответствуют философии Ваших родов. Исходя из нашего опыта общения с уже родившими женщинами (на школе мам, на массаже, на консультациях по уходу за малышом) искренне советуем Вам рожать по договору с личным доктором!!! Если, конечно, Вы не рожаете дома с личной акушеркой. Заполненная обменная карта, с результатами необходимых анализов. Результаты УЗИ (если есть). Паспорт. Адрес роддома, контактный телефон с доктором. Выясните, как можно поддерживать связь с миром. Если необходимо запаситесь монетами, жетонами или телефоном. Вторая группа: вещи, которые пригодятся во время родов Хлопчатобумажные и теплые носочки, но не шерстяные. Моющиеся тапочки. Питье во время родов. Хорошо, если это будет минеральная вода без газов или специальный травяной чай для родов. Травяной чай для родов удобно брать в термосе. Если разрешат в роддоме, можно взять легкую еду. Возьмите шпаргалки, которые Вы писали на практических занятиях. Они обязательно Вам поднимут настроение, придадут уверенности в себе согреют и зарядят новыми силами, даже, если Вы и не сможете ими воспользоваться. Салфетки для лица. Салфетки пригодятся, когда понадобиться вытереть пот, салфетку можно смочить водой и приложить ко лбу, к губам- Небольшое махровое полотенце. Если разрешат в роддоме, можно взять надувной мяч больших размеров (80 на 90 см); теннисный мячик; плеер, кассеты с приятной ритмичной музыкой; красивые картинки, открытки... Третья группа: вещи, которые могут понадобиться после родов После родов понадобится 2 рубашки с застежками спереди и легкий халатик. Обычно в палате, где находится мама с новорожденным, бывает очень тепло. Гигиенические принадлежности: зубная щетка, зубная паста, мыло, туалетная бумага, расческа, питательный крем. Гигиенические прокладки с высокой гигроскопичностью на первые дни. На последующий период, можно менее толстые, но хорошо дышащие¦ (2 - 3 пачки). Одноразовые трусики - сеточка. Это специальные гигиенические трусики, они легкие и дают телу свободно дышать, что очень важно в первые дни после родов. Можно использовать трусики из очень тонкого хлопка с широкими отверстиями. Это необходимо для вентиляции. Но, скорее всего, придется обойтись без них, одной пеленкой. Могут пригодиться сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко, если соски слабые. Возможно, понадобится сборник молока. Это пластмассовая раковина, которая позволяет сохранять соски сухими и удерживает вытекающее молочко. Раковину заранее подготовьте: тщательно вымойте. Если соски втянутые, можно приготовить накладки - самбреро. Самбреро накладывают на сосок. Ребенок сможет сосать через отверстие в ней. Перед использованием ее нужно тщательно вымыть. Во время кормления накладку следует придерживать рукой. Крем для сосков, снимающий боль при трещинах и ссадинах. Какие мази и крема подходят, мы обсуждаем на практике. Питательный крем для лица и для рук. Приготовьте заранее два бюстгальтера для кормления. Удобно, если бюстгальтер будет с застежкой спереди. Могут пригодиться стерильные марлевые салфетки. Слабительные свечи на глицериновой основе или травяное слабительное. Возможно, понадобится клизма. Пригодятся хлопчатобумажные носочки. Заранее познакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом после родов. Вспомните о правилах питания во время кормления грудью. Обязательно учтите сезон: весна, лето, зима, осень. Поведайте это папе или тому человеку, который будет приходить к Вам в роддом. Будьте особенно внимательны к продуктам первые два три месяца после родов, если кормите малыша грудью и в летнее время! Полиэтиленовые мешочки для грязного белья. Четвертая группа: приданое для малыша в роддоме Малышу тоже нужна одежда. Уточните, что потребуется принести для ухода за ребенком, в выбранный Вами роддом. Что приготовить для малыша на выписку, когда Вы отправитесь домой. Обычно, для ухода за малышом, просят принести памперсы. В роддоме предпочитают именно памперсы, а не подгузники. Совет: не покупайте сразу много. При выборе памперсов нужно учитывать: пол ребенка, все ребенка, кожную реакцию малыша на материал, из которого сделаны подгузники и, конечно, качество подгузников. Начните с маленькой партии. Посмотрите, как на них реагирует малыш, нравятся ли они ему. Какую одежду и когда вы будете одевать на малыша, во многом зависит от ваших взглядов на жизнь. В роддоме, обычно, одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик. Белье меняют каждый день, и если нужно, не один раз. Если хотите рукавички. Хочу предупредить: в качестве обязательной процедуры, в роддо будут настойчиво предлагать докармливать ребенка из бутылочки! Отнеситесь к этому серьезно и внимательно. Практика докармливания смесями, допаивания кипяченой водой или раствором глюкозы повышает риск внесения ребенку инфекции. Использование молочных смесей в первые дни после рождения может привести к развитию дисбактериоза, к диатезу или аллергическим реакциям. Кроме этого, при сосании из соски, у ребенка работают мышцы щек, а при сосании материнской груди задействованы мышцы языка. При раннем знакомстве с бутылочкой (сосание из соски) у малыша формируется неправильный способ сосания. Из-за этого, дети рано отказываются от груди, у них плохо развиваются мышцы языка и нередко возникают проблемы с речью. А у матери из-за этого, может значительно снизиться лактация. Вы имеете полное право, также настойчиво, как и предлагают, отказаться от докармливания и допаивания младенца! Будьте ответственны при принятии решения. Одним из положений Декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по поддержке грудного вскармливания младенцев, является требование ничего не давать новорожденным в качестве докорма или питья. За исключением жизненно важных медицинских показаний. Это положение часто нарушается. Пятая группа: вещи, необходимые при выписке домой Обычно, выписывают во всем хозяйском. Иногда дают подарки- комплект пеленок, набор памперсов, косметику. Выдают кучу рекламных листовок: где, когда, почем. Если необходимо, приготовьте заранее одежду, которая понадобиться в день возвращения домой для малыша и для Вас. Обязательно учитывайте погоду. Когда отправляетесь домой, на малыша удобней одеть памперс, а не марлевый подгузник. Нижнее белье для младенца зависит от ваших взглядов. Что Вы оденете на ребенка, тонкую и теплую распашонки или маячку и легкий теплый комбинезон, решать Вам. Если одели распашонки, затем, малыша заворачивают в тонкую и толстую пеленки. Обувь, х/б и теплые носочки. Головной убор: предпочтительней одеть мягкую легкую косыночку, а не чепчик. Поверх косыночки шапочку по погоде. Верхняя одежда: одеяло (теплое или легкое, по погоде), уголок и ленты. Можно без одеяла. Тогда поверх легкого теплого комбинезона надевают теплую кофточку, штанишки, шерстяные носочки и помещают малыша в конверт. Обязательно учитывайте сезон. Конверт может быть легкий или теплый. Носовой платочек или марлевая салфетка, на всякий случай. Обменная карта (на себя и на ребенка; сделайте копию). Справка в ЗАГС, для регистрации ребенка. Лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка. Обязательно уточните, какие процедуры проводились, какие лекарственные препараты вводились ребенку! Сообщите в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласите патронажную сестру. Цветы для мамы. Ласковая, нежная улыбка для папы. Первая погремушка для новорожденного. Натуральное красное вино для всей семьи. Маме больше 30 г не наливать. Ужин при свечах. Нарядная одежда, а не повседневный халат. И пусть это будет только Ваш праздник! Хотя бы на один часок. Только для Вас и Ваших детей (если есть старшие детки). А позже позовете бабушек, дедушек, родственников и знакомых
1111111
04 июн 2007, 12:11
Спасибо Вам огромное за дельный ответ!!!
04 июн 2007, 12:17
какой у вас срок? нам 37 недель
04 июн 2007, 14:34
Нам 31 неделя
04 июн 2007, 12:19
Дополнее из советов моей подруги, которая родила 3 неделькти назад: Но обязательно одень носочки по-теплее, я так мерзла в родильном боксе, что с трудом на вторые сутки отогрелась, без носков совсем бы окочурилась. Мы взяли с собой послеродоый чай в термосе, кагор в фляжке, лимон, мед, все это мне принесли как только привезли в палату и в этот день я пила только чай. Это было просто отлично, т.к. хотелось горячего чая. Не знаю как тебе мне очень хотелось сладкого, так что лучше взять фруктозы немного, или конфет или халвы (шоколад нельзя!). Я сейчас покупаю карамельки "Гусиные лапки" мне нравиться. Для тебя: - прокладки (2 пачки достаточно на все время в роддоме) - трусы одноразовые (2 -3 упаковки, свои домашние даже не бери) - ночная рубашка. Нужно брать или 3 чтобы менять каждый день или не брать вообще, там дают - бандаж (обязательно и не ленись одевать когда ходишь) - бюстгальтер для сна (я брала, но ни разу не одевала, молоко пришло в последний день пребывания в роддоме, а без молока груди так легче без бюстгальтера) - свои мыльные принадлежности (гель для душа, шампунь, зубн.паста, щетка, расческа, крем и т.д.). Про гель для душа - я взяла свой обычный, а мой Санжар как только я им вымылась, так скривился от запаха и был очень против, так что пришлось мыться детским мылом. Можешь гель взять сразу без запаха.
04 июн 2007, 00:35
В родовое и правда мало что нужно. Бутылку воды,документы, тапочки, зарядка для телефона, телефон... ну может еще носочки. А в послеродовое нужно чтобы родственники передали: бутылки с водой, пить постоянно хочется, средства личной гигиены, одноразовые трусы, если можно стерильные прокладки для рожениц, гигиеническую помаду: во время родов губы пересохли ужасно, крема всякие тоже не помешают, влажные салфетки, если ребенок с вами будет: крем и масло под подгузник, масле ждонсон и джонсон нам не разрешили в роддоме, сказали алергенно, разрешили саносан, носочки для ребенка, детское мыло, подгузники, и мазь для сосков либо бепантен или авентовский, грудь ужасно болит, бюст для кормления, прокладки в бюстгалтер... ну вроде я написала все то, без чего бы не обошлась сама в роддоме.
04 июн 2007, 07:44
Я бы, ко всему перечисленному, добавила что- нибудь для маминого досуга- книжечку, журнальчики...
04 июн 2007, 08:04
А гольфы компрессионные нужны? Мне их флеболог велел купить к родам, чтобы не бинтовали ноги..
04 июн 2007, 09:28
Если вы консультировались с флебологом и он назначил зачит вам нужны.
04 июн 2007, 09:03
А молокоотсос понадобится?
04 июн 2007, 09:29
Лучше не брать, не надо начинать ГВ с молокоотсоса, всегда успеете.
04 июн 2007, 16:56
Берите ситуации разный бывают,врач на лекции в роддоме говорила что иногда есть случаи когда действительно он необходим
AD
AD
04 июн 2007, 17:11
вот я его-то еще и не купила,теперь думаю купить сейчас или попозже...и вообще нужен ли....хм...
04 июн 2007, 18:49
На эти случаи его можно быстреноко прикупить. А если его купить заанее то это лишний соблазн запорость ГВ на корню.
05 июн 2007, 07:55
Да причем тут запороть ГВ.Что за предрассудки.Есть случаи в которых совершенно нет связи между молокоотсосом и запороть.Бывает так что ребеночек после тяжелых родов проблемный и его не приносят,а молока валом и проблемы с грудью начинаються.
05 июн 2007, 09:02
мне понадобился, грудь наливалась очень сильно, малыш не съедал, рукам сцеживать - фууу, а молокоотсосом пять грам для снятия болезненности сцедить - никакого вреда для ГВ. Нормально кормила до года, могли бы и дальше, проблем с лактацией не было никаких.
04 июн 2007, 09:14
А такой вопрос...а для чего воду берут на роды?-) так пить хотца-))
04 июн 2007, 09:29
Угу.
04 июн 2007, 13:16
еще как! А еще больше мне хотелось уже после родов!
04 июн 2007, 15:21
И жрать!
04 июн 2007, 18:09
Если будете правильно дышать - горло будет как наждачная бумага:)
04 июн 2007, 18:51
Если не павильно думаю оно будет не лучше =)
05 июн 2007, 01:47
А в роддоме не дают воды? :)
05 июн 2007, 09:05
а я вот и не знаю:-) у меня воды не было, пить мне не хотелось, да и думать даже об этом некогда было:-) после родов уже попросила акушерку, она мне компот принесла из столовой:-)
04 июн 2007, 16:48
Во время схваток, даже если не учили дыханию во время родов, все равно инстинктивно переходишь на дыхание ртом. А Перед потугами так больно, что я лично орала во весь голос... горло пересохло до такой степени, что еле потом горло разлепила и пить после родов потом сутки хотелось постоянно.
04 июн 2007, 16:53
Позвоните в приемную своего роддома и спросите.Я тоже думала что начну рожать с собой документы,тапки,ночнушку,воду и тел,а остальное типа родня притащит в послеродовую.А в субботу ходили в роддом,оказалось что у нас надо тащить всю сумку сразу.Как врач объяснил,говорит как вы представляете начнут клизму вам делать,а у вас не мыла,ни полотенца подмыться....
05 июн 2007, 09:13
мой список: документы, халат, тапочки (лучше сланцы, чтобы в них же и душ принмать), крем для сосков (больше всего понравился Авент, супер вещь), бюстгалтер для кормящих, трусы одноразовые (ооочень удобно, и врачи не возражают), полотенце, молокоотсос (может и не пригодится, мне его на третий день привезли из дома, но куплен был заранее), ну и ваша косметичка, обычный дорожный набор, книга мне тоже очень пригодилась, деть спал да ел, скууучно было:-) Для ребенка - носочки, подгузники, салфетки влажные, жидкое мыло, градусник (у нас почему-то новорожденным свом градусником надо было температуру мерить), крем под подгузник, ножницы (дети часто рождаются с длиннючими ноготками, я сразу своему подстригла) Вроде бы все. Прокладки я себе брала послеродовые, но в роддоме мне было удобнее пользоваться пеленками, а дома уже обычными, так что покупка спецпрокладок оказалась напрасной:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325