Меню

Витамины: за и против

AD
09 июн 2007, 15:06
Девочки, назрел вопрос. Сейчас 23 недели, комплексные витамины (Витрум Пренатал Форте) принимаю с начала беременности (а точнее начала за месяц до зачатия). На дворе лето, много свежих фруктов/овощей. К тому же через 10 дней ухожу с работы - будет больше времени и возможностей контролировать своё питание. Есть мысль прекратить прием витаминов и просто стараться правильно и разнообразно питаться. Прошу к врачу не посылать - она (в данном вопросе) мне не советчик. В и-нете информации много, но я пока так и не смогла принять окончательного решения... Прошу совета. По возможности, выскажитесь конструктивно - если вы "за" витамины, то почему, и если против, то тоже обоснуйте, плиз. Заранее благодарна.
09 июн 2007, 15:38
Я пью Элевит и Йодомарин, отказываться от витаминок не буду, орнизму своему и орг-зму масика надо помогать, а в питании мне кажеться очень сложно подобрать все необходимые витаминки, темболее у нас много не качественных товаров и овощи и фрукты выращиваються со всякими удобрениями для быстрого роста, которые убивают в них все витамины.
09 июн 2007, 16:15
+1
10 июн 2007, 06:55
+2
12 июн 2007, 12:35
+3
12 июн 2007, 13:53
+4
15 июн 2007, 14:24
+5
16 июн 2007, 08:35
+6 за витамины
09 июн 2007, 16:18
кроме фолиевой в первом триместре - ничего не пила (сейчас 35 недель). Мой врач считает, что витамины могут воздействовать и оседать в околоплодных водах. Спасаюсь только натур.продуктами. Знаю - если ночью судороги были, достаточно покушать изюм - и все пройдет. месяц назад каждый день ела творог - ХОТЕЛОСЬ!!! организм сам определяет - что ему нужно и важно.
11 июн 2007, 10:20
Я б на вашем месте витамины не бросала. "какой же солдат два мешка репы съест?!" =)
11 июн 2007, 17:53
Очень трудно, не являясь специалистом, сбалансированно набрать необходимое суточное количество витаминов из "натуралки".
12 июн 2007, 08:39
Против синтетики! Обосновываю:-) При полноценном питании все необходимые витамины и микроэлеиенты ПОНОСТЬЮ усваиваются организмом,а посему и необходимость в приеме синтезированных поливитаминов отпадает. Жирорастворимые витамины,например, групп А,Д,Е в таблетированном виде не усваиваются,лишь в виде маслянного раствора.Нужен Вам витамин А-сделайте себе салатик из той же морковки,но обязательно либо со сметаной или с раст.маслом:-) Микроэлементы,поступающие в виде поливитаминов,тоже усваиваются во-первых не в полном объеме,а во-вторых,впоследствии замедляются биохимические процессы, и организм начинает испытывать дефицит микроэлементов некоторых групп,поскольку природу трудно обмануть:кормили меня кормили готовой "пайкой",а тут вдруг перестали.Это получается мне надо самому теперь добывать и железо,и йод,и кальций и т.д. из яичницы,салатов,бифшкесов???!!! Смотрите сами:-) В Германии ни разу не слышала,чтобы беременным назначали прием поливитаминов:-)
12 июн 2007, 10:48
Полностью поддерживаю! и врач моя тоже так считает: она назначает витамины только по ПОКАЗАНИЯМ:-)
13 июн 2007, 12:58
А как Вы определяете наличие витаминов в овощах и фруктах? На глаз? По послежним данным наличие витаминови микроэл. в Современных фруктах снизилось примерно на 50% с прошлым столетием. Прогресс:(( буть от неладен. Натуральное конечноже лучше, но если хомячить все в "нужных" дозах в дверь можно не пройти:)) Везде нужен разумный подход.
13 июн 2007, 13:18
И вы считаете разумным подходом пить медикаменты для профилактики? В том же Элевите в побочках написано,что не принимать препарат если у вас обнаружится переизбыток Вит.А,Д,железа и кальция.Ну и что,бегать потом и делать анализы,что бы выявить переизбыток?
13 июн 2007, 18:56
Я не пила Элевит (дорогой и бестолковый - мое мнение). Сколько же надо выпить витамина А, Д и самое главное железа, что бы он был в переизбытке (горстями). Не надо просто впадать в крайности. Я за разумный подход. Не хотите пить витамины - Ваше право. Но подумайте о праве ребенка на здоровье - сдайте анализы крови (волос). Если все в порядке - спите спокойно. А анализ рекомендуют сдавать 2 раза (в начале беременности и через 4-5 месяцев)
13 июн 2007, 20:09
Дело в том,что один производитель предлагает одну дозировку, другой другую. Мой же организм сам знает,что ему нужно.Синтетические витамины,особенно жирорастворимые ,имеют свойства накапливания в организме. При натуральных вы никогда не получите передоза. Мой ребенок прекрасно себя чувствует и я тоже,я ем огромное количество овощей , фруктов, зелень (у меня на терассе растет).Зачем же мне еще и искусственные витамины потреблять? Не понимаю.
13 июн 2007, 21:31
Согласна с Вами. Вы здоровы, у Вас хорошо развивается беременность - Вы можете ограничится натур.продуктом. А если у кого проблемы: угрозы, плохая экология города и т.п. Стоит ли таким мамочкам надеятся на авось и на пласмассовые турецкие яблоки?
14 июн 2007, 15:01
Таким мамам нужно.Но это и называется по показаниям.А в России такие диагнозы ставят и такое пить назначают,что плакать хочется. Тут что не топик то"назначили поколоть иммуноглобулинчик для профилактики" или там "то то и то то назначили для профилактики". И главное,мамочки пьют.
19 июн 2007, 12:59
У нас в ЖК назначают проколоть иммуноглобулин для профилактики. А еще тетка на узи тебе неправильно намеряет, приходишь к доктору, доктор сразу его (только купите типа сами, а мы вам вколим, нам не жалко). И многие соглашаются... сколько раз слышала, одна и та же ситуация узи-гинеколог-капельница. Я сразу отказалась, переделала узи, оказалось все ок (ТтТ). Теперь меня в ЖК не хотят видеть, наставили диагнозов, а теперь и сами не рады.
AD
AD
19 июн 2007, 13:07
И как врачи после такого спят спокойно???
13 июн 2007, 16:46
Я думаю, что сколько бы ни было в продуктах питания(не только в овощах-фруктах)витаминов, они лучше усваиваются , чем синтетические, которые иногда даже по структуре отличаются от своих натуральных аналогов(бета-каротин, например). Пусть их даже меньше. Потом,надо еще учитывать, как мне кажется, два момента, которые, как правило, вообще в расчет не берутся:совместимость с другими препаратами, сочетаемость с питанием.
13 июн 2007, 15:35
http://wantbaby.ru/pregnancy/diet/vitamins/ посмотрите тут информативно
14 июн 2007, 14:31
Я против , согласна с автором корый написал что все витамины мы получаем из продуктов которые едим, только естественно не не надо сидеть на каких то одних продуктах, а молотить все подряд тем более сейчас лето столько всего вкусненького, я в добавок еще пью сесь для беременных ее выписывают бесплатнов ЖК, гадость конечно, что-то на подобе молока получается но не очень вкусно, я добавляю еще туда какао микс фикс. Пока принимала и набирала хорошо и анализы были в норме, как только закончилась смесь и в аптеке не было сразу и вес перестала набирать и гемоглобин упал. Может конечно и не из-за этого , нопо поводу витамином этих я против химии этой и вокруг хватает. ешьте фрукты и овощи. и все будет тип топ.
21 июн 2007, 07:40
+7 за витамины (с транслита)
09 июн 2007, 15:42
Витамины не пью. Считаю дозы слишком завышены ( подтвердил мой врач).С искуственными витаминами может произойти передозировка, с природными нет.Все витамины содержатся в продуктах питания и не только в овощах и фруктах.
09 июн 2007, 15:46
Только в одном молоке содержатся Вит.А,В2,D,Фолиевая кислота,Йод,Кальций.Магнезий.
09 июн 2007, 16:15
Содержаься-то могут, а вот усваиваются ли организмом - вот вопрос!!!
09 июн 2007, 16:40
А как вы узнаете,что они не усвоились? Если я себя прекрасно чувствую,значит у меня они усваиваются. Мне кажется,что витаминные препараты следует принимать при показаниях к ним,например при сильном токсикозе или при сильных кровотечениях. Каждый человек индивидуален.Может мне лично фолиевой кислоты нужно не 0,8 мг ,а 0,6 мг. а в таблетке мне суют именно 0,8? А из продуктов взяла свою норму и все?
09 июн 2007, 17:22
У нас начало беременности пришлось на начало июня, считаю что после зимы организму нехватает витамины поэтому пью, но ближе к осени когда уже появятся и овощи и фрукты, то буду думать, чтоб от них отказаться. А вот если беременность началась бы осенью вряд ли стала бы пить искуственные витамины
09 июн 2007, 19:21
я планирую до 12-13 недели (это конец июня) продолжить поливитамины. Потом хочу отказаться в пользу свежих натуральных продуктов. Но буду советоваться с врачом. Но у меня, скорее всего останутся препараты железа. Йод можно оставить.
27 июн 2007, 12:50
А мне наоборот в первом триместре говорил врач не пить поливитамины, так как в них есть добавки, которые могут отразится на развитии ребенка в такой ответственный момент. Назначали только фолиевую и витамин Е.
Anonymous
09 июн 2007, 23:58
я против, не буду описывать красноречиво почему,для нормальной беременность я считаю это лишним...сама не принимала, и ничего со мной не случилось и с ребёнком тоже, зачем впихивать в себя химию? кто вам даст гарантию, что все витамины усвоятся как им положено?
15 июн 2007, 14:41
никто не даст:(
10 июн 2007, 01:22
По последним "постановлениям партии и правительства" мультивитамины да ещё и в таблетках вообще очень плохо усваиваются. Вреда может и никакого, но и пользы мало. Лучше смотреть в каждом конкретном случае, какого витамина не хватает и пить этот конкретный витамин, если, конечно не получается по какой-то причине получить этот витамин из натурального источника.
10 июн 2007, 07:49
по-моему, все уже настолько сильно пичкают витаминными комплексами (молоко, соки и т.д.) что этой химии достаточно, еще таблетку принимать нет необходимости. Я не принимала, хотя и зима была. Только железо ела в конце (гемоглобин маленький был).
я читала, что масик в любом случае возьмет из вас то, что ему нужно. другой вопрос, как при этом будете себя чувствовать вы. на мой взгляд, если самочувствие нормальное, можно обойтись и без витаминов. тем более, сейчас подделок много. хто знает, что в них там пихают...
10 июн 2007, 14:58
В том-то и дело,что возьмет из мамы все что ему необходимо,а потом зубы крошатся у многих,волосы и т.д.Считаю что пить нужно с нашей экологией и продуктами непонятными.Сама витрум пренатал форте принимаю
10 июн 2007, 15:31
буду пить Элевит. Излишки организм как раз и выводит. А вот маме узнать о недостаче того или иного элемента - по моему просто не реально (я не имею вииду явного дифицита, когда последствия на лицо). И разработынны все эти медикаменты СПЕЦИАЛЬНО для беременной женшиы. И учитываются там перегруженные почки и печень организма. И так же повышенное требование того, что необходимо именно в ЭТОТ пероид. Так что ХУЖЕ ..Это, извините, из рядо нововведнеий или следования моде "без медикаментов визнь прекраснее". Или же напротив, просто неосведомленность врачей о препарате. ИМХО.
10 июн 2007, 16:42
+1 Пью и буду пить до конца Б. и после Элевит. Предпочитаю не рисковать и не доводить ситуацию до выпадения волос и крошения зубов.
AD
AD
10 июн 2007, 17:24
Согласна на все 100%. Рассуждения тут некоторых...Каменный век, протите...
10 июн 2007, 18:56
Каменный век у вас продолжается.Пьете медикаменты непонятно зачем.
10 июн 2007, 18:59
И зубы у вас не покрошатся,если потрудитесь к врачу зубному на профилактику сходить. А если про витамины так интересно,то ради интереса зайдите на яндекс и наберите"исскуственные витамины".
14 июн 2007, 15:58
"органихм выведет" НО через Ваши почки и печень:(
10 июн 2007, 15:34
Пью Сана-Сол...
11 июн 2007, 07:35
Пила только фолиевую до 12 недель.Комплексы не пью,во первых они мне не идут,во вторых не люблю химию пить.Кушаю гранаты,черешню,клубнику и т.д 38 недель чувствую себя отлично,малыш тоже.И ничего подобного про ногти,зубы,волосы и тому подобное.У меня наоборот до беременности ногти так не росли как сейчас.А подруга глотает все подряд и от стоматолога по сей день не вылазиет,чуть ли ни каждую неделю ходит на таком же сроке как у меня
11 июн 2007, 09:32
Пью элевит
11 июн 2007, 17:36
Пью только фолиевую и вит.Е. Летом пить не буду точно никаких, дальше посмотрю по самочуствию:-) Кстати, врач меня поддерживает, до 12 недель она вообще не советует ничего кроме фолиевой к-ты.
Таня
11 июн 2007, 21:48
Пью Мульти-табс, фолиевую и витамин Е.Комплекс(любой) посоветовал врач, как и витамин Е, про фоливую прочитала тут и вообще уверенна в пользе последней-).
12 июн 2007, 11:17
Можно выбрать компромиссный вариант - пить витамины через день-два - сейчас действительно достаточно фруктов-овощей, но и подпитку организму тоже давать надо.
21 июн 2007, 10:10
+1. Я именно так и делаю.
12 июн 2007, 11:42
На ранних сроках пила отдельно рыбий жир в капсулах и отдельно фолиевую. С 12 недель пью только вит.Е. Мне так врач рекомендовала. Ну и потом запихивание в себя всех возможных витаминов сразу, мне напоминает ситуацию, когда, например, приходишь ты в ресторан и говоришь: "хочу рыбу с овощами", а тебе приносят тазик, в котором лежит мясо, каша, фрукты, все залито молоком, посыпано тыквенными семечками и кунжутом, и говорят: "вы пока сверху что поеште, а потом, авось, и до рыбы с овощами доберетесь"
12 июн 2007, 15:09
пила Элевит.но летом делала перерыв на месяц,т.к.была на даче,свежие фрукты-ягоды и + врач,которой я доверяю,порекомендовала сделать перерыв.
Anonymous
13 июн 2007, 20:31
А я пью бад "Nutrilite", там тоже все микроэл-ты и витамины. Только не искусственно синтезированные,а так сказать, "вытяжки" из растений. Насколько могу, доверяю этой информации - Фиг его знает, конечно, но чувствую себя нормально, анализы в норме.
Как и вся моя семья, тоже пью их, и до беременности принимала, очень довольна. Витамины - это не медикаменты и не лекарства, как многие выше высказались. И передозировку, при правильном приеме, витаминами получить сложно, поскольку они и так усваиваются не полностью, плюс куча "сопутствующих" факторов -как совместимость их между собой и вообще экологическая ситуация... Так если мы их по жизни пьем, почему же в беременность то прекращать?
14 июн 2007, 15:03
Еще раз повторюсь. Искусственные витамины-это медикаменты. Если не верите нам,то обратитесь у другим источникам. Информации же полно.
А можно считать вытяжки из натуральных продуктов (не химически синтезированных витаминов) Медикаментами? И чем тогда БАДы отличаются от "химических" витаминов?
14 июн 2007, 15:51
Ну вы же написали,что" витамины-это не лекарства".Не надо путать. ТО что пьют мамочки на форуме-это именнно лекарства. Про AMWAY тут еще и речи не было.
14 июн 2007, 15:38
Извините, но вы что серьезно пьете амвеевские Бады?
14 июн 2007, 15:57
да уж:( вот уж что не стоит пить - это точно;)
AD
Пачму? ;) опыт? или из вредности:)?
15 июн 2007, 13:23
потому как БАДы вообще не контролируются никак минздравом и непонятно из чего они сделаны. У меня был случай, когда мы перевозили эти БАДы(работаю в транспортной компании) и я видела документы на них и как они делаются и перевозятся и только потом упакововаются в красивые коробочки - бррр...не стала бы ни за что пить при бер-ти и тем более давать детям.
Да, я тоже смотрела передачу по НТв про бады в гаражах с тараканами... бррр... - не то слово... Но от этого не застрахован ни один контрафакт. И, к сожалению, с любыми лекарствами , которые Минздрав как раз весьма контролирует, происходит то же самое... даже, и в основном, с очень дорогими и редкими и жизненноважными лекарствами :(Цинизм тиакого преступления неизмерим... но это жестокая жизнь). В случае с нутрилайтом" контрафакт исключен -поскольку система распространения специфическая -нет в свободной продаже, а на складе за этим легко проследить. Поэтому в подлинности и качестве продукта тут можно быть уверенным, и потом, эффективность не оспоришь :) "проверено на кошках" :)
15 июн 2007, 14:00
ну моё дело предупредить, может там чисто на складах, но состав не определишь, имхо...
Это больше вопрос доверия производителю. Чем необходимости приема :)
15 июн 2007, 14:20
А я вообще обожаю передачи по НТВ :) С детства люблю страшилки :) А этих послушаешь, так мы все умрем вот-вот. То ли потом, то ли инопланетяне, то ли еще какой-нить мор приключится :) Вот ж фантазия у людей работает! :)
Ага, посмотришь НТв и как-то сразу жить не охота. Зачем детей рожаем? Если завтра потоп... Не смотрю в беременность ничего "такого"- сознательно избегаю.
15 июн 2007, 14:48
А меня это развлекает просто :) У нас вообще телевидение такое жизнерадостное :) Вот с утра - Дорожный партуль, новости про то, что кого-то где-то взорвали, где-то война, передачкип ро воров там всяких, про грабеж на улице и тд и тп :) Прям заряд оптимизма на весь день :)
15 июн 2007, 14:40
Я САМА это видела, без НТВ.
А почему "извините"? :) Да, пью. Причем уже давно. И мама, и сестра, и муж и дочь. Я сама не фанатею" от амвея", протсо попробовала как-то, сменила другие тоже дорогие витамины на нутрилайт, и продолжаю их пить по необходимости... Не сочтите за рекламу - мне на их продажи вообще все равно, -это мой личный опыт, но по какому-то удивительному стечению обстоятельств у всех нас наблюдается заметные улучшения "на лицо". Как то улучшение состояния кожи, нервов , ногтей... ну в общем "кто на что лечился :) Замечено - не вредит :)
15 июн 2007, 23:51
Просто их навязчивый маркетинг вызывает у меня зуд в одном месте.Было просто пару неприятных случаев, поэтому у меня к их продуктам наверное какой то иммунитет.
Да, маркетинг тот еще... грязными тряпками не отобьешься. Муж мой востпринимает их исключительно как сектантов :) Я сама избегаю личных встреч с ними, но продуктами пользуюсь давно и с удовольствием.
13 июн 2007, 21:04
Всем большое спасибо за высказанные мнения.
14 июн 2007, 15:15
Я конечно не врач, но когда пришла к своему платному очень хорошему врачу, она мне поставила тогда 5 неделек, выписала Folio (фолиевая кислота и йод) и витами Е. Сказала пить до 12-13 недель. Я спросила что потом, а она сказала, что начнется лето, пойдут овощи, фрукты и ягоды и не надо пить комплекс, чтобы ребеночек потом с диатезом не мучился..
14 июн 2007, 15:56
Оч.правильно, один раз пила витамины и именно этот ребенок жуткий аллергик:(
14 июн 2007, 16:01
Вот, послушайте маму 5-х детей!
14 июн 2007, 16:13
да уж, учусь на своих же ошибках:(
Уважаю сильно многодетных мамочек - герои однозначно. Но у всех же все по разному! даже у одной мамы все беременности могут быть разные. Моя любимая свекровь тоже мама 5-рых детей, и она мне настойчиво рекомендует ехать в деревню, усиливать питание, и не принимать витаминов. У самой только один зубик остался свой :(... Приэтом у нее все пятеро детей получились разные -кто аллергик, кто толстый, кто тонкий, а кто вообще геракл. От вприема витаминов не зависело. А у меня вот ноги сводит и зубы болят, если кальций не пью... Мне лучше пить витаминки - причем не комплексы, а целенаправленно. Каждая мама сама чувствует, что нужно употреблять, а что нет. Я в первую беременность пила матерну -тошнило всю дорогу :( как перестала -все нормализовалось. Ребенок не аллергик даже на этом фоне.
15 июн 2007, 10:18
Это как-каждая мама сама чувствует что надо пить и что нет? И врач чувствует?
Врач руководствуется знаниями и опытом: что как правило необходимо беременным. А мама - самочувствием. Анализы, а также эмпирические ощущения (если что что-то не так - или ногти-волосы посыпались, или судороги в конечностях...из-за недостатка кальция, или кожа стала ухудшаться)- это признаки недостатка витаминов и питательных веществ. Тогда надо восполнять. Как? -это Ваш выбор. Врач сам по себе не может знать о Вас всё, он только рекомендует, опираясь на Ваши жалобы, а решать нужно самой, что необходимо принимать, а что будет излишним. Я во вторую беременность вообще отказалась пить медикаменты -типа курантилов и эуфиллинов - врач сказала, что заставлять не будет. А витамины не мешают, главное без фанатизма. И питание все-таки правильно выстроить.
AD
AD
15 июн 2007, 13:19
Врач должен назначать доп. витамины и минералы, исходя из анализов, а не всё подряд и тех фирм, которые ему платят... А вот питание действительно надо своё тщательно разобрать, чтобы необходимости в химии не было:)
Мне повезло с врачом :) Спросила, что я уже принимаю? Сказала, что еще необходимо, а что рекомендуется. И все. Хотя частенько они действительно чисто рекламой занимаются... даже впаривают :( в тридорога ...
15 июн 2007, 14:40
Повезло это тогда, когда умеют назначить правильную диету, а если выписывать что-то, то по результатам анализов. Какой у Вас Са, например?
О настоящих показателях анализов нам действительно сложно говорить - мы не медики и этому не обучены. И результаты в цифрах не запоминаем... так почему же не послушать медика, который более подготовлен и сведущ в этих вопросах чем любое непосвященное лицо? Недостаток Са у беременных - это всем давно известный факт, нужно его учитывать. А выпивать по литру молока в день с пачкой творога не всем под силу... Нужно же еще что-то есть!? И потом недостаток кальция в организме иногда ощущается физически. А пропив витаминки у меня в частности симптомы как рукой снимает. К чему бы это? :)
18 июн 2007, 13:30
Вот я об этом - перекладываем ответственность с себя на врачей, не зная даже своих показателей, это не про меня, хотя я тоже не медик. И недостаток Са у бер-х - это достаточно редкое явление, слава Богу:):):)
:) Даша, а Вы, будучи опытным "бойцом беременного фронта" :), никогда не ощущали недостатка Са в период беременности? Я, если честно, страхуюсь больше, чем изучаю проблему недостатка Са по анализам. Не превышаю дозу, рекомендованную врачом и ориентируюсь по УЗИ. Вот моя свекровь вообще без зубов осталась :( после пятерых... По зубу "заложила" на каждую беременность и еще на ГВ по несколько... Правда сейчас они у нее как в голливуде :) виват стоматологии!
15 июн 2007, 15:48
Что значит "как правило"??? Сколько женщин - столько индивидуальных особенностей,а так получаетя, извините, всех под одну гребенку для профилактики.И зачастую вообще без анализов.К тому же, практически никто не дает подробных рекомендаций по поводу питания, так, общие фразы говорятся, но при этом прописывается волшебный поливитамин, который "не помешает".А иногда даются рекомендации, которые вообще не совместимы с приемом витаминов- пить меньше, к примеру.
15 июн 2007, 15:54
Мне даже интересно стало, знает ли кто-то из пьющих витамины в этом топике - каки у них показатели по биохимии...чо-то мне подсказывает, что вряд ли;)
Но Вы даже исходя из этого топика наверняка заметили, что в основном доктора беременным назначают фолиевую к-ту(деление клетки), вит. Е(выработка прогестерона), потому, что это необходимые для поддержания беременности витамины. А далее по показателям -анализы крови и все такое. У всех все по разному. Даже у одной и той же мамочки в разных беременностях бывает по разному... А пить или не пить :) - это все-равно каждая решает сама для себя. Ответственность за это решение полностью на самой себе.
15 июн 2007, 09:59
а у нас первая Б витаминная булы жутко проблемная , вторая ттт как по учебнику. Не пью и не буду.
15 июн 2007, 14:01
ну и правильно:)
15 июн 2007, 10:09
пью только отдельно кальций и железо курсами , вторая беременность
15 июн 2007, 20:52
А по сколько курсы (время)? Я тож хочу попробовать курсами
15 июн 2007, 21:55
в первом триместре пила фолиевую кислоту 2 недели и перерыв 2 недели, потом сдала биохимию там ведь нехватка витаминов тоже показывает, вроде нормально было и ничего 2 месяца не пила, потом стало сводить икры ног ,в начале 3 триместра ,поняла что не хватает кальция ,10 дней по 2 таблетки и уже нормально, гемогобин был 113 , немного низковат поэтому пила железо по 2 табл 3 недели и перерыв 2 недели, в первую беременность гемоглобин был 139,с таким гемоглобином я бы и железо не пила,ну уже смотриш по анализам и по самочувствию, срок 33-34 недели, пойду биохимию сдам посмотрю , да и кальции после 30 недель пить много не советуют , сейчас пью 1 таблетку через день ито потому ,что не люблю молочное
Anonymous
15 июн 2007, 13:30
Т.е если я сейчас на 7 нед. пью Витрум пренатал, то это совсем плохо, ? и с деткой тоже не хорошо будет?
15 июн 2007, 14:01
лучше фрукты-овощи кушать, сейчас же лето, а впереди осень:)
15 июн 2007, 14:11
Успокойтесь, тут народ из одной крайности в другую бросается. Ничего с вашей деткой не произойдет. Витрум самое безобидное изобретение фармаиндустрии, по сравнению с тем, что тут беременные пачками глотают. Я пила всю первую беременность (Матерну) никаких аллергий у ребенка нету, хотя папа аллергик.За исключением нейродермита в первый год жизни, но тут я знаю причину(не витамины) Сейчас тоже пью всю Б Элевит. С чем я соглашусь, так это с тем, что те, кто действительно питается сбалансированно и полноценно могут и дальше употреблять витамины в натуральном виде, без поддержки искусственных. Я к таким себя не пречисляю, потому что питаюсь хаотично, и не всегда разнообразно. На овощи меня вообще не тянет, кроме салатов. Поэтому со спокойным сердцем пью химию ;)
15 июн 2007, 14:38
"За исключением нейродермита в первый год жизни" - н-да...круто;) спасибо, что написали!
15 июн 2007, 14:45
Ой-да ладно вам. Откуда был нейродермит мне известно, уверяю вас, что не от витаминов.Тут уж позвольте мне верить не вам, а гомеопату-светиле, который мне глаза в свое время на проблему нейродермита раскрыл. Так что давйте без домыслов.
15 июн 2007, 15:01
какие уж тут домыслы...гомеопат тоже не Господь!
AD
AD
15 июн 2007, 15:03
Ага, зато вы он самый и есть.Браво!!! :) :) :)
15 июн 2007, 15:22
Я тоже нет, поэтому и предполагаю ошибки в любом мнении, в своем в том числе:)
15 июн 2007, 15:36
Поверьте мне на слово, что в данном случае вы действительно ошибаетесь. ;)А во многих других моментах я с вами согласна,и если вы внимательно прочитаете мой пост выше, то увидите, что я не предлагаю всем подряд пить витамины. Сама я довольно безалаберна в регулярном принятии здоровой пищи, поэтому предпочитаю из двух зол выбирать меньшее.
15 июн 2007, 15:37
У всех есть право на ошибку:) Внизу я дала ссылочку, может она поможет правильно выбирать продукты:)
Все будет хорошо! Пейте на здоровье! Мы тут не на натуральном хозяйстве выросли, и дети наши тоже не попадут в него, к сожалению. Недостаток витаминов страшнее гипервитаминоза, до которого еще тоже нужно как-то дойти! Обидно как-то всех под одну гребенку. :(
15 июн 2007, 14:38
Обидно летом-осенью пить химию.
Anonymous
15 июн 2007, 14:41
А я вот пью, потому что не уверенна, что одного огурца и помидора, да грамм 300 ягод, что я съедаю(мне больше не съесть) хватает и малышу.
15 июн 2007, 14:43
А то, что переизбыток, т.е. гипервитаминоз имеет гораздо бОльшие последствия для малыша Вы в курсе? Я уже не говорю про Ваши печень и почки, которым приходится это всё фильтровать...
Anonymous
15 июн 2007, 14:59
просто я не могу есть много фруктов и овощей, не лезут они в меня.вот и пью витамины.просто слышала что с первых дней почти никто не пьет комплекс витамины. а я начала, это не вредно?
15 июн 2007, 15:02
а много и не надо, а вот химию глотать - куда вреднее.
Таня
15 июн 2007, 15:08
Dasha P,Вам тут разные анонимы отвечают,во избежании путаницы, мой пост"А я вот пью, потому что не уверенна, что одного огурца и помидора, да грамм 300 ягод, что я съедаю(мне больше не съесть) хватает и малышу.", а ниже не я-).Конечно, для меня важна любая информация относительно того, как витамины влияют на малыша.Знать бы еще, что ты принял единственное правильное решение.Я пожалуй повременю наверное с комплексом, хотя мне врач и сказал о любом комплексе для беременных, а увеличу вероятно витамин Е и фоливую.Пью Е по самой маленькой дозировке 1р в день, фоливую так же 1р в день.
15 июн 2007, 15:21
Фолиевая в больших количествах содержится в клубнике, апельсинах и в зеленой фасоли. Вит. Е в персиках и нектаринах в достаточных количествах. Но даже, если Вы их будете пить, то в таких кол-вах ничего страшного, да и в любом случае следует делать перерывы:) Удачи Вам и пузику:):):)
15 июн 2007, 15:24
Источники фолиевой кислоты - микрофлора кишечника, а также фолиевая кислота содержится в разных продуктах питания. Высокое содержание фолиевой кислоты отмечено в спарже, авокадо, бананах, черных бобах, брокколи, яичных желтках, гречневой и овсяной кашах, хлебе грубого помола, зеленой фасоли, листовых зеленых овощах, чечевице, печени, апельсинах и других цитрусовых, а также их соках, в шпинате, землянике, тунце, зародышах пшеницы и йогурте. Разнообразное питание поможет вам получать достаточное количество фолиевой кислоты. У вегетарианцев обычно не возникает проблем с обеспечением своего организма фолиевой кислотой. Это вещество содержится во многих фруктах и овощах ( особенно листовых овощах темно-зеленого цвета ). Завтрак из одной чашки обогащенной каши с молоком и стакана апельсинового сока обеспечивает половину ежедневной потребности в фолиевой кислоте.
Таня
15 июн 2007, 15:27
Dasha P, спасибо большое за доброе пожелание и полезную информацию.Я себе закопирую-))), пригодиться. Про клубнику знаю-)).Кашу гречневую-люблю, так что есть вероятность отдать предпочтение натур. продуктам(я правда стараюсь есть фрукты,но вопросов много и волнений, как Вы понимаете).
15 июн 2007, 15:31
Ну и кушайте на здоровье! Там ниже ссылочка по ВСЕМ витаминам и их содержанию в продуктах.
Таня
15 июн 2007, 15:46
Да, спасибо-), я уже сходила и добавила в полезности, потом более детально постораюсь посмотреть. Мне сегодня наверное именно с Вами встреча нужна была-потому что я озаботилась вопросами правильного питания.У меня тут книга , где в общем-то советуют увеличивать калории.Правда не совсем помню с какого срока. Я пока ем так же, если не меньше.Стараюсь фруктов поесть, но конечно порции с мясом по 300 грамм меня как-то насторожили.Нет, поправиться я не боюсь, я итак не худенькая-))).Просто выборочно как-то ем...Не хочется в таком количестве.Не знаю, насколько важно к себе прислушиваться-вот я абрикосы , черешню, клубнику ем (правда не очень много), но с удовольствием. Как выяснилось-именно то, что нужно-).
15 июн 2007, 15:52
Ну уж мясо - точно необязательно. А Вы умничка, что прислушиваетесь к себе. Никто так правильно Вам не подскажет, как Ваш же организм. Я вообще иногда голодаю в беременность, но это нужно очень грамотно делать;)
15 июн 2007, 15:29
Вот ссылочка, которая может многим тут пригодится, старайтесь использовать продукты питания, как источних витаминов, а не синтетические таблетки:) http://immunologia.ru/2-vitamin.htmll
15 июн 2007, 19:17
Спасибо, полезная ссылка.
15 июн 2007, 19:50
Я в эту б. не пью витаминов, как-то весной и летом не хочется химии. Стараюсь прислушиваться к организму, и действительно сейчас анализирую как у меня вкусы менялись на протяжении всей беременности, и я начинала трескать какие-нибудь определенные продукты. Считаю, что это не просто так от фени хочется. А при приеме поливитаминов мне кажется, что эта функция организма забивается.
AD
16 июн 2007, 07:22
Я в первую Б. пила витамины, в итоге ребенок аллергик. Может это и не прямое следствие, но я приняла во внимание. В этот раз пью только фолиевую и вит.Е (до 12 недель), а далее питаться разнообразно и витаминно! Считаю, что это намного полезнее, и витамины из продуктов полностью усваиваются. И врут те врачи, которые говорят, что для того, чтобы получить суточную норму витамина С например, надо съесть несколько кг лимонов. Если бы это было так, то человечество уже вымерло бы от цинги например. И так со всеми витаминами. При разнообразном питании организм получает ВСЕ необходимые ему витамины и кормить синтетикой считаю излишним.
16 июн 2007, 07:27
Эти нормы вообще взяты "с потолка". Мне недавно студенты-медики рассказывали - им совершенно серьёзно сообщили на лекции, что для получения необходимой дозы витаминов человек должен был бы выпивать в день 3 литра фруктовых и овощных соков. Или - принимать витамины. Очень весело! И как же человечество жило без соковыжималок и аптек?! Очередной пример того, как медициной правят экономические факторы.
16 июн 2007, 10:38
+100 "Реклама-двигатель торговли"
15 июн 2007, 21:52
Я пью витамины и буду пить. Ве что надо ребенок возьмет,а остальное выйдет ;)
18 июн 2007, 13:28
конечно, учитесь на СВОИХ ошибках, чего Вам наши-то;)
26 июн 2007, 09:20
так же наверное и накроманки говорят и курильщицы
27 июн 2007, 14:31
Угу, именно так накроманки и говорят. Витамины выпили, пойдем уколемся 8-D Ржу:)) Спасибо за позитив:)))
27 июн 2007, 15:16
пожалуйста :) просто похоже что человек не понимает что такое витамины, как они действуют на организм и единственный его довод "я пью и буду их пить". я тоже так думала, пока из совершенно разных источников не узнала инфо против бездумного употребления витаминов, я за разумное их применение, а не всем подряд для профилактики, для профилактики можно и фрукты поесть...
27 июн 2007, 16:03
Дык единственный довод тех, кто не пьет: Я не пью и другим не советую. Просто одни мотивируют недостатком их в пище, другие наоборот(это не касается кальция, железа и йода). Вот и вся разница. А что вы подразумеваете под разумным применением?У меня весь первый и второй триместр беременности пришелся на зиму-весну. Какие там витамины в этих непонятных огурцах-помидорах?:)))Как вы думаете, я их "разумно" применяла, али нет?:)))
18 июн 2007, 13:38
Ещё хочу предупредить об опасности приёма именно кальция, т.к. его передозировка очень опасна для беременных: может зарости родничок у малыша в утробе и закальцевание плаценты, что несёт ещё более тяжелые последствия для малыша. А то многие считают, что это просто "витаминки" и избытки выйдут сами - нет это, к сожалению, не так:( На своём опыте - пила много кальция во 2-ю бер-ть - в итоге, в родах малыш застрял в таз. костях, когда уже и КС делать поздно и пройти никак не мог. Ребенок чуть не умер. После родов выяснилось, что родничок у него был 0,5 см на 0,5, как следствие повышенное ВЧД, расхлебываем до сих пор:(. Вот вами безобидный кальций...
18 июн 2007, 14:59
Пью только йодомарин, и только потому, что есть у меня к этому показания.
Anonymous
26 июн 2007, 09:19
про вред добавки йода почитайте у профессора Жданова или посмотрите видео...
18 июн 2007, 16:35
Вполне можно обойтись без витамин, только если питание разнообразное... А вот Mg B6 надо бы попить...
Anonymous
26 июн 2007, 09:31
Не пила витамины, точнее пробовала, т.к. была охвачена всеобщей витаминизацией беременных, это болезнь нверное такая, все беремнные думают что витамины им нужны. Я тоже так думала, пока врач не сказала, что летом не надо пить витамины, если анализы в норме и беременность протекает нормально, а от Элевит у меня желчь повысилась в организме, точно от них, два дня их пила мгновенно желчь повысилась, перестала пить и сразу всё в норме. Насчёт вреда витаминов искусственных понаслышана не только от анонимов...слышала мнение людей изущающих эту тему. Сделала вывод: Виатмины искуственные гораздо хуже, чем натуральные, плюс они усваются никак положено, а абы как...переизбыток витаминов намного хуже, авитаминоза.
26 июн 2007, 10:47
Пока обхожусь без витаминов. Срок - 24 нед. Биохимия и пр. анализы в норме. Пока хватает витаминов в питании. Скоро поеду на дачу - там вообще нет смысла пить синтетику. Мой врач также считает, что их не стоит пить, когда все нормально.
27 июн 2007, 16:11
Мой врач против синтетических витаминов, вроде что тоже накапливаются в плодной жидкости, не очень усваиваются и пр. В начале Б выписывала только фолиевую и витамин Е. Остальные сказала, пока пить не будем. Будем набираться при помощи продуктов питания. Вот сегодня у нас появилась на рынках земляника, врач меня отправила за ней. Сказала кушать-кушать-кушать. Плюс зелень, особенно салат. Варч добавила, что возможно на более позднем сроке что-то отдельно пропьем, но только после консультации с эндокринологом и анализов. Кстати, эта врач очень опытная, работает давно, преподает в вузе и пр. А перед тем, как мы попали к этому доктору, была у другого врача, тот наоборот рекомендовал пить беременные витамины. Так что, все от врача зависит, как ему видится ситуация, так он и назначает, единого мнения у них сейчас нет.
28 июн 2007, 00:41
За витамины, но курсами, а не непрерывно всю Б. Увы, хотя я и нормально питаюсь, но сейчас в овощах-фруктах витамин меньше стало. С другой стороны витаминами надо себя поддерживать, а не постоянно на них сидеть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325