Меню

Клуб Кормящих Мам №99

AD
17 окт 2005, 18:24
Еще немного и будем отмечать сотый юбилей :-)
17 окт 2005, 22:20
Добрый вечер всем! Или утро/день/ночь:)
Подскажите, помогите.
Дочке 2 и 7. Остались кормления, связанные со сном. Месяц назад убрали кормления на дневной сон, но детка болела и кормления вернулись. И теперь какой-то ужас творится. Вот, вроде, месяц назад пошли кормления на спад. А теперь все время сисю просит. Особенно ночью. Я даю пососать, потом говорю "Хватит уже, дай маме поспать", она грудь отпускает и орет. И вообще просыпается часто, сосать хочет много Я устаю:( И днем часто канючит. Что это за период? Что делать?
17 окт 2005, 22:49
Ух ты, про грудь отпускает и орёт - про нас. Только нам год и восемь.
18 окт 2005, 09:25
Мне кажется, она просто почувствовала угрозу :-) Не готова дочка просто отказываться от груди. Вот и все :-)
18 окт 2005, 12:08
Может быть.Но я уже решила не форсировать события. Но эти ночные крики:( Я даю грудь, она сосет долго, я уже устаю, в груди нет ничего. Тогда прошу дочку переставать сосать. А она орет! Ужас!
18 окт 2005, 16:58
У нас, кстати, тоже был такой всплеск ночных кормлений, когда я попыталась ограничить доступ к груди :-) Я думаю, если сейчас внимание к этой теме ослабить, то все вернется на круги своя.
18 окт 2005, 17:06
Я думаю, ты права (ничего, что на ты?).
Сейчас днем покормила, дите спокойно заснуло. Надо, наверное, отвлекаться от отлучения.
19 окт 2005, 09:16
Конечно ничего, что на ты :-) А подобную ситуацию я часто встречала. И на своем опыте испытала :-)
19 окт 2005, 12:07
Спасибо за вовремя данный совет. Сейчас перестала дочу особо ограничивать - жить стало легче:) И ночь без скандалов.
19 окт 2005, 16:30
Очень рада :-)
18 окт 2005, 12:24
Кормящие мамы, пожалуйста, ответьте мне в топик "Нет молока. Рекоммендации". Подскажите что-то....
18 окт 2005, 13:28
Девочки, поддержите пожалуйста. Вчера вечером уже готова была за смесью бежать. Еле себя остановила. Нам месяц и 20 дней. Последние несколько дней - просто ад какой то. Я писала топик "разлюбила сисю", такое ощущение что она не наедается. Потому как сосет-сосет одну, кидает ее и в крик. На руках у папы - успокаивается, через 15-20 минут опять голодный плач, опять даю сисю, опять минуту-две сосет и опять в крик. Даю вторую, она в нее вцепляется, как будо ее год не кормили. Пять минут поест и все заново. Пыталась сегодня пописы мерить. За час она пописала четыре раза и я это дело бросила, похоже в норме все. Вес прибавляем. За 20 дней в плюс 1,070. Чтоже делать то , а?
18 окт 2005, 15:52
Ты знаешь, я не спец, просто хочется поддержать тебя.
У нас было такое. Просто надо понять, что это временно. А если смесь купишь, то очень быстро - прощай ГВ.
Скорее всего, это колики- гладь животик, держи его в тепле, прижимай детку при кормлении животиком к себе.
И еще странный совет, но многим помогает. При коликах детки часто от звука пылесоса успокаиваются. Попробуй.
18 окт 2005, 17:04
А ушки все-таки не болят? Нос не заложен?
18 окт 2005, 18:31
неа... вроде не болят. И носик чистенький.
18 окт 2005, 17:18
Похоже, что малышка беспокоится от чего-то. Но это Вам надо смотреть - что ее может беспокоить?
Мамины духи? Новые люди? Прививки? Купания? Перемена погоды?
18 окт 2005, 18:35
если только последнее... как же эту кроху понять?
18 окт 2005, 18:50
Перемена погоды-запросто. Лиза у меня первые 3 месяца очень беспокойная была. Плакала много, как мне казалось, без причины. Потом все прошло. Такая же картина как и у вас, набирала с самого начала хорошо и писала много, а у груди часто такие же истерики были. Маленькие вы еще. Перетерпите. Все пройдет.
19 окт 2005, 23:32
была и я, в такой ситуации: здесь вычитала во сне кормить, помогло ( по крайней мере я успокоилась), мне думается из-за газов беспокоится, в грудь вцепляется, чтобы все прошло, а пучит еще больше. Во сне же наоборот, хорошо газы отходят (гладкая мускулатура расслаблена), а Вы перед кормлением даете типа Бейбикалма что-нибудь?
18 окт 2005, 18:53
Ой, девочки, пришла от маммолога. Она мне заявила, что кормить надо максимум до года, а то, мало того, что молоко для ребенка-вода, так и у мамы риск мастопатии возрастает. И это говорит врач со всякими разными регалиями и опытом. Интересно, много ли она видела мамаш, кормящих после года имеющих (заработавших) мастопатию от долгокормления? Таким тоном мне сказала, как будто я школьница проштрафившаяся.
AD
AD
18 окт 2005, 19:07
Неправда:) Лучше 2х выкормить, но даже если одного с правильным отлучением (до 2х хотя бы), то очень высокая вероятность, что мастопатия не вернется. И мне это тоже врач сказала, причем гинеколог, причем которая против длительного ГВ. Просто как факт.
18 окт 2005, 20:09
Я согласна с Вашим врачом. Даже читала, что у кого часто проблемы с грудью возникают (кисты, мастопатии), наоборот, долгокормление (от 2-х и более лет) рекомендуют. А тут такой ретроград. Я думаю, что врачи говорят с высоты своего "опыта". Вряд ли врач, которая мало кормила, будет утверждать, что кормление после года полезно.
18 окт 2005, 19:53
разные есть мнения. Но действительно, вряд ли она видела таковых. У меня мама врач, так наоброт говорит, подольше корми.
Во как!
19 окт 2005, 00:11
Месяца 4 назад слушала по телевизороу выступление главного гинеколога России. Т.в. он сказал, что для того, чтобы сохранить женское здоровье женщина должна в общей сложности 12!!!!лет быть беременной+родить+кормить грудью. Выходит, что надо родить как минимум трех и кормить каждого чуть больше трех лет :) Можно и четырех по 2 с лишком :)
19 окт 2005, 15:34
Моей маме врач сказал, что мастопатия у каждой второй после 40 лет возникает как раз из-за того, что грудь бездействует. Чтобы женщина была здорова, ей нужно постоянно рожать и кормить, кормить и рожать :-). Тогда никакая мастопатия не страшна. Вот меня эта тетка и удивила своим категоричным:"Закончить в год".
31 окт 2005, 17:01
Тётя кормила 1,2 года -- мастопатия.
01 ноя 2005, 09:42
А как закончила?
18 окт 2005, 22:01
У меня сегодня молоко льется. Проснулась утром в мокрой пижаме от молока, простыни подо мною мокрые. Встала, потекло по ногам. Ездили в город, одела первый раз молокосборники Авент. За три часа прогулок они у меня протекли в щели. Кто-нибудь ими пользуется или пользовался? Я пошла в кафе, чтобы кормить Марусю, а она наотрез отказывалась сосать. Может еще чем собрать молоко можно?
Стоит использовать молокоотсос, чтобы собрать излишек хотя бы перед прогулкой? Застоев нет.
И что делать в таких ситуациях?
19 окт 2005, 09:18
А какие у вас перерывы между кормлениями? Ночью сколько кормлений? И сколько дочке? :-)
19 окт 2005, 20:43
нам 6 недель. практически "висим" на сисе днем (через час по чавсу), ночью часа через три минут по 10-15. режим установила дочь. только на прогулке она спит 2-3 часа. за это время у меня течет. бужу, - не сосет
20 окт 2005, 13:59
Не переживайте, скоро все устаканится.
21 окт 2005, 10:41
Лучше ничего не делать. Все скоро устаканиться-)
18 окт 2005, 22:51
Моему уже год и девять. Сисю просто обожает. Засыпает только с сисей, всю ночь сосет, да еще и днем меня на кровать несколько раз водит - покушать :) Я еще ни разу спокойно не спала.
Так мало того, чтобы просто сисю сосал - он еще ручкой другую сисю щиплет, а если н даю, то психует :) ОН у меня уже настоящий сисечный маньяк:)
И как нам теперь с этим делом завязывать?
18 окт 2005, 22:57
с этим - это с каким именно?

чтобы не щипал - бусы повесьте на шею, пусть их крутит.
19 окт 2005, 00:18
читаю про вас и вижу нас :) Честно говоря, это пощипывание меня порой выводит из себя, поскольку у меня оч. чувствительная грудь и ощущения не из приятных. Поэтому, когда он начинает напрявлять пальцы в сторону второй груди, я ему говорю: " погладь, погладь" и он начинает наглаживать, а это уже не так неприятно :)
19 окт 2005, 09:22
Я бы то же самое (за исключением щипаний) могла про нас в 2 и девять написать :-) В 3 и 2 закончили с моей подачи, но абсолютно мирно и самостоятельно :-)
19 окт 2005, 09:30
А как абсолютно мирно закончить кормление грудью?
19 окт 2005, 16:55
В общем, могу сформулировать так: дождаться, пока ребенок дозреет.

Вот здесь много информации:
Отлучение ребенка от груди
http://www.detki.de/index.asp?sid=-860637908&id=d124

Прекращение кормления грудью - практика
http://www.detki.de/index.asp?sid=-860637908&id=d164

Время отлучения ребенка от груди
http://www.detki.de/index.asp?sid=-860637908&id=d125

Как долго кормить грудью?
http://www.detki.de/index.asp?sid=-860637908&id=d116

Отлучение от груди
http://www.detki.de/index.asp?sid=-860637908&id=d101
19 окт 2005, 20:28
Спасибо. Будем изучать :)
22 окт 2005, 06:46
Дождаться, когда пора будет:).
AD
AD
19 окт 2005, 15:29
Люди, я тут заморочилась:) Первую беременность помню - сразу грудь начала расти, ареолы потемнели, зачесались, и тд, и тп... Сейчас 6 недель, кормлю, с грудью ничего не происходит - обычная слабокормящая худенькая грудь. Просто интересно, что с гормонами происходит когда одновременно и носишь и кормишь? Такое впечатление, что организм-то беременный, а грудь какой-то отдельной жизнью живет. Может вредно это?
20 окт 2005, 14:02
знаешь, я хоть в Б. грудь не кормила (перестала к 2 месяцам Б)..с грудь за Б. ничего не произошло.
вообще ничего:)
не болело, не росло, не чесалось, не темнело...
19 окт 2005, 16:12
Здравствуйте все! пишу в этот раздел впервые,хотя часто читаю. Мы с Сашей, которому сейчас 2 года и 4 мес., торжественно покидаем ряды кормящих и вскармливаемых-ура! Можете меня поздравить (или здесь с окончанием не поздравляют?). Попытка № не помню какая неожиданно начала удаваться. В ночь с 16 на 17 не кормила - и ребенок воспринял это относительно спокойно - во всяком случае без истерик. Потом кормила только один раз - ночью с 17 на 18. очень надеюсь на успех этой затеи -может кто поддержит?
19 окт 2005, 16:56
Почему же не поздравляют? :-) Поздравляют :-)
19 окт 2005, 22:44
Спасибо :) Просто для меня это такое важное событие, что не смогла не поделиться:)
20 окт 2005, 14:00
Прекрасно вас понимаю :-)
22 окт 2005, 06:45
Да, это важное событие:). Поздравляю!
19 окт 2005, 17:40
Сегодня ходила в фитнесс, встретила там мамочку с беременных занятий, она спрашивала, кто у нас родился и т.д., потом спросила кормлю ли я грудью, ну понятно, а чем же ещё? А она мне:"Я не кормлю...нет молока у меня протоки кривые..." О Боже, еле сдержалась, чтобы не засмеяться...А ещё у неё мама врач-гинеколог, вот!
19 окт 2005, 17:49
А мне жаль мамочек, которым кто-то пудрит мозги насчет кривых протоков и т.п. (ну не сама же она это придумала? наверняка матушка-гинеколог поспособствовала), не все имеют возможность (или желание?) сидеть в форумах и выискивать инфу.
19 окт 2005, 18:22
ну дык, врач-то должна бы знать...тем более спец в этой области.
19 окт 2005, 21:00
извели меня наши патронажная сестра и педиатр, - рекомендуют давать рыбий жир с 4 недель по чайной ложке в день. типа все дают, чтобы ребенок не болел и мозг при Омеге-3 хорошо развивался. подержите меня, что я права и не даю. а почему не даю? я его видом прикорма себе представляю. рано?
муж пристал, что я не хочу, чтобы мозг ребенка нормально развивался :)
у нас, правда, всем рекомендуют (навязывают)
19 окт 2005, 21:12
лучше есть самой -- ребенку перепадет
20 окт 2005, 14:01
я бы медсестре порекомедовала самой есть рыбий жир, чтобы мозг лучше думал.
20 окт 2005, 14:01
Я считаю, что на ГВ нет необходимости пичкать ребенка разными препаратами.
20 окт 2005, 14:09
не надо.
20 окт 2005, 13:56
Здравствуйте , помогите советом , я вчера открывала тему по поводу того что я заболела гриппом и можно ли кормить ребенка, может быть кто то читал, мне ответили что скорей всего у меня застой, вообщем то так и оказалось , темп вторые сутки 38.3 грудь красная ребенок никак не рассосет , делаю компрессы с медом , массирую капусту прикладываю , все равно шишка огромная. что еще можно сделать и сколько можно в домашних условиях лечить , к какому врачу неужели сразу к хирургу. Помогите очень плохо
20 окт 2005, 14:24
А когда вы массируете, молоко из груди подцеживается? Надо молоко эвакуировать в любом случае (или ребенок, или самой сцеживать). Застой сам по себе никуда не детется. Есть возможность консультанта вызвать?
20 окт 2005, 20:51
Я делала так: сначала сцеживала по максимуму молокоотсосом, а уже потом прикладывала ребёнка подбородком к застойной доле. Помогало только так. Массировать не стоит, можете сделать хуже. Если не получится расцедить, то вызовите консультанта по гв - поможет.
20 окт 2005, 21:01
Не сильно массировать, а больше поглаживать под душем, чтобы пробить застой. Иногда для этого не надо сцеживать много молока, главное-пробить это часть, потом и ребенок высосет. Я массировала долю во время кормления. Я имеюю ввиду не зверское роддомовское расцеживание. Себя-то больно никогда не сделаешь.
21 окт 2005, 10:33
Мне помогало именно сцедить по-максимуму перед тем, как дать ребёнке, тогда она его практически сразу:)
AD
02 ноя 2005, 00:46
Я делала так. Садилась в ванную, под горячий душ и сцеживалась,сколько хватало сил, потом прикладывала ребенка к груди. Старалась меньше есть (именно есть, а не пить)
20 окт 2005, 18:47
Девочки, очередной вопрос назрел. С этими кормениями по требования плюс с коликами имеем перерыва максимум полтора часа от сиси до сиси. А гулять когда? Мы уже неделю на улицу выйитм не можем. Пытались. Хватает на полчаса. И кто говорил что дети лучше на улице спят?
20 окт 2005, 18:53
а сколько вам? По-моему вам и полчаса должно хватать, судя по всему ребеночку всего месяц. До 40 дней лучше вообще не выносить, сейчас не лето
20 окт 2005, 19:08
Да нет... почти два уже.
20 окт 2005, 19:01
Учитывая, что младенцу после рождения нужно постепенно адаптироваться к новому пространственному объему, мы не рекомендуем прогулки в первые сорок дней после рождения. Он должен постепенно привыкать к тому пространству, которое его окружает — и пусть пока это будет кроватка, комната. Есть дети, которые на улице спокойны, и есть те, которые явно пугаются этого нового объема. Пока мы точно не можем сказать, какой ребенок как будет реагировать. Это, видимо, связано со спецификой родов, может быть, со спецификой темперамента ребенка. Поэтому лучше с прогулками подождать.

Вопреки популярной точке зрения, новорождённые не нуждаются в «свежем воздухе», и большом объеме кислорода. Более того: дети плохо спят, когда их выкладывают на открытые пространства, они любят, чтобы около носа не было движения воздуха. Как только малыш утыкает нос в пеленку, он спит хорошо и продолжительно. После пробуждения не плачет, больше улыбается.

с Рожаны
21 окт 2005, 15:16
Совершенно не согласна с этим. Считаю, что гулять можно и нужно с первого дня.
21 окт 2005, 15:55
Я больше поддерживаю г-на Комаровского про прогулки. Мало гулять 40 дней после рождения-это выдумки "аполагетов рожанизма".
22 окт 2005, 11:47
про апологетов было круто! Даже залезла в словарь, чтобы уточнить трактовку этого слова. Во, чё там написали:

Апологеты
(от греч. apologeormai - защищаю), собирательное название раннехристианских писателей, главным образом 2-3 вв. (период гонения на христиан со стороны римских властей), защищавших принципы христианства от критики нехристианских философов (иудеев и "язычников").

Я, конечно, не придерживаюсь полностью принципов Рожаны, может и к худшему, но изменить сябя в отношении каких-то устоявшихся принципов все же проще, чем рядом находящихся людей. Я, например, никогда даже не заикнусь мужу: типа , давай второго родим дома. Да он меня не то что не поймет, еще и обругает.
Во многих вещах я с Рожаной согласна, но без фанатизма.

Но слово апологеты навело меня на мысль: может они и есть те люди, которые защищают "принципы христианства от критики нехристианских философов"?
22 окт 2005, 19:44
Ну это изначальное значение, его еще употребляют как просто, основоположники чего-либо (маккартизма, сепаратизма, и т.д.). Как-то не сильно обдумывая его употребила :-). В любом случае, полезно лазать иногда в словарь, много интересного находишь :-).
20 окт 2005, 19:03
пока тепло = комрить на улице.когда будет холодно - полтора часа. имхо, за глаза и за уши - нагуляться. а еще можно в магазин зайти - покормить - пойти дальше.
20 окт 2005, 19:09
Ха... так если б мы сразу успокаивались после кормления. У нас похоже этот процесс провоцирует приступы колик и нас начинает колбасить...
20 окт 2005, 19:16
Не стоит лишний раз нервировать и себя и ребенка. Если колики, а ребенок на улице, несмотря на свежий воздух, не успокаивается, лучше пересидеть дома. Мы, наоборот, только на улице и успокаивались, поэтому с самого начала (с декабря) гуляли очень много. Все детки разные.
20 окт 2005, 19:23
ну гуляйте 3 раза по полтора часа, например....
20 окт 2005, 19:15
Не-а, сейчас уже холодно кормить на улице.
20 окт 2005, 19:23
вероятно. у всех свои представления о тепло/холодно:)
имхо. пока нормально, чтобы расстегнуть пальто. приложить ребенка. - живот закрыт ребенком, а сверху еще и курткой запахиваюсь.
укормиться можно:)
20 окт 2005, 21:03
Да уж, действительно разные. У меня руки мерзнут, а уж титя и подавно, нежная такая :-).
20 окт 2005, 21:55
руки у меня тоже мерзнут:)
21 окт 2005, 12:01
А вы пробовали?;-) Как может мерзнуть грудь, прикрытая одеждой? Кстати, можно ведь и в слинге гулять:-)
21 окт 2005, 13:06
Как похолодало-ребенок спит и есть не просит :-). У нас еще дедушка в гостях, они и гуляет. А со слингом мы как-то не подружились (уже поздно появился, дочка непривыкшая к нему оказалась, только дома несколько раз таскали, да и не было рядом никого, кто бы мог помочь с ним справится). А сейчас мне проще самой домой зайти, если ребенок проголодается, хоть согреюсь.
21 окт 2005, 17:30
согласна. Спасибо Рожане за помощь с прикладыванием, но половину остальных их советов пропустила мимо ушей.
AD
AD
25 окт 2005, 11:26
Я пользовалась слингом до 2х лет - носила ребенка по гостям и дальним магазинам, чтоб с коляской не заморачиваться. Так что начать пользоваться слингом никогда не поздо;-)
20 окт 2005, 19:03
во, самое главное нашла

http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/progulki.htmll
20 окт 2005, 19:13
Есть такие детки, которые не любят гулять. Гулять по пол часа в любом случае лучше, чем не гулять вообще. У нас такой проблемы не было. Могла и по 4 часа на улице/балконе проспать. Сейчас, как похолодала стала опять на улице 2 раза по 2 часа спать. Сразу вырубается. Хотя дома всегда ела-ела-ела. Практически без перерывов пока не начала вводить прикорм в 6 мес.
22 окт 2005, 10:36
Гуляйте в слинге, и в нем же кормите по требованию.
А вообще, согласна с Натуленькой, гулять необязательно.
23 окт 2005, 17:07
не получается у нас слинг пока... хнычем в нем. Кстати покупала его у вас, может мне вас же и попросить приехать еще раз чтобы помочь? Есть у вас такая услуга?
27 окт 2005, 09:17
Конечно, есть, напишите на электронную почту, или по телефону.
У Вас координат в паспорте не нашла :-(
Девочки, здравствуйте! С лактацией мы не дружим, и с сисей расставаться не хотим. Пью млекоин, как лактацию наладить. Нельзя молоко, мед, орехи сгущенку, сыр. тк у ребенка аллергия:(
Как лактацию наладить?
20 окт 2005, 19:50
вам ведь уже год, я верно поняла?
отдать грудь на откуп ребенку - сам сколько надо насосет. с голоду себя не уморит:)
Мне все кажется что молока мало, грудь выглядит вялой. А когда сосет всю ночь напролет то разгрызает до крови:( Аллерголог сказала налаживать ГВ тк у нас сейчас обострение и он ничего не ест.
20 окт 2005, 20:02
при установившейся лактации она у всех не как в первые месяцы
20 окт 2005, 20:02
вялая - это хорошо.
потому что квадратные сиськи через год кормления- это называется"очень крупно не повезло".
разгрызает - это плохо. следите за прикладыванием. скорее всего, во сне сползает.

+ ребенок в год вам скажет, если хочет кушать:)
20 окт 2005, 21:05
Тукка-Тукка! Моя так и не дружит с прикладыванием на одной груди (во сне, лежа), прикусывает. Что делать-то? Такое ощущение, как в начале кормления. Может по носу щелкать :-)?
20 окт 2005, 21:55
неее
сонной щелкать не надо.
это ж не специальное кусание двухлетки из вредности...
скорее стоит позы поискать, в которых сползти будет сложнее.
верхней грудью на боку все равно сползает?
21 окт 2005, 13:08
Она как раз и кусает верхнюю грудь на боку. Нижнюю не закусывает. Я бы даже не сказала, что это кусание: когда засыпает, прикусывает ее, а потом отпускает или изначально рот широко не открывает :-(, зубами задевает. Может и раньше так было, но без зубов заметно не было.
21 окт 2005, 19:13
значит, кормите нижней)))
21 окт 2005, 19:28
А верхняя-то лопнет! Не могу же я ночью одной нижней. Ребенка перекладывать некуда, она у нас посередине спит. До зубов ведь усе нормально было.
24 окт 2005, 14:12
а я с мужем перекладываюсь местами - бужу бедолагу и меняюсь...
24 окт 2005, 21:14
Жестоко!
А что бывают квадратные???
21 окт 2005, 19:13
бывают.
и это очень грустно
AD
AD
21 окт 2005, 14:36
Девчонки! У моей подруги сложность - ребенок прокусил грудь, болит жутко, она не знает, что делать. Бепантен не помагает, с накладкой грудь не берет (большой уже, понимает). Из-за этого хочет отлучать от груди (сыну год и месяц). Я отговариваю (сама кормлю дочку, год и два), посоветовала позвонить в Радугу материнства, но там небось денег захотят слупить. Поделитесь опытом, может у кого такое было.
21 окт 2005, 15:40
Как давно это произошло? У меня с Бепантеном где-то за неделю прошло (дочке 2 года было, насосала трещины)
21 окт 2005, 16:23
синтомицин хорошо и быстро заживляет, только перед кормлением надо помыть сосок, т.к. он горький очень.
21 окт 2005, 16:30
ОФФ. Ну какая же вы богатая мама!!! И детки все такие симпатичные, срочно захотелось второго или вторую :)
23 окт 2005, 17:08
мне очень хорошо помогло облепиховое масло. Разодранный в кровь сосок зхатянулся за четыре-пять часов. И окончательно зажил уже на след. день. Только его тоже смывать надо.
21 окт 2005, 19:04
Девченки, можно немного пар спустить? Никогда об этом не писала, да и поговорить об этом так, чтобы тебя поняли и не обозвали дурой, которая помешана на ГВ было не с кем.

Вот я сейчас читала топики "Будить новорожденного?" и "В роддоме" и подумала, какой дурой была. Совершенно неподкованной в вопросах ГВ. Не те книжки читала во время беременности. Знала только одно, что ребенка в течение часа после родов нужно приложить к груди, потому что это влияет на установление лактации. Ребенка сразу начали кормить смесью (по другому сказать не могу, потому что никто мне не говорил о том, что надо прикладывать ребенка к груди, в которой еще нет молока, но есть молозиво,которого вполне достаточно) и поить водой. Потом вручили мне 2 бутылочки (одну с водой, а другую со смесью) и сказали давать через каждые 3 часа. Мой ребенок в один присест высосал 30 мл смеси и я пришла за другой бутылочкой, чем ужаснула медсестру: "он за одно кормление должен съедать 10 мл!!" А кто меня об этом предупредил? Прально, никто. Потом стало высняться, что воду надо было подогревать в чашке с водой до температуры 37 градусов, а я, идиотка, давала комнатной температуры. Ребенок в роддоме один раз проспал 6!!!! часов днем, а я счастливая, думала, ну пусть выспится ребенок. и некому было сказать, разбудите, покормите, хотя медсестра довольно часто заходила в палату.
Когда ребенка из роддома выписали, пришла участковый педиатр и сказала: кормить по требованию, но!!! не раньше, чем через 2-2,5 часа (но ребенок, слава Богу, сам лучше знал, что такое требование) а за полчаса до кормления выпивать 200 мл жидкости, а после кормления обязательно сцеживаться и если сцеженного молока будет меньше 50 мл, значит молока не хватает и надо докармливать (а еще каждый раз держать столбиком и выкладывать на животик). Через 3 дня после регулярных сцеживаний, выкладываний, держаний столбиком днем и ночью, я плюнула на это дело и перестала сцеживаться - все время хотелось спать.
Еще моя мама советовала уже в месяц перевести ребенка на режим (т.е. кормить через 3 часа), чтобы потом не стало проблемой частое прикладывание (надо сказать что в то время я была студенткой дневного отделения). Ребенок выдерживал от силы 1,5 часа, а потом начинал истошно орать. На что находились разные причины: "может у него животик болит" или "ему хочется поиграться", "надо дать соску, а не грудь, он же не может все время на груди висеть" (соску так и не стал брать, как ни вталкивали) и всякая другая чушь.
Потом я нашла в Интернете статью вот эту:

http://tamagochka.nm.ru/bfeeding_a3.html

и мы с мамочкой втихарая читали ее, смеялись и возмущались. Ну разве можно так ребенка закармливать! А перспектива прикладывать по каждому поводу годовалого ребенка рассматривалась мною, как минимум, как приставание с просьбой пососать грудь взрослым мужчиной. Сейчас пишу и самой смешно.
Потом, мой дражайший муженек обнаружил статью у меня в тумбочке, прочитал и стал следить, чтобы на любой писк ребенку давали грудь. Потом залез в нет и принес мне целую кучу распечаток. Сначала не хотелось во все это верить, были ссоры, споры, потом стали замечать, что ребенок ведет себя именно так, как там описывалось. Началась ломка стереотипов. Хуже всех "ломалась" моя мама, выкормившая меня до 8 мес., а брата до 6. Слава Богу, разум возобладал :)))
В то время думала, что буду кормить до года, что воспринималось мной чуть ли не геройством. Сейчас нам год и 11 месяцев и я считаю, что моему ребенку пока рано отваливаться от груди, ГВ - чем-то естественным и само собой разумеющимся
А как вы пришли к тому, что нужно долго кормить? Откуда черпали информацию? Что повлияло на ваше решение?
21 окт 2005, 19:24
А я в беременность вообще ничего не читала. И в роддоме лежала в палате сутки вообще одна, но с ребенком, конечно. И кормила его, кормила. То есть он спал на моей груди. В общем, я слушала свои инстинкт и ребенка. И каково было мое удивление, когда я прочитала тут и на всяких хороших сайтах о правильном ГВ. Оказывается, я все делала абсолютно верно. Природа, инстинкт, они поскажут лучше любой роддомовской акушерки!
21 окт 2005, 19:40
а мне ребенка принесли через 15 часов после родов :( (то ночь, то осмотр педиатров, то просто забыли сказать, что его можно взять уже)
21 окт 2005, 19:42
Мне через 13. Сказали, из-за отрицательного резуса (у меня) нужно разрешение педиатра. ВОт уроды.
21 окт 2005, 19:43
А мне дали сразу, но кормить сказали, что можно только утром ( я ночью рожала). тоже из-за резуса. Но Миша спал первые 12 часов и не просыпался почти.
21 окт 2005, 19:47
Интересно, почему только утром, у меня дочкин резус был готов только через 2 дня? Я даже не знаю, что она делала, была отдельно :-(. Так теперь жалею, в голове всплывают картины, как она там страдала и плакала :-(. В след раз-тока вместе.
21 окт 2005, 19:51
Мише анализ тут же сделали. Я через полчаса после родов знала, что у него 3 группа, резус +. Но сказали пока не кормить и дождаться утреннего обхода педиатра. (К груди сразу не приложили :( ). Я дождалась, просто потому, что встать не могла, да и Миша спал
21 окт 2005, 19:54
А, у нас анализ тоже сразу сделали, но была пятница, 12 ночи, он был готов только в понедельник. А тебе сказали, что к груди нельзя сразу? Я сама, дурында, не спросила.
21 окт 2005, 20:00
Да и я не спросила. Это я потом узнала. Не сообразила вообще. Как Мишу увидела, обо всем забыла. Балда!
21 окт 2005, 20:01
Значит не одна я такая была, в прострации.
21 окт 2005, 19:41
а после родов Вам кто-нибудь помогал дома, кроме мужа?
21 окт 2005, 19:43
Мне первые 2 дня никто не помогал (муж на работу ускакал), потом на неделю приехала моя мама, которая больше напрягала. ПОтом был новый год и небольшой отпуск мужа.
21 окт 2005, 19:45
Никто. Мама приезжала пару раз борщ сварить, свекровь приезжала раза 3 помочь ребенка купать и белье погладить. Муж работал сутки напролет. Я была дома одна. И мне это даже было приятно. Я сосредоточилась только на ребенке.
21 окт 2005, 19:49
Я, конечно, благодарна маме за помощь по хозяйству и с ребенком (кстати именно она начала высаживать ребенка с рождения, за что я ей до сих пор благодарна), но думаю, что она отодвинула момент моего осознания того,что мать Я, а не она. После того, как она уехала (ребенку было уже 2,5 мес.) все само сабой устаканилось и во мне, наконец!!! проснулся тот самый инстинкт :)
21 окт 2005, 19:51
Одной лучше! Я с самого начала была уверена, что ребенку никто кроме родителей не нужен. Но по хозяйству помощник-это хорошо! До сих пор не хватает.
AD
21 окт 2005, 19:52
согласна
21 окт 2005, 19:53
Вот! Поэтому я никого и не хотела видеть. Как кто-то приходил, я переключалась и на Мишу смотрела отстраненно как-то, что мне не очень нравилось.
21 окт 2005, 19:58
Слушай, а ты заранее слинг покупала? Я, когда вернулась домой, заказала в рожане, а они мне не позвонили (не знала тогда, что где-то еще они есть), а потом так и привыкла на руках таскать (благо, дюймовочка).
21 окт 2005, 20:01
Мне подруга подарила. Где-то в наши полторы недели. Пока я к нему приспособилась, нам стукнул месяц. В общем где-то с 3-х недель в нем :) Коликов, кстати, не было :)
21 окт 2005, 20:02
Везет! В след руз буду иметь ввиду. От коликов чуть с ума не сошли. А в первые месяцы он бы действительно помог.
21 окт 2005, 20:04
Говорят вот в такой жуткой на первый взгляд позе, головой к кольцам где он, скрюченный, у них профилактика коликов. И их нет. У нас не было. Может из-за слинга. Может от отсутствия прививок.
23 окт 2005, 12:22
Тезка, пардон, а зачем ребенка высаживать с рождения?
23 окт 2005, 12:40
Наташ, нашла наконец твое мыло :) Намылила
23 окт 2005, 13:14
Намылила ответ. :)
23 окт 2005, 13:30
Написала
21 окт 2005, 19:40
Главное понять свои ошибки. Я тож много неправильного сделала. Начиная с того, что ребенок отдельно лежал (не придала значения значимости совместного пребывания, хотя где-то читала, и о раннем прикладывании читала, но не приняла близко к сердцу). Моя мама меня давно в дурку определила и по поводу кормления по требованию, и по поводу прикорма с 6-ти мес (слышала, как она с подружками с работы по телефону надо мной посмеивалась, так обидно было), но потом она услышала передачу по каналу "Домашний", где сказали о необходимости ГВ минимум до 2-х лет (до этого она таких мам ненормальными считала), удивилась, но поверила "новому слову в медицине". А в 3 месяца (который совпал с кризисом и моей сессией) настойчиво предлагала докормить ребенка из бутылки смесью или сцеженным молоком. После роддома постоянно приставала с вопросом:"А молоко-то у тебя есть? Может там и нет ничего?". Так бесило. Но, поначитавшись умных вещей, пришла к выводу, что буду делать так, как мне надо. До долгокормления нам еще далеко, но я очень горжусь собой (пусть кто-нить скажет только, что нашла, мол, повод для гордости), что кормлю уже 10 месяцев, т.к. в начале думала, что и пары месяцев не продержусь, а потом втянулась. КОгда дочке был месяц, то тож думала, что годовалый ребенок-большой и взрослый, а она и сейчас для меня малюська, думаю, что и в два года буду также про нее думать. А, еще к необходимости кормить долше года меня привели рассказы многих знакомых, которые в год (типа так нодо) зверскими методами отучали детей и мучали свою грудь. А если их спросить, почему именно в год-никто толком объяснить не может.
22 окт 2005, 06:40
Я во время беременности читала журнал "Лиза.Мой ребенок" и ККМ, который тогда еще на кхв был. В "Лизе" были очень приличные статьи про ГВ, тогда еще был год поддержки грудного вскармливания. В целом я знала про то, что нужно по требованию кормить, что ночные кормления нужны, но все равно кое в чем себя ломать пришлось.

Кормить планировала больше года, но не более полутора лет. Уж точно не до трех:). Я часто историю рассказываю, как мы со Светульком и еще одной мамой апреленка первый раз встречались, когда деткам годик был. Мы тогда обсуждали топик на форуме про отлучение от груди в три года и однозначно решили, что это не для нас:). Потом все трое как раз до трех лет и докормили.

Мне было несложно, потому что у меня мама очень поддерживала долгое грудное вскармливание, особо бороться не приходилось:).
22 окт 2005, 11:29
эти статьи в Лизе прочитала уже будучи подкованной в вопросах ГВ, когда ребенку год исполнился. Эти статью для меня уже были узнаваемы, поскольку они у меня уже были в электронном варианте. Самый прикол оказался в том, гл. редактор этого журнала - наш знакомый, он приходил с семьей на годовасие моего сына и принес всю подборку журнала Лиза.Мой ребенок
24 окт 2005, 09:41
К родам я уже пришла с твердым намерением кормить столько, сколько получится. В этом помог интернет. В частности, форум khv, из которого многие перешли на еву. Ну а стоило начать и уже ничего меня не могло остановить. 3 года я кормила благодаря статьям на www.detki.de
22 окт 2005, 13:21
девченки с отр.реезусом, а вы прививки делали в 28 недель и после родов?
22 окт 2005, 13:32
После родов делала.
22 окт 2005, 13:34
ребенку? Вы же писали выше, что не делали прививок
22 окт 2005, 13:56
не, себе. иммуноглобулин мне кололи.
22 окт 2005, 14:23
изыните
22 окт 2005, 14:31
:)
AD
AD
22 окт 2005, 14:33
а ребенку почему не делали?
22 окт 2005, 14:43
А резус-конфликта не было. Делаю женщине, чтобы в последующие беременности. тоже не было резус-конфликта, так как родился ребенок с положительным резусом
22 окт 2005, 19:46
Все верно.
22 окт 2005, 15:47
В 28 недель делала, а после родов нет, т.к. у сына оказался отрицательный резус.
22 окт 2005, 19:45
Мне только в теч 72 чесов после родов вкалывали антирезус, в 28 недель не делала.
23 окт 2005, 11:47
Мне делали оба раза.
23 окт 2005, 12:04
В 28 не делала. А после родов сразу кровь у ребёнка взяли и оказался отрицательный.
24 окт 2005, 15:24
Ага, в 28 и после родов.
23 окт 2005, 09:24
Отлучение у нас идет полным ходом, но туда ли;)?
За прошедшую неделю кормила 3 раза - первый - правой грудью на второю ночь, т.к. стала полная и твердая, а сцеживаться я не умею, ну вообще никак; второй раз - вообще умора - еще через два дня ночью пупс прокрался в нашу комнату - перелез через меня и мужа к стенке напал и сьел, да так что обнаружила я это уже утром. Третий раз - на этот раз левой кормила сегодня, т.к. тоже начала болеть.
Вообщем наш вариант - кормить до облегчения, т.е. заболело - сунула - отобрала как только перестало болеть. Извращенство конечно, но другие варианты в голову не приходят. Да и кормлю ночью, чтобы пупс думал, что ему приснилось :)
Вопросы, кстати назрели:
1. когда это молоко вообще кончится - а то вот,например, левая грудь - всю неделю нормально, а вчера вечером наполнилась, уплотнилась и немного заболела.
2. может есть какие-то средства, не таблеточные, для груди в такой ситуации. может чем намазать или приложить что-нибудь кроме ребенка?
24 окт 2005, 09:44
А сколько было кормлений до начала отлучения? Что-то мне кажется, что грудь не готова еще к отлучению. Резко начали?
24 окт 2005, 14:37
только сонные (на укладку вечером и днем плюс просыпания) всего 5-6 ночью и 3-5 днем.
сейчас грудь вроде мягкая, со времени предыдущего соообщения больше не кормила. но в правой груди есть где-то глубоко внутри точка, которая немного болит при нажатии. А если не трогать- то вроде и не чувтствуется. Как Вы думаете, надо что-то делать? или само рассосется?
24 окт 2005, 16:24
Это много. В идеале грудное вскармливание заканчивается самой собой. У нас перед последним прикладыванием было 1 раз в 2-3 дня. С грудью вообще ничего не было. С точкой этой обязательно нужно разобраться. Само вряд ли рассосется. Как бы хуже не было.
24 окт 2005, 22:03
Сама понимаю, что много, но сократить не получилось, а кормить дольше просто не могу - устала. С грудью буду разбираться, посмотрим.
25 окт 2005, 17:02
А от чего устала?
25 окт 2005, 17:50
1. от просыпаний по ночам
2. сильное чувство усталости непосредственно после кормления
3. невозможность прилечь- присесть сразу просьбы дай ням-ням
4. привязанность ко мне в плане укладки на сон.
5. на время кормления грудь перестала быть сексуальным объектом, а жаль.
кажется все:)
26 окт 2005, 09:52
1. Не факт, что после отлучения, ребенок не будет просыпаться. У меня вот не перестала.
2. Физическая или моральная усталость?
3. Это обязательно пройдет. Очень часто ребенок начинает проявлять повышенное внимание к груди, когда мама пытается его в груди ограничить, а он еще к этому не готов. У нас тоже так было.
4. Ну лично я совершенно не против укладывать свою дочку. Я продолжаю это делать сама, уже без груди :-) А если меня нет, то любой другой может ее уложить. И так было еще тогда, когда мы кормились.
5. Это в смысле чувствительности?
26 окт 2005, 14:04
1. уже стал спать лучше
2. именно физическая усталость после каждого кормления
3. может Вы и правы, но у нас внимание всегда было повышенное, и от этого я устала
4. я тоже не против укладывать, но Саша за всю жизнь без меня укладывался 3 раза. Причем он уже давно умеет засыпать сам. Но до отлучения все попытки папы уложить его заканчивались жуткой истерикой. он до последнего требовал грудь. Сейчас уже лучше.
5. Да, неприятны все прикосновения к груди. Это не главная причина, но так, до кучи.
26 окт 2005, 14:07
Насчет №4 :-) А если мамы нет дома?
26 окт 2005, 14:10
тогда 3 часа истерики и мама приедет
27 окт 2005, 09:32
А вы только 1 раз пробовали? И в каком возрасте?
AD
AD
27 окт 2005, 14:37
Пробовали неоднократно, с папой засыпать не желает. Но сейчас это уже нет так важно.

Я знаю, Вы считаете, что я не права, но я очень рада, что наконец решилась. Моя жизнь уже стала легче, даже несмотря на проблемы с грудью, которые, я надеють, когда нибудь тоже решаться.
27 окт 2005, 14:41
Я не имею права считать вас неправой :-) Это ваша жизнь и ваше решение. Просто иногда причины усталости кроются вовсе не в ГВ.
27 окт 2005, 00:23
Как я Вас понимаю...
02 ноя 2005, 14:19
Светлан, а дочка сейчас просыпается попить-пописать или просто страшно? Быстро ли засыпает потом?
07 ноя 2005, 11:37
Когда одна спала, то просыпалась, видимо, из-за того, что страшно. Засыпала быстро. Сейчас спит со мной и вообще не просыпается. Планирую как-нибудь опять попробовать отселить.
23 окт 2005, 11:40
Сделала еще одну попытку дать Мише пюре из кабачка. Ну будто говно на лопате даю, сорри, - скривился, позывы к рвоте,дала вторую ложку - фонтаном вырвало. Едим сисю. А вчера ел брокколи из моей тарелки и кусочек сыра с рисовое зерныщшко. Все, педприкорм, педприкорм! И сися!Больше никаких экспериментов.
23 окт 2005, 12:11
:) тут главное - принять решение, а потом набраться терпения, чтобы отвязаться от желания "накормить". Старайтесь не очень быстро увеличивать количество микродоз, чтобы поддерживать пишевой интерс. Удачи!
офф: это по поводу кабачка и других детских продуктов. Как-то мы пригласили наших подружек (маму с дочкой) к нам в гости на слоеный пирог с курицей. Моя подруга принесла с собой баночку покупной лазаньей для своей дочери. Пока я готовила пирог, она подогрела лазанью, открыла и попыталась накормить дочь лазаньей, та напрочь отказывалась (ей тогда было 1, 10). Подруга говорит, "давай мы Лео тоже ложечку дадим" и положили ему немного на тарелочу. Он взял ложку, макнул в лазанью, попробовал и слез из за стола. Тогда мне пришлось садиться и пробовать лазанью. Честно говоря, не ожидала, что у детского продукта такой отвратительный вкус (имхо, может кому нравится). Пришлось доедать и приговаривать "как вкусно", чтобы девочка поела. В конце концов она поела, но при этом у неё было такое лицо! До сих пор вспоминаю, как ее передёргивало от каждой ложки лазаньии начинались рвотные позывы.
Зато потом мы все вместе с удовольствием навернули пирога. Особено дети заценили :)
23 окт 2005, 12:37
А я сама делаю. :) Кабак на пару и все
23 окт 2005, 12:46
без масла и соли? Конечно это тоже не ахти на вкус, я бы это только на диете поела и то, наверное не стала бы :)
23 окт 2005, 13:23
Каплю оливкого капнула. и ессно без соли
23 окт 2005, 18:37
Масло рановато, даже в баночных пюре его с 7-ми-8-ми мес добавляют, это если учесть, что на банках овощи с 5-ти рекомендуют вводить. Я ближе к 8-ми добавлять стала.
23 окт 2005, 19:29
Да? Ну все равно он ни капли не съел
23 окт 2005, 18:35
Значит пока рано. Или остановиться на пед. прикорме. Моя цветную капусту так уплетала, что за щеками трещало, без соли и без масла. С самого начала. Пусть небольшие объемы, но с большим удовольствием. А так ложку тоже выталкивает? Может еще не прошел выталкивающий рефлекс? Я бы через пару недель попробовала еще кабак или цветн. капусту (как ни странно, моя именно капусту любит баночную). Може ему именно кабак не понравился? Я пустой кабак никогда не давала, только в смеси овощей.
23 окт 2005, 17:11
Девочки нам конечно еще рано, но хочется информацию заранее отфильтровать. Накидайте ссылок про педприкорм, плиз или скажите где посмотреть. Налдо заранее все обдумать.
23 окт 2005, 17:29
Девочки, я все-таки сломалась: 8-10 кормений ночью уже несколько месяцев меня доконали - начинаю отлучение...Не знаю, станет ли легче, но хочу попробовать, т.к. не сплю уже нормально несколько месяцев. Для меня нет ничего хуже, чем не спать ночью :( Первый шаг - поставили бортик на кровать, что будет дальше - не знаю...
23 окт 2005, 20:15
Присоединяйтесь;)
Я уже в процессе, кстати сон стал чуть лучше - 3-4 просыпания за ночь, посмотрим, надеюсь на лучшее. Но с грудью пока есть небольшие проблемы :(
23 окт 2005, 20:56
но Ваш-то на 1,2 старше :)
23 окт 2005, 21:58
:) не разглядела. Мои попытки начались с года и семи, кажется. Надеюсь Ваши будут более успешны (да простят меня фанатствующие - меня с этого ГВ тошнит уже).
Кстати согласна - если бы удалось сократить число кормлений - может и покормила бы еще, но недолго:) А то просто сил физических не хватало. Кроме того, где-то с двух лет после каждого кормления у меня начинался чудовищный спад всех сил - минут 20 надо было просто лежать, даже говорить не могла, а потом шла и начинала жрать. Не жизнь, а фигня какая-то.
PS не туда написала, простите:)
23 окт 2005, 21:50
Даже не смотря на то, что мы на 1,2 младше, я больше так не могу...ГВ это прекрасно, я всеми руками и ногами ЗА него, но не в ущерб своему здоровью. Если бы мне удалось сократить количество ночных кормлений, я бы кормила до пенсии, чесс слово, но они несокращаемы, их становится все больше...
23 окт 2005, 22:08
Девочки, ужасные перспективы рисуете :-(, я все надеюсь, что их меньше станет (хотя у нас сейчас где-то 3, а летом было всего 2 кормления).
AD
23 окт 2005, 22:14
Не бойтесь, у всех по-разному бывает. Да и 3 не 10. Для меня было такое событие, когда я сократила кормежки до 15 в сутки - и то поначалу с истериками:(
23 окт 2005, 22:17
У нас сейчас дням где-то пять (может быть и меньше, но иногда лень прикорм креть, не успеваю, а когда мне приходится уйти, вполне без меня обойтись может, как мне кажется). Действительно, все детки разные. У нас периоды ежечасного жора крайне редко бывают, более-менее предсказуемо.
23 окт 2005, 23:10
а нам сегодня 1, 11, а преобладают дневные кормления, ночью вообще может 1 раз приложиться, ночные как раз не напрягают. А вот днем... Отлучаюсь из дома редко, только в институт 3 раза в неделю вечером. Иногда неудобно бывает, когда кто-то по телефону звонит, а он в это время подбегает и начинает подвывать: "мааамочка, сииисечку"... Или едем в машине, а он заводит свою песенку...Тогда приходится говорить, "подожди до дома, а то дядя сисю заберёт"... Вот так и живём
24 окт 2005, 09:46
А вас напрягает именно кормление или то, что просыпаться приходится?
24 окт 2005, 11:10
конечно, то, что просыпаться...
24 окт 2005, 14:03
Тогда должна вас огорчить или обрадовать, что окончание грудного вскармливания вовсе не означает, что ребенок сразу начнет спать по ночам. Таких примеров знаю очень много. Вы спите отдельно или вместе?
24 окт 2005, 15:19
Зубы???

У нас такое было... месяцев в 17-18 (недавно, в общем;)). Думала повешусь;). Через 3 нед прошло:). Обнаружила 3 новых клыка...

Теперь лопает, как обычно, 3 раза за ночь:).
23 окт 2005, 23:15
Девочки, возник вопрос, связанный с окончанием ГВ. Кто дождался естественной инволюции, опишите, как происходит окончание ГВ? В каком возрасте у вас это произошло и пытались ли вы ускорить события?
23 окт 2005, 23:42
мы:) николай второй.
понимаем инволюцию не в том смысле. что г-жа цареградская.
когда кормил-кормил-кормил. а потом бац и инволюция...и отлучать можно.
типа инволюция первична.

у нас, наоборот, сначала - снижение прикладываний. потом инволюция в силу снижения числа прикладываний.

а у вас инволюция в каком смысле?
23 окт 2005, 23:57
пытаюсь сформировать для себя это понятие и решать что делать дальше, поэтому спросила. А Вы считаете прикладывания?
24 окт 2005, 00:01
Natulenka написал(а):
. А Вы считаете прикладывания?

в смысле?
сейчас. конечно, нет - пальцев на ногах не хватит:)
а со старшей дочкой - после полутора лет у нас четко было 2-3, ну 4 кормления в сутки (выши на почасовку, в общем, в связи с работой и тем, что ребенок стал спать ночью. сам:)).
тут уже и посчитать можно:)
но периоды учащения были и потом.
на зубы.
на болезни.
просто так...
последний период в год и 11.
а потом снова 2-3 в сутки...
24 окт 2005, 00:50
А вот как уменьшить количество дневных присасываний, если мама целый день рядом? Просто не дать и все? Отвлекаловки не помогают, пыталась не дать, так начинает ходить за мной по дому и ныть. ИМХО, если мама выходит на работу и количество прикладываний при этом сокращается - это естественный ход событий, а если мама рядом, ребенок просит, а она не дает - насилие.
Я тут только что искала информацию про инволюцию и нашла вот что:

период наиболее активного сосания перед отлучением бывает далеко не всегда… По-хорошему, инволюция начинается лет с 2.5, и ребенок должен прокормиться именно в этом состоянии еще около годика, чтобы все сформировалось как нужно. Сосательный рефлекс начинает ослабевать ТОЛЬКО к концу третьего года жизни и угасает на четвертом. Время отлучения от груди определяется двумя физиологическими вещами. 1.Ваша грудь должна войти в стадию инволюции, т.е. симптомы такие: вы не чувствуете приливов молока вообще. Когда Вы уходите из дома и не кормите несколько часов и даже сутки, то грудь совершенно спокойно это выдерживает, не наполняясь.
2. У ребенка заканчивается действие сосательного рефлекса, т.е. у него уходит потребность сосать - он просто забывает про титю. Перед этой стадией ребенок перейдет на одно подутреннее кормление в сутки. И однажды забудет и про него, проспит. Вот тогда вы и скажите все, кончилось молочко… ЭТО ПРОИСХОДИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В СРОКИ ОТ 2,5 до 4 лет. Завершение кормить раньше - не является физиологической нормой.. Наша статистика показывает, что сами дети до 2.5 лет от груди отказываются не из-за угасания сосательного рефлекса, а по другим причинам… А вот у мамы инволюция раньше наступить может, но этому тоже всегда есть какие-то причины, в основном связанные с состоянием здоровья. И ребенок, кстати, спокойно может сосать грудь в состоянии инволюции в течение 1-1.5 лет, так что ранняя инволюция к раннему отказу от груди не приводит… »

Ох...

зы: А вы старшую до какого возраста кормили?
24 окт 2005, 09:02
я бы к ритуалам привязывала. чтобы сосем не просто так, а в спязке с событием.
ну и договаривалась, если ребенку уже года 2 - вполне.

старшую я кормить закончила рано - в 2 г 1м.
надо было бы, по-хорошему кормить еще минимум полгода (после отлучения была бутылка до 2,5лет)
но пришлось закончить раньше - вторая беременность, отслойки.
а с 2 и 9 по сей день пьет сцеженное - сосать уже разучилась..
24 окт 2005, 09:47
Ссылочку на рассказ про наше отлучение дать? Правда, было это уже после трех :-)
24 окт 2005, 11:29
Конечно дать! Это же моральная поддержка :)
24 окт 2005, 14:06
Собственно для этого и писала :-)

http://www.eva.ru/static/forums/73/2005_7/361844.html
24 окт 2005, 14:52
Свет, очень хороший рассказ и поучительный. Спасибо. Получила подзарядку. Будем кормиться дальше :)
24 окт 2005, 16:24
Я рада :-)
24 окт 2005, 11:16
Ха-ха, отлучить она собралась - ЩАЗ :) Вчера вечером папа начал со смесью укладывать, Ольгу это очень позабавило, она даже выпила 60 мл смеси, при этом указала папе на неизвестно откуда взявшийся бортик кровати. Папа продолжал качать кроватку, Ольга начала играть с носками, вообщем минут 20 она покачалась и ей это дело надоело. Пришла мама, решила все-таки дать на ночь грудь, т.к. весь день не кормив и пару раз подсцедившись левая грудь была ничего, а вот правую разнесло прилично. Поела-уснула. Мама переложила ее в кровать, она наверное каким-то там шестым чувством поняла, что бортик все-таки лишний между ее и маминой кроватью, проснулась, начала скрести по нему, потом встала ходить по периметру кровати (все это в темноте), а потом КАК заорет. Я ее на руки, она меня обхватывает и молчит, я ее в кровать - она в ор. Вообщем, налицо стресс у ребенка...Открывается дверь, появляется папа с отверткой, за 5 минут бортик отвинчивается (прикручивали мы его вчера полчаса ;)), ребенок укладывается с любимой сиськой и через 5 минут спит сном ангела. Я у нее даже прощения просила после того, как она уснула. В наказание мне сегодня с утра боль в правой груди дана, ребенок активно рассасывает, а я думаю, как хоть чуточку сократить нам кормления :)
Длинно, сорри :)
24 окт 2005, 12:19
Маш, прочитала и смеюсь :) Точно рановато еще. У нас в вашем возрасте зубы 4 штуки одновременно лезли, тоже насасывал каждый час ночью, может у вас тоже? Вот новая поция зубов месяц назад вылезла и опять спокойно. Хотя, наверняка есть и другие причины ее частых ночных прикладываний ...
AD
AD
24 окт 2005, 12:31
И у нас сейчас как раз 4 зуба лезут, только лезут они уже месяц!!! Застряли что ли? :) Знаю, что нельзя в период зубов отлучать, но у меня видать очередной кризис мозгов был ;)
24 окт 2005, 12:32
еще немного надо потерпеть, сейчас уже вылезут и успокоится. Терпения и удачи
24 окт 2005, 12:44
Спасибо огромное :)
24 окт 2005, 14:43
Легко говорить, вырастут. у нас вон - в полтора года было 16 зубов. И сейчас 16. А оставшиеся все лезут периодически. С опуханием и посинением десен, жеванием всего и истериками. а потом десны опять розовеют, и все как и было.
24 окт 2005, 14:48
Вер, ну что тут скажешь, тут , ИМХО, можно пожелать только терпения
24 окт 2005, 15:02
Спасибо. Да я уж просто думаю, что когда-нибудь они должны ведь вырасти? Будем ждать.
24 окт 2005, 15:22
ООООО... вот ведь как бывает... а я все понять не могу, что ж мой уже 3 мес за щеку хватается, если там ничего не видно...
24 окт 2005, 15:19
Ааа, вот и я о чем;).
24 окт 2005, 14:09
:-) :-) Всему свое время :-)
28 окт 2005, 00:00
Как похоже на наши попытки отлучения:) Только нам год и восемь и грудь у меня даже через сутки некормления никак не реагирует.
24 окт 2005, 21:05
Вот ё-моё :( Только что звонила институтская подруга. Её дочери сейчас 1,2. У них сейчас идет отлучение от груди. Дает грудь через день по утрам. Не буду пересказывать все наши разговоры о ГВ, считаю, что только время потеряла, пытаясь убедить человека. Хорошо до 1,2 докормила, Уже хорошо. Тут каждый сам выбирает. Я даже разубеждать не стала. НО, сейчас звонит и говорит: "у Машки температура, а мы бросаем сиську, ты чё по этому поводу думаешь? Все же говорят , что после года в молоке уже ничего полезного нет, а недавно мне позвонила подруга и вообще сказала, что молоко после года содержит вредные вещества, да и Сергей (это один её советчик, какой-то парапсихолог) говорит, что давно пора бросить, там уже одна бяка". Я в ступоре :( Пыталась ей объяснить, что даже ВОЗ рекомендует до двух кормить,а там по желанию. А она мне:" А что такое ВОЗ?" Я вообще выпала, вроде девушка образованная. Говорит:" Если можно исследовать молоко на наличие имуноглобулинов, то почему одни говорят, что есть, а другие, что нет, всем же видно одно и то же". Я спрашиваю:"Кто эти все?" Она: "Врачи, ну и вообще все"

Меня не очень заботит, когда и по каким причинам человек решает бросать кормить, ИМХО, личное дело каждого. Меня спросят, выскажу свою точку зрения. НО, заявлять, что молоко после года чуть ли ни отрава...

Посему вопрос, у кого есть какие-нибудь авторитетные ссылочки по этому поводу? Может поделитесь?
24 окт 2005, 21:09
http://www.kellymom.com/bf/bfextended/index.htmll
http://www.parentingweb.com/lounge/ext_nursepage.html (про иммуноглобулины)>
> http://www.lalecheleague.org/Lang/rusbeyondoneyear.rtf
> http://lalecheleague.org/FAQ/wean.htmll
> http://lalecheleague.org/FAQ/weantoddler.htmll
> http://lalecheleague.org/FAQ/bflength.htmll
24 окт 2005, 21:12
Спасибо большое, пойду переводить? А по-русски ничего нет?
24 окт 2005, 21:18
на сайте ЛЛЛ уже перевели многие материалы на русский - посмотрите на русской страничке.
кроме того, на детках. де есть много про кормление после года на русском.
на мазер.ру можно посмотреть.
24 окт 2005, 22:35
Еще раз thanks :)
25 окт 2005, 02:09
...“После года в молоке ничего полезного нет”.

Мамин организм не знает, что у ребенка сегодня день рождения и не начинает вырабатывать жидкость второго сорта. Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребенку белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, защитные факторы и многое другое. Во время инволюции лактации, когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом, грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо, чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов, которыми и богато молоко во время инволюции, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода. И его мама, отлучив малыша, никогда не сталкивается с проблемами и виде мастита, в отличие от женщины, прекратившей стабильную лактацию несвоевременно и неграмотно. Так что молоко после года полезно ребенку, так же, как необходимы ему и прикладывания к груди. Малыш после года прикладывается к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается, прикладывается днем, чтобы заснуть, просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен, обижен, нуждается в утешении, подбегает к маме пососать, когда соскучился по ней. С возрастом потребность в прикладываниях к груди уменьшается, т.к. уменьшается потребность в абсолютной материнской защите.

Все дети очень разные. Есть малыши, которые в свои 1,5-2 года совершенно спокойно могут обходится без груди, и есть дети, которым мамина грудь нужна до 3-4лет. Утверждение, что сосать грудь больше года вредно, не укладывается и в биологические рамки, если посмотреть на человека, как на млекопитающее из отряда приматов. Крупные приматы кормят своих детенышей примерно шесть периодов равных длительности беременности. У человека в таком случае длительность грудного вскармливания получается 54 месяца, или 4,5 года. Может быть кому-то и не понравится сравнение с обезьянами, но надо все-таки учитывать биологию. В первые годы жизни ребенка закладываются основы его физического здоровья, идет усовершенствование систем его организма, основной рост мозга, приходится на первые три года жизни ребенка. Грудное молоко содержит огромное число компонентов, необходимых для развития малыша. Этих компонентов нет ни в самых современных смесях, ни в пище взрослых, и никогда не будет. Как уже говорилось выше, это факторы иммунной защиты, факторы роста тканей, гормоны и биологически активные вещества, формы витаминов и соотношения микроэлементов оптимальные для усвоения. Все это нужно получать ребенку не только в первый год жизни.

Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т.к. нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша, от сроков наступления инволюции лактации у его мамы, от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего.

Лилия Казакова для журнала “Лиза. Мой ребенок
25 окт 2005, 02:11
“Ребенка надо кормить не больше года, потом в молоке все равно ничего полезного нет.”
После года лактации качество молока совсем не ухудшается. Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать инородную пищу, содержит средства иммунной защиты малыша , и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях ,ни в детском питании, ни в пище взрослых ( гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.)

В период инволюции молочной железы ( а около года при правильно организованном грудном вскармливании инволюция молочной железы наступает очень редко) молоко по своему составу приближается к молозиву. Это связано, вероятно с тем, что организм матери старается оказать малышу максимальную питательную, энергитическую и иммунную поддержку в сложный для него период отпучения от груди. Лишая ребенка молока на втором году жизни, женщина лишает его и этой поддержки.

Крупные приматы, к которым относится и человек, кормят своих детенышей до 3-4х летнего возраста.
Мифы и предрассудки, связанные с грудным вскармливанием.

Дата публикации: 2004.04.26 Просмотров: 985 комментарии
Автор: Лилия Казакова, педиатр, консультант по грудному вскармливанию
25 окт 2005, 02:12
Как долго кормить ребенка грудью
Достаточно часто молодая мама сталкивается с мнением, что кормить ребенка грудью следует только в первый год жизни малыша. А что если кроха и не думает прощаться с любимым маминым молоком? Вот тогда и встает вопрос: а может быть, не стоит торопиться отучать малыша от груди?

Как долго кормить?
По поводу продолжительности грудного вскармливания единого мнения нет. Кто-то считает, что после года кормить грудью нецелесообразно, кто-то кормит до окончания оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, а сторонники радикальных взглядов считают, что кроха может получать мамино молоко столь долго, сколько захочет сам.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ* уделяют большое внимание продолжению грудного вскармливания у детей старше года, рекомендуя поддерживать этот процесс до двух лет и более.

Ребенок первого полугодия жизни должен получать только грудное молоко, в котором содержатся все необходимые питательные вещества и вода. С шести месяцев грудное молоко остается полезным для ребенка, но уже не может полностью обеспечить все питательные потребности малыша, и поэтому с этого возраста, наряду с молоком мамы, в рацион крохи вводятся так называемые "прикормы".

Ребенок второго года питается очень разнообразно. Его рацион почти такой же, как у взрослого человека. Мама может кормить малыша грудью один - два раза в сутки, чаще всего ночью. Но это кормление очень важно, поскольку в конце первого и на втором году жизни продолжается интенсивный рост, физическое и психическое развитие ребенка. Поэтому кормить грудью следует как можно дольше, чтобы помочь ребенку правильно и гармонично расти.

Грудное молоко имеет уникальное свойство: на каждом этапе развития малыша молоко содержит именно те биологические вещества (гормоны, факторы роста и т.д.), которых нет ни в каком другом детском питании, и которые обеспечат в данный момент правильное развитие ребенка.

*ЮНИСЕФ, или Детский Фонд, был создан по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 11 декабря 1946 года для оказания помощи детям в Европе после Второй мировой войны. В 1950 году деятельность фонда была расширена, были поставлены задачи по оказанию помощи детям и женщинам в развивающихся странах.



Например, молоко, вырабатывающееся у женщины, родившей недоношенного ребенка, на протяжении первых двух недель грудного вскармливания (лактации) приближается по своему составу к молозиву ("концентрат" грудного молока), что помогает крохе наверстать отставание в развитии. Или на последних этапах лактации (ее второй год) молоко по содержанию специфических защитных белков иммунной системы - иммуноглобулинов - напоминает молозиво, что предотвращает заражение инфекционными болезнями.

Преимущества длительного вскармливания грудью
Питательная ценность

Научные исследования доказывают, что на втором году жизни (и даже после двух и более лет) молоко остается ценным источником белков, жиров, ферментов, расщепляющих в кишечнике белки и жиры; гормонов, витаминов и микроэлементов, которые быстро и легко усваиваются.

Содержание витаминов и микроэлементов в женском молоке может изменяться в зависимости от рациона матери, но при сбалансированном ее питании всегда соответствует потребностям ребенка. Например, при грудном вскармливании на втором году жизни малыш защищен от дефицита витамина А, который необходим для нормального формирования и функционирования глаз, кожи, волос, а также витамина К. предотвращающего возникновение кровотечений. К тому же в женском молоке содержится оптимальное количество железа, которое очень хорошо всасывается в кишечнике ребенка и предотвращает развитие железодефицитной анемии.

Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках - на 40% а в витамине С почти полностью.

Защита от заболеваний

Интересно отметить, что каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий мать, стимулирует выработку иммуноглобулинов, присутствующих в молоке и получаемых ребенком. Концентрация этих веществ в молоке увеличивается с возрастом крохи и с сокращением числа кормлений, что позволяет детям постарше получать сильную иммунную поддержку. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника подобно "белой краске", делая ее недоступной для болезнетворных микроорганизмов, и обеспечивают уникальную защиту от инфекции и аллергии. Кроме того, белки женского молока стимулируют развитие собственной иммунной системы ребенка. Также в женском молоке содержатся вещества, поддерживающие рост полезных бактерии (бифидо- и лакто- бактерий) в кишечнике, которые противодействуют заселению его болезнетворными бактериями.

Снижение риска аллергических заболеваний

Исследования ВОЗ показали, что длительное естественное вскармливание (свыше 6 - 12 мес.) в сочетании с гипоаллергенным питанием* кормящей матери значительно снижает частоту развития пищевой аллергии у детей.

*Гипоаллергенное питание - питание, из которого исключены продукты, содержащие аллергены, а также острые и раздражающие вещества.



Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется также длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже, и в основном это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л" на более "просты" звуки.

Преимущества физического развития детей

При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой в мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает. Это определялось по срокам формирования различных костей скелета.

Немаловажную роль играет эмоциональный аспект длительного естественного вскармливания. Особая связь, психологическая привязанность, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь. Нервно-психическое развитие таких детей может быть опережающим, они лучше адаптируются во взрослой жизни.

Именно процесс грудного вскармливания помогает в присущем только человеку формировании души и личности, осознании себя и познании окружающего мира.

Мамы, длительно кормящие грудью, проявляют больше заботы о своих чадах, более позитивно к ним относятся, поддерживают чувство любви, что особенно важно в критические возрастные периоды детей после года. В каком бы напряжении ни находилась мама, когда она садится кормить своего малыша, к концу кормления оба расслабляются, и у обоих заметно улучшается настроение. Кроме того, у женщин, кормящих грудью, значительно реже развиваются злокачественные новообразования молочных желез и рак яичников.

Установлена защитная роль естественного вскармливания относительно частоты возникновения сахарного диабета* и ожирения у детей и взрослых.

*Диабет (греч. diabetes от греч. diabaino проходить сквозь, протекать) - общее название группы болезней, характеризующихся избыточным выделением из организма мочи. Диабет сахарный - заболевание, обусловленное недостаточностью инсулина (гормона поджелудочной железы), вызывающей нарушения обмена веществ, главным образом обмена углеводов.



При этом уменьшение риска диабета зависит от длительности кормления грудью. Непосредственный механизм этого эффекта связывается с тем, что энергетические вещества женского грудного молока, особенно белки и углеводы, по своему строению оптимальны для ребенка, легко усваиваются им, не требуя повышения уровня веществ (в том числе и инсулина), расщепляющих на составные части элементы молока. Поэтому регуляция работы центров голода и насыщения в головном мозге не изменяется. А сбои такой регуляции приводят к нарушению обмена веществ и развитию эндокринных заболеваний.

Когда не стоит прекращать грудное вскармливание
При любом заболевании, недомогании ребенка, поскольку грудное молоко позволяет малышу обрести дополнительные защитные факторы, помогающие справиться с болезнью. Замечено, что дети, получающие грудное женское молоко на втором и третьем годах жизни, во время недомогания быстрее выздоравливают.

В летнее время, так как летом из-за высоких температур продукты питания быстрее портятся, и выше риск развития кишечных инфекций. Но даже если такое заболевание возникло, то продукты прикорма придется временно отменить и питаться только маминым молоком, что будет являться не только питанием, но и ценнейшим природным лекарством. К тому же прекращение грудного вскармливания - всегда стресс для организма, в том числе и для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Летом изменяется активность ферментов желудочно-кишечного тракта за счет преобладания в рационе овощей и фруктов, а не мясных и кисломолочных продуктов, да и высокая температура воздуха не располагает к более калорийной пище. Таким образом, отмена грудного вскармливания и полный переход на взрослую пищу создает дополнительные условия для расстройства пищеварения.

А что у братьев наших меньших?
В экспериментальных исследованиях на животных английские ученые описали широкий комплекс отдаленных последствий раннего отлучения от груди и перевода на искусственное вскармливание. Оказалось, что обезьяны, рано переведенные на искусственное вскармливание, достигнув возраста половой зрелости, весьма умеренно проявляли свой половой инстинкт. А если у них появлялось потомство, то они плохо о нем заботились.




Не прекращайте грудное вскармливание непосредственно перед важными, значительными событиями в вашей жизни и в жизни малыша, так как эти события - например, смена местожительства, путешествие, выход мамы на работу или на учебу, начало посещения ребенком яслей и т.д.- являются стрессовым фактором для маленького организма.

А вообще, продолжайте грудное вскармливание столько времени, сколько вам подскажет материнская интуиция. В зависимости от состояния здоровья малыша и ваших внутренних ощущений именно она поможет вам принять правильное решение.

Внимание: в течение всего периода грудного вскармливания для женщины важна психологическая поддержка близких людей (мужа, родителей) в стремлении кормить грудью как можно дольше.

Ведь часто мамы прекращают кормление ребенка лишь из-за непонимания окружающих.

Не слушайте тех, кто предлагает прекратить кормление в год. Продолжайте кормление грудью до двух лет и дольше. Женское молоко через год или полтора не становится "пустым", на любом этапе грудного вскармливания оно является самым ценным и полезным продуктом для малыша, что помогает ему расти здоровым, умным и веселым.

Ольга Качалова
доцент кафедры госпитальной педиатрии Московского ф-та РГМУ
национальный эксперт по программе ВОЗ/ЮНИСЭФ "Десять шагов успешного грудного вскармливания", к.м.н.
Статья из июньского номера журнала
25 окт 2005, 02:12
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины
РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА для среднего медицинского персонала
…………………Поскольку женское молоко является уникальным источником питательных веществ, необходимых ребенку, рекомендуется всячески поощрять грудное вскармливание и после введения прикорма, а также в период адаптации ребенка к пище с семейного стола, т.е. и на втором году жизни. Не всегда прикорм в достаточном количестве может содержать необходимые микроэлементы (например, витамин С, некоторые витамины группы В, фолат и т.п.) поэтому важно сохранять грудное вскармливание как можно дольше…………………………..
• Необходимо поощрять кормление грудью и на втором годе жизни ребенка.
Переход от грудного вскармливания к обычной пище с семейного стола и прекращение грудного вскармливания должно происходить постепенно и для ребенка будет полезно, если кормление грудью в какой-то степени будет продолжено и на втором году его жизни. Не являясь основным источником питательных веществ в этот период, грудное молоко дает дополнительную иммунологическую защиту и снижает риск возникновения диспептических расстройств. ………….
25 окт 2005, 02:13
Государственный научно-исследовательский Центр профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации Отдел разработки политики и стратегии профилактики и укрепления здоровья
Программа интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний в России
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Адаптированный вариант методических рекомендаций для Европейского региона Всемирной Организации Здравоохранения с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза

…………..11. Грудное вскармливание ребенка после года имеет большое значение для сохранения укрепления здоровья детей, т.к. грудное молоко остается важным пищевым источником, а также защитой от инфекций на втором году жизни ребенка………………

……………….Молоко на втором году жизни:
• удовлетворяет потребности ребенка в энергии и белке на 1/3 часть суточной потребности,
• удовлетворяет нужды ребенка в витамине А на 50%,
• полностью удовлетворяет потребности ребенка в витамине С. ……………
Основные принципы здорового питания ребенка старше года
• Продолжать кормление грудью и на втором году жизни ребенка…………………………
• Необходимо поощрять кормление грудью и на втором году жизни ребенка.
Переход от грудного вскармливания к обычной пище с семейного стола и прекращение грудного вскармливания должно происходить постепенно и для ребенка будет полезно, если кормление грудью будет продолжено и после года. На втором году жизни 500 мл грудного молока обеспечивает около 30% суточной потребности ребенка в энергии, около 40% в белках и 95% в витамине С. Кроме того, грудное молоко дает дополнительную иммунологическую защиту и снижает риск возникновения диспептических расстройств, поэтому важно продолжить кормление ребенка………………………
AD
AD
25 окт 2005, 02:13
Отлучение и что такое инволюция молочной железы
Отлучение ребенка от груди, как правило, представляется мамам очень сложным и психологически мучительным действием. Причем сложилось общественное мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. Поэтому кормящей маме рекомендуют бросать кормить до года, потому что уже в 1,5 года ребенок ее “не отпустит”. Однако в действительности отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки проходит безболезненно как для матери, так и для ребенка.
Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком – его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 – 2,5 годам. В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока – оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиаторами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить. И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т.е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца.
По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы.
Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше – в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев…...
Цареградская Ж.В., психолог-перинатолог
Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания Рожана
25 окт 2005, 02:14
Кормление после года вредно для женщины и для ребенка.
Это не так. Если вы внимательно присмотритесь к своему годовалому малышу, то не найдете причин, по которым он должен именно теперь перестать сосать грудь. Годовалый ребенок действительно мало чем отличается от одиннадцатимесячного или того, кому 1 год 2 месяца. Он может чуть лучше или чуть хуже ходить, пробовать разную "взрослую" еду, но психологически он по-прежнему привязан к матери, и отлучить его в это время от груди - значит резко оборвать эту связь, подорвать его доверие к матери, не дать их отношениям развиваться естественно.
Вероятно, годовалому ребенку уже не нужно грудное молоко как еда. А вот значение молока как биологически активной жидкости после года не ослабевает.
• Благодаря его защитным веществам ребенок не страдает от многочисленных инфекций, хотя, когда он учится ходить, его руки трудно постоянно поддерживать чистыми, да и в рот он часто тянет далеко не стерильные предметы.
• Компоненты женского молока участвуют в формировании нервной системы и мозга ребенка, которое полностью завершится лишь к 3 годам.
• Прорезывание молочных зубов, ослабляющее иммунитет и часто вызывающее дискомфорт, заканчивается примерно к двум с половиной годам, и все это время материнское молоко поддерживает иммунную систему ребенка, а процесс сосания облегчает боль.
• На втором году жизни состав женского молока способствует адаптации ребенка к новой пище, более того: если мама и ребенок едят одно и то же, что называется "из одной тарелки", в материнском молоке появляются ферменты, помогающие переваривать именно эту пищу.
Кормление грудью - это, безусловно, нагрузка для материнского организма, но ее нельзя назвать вредной. По-настоящему пострадать могут зубы - во время беременности и кормления ребенок "забирает" у матери кальций. Поэтому старайтесь посещать стоматолога раз в три месяца. Органы репродуктивной сферы, напротив, отдыхают - кормление, особенно ночное, часто препятствует возобновлению менструального цикла.
Современные исследования позволяют утверждать, что физиологическое отлучение ребенка от груди у каждой пары мать-дитя происходит в индивидуальные сроки, где-то между полутора и двумя с половиной годами.

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=210
25 окт 2005, 04:13
ой как много :) Спасибки огромное. Особенно интересна была точка зрения Министерства здравоохранения, думаю, что если она не знает, что такое ВОЗ, то о Министерстве здравоохранения наверное слышала :))) Все статьи очень хорошие, большинство из них я читала до этого, руководствуемся ими же :) Только думаю, что в случае с моей подругой прокатит с большей вероятностью то, что от МИНЗДРАВА, вот этого я точно еще нигде не встречала, самой было интересно узнать их т.з. Эх, еще б прикрепить исследования в этой области, да их мало и мне они недоступны... :(

офф: как интересно, вроде человек разумный, в институте преподов наизнанку выворачивала, чтобы докопаться до сути вещей, однокурсники её даже затыкать пытались, а тут...
29 окт 2005, 17:20
я обычно в таких случаях рассуждаю так: а нафига тогда детям коровье молоко дают? в его полезности никто не сомневается и после года, и после двух и после 5. Пейте дети молоко, будете здоровы! Так неужели молоко постороннего животного полезнее человечьего?
25 окт 2005, 00:47
Зашла сказать спасибо.Я вышла на работу и по вашим советам не стала отлучать Генку.Напомню я работаю сутки через трое,Генке 1 год и 6 мес.По ночам перестал просыпаться, только вот последние 3 ночи вставал у него 2 клыка вышло).Когда меня нет, спокойно укладывается спать с папой.Как только захожу домой слышу:"ма-ма, сись."Ну и без перевода ясно:)Вот так мы теперь по сменам питаемся-три дня ест, сутки отдыхает.
25 окт 2005, 00:54
какие Вы молодцы!
25 окт 2005, 01:06
стараемся.Было время, всего 2 раза в сутки прикладывался, а сейчас по 4 раза, это вокруг снов, и если удобно подвернусь среди бела дня, тоже съест.
25 окт 2005, 17:03
Замечательно! Очень рады :-)
25 окт 2005, 23:23
Спасибо.Сегодня пришла с работы и приложился только в обед перед сном.Потом после сна поел(сама предложила) и вот только что на ночной сон покушал сиси и уснул.Не знаю теперь сколько еще мы будем кормиться.Муж шутит, что со временем он забудет и перестанет просить, но это будет годам к 80 из-за склероза.
26 окт 2005, 09:53
Да, мой тоже когда-то так же шутил :-)
26 окт 2005, 00:16
Молодцы:) Здорово:)
26 окт 2005, 12:55
Девочки, вопрос к уже закончившим :)
Мы благополучно, добровольно закончили недели 2-3-4 назад :) точнее не помню :) В груди уплотнений нет, не болела, ни разу не сцеживала. Но где-то неделю назад обе груди начали побаливать легкой мышечной болью, как будто спортом позанималась немного... А я вроде все как всегда :) Что это? Уплотнений так и нет никаких. Может быть это связано с беременностью (у меня 18 неделек)? Или все же с окончанием кормления? Что с этим делать? Или ждать пока само пройдет?
Спасибо :)
26 окт 2005, 14:09
Поздравляю с пузиком. Мне кажется, это именно с ним связано :-)
27 окт 2005, 02:23
И я тоже думаю-если никаких уплотнений нет,то скорее всего второе:)
(у меня кстати как раз в это время грудь начинала побаливать,что в первую бер.,что и во вторую:),росла наверно:)
28 окт 2005, 00:57
Посмотрите на наш педприкорм :) http://www.eva.ru/albumpage/42855/8.html
28 окт 2005, 12:58
Какой Мишаня догадливый и смышленый. Хорошо кушаете, маме-то хоть осталось что :-)?
28 окт 2005, 12:59
маме досталась селедка :))))
28 окт 2005, 13:03
Ну конечно, самое вкусное всегда маме! Селедка-м-ням!
28 окт 2005, 15:13
Щеки какие классные :-)
31 окт 2005, 00:44
Какой-то антипедагогический прикорм! :-Р :-))))
AD
28 окт 2005, 13:02
Девчонки, я похоже заболела. По состоянию похоже на грипп (не птичий :-)), только температуры нет, с утра была 35,2 (умираю, что ль?). Вопрос: нужно ли как-то сократить контакты с ребенком, одевать марлевую повязку или еще что? Я пока смысла в этом особого не вижу, все равно в одной квартире, а антитела через молоко передаются... Хочется верить, что дочурка не заболеет. Свекровь предложила развесить чеснок в комнате, но как-то я против такого. Кто знает, насколько молоко защищает от инфекций?
28 окт 2005, 13:13
Я недавно болела. Температура ночью была явно высоченная - не померила - но я просто металась в бреду. Ребенок спал рядом. Потом правда мы с мужем поменялись местами и он спал рядом с Мишей. Я переползала только кормить. Пила Афлубин. Один раз дала капельку Мише в ГМ. Его можно младенцам. Он не заболел. Чеснок тоже везде висел. Еще я лимон съела.
28 окт 2005, 13:26
А в марлевой повязке смысл есть?
28 окт 2005, 13:29
про смысл не знаю, но хуже не будет точно :))
30 окт 2005, 16:16
В марлевой повязке смысла нет. Во- первых ее защитный эффект практически нулевой, кроме того свежую марлевую повязку надо надевать каждые 2 часа. во вторых, если вы заболели, то ребенку уже пошли антитела с молоком. Так что с повязкой можете не париться:-)
31 окт 2005, 19:33
Спасибо, ничего не одевала, ничего не развешивала, ничего не давала. Молоко и правдо оч полезное :-), доча не заразилась :-). А я от оциллококцинума выздоровела. Может надо было самой молочка хлебнуть :-)? А муж приболел, ему молочка не досталось :-).
02 ноя 2005, 13:07
:-) Надо было мужу молочка сцедить:-)
02 ноя 2005, 14:17
Да он и не против :-), только мне как-то бр-р-р, каннибализмом попахивает :-). Несколько раз порывался. Взрослый дядя.
02 ноя 2005, 16:14
Ага, я вот тоже свое молоко не могла попробовать, как-то противно было, а муж прямо из источника пил и ему понравилось, так расписал как вкусно, что даже самой захотелось, жаль я так и не научилась сцеживаться за 3,5 года кормления:-D
02 ноя 2005, 17:22
Что, сосательный рефлекс так и не угас? :-). А говорят, взрослый высасывать из груди не сможет-не умеет как ребенок, отрицательное давление не возникает, и тд и тп?
03 ноя 2005, 09:39
ага, не угас, курит как паровоз (ученые пришли к выводу, что тяга к сигаретам имеет в своих корнях неудовлетворенный сосательный рефлекс))
а высасывал он конечно не 100 мл, но пару столовых ложек точно, уж не знаю за счет разницы в давлении или просто переднее молоко само выливалось:-)
28 окт 2005, 15:16
Я за время кормления (3 года) болела очень много раз. И ни разу Аньку не заразила :-) Она меня заражала, а я ее нет :-)
28 окт 2005, 18:20
Это здорово! Надеюсь, у нас так же прокатит. Читала, что на время кормления и у мамы иммунитет повышается. Так оно и было до этого раза-впервый раз заболела. Раньше чуть ли не каждый месяц простуды были. Посоветовали оцилококцинум, там написано, что его можно и для профилактики деткам давать (даже грудным), вот и не знаю, дать Лизе, или только самой принять? Или только на ценность ГМ положится? Мне второе больше нра, не хочу ребенка медикаментами нагружать.
31 окт 2005, 09:58
Я думаю, ребенку не надо ничего давать. Грудного молока вполне достаточно :-)
29 окт 2005, 09:33
Я развешивала резанные дольки честнока в бинтике по периметру кроватки(он тогда еще не ползал и большую часть времени проводил в кроватке), надевала повязку во время кормления и попросила свекровь помочь ухаживать за сынишкой, что б меньше я к нему подходила.Все прошло хорошо, с малышом ни чего не случилось, а сама чуть не откинулась.
31 окт 2005, 00:32
Мамы, кормящие детей, старше 1,5 года, скажите как это сказывается на иммунитете детей? Реже ли они болеют? Имеет ли смысл продолжать ГВ с этой точки зрения. Моему сыну 1,4 года, к весне я собираюсь закончить кормление грудью, т.к. летом говорят не бросают, а к осени ему уже будет за 2 года и вроде бы уже много. Хотя, то что я прочитала на форуме заставляет меня задуматься, а надо ли прекращать, меня это не напрягает, а ребенок мамино молоко обожает. Поэтому кроме психологических факторов "за" ищу более весомые аргументы длительного ГВ.
31 окт 2005, 10:01
Могу привести в пример нас :-) В 2,5 года Анюта пошла в садик. Болела намного меньше других деток в группе. За первый год раза 4 и несильно. Кормились мы 3 года. В этом году (второй год в саду) пока еще не болела вообще (ттт). А для вас психологические факторы не очень весомые? Честно говоря, для меня они всегда были весомее остальных :-)
31 окт 2005, 12:46
пищеварительная система созревает полностью к 8 годам. Могз растет активно все детство. Иммунная система созревает к 12 годам. И т.п.
Вещества, содержащиеся в молоке, помогают всему этому. Если малыш перестанет сосать между 3 и 4 годами, в его организме еще пару лет сохранятся эти полезные в-ва.

А самое главное - если всем нравится, зачем прекращать??? Кто сказал, что после 2х слишком?
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637
31 окт 2005, 16:38
Если говорить про ОРЗ - то да, мой болел реже.
31 окт 2005, 23:14
Спасибо за ответы. Очень надеюсь, что иммунитет у сына будет посильнее. Психологический фактор играет огромное значение, только он у меня и так маменькин сыночек, боюсь, что долгое кормление грудью не даст ему стать самостоятельным. Хотя возможно забегаю вперед, может сам откажется к двум годам. Единственное, что я решила, что буду продолжать кормить сколько получится, но от знакомых буду скрывать и так уже критикуют. Только здесь и получишь поддержку.
AD
AD
01 ноя 2005, 09:48
Приходите еще :-)
02 ноя 2005, 12:58
У меня мой непосредственный начальник черезвычайно самостоятельный человек, как вы догадиваетесь, был вскормлен грудью до 2,5 лет:-) Кроме того, он никогда не курил, а ученые утверждают, что тяга к курению это неоудовлетворенный сосательный рефлекс:-)
02 ноя 2005, 00:28
Я кормила своего старшего 3 месяца, а сестра кормила своих 2х почти до трех лет. Так вот ее дети болеют чаще... Поэтому думаю, что дело скорее в наследственности и в беременности.
Но это мое субъективное мнение.
31 окт 2005, 10:48
Девочки, здравствуйте!
У меня проблемища: 1,5 недели как перестала мочь заснуть :( Просто совсем мне не спится, даже если ложусь за полночь (раньше и в 22 спокойно могла уснуть), лежу по часу, два и в потолок пялюсь :( Кто знает, на ГВ можно какие-то успокоительно-снотворные пить???
31 окт 2005, 10:56
пустырник знаю точно можно
31 окт 2005, 15:50
И валерьянку можно. Секс еще хорошо помогает :-)
31 окт 2005, 16:00
Про секс это да :) Сегодня полночи не спала, мне муж с утра сказал "чего же ты меня не разбудила", я говорю "так я тебя спрашивала, спишь или нет?", он грит "так активнее надо было спрашивать" :)))
31 окт 2005, 16:58
Так а то ж :-)
31 окт 2005, 23:11
Это вот мужья умеют очень активно спрашивать: ТЫ СПИШЬ???? СПИШЬ??? ААА, спишь? НУ спи, спи...
31 окт 2005, 23:14
Я тоже терпеть этого не могу, а вчера вот сама от бессонницы стала спрашивать, скучно ведь :)))
31 окт 2005, 23:15
Здравствуйте! Подскажите плиз :):
Доча ест не больше 8-9 раз в сутки. Вечером в 22.00 последний раз, а потом аж в 4 утра. Сегодня днем спала с 13.00 до 17 (получается 4 часовой перерыв). Боюсь за свое молоко - оно мне не легко досталось . Или можно не переживать. Разбудить ее нереально - не просыпается ни в какую . Вопрос в том, что если она столько ест, хватить ли нам молока надолго?
31 окт 2005, 23:26
ИМХО, ничего с молоком не будет, пока доча ест регулярно :) Да и 4 часа днем - это не такой уж и большой перерыв...Все еще может измениться, мы тоже сначала ночью мало ели, сейчас до 10 раз за ночь :)
31 окт 2005, 23:31
первые 2 недели, как хорошая девочка она ела до 20 раз в сутки, а сейчас у нее свой режим :).
31 окт 2005, 23:33
и это еще не последние перемены в режиме, поверьте :)
31 окт 2005, 23:34
знаю :)
01 ноя 2005, 09:49
Точно :-)
01 ноя 2005, 13:13
Опять попробовала дать Мише кабачок. Смешала с тыквой - 2 кубика тыквы, 5 кабака, добавила грудного молока. Поел, рот открывал, и все фонтаном потом обратно Ну не нравится ему кабачок что ли? Ведь такая реакция только на него :( Одну тыкву он 4 дня ел с удовольствием, но потом зашелушились уши и я перестала ее давать, все прошло.
01 ноя 2005, 14:43
Так и на тыкву ведь тоже реакция (уши зашелушились)
01 ноя 2005, 17:08
все, тыкву больше тоже не дам.
01 ноя 2005, 14:50
Жень, тыкву не стоит в начале прикорма, она оч сильный аллерген. Мы тыкву попробовали, когда все остальные зеленые-белые овощи освоили (кабак, цв капусту, зеленый горошек, брокколи, фасоль, картофель). Ты же вроде на педагогическом остановилось? Может ты большие порции ему даешь?
AD
AD
01 ноя 2005, 17:08
Остановилась-то, остановилась. Но решила еще раз попробовать дать ему кабачок.
01 ноя 2005, 20:21
Офф, всем доброго вечера. Подскажите, что делать?
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15524075
02 ноя 2005, 00:12
просто посмеяться)
у меня есть пара друзей, сыну у них без недели 2 месяца. ГВ загублено на первом же месяце. полное ИВ с 1 мес и недели. и вот папа из этой семьи( тут 10 смайлов - смеюсь до слез до сих пор) говорит мне о том, что кормить после года есть дурной тон: дитю не нужно, маме тоже, к чему все это.
на вопросы, а откуда это ты взял - загадочное "говорят"... при этом у них не прочитано ни одной статьи, ни даже Серзы, хотя я честно им все нараспечатывала - компа тоже у них нет.
подруга сидя с бутылками и масем на руках напротив меня(тоже с дитем, но у груди) покраснела смутилась.
02 ноя 2005, 09:56
Такое мнение встречается очень часто.
02 ноя 2005, 14:16
а я не могу с такими людьми обосновать свою точку зрения, вроде столько всего знаю, но такого безаппеляционного тона(как у них) у меня нет. получается, что в их глазах я какая-то неуверенная(на самом деле мне и не хочется доказывать - споры не для меня, для себя-то сделаю как считаю нужным).
02 ноя 2005, 14:26
Я вообще не эту тему разговариваю с теми, кто меня, скорее всего будет слушать. Н-р с подругой, которая прокормила тока полтора месяца и уверена, что после года молоко-дрянь, я и не разговариваю на тему ГВ, тем более, что она до сих пор сожалеет (видно, что для нее это нереализованность какая-то), а разговоры о том, что на ИВ она себя не чувствовала дойной коровой считаю просто ее самообороной (хотя никто и не нападает), методом убедить себя. Только непонятно, почему самооборона иногда переходит в агрессию? Когда другая моя знакомая утверждала, что молоко у нее "пропало" в 3 месяца (а выразилось это в том, что ребенок начал просить грудь через пол-часа, а не через 3, как раньше), я ей просто ответила, что у меня всегда через пол-часа ела, тока к шести мес стала есть через два (и то не всегда). Зачем что-то доказывать, когда уже никакого ГВ не вернуть. Можно объяснять тем, кто испытывает трудности, ищет поддержики. А просто так сотрясать воздух думаю, не стоит.
02 ноя 2005, 23:59
да я б тоже не разговаривала, сами заводят при виде кормления нашего свои песни про вредность и прочее ;-)
особенно мужчины радуют(как выше написала). у нас еще кресный такой же, у него с женой вообще деток нет, но советов дают... иногда смеюсь, а они обижаются :oops
02 ноя 2005, 17:23
Таким людям смысла нет ничего доказывать. Они слух отключают и доводы не слушают.
03 ноя 2005, 00:00
еще бы и рот отключили)))
03 ноя 2005, 09:51
С такими людьми очень хорошо игнор и спокойствие работает :-)
02 ноя 2005, 10:00
Легко давать советы, если ни чего не смыслишь :)
02 ноя 2005, 13:24
Девчонки, я исключительно вас повеселить :-)
Гы... ходила сегодня на диспансеризацию. Дошла до хирурга. Он мне пишет направление на маммографию. Я говорю, что кормящая мама... Потом, щупая живот и все, что в нем, спрашивает когда были роды. Я отвечаю, что 30 сентября 2002 года. Он радостно потирает ручки и говорит, что совсем недавно :-о. Потом отходит к столу, медленно поворачивается ко мне, вытаращив глаза и спрашивает: "КОГДА роды были???" Я повторяю дату :-). В ответ: "И Вы КОРМЯЩАЯ мама??? И есть молоко? Вы хотите сказать, что у Вас ЕСТЬ МОЛОКО??? Не может быть такого!" Я спрашиваю, что может надо доказательство какое? Типа я могу... Слегка отворачиваюсь, брызгаю молочко в ладошку, показываю... Посмотрел внимательно, понюхал даже :-) А дальше диагноз: "Вам надо к эндокринологу срочно и маммологу! Это же ненормально! УЖЕ! ТРИ! ГОДА! Даааааа".
Потом уже была лекция о механизме лактации и проч., проч... Уж даже и не знаю поверил ли он в мою нормальность :-D
02 ноя 2005, 13:42
Гы :-) Очень знакомо :-)
02 ноя 2005, 13:50
Даа, как далеки наши врачи от природы:-)
02 ноя 2005, 14:09
гы-ы-ы-ы, конечно вы для него феномен)))))
02 ноя 2005, 14:14
Только непонятно, чего их так всех пугает? А Вы, наверное, сначала обрадовались насчет недавних родов :-). Как будто так уж редко это и бывает. Тем более врач, всякого навидался наврное, что долгокормлением уже не испугаешь :-). Ан нет.
02 ноя 2005, 14:30
Да что такое три года в планетарном масштабе... :-о
02 ноя 2005, 14:31
А что маммолог сказал?
02 ноя 2005, 15:01
Так я к нему и не пошла :-) Незачем, да и времени маловато... опять же - человеколюбие не велит ;-)
02 ноя 2005, 14:31
Несколько дней начали есть мясо (сама делаю говядину), что-то Лиза его не очень. Съест пару ложек и все. Я стараюсь, варю в трех водах этот несчастный манюсенький кусок, а она моськой вертит. Без мяса овощи хорошо ела. Хотя там и мяса-то всего ничего, я даже не чувствую. Вот думаю, продолжать так же по две ложки давать или опять на одни овощи перейти? Но две-три ложки она с удовольствием съедает, а потом закрывает рот и все. Думала, может у нее в принципе снижение аппетита, но кашу-то с утра она оч хорошо ест (грамм 200), думаю, могла бы и больше. Пробовала мясо с овощами днем давать-то же самое.
AD
02 ноя 2005, 16:27
Давать, конечно, попривыкнет, станет больше есть... или не станет:-)
02 ноя 2005, 22:59
Девочки, подскажите : http://www.eva.ru/forum/show?idPost=15569866
02 ноя 2005, 23:05
девочки,вопрос.
закончили кормиться недели две-три-четыре (не помню :)) назад.прекращали постепенно,сынулька сосал уже совсем по чуть-чуть...сейчас частенько молоко подтекает,например,когда в наклонку пол мою,чувствую вдруг-влажная грудь...молоко плёночкой даже засыхает,при надавливании сразу выступает..вот вопрос-когда оно закончится??:-o и как это для груди,что я не сцеживаю,ребёнок не сосёт,а молоко всё есть и есть??грудь мягкая,не болит
03 ноя 2005, 00:07
пишут что:
подтекать может долго - до полугода, сцеживаться не надо, если нет твердых комочков в груди, и она не набухает. а если что, то до чувства облегчения, но не до конца.
03 ноя 2005, 09:48
А сколько ребенку? Вообще, странно как-то. Если постепенно заканчивали.
03 ноя 2005, 10:41
ребёнку год и четыре.с года прикладывания были раз в день,потом через день,потом ещё реже.последние разы он сосал по полминуты,потом убегал.ночных кормлений давно нет

утром опять молоко было..хм..
07 ноя 2005, 11:44
Странноо. Может, кровь на гормоны сдать?
04 ноя 2005, 00:58
всем привет! У меня вот какой вопрос :) В последнее время просто ужасно участились прикладывания. Может по часу сидеть с титей во рту. Что это может быть: инволюция (размечталась, блин ;)) или просто так? :)
А еще как вы относитесь к такой моей теории, что если маме есть с кем оставить ребенка, то ГВ заканчивается раньше? :)
А еще не хочу выносить отдельным постом: вот решила тут подвать ей банки фруктового пюре со злаками (она их все равно не ест, но в дороге иногда удобно). Так вот во многих содержится либо ананасовый либо апельсиновый сок. При том они все с 6-8 месяцев. Я вот думаю, может, я совсем больная, что еще состав читаю? И ну его, можно и дать?
05 ноя 2005, 11:09
Так как я не верю ни в какую инволюци, по крайней мере выраженную учащением прикладываний:-)я бы поискала другие причины - зубы, перемена погоды, ухудшение самочувствия, изменения в жизни и т.д. и т.п.:-)
На счет теории я думаю, что вполне возможно, что ГВ закончится и раньше, а может и наоборот намного затянуться:-) Смотря как ребенок отреагирует на отсутствие мамы - обидится и перестанет просить грудь или наоборот будет стремиться побольше быть с мамой и будет висеть на груди как медаль только завидев маму:-)
Я своему ни ананасовый ни апельсиновый сок в чистом виде до сих пор не даю, но в пюре содержание этого сока минимально и я бы попробовала бы давать:-)
06 ноя 2005, 22:07
да -- мой точно как медаль...

на работу вышла, дитю 9 мес... теперь он ночью ест каждый час... :)
07 ноя 2005, 11:46
И я такого же мнения насчет инволюции :-)

По поводу оставания. У меня есть, с кем оставлять (с 6 месяцев работаю полный день). На ГВ это никак не сказалось. Точнее, я иногда думала, что может быть, если бы так рано не вышла на работу, может и раньше закончили.
06 ноя 2005, 22:43
Здравствуйте, девочки.

Кажется, я уже делилась этой супер-фразой моей мамы, кормившей меня первые три недели моей жизни.

Аня, пора уже переводить ребенка на нормальные молочные продукты :) !

Ребенку 9 мес., грудное молоко, педприкорм. 2-3 столовые ложки в каждую мою еду. -- Или просто прикорм+сцеженное молоко -- если я на работе, а дите с няней.
06 ноя 2005, 22:45
ОФФ.

Хочу поделиться советами по выбору няни (мне хотелось, чтобы она не критиковала слинг, педприкорм и т.п.) -- искать человека, долго кормившего своих детей.
Моя няня первую дочь кормила 1 и 8, а вторую до трех лет -- в итоге она освоила и слинг, и общается с дитем замечательно, и даже сосок-бутылок у них нет (сцеженное мое молоко пьем из чашки)

Я очень довольна.
07 ноя 2005, 15:23
А моя няня кормила первого ребенка 2 месяца, а второго 3. А еще ей уже почти 70 лет. Но я тоже ей очень довольна:) Но у меня ребенок уже - УРА!!! не грудной (я сюда по привычке заглядываю).
07 ноя 2005, 18:42
В срочном порядке завожу новый топик!!! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325