Меню

Когда можно кормить с ложечки?

AD
02 ноя 2005, 15:39
Сашке вот-вот стукнуло 4 месяца... А я и не заметила, что он уже у нас аж 1,5 месяца... Время летит...
Начала прикорм. Так на зеленое яблоко у нас высыпает лиатез во все лицо, решила попробовать банан. Дала чуть-чуть на кончике чайной ложечки. Обсыпало чуток, какали хорошо. Дала еще на следующий день.
Теперь решила дать кашу. Купила нашу российскую растворимую гречневую. На коробке так и написано - с 4-х месяцев. Развела. Дала с ложечки. Он эту ложку вмиг заглотил и начал "жевать" содержимое... и в итоге все вытолкнул наружу... ничего не получилось!! Он просто все выталкивал языком!! ТОгда я ее развела бОльшим кол-вом воды и он ее всю выпил. Все в порядке, не закрепило, не обсыпало... Но вопрос вот в чем. Почему у него к 4-м месяцам не отпал "выталкивающий" рефлекс языка? Когда детка уже начинает правильно работать языком? Надо ли его учить этому, и если да, то как?
02 ноя 2005, 15:43
Гуппи, Вас сейчас перенесут в раздел "кормление"!
02 ноя 2005, 15:45
ех, тема очень ... скользкая. Каждый выбирает для себя, как говорится. Мы начали прикармливать с 7 мес, ничем нас не сыпало (ТТТ) и выталкивающего рефлекса не было.
Далеко не все детки готовы кушать "с ложечки" в 4 месяца :)
02 ноя 2005, 15:58
Это говорит только о том, что рано вам еще прикорм. Нет никаких причин начинать прикармливать ребенка раньше 6 месяцев, потому что если ребенок получает высокоадаптированную смесь, то ему хватает и витаминов, и полезных веществ. Подождите немножко, тем более что у вас такие реакции на прикорм. Вот почитайте, здесь очень подробно и хорошо все написано.
http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.html
02 ноя 2005, 16:31
просто пока он не готов к густой пище, кашу пока надо жиже делать и не будет выталкивать...ну и постепенно загущать
02 ноя 2005, 16:53
Мы хоть и тоже с 4-х стали вводить прикорм с ложечки, но у нас он стал сразу спокойно есть и проглатывать, ни какого выталкивающего рефлекса не было. А вам, по-видимому, еще просто рано, пробуйте раз в недельку давать что-нибудь с ложечки, как начнет нормально брать, тогда и начинайте активно прикармливать. Лучше, конечно, овощи сначала. Но у нас они не пошли, поэтому не стала настаивать и начала с банана. А потом он и овощи с удовольствием стал кушать, а кашу я ввела только месяцев в 8.
02 ноя 2005, 20:40
Это не выталкивающий рефлекс -это он ее есть не хочет:) Сама с подобным столкнулась. Начала прикорм с гречки ( нам почти 5 мес)- с ложки не ел. Пришлось давать из бутылочки. Ввела рис - он ложку чуть ли не из рук вырывает. Ест с радостью. А гречку мы по-прежнему потребляем тролько в жидком виде :)
А вообще я вычитала в умной книжке, что банан и рис более всего по вкусу похожи на материнское молоко, поэтому их с ложечски дети едят охотнее всего
03 ноя 2005, 01:47
Я в 4,5 месяца попробывала яблочко из банки "ради интереса". Выталкивающего рефлекса точно не было, зато был запор на неделю, с которым мы боролись только свечками:( А в 6 месяцев попробовали кашку Хайнц рисовую - ни тебе запоров, ни рефлексов:) Просто ребенку рано еще есть, видимо, в вашем возрасте. Потерпите. Мне тоже хотелось накормить ребенка чем-нибудь новеньким, кроме ГМ, а как дело к 6 месяцам подошло - боролась с ленью:)
02 ноя 2005, 16:02
Мы начали прикорм когда малыш с удовольствием начал открывать ротик на ложку- выяснили случайно когда давали капельки в ложке, получилось хорошо в 5.5мес. но это индивидуально, у подруги до года рот доча открывала , ей ложку с едой по нёбу размажешь а она сидит ждет когда стечет в горло и желудок :)
02 ноя 2005, 16:18
рановато для прикорма, мне кажется. Смесь высокоадаптированная полностью дает ребенку все то, чем он нуждается... тем более, если реакцию на новый продукт уже пошла.
Мы стали есть сложечки примерно с 5,5 хорошо, а до этого был не готов. не торопитесь! всему свое время!!!
02 ноя 2005, 16:33
Я прикорм начинала не с фруктов, а с каши, не обсыпало. Сначала совсем чуть чуть конечно мусолили в ротике и выталкивали, но постепенно приучились. Ротик открывали. Начинала прикармливать всех троих с 4-х месяцев и ттт не было проблемм с переходом от груди к "твердой пище".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325