Меню

Как теперь переучить?

AD
05 ноя 2005, 11:11
Девчата, поделитесь опытом: приходилось ли кому-нибудь приучать ребенка к груди не с рождения, а несколько позже? И как у вас это получилось?
Объясню нашу ситуацию. Нам чуть больше 2 неделек. И в роддоме нам не удалось приложиться к груди. Не буду загружать форум всеми комментариями врачей и акушеров на сей счет, но советовалась со многими и мало кто предрекал мне кормить грудью. Еще в РД моей доче давали смесь, а уже дома, когда появилось молоко, мы начали питаться из бутылочки сцеженным маминым молочком (с захватом груди оставались проблемы физического характера) и немного докармливались, когда молочка не хватало.
Консультант по ГВ, к которой я обратилась, обрадовала, что кормиться грудью мы сможем, просто должно пройти совсем чуть-чуть времени, чтобы доча смогла нормально взять сосок. И вот теперь, когда я вижу, что проблемы физического характера уходят на второй план и можно пытаться снова прикладывать Женечку к груди, я столкнулась с другими проблемами -- психологическими (причем, не знаю, чьими больше -- дочиными или моими). Еда из бутылочки требует гораздо меньше усилий и, естественно, дочь устраивает истерики, когда ей предлагают работать ротиком, а не вливают готовую пищу. Мое сердце просто разрывается. С одной стороны, я жутко хочу наладить ГВ и понимаю, что сделать это надо чем раньше, тем лучше... А с другой -- у меня руки дрожат, когда я чуть ли не насилую своего ребенка, пытаюсь всунуть ей грудь.
Девчата, кто переучивал своих деток с бутылок на грудь? Поделитесь опытом. Может, я что-то делаю не так? Сколько может продолжаться тяжелый переходной период, при котором страдают и детка, и мама?...
05 ноя 2005, 11:27
В первую очередь вам надо успокоиться самой и убедить себя. Из бутылочки - это не легче, это труднее, т.к. сначала надо сцедить, потом только накормить. Знаю маму, которая так кормила год, но это был, по ее словам, дурдом.

То что ребенок сопротивляется - нормально, ведь он к этому привык с рождения. Переучивать всегда сложно. Но ведь если ребенку нужно сделать укол, вас не смутят его крики - надо, значит надо. Так что пусть вас не беспокоят мысли о том, что вы мучаете ребенка. Дело не в "поработать ротиком", дело в приципиально ином способе сосания и кормления, а дети - консерваторы, и не любят что-то менять. Но в данном случае нужно все-таки поменять.

В первую очередь уберите бутылку вообще, кормите с ложечки, предлагайте грудь периодически.. Успокойтесь сами, поймите, что вы действуете из лучших побуждений. Помните, что в тандеме мама-ребенок ведущим является мама. А неуверенность мамы ребенок очень хорошо чувствует.

Используйте метод кенгуру, кормления на ходу, в полусне и во сне. Контролируйте количество мочеиспусканий (не меньше 12 в сут) и наличие ежедневного стула (до 2 мес).

Вот, в общих чертах.
06 ноя 2005, 08:50
спасибо за поддержку!
06 ноя 2005, 11:38
гы! не на меня намекаете? я таким образом полтора года кормила.

у меня не получилось впарить ребенку грудь. лучше конечно, чтобы получилось. это огромная экономия денег и сил и времени. И может до сих пор бы кормила бы тогда. потому что свернулась лишь потому, что надоело уже совсем сцеживаться да и спрос на мое молоко стал ниже плинтуса
06 ноя 2005, 12:11
а у вас какая была проблема?
06 ноя 2005, 12:16
После КС не было молока. Вообще не было! И не кому было подсказать. И в Роддоме никто не говорил, как можно наладить ГВ.
06 ноя 2005, 22:53
молока было залейся. но ребенок за первые две недели не набрал веса совсем. желтушка не проходила, пупок не заживал.

из-за сделанной прививки от гепатита печень не справлялась с билирубином высоким, а боролась и вырабатывала антитела к этой прививке. от высокого билирубина он был слабый и сонливый, мало ел, быстро уставал от сосания, засыпал, много спал, от этого обмен веществ и не шел нормально.

через две недели я от давления родственников и врачей стала сцеживаться и кормить из бутылки. а еще через две недели уже не смогла дать грудь.
не было так же возможности пригласить консультанта и ни у кого из родных не было положительного опыта грудного вскармливания.

так и сцеживалась до полутора. но и в этом были определенные плюсы
06 ноя 2005, 22:58
о каких плюсах вы говорите?
06 ноя 2005, 23:18
я ниже ответила, посмотрите
07 ноя 2005, 00:45
уже вижу
06 ноя 2005, 18:29
да я ни на кого не намекаю, просто знаю, что есть такие героические мамы. На мой взгляд это самое трудное - кормить сцеженным. :-)
06 ноя 2005, 22:58
в этом тоже есть определенные плюсы. можно оставить ребенка и уйти.
я контролировала количество молока - если было маловато - сцеживалась почаще, наоборот - пореже.
я не знала что такое застой и лактостаз - потому что грудь очень быстро стала расцеживаться под молокоотсос, то есть больше всего наполнялись те дольки, которые лучше опорожнялись молокоотсосом.
в общем плюсы тоже были. хотя кипячение бутылок плюс сцеживание, плюс диета - удовольствие сомнительное. хотя мне почему-то именно это не трудно давалось
07 ноя 2005, 06:51
Дык и кормящей грудью можно сцедить молока, оставить ребенка и уйти :-)
06 ноя 2005, 11:24
Не сдавайтесь!! Вы на верном пути, прикладывайте как можно чаще и от бутылочки откажитесь совсем. Наберитесь терпения.
У меня не было молока... я тоже очень нервничала, переживала, первый месяц было ОЧЕНЬ ТРУДНО. Я то сцеживала, то прикладывала, то смесь давала, не знала как надо. Но постепенно, спустя 1,5 месяца после родов, я наладила ГВ.
Главное - Ваша уверенность, что ГВ это ЛУЧШЕЕ для Вашего малыша. Тогда все получится.
07 ноя 2005, 09:39
я переучивала, правда нам на тот момент было не 2 недели, а неделя

переучивала именно взяв волю в кулак и предлагая ему грудь под его рев, а докармливала с ложки, сердце разрывалось, но мозгами понимала, что это единственный путь, если я хочу кормить грудью

переходный период длился 1,5суток, а потом пошло как по маслу, роднее сиськи ничего нет до сих пор, до 6 с лишним месяцев только ГВ

вот топик мой того времени http://www.eva.ru/static/forums/73/2005_1/254656.html
там описано наше приучение к груди поэтапно, как оно у нас было, и много полезных советов по ходу
07 ноя 2005, 09:43
спасибо за ссылочку... пошла изучать! :)
07 ноя 2005, 12:16
буду рада, если поможет!
удачи вам :)
07 ноя 2005, 11:34
Вам советов уже надавали. Я только поддержать вас хочу. У вас все получится. Ваше желание много значит. Я знаю много мам, у которых получилось. Удачи!
07 ноя 2005, 11:36
спасибо
07 ноя 2005, 12:21
Фасоль, напиши мне на почту! Мы взяли грудь только через три недели после родов, но уже в Катин месяц отказывались брать бутылку.
AD
AD
08 ноя 2005, 09:05
Успокойтесь, все у вас будет хорошо. Мы перешли с бутылочки на грудь в 1 месяц. До этого лежали с сыном в больнице, сначала по медицинским показаниям нельзя было кормить грудью, потом в больние сын уже не брал (было примерно тоже состояние как и у вас сейчас). Когда выписались домой, через несколько дней взял грудь и все наладилось. Вот мои советы основанные на собственном опыте:
-попробуйте прелагать грудь между основными кормлениями, когда ребенок в хорошем настроении
-используйте бутылочки только с маленьким отверстием и тугой соской (у нас была Avent)
-попробуйте перед тем как предлагать грудь слегка расцедить ее молокоотсосом или руками, чтобы сосок был в молочке и вытянутый
-попробуйте предлагать грудь ночью когда ребенок еще не очень проснулся
=выбирите для кормления удобное для вас и ребенка положение (мы поначалу кушали почти по часу, ребенок сосал уставал, дремал, просыпался и снова сосал)
-и самое главное это ваше желание кормить грудью и вера в успех, помните, что вы не мучаете ребенка, а предлагаете вместо бутылочки, теплую мягкую вкусную мамину грудь

Удачи ваи!
Сын взял грудь в 2,5 месяца. До этого, только из бутылки сцеженным.

А из каких сосок кормите? Я кормила из Авентовских с 0-й дыркой. Проблем с переходом небыло вообще.

А кричать малышка можен еще не потому, что грудь в принципе не хочет брать, а потому, что берет неправильно и хорошо сосать у нее не получается. Так что, если действительно есть желание наладить ГВ, то не оставляйте попыток. Удачи!!!
08 ноя 2005, 09:18
У нас была примерная ситуация, правда в роддоме где мы пролежали 10 дней, на 5-й день все же принесли на 1 кормление, потом 2 раза (но все равно толку было мало, Сашка почти всегда спал). Молока было много. Вообщем на 11 день мы вышли из роддома и 2 дня было просто "кошмарных". Пытался сосать (благо желания у него было не отнять), но своим трудом видать медленно и мало перепадало (каналы еще не разработались). Натурально 2 дня провалялась с ним. Потом все устаканилось. Не паникуйте все будет хорошо!!! Удачи вам и терпения!!!
09 ноя 2005, 13:47
привет, девочки! у нас сегодня важный день в плане ГВ. Снова встречаюсь с консультантом. Надо как-то решать вопрос. Если честно, я уже за...лась :(.. Эти баночки-бутылочки-сцеживания и прочее. Доча вроде и пытается брать грудь, но при этом все остается на прежнем уровне -- слизывает с соска то, что выделяется, а трудиться и сосать отказывается. Молока больше не становится, а аппетиты у Женечки растут, вот и приходится давать смесь все чаще и чаще. Понимаю, что самый резонный выход -- побыстрее избавиться от бутылочек и, несмотря на протесты дочери, пихать ей грудь, мучать ее голодом некоторое время, пока она, скандаля и доводя слезами до истерики маму, не возьмет грудь. Но пока мне психологически тяжело решиться на такой шаг. Тем более, что поддержки -- ноль! :(... Муж сразу объявил, что не собирается ни в какой степени участвовать в издевательствах над ребенком и, слыша ее плач, будет ее кормить из бутылочки, или вообще уйдет на этот период из дома, чтобы ничего не слышать и не видеть. Сверовь считает, что нечего даже пытаться с ГВ. А моя мама особо ничем помочь и не может -- в отличие от свекрови, живет неблизко. Стирки-утюжки-уборки-готовки еды -- все остается на мне, поэтому о работе над сохранением лактации в виде сцеживание каждые 1,5 часа и говорить не приходится... Короче, вот такие наши дела :(... Извините, что изливаю душу, но жду консультанта по ГВ как манны небеской и жду чуда... А попутно ищу себе оправдания на тот случай, если не удастся решить проблему. Как говорится, надеясь на лучшее, готовься к худшему...
09 ноя 2005, 21:00
Еще раз привет! Ура-ура! У нас прогресс -- при помощи консультанта по ГВ мы, наконец, пару раз правильно взяли грудь и даже попытались ее сосать. Значит, физически мы уже можем это делать... Конечно, впереди еще предстоит много работы, но , сегодняшнее событие немножко меня окрылило. А то уже действительно начала терять надежду... .. Теперь -- полный отказ от бутылочек и сосочек, а также еще куча нюансов, о которых я уже высказалась по телефону мужу и реакции которого буду ждать, когда он придет домой. Ведь и его жизнь во многом изменится. По крайней мере, во время приучивания дочки к груди! Господи, дай мне силы...
P.S. Девчата, спасибо вам огромадное за поддержку -- и на форуме, и вне его
09 ноя 2005, 21:29
ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
10 ноя 2005, 14:47
поздравляю вас с маленькими успехами :) главное ваше терпение и все наладится... успехов!
10 ноя 2005, 15:16
ой, девочки, как это все-таки тяжело -- переучивать детку с бутылочек на ГВ... Со вчерашнего вечера исключили все соски, и дочь почти непрерывно плачет. Грудь ее тоже особо пока не привлекает, хотя я ее постоянно ей сую. У самой от ее истерик слезы в глазах... Надеюсь, так тяжело только первые сутки :(
Anonymous
10 ноя 2005, 15:20
Бедный ребенок:-( Может, хватит издеваться?
10 ноя 2005, 15:26
а вы знаете другой способ не сделать ребенка искусственником в 1-й же месяц жизни?
Anonymous
10 ноя 2005, 15:35
У вас ребенок маловесный? грудь тяжелая? Шансов, чесно говоря, мало. И на ИВ вырастают здоровые, умные дети.
10 ноя 2005, 15:46
грудь тяжелая. Ребенок был маловесным при выписке из РД. На сцеженном мамином молочке и смеси дошли до 3200 (вчера взвешивались)... Мне кажется, это уже тот вес, когда ребенок может брать грудь спокойно. Разве нет?
Anonymous
10 ноя 2005, 16:07
Может. Если до этого не знал бутылочек и если, скажем так, не очень тяжелая грудь. Бывает, что грудь сосется легче, чем соска. Я вашу грудь не видела, но, судя по всему, ребенку действительно тяжело.
10 ноя 2005, 17:28
если ребенок более-мене здоров, то сосать хрудь -енто не тяжело, енто нормально:) естественно, шо бутылку легче, но хрудь в конце-концов приятней:) надо тока дойти до ентого момента, удачи! а моя в свое время после отпуска, проведенного вместе, отказалась от бутылки ваще:) и такое бывает, так что единственное шо вам нужно - уверенность в себе, мелкие енто очень чувствуют..ну и не спускайте с рук, спите вместе - усе получится, у тех хто действительно пытается и уверен в себе, получается всехда
10 ноя 2005, 17:38
Какая же Вы сволочь!
10 ноя 2005, 18:05
Бред, бред, Фасолька, не верь. У меня тоже грудь ТЯЖЕЛАЯ, ну просто тяжелющая, до сих пор -- 7,5 мес -- я её при кормлении держу рукой, иначе она под собственной тяжестью падает у дочи изо рта. И тоже было кормление сцеженным, бутылки, отказ, переучивание -- справились. Всё получится!!! тем более твоя еще маленькая, моя только к 2,5 стала грудь есть.
10 ноя 2005, 17:22
Мы в 2 месяца убирали пустышку. Тяжело было двое суток:) Зато исчезли все проблемы с прикладыванием:)
10 ноя 2005, 17:42
Ира, пожалуйста, не слушайте анонимуса.
Кормить грудью помимо того, что очень полезно и нормально, еще и чертовски приятно. Когда двухлетка носится по квартире и всячески вырывается, а ты хочешь его потискать, то моменты у груди приносят неописуемую радость. Это и еда, и питье, и всегда с сосбой, и стерильно, и подогретое.
Не слушайте злыдню, которую явно душит зависть.
Вы молодец, Вы справитесь.
Anonymous
11 ноя 2005, 16:54
Анонимно пишу потому, что на чужом аккаунте нахожуь.
Мои дети уже далеко не грудные. Первого кормила грудью до
года (раньше это было нормой), второго с 2 месяцев смесью. Так по здоровью и по успехам в школе младщий радует больше.
11 ноя 2005, 17:06
боюсь шо ваш пример не совсем удачен. вот у меня у всех знакомых, наоборот, дети-ивешники гораздо больней "натуралов", но я не берусь утверждать, что енто из-за типа вскармливания - не господь бог потому шо, полагаю енто одному ему ведамо. на мой взгляд, все гораздо проще с ив и гв, чем принято утверждать (ой, тока не бейте, поклонники:) вот лежит перед вами э...кусок мяса (фрухта, овосча, эээ нужное подчеркнуть) и рядом лежит его заменитель, искусственный, но для здоровья не вредный, не бойтесь:) вы чего съедите, тока честно:)
AD
AD
Anonymous
11 ноя 2005, 17:34
Если за этим фруктом мне нужно отстоять километровую очередь, ехать за ним на край земли, или еще что-нить экстримальное, предпочту хороший адаптированый его заменитель :-) Это честно. Примерно таким же путем автор идет к ГВ. Игра (ИМХО) в данном случае не стоит свеч.
11 ноя 2005, 17:38
а не надо ниче отстаивать, извиняйте:) я, по-моему, четко написала: перед вами лежит...2 куска. ужжо лежат. перед вами. точно так же как и у девушки. ужжо есть. грудь. в ней - молоко. а вот за смесью надо идти, ехать, разводить и т.д.:) а насчет того, почему так тяжело ей енто дается - так исключительно потому шо тяжесть ента у нее в голове, попало туда благодаря мужу, соседке, свекрови и..вам:)
Anonymous
11 ноя 2005, 18:09
Автор ооочень хочет кормить и делает все возможное, ан нет, не получается. Значит фрукты, все же, не рядом лежат. Я не осуждаю тех, кто с полной грудью сознательно не кормит (хотя сама бы там не сделала), а здесь так и подавно. А подначивания, ( типа давай, не сдавайся, пусть пару дней не поест, возьмет, куда денется) не улучшают ситуацию, а лишь заставляют девушку почувствовать свою неполноценность (а это не так).
11 ноя 2005, 18:18
нет, автор не делает все возможное:) автор не делает единственно возможного - не считает шо гв естественно и просто:) рыдает и нервирует ребенка, шо не есть гуд:)благодаря в том числевашим высказываниям, не имеющим под собой ничего (вон, девушка с тяжелой хрудью ужжо ответила, кажися). осуждать тут ваще никто никого не осуждает, пару дней не поест -енто бред, никто ребенка голодом не морит, кроме бутылок есть и иные способы докорма. и фрукты лежат рядом, их просто надо приставить к голове:) чему очень мешают люди, имеющие собственный неудачный опыт гв и пытающийся распространить его на других. а неполноценность ваще...природа создала женсчину способной кормлить, и 98 (хде-то) % кормить могут. остальных 2 природа создала не могущими кормить, и они неполноценные, просто другие:) ню как человек без рук - не неполноценный, просто другой:)а если человек, способный кормить, не кормит -енто его выбор, его право, причем полное:) только его, а не судьбы злодейки, врача злого...хто там у нас исчо виноват:) а исчо стрессы на нас на бедных нападают...
11 ноя 2005, 18:20
не неполноценные, канешна:) енто я просто запуталася в обилиях не, ненепол,тьфу как сложно
Anonymous
11 ноя 2005, 18:23
Тяжелая грудь, не в смысле тяжелая по весу (как ответили выше), а тяжелая для захвата. Впалые и большие соскИ бывают, действительно, невозможно захватить, особенно после бутылки. Морить голодом в таких случаях не помогает.
11 ноя 2005, 18:30
морить голодом (как мне кажется, я не спец в гв), ни помогает ни в каких случаях- и говорит о том, шо мама ку-ку, соски у мене большие - ест тока в путь, впалые тож корректируется...нет, енто все не промблемы при желании и! (основное) уверенности.
11 ноя 2005, 17:08
ТО, что Вы пишете - ужасно, и Вы это понимаете, потому и прячетесь. Тьфу-тьфу на Вас сто раз, чудовище.
Anonymous
11 ноя 2005, 17:31
Фанатизм - сродни болезни :-)
11 ноя 2005, 17:50
тьфу-тьфу енто, канешна, чересчур:) хотя ходить и анонимно э..отговаривать людей от неплохих в-ощем дел, причем ни на чем не основываясь (особенно пондравилось про тяжелую хрудь, прям прелесть)тоже как-то..на фанатизм канает:)
Anonymous
11 ноя 2005, 18:03
Я уже объяснила про ананимность. Хозяин аккаунта не при делах и к кормлению отношения не имеет. А здесь, я смотрю дамы довольно агрессивные встречаются.
11 ноя 2005, 18:06
так ента промблема с аккаунтом чудненько решается, и вас не будут называть анонимом. вы в конце своих ответов пишите, как вас звать на еве - и усе:)
11 ноя 2005, 18:07
агрессивные - енто вы про меня (с ужасом)
Anonymous
11 ноя 2005, 18:10
Нет :-) Вы веселая и добродушная. Тот знает, о ком речь.
Anonymous
11 ноя 2005, 18:12
Я на Еве два дня и еще столько же буду. Так что смысла знакомиться нет :-)
11 ноя 2005, 18:21
не согласна, всехда приятно обсчаться с человеком, зная как его звать..правила вежливости, наконец:)
Ира
11 ноя 2005, 18:25
Приятно познакомиться :-)
11 ноя 2005, 18:26
и мне:)
10 ноя 2005, 18:03
А может, всё же постепенно соски убирать? я убирала в течение 2 недель примерно........
11 ноя 2005, 15:47
можете кидаться в меня тапками :( сегодня ночью не выдержала и дала ребенку покушать из бутылки. Она была такая счастливая!!! И тут же впервые за двое суток дала маме поспать три с половиной часа. Я себя вообще чувствую ярко выраженной жертвой агитации ГВ. Начиталась обо всех преимуществах ГВ, что готова сама лекции проводить, и теперь испытываю чувство вины перед собственной дочерью, что дала ей соску. Правда, до этого я полчаса ревела вместе с ней. Ревела, потому что уже ничего не могла сделать, ничего не могла ей предложить. Ну не хочет она кушать маму!!! Или мама такая дубовая, что делает что-то неправильно :( Короче, итог -- у меня нервный срыв, у невыспавшегося мужа депрессняк с мигренью и угрозами уйти к маме до того момента, пока я не перестану издеваться над ребенком, а у Женечки непроходящие истерики...
AD
11 ноя 2005, 16:43
а знаете, шо у вас не так? вы не уверены в себе, и ребенок очень хорошо енто чувствует:вы считаете шо издеваетесь над ребенкой и она енто знает( увы, детки чудно все чувствуют, сто пудов. насчет гв у мене никады сомнений не было, тут не скажу, а вот насчет другого расскажу - купили слинг, смотрю я на него и думаю - какая млин сложная весчь, как я ее туды засуну-то..тут исчо муж стоит, воет - издеваешься над ребенкай, как же она бедная..начинаю класть - ребенок орет дурниной, выгибается, скандалит- целый час. муж довольный отобрал слинг, ребенка и ушел. а я подумала -чей-то,дура штоль, в слинг не засуну собственного ребенку? кады вечером мужа не было, абсолютно спокойна с твердой уверенностью беру ребенку, слинг - соединяю их. класть по-прежнему исчо не умею, но знаю, шо спать никто не ляжет, пока не положу - ребенок улыбается, все довольны. слинг - самое любимое теперь, наше все.
а уж молоко и вовсе находится не в груди, а в голове. если вы сможете поменять в себе боязнь к кормлению, сто пудов у вас все наладиться. если поймете, шо не надо реветь с ребенкой, а надо ее кормить. а уж реветь при дитяти - последнее дело, чес слово.
11 ноя 2005, 17:02
к сожалению, вы правы... мне даже нечего ответить
11 ноя 2005, 18:27
и не отвечай, Ир расслабься. А мужу чтоб поддерживал скажи сколько будет стоить смесь(по 2 банки на неделю да на 4 недели да на 15-30 у.е в месяц....), а потом скажи что или он поможет тебе моральной поддержкой наладить дела с молоком или будете кушать смесь, причем ночью ее разводить будет он.
Про тяжелую грудь даже комментировать не хочется, кормящие дамы с первым размером груди большая редкость, смеси существуют не так и давно, но человечество еще не вымерло - значит не в тяжести или форме дело.
11 ноя 2005, 18:32
расслабиться - енто в натуре самое хлавное в кормлении хрудью:)
11 ноя 2005, 17:58
Попробуйте перейти к ГВ через мягкую бутылку-грудь.Моим знакомым это удалось. Подруга после кесерева и ребенок грудь не взял.Посоветывала купить мягкую бутылку и сначала она сцеживалась и из нее кормила и на 3 день дала грудь и малыш взял и еще 3 дня чередовала грудь и бутылку-грудь, а потом и вовсе отказалась от бутылки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325