Меню

Яблоки в микроволновке

AD
07 ноя 2005, 16:22
Всем здравствуйте!
Всегда запекала ребенку яблоки в духовке, а тут знакомая сказала, что намного быстрее и проще в микроволновке. Вчера попробовала, действительно быстро, хотя вкус не такой, конечно... А сейчас думаю, а не вредно ли дават ребенку продукт, приготовленный в микроволновке?
Просто часто слышу мнение, что пища становится в ней "мертвой", хотя себе и мужу каждый день разогреваю в ней еду, привыкли уже...
Хотелось бы Ваше мнение послушать... :-)
07 ноя 2005, 20:08
микроволновка есть, но пока все же опасаюсь там даже подогревать детское питание. Хотя ничего плохого об этом не слышала.......
07 ноя 2005, 20:21
Всю ребенкину жизнь подогреваю там детское питание...
08 ноя 2005, 12:03
Аналогично.
11 ноя 2005, 19:13
ППКС
07 ноя 2005, 20:30
Я пеку в микроволновке, т.к. духовка у нас газовая и педиатр сказала что запекать в газоворй духовке в сто раз вреднее для ребенка. Да и в микроволновке проще и быстрее, мне сказала врач что про мертвость продуктов неправда.
08 ноя 2005, 10:19
Яблоки, действительно, вкуснее в духовке получаются :)

Но я спокойно всё разогреваю в СВЧ и себе, и ребенку :)
08 ноя 2005, 10:26
Наташ, я в пароварке делаю, оч вкусно выходит. половинки парюца 20 минут

все-таки склоняюсь к тому что так полезней чем в микроволновке... а в духовке не могу печь, т.к. она низко и Златка может за нее схватицца
08 ноя 2005, 13:16
Жень, а ты сахар добавляешь?
09 ноя 2005, 05:40
Я лично предпочитаю опыты на своих детях не ставить, пусть этим за меня другие занимаются. Вот когда вырастет и постареет поколение, вскормленное из микроволновки, и все будет с ними в порядке, тогда посмотрим :-)
09 ноя 2005, 21:48
вы считаете, что микроволновка разогревает гамма лучами еду, что-ли? и еда после этого мертвая аналогично воде мертвой из сказки?
10 ноя 2005, 19:23
нет конечно. Просто не выросло еще поколение людей, с детства питающееся едой из микроволновки. По опыту многих изобретений, к сожалению, частенько начитают чем-то активно пользоваться, а потом выясняется что это вредно, как например транс-жиры, рентгеновые лучи и т.п. Вот в мае этого года например подали в суд на производителя тефлоновой посуды, подозревают в токсичности, а еще раньше пользовались алюминевой посудой и фольгой, а теперь говорят и это вредно. У нас например показывали фильм что разогревать в микроволновке в пластковой посуде нельзя, а я раньше так всегда делала. В общем, себе я пищу там разогреваю, а детям - нет.
18 ноя 2005, 22:01
На костре делаете :)?
20 ноя 2005, 03:21
да нет , в духовке и на плите :-) Человечество уже давно от костра отказалось в пользу плиты. Уже не одно поколение на этом выросло.
09 ноя 2005, 22:09
Печь в духовке слишком долго. Да и умирать в яблоке нечему. :) Вот грудное молоко или кисломолочку там греть не стоит - все полезные бактерии погибнут, а яблоко что потеряет, кроме вкуса? :)
11 ноя 2005, 21:20
Я запекаю потому что на сырое яблоко и на яблочные пюрешки у ребенка высыпает, а на печеное все ОК...
12 ноя 2005, 14:46
Ну и запекайте дальше, в чем проблема? :) Поверьте, от того, что вы станете печь не в духовке, а в СВЧ, высыпать не станет - у самой ребенок жуткий диатезник. :(
12 ноя 2005, 17:42
Да не, проблем нет... :-))) я ж в первом посте написала просто, что знакомая надоумила про микроволновку, я 1 раз дала, а потом вот о вреде задумалась и тему открыла... :-)))
11 ноя 2005, 01:14
Я запекаю всегда яблоки (а также тыкву и пр.) в микроволновке - одно яблоко 1-2 минуты в зависимости от размера.
Я не думаю, что вредно запекать в микроволновке, вредно около нее стоять в процессе приготовления пищи в радиусе 50 см:)
11 ноя 2005, 18:23
ой а тыкву как, я ее варю, сколько времени запекаете
AD
AD
11 ноя 2005, 23:49
Режу кубиками и запекаю минут 5-6 (в зависимости от количества). Обычно у меня пюрешки получается на 2 дня - никак не могу сделать мало:)
К тыкве еще добавляю иногда цветную капусту, брокколи или кабачок из заморозки, только в меньшем количестве, чем тыква. А то они какие-то странные получаются:) Вообщем, отдельно я их пыталась в микроволновке забацать - мне чего-то как-то не понра:)
08 ноя 2005, 12:32
Оч вкусно в пароварке 7-10 мин. и ням-ням!
08 ноя 2005, 13:15
Просто режете, сахар добавляете?
09 ноя 2005, 05:38
По-моему, и так очень сладко - если сладкое яблоко, сахар не нужен совсем.
09 ноя 2005, 21:33
Уже была эта тема. Вредного ничего нет, НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО ТОЖЕ НЕТ.Все дохнет.
10 ноя 2005, 15:31
Я читала, что м/к вызывает рак груди....это факт, но только в том случае, если женщина будет стоять , прислонившись к ней грудью в течении 3-х лет!!!!!
09 ноя 2005, 21:54
Я тут напишу принцип действия микроволновки своими словами, для тех кто не знает.

Она еще называется СВЧ-печь, то есть печь на волнах СверхВысоких Частот. Эти самые сверхвысокочастотные волны заставляют чаще колебаться молекулы воды, которые есть в еде, которую мы разогреваем. Из школьного курса помним - что температура суть тепловое движение молекул, энергия тела. так вот когда молекулы воды начинают двигаться быстрее, их разгоняют волны микроволновки - энергия этих молекул повышается, что равносильно повышению температуры.

Что касается разрушения витаминов - возможно, что часть из них подвержена при нагревании в микроволновке разрушению больше, чем просто при кипячении. Но просто от волн витамины разрушаться не должны - что-то не правдоподобно совсем химическая реакция под действием просто волн. Вот при высокой температуре - это другое дело. Таким образом разогревать - полезность не уменьшается. А вот готовить - уменьшается, но опять же не в разы по сравнению с готовкой на плите или в духовке.
10 ноя 2005, 15:28
Я конечно далека от физики, но если рассуждать здраво, то поскольку в микроволновке все готовится быстее в два раза, то и витаминов наверное больше сохраняется....так уверяют производители. Я все питание в ней подагреваю, ставлю на 30 сек и готово. А как яблочки запекать? Тоже хочу попробовать!:)
11 ноя 2005, 21:24
Да просто вырезаете крышечку из яблока сверху (можно сахара ложку туда), в посуду температуроупорную и в микроволновку, я ставила на 750 мощность 5 минут...
10 ноя 2005, 15:33
А я все время переживаю за излучение которое идет вокруг микроволновки во время готовки. Сын то рядом крутиться..
10 ноя 2005, 20:37
Я никогда не разрешаю ребенку находиться рядом с работающей микроволновкой. И сама не стою. Включаю и сразу выхожу.
18 ноя 2005, 22:04
Невропатолог наш сказал, чтобы гоняли ребенка от работющей микроволновки.
10 ноя 2005, 22:22
а я только и стою возле неё получается,то мужу погрей,то дочери,теперь ещё и мелкому по сто раз на дню,хотя тоже опасаюсь насчёт рака
10 ноя 2005, 22:53
А муж себе погреть не в состоянии???? Ничего себе... У вас квартира такая маленькая, что не выйти никуда?
Anonymous
11 ноя 2005, 17:01
Не подскажете рецепт запеченных в микроволновке яблочек? Пожалуйста! Только мощность укажите, если не трудно (у нас микровоновка Самсунг).
11 ноя 2005, 21:25
У нас тоже Самсунг, с грилем... Да просто вырезаете крышечку из яблока сверху (можно сахара ложку туда), в посуду температуроупорную и в микроволновку, я ставила на 750 мощность 5 минут...
Anonymous
12 ноя 2005, 18:56
а подскажите какую посуду надо в микроволновку? у меня спец. нету:(, еду в стеклянной тарелке грею, а яблоки в чем запечь?
13 ноя 2005, 00:35
Я яблоко делаю в мисочках Икеевских. Тыкву - в чаше от блендера.
15 ноя 2005, 11:41
Если готовлю именно, то стеклянная из толстого стекла срец. для микроволновок да и на плите в ней готовить можно и в духовке...
15 ноя 2005, 22:36
Срочно меня консультируйте!!!! :):)
У меня жопа с печеными яблоками получается. Микроволновка LG. С грилем и конвекцией - сложная, зараза :(:(
ТАк вот.....ставила я яблоко при мощности 700 на 5 минут....так у меня верхний гриль раскалился, внутри все стало наполняться дымом...Я испугалась и теперь делаю ЭТО на мощности 180, но в течение 15 минут!! :-О Это же целая вечность?! При том, что вы все говорите о пяти минутах......В чем может быть моя ошибка? Почему у меня дым идет в момент выпекания яблока? При этом в остальных режимах СВЧ работает без помех - то есть вариант поломки я исключаю
AD
AD
16 ноя 2005, 09:44
А если попробовать гриль отключить?
16 ноя 2005, 23:31
Так проблема в том, что я не включаю его. Я когда выбираю через кнопку "Функции" можность и время приготовления, гриль САМ включается...Я бы рада была его убрать, но иначе у меня не выходит :(:(
Думаете, что это все же проблема гриля - дым этот?
17 ноя 2005, 11:44
Мне кажется да, а никак отключить нельзя? Мне кажется, не может такого быть, ведь не всегда надо с грилем готовить, может там в настройках что-то поменятьнадо... :mda
17 ноя 2005, 22:20
Да вот и в магазине менеджер тоже удивился, что у меня гриль включается сам по себе. Сказал, что если не найду в описании этого пункта, то надо обращаться в сервис
18 ноя 2005, 00:02
Поищите, ну должно, имхо, это отключаться, тем более с наворотами микроволновка... :-)))
18 ноя 2005, 14:14
Буду стараться :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325