Меню

Кому рецепт детского Мороженого? :)

AD
13 ноя 2005, 00:42
Делюсь изобретением очень вкусного домашнего детского мороженого:

200 грамм максимально жирных сливок (если нет под рукой, то можно заменить молоком + кусочек сливочного масла) + 1 полная чайная ложка крахмала + ваниль при желании = густой молочный кисель. Его остудить и добавить грамм 100-150 свежих фруктов/ягод (клубника, черника, малина, яблоко, банан, киви, фисташки, груша и т.д.) + 6 чайных ложек сахара. Все это измельчить-взбить в блендере. Прямо в стакане ставлю в морозилку где-то на 40 минут. Потом загустевшее/подзамерзшее мороженое хорошенько размешиваю и выливаю в мелкие формочки и обратно в морозилку насколько хватит терпения :)

Предупреждаю: уберечь для детей от домашних взрослых будет очень трудно! ;)
А если его не замораживать то получается очень вкусный коктейль.
Приятного аппетита!
13 ноя 2005, 01:00
вопрос - а нафига крахмал то в мороженном?... Сливки+сахар+фрукты, или молоко+сахар+фрукты более чем достаточно :)
13 ноя 2005, 10:57
Затем что если фрукты-ягоды (клубника, киви и т.д.) добавить просто в молоко то оно сворачивается от фруктовой кислинки и вид теряется, а если в киселек, то такого не происходит. Потом, с использованием крахмала подтаявшее мороженое не растекается по тарелке как вода, а гуще, поэтому точно повторяется вид магазинного мороженого.
А что вы плохого усмотрели в крахмале?
13 ноя 2005, 16:24
Не сворачивается. Я домашнее мороженное несколько месяцев делаю :) не сворачивается ничего и нигде.

Полное отстуствие пользы в загустителях. При таком подходе вполне можно и покупное давать... :) Почему в детском питании все так категорически против крахмала, а в домашнем мороженном где он нафиг не нужен - есть?...
13 ноя 2005, 16:31
ой, а почему против крахмала? Мы кисель любим очень :-( Правда в другом виде он его (крахмал) нигде больше не получает, а уж в мороженном-то и подавно :-)
13 ноя 2005, 16:33
А зачем нужен лишний загуститель в пище? Кисель - это отдельное блюдо :) Ну а в мороженноми в пюре он для чего? :)
14 ноя 2005, 09:05
Вы прямо чудеса пишете про отсутствие сворачивания. У меня прямо противоположный опыт.
Ну, в покупном еще будет пяток всяких Е.
А почему, действительно против крахмала?
А почему сахар вас оставил равнодушной, ведь его тоже ругают? И ваниль? :)
14 ноя 2005, 14:32
Меня лично ваниль равнодушной не оставила, но это вопрос личной непереносимости и аллергий. :) Я своему ребенку ваниль не дам, но ничего плохого в ней не вижу :) С сахаром - аналогично, его все равно все так или иначе дают. К тому же вместо сахара можно использовать фруктозу :):)
С моей точки зрения крахмал - это лишний "пустой" наполнитель, не несущий никакого питательного смысла.
14 ноя 2005, 13:50
А что в крахмале плохого?
14 ноя 2005, 14:33
а что в нем хорошего? :) ну сахар понимаю, ваниль тоже = для вкуса. А зачем крахмал? Какова его цель для ребенка? А не с точки зрения "экстерьера" получившегося блюда?
13 ноя 2005, 16:21
Спасибо! Рецепт скопировала, обязательно полакомимся. Вот только вопрос: а с какого возраста вы своим дочуркам стали давать его? Нам сейчас годик, мне кажется, рановато еще :-(
14 ноя 2005, 09:12
Старшей-то 3 уже есть, поэтому с ней никаких проблем, а маленькой сейчас 1,6, но коровье молоко она получает давно, где-то месяцев с 10-11 (ни одна смесь в дополнение к грудному не подошла, то сыпть, то рвота, а коровье молоко - прекрасно :)). Так что смотрите на то когда молочко вводите и в каких количествах. И из этого исходите.
Конечно, много мороженого мои девчонки не сьедают, холодное же :), особенно младшая - максимум 2-3 полных чайных ложки. Но я мороженым озадачилась больше даже не как лакомством не как элемент закаливания горлышка.
Приятного вам аппетита!
14 ноя 2005, 00:31
:-9 Взяла на заметку:) Спасибо:)
13 ноя 2005, 19:04
Спасибо, добавили в копилку :-)
13 ноя 2005, 23:56
Не в тему:-). Поздравляю с будущим мартёнком!!!!:-)
14 ноя 2005, 09:02
Спасибо-спасибо! :).
15 ноя 2005, 09:04
Назрел вопрос!!! ;-) Спасибо за рецепт, очень интересно, но вот вчера решила попробовать, что-то не получатся. :-( Сливок под рукой не было, сделала из молока. Не загустевает. :-( Т.е. даже не пойму в чем дело, может нужно больше взбивать? Чем взбивать? Я блендером делала, шапка взбилась (она и загустевает), а под ней - жидкое. :-( Что я не так сделала?
15 ноя 2005, 15:44
Японский ежик! Это я написала кратко в самом первом сообщении, а надо было написать не "молоко+крахмал=густой киселек", а "молоко с крахмалом на плиту и постоянно помешивая до сильного загустения" для избежания недоразумений. Извините за неточность, пожалуйста..
16 ноя 2005, 11:46
АААаааааа!!! Понятно!!! ;-)
А про японского ёжика здорово... ;-) Я подумала, это вы меня так назвали! :-D :-D :-D
16 ноя 2005, 18:40
:-D :-D :-D
Конечно, вы меня правильно с юмором поняли :-D
AD
AD
15 ноя 2005, 15:46
ДЕВОЧКИ! В самом первом сообщении, а надо было написать не "молоко+крахмал=густой киселек", а "молоко с крахмалом на плиту и постоянно помешивая до сильного загустения". Извините за неточность, пожалуйста.
15 ноя 2005, 16:10
Мы межем сегодня с утра делали по Вашему рецепту - получилось просто здорово!!! У нас ребенку всего 4 месяца, так что ему не давали... смолотили все сами и мискочку вылизали... Спасибо за рецепт!!
16 ноя 2005, 18:42
Я очень рада :). Я уже на Новый год озадачила Деда Мороза подарком в виде мороженицы. Правда, с трудом представляю что конкретно она делает, но отзывы о ней в разных форумах вдохновляют :). В ней оно должно получаться более воздушным.
16 ноя 2005, 18:48
http://www.livejournal.com/users/sunnycat/473332.htmll

свежее приобретение, можно сказать. Полгода на нее облизывалась
16 ноя 2005, 22:44
т.е. она просто перемешивает, а не взбивает?
а какая у вас модель?
16 ноя 2005, 22:46
Угу, перемешивает - у нее такая специфическая штука, что получается все равно достаточно воздушное :) Сейчас попробую сообразить...
16 ноя 2005, 22:53
Нашла

http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASIN/B00008Z9XF/qid=1132170293/sr=8-1/ref=pd_ka_1/026-4010737-1782823 - вот эта
17 ноя 2005, 22:04
Спасибо, буду изучать :)
16 ноя 2005, 19:31
Еще как вариант: в блендере смешать замороженые фрукты и сливки, получается секундное фруктовое мороженое.
(с транслита)
16 ноя 2005, 20:23
Согласна с вышенаписанным, что и без крахмала всё отлично получается, т.е. сливки, фруктоза (сахароза), фруктовое пюре...делала с брусникой, ой, как же всё-таки вкусно...дочке не дала пока, ес-но...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325