Меню

Отлучение от груди в 1,5 года. Помогите!!!

AD
26 янв 2007, 19:04
Девочки!!!! Сос!!! Нам 1,5 года. Я еще в беременность определилась, что кормлю до 1,5. В 1,2 вышла на работу. Ребенок с няней. Когда приходила домой дочка высасывала меня конкретно, обе сиси, минут 40 висела! Перед Новым Годом почувствовала признаки инволюции. На праздники уехала (5 дней 4 ночи). Хотела все закончить постепенно, плавно и не травмируя детскую психику, постепенно сокращая число кормлений. Но это не наш случай. Попытки уложить на ночь без тити заканчивались истерикой. Что уж говорить про ночные кормления! Хотя я пробовала все: и читать на ночь и укачивать, гладить по спинке, расчесывать головку, давать любимое питье. Спим мы вместе, пробовала класть ее поближе, чтобы чувствовала тепло, все не то!!! Пока не дашь сисю!!! И папа пробовал укладывать: после часовой истерики я сдавалась... В общем, решилась на радикальные методы, уехали мы с мужем, оставив малышку с няней и бабушкой. Первая ночь - тихий ужас. Потом - все лучше и лучше. Последнюю доченька спала очень хорошо. Приехала мама. Титю с порога (как обычно) не попросили. Не попросили и на ночь. А потом...началось. В 2.00 проснулись, истерика, титю не заполучили...и все...бессонная ночь. И таких ночей 4 подряд! Дочка плачет, я вместе с ней. Муж твердит: если сказали А, надо говорть Б, терпим, скоро все пройдет. Промучились 2 недели. Дошло до того, что с мужем засыпали на работе! Позвонила консультанту по ГВ, ну там как всегда: вы выбрали самый неудачный возраст и т.д. и т.п. Перечисляет мне все меры которые УЖЕ потерпели фиаско((( В общем, в следущую ночь я уже была готова дать ей грудью Когда дочка прснулась и заплакала я сразу, не дожидаясь истерики и пробуждения сунула ей вожделенную титю и...все...всю ночь проспали тихо-мирно. Лучше так спать, чем вообще не спать, решила я. Сейчас у нас так: титя только глубокой ночью при пробуждении, но каждую ночь. Там и молока-то почти нет, хотя при попытке отлучения я и гормоны пила и сцеживалась, т.е. в 1,5 его было ОЧЕНЬ много. А сейчас почти нет. Сколько это может продлиться, думаю я сейчас! Девочки, кто через это прошел, помогите советом, пожалуйста!!!
Господи, ну для чего такие мучения!!!??? Сами мучаются, ребенка мучают, зачем???? Ну не подошел еще возраст для безпроблемного отлучения, кормитесь только ночью, почему не продолжать кормления? Не понять мне этого :-(
27 янв 2007, 13:38
До всей этой эпопеи мы кормились не только ночью, а по требованию и когда захотим. А хотели мы часто! А напрягали следующие моменты: после кормления чувствовала себя как выжатый лимон, доча высасывала из меня все соки, сил не было ни на что((( Особенно выматывали подутренние сосания: могла мусолить титю часа по 2-3. Я не высыпалась, т.к. работаю. Начали по-новой лезть волосы, появились проблемы с зубами((( Еще напрягали требования тити в гостях и при чужих людях: ребенок задирает майку и требует-требует-требует!!! А дашь - начинает баловаться, что меня вообще бесило! Есть ли смысл продолжать ГВ, если это раздражает и больше не приносит удовлетворения! Да и надо же когда-то "завязывать". И какой это беспроблемный возраст: 3 года???
27 янв 2007, 15:01
Да я и не предполагала, что будут ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ!!! Девочки кругом отлучают и ничего: и в год и в полтора и в два. Да, плачут детки, не просто это все, но ограничивается все максимум неделей (и консультант по ГВ то же самое сказала). А тут...прям беда... А насчет горчицы, зеленки и щеток я начиталась в инете (про психологические проблемы в последствии) и решила что это точно не мое.
27 янв 2007, 20:46
вы знаете, по поводу того, как отлучают девочки.... немногие отлучают разумно. без идевательство надо собой и ребенком. большинство -черт знает как. но с пафосом. и уверенностью, что "да плачут - это нормально", которую еще транслируют во все стороны как истину... при нормальном отлучении не плачут. я видела нормальные отлучения и в год, и в год и три, и полтора...но только это требует больше знаний и времени...
29 янв 2007, 07:37
Ну а как же не плачут, подскажите? Я вот этого правда, в реале представить не могу. Я себе как понимаю постепенное отлучение: сокрашать число кормлений? Так ведь? Пробовать уложить на ночь без груди. Вот, например, днем, просит титю, я отвлекаю, получается. А на ночь....не давала - сперва тихонечко плакать начинала, потом все громче и требовательней, до истерики. Отвлекать и пр. НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ!!!! У подруг, которые отлучали более менее грамотно, проходил такой номер: ночью дитенок начинал плакать и тыкаться в поисках тити, его гладили по спинке (или предпринимали другой отвлекающий маневр) и он успокаивался, НО ВСЕ РАВНО какое-то время же он ПЛАКАЛ!!! Но у нас не помогало НИЧЕГО...
29 янв 2007, 17:49
Считаю необходимым внести коррективы в мое первое сообщение. Описала не совсем подробно, воспринимается многими некорректно. Около 2-ух недель длилось все "отлучение": 12 ночей, 4 из них доча была с няней (первые две не очень, потом спали нормально), 4 ночи с родителями не спали, потом 2 спали нормально, затем опять 2 не спали. Что имелось ввиду под "бессонными ночами". Дочка просыпалась, требовала титю, плакала сперва несильно, потом сильнее и сильнее, минут 30, плач переходящий в истерику. Все это время мы с мужем предпринимали все возможные и невозможные способы успокоить ребенка (гладить по спинке, бутылочка с любимым пиьем, поильник с любимым питьем, укачивать, разговаривать и др. и пр.) Под конец этих 30 минут я сама уже была на грани истерики, в голове однин вопрос: ну кому нужно такое отлучение???!!! Потом дочка просыпалась и "гуляла", играла и пр. И больше не уложить никак! Вот такие бессонные ночи, а не истерики до утра. Прошу не путать!!!
"в голове однин вопрос: ну кому нужно такое отлучение???!!!"(с) - простите, так каким же был ответ на этот вопрос?
требование в гостях и задирание майки - это проблемы воспитания, но то, что вы описали - это ребенок внимания к себе требовал, а не грудь, но вот таким способом, как мог. Проблемы с волосами - есть витамины. Очень мне нравится поговорка - кто хочет (в данном случае кормить) - ищет возможности, кто не хочет, ищет причины. Беспроблемный возраст у каждого ребенка свой, да, для моего это был 3 года. Но обычно раньше 2 такой беспроблемный возраст не начинается.
29 янв 2007, 02:56
Угу, в тихом ужасе от такого варварства:( Уж лучше бы вообще не кормили, чем так издеваться над ребёнком.
29 янв 2007, 07:42
Да что вы говорите!!!! Вы думаете, я топик завела, чтобы всякие хитромудрые мамашки мне тут писали назидательные реплики какие мы плохие родители??? Это не вам судить!!! Я сама про себя все знаю прекрасно. Если человек просит ПОМОГИТЕ, значит просто хочу получить СОВЕТ от адекватных людей или от тех у кого была подобная ситуация и как он через нее прошел. Так что не засоряйте топ или заводите свой на тему " А давайте обсудим вот таких садистов..."!!!
29 янв 2007, 16:57
Что прочитали - то и говорю :-D Это не Вам указывать, что мне и где писать, раз уж завели такой топ - приготовьтесь, что Вам честно скажут какая Вы жестокая :-P :-P :-P Методы, подобные Вашим у меня вызывают ассоциации только с неблагополучными семьями, алкашами, например :-P Это я так, к слову, не принимайте на своё счёт;)
29 янв 2007, 17:16
Ладно, убедили, свобода слова! Одного не могу понять: зачем воздух портить, если СКАЗАТЬ ПО СУЩЕСТВУ НЕЧЕГО? Мне бы было просто жаль времени своего...Драгоценного.
26 янв 2007, 19:32
ну дак сами виноваты,перетерпели бы одну ночь и не поехало бы все с начала)как вы вообше думаете можно отучить,кроме как не давать?никак!причем во всем ,чего бы она не хотела,вы все давать будите ,если она плакать решит? (с транслита)
26 янв 2007, 20:06
Вы читать умеете по русски? Какую одну ночь? Они больше двух недель себя и ребенка мучали.
27 янв 2007, 13:26
Консультант по ГВ говорит, что в более старшем возрасте, ближе к 2-ум годам можно отлучить, обясняя и договариваясь, а не просто не давая. Что ж, посмотрим... Одна знакомая кормит уже пятый год, проблема именно в ночных кормлениях, т.к. в остальное время ребенку можно все объяснить, да она уже с 2-ух лет и не просит никогда кроме ночи. И уехать у нее нет возможности, т.к. ребенок третий и никто с 3-емя остаться не соглашается.
27 янв 2007, 16:23
Что значит неудачный возраст? Консультанты у нас конечно блеск! Мы только что отлучились. Заняло все около 2-х мес., это с учетом, что постепенно сокращала количество кормлений, потом вечером поплотнее и попозже ужин, потом ночные - предлагала воду (пьет исключительно из стаканов, поэтому было дело они же и летали по комнате, но буквально пару ночей). Когда остались только утренние - вставала раньше ребенка и при ее пробуждении сразу предлагала завтрак.
27 янв 2007, 16:29
А вот это дельные советы! Кормлю поплотнее на ночь - заметила, что тоже стало легче. А бутылка и поильники у нас летают только так!!!
29 янв 2007, 07:28
Ну консультанты уж какие есть: обычные, из международной молочной лиги. Очень компетентные, между прочим, статьи их в журнале "Мой ребенок" часто печатаются. В нашем городе их всего 2, консультанта. И они мне сильно помогали: и когда лактостазы были и в период лактационных кризов и вообще чтоб я без них делала!
26 янв 2007, 20:11
"Промучились 2 недели. Дошло до того, что с мужем засыпали на работе!" Вот Вы о своих мучениях думаете. А подумайте какой страшный стресс и какая мука это для ребенка. Это для Вас есть какой-то отдаленный смысл во всех этих действиях, а для ребенка это совершенно непонятное, бессмысленное истязание.:( Даже представить жутко. Когда пару минут ребенок плачет и то уже сердце разрывается, а тут 2 недели непрерывных ночных истерик...:(
AD
AD
26 янв 2007, 22:09
ну других способов отлучения ,как просто не давать извените нет))))ну все ети там морально-астральные проблемы ету уже потом,каждый для себя решает отучать или нет))) (с транслита)
27 янв 2007, 11:34
2 недели непрерывных истерик - это не отлучение, это садизм.
27 янв 2007, 13:45
Плакала и истерила она не всю ночь напролет, конечно. Проснется, поплачет сперва несильно, потом сильнее и сильнее, минут 30-40, потом просыпается и "гуляет", играет и пр. И больше не уложить никак!
27 янв 2007, 14:47
Было принято решение с ГВ завязывать. Плавно завязать не могли((( т.к. любая попытка не дать титю заканчивалась плачем и истерикой. ОТВЕЛЕКТЬ НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ!!! Ну не проходил этот номер, не наш это случай! На радикальные меры мы РЕШИЛИСЬ и решение это далось нам не легко! И вот когда определенный этап был пройден я лично не видела смысла сворачивать с пол-пути. И все ждала: вот-вот, эта ночь...а потом все наладиться. Где-то в середине доча даже проспала нормально две ночи, а потом опять все по-новой. И я уже не видела смысла дальше мучать ребенка, хотя консультант по ГВ тоже говорила что осталось потерпеть еще маленько. Короче, сдалась я! Отстояла доча ночную сисю!
27 янв 2007, 11:36
А вариант кормить только глубокой ночью вам не подходит? Я бы много отдала, чтобы дочь засыпала сама, а она у меня порой ночью не сосет, зато вечером и утром отрывается. И днем - на сон и на просыпание. Дочке 2,3.
27 янв 2007, 14:05
Сейчас уже склонилась к мысли, что лучше уж так. На засыпание сейчас не даю, только ночью. С засыпанием-проблемы конкретные (по 2 часа и днем и на ночь укладываем). С титей они, конечно, тоже были, но меньше...
27 янв 2007, 14:19
у меня и с грудью час-полтора укладывается. Но без груди, наверное, вообще была бы шиза, потому что ребенок лежит только вися на груди. Иначе крутится-вертится-прыгает-на четвереньки встает... ну как в прыжке заснуть? =)
29 янв 2007, 07:47
Когда мы сосали титю на ночь, регулярно проделывали следующее: с титей "в зубах" лазили по маме вдоль и поперек, частенько срывались, не выпуская при этом титю из мертвой хватки...Бррр.
30 янв 2007, 20:43
Э нет, такого я не позволяю. Грудь - только на сон. Попросила грудь - будь добра лежать спокойно и сосать. Запрыгала - грудь забираю. Все. Просит опять - укладываю, спрашиваю, удобно ли, даю грудь обратно.
Anonymous
27 янв 2007, 14:38
Бедный ребенок. О нем мама думает в последнюю очередь, а его издергали отлучениями-приучениями. Как бы нервного срыва не случилось.
29 янв 2007, 17:47
Да сама в шоке. Больше всего такого не хотела!
Anonymous
29 янв 2007, 19:55
Не знаю поможет вам или нет.Мои знакомые не могли отлучить в 2,5 года,им помог сок алое:мама намазала сосок, ребенку вкус не понравился, больше не захотел....
26 янв 2007, 19:29
У нас кстати тоже похожая проблема. Сыну 1,6. Хочу отучить. У нас остались только ночные кормления. Я бы кормила и до двух лет, не вопрос, ребенок действительно может еще не готов. Но! Летом хочу отправить его на дачу с няней, т.к. я работаю. Отучать от груди в теплое время года нельзя. Мне педиатр наш сказала, что, если хотите летом отправить его на дачу - отучайте не позднее середины марта. Мне кажется, что сейчас для него свежий воздух важнее моей сиськи. Хватит того, что он все прошлое лето просидел со мной в Москве, за исключением моего двухнедельного отпуска. А вот как отучить не знаю..
Про отлучение по временам года - это ваш врач книг с 56 года примерно новых не читал. В наше время не такая страшная инфекционная опасность при переходе полностью на общий стол. Так что вполне можете до лета кормить.
26 янв 2007, 20:17
ну у нас почти такая же история.только я ее намазала горчицей в горошинках(есть ему не пришлось) и сказала,что титя болеет.отнесся с сочуствием.если просыпался,давали ялочко или печенье.сейчас тоже вспоминает,но ему больше тактильный контакт с мамой необходим.стали перекладывать на ночь в кроватку.когда спит или засыпает без мамы-все в порядке.попробуйте спать ночью порознь.а вообще-то если не дискомфортно-кормите ночью и дальше.
26 янв 2007, 22:31
По-моему, это тот самый случай, когда кормить проще, чем не кормить((( У вас же не вопрос жизни и смерти. Откажется рано или поздно, никуда не денется))
27 янв 2007, 11:44
Лучше бабушка пусть поспит с внучкой еще несколько ночей, пока малышка не привыкнет ночью спать, не просыпаясь или пить водичку. У нас получилось и истерик не было.
27 янв 2007, 13:01
То есть пусть теперь бабушка две недели не спит? Супер совет =)
27 янв 2007, 13:32
а потом дедушка, еще потом тети и дяди, потом еще племянники и племянницы... :) это шутка, надеюсь, не обидится никто
27 янв 2007, 19:47
Прочитайте выше, автор пишет, что с бабушкой (или с няней, не важно) малышатина уже спала хорошо. Еще несколько ночей сна без мамы, ночной сон наладится и ночью грудь станет не нужна. Не все могут кормить долго, поэтому совет не прекращать и кормить дальше не всегда подходит. Так что супер - мой совет или супер - Ваш совет, это пусть автор сама определится :)
AD
AD
27 янв 2007, 19:57
Да мы уже все (и я и бабушка) поняли, что 4 ночи было мало! Но праздники кончились, в рабочее время бабушку просто жалко, работает на ответственной работе, да и возраст - 65 лет. И одна у нас всего бабушка. Няню тоже напрягать не хочу, тоже пожилая, боюсь вообще без няни остаться((( До следующих выходных (длительных)или отпуска еще есть время...будем думать.
27 янв 2007, 20:03
Сочувствую :((( Как писала Матерешка, я и тётю готова была привлечь и кого угодно :), лишь бы он моё молоко не чувствовал рядом.
28 янв 2007, 21:41
А маму-то куда деть? А может, вообщде ребенка бабушке отдать? А че. Он у нее и ест хорошо, и спит сам. А мама пущай работает. Круглосуточно. Шоб ребенок ее не увидел и про грудь не вспомнил. При детячьей памяти, если 3 дней не хватило, чтобы "забыть" - и двух недель не хватит.
29 янв 2007, 07:55
Вот точно. Я всегда удивлялась: почему с бабушкой и с няней дочка засыпает без проблем. Спрашивала по-первости: КАК ВАМ ЭТО УДАЛОСЬ???? А они: да запросто. То по спинке погладят, то сказочку расскажут, то укачают. У меня даже намеки на комплекс неполноценности появлялись. Если укладывала я, то ничего кроме ТИТИ дочке было не надо и вызывало раздражение. А сейчас вообще мучаемся...
27 янв 2007, 13:43
Это исключено, т.к. бабушка работает. Да и вообще, я же написала что с няней она уже последние ночи спала хорошо, когда просыпалась, няня давала ей бутылочку, доча пососет - и опять спать. Если ночью с ней я, бутылочкой она кидалась, ее содержимым плевалась и ни в какую не успокаивалась. Вообще когда мы вернулись, муж стал спать с ее стороны, а я дальше и он же пытался ее успокоить, с ним такая же история как со мной, НУ НИ В КАКУЮ!!!!
27 янв 2007, 20:02
Ну, не с бабушкой, так с няней, какая разница-то? Главное, чтобы дочка от груди ночью отвыкла. Мне без помощи бабушки было бы не справиться. Но питание мы ночью не предлагали, от воды он отказался и стал спать всю ночь не просыпаясь. Утром сначала грудь давала, потом стала как проснется - сразу в креслице и кашкой кормить.
27 янв 2007, 20:06
Уже прочитала, что и с няней никак... Плоховато ... :(
27 янв 2007, 15:00
Почитала вас и не поняла...зачем такие мучения??? Вас сильно напрягает кормление или что? Я думаю кормитесь и не портите нервы себе и ребенку:-)
27 янв 2007, 15:03
Я уже писала выше, повторюсь. До всей этой эпопеи мы кормились не только ночью, а по требованию и когда захотим. А хотели мы часто! А напрягали следующие моменты: после кормления чувствовала себя как выжатый лимон, доча высасывала из меня все соки, сил не было ни на что((( Особенно выматывали подутренние сосания: могла мусолить титю часа по 2-3. Я не высыпалась, т.к. работаю. Начали по-новой лезть волосы, появились проблемы с зубами((( Еще напрягали требования тити в гостях и при чужих людях: ребенок задирает майку и требует-требует-требует!!! А дашь - начинает баловаться, что меня вообще бесило! Есть ли смысл продолжать ГВ, если это раздражает и больше не приносит удовлетворения!
Anonymous
27 янв 2007, 15:15
Надо было ребёнка воспитывать, а не отлучать...
27 янв 2007, 16:23
Ну умничать под серыми никами все мастаки...
27 янв 2007, 18:46
А как? Научите. Я не хочу пока отлучать своих зайцев, но не могу вне дома им объяснить, тоже лезут под кофту с двух! сторон и орут, если не даю. Нам почти 1,4.
27 янв 2007, 15:17
Вы всё равно будете пытатся отлучить?
27 янв 2007, 16:26
Пока решила, что НЕТ. Все же после всего у нас есть определенные достижения: тятя только глубокой ночью и ВСЕ (а была по требованию и часто). А сейчас не просит днем и при засыпании вообще. Ночные кормления стали менее утомительные и гораздо менее продолжительные. Это сейчас, что будет потом - не знаю. Вы не представляете КАК Я БЫЛА СЧАСТЛИВА, дав снова ей титю после всего ЭТОГО!!! Но вот не знаю, как мы справимся потом, ближе к 2-ум. Кормить до школы я не буду точно!
27 янв 2007, 16:35
Ну до школы точно закончите ГВ:-))))))
27 янв 2007, 15:38
как про меня написала.вам поможет только время
27 янв 2007, 15:37
Жесть, у нас такая же тема (нам 1,5, вышла на работу в 1,2, вечером и ночью на сисе), почитав вас поняла, что про отлучение можно просто забыть, видимо в этом возрасте культ сиськи еще ох как велик!
27 янв 2007, 16:21
Это точно. Если бы я знала что будет ТАК, ни в коем случае бы не начинала отлучение! Хотя...у всех все по-разному. Знаю деток, очень привязаных к тите, но отлучение (теми же методами) проходило удачно! Никто лучше Вас не знает вашего ребенка, слушайте свое сердце. Мне тоже перед первым шагом приходили в голову мысли: а может, потом, а может еще потерпеть... Но я решила, что это не интуиция а малодушие. И зря... А консультант по ГВ опять же, сказала, что усталось в 1,5 многие мамы чувтвствуют, но это проходит через месяц где-то...
27 янв 2007, 18:16
У нас папа периодически ведет подрывную деятельность, что надо отучать, давай уедем на недльку, но я вижу, что ребенок уже фиг забудет про такое развлечение великое, ваш рассказ только еще раз в этом убедил! еще в год, мне кажется, такой фокус бы прошел, а сейчас все, поумнел деть:)
27 янв 2007, 17:24
Ндя... ужас! что меня ждет.... Но сейчас волнует и действительно РАЗДРАЖАЕТ
AD
27 янв 2007, 17:25
когда лезет за титей на людях... как от этого отучить???
27 янв 2007, 20:43
сколько вам?
27 янв 2007, 21:50
скоро год и 4. вот и сегодня весь день на тите,есть отказывается, орет и лезет под бюстгалтер (
28 янв 2007, 17:09
Убирайте ручки и твердо говорите, что мама сама даст! Когда к этому привыкнет, начинайте приучать к тому, что мама даст не в ту эе секунду, а когда что-то доделает. Ну и потом приучайте к тому, что сися-только дома (если не форсмажор типа упал\ударился и т.д.).
27 янв 2007, 20:42
автор, если бы еще в беременность что-нить почитали на тему, прежде чем определяться, то вы бы знали, что отлучать в полтора года очень сложно, как правильно. пожалуй, это самый сложный возраст для отлучения. ребенок еще маленький - грудь ему нужна. но уже и большой - сопротивляется отлучению сильно. если вам так хотелось отлучить именно к числу 1,6 - то начинать надо было ....месяцев в 11. вводя на сосание соску - чтобы ради собственно сосания ребенок сосал не грудь. а сейчас..ежели не устраивать внутрисемейного концлагеря для себя и ребенка - то ждать клыков, а потом за месяца дв-три отлучать. хотя после устроенного вами ребенок может повиснуть на груди очень плотно и намертво... но очень ежели хочется быстро, то забить на ребенка и просто не давать грудь. никогда и ни за что. а то, что в полтора года ребенка иногда хочется то ли отлучить, то ли родить обратно - это у многих.
28 янв 2007, 16:45
Совершенно правильно все.Думать надо было раньше - отлучить спокойно полуторагодовалого ребенка крайне сложно - либо около года, либо уж когда сам созреет, а не устраивать вот такие издевательства над дитем и собой.
08 фев 2007, 12:58
Ого! Значит ли это, что если я неготова кормить до 3-4 лет, то нам уже пора через пару месяцочков отлучаться??? Иначе хуже будет...
29 янв 2007, 02:39
во это точно Вы подметили, :) "то ли родить обратно - это у многих"
29 янв 2007, 07:21
"автор, если бы еще в беременность что-нить почитали на тему, прежде чем определяться, то вы бы знали, что отлучать в полтора года очень сложно" Читала и много. До 2-3 лет кормить я точно не хотела. До года считала, что мало и ребенок маленький еще. Да мне и нравилось ГВ сильно. Правда перед годом, месяцев в 11 тоже сильно-сильно устала и чувствовала себя вымотаной, было желание завязать, но поддерживала мысль, что до года докормить надо, а год нам в июле, а летом отлучать нельзя. А с наступлением осени насутпил прилив сил и энергии, открылось второе дыхание и все продолжилось. Что 1,5 года - сложный возраст об этом я узнала только потом, ну не попадалась мне такая информация! А считала я, что завязывать надо с наступлением инволюции (которая теоретически должна была наступить от 1,5 и старше). "если вам так хотелось отлучить именно к числу 1,6 - то начинать надо было ....месяцев в 11. вводя на сосание соску - чтобы ради собственно сосания ребенок сосал не грудь" Это бесполезно: ни соску ни бутылку мы не сосали и не сосем! Опять же, когда доча оставалась с няней, она бутылку брала...со мной - ни в какую! "а сейчас..ежели не устраивать внутрисемейного концлагеря для себя и ребенка - то ждать клыков, а потом за месяца дв-три отлучать" Клыки у нас есть уже давно, вообще 18 зубов уже, только 2 нижних самых последних остались. "хотя после устроенного вами ребенок может повиснуть на груди очень плотно и намертво..." Вроде как пока такого не наблюдается: не просит вообще ни по приходу с работы, ни днем, ни на ночь. Только глубокой ночью, когда просыпается в совершенно сонном состоянии. Пару раз попросила утром, когда уже почти проснулась, я попыталась с ней договориться: титя и молочко только ночью. Согласилась!!! И не продолжала просить! "но очень ежели хочется быстро, то забить на ребенка и просто не давать грудь. никогда и ни за что" Ну очень быстро уже не получилось и больше не хочется, я сдалась...не выдержала просто не давать грудь.
06 фев 2007, 16:13
-
Anonymous
30 янв 2007, 21:04
а если клыки уже вылезли в год и 5? Чего ждать? 16-20? Или к зубам не привязывать? Нам тоже 1,6.
29 янв 2007, 19:06
Mus, как у Вас теперь? Только глубокой ночью, и всё?
29 янв 2007, 19:17
Да, именно так, только глубокой ночью чаще 1, иногда 2 раза. Пару раз попросила утром, почти проснувшаяся, я попыталась договориться: титя и молочко только ночью. Дочка согласилась!
30 янв 2007, 18:37
О, ну это нормально :) Если глубокой ночью только, то можно высыпаться и на работу ходить бодряком!
30 янв 2007, 20:00
Да, нормально, всех все устраивает. Но только вот как дальше быть. Я так поняла, что потребность в ночных прикладываниях может пройти "без потерь", например, к 3 годам... А вот у подруги не прошло!!! Кормятся ПЯТЫЙ год, она уже с ума сходит. Хотя я сильно не вникала, да она сама не хочет распространяться. В 2 года еще спрашивала у всех: что делать, помогите!!! А сейчас вообще спросишь кормишь?...ответ кормлю и глаза в пол(((
30 янв 2007, 20:03
Хотя, конечно, надеюсь, что все будет хорошо. Было время доча не могла проехать в машине не приложившись и только недавно это прошло. Прошла сама собой потребность в прикладываниях после дневного сна... До 2-3 кормить не хочу категорически!
30 янв 2007, 23:52
:( Мне конечно рано говорить о таком возрасте, но хочется верить, что после 2-х с ребенком уже можно договориться по-хорошему, без скандалов...
31 янв 2007, 00:18
А мне хочется знать, когда именно "после двух" =) С моей договориться можно, но по принципиальный вопросам (грудь и горшок) - ни-за-што!
31 янв 2007, 11:55
Ну, надеюсь, Вы-то скоро уже узнаете :), мне подольше ждать, моему только 1г.1мес. (хотя характер уже показывает, только так!) Наличие принципов - это же хорошо :)))
29 янв 2007, 20:08
а зачем Вы дали себе установку кормить именно до 1,5? То есть до 1,7 или до 1,8-это уже непозволительная роскошь? Откуда эта цифра и для чего Вам именно она?
AD
AD
30 янв 2007, 20:09
Да вот даже и не знаю, не строго, конечно 1,5 определяла, просто думала: до года - мало, до двух - много. Попыталась плавно свернуть ГВ - не вышло, право на каждое прикладывание ребенок отстаивал настойчиво. Я понимаю, что у этого были веские причины: вышла на работу в 1,2, дочечка меня по 10 часов не видит((( Общения элементарного ОЧЕНЬ не хватает ни ей ни мне. Все кругом (свекровь, няня и др.) подзуживали: надо сейчас, потом хуже будет! Короче, решила так: вроде, зима, ребенок большой, возможность уехать (праздники), которая не скоро повториться, все идут на встречу и одобряют....все, кроме ребенка.
30 янв 2007, 22:10
от вас же пахнет молоком, ну и спите вы вместе. Вот и...
31 янв 2007, 00:40
я стала уже от него подальше ложиться, головой на другую сторону. а вообще у нас сегодня событие - заснул САМ. сидел возле папы, ерзал...лег и заснул, только вот на полу, пока перекладывали да памперс одевали, проснулся, и свое законное требовать сразу. Но ведь может!!!!
02 фев 2007, 00:08
Валетом? Очень интересно, надо на заметку себе... :-)
31 янв 2007, 19:06
Дак когда отлучали спали так: доча, рядом с ней муж, потом я! Т.е. муж между мной и ребенком. А надо было в другой комнате?)))
02 фев 2007, 00:10
хз. У них теоретически обоняние все же лучше нашего. Это потом оно деградирует, зато появляется интеллект :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325