Меню

Ваша история кормления!

AD
31 янв 2007, 10:49
Девочки, часто читаю этот форум - сама недавно стала мамочкой. Из многих топов может сложиться ощущение, что кормление грудью - это одна большая пытка - мама неухоженная, нервная, лежащая сутками в постели с голой грудью, а у ИВешников все замечательно - и детки довольны и мамы все успевают. А расскажите вашу историю кормления (по типу рассказа о родах) - какие были сложности, как они разрешились, какие плюсы для ребенка и для себя вы видите в вашем варианте кормления. Те кто на ГВ - когда появились перерывы (особенно у тех у кого малыши по-началу на груди висели), есть ли возможность иногда заниматься собой (сходить на фитнес, с мужем куда-нибудь вдвоем) и так далее, когда закончили кормиться (если уже закончили) - как происходило отлучение, как после этого чувствовали себя детки и вы сами (общее самочувствие, фигура и так далее). Такие рассказы бы создали общую картину - и думаю, были бы черезвычайно полезны молодым мамочкам или тем кто на перепутье кормить грудью или нет?
31 янв 2007, 11:17
С самого начала были проблемы в только роддоме. Пришло много "молозива-молока", а ребенок почти не ел...но потом всё наладилось:-) и первые три месяца довольно много висел на груди, но при это я позволяла себе куда-нибудь сходить, сдавала сессии и т.д. В год ребенок отказался от груди...может это был кризис и моя вина в том, что я не смогла его преодолеть, но мы переши на ИВ. на ИВ один +, ребенок стал спать всю ночь и практически не просыпается:) Если ГВ хорошо налажено, то оно удобнее и полезнее) На фигуре и самочувствии не отразилось никак:-) У меня при ГВ не было месячных:-), а это большой + для женщины)))))
31 янв 2007, 11:22
Одна и та же история может звучать совершенно по-разному, и это зависит от отношения мамы к ГВ и процессу ухода за детьми. У меня все было хорошо. Но если вспомнить все подробности, то далеко не радужно все было, просто у меня были определенные установки на ГВ.
31 янв 2007, 12:22
Полностью с Вами согласна, поэтому и нужны такие истории (положительный опыт и не очень положительный). Просто когда ребенок в начале висит постоянно на груди, а мамочка человек активный - то временами кажется, что свихнешься и именно опыт других мамочек успешно прошедших через это (в том числе и меняя свою собственную установку на ГВ) очень нужен. Поэтому таким мамочкам важно почитать реальные истории, понять что все можно совмещать (пусть не первый месяц-два), что жизнь не закончилась с рождением малыша (или не отодвигается на время ГВ), а начинается новая жизнь вместе с малышом (где в том числе будет время и на себя и на мужа), где все могут быть и довольны и счастливы.
31 янв 2007, 12:00
Я даже никогда не думала о том, что можно кормить ребёнка чем-то, кроме груди :) сначала был правда кошмар -- соски оказались плоскими, ребёнок их разжевал в кровь, было больно, молоко почему-то не отделялось нормально, так что деть висел на груди две недели сутками, а я психовала по поводу "некогда в туалет сбегать". Потом по настоянию мамы стала сцеживать -- это тоже было ужасно трудно, за 2-3 часе еле-еле наскребала на одно кормление, иногда не успевала сцедить "дозу" к дочиному пробуждению -- несколько раз давала смесь, от чего жутко страдала. Через несколько дней досцеживалась до лактостаза, грудь давать уже не могла от боли, бегала в поликлиннику на ультразвуковые процедуры, кормила сцеженным из бутылки и в редкие свободные минуты ругалась на форумах с "фанатами ГВ". К деткиному месяцу молока наконец стало МНОГО, докорм смесью прекратился, в холодильнике всегда стояла пара бутылок ГМ. Зато ребёнок отказался от груди. Приходилось вставать сцеживать даже ночью. Запомнила это время как непрерывную дойку и постоянное мытьё молокоотсоса, бутылок, сосок, крышек и пр. причиндалов. Вызвала консультанта по ГВ -- она исправила прикладывание. Вернуть к груди сразу не получилось, зато ребёнок стал брать грудь во сне и рассосал лактостаз. Я стала спать вместе с деткой и кормить во сне -- начала хотя бы высыпаться. С выходом из дома тогда было свободно, т.к. без меня просто кормили сцеженным. Тогда я в парикмахерскую сходила в первый раз в жизни, косу срезала. Ну и по делам бегала -- прописать, бумажки собрать. В 2,5 мес наконец ухитрилась вернуть детку к груди -- вот тут я ЗАЖИЛА! Первым делом выспалась в обнимку с дочерью, потом навела порядок, книжки почитала, разложила швейную машинку и нашила всякой детской фигни (хобби у меня такое). Деть кормился очень часто, но меня это не напрягало, т.к. высвободилось МОРЕ времени, уходившего раньше на молокоотсос. Теперь я сцеживалась только по утрам, чтобы постепенно погасить гиперлактацию. С тех пор мы жили спокойно и у меня на всё хватало времени! и дома убираться, и за собой следить, а уж в гости, в рестораны мы находились до одури -- ничего не надо было делать, просто берёшь ребёнка и выходишь за дверь, проголодался -- кормишь грудью. Сокращать социальную активность пришлось, когда ребёнок подрос и хотел ползать по улице :) но это к ГВ не относится. Несколько раз до 6 мес оставляла с бутылкой сцеженного -- кормили без меня, пару раз ещё из бутылки, потом приучила к поильнику. В 7 мес перестала давать поильник по глупости и она от него отвыкла -- в это время я её оставляла с сухариком или кабачковым пюре. Никаких проблем никогда не было, разве что засыпала она в неурочное время (без соски -- соску я тоже ликвидировала). На фитнесс, честно говорю, не ходила. Просто столько сил уходило на дом, готовку и др., что казалось глупым в свободный час отправиться махать ногами в спортзале, вместо того чтобы ОТДОХНУТЬ и ПОСПАТЬ. Фигура к 7-ми ребёнкиным месяцам стала просто идеальной, а к 9-ти я сбросила 16 кг от веса после родов, -6 от веса до беременности. Никогда такой худой не была. Трескала всё подряд, безо всяких антидиатезных диет, это был кайф. С мужем вдвоём сходить никуда так и не довелось просто потому, что мы жили за границей и не с кем было оставить ребёнка (няньке доверять я отказывалась). Но когда приезжала в Москву, скидывала маме и отправлялась в кино и по подругам. Отлучения не произошло, кормимся до сих пор (1.10) и планируем тандем с мая, когда родится второй деть. Мысли об отлучении были, когда ребёнок не спал по ночам и сосал меня, но с 1.8 она спит всю ночь (не приучала, сама начала), прикладывается только днём, в таком ритме я её хоть до школы прокормлю. Проблем с уходами сейчас нет, хоть сейчас на работу выходи. Словом, в ГВ вижу одни сплошные плюсы, а проблемы поначалу списываю на собственную неопытность, неследование советам о налаживании лактации (зачем сцеживала, зачем бутылку давала?) и отсутствие рядом опытных кормящих мам. Хорошо хоть консультанта вызвала :)
04 фев 2007, 15:34
Ну умница!!! Ну вашими устами да мёд бы пить!!! Просто с чрезвычайным удовольствием прочитала! Почти всё про меня, только начало у нас было поспокойнее - без сцеживаний и пр. фигни (тут у меня сработал опыт от 1-го ребенка). Просто снимаю шляпу. Нам 1 и 7 мес., когда свернемся не знаю, но не напрягаюсь по этому поводу.
04 фев 2007, 19:21
Спасибо большое :))) мы тоже сворачиваться не собираемся, тандем светит :)
31 янв 2007, 12:23
С первым ребенком проблем с кормлением не было. Он очень активно сосал грудь каждые 2 часа по 20 минут, спали мы вместе и примерно через три неделипосле его рождения я научилась спать и кормить ночью одновременно. Но уйти от ребенка я не могла, после трудных родов ребенок был очень беспокойный, жил у меня на руках, на руках других людей мог побыть максимум полчаса и это было не связано с голодом, ему нужна была я. Я научилась пользоваться слингом и стала мобильной - ездила по гостям, ходила по магазинам, но парикмахера пришлось приглашать на дом)) после полугода ребеок стал более спокойным, но я по-прежнему не оставляла его ни на кого, не потому что не могла, просто не хотела, мне без него плохо было)) Ребенок до двух лет просыпался, чтоб поесть ночью, но меня не напрягало, я спала)) После того, как родился мой младший, я была просто поражена - он спит ночью значительно спокойней, чем старший, чтоб поесть просто скрипит не просыпаясь и ест всего 2 раза за 8 часов. Первое время перерыв м/у кормлениями был 3 часа, потом сократился до 2х, сейчас 1 час, ест по 5-15 минут, но ребенок спокойный и я опытная мама, поэтому легко успеваю все делать одна с двумя детьми, и в парикмахерскую ходила, оставив мелкого на чужих руках, и на корповечеринку - вместе с мелким)) Были проблемы с прикладыванием, пришлось вызвать консультанта и исправлять настойчиво в течение 2х недель. А выгляжу я вообще потрясающе и скромная такая))
31 янв 2007, 12:42
;)
31 янв 2007, 16:55
И хде фоты? Специально полезла посмотреть как замечательно мамулька выглядит:)))
31 янв 2007, 19:27
Так и быть, выложила себя в паспорт))
Вай! Какая женщина! :-) Действительно красавица!!!
31 янв 2007, 23:21
Ой, спасиба (краснею от смущения:-))
03 фев 2007, 12:29
Ну вот, а я не нашла фотоК:( А за таблицы спасибо - ценная штука! Хотела спросить: каким слингом вы пользовались? Я тоже пытаюсь с его помощью куда-то прорваться, но мне с ним неудобно. То ли размер не тот, то ли вообще другая модель нужна (у меня Баюшка с кольцами).
03 фев 2007, 22:06
Фотки повисели пару деньков, я рассчитывала, что все налюбовались)) Со старшим пользовалась только слингом на кольцах, с младшим и на кольцах - кенгуруша и шарфом - сейчас, когда долго может не спать удобнее носить в шарфе на улицу, да и легче намного - вес ребенка вообще не ощущается
31 янв 2007, 12:29
Мне даже и рассказывать много нечего... Как начали кормиться через 20 минут после рождения, так и кормимся до сих пор (доче год и пять месяцев). Пару раз было нагрубание груди, но доча легко с этим справлялась. С 9 месяцев стала оставлять дочу с моей мамой, с года-с мужем. На ночь еще не оставляла, но я пока и не хочу этого! По гостям тусим очень часто. Я от ГВ вижу только плюсы-и ребенка всегда накормить можно, и при ротовирусе обезвоживания избежали благодаря тому, что доча на груди висела... А насчет того, что ребенок висит на груди-я просто не считала никогда, прикладывала, сколько доча хотела и все... Первые месяцы она у меня на руках жила или в слинге-мне так было комфортно. Сейчас доча прикладывается в основном на сон. Ну и на пару причмоков раз в несколько часов.
31 янв 2007, 12:41
С первым ребенком было очень трудно сначала. Тяжелые роды, потом болезнь, к груди приложили только на 9 день. Две недели боролись каждое кормление, т.к. сын грудь брать отказывался и требовал бутылку. Но у меня была очень твердая установка только на ГВ, к тому же предстоял очень долгий перелет в его месяц. Проблемы мы преодолели, кормила его до 2 лет, причем до года был почти только на ГВ, т.к. прикорм есть отказывался категорически. Дочку к груди приложили сразу, она не отрывалась от нее 2 часа в родовой палате, я даже в душ не могла сходить :). Сосала потом всю ночь без перерыва, в итоге на след. день пришло молоко. Вообще никаких проблем с ней нет, может быть потому, что опыта уже побольше. С первых дней установилась приливная лактация. Вначале у меня очень сильно молоко отделялось и било сильными струями на приливе. Дочка с таким потоком не справлялась и нервничала, но сейчас уже приспособилась. Надеюсь прокормить ее хотя бы столько же, сколько и старшего, а может быть и дольше.
31 янв 2007, 13:12
согласна с предыдущими авторами-многое зависит от настроя. у меня 1й ребенок, нянек и бабушек нет. кормимся с рождения только грудью. сыну сейчас 1,2. никогда у нас не было ни сосок, ни бутылок в ходу. смеси даже не покупала никогда. часами висение на сисе-тоже не про нас. поел и отваливается. сам. кормила с рождения по требованию. спит с 5 месяцев со мной, до этого засыпал в кроватке, потом забирала к себе. насчет ГВ и проблем - у нас до сих пор не было НИ ОДНОЙ БЕССОННОЙ НОЧИ! слава Богу, конечно. все счастливы и довольны :) проблем с грудью не было, пронесло-ни застоев, ни трещин, ни кусаний деткой, все как-то пошло с самого начала путем :)беда была с аллргией-с месяца проявилась пищевая аллергия, до 10 месяцев сидела на жесточайшей диете, в 10 мес. пошли к гомеопату, сейчас уже месяц ем все и ребенку даю! планирую кормить до 2х лет. там посмотрим.
31 янв 2007, 20:19
Метла, а что вам сделал гомеопат чтобы прошла аллергия? Поделитесь пожалуйста! Сыну почти семь месяцев, красные щечки, уже не знаю что делать. (с транслита)
31 янв 2007, 20:45
пришла к нам домой, почти 3 часа все распрашивала, записывала, короче интервью. я ей все рассказывала про сына. ему тогда было 10,5 месяцев. выписала нам препарат - 1 препарат как лекарство и 2й - как дренаж так называемый. 1й препарат я дала ему 1 раз как она велела и потом 2 раза в неделю по 1 крупке дренаж. было плохо и очень плохо месяца 2. потом еще раз дали препарат чуть большая доза. и опять 2 раза в неделю по 1 крупке дренаж. через 2,5 месяца, ровно на новый год :) я стала есть шоколад. препарат с тех пор давалша еще раз и дренаж продолжаем пить как раньше. я ем все, даже то что боюсь пока еще в голове, ем и ничего :) ребенок ест почти все-пока только творог не пошел. ест и курицу и яйца и все мясо и сыр и слив. масло.
AD
AD
31 янв 2007, 20:51
Спасибо что ответили. А какие препараты вы давали, не скажете? Где их можно купить? (с транслита)
31 янв 2007, 21:54
:) извините, если скажу резко-глупый вопрос. в классической гомеопатии 2000 препаратов. и каждому человеку препарат подбирается индивидуально. не зря же она 3 часа вопросы задавала про всего-то 10 тимесячного ребенка:) а купить можно в гомеопатической аптеке. стоят они просто смешно 25-30 рублей.
Первые полтора месяца было сложновато - переходили с ИВ на ГВ. Деть действительно висел на груди аки медаль :-) А потом стало значительно проще. Если бы было кому посидеть с ребенком - то отлучиться на час (утром, вечером) или на два-три часа (во время обеденного сна) я могла легко. Но поскольку оставить его было не с кем (только в выходные с моей мамой) - то я брала его с собой, если нужно было куда-то обязательно сходить. Но вообще у меня желания куда-то сбежать от ребенка не возникало... поэтому, видимо, и было так просто все :-) Хотя, на новогодние вечеринки на работу ездила и в 3 месяца, и в год и три. В год начала ходить в спортклуб по вечерам (мама смогла оставаться с ребенком). В два - вышла на работу. Спали вместе до 4 с хвостиком лет. Высыпалась всегда (за исключением "зубных" периодов). К году вернулся добеременный вес (за беременность набрала 20 кг :-)). Кормить пока не закончила, посему рассказать как оно - не могу :-). Самочувствие ок (ттт), детка - нормуль, выгляжу по словам мужа, друзей и сослуживцев хорошо
Anonymous
31 янв 2007, 19:58
Еще кормите? Аааааааааааааааааааааааааа бедный ребенок..........................................
Anonymous
31 янв 2007, 20:23
Мои мысли читаете... Бедный ребенок это точно. (с транслита)
Согласен.
Anonymous
01 фев 2007, 21:23
А свою-то расскажете?
02 фев 2007, 02:55
У неё её нет, только про силикон рассказать может;)
Вы настолько мной озабочены, что в покое оставить просто не можете? Милочка, тогда уж фактики достоверные откопайте. Жаль вас, ей богу!
02 фев 2007, 18:17
Себя жалейте, причины на то есть:(;)))) ЗЫ: А факты Вам вчера предоставляли, только лишний раз убедилась в Вашей лживости:)
31 янв 2007, 13:45
Рассказываю мою историю кормления. Основной проблемой и трудностью начального периода было именно налаживание правильного прикладывания. В больнице, где я родила, на словах очень и очень поощрялось ГВ, а вот реально помочь правильно приложить ребенка так никто и не смог. А ребенок сосал губками, сложенными трубочкой, и через неделю соски были изжеваны. Левой грудью я кормить вообще не могла, и некоторое время кормила только правой. Скрепя сердце была вынуждена принять решение о временном применении накладок. Ситуация ухудшилась. Все это время пыталась наладить прикладывание самостоятельно (к сожалению, в моем регионе консультантов ЛЛЛ не было вообще, и личной консультации получить мне не удалось). Ну, в конце концов мое упорство было вознаграждено, ну, и малыш вырос и приноровился правильно сосать, и примерно к месяцу-полтора левая грудь зажила, и я стала кормить обоими. Второй «трудностью» было непрерывное сосание ребенка в первый месяц-два. Даже несмотря на то, что я была в принципе неплохо подкована в вопросах ГВ, достаточно читала и знала, что непрерывное висение на груди в начальный период – совершенно не означает, что ребенок голодает, все же......честно скажу, было боязно. Все вокруг очень поддерживали меня в моем решении кормить грудью, но постоянные озабоченные вопросы «Ну почему же он все время хочет сосать и быть на руках? А хватает ли у тебя молока?» лишали решимости молодую мать, то есть меня. И это несмотря на то, что молоко у меня лилось рекой!!! Когда я кормила правой грудью, из левой у меня лилась струйка молока, я собирала его в бутылочку и докармливала. Из бутылочки, что было второй огромной ошибкой для налаживания правильного прикладывания. То есть, молока было более чем достаточно, и я даже начала замораживать излишки, а ребенок все равно хотел висеть на груди. Однажды ночью муж сказал: «Я одеваюсь и еду в аптеку за формулой, он хочет есть, поэтому и плачет, когда ты отрываешь его от груди». «А зачем смесь-то?- спросила я.- Вон, сколько молока в холодильке!». «Наверно, оно какое-то не такое, раз он постоянно хочет сосать!». Естественно, ни в какую аптеку я никому ехать не позволила. Я видела, что ребенок много писает и какает, и это было главным показателем. Муж признал мою правоту после планового посещения педиатра в ребенкин месяц, когда после взвешивания педиатр подтвердил, что все ОК. Ну, вот....На этом, вроде, все трудности и кончились. Кормились мы всегда по требованию, спали и спим вместе. Через какое-то время я стала членом итальянской ЛЛЛ и получила возможность читать огромное количество ранее незнакомой литературы о ГВ, питании, ко-слиппинге, ношении на руках и т.д. И я окончательно убедилась, что мой выбор – единственно верный, потому что только кормление ГМ – это норма. Про жизнь. В фитнес я не ходила – неохота, да и надобности нету. У меня всегда было худощавое телосложение, и я потихоньку, сама не замечая, вернулась к добеременному весу. Единственное, в ребенкины 5 месяцев ходила месяц к косметологу убирать «попины уши» (всякие обертывания, массаж, грязи и т.п.). Вообще, выгляжу я хорошо – мне делали и делают комплименты. В восемь ребенкиных месяцев начала регулярно уходить из дому на час-полтора по делам, потом больше. Ребенок оставался или с мужем, или со свекрами. Никаких отрицательных эмоций со стороны ребенка не было (вообще «страх разлуки с мамой» у нас как-то так и не появился). Что касается ходить куда-то с мужем отдельно от ребенка.....Я живу в стране, где принято повсюду брать с собою своих детей. И я полностью разделяю этот принцип родительства. Мы много путешествуем, очень часто ездим в рестораны, в том числе и на природу, но ребенок всегда с нами. Более того, именно тот факт, что ребенок на ГВ, позволял мне без проблем отправляться в любое путешествие и быть всегда очень легкой на подъем, зная, что теплая и свежая еда у нас всегда под рукой. Сейчас я жду второго малыша. У старшего (2 года) осталось 2 сосания в сутки – на дневной и ночной сон. Спит всю ночь, не просыпаясь, примерно с 20 месяцев. Второго ребенка, безусловно, намерена кормить только грудью.
31 янв 2007, 16:21
Первый ребенок - стимулированные роды, из-за этого поздний приход молока, через неделю. Докорм в роддоме. После прихода молока - полный отказ от докорма, жалкие попытки наладить режим, вправление мозгов на еве, наплевание на режим и кормление по требованию. Ребенок висит на груди, с 10-го дня жизни куплен и юзается слинг. Висение продолжается около 2 мес, ближе к трем ребенок вполне мог часок быть без груди, соответственно на это время я могла куда-нить смотаться. Правда необходимость такая возникала редко. В 6 мес. ребенка я, оставив запас сцеженного молока, уехала на весь вечер и кусок ночи - до часу (у сестры была свадьба). Далее отлучки по необходимости, нечасто, без проблем. В фитнесе не было необходимости, на фигуру не жалуюсь, потребности проводить время без ребенка тоже особо не испытываю, была бы такая потребность - нашла бы возможность. В первое полугодие жизни - проблемы со сном, долго не могла овладеть техникой СС, мучила ребенка и себя, были срывы, попытки дрессировки, недосып. После того как научились спать вместе и кормить не просыпаясь - все нормализовалась. Эпизодически лактостазы с температурой, справлялась без медицинской помощи за пару дней. В полтора года - вторая беременность, безуспешная попытка отлучения старшей. Кормление всю беременность, после родов - травматичная для меня и ребенка попытка отлучения, снова безуспешная. Сейчас тандем. С ГВ младшего ребенка проблем нет, все протекает на порядок спокойнее. Старшую дочь даже немного жалко, досталось ей от меня неопытной в свое время. Сейчас самочувствие у меня совершенно нормальное, фигура почти вернулась к девичьим параметрам.
Первый ребенок был с 3 мес на смешанном - спасибо кормлению по режиму. Вторую кормила по требованию, до 3 мес висели только так. В 4 мес нас настиг АД после прививки, как выяснилось к году - непереносим молочный белок, в этой ситуации ГВ наше спасение. Сейчас я веду довольно свободный образ жизни, работаю дома, часто по работе отлучаюсь, много ходим в гости, но предпочитаем с детьми. отлучать не собираюсь, буду ждать, пока сама откажется. в целом ГВ дается мне легко, трудности были первый месяц, под вечер не хватало молока, но к месяцу все наладилось
31 янв 2007, 18:01
Кормлю уже 5,5 мес :). На мой взгляд - это большая-большая радость! (в целом). Но с другой стороны вспоминаются и трудности (в порядке очередности): 1. в РД на одной груди появились трещины. Давала больную грудь со слезами на глазах, закусывая губу от боли - боль, правда проходила через пару ребенкиных "сосков" 2. пока совсем мелкая была - рот плохо открывала, орала, почти не открывая ротик; а сосок - мягкий :) Пока впихнешь - умаешься По началу ела очень долго (до 1,5 часов) - но у меня из-за швов изначально было лежачее кормление :). В принципе удобно - только отойти никуда нельзя :) 3. Потом был отказ есть лежа. А сидя я еще не приноровидась, было неудобно, все затекало. Поэтому ели часто 4. Потом (это уже месяца 2,5) - падение аппетита. А я с дуру пыталась накормить во что бы то ни стало. Скандалили, скакали на мяче, впихивала в полусонном состоянии. Теперь не парюсь: не хочет есть - покормлю попозже. 5. Пероидически проходилось менять кормильное место и обстановку (кресло - кровать, сумрак - свет, тихо - шумы, и пр.). Это сейчас легко и просто говорить - а тогда! пока вычислишь эту "другую" обстановку Самое смешное - недавно начали вводить прикорм. И вот теперь - ГРУДЬ - это святое, это самая-самая любимая наша вкуснятинка!!! Едим где угодно, как угодно. Подползает, оттягивает майку, всем видом показывая - куда ей надо. Ест и уползает играть дальше :)
31 янв 2007, 22:06
Мне с моей дочкой повезло, всем бы такой замечательный характер!!!она меня практически НИКОГДА не будила ночью, у нее все по графику было в 19 вечера купаться, кушать, спать, подъем в 9 утра ( и только иногда, может раз в неделю она просыпалась ночью) с рождения до 1,4 кормила грудью. Через две недели ей будет два годика и она до сих пор спит с 20 до 9. у меня моге свободного времени!!! сейчас жду второго!! чего жду незнаю, но буду рада всему.
31 янв 2007, 22:35
да я тоже начиталась и представила- что выкормить ребенка это героизм но в тоже время здесь и решила,что для моего малыша это необходимо первое время было тяжело.мужа бесило,что постоянно ребенок висит на сиське-уж очень это асексуально(ходила как мартышка) нагрубала грудь частенько,все подтекало,постоянное сцеживание(но это я сама для себя сцеживала-чтобы запас собрать(по 160 грамм набралось 20 контейнеров)потом в 2 месяца угодил в больницу,молоко пропало,вот золотой запас и пригодился:)тогда вернуть молоко помог опять этот форум выходила из дома неограниченно-тк слава богу ребенок признавал грудь и соску и бутылку через день ходила в солярий,салон красоты,по магазинам правда у меня няня-поэтому было время и выспаться и себя в порядок привести особенно тяжело сразу после родов и в 3 мес-кризис(ребенок отказался братьгрудь.зашла на форум-оказалось это обычное дело-надо просто преодолеть.опять повесила на грудь-справились после 3 мес лактация наладилась,ничего не подтекает,грудь нагрубает только через часов 8-9 посл посл.кормления хожу куда хочу-больше кормление не напрягает-наоборот удовольствие ночью правда пришлось спать с ребенком-иначе не высыпаюсь муж обижается и чувствует себя покинутым
31 янв 2007, 23:03
Вначале было тяжеловато с одной стороны, поскольку я с ребенком была одна. Реально одна. Купить продукты, погулять с собакой - вот какие были проблемы. А с кормлением даже не затевалась. Есть грудь и есть ребенок, они между собой разберутся:) Так и вышло. Никаких режимов не было, советчиков тоже.Если только участковые врач и сестра, но и им было мало дела, как мы кормимся. Ребенок здоров, вес в рамках, и все дела. Спали и спим вместе,было пару бессонных ночей, но, скорее, из-за процесса моего привыкания. Пока я твердо не поняла, что ребенку ночью нужно. Постепенно все встало на круги своя, я пообвыкла,расставила приоритеты, времени появилось больше, через 3 месяца открыла для себя Еву, стало еще лучше:)Плюсы: нет бутылочек, сосок, пустышек и не надо тратить время и силы на приготовление чего-либо для ребенка.Минусы: даже не знаю, что и сказать. Для меня не было и нет, наверное. Внешность: похудела довольно быстро, хотя добеременные 44 кг остались в прошлом. Сейчас вешу 50, и это все равно идеальный вес для моего роста. Следила за собой всегда, но - это многолетняя привычка, все отработано до мелочей, и времени много не отнимает. Так что, резюмируя, много шумихи по поводу этого пресловутого ГВ. За исключением случаев, когда есть какие-то анатомические или медицинские проблемы.
04 фев 2007, 15:30
Постараюсь коротенько. Висел на груди первые 1,5 мес. почти безотрывно. С голой грудью на диване не валялась, т.к. иногда грудные дети все же спят. В эти короткие передышки быро мыться-готовить-убирать-заниматься старшим ребенком, иначе всё бы у нас в доме пошло бы через Ж. Этого допустить было нельзя :))). Где-то в 2 мес. пошло полегче - и вот тут то почувствовались первые позитивы ГВ! Спокойные ночи в обнимку с дитем, тихие безмятежные дни: пососали - улыбаемся друг другу! А главнейший плюс - мы путешествовали! Всей семьей, по всей Москве и не только, по полдня! Куда хотели! Никаких бутылок-сосок - свобода! Всё свое с собой, предрассудки в сторону - на дураков я не реагирую, а умные сами всё поймут! Хотя никого я ни разу не шокировала, видимо умных всё же больше :))). Кормила в парке, в кафе и т.п. Афишировать не надо, потихоньку так. Прикорм НАЧАЛИ вводить с 6 мес., только ребенок им плевался. Фактически начал есть что-то кроме ГМ в 9-10 мес., и это никого особо не напрягало. НЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ, что ГВ лучше ИВ!!!! Не поймите превратно! И у того и у другого свои преимущества - на ИВ мама может уйти надолго из дома, на ГВ посложнее. Просто это моя история, и если б начать все с начала, я бы и в 3-й раз сделала бы также (двоих я уже выкормила, просто 1-й был давно, деталей не помню).
31 янв 2007, 12:19
Даже две истории :) 1. Дочка, сложные роды были, пиложила к груди первый раз только на 5й день в детской больнице, не взяла :( С трудом взяла грудь только на 8й день. Домой приехали на 11й день, стало легче, начала брать грудь хорошо, еще неделю были на СВ, потом до 6 меясцев только ГВ. До 3х месяцев дочка ночью ела один раз, потом спала с 11 вечера до 6 утра не просыпаясь. В 6 месяцев начала отказываться от груди днем, до 7 кормила днем сцеженным из бутылки, грудь брала только ночью, в 7,5 отказалась от груди совсем. Еще месяц кормила сцеженным молоком, потом молоко ушло. 2. Сын, с рождения со мной, приложили к груди в родзале. Кормится до сих пор, бутылки не берет. С месячного возраста ездим с ним по гостям, магазинам. Никаких проблем. Как ввели прикорм, появилась возможность отлучаться на более длительные сроки, ходить в спортклуб, даже на работу вышла на 3 часа в день (в школу). Ночью ест до сих пор 2-3 раза.
AD
AD
31 янв 2007, 12:20
Все действительно зависит от настроя. У меня ребенок - аллергик, поэтому другие варианты кроме ГВ не рассматривала. Молока было маловато поначалу. Но, девочка, хоть и маленькая родилась, ела очень старательно и аккуратно + я смазывала соски, поэтому грудь не растрескалась. Были спады, времена когда паниковала из-за небольшого количества молока, но педиатр попался хороший, докармливать запретила и благодаря частым прикладываниям, по ее совету, все наладилось. Паниковать нельзя ни в коем случае! Кормила только грудью до 6 мес., потом стала вводить прикорм. Докормила до года и решила завязать сама, почувствовала, что устала, все прошло совершенно безболезненно. Во время кормления могла отлучится на некоторое время, оставляла дома сцеженное молоко. "-" для меня был в том, что ночью не высыпалась страшно, кормились каждые 3 часа до 9 месяцев. Сейчас стала высыпаться, ребенок спит всю ночь не просыпаясь с 1.5.
31 янв 2007, 12:45
Первый ребенок был на ИВ (первую неделю не приносили в роддоме.вторая и третья неделя-гв.потом-мастит.антибиотики.отказ от груди-ив) второй ребенок ТОЛЬКО гв (в роддоме лежали вместе.никаких сосок-бутылок-воды)кормлю по требованию. вывод для меня-гв лучше.легче.есть с чем сравнить.хотя дочка бывает и висит на груди(сейчас вообще час висит на руках-потом 20 минут спит с грудью.и так по кругу.ночью с грудью в зубах).никому не навязываю.
31 янв 2007, 13:14
Первый ребенок - была мысли, что вроде как надо кормить грудью, но особой разницы в ив-гв не видела. Что не помешало мне изучить массу литературы и сразу правильно организовать ГВ, несмотря на сильное давление мамы и прочих по поводу сцеживаний и маленьких прибавок. Жалею, что постоянно пыталась режим установить (без насилия, поэтому не получалась), переживала. С 2 недель ходила учиться, ребенок пил сцеженное из бутылки. В 5,5 отказался от груди, пил сцеженное, в 7 был первый мастит, в 8 - второй, очень сильный, врач предложила Достинекс, я согласилась, потому что постоянно образовывался гной и у ребенка от этого начался ужасный дисбактериоз, а сама расцеживать я не могла... Перехода на ив мы не заметили, спать стали лучше. Второй ребенок - вообще без проблем, сейчас 10 мес., едим по требованию, прикорм идет тяжело, без меня оставаться не хочет (но тут дело не в груди, а скорее в том, что с ним всегда только я и никто не помогает плюс он родился недоношенный). Частое кормление не напрягает, ночью ест 1 раз, засыпает за 5 минут, вообщем, красота. Бутылку не давала, в полгода уже отказался ее брать. На груди ни один из детей никогда не висел))) 5 минут и все. А худею я на гв - просто сказка!
31 янв 2007, 13:23
Я была настроена на ГВ и ничего кроме. Но сначала не получилось. В роддоме неожиданно меня положили в обсервацию (воспалилися вросший ноготь), поэтому сын лежал отдельно и его докармливали. Когда пришли домой, голова шла кругом, ребенок первый, опыта никакого,до родов я месяц пролежала в роддоме и была дикая, никак к свободе не могла привыкнуть. Ребенок плачет, я не знаю, что делать. Но нашлись "добрые люди"- подруга как то очень легко меня убедила, что плачет он от моего молока. Ну я и поверила. Стала докармливать смесью, а молоко давать редко и только из бутылки. Как вспомню эти дни сплошного кошмара... Молокоотсос, стерилизатор, бутылки... И днем, и ночью. Благо, муж был месяц дома и помогал. Правда, мне казалось, что ребенок стал спокойнее. А потом педиатр сказала, что ребенку должно хватать только молока, чтобы я перестала докармливать. Но подружка то авторитетнее! Я и не послушала, хотела вообще завязать с ГВ, но почему то сцеживалась, пила чаи для лактации. И через 2,5 месяца заметила, что молока все больше и больше, и смесь даю реже и реже. А потом осталась дома одна - муж работал, мама тоже перестала приходить. Сцеживаться некогда , вот и дала грудь... И началась жизнь!!! Проблем никаких, кроме того, что ребенок перестал воспринимать бутылочку! Кстати, на груди не висит, ест быстро, сейчас перерывы больше и больше. Ночью даже не знаю, сколько раз кормлю, все в полусне. Все высыпаются и я, и муж. Теперь удивляюсь, как могла поверить, что ГВ - это трудно, молоко чуть ли не яд, что дети на ГВ имеют дефицит веса (ага, 10 кг в 5,5 месяцев!).
31 янв 2007, 13:30
У меня, конечно, опыт еще маленький, но тоже поделюсь :-) Моего сыночка приложили у груди прямо в родзале. Молоко пришло на 6-ой день - в день выписки, поэтому кормили смесью в роддоме, меня никто и не спрашивал. Грудь сосал в роддоме, но молока все не было и не было, только сгрыз всю грудь. Дома первые 3 дня не могла кормить грудью, было жутко больно, поэтому сцеживалась, и кормила сцеженным молоком. Девочки уже писали, на что это похоже - на непрерывное сцеживание круглые сутки. Молока было маловато первые дни, шло плохо, сцеживалась по 3 часа, и все равно полностью накормить маленького не хватало, приходилось докармливать смесью. Но на 3-ий день после роддома одна грудь зажила, далаа ее, другую сцеживала. На 4-ый день ел только грудь. :-) Схватила лактостаз через 10 дней после выписки, молока стало много приходить. Ходила в консультацию на лечение ультразвуком, и почаще прикладывала ребенка к груди. За 4 дня все прошло. Сейчас нам почти 2 месяца, быстро прибавляем в весе, за месяц - почти 1800 грамм, если считать, что он вес сбросил в роддоме. Очень удобно кормить только грудью:-) Ребенка оставляю иногда с папой, сцеживаю молоко. Собираюсь кормить, пока кормится. PS: Кормится как хочет, обычно раз в 2 часа. А ночью вообще лафа - почти каждую ночь спит беспробудно с 12 до 6 утра, потом просыпается в 8, 10 и т.д.
31 янв 2007, 14:10
Моя история: У меня ребенок родился не доношенным, и поэтому кормить сама я не могла, но я как только пришло молоко-начала сцеживаться, и относить ей, потом мы лежали в больничке, набирали вес, там я тоже сцеживалась, ее кормили моим молоком + смеси, из бутылочки, так продолжалось почти месяц. В больничке я давала ей грудь + бутылочка. А когда забрали ее дамой, то как только привезли и она захотела есть, я предложила ей горуь (времени не было сцеживаться) и она не отказлась, с тех пор мы полностью на ГВ. за что спасибо огромное моей дочери, она умничка ттт. Для меня и нее это оч. удобно, мы ездием в гости, еда всегда с нами. меня это не напрягает, наоборот нравиться, и приятно. т.ч. мой совем я за ГВ, и хорошее настроение.
31 янв 2007, 15:19
У меня ребёнок родился на 42 неделе и 1 день путём стимуляции.Ребёнка сразу приложили к груди в родзале.Но утром молозива не было у меня и ребёнка докармливали смесью.Т.к после родов ,если нет осложнения ,выписывают в тот же день, я из за того, что не было молока отказалась идти домой т.к расчитывала кормить ГВ.На следующий день пришло молоко и мы счасливые поехали домой.Через неделю у меня был такой периуд, что я кормила без отрыва все 24 часа и так продолжалось почти неделю.Да и потом у меня ребёнок почти всё время весел на груди примерно каждые 15 минут я его кормила.Первые 3 месяца я спала наверно 2-3 часа за сутки.Муж у меня спал в спальне ,а я всю ночь сидела в гостиной смотрела ТВ и кормила .Когда муж вставал в 5 утра на работу я перебиралась в спальню ложила ребёнка в автокресло качала его одной рукой и вот так спала 2-3 часа.Скажу сразу ребёнок никогда не спал со мной мой муж мне сразу запретил это.Но на сколько я не уставала у меня всегда было убрано дома и приготовлен ужин.Помочь мне не кому я всё делала и делаю сама.Муж у еня очень много работает поэтому не было даже речи чтобы он погулял с ребёнком.Но ничего можно всё успеть нужно главное правельно распределить свой день.После 3 месяцев я уже перебралась спать в спальню но всё равно вставала каждые 30 минут кормила его.Когда ребёнок был на гв я ходила везде с ним ну мне просто не кому оставить его.Много раз я кормила его в магазине, в ресторане ,когда мы с мужем ходили ,в метро ,автобусе да везде где угодно. Но я решила сама закончить ГВ около 8 месяцев.Примерно 2 месяца я заканчива гв и в 9 с половиной месяцев мы на ИВ.Ребёнок стал спать очень хорошо 2 или 1 раз просыпался за ночь.Сейчас иногда спит не просыпаясь всю ночь.Да и теперь муж соглашаетса погулять с ребёнком, когда на гв он был ни в какую не хотел гулять с ним и сидеть с ним один.Поэтому первый раз я была в парикмахерской когда ребёнку было почти 7 месяцев, когда мы были у меня дома.
31 янв 2007, 18:30
А зачем были такие сложности? Вот героизм... Ночами смотреть телик вместо сна. Нда...
01 фев 2007, 13:43
у ребёнка был такой периуд, что он сосал грудь с 8 вечера и до утра без перерыва.Если я выбирала грудь он начинал плакать и всю ручку в рот засовывал.Поэтому приходилось сидеть и кормить его всю ночь.И так почти до 3 месяцев.ГВ хорошо если есть кому помочь ну хоть погулять с ребёнком 2 часа ,чтобы мама поспала.Мне не кому было помочь
01 фев 2007, 15:17
молодец муж - спать вместе запретил, а сидеть всю ночь - это пожалуйста. Я бы тогда легла спать отдельно от мужа, раз он против, я на такой героизм не способна - всю ночь не спать...
04 фев 2007, 16:01
ППКС! Добрый такой муж :)
1
01 фев 2007, 10:11
А как переводили на ИВ - ребенок взял бутылку и соску?
01 фев 2007, 13:33
я переводила с гв на ив примерно 2 месяца это не так просто.Соску он у меня с рождения не сосал ,так что они нам не пригодились
1
01 фев 2007, 14:02
Расскажите, по-подробнее, пожалуйста - у нас сейчас та же проблема и возраст 7 месяцев (вообщем ребенок сосунок), сил больше нет хочу перевести на ИВ
01 фев 2007, 14:33
Вначале надо пойти посоветоватьса с педиатрами какую смесь лучше давать.Я каждый день предлогала смесь .Каши на завтрак я стала делать на смеси.Примерно в 11 утра я всегда кормила его гв поэтому перед 11 я стала давать ему смесь ,не брал ни в какую.Было даже такое ,что он когда видел бутылку со смесью начинал кричать и плакать.Но потом я решила, что дома у меня ничего не выходит надо делать на улице.Шла каждый день в парк гулять с ним и давала уже на улице смесь.По немногу он стал пить смесь на улице.Ну на это ушло 2 недели или больше.Потом убрала кормление в 4 часа и осталось уже только перед сном кормление и ночью.Потом стала давать смесь перед сном и остались ночные кормления.На ночные кормления убрать у меня ушло быстро.Самое трудное было начать давать смесь днём.Да бутылки Авент он не захотел брать, даже когда был на гв и я пыталась дать воду из Авент ,подошли только НУК.
1
02 фев 2007, 10:29
спасибо! А у вас к тому времени уже было четкое расписание кормлений и малыш больше не зависал на груди?
02 фев 2007, 13:41
днём с введением прикорма у меня уже было чёткое расписание кормлений.У нас было зависание на груди всю ночь, кормила через каждые 30минут или час и сидела кормила по часу
1
02 фев 2007, 17:59
Это в девять месяцев?
Anonymous
31 янв 2007, 15:38
Обратите внимание, уважаемая Марися, какие мамульки все симпатичные собрались! Делайте выводы;)
31 янв 2007, 17:41
кормила первые 3 дня, потом отлучила на неделю, так как мне капали 5 капельниц метрогила в день. Все эти 5 дней я кормила обычной кофейной ложечкой из рюмочки смесью.И давала соску. Рыдала, что дочка не возьмет грудь. Потом, когда капать перестали, я буду всю жизнь помнить, как я проснулась в 8 утра и мне можно было кормить, а она спит!!! Мне так обидно было(тогда я не знала, что можно будить для прикладывания). И как она СРАЗУ взяла грудь, я тоже буду помнить. Первый месяц кормила через каждые 30-40 минут. К трем месяцам у нас выработался естесственный режим. И еще ГОД я страдала, что пока я лежала под капельницами, моя новорожденная дочь лежала в детской отделении в одиночестве и наверняка плакала... Кормила 1год.11 месяцев. Обе переболели ротовирусом и в один ужасный день ребенок вечером отказался от груди и заснул. Все.Грудь почему-то на утро уменьшилась в размерах, но уплотнилась. Очень болела.Терпела три дня , потом по совету врача выпила достинекс(при моем пролактине можно).Грущу за теми временами. Пока кормила, была худая, потом вес начал расти.
AD
31 янв 2007, 18:28
Со старшим Гв было чплошной кошмар, я так его воспринимала: прибавка 100 г за первый месяц, висение по часу на груди, почему-то страх перед смесью... С 1,5 мес мои нервы не выдержали и я дала смесь. Он сразу стал ее есть по многу. Потом от груди быстро отказался и молоко сошло на нет. В 3 мес уже было полное ИВ. Ну, естессно, это была полная свобода+ спокойные ночи без пробуждений+ хорошая прибавка в весе. Я думала, что дочку кормить не получится. Но ситуация другая: ест она не подолгу и понемногу, даже если даешь смесь, больше 80 г не съедает, прибавила 800 г за месяц, сейчас уже за ночь ттт просыпается раза 2-3. И днем на прогулке держит интервал в 3-4 часа. Меня все устраивает. В гости стараюсь ходить с ней: проще, но если чего - сцеживаю свои 60 г, этого ей хватает на несколько часов. Что проще? Пока не знаю... Наверное, нынешнее мое ГВ все-таки попроще. Но и ИВ никаких проблем тогда не представляло. Если куда ехать - брала бутылку в термосе и вперед. Так что разницы особой не вижу, и чео тут люди так ушибаются на эту тему, глотки готовы перегрызть.
31 янв 2007, 18:52
Кстати, первый раз была настроена на долгое ГВ, а второй - как получится.
31 янв 2007, 18:33
никаких проблем с ГВ не было, думаю, потому что подготовилась к этому процессу (информационно) заранее. - После родов соблюдала нормы потребления жидкости и молоко, пришедшее к концу второго дня, не вызвало ни подъемов температуры, ни страшной раздутости груди. Дочку прикладывала часто, а если остающееся после сосания молоко доставляло дискофорт, подсцеживала чуть-чуть до облегчения. Через неделю это уже было не нужно - молока приходило столько, сколько требовалось малышке. - Первую неделю часто мазала соски офигенным финским кремом, - не было ни трещин, ни боли - Ребенка ни чем не допаивала вплоть до введения прикорма, соску не давала (бабушки, правда, предлагали, но она ее не принимала), так что никаких проблем с прикладыванием или пресловутых кризисных отказов никогда не было - Ночью дочка спала в своей кроватки и я вставала к ней по мере ее желания. Так мне удобней, нежели спать в неудобной позе рядом с посапывающим-посасывающим малюткой. Первые 3 месяца дочка просыпалась ночью примерно раз в 3 часа, потом, где-то до 7 месяцев - раз в 2 часа, и потом, до года еще чаще. - введенный в 6 месяцев прикорм запивался всегда ГМ и очень активно - дневные кормления постепенно ушли в 10 месяцев, когда я перестала сама предлагать после полноценной уже к тому времени еды с общего стола, а дочка сама не просила - занятия спортом (отъехать на 2 часа в бассейн) начала через месяц после родов, пока кто-нибудь из родных гулял в парке с коляской - выходить с мужем тоже удавалось в кино и рестораны на 2 часа, пока дочка спала на руках у бабушек-дедушек - закончили ГВ к году, постепенно пытаясь уложить на ночь и в ночные пробудки предложением не сиси, а нежных покачиваний, поглаживаний и пр. Если такое предложение не принималось - снова давала сисю, а в следующую пробудку опять начинала с алтернативных успокоительных действий. Процесс завершения ГВ занял примерно 3 недели. Дочка сразу стала лучше спать (максимум один просып, даже не просып, а ворочанье и похныкивание с закрытыми глазами, за ночь, требующее дистанционного "шшшш" или поглаживаний по спинке). Паралельно с уходом ночных кормлений у меня случился первый раз в жизни застой молока и медсестра, расцедившая его, порекомендовала завершить выработку молока приемом Достинекса. Как быструю алтернативу более длительному процессу прощания с ГМ естесственным образом, подразумевающей подсцеживания и риск дальнейших застоев. Пока кормила, несмотря на то, что ела, как прорва, не прибавила ни кг от добеременного веса: идеальная талия и выдающийся бюст. Правда, к 8 месяцу бюст заметно поуменьшился и стал каким-то опустошенным на вид. Слава Богу некая наполненность вернулась сразу по завершению ГВ, а пухлость постепенно возвращается из месяца в месяц. Вот жду, когда пройдет год, что называют минимальным сроком накапливания израсходованной жировой прослойки. Что касается ухода за собой, то, конечно, была нехватка времени, но она была вызвана не столько ГВ, сколько вообще уходом за малышом, который требовал - и требует до сих пор - 100 процентного внимания. Но я спокойно успевала в парикмахерскую раз в 1,5 месяца, а все нужды по хозяйству легли на специально обученную помощницу. После завершения ГВ дочки никак особо не изменилась, т.е. компенсаций якобы не угаснувшего сосательно рефлекса или психологических дискомфортов абсолютно нет. А я сразу прибавила 3 кг, т.к. аппетиты умерить не хотелось, а калории, конечно, так как прежде уже не сжигались :) Сейчас активно хожу на фитнесс, вышла на работу и уже почти вернулась к своим привычнм добеременным кг. В ГВ однозначно вижу только плюсы: удобно, быстро и наименее трудозатратно с точки зрения мамы; естесственно, нежно, по-человечески тепло и уютно с точки зрения малыша. Обязательно буду кормить грудью всех последующих детей :)
31 янв 2007, 18:35
Кормлю дочку уже 8,5 месяцев.Самой большой трудностью пока оказались изгрызенные соскИ. Приехали из роддома домой - терпеть сил нет, т.к. погрызла меня до кровавых болячек. Дня 4 кормила сцеженным молоком из бутылочки - устала как барбос:) (кормлю дочу из бутылки, через час начинаю сцеживаться Авентом, сцедилась - пора кормить, и так по кругу). После залечивания моих ран кормимся до сих пор. ЗЫ: Купила будучи беременной Бепантен... к сожалению мне он СОВЕРШЕННО НЕ ПОМОГ:(, спаслась облепиховым маслом.
31 янв 2007, 18:59
У нас как-то почти все само собой получилось. Грудь дочка полюбила с самого начала, хотя отдали мне ее только через 2 суток после родов, сначала только приносили по часам - всегда присасывалась с удовольствием. Молоко очень мягко пришло, я вообще не поняла, когда именно молозиво сменилось молоком, просто кормила и все. Почему-то была уверена, что молока у меня столько сколько надо - так и получается, хотя оно никогда не лилось фонтанами и грудь не увеличилась, почти всегда мягкая (наливается только если не кормить часов 6) - однако дочка прибавляет ого-го, больше килограмма в месяц. Пережили мы отказ в 3 месяца из-за бутылочки, из которой дочку кормили в мое отсутствие - да, я с полутора месяцев отлучаюсь 1-2 раза в неделю поработать. С отказом за недельку-другую справились, зато потом дочка перестала брать бутылку. Хорошо что это совпало как раз с естественным увеличением промежутков между кормлениями: если первые 3 месяца дочка просила есть каждые час-полтора, то после трех уже делала перерывы по 2-3 часа, к 5 месяцам и 3-4 может. Первое время в мое отсутствие кормили ее из ложки, сейчас вот осваиваем поильник, пьем сцеженное молоко, никаких смесей не пробовали, цедиться я постепенно приспособилась. Да, отлучаться я не перестала, таким образом все равно и работаю и отдыхаю, с 4 месяцев ребенка хожу в фитнес-клуб в бассейн - благо рядом живет бабушка, приходящая раз-два в неделю и отлично справляющаяся с ребенком. Ночью правда дочка просыпается и ест чаще, возможно, компенсируя мои отлучки, но поскольку мы спим вместе - высыпаться я при этом вполне успеваю. В общем, моей активной творческой жизни (музыкант я, пианистка-клавишница, концерты играю) ГВ практически не мешает. Ну разве что было бы удобнее, если б она таки ела из бутылки - но умудряемся справляться и так, а теперь уже надеюсь скоро научится пить из поильника, чашки и т.п. - станет еще проще, можно будет и на гастроли съездить.
31 янв 2007, 22:55
мне кажется и я неплохо выгляжу!но точно не как описывает автор:):)
31 янв 2007, 23:27
не представляю как могло было сложиться иначе. сплошные плюсы. ребенок хорошо сосал сразу же и прикладывание хорошее было. перерывы могли делать если надо было очень и 3-4 часа с первого месяца. в 10 мес. - отлучалась уже на 7 часов спокойно (при ГВ по требованию и педприкорме), ребенок хорошо себя чувствовал, даже не сразу на меня набрасывалась. будем и дальше продолжать кормиться, сколько детке потребуеться. щас прикольный период пошел - постоянно меняеться отношение к кормлению грудью - разные физиономии строит и действия учиняет:-) - наблюдать за этими "выкрутасами" одно удовольствие! Повадилась зверюшек своих всех к моей груди прикладывать - кормит, а папе даже докоснуться не дает - сразу набрасываеться, мол, мое!:-). Думаю так все хорошо сложилось благодаря полученной правильной и вовремя информации + настрой. Ну и чуточку везения:-). Так что всем бы так кормить, как я- вряд ли кто б отказался. Высыпаюсь, хорошо выгляжу, похудела после родов до прежнего веса, отличный гормональный фон (прыщи раньше были, болезненные монстры, волосатость повышенна) - щас просто наслажадюсь прекрасными превращениями:-)! Минус один - появляющиеся время от времени неприятности со здоровьем (все еще тянеться с прошлого, до Б), требующие тщательного обдумывания возможности лечения при сохранении лактации. Но это мои проблемы, и не хочу чтобы они были ребенкиными - соотв. терплю и стараюсь не обращать внимание!
01 фев 2007, 00:54
Я теперь точно знаю - молоко - оно в голове :) Самое главное - железобетонная уверенность в том, что вы будете кормить грудью. У меня она была всегда. Но без приключений не обошлось. Молоко пришло на 6-7 сутки после родов, несмотря на частые прикладывания ребенка в р/д (но первое прикладывание было очень поздно - через 12 часов после родов), из р/д приехали искусственниками, сразу же вызвала консультанта по ГВ, которая и помогла мне правильно организовать ГВ. Да, первые месяца три было тяжеловато справляться и с налаживанием ГВ (те круглосуточным висением на груди)и с домашним хозяйством одной (муж всегда на работе), но это преодолимо особенно успешно с помощью слинга. А уже после трех месяцев погубить ГВ, по-моему, невозможно, все на мази уже! Оставлять надолго ребенка у меня желания не возникало, да и не могу я его кому-то оставить - скучаю, и постоянные прикладывания, в тч на людях, меня не утомляют и не раздражают, сейчас это настолько естественно для меня, что просто этого не замечаю.
Anonymous
01 фев 2007, 02:07
не хочу афишироваться, потому что мы уже не на ГВ, и опыт кормления у нас был самый печальный (закруглились в два месяца). скажу только, что ГВ - это супер-легко, если вы: 1) настроены и морально готовы + можете физически спать несколько лет в обнимку с периодически и иногда непрерывно сосущим вас ребенком. 2) готовы не расставаться с ребенком более чем на два часа, хотя бы до введения прикорма. 3) готовы кормить по требованию = часто. очень часто. 4) готовы жить с ребенком в слинге или на руках. я ко всему этому готова не была и сломалась под тяжестью жизненных изменений. я, дура, думала, покормила и на два-три часа свободна. ночью тоже думала, что спать буду хотя бы часа по три кряду. как же. так что, девочки правы, все зависит от настроя.
Anonymous1
01 фев 2007, 09:59
А как перешли на ИВ, я просто тоже ко всему перечисленному не готова - думаю переводить на ИВ, а малыш достаточно много висит на груди (соску не берет) вот и ломаю голову, а как же этот пресловутый сосательный рефлекс в этом случае он удовлетворять будет и возмет ли бутылку. Поделитесь, как у вас это происходило. Пишу так же анонимно, понятно почему.
Anonymous
01 фев 2007, 17:12
если не берет соску, значит этот рефлекс у него не сильно выражен. хотя надо попытаться засунуть, потому как очень удобно. переводили постепенно - сначала докармливали на ночь, чтоб спал лучше, потом и днем стали. давайте по 60 грам смеси каждый раз после груди. потом увеличивайте - соответственно молока будет вырабатываться все меньше. после того как в первый раз докормите, попробуйте уложить спать отдельно.
Anonymous1
01 фев 2007, 18:41
Относительно соски - соску-то не берет, а вот часами висеть на груди - это пожалуйста!
Anonymous
01 фев 2007, 22:37
тогда проблема... простите, не знаю даже что и посоветовать :( а бутылочку берет?
Anonymous1
02 фев 2007, 10:31
Не охотно но берет (со сцеженным молоком). Я просто поняла, что ваш тоже висел на груди...
Anonymous
02 фев 2007, 16:37
да, но он просто хотел есть - ему было все равно смесь или ГМ.
01 фев 2007, 13:17
1.не совсем 2.с первых недель после родов уходила на 5-6 час,потом на 8-9,теперь на 12-легко(можно сцедить ведь!) 3.требует максимум раз в 2 часа,иногда 4 не попросит.а ночью 6 часов вапче не вспоминает 3.слинга нет.если грамотно занять,сидит в шезлонге замечательно это наверное,еще как кому повезет!
Anonymous
01 фев 2007, 17:07
мне кажется ваш пример не показателен. у вас все слишком легко было - наверное молока было валом с самого начала, правда? ребенок не крикливый? сцеживаться могли помногу, чтобы ребенка оставить? большинству же женщин лактацию приходится НАЛАЖИВАТЬ, а это процесс трудоемкий и требующий полной отдачи. и ни о каком "оставила на шесть часов" не может быть и речи в течении по-крайней мере первых двух-трех месяцев. а почему вы не совсем согласны с первым? вы не знаете, что в большинстве случаев для успешного и долгого кормления необходим совместный сон?
01 фев 2007, 23:02
ну да,во многом мне повезло.проблем не было с захватом,брал и соску и от груди не отказался(почти)лактостазов не было,молока много.но лактацию тоже приходилось налаживать как раз мес 3;и когда уходила-грудь разрывалась через 2 часа уже первое время но было несколько эпизодов,когда ни с того ни с сего отказывался,и молоко полностью пропало на 3 дня,а потом приходило по 20 гр..в з мес пресловутый кризис с первым согласна не совсем,тк спать приходится с ребенком,что меня не то чтобы напрягает,но хотелось бы с мужем:)но ночь напролет меня не сосет-так,раза 3-4(сейчас) а самый главный облом-что не могу уехать отдыхать!хотя если позже уеду,все равно сердце будет не на месте.
01 фев 2007, 18:48
а почему не расставаться-то больше, чем на 2 часа? а молокоотсос зачем? сцедились - вот вам уже и 5 часов.
Anonymous
01 фев 2007, 22:36
а вы уверены, что все умеют сцеживаться? тем более руками? я ни молокоотсосом, ни руками больше нескольких капель сцедиться не могла никогда. а если и умеют, то как ребенка будут кормить в мамино отсутствие? из ложки? а успокаивать чем, если соска не признается? учитывая все сложности сопряженности с отлучками в раннем возрасте, легче дома посидеть или взять ребенка с собой, чем уходить одной.
AD
AD
03 фев 2007, 16:34
Согласна по поводу трудностей. 1. и 4. особенно тяжело для меня. А 1. ещё и для мужа :-) Тоже не была готова к ГВ и не представляла, что это образ жизни,а не только способ вскармливания.По натуре я ИВ-шница,никогда не представляла,что буду кормить грудью. Просто имею отношение к медицине и знаю,что это важно и почему. Но всё равно решила,что если не получится,горы сворачивать не собираюсь. Правда, несколько холмиков всё же пришлось свернуть,но ГВ сохранили скорее благодаря ребёнку,нежели мне. Но сейчас преимущества ГВ для меня перевешивают недостатки. Меня особенно радует,что я могу упокоить ребёнка, дав ему грудь. Поэтому у нас не бывает бессонных ночей, даже когда режутся зубки и болит животик. Т.е. хоть как-то,но спим. Для меня это очень важно. И то,что еда всегда со мной и не надо лишних манипуляций. Тк. ленива. И то,что если в лом можно не возиться с укачиванием и "усыпить" грудью.
05 фев 2007, 22:45
Это ненормально, если ребенок до полдугода висит на груди. Моей еще 2 мес нет и то перерывы бывают: ночью обычно часа 4, днем часа 4 когда гуляем. Да и остальное время уже реже. В слинге целый день я бы сдохла
01 фев 2007, 02:47
У меня очень даже радужная история :) Сразу была готова только на ГВ. Ни разу не давала смесь, не пользовались сосками и бутылками. Никаких маститов-лактостазов не было. Трещин или болезненного кормления тоже. Ребёнок приложился сразу, сосал без проблем. За первые 5 дней после больницы набрала 510 грамм! Кормила и кормлю (малышке 9 месяцев) по требованию. Ночью первые полтора месяца спали отдельно, но я устала просыпаться каждые полтора часа на кормёжку. Переместила ребёнка к себе и теперь спим великолепно. Я даже не знаю, сколько раз её за ночь кормлю, так как делаю это во сне. Никакие слинги не использовали, и на маме ездили в меру :) В принципе, успеваю всё и по дому, и на Еву сходить, и отдохнуть :) Ребёнок часами на груди не висел. Поела и уснула. Коликов не было. Спокойно могла уйти на 2-3 часа (и сейчас тоже). Правда мне не очень и хочется надолго разлучаться с ребёнком. Собираюсь кормить до упора. Правда мне в год ребёкиных на работу выходить... Вот думаю, как буду это делать.
01 фев 2007, 13:37
В роддоме 2 недели кормили смесью, к груди не давали (тяжелые роды). Сказали, мол, все, покупайте бутылки, грудь уже не возьмет. Враки, прекрасно взял. Первый месяц действительно тяжело (но может быть он сам был очень беспокойный), все время сосет или орет (были колики). Когда молоко приходит очень больно (а приходит часто, даже от крика ребенка), грудь ломит. Если не правильно возьмет сосок, еще и сосок болит. Но все эти ужасы месяц, не больше. Потом уже и грудь не ломит, и просит раз в три часа, и сама привыкаешь. Когда подошло время вводит прикорм, мне уже было лень - это же надо банку греть, потом ложку совать, потом все это мыть, а так сиску сунул и без проблем. Прекратили ГВ в 1 г и 3 мес. Проблем не было, ночью не орал, мастит обошел стороной. Вывод: кормите грудью, через месяц привыкните и отказываться не захотите. Если есть с кем оставить, спокойно оставляйте (у бабушки сиси нет, поэтому и не просит).
01 фев 2007, 16:11
В роддоме докармливали смесью, девочка крупная. Молоко пришло на 5-й день, но я прихода не почувствовала, и вообще "приливы" чувствовала редко. Грудь не наливалась никогда, но подтекало будь здоров. Прокладки изводила коробками =) Пыталась кормить, как советовали врачи: "По требованию, но не чаще чем через 2 часа". В результате огребли в 1,5 месяца жесточайший лактационный кризис, ребенок начал худеть, молока за кормление выедалось грамм 30-40 из двух грудей. Муж полез в интернет и заставил меня почитать детки.де, омаму и рожану (все, что нашел про кризисы). Я залегла на кровать с ребенком и кормила круглосуточно. Ела тоже лежа. Решили подождать 10 дней и если ситуация не наладится - переходить на докорм смесью. Ситуация наладилась через 7 дней, ребенок набрал потерянный вес и стал толстеть дальше. Кормления по-прежнему были длинные, но между ними появились промежутки. К полугоду режим кормлений был "10-30 минут через 1,5-2 часа плюс сосание во сне". С вводом прикорма (ближе к году) кормления остались только на сон и во сне (2 дневных сна и ночной). Дочь просыпалась часто, 10-12 раз за ночь. К полутора годам вылезли четверки и клычки, дочка стала спать 1 раз днем, и появилось понятие "уложить ребенка спать" (вместо "лечь спать с ребенком"). Т.е. дождаться, пока заснет и отпустит грудь, и пойти пить чай и общаться с семьей. Ночью просыпалась раз 5. К 2 годам просыпаний стало от 0 до 2, кормления на сон и на просыпания остались. Я вышла на работу на полдня и приезжаю укладывать дочку спать днем, без меня она не спит. В общем и целом, история кормления вполне нормальная =)
Anonymous
01 фев 2007, 17:20
вот эта история более показательна, чем у Клуни. у меня все начиналось примерно также (только без изначального докорма смесью в роддоме), только я этого не выдержала, да и не хотела я, чтобы все продолжалась в описанном выше режиме.
02 фев 2007, 00:54
Да я тоже не хотела, но какой выбор-то? На смесь переходить? Не знаю, не знаю... Не пробовала ;) . Но грудью кормить просто и в любое время можно, и в неожиданных проблемных ситуациях выручает.
02 фев 2007, 00:58
Кстати, начиная с 3 месяцев я могда уйти из дома на 2-3 часа (дневная прогулка, с ребенком в коляске кто-нибудь гулял), месяцам в 8-9 меня отпускали на полдня (одно кормление заменено прикормом + сон в коляске + сцеженное молоко), к году - отпускали на целый день (спал ребенок на прогулке в коляске, три кормления переживал с компотом, я приезжала и кормила на ночь). Сейчас сложнее - на целый день уйти не удается, ребенок в коляске не спит, а без меня тоже не желает... ;)
Anonymous
06 фев 2007, 19:04
Я бы не выдержала
01 фев 2007, 18:47
НУ давайте для начала скажу, что то, что вы написали ерунда. Я правда кормила не слишком долго по меркам Евы. Около 10 месяцев ребенок полностью начал питаться без груди. В роддоме я так понимаю прикармливали, но т.к. я в общем была настроена кормить с одной стороны, а с другой - как бог даст, то не заморачивалась на эту тему. Ребенка мне принесли на вторые сутки (первые я в реанимации после кесарева провалялась), приложила - начала есть. Т.е. никаких проблем изначально с тем как и куда прикладывать я не испытывала. Молока у меня было нормально, т.е. не лилось, но и на первое время ей хватало. В общем с одной стороны проблемы были - диета та же, кризисы... Когда ребенок "висит" на груди по часу... Но мне реально было проще по ночам по крайней мере. Когда ты просыпаешься и ни о чем не думая просто даешь грудь. Ни разводишь, не греешь, ни держишь бутылку... Я не выключала комп и время кормления проводила в Еве:)) Не высыпалась - ни фига - такого не было. Нормально... Правда, когда начали резаться зубы она "перебралась" в нашу кровать, но не факт, что при ИВ этого бы не произошло. Единственное что я так и не смогла научиться кормить на улице, поэтому на улицу бралась бутылка. При чем ребенок бутылку признал недели в две (давали чай фенхелевый), от груди не отказался при этом... В общем тут ваш выбор - есть плюсы, есть минусы... Но хотя бы полгода я считаю необходимым прокормить, если возможность есть такая.
01 фев 2007, 18:56
У меня хорошая история. ГВ до 1 года и 10 месяцев. До полугода - только ГВ. Домашние роды, соответственно никаких докормов, водички не было и в помине. Дочка все время со мной. Первые дни было больно - то ли правильность захватат не контролировала, то ли соски были нежные. Но потом все наладилось. Ни одного застоя, зато куча денег на прокладки для груди :-) Как без ГВ - не знаю. С недели стали вместе выезжать по гостям, в 1.5 месяца уехали в Крым с подружкой и ее малышом, в 4 первый раз в Египет. ГВ для меня это не кабала, а свобода! В 1.5 года вышла на работу, кормились только по ночам. Высыпаться и кормить по ночам - элементарно. Главное, чтобы ширина кровати позволяла. :-) Надеюсь, что второй опыт будет не сильно отличаться от первого, и если будет, то только в лучшую сторону! :-)
02 фев 2007, 13:49
а как отлучали? спокойно?
02 фев 2007, 21:17
да. Так сложилось, что в ее год и 10 я должна была ехать в командировку. Я уехала, папа остался с Ксюхой, на следующий день они улетали в Дахаб. Я к ним присоединилась дней через 10. Папа говорит был один вечер слез, который мирно разрешился и все прошло отлично. Правда, первое слово при виде меня было "Сь!" (сися), но попросила не сразу и когда я, поддавшись уговорам дала - просто приложилась губами к соску, отпустила и убежала. Так было несколько раз за пару месяцев. Не сосала больше ни разу.
03 фев 2007, 11:47
:)здорово
01 фев 2007, 19:26
старшая дочь попала в больницу на 5 день после рождения - в роддоме заразили стафилококком. у меня только-только пришло молоко, и тут мою девочку увозят от меня на целых 12 часов, а мне говорят, чтобы приходила с утра в больницу "на кормление". Это я сейчас научилась отстаивать свои права, а тогда просто растерялась и плакала всю ночь, очень боялась, что дочка умрет. кормление мое было под вопросом, потому что врачи в таких случаях не рекомендуют кормить грудью, потому что мать может быть источником инфекции. Но я все-таки решилась продолжать кормление, не верила в то, что мое молоко заразное. к ребенку в отдельный бокс меня пускали на 15-20 минут, жестко по часам, чтобы лишнюю минуту покормить, приходилось каждый раз давать деньги медсестрам. я весь день рыдала, потому что девочка теряла в весе. и вопроса "кормить или не кормить" у меня не было: если бы у меня пропало молоко, меня просто не пустили бы к дочке. на третий день мы с дочей сбежали оттуда под расписку, долечивались уже дома. и это было таким счастьем- давать ей грудь тогда, когда захочу! мы целый день с ней лежали рядом- она засыпала с грудью в ротике, а я не хотела грудь вынимать, чтобы ее не будить.
01 фев 2007, 19:29
кормила до года.
02 фев 2007, 16:53
Я убивала свое молоко 3,5 месяца и добилась того, что оно покинуло меня вообще. Хотя всегда думала, что буду своего ребенка кормить только грудью. Что я для этого делала: 1. в роддомах в нашем городе все по-старинке (на момент рождения дочки я понятия не имела, что может быто по-другому)- приносили кормить по часам, докармливали Малюткой, ела дочка там только смесь, так как под грудью спала - как следствие всего этого- дисбактериоз. 2. слушала советчиков, обеспокоенных диким ором ребенка, что молока у меня не хватает, начала докармливать смесью. Рассуждала логично - вначале все из груди пусть съест, потом докормлю. Но дикая ревность к бутылочке и очень большое желание кормить самой помогли мне восстановить в конце-концов наше молочко. Сейчас нам 8 мес, полное ГВ. И нам это очень нравится.
02 фев 2007, 17:35
Молодцы! ))
Anonymous
02 фев 2007, 18:17
дикая ревность к бутылочке - это серьезно. Рыдаю :)
02 фев 2007, 19:38
Вы даже не представляете себе, насколько серьезно.
AD
AD
02 фев 2007, 17:30
Кормимся до сих пор. нам год и 4мес. Ничего отрицательного от ГВ мы не получили. Простыла дочка 1 раз,но за несколько дней вылечились от легкой простуды. Когда болели кто-то из домашних, дочка не заражалась ни разу. В дороге ГВ незаменимо! Ночами - тоже не нужно даже просыпаться. Когда лезут зубки и нет у дочи аппетита, я не боюсь, что она голодает! Всегда поест с груди. Если вы находитесь на перепутье, то начните с ГВ, скорей всего вы не сможете от него отказаться в пользу ИВ или СВ.
03 фев 2007, 00:33
Даже не представляю себе как это готовить смесь! Это же ужас, тото сися дал и все ок.
Anonymous
03 фев 2007, 08:17
"готовят" смесь за три-пять минут. с опытом еще быстрее. кормят еще десять-пятнадцать минут. и это - у нас лично - пять раз в сутки. ночью не едим, спим. а вы, сколько раз за сутки грудь даете? а ночью спите? вот и думайте, что легче.
03 фев 2007, 13:06
А мы родились недельку назад - 26 января. Грудь дала сразу, первые два дня прикладывала и днем и ночью, молоко пришло на 3-й день. Мы дома, кушаем с удовольствием, спим вместе :). Хотя многие говорят, что спать вместе это не правильно :(. Но по другому я не вижу выхода ни для себя, ни для мужа.
03 фев 2007, 16:56
Вы - умничка! ))) Поздравляю с рождением малыша!!!
03 фев 2007, 22:25
:)Спасибо :)
03 фев 2007, 14:35
В-общем, история довольно ординарная. Сразу была настроена на ГВ. Роды были стимулированные на 42 неделе (пребывала в состоянии аффекта, в следующий раз ни за что не соглашусь на стимуляцию), довольно тяжелые поначалу, но удалось тем не менее приложить к груди почти сразу, со следующего утра были вместе с сыном, молоко пришло на 3й день, в первые дня 3 были трещины, потом все наладилось, кормились первые пару месяцев довольно часто, но не подолгу, ближе к 3 месяцам начали появляться заметные перерывы, появился какой-то режим сна. В это же время, правда, было что-то типа отказа, по вечерам покормить удавалось только после долгого скакания по квартире с ребенком в разных позах, длилось это дней 10, потом прошло, я как-то тогда особо не напряглась, сейчас уже задним числом могу проанализировать. С первых дней на 1-2 часа оставляла, если надо было отлучиться, после 3 месяцев оставляли периодически с моей мамой на вечер со сцеженным молоком, к 6 месяцам от бутылки в мои отлучки стал отказываться, но мы где-то в это время начали прикорм и стали оставлять пюре или кашу (это уже месяцев с 7). Спали ночью с 5 месяцев (как зубы начались) и где-то до года с интервалом пробуждения где-то раз в 1-1,5 часа, с года просыпается реже. Сейчас (2 года и месяц) где-то 1-2 раза за ночь, иногда и не просыпается, еще кормимся на ночь и на дневной сон (это в выходные, в будни я на работе с года и 9 месяцев, ребенок с моей мамой, она его просто кладет в кровать, укрывает и выходит, так же муж изредка укладывает на ночь, если меня нет. Вместе не спали, кроватка в паре метров от нашей, так что ночью встаю покормить, но как-то быстро привыкла, высыпаюсь, даже сейчас, когда на работу рано вставать. Изначально была настроена кормить года полтора, потом поняла, что это хорошо для ребенка и позже, и меня не напрягает абсолютно, и решила кормить, пока сам не отвалится. Вроде сейчас такая тенденция начала прослеживаться. Вот так пока.
03 фев 2007, 15:18
КОрмила до 1,6 ,сейчас пол года как закончила , переехали на новую квартиру и дочка престала просить. А я честно говоря сейчас жалею, потому что сильно поправилась за несколько месяцев. После рождения дочка не брала грудь до 4 месяцев, я упорно все это время сцеживалась. КОрмила сцеженным и докармливала смесью. КАК только взяла грудь настали золотые времена, могла с ней пойти куда угодно и на сколько угодно, и как не страннно появилось много свободного времени . Вообщем у меня одни ПЛЮСЫ были
03 фев 2007, 16:53
недавно закончили гв...нам 2 годика..отказался сам безболезненно...сначала сосал грудь+пил из поилки это я думаю потому что уже совсем мало было а пить хотелось...теперь когда засыпает я ему читаю книжку он пьет водичку или сок из поилки а потом обнимает меня и засыпает...правда спим пока вместе-сейчас гостим на украине-а в штатах укладывала на большой кровати и к мужу под бочок спит ребенок спокойно и я больше высыпаюсь...страшилки конечно вам могут рассказать у меня не было проблем с гв...наверное об ив даже вопроса не стояло потому что я человек по природе с ленцой и как представила себе-это ж надо все время свежее готовить и чтоб температура была подходящая и чтоб не переел чтоб ожирения не было...как подумаю...а еще когда ребенок в основном на тебе и бабушек дедушек рядом нет))))все вопросы сами собой отпадают!!!малого под бочок и спите себе сладенько обнявшись... еще дурочка была-хотела чтоб в первый месяц в кроватке спал кормлю ложу в кроватку и тд...чуть с ума не сошла каждый час кормила по 40 минут!!!как только положила спать рядышком-ребенок ночью один раз стал просыпаться...еще один положительный момент совместного сна ребенок натянул на голову простынку на которой спал я моментально проснулась почувствовала...слава Богу все обошлось!!! мое мнение гв гораздо проще и приятнее...если есть бабушки пока они гуляют с малышом запросто успеете сбегать в парикмахерскую и тд! удачи!
03 фев 2007, 17:55
Спасибо!
03 фев 2007, 22:48
ОФФ А у Вас-то как там все протекает? :-)
06 фев 2007, 17:35
Вот ссылка о воспитании не зависимости у ребенка. Мне многое понравилось :-) http://www.active-sling.ru/index.php?id=101
04 фев 2007, 14:16
ну у нас тоже проходит всё гладко с ГВ правда проблема была когда она родилась. не хотела рот открывать чтоб грудь взять,она её просто всасывала.были трещены,но мы их быстро вылечили.кушали и сейчас кушаем только 5 минут поэтому дизкомфорта не ощущалось.и перерывы всегда приличные 2-3 часа.и вес набираем нормально.нам уже 9 мес.и мы до сих пор кушаем с груди через кормление.т.к.мы не пъём из бутылок и не сосём соски.начинаем по степенно пить с крушки.спим вместе потому что ночью просим сисю.ну вроде всё. :-)
05 фев 2007, 11:35
Можно я тоже расскажу. Я никогда не была особой фанаткой ГВ, просто как-то так само собой вышло, что мы до сих пор кормимся :-) По-началу не могла себе представить, как можно по-другому кормить: мыть бутылочки, стерилизовать, разводить смесь - это сколько надо ночью пропрыгать... Потом из разговоров с соседской мамочкой во дворе узнала, что коробки смеси хватает на 2-3 дня!!! :-о (это при стоимости самой дешевой смеси - около 100 рублей!) Сколько же мы денег сэкономили! С самого рождения нам как-то повезло, все само собой заладилось :-) Причем доча ночами спала и в своей кроватке! Просыпалась примерно раз в 3 часа, сосала полусонную маму и снова засыпала. Причем я знала примерно во сколько она проснется и на эти 3 часа могла спокойно куда-нить удалиться :-) (в кафе, например, на встречу с бывшими однокашниками). Примерно в 3 мес она спала с 9-10 вечера до 6 утра, было лето, спать уложу - и гуляй-не хочу! Правда, потом мес в 4 у нас полезли зубы, и сон стал как-то беспокойнее, поэтому с уходом стало сложнее. Но зато стало так хорошо и удобно кормить! Ни приливов, ни болезненных нагрубаний :-) Я прочувствовала - и наслаждалась жизнью! Когда родила, думала кормить до года... Когда дочке исполнился год, сочувственно слушала рассказы гуляющих рядом мам негрудничков, как они с детками воюют, когда спать укладывают: ну полежит-поорет и уснет :-о Моя у тити за 10 мин засыпала, без слез-уговоров, только положительные эмоции!! Сейчас мы только на сон в общем-то и сосем :-) Но до сих пор не могу ничего прекраснее этих мгновений представить!! Кто бы мне сказал это 3 года назад - ни за что бы не поверила! :-) Ах да, и про фигуру: вешу меньше на 5 кг по сравнению с добеременным весом, весь жирок куда-то "уплыл" :-) Не мешало бы немного "понакачаться", но времени пока не хватает:-) Никого не призываю кормить грудью. Просто НАМ так, действительно, было удобнее.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325