Меню

Прокомментируйте слова педиатра?

AD
06 фев 2007, 22:19
Дочке два месяца,мы на ГВ по требованию,но иногда приходится давать немного смеси(50-100 гр в сутки).Очень стараюсь перейти на чистое ГВ,делаю для этого все возможное-совместный сон,частые прикладывания,лактогонные средства и тд. Педиатр говорит,что надо стараться делать уже промежутки по 2-3 часа,что из-за частых прикладываний молоко у меня становится "нежирным",те ребенок сьедает только переднее и не наедается из-за этого.Вот так ,мол,и получается этот порочный круг с беспросветными кормежками.и еще что эти частые кормления могут быть причиной ребенкиных колик-из-за того что постоянно съедает переднее нежирное молоко. Сказал ребенка "дурить"-если будет сильно просить есть давать ложечку водички или желудочного чая.И наращивать постепенно интервал между кормлениями,прибавляя по 15 минут(сейчас мы иногда едим через полчаса). При всем при этом сказал пытаться уходить от смеси. а по-моему если начну кормить по режиму такому то от смеси не только не уйду а прибавлю ее количество. и еще сказал что совместный сон опасен и негигиеничен...
06 фев 2007, 22:29
я с дочкой спала до трех месяцев и кормила 24 часа в сутки (т.е. по требованию) сейчас нам почти 11 месяцев и никаких проблем с негигиеничностью мы не испытывали и спокойно перешли спать в свою кроватку. А режим кормления ближе с четырем месяцам наладился 2-3-часа + обязательно ночью покушать. А педиатр меня тоже пугала так же. Удачи
06 фев 2007, 22:31
Хм. Интересная логика. 1. На самом деле докорм у Вас психологический, а не нужный, поскольку 50-100 г в сутки ну совершенно не делают погоды. Исключить можно одномоментно и поменьше переживать. 2. Ребенок получает не только переднее молоко. Молоко вообще не делиться на два конкретных состава, оно меняет состав постоянно, и пока ребенок сосет, молоко становится жирнее и гуще. И если Вы кормите ребенка и не сцеживаетесь, то ребенок получает именно столько заднего молока, сколько ему нужно. 3. Природа колик до сих пор неизвестна, молоко тут вряд ли причем. 4. При субъективных проблемах с количеством перерывы не просто противопоказаны, в Ваших же интересах их минимизаировать и кормить по требованию. Поменьше морочьтесь и кормите в удовольствие:) А у педиатра стоит лечиться, особенно у педиатра с такой странной логикой.
06 фев 2007, 23:12
ну, если ребенок просит каждые 15-30 минут ( у нас такое и было) то важно - не менять грудь, тогда и переднее получит и заднее :)а менять примерно раз в 2-3 часа. остальное думаю вы правильно делаете, олики - это только от вашего питания, у моей оказались они на мучное и на картошку. пришлось даже с супа ее не есть ..
06 фев 2007, 23:35
Комментирую. Дурить надо не ребенка, а в крайнем случае педиатра. Ребенка кормить по требованию, без сосок и водичек. И желательно без смеси. Перейдя на режим, вы снизите себе количество молока настолько, что придется переходить на ИВ. Совместный сон негигиеничен в том случае, если никто перед сном не моется ;) Подложите под ребенка его личную пеленочку, и все ОК. При частом прикладывании молоко не становится передним, наоборот, если молоко вырабатывается во время сосания - оно заднее. Переднее - это "отстоявшееся" молоко ;) А колики в 2 месяца - это нормально... это почти у всех.
07 фев 2007, 03:11
Согласнас предыдущими авторами. Дурить педиатра нужно для собственного спокойствия чтоб не приставал больше:)Педиатра не надо менять - они все такие, от добра добра не ищут -вы уже будете знать что от него ждать:) ваши ощущения правильные, кормите на каждый писк-возню, меняйте грудь либо после сна на ней, либо после продолжительного сосания...мы убрали 100гр смеси разом - ничего не изменилось ваапще:) это таак и называют психологичексий докорм, но для успокоения можете пописы посчитать. Спим мы тоже вместе, нам 1,10.Вообще не понимаю насчет негигиеничности - вы же после туалета не лезете к нему в рот - вот это не гигиенично, есть же у вас какаято спальная одежда или в конце концов можно ее приобрести на низ хотябы:))) удачи:)
07 фев 2007, 15:48
Ну на счет педиатра я поспорю. Моя, например, приказала мне кормить долго и счастливо. И во всем меня поддерживает. так что...
07 фев 2007, 16:16
Поздравляю:) видимо у вас не было неординарной ситуации. Обычно после этого советы становятся противоречивыми и все сваливается в кучу. Вчера общалась - так на мой вопрос про диету аллергика поступило предложение завязывать с ГВ:))) а так я ее-участкового -очень люблю:) отзывчивый и внимательный врач.
07 фев 2007, 17:16
А кто вам смесь-то назначил? Тот же педиатр? И не пойму, действительно, как тут уже написали, зачем давать 50-100 гр. смеси в сутки? У вас прибавка веса маленькая? Почему "иногда приходится давать"? Или вы уезжаете иногда? Ну так сцеживайтесь.
07 фев 2007, 19:31
Смесь нам назначил другой педиатр(так уж получилось,что он уехал на ПМЖ и у нас теперь уже второй) так вот первый педиатр назначил прикорм,тк вес плохо набирали(родились 4200,выписались 3980-и так и держались две недели).и с молоком дейсвтительно было туго сперва. потом на прикорме стала прибавлять нормально,потом я его отменила,опять та же фигня-не набирает,не спит,кричит все время.вот сейчас пытаюсь плавно уйти все же от смеси. голодным ребенка тоже деражать не могу.а он у меня специфический-на груди висеть не хочет,только пока молоко бежит,а потом хоть лежа,хоть сидя,хоть с прискоком-выплюнула и кричит.вот так и мучаюсь,но все равно стараюсь смесь исключить.я уже и так с 250 до 70 в день в среднем дошла.
07 фев 2007, 21:14
Ну если висеть не хочет, значит чаще прикладывайте. Вы же все правильно делаете. У меня со старшей проблем не было серьезных, а со вторым ребенком тоже в первые 2 недели вообще вес не набрал. Педиатр сказала - ну вводите смесь. Я не стала. Полтора месяца я практически кормила круглосуточно, с небольшими перерывами на сон. В первый месяц набрал 550 гр. (норма 600), во второй и дальше все нормализовалось. Так что, не слушайте идиотских рекомендаций про вредность совместного сна и редкие прикладывания. Главное - пить Вам побольше (не есть, а именно пить).
10 фев 2007, 00:43
Докорм из бутылки давали? ну так ребёнок и привык, что молоко бежит, вот и не хочет сосать, когда надо его "добывать". Срочно убирайте бутылку, если даёте смесь, то хоть из ложки или шприца. Потихоньку начнёт сосать подолгу. У меня вот также отказ начался: на груди висеть "расхотел"...
что тут комментировать... чушь
07 фев 2007, 18:54
немыслимая:-(
07 фев 2007, 19:56
Доктора - в том числе и педиатры - чтобы лечить. Мне иногда начинает казаться, что их рекомендации по ГВ имеют конечной целью "привести" здорового ребенка в "компетенцию" врача. Или как говорят математики, "свести задачу к предыдущей" Хотела тут смайл поставить, а вот какой, задумалась... Кормите ребенка по требованию. ТОчнее по просьбе: т.е. не когда он уже начал плакать, а когда начинает беспокоиться, или почавкивать ротиком, высовывать язычок и т.п. Даже если это произошло через 5 минут после того, как Вы его "покормили". Лучше ошибиться в сторону увеличения прикладываний, чем наоборот. Грудь при этом меняйте через каждые два часа. ТОгда не будет проблемы дисбаланса перднего и заднего молока. Но! если ребенок сосет без перерывов одну грудь в течении часа, то в следующий раз давайте уже вторую. Действительно, то количество смеси, которое Вы даете - тем более "иногда" - незначительно. Если волнуетесь, посчитайте через 3 дня после того, как уберете докорм, сколько раз ребенок писает в сутки. Если получится больше 10-12, то все ок: малышу вполне хватает Вашего молока. Если мама не принимает снотворное и не пьет алкоголь, а также регулярно меняет постельное белье, то совместный сон - самое естественное для кормящей мамы и грудничка.
08 фев 2007, 21:39
кормите чаще, воды не давайте и всё наладится, а педиатру говорите, что следуете его инструкциям =)
09 фев 2007, 23:58
ну вобщем то Ляся уже все что можно было грамотное сказать - сказала:) успехов вам в гв, и не парьтесь на тему смеси и недалеких педиатОров:) а лучше еще смените последнего, а то еще неизвестно каких он вам советом в дальнейшем надает, если уже оценивает жирность вашего молока :)
10 фев 2007, 00:39
Что касается "нежирного молока", то педиатр слышал звон и не знает, где он. Скажите, когда кормите через полчаса, вы даёте ту же грудь, что в прошлый раз (правильно) или другую (неправильно), и вообще перекладываете ли в одно кормление от груди к груди (совсем неправильно)? надо менять грудь через каждые 2-3 часа, т.е. предположим, в 10 покормили левой, в 10-30, в 11, в 11-30 даём тоже левую, в 12 уже правую, в 14 опять левую и т.д. Тогда ребёнок будет высасывать заднее молоко. Когда грудь "на ощупь" пустая -- это как раз и значит, что теперь ребёнок будет есть заднее, которое в груди НЕ собирается, а вырабатывается ВО ВРЕМЯ кормления. Если же вы кормите с перерывом в ДВА часа (т.е. два часа не прикладывали вообще), то грудь будет к кормлению полная -- а это как раз переднее молоко. Ребёнок высосет много переднего, быстро наестся и заднее вытягивать не станет. Потом быстро проголодается, но вы будете "дурить" его водичкой ещё два часа, пока он опять не наестся передним, и опять ненадолго, а заднего он толком так и не поест. Через месяц педиатр обнаружит плохую прибавку в весе и выпишет смесь. Совместный сон АБСОЛЮТНО безопасен и БЕЗОПАСНЕЕ раздельного, а негигиеничен он настолько же, насколько негигиенично брать ребёнка на руки -- ваши микробы что на простыне, что на руках, что на груди одни и те же.
07 фев 2007, 01:13
Согласна с последними тремя авторами. А к такому педиатру на пушечный выстрел нельзя подходить! Нам 1,2 года, мы кушаем ГВ, чуточку прикорма и спим вместе с рождения и до сих пор. И папа с нами. А еще у нас собака большая. можете в паспорте посмотреть. Он любит на кровать личико свое положить и поцеловать малого. Умываются оба.
07 фев 2007, 16:29
а я педиатриссе нашей и говорю - кушаем через три часа, ночью вообще не кормимся, пьем воду и т.д.)) она довольна и мне спокойно))
AD
AD
09 фев 2007, 11:22
А в чем "негигиеничность" совместного сна? А ничего, что мама ребенка вынашивает и рожает, или тоже - негигиенично? До года ребенок спал со мной и прикладывался сколько хотел! На здоровье дитенка сказалось только положительно! А опасен совместный сон только если мама психически нездорова или малыш туго спеленут.
10 фев 2007, 10:45
Про кормление- уберите смесь и кормите по требованию,меняя грудь раз в 3 часа примерно.Кормите ночью обязательно,тогда днём будет больше молока.Про сон- ерунда.Это очень естественно-спать вместе.Главное,чтоб ребёнок не привык настолько,что потом не отучить.И ещё я волновалась в такие моменты,чтоб не придавить его.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325