Меню

Можно ли грибы в 2,8 лет?

AD
14 фев 2007, 13:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На Ваш взгляд, можно ли ребенку отварные грибы (шампиньоны)? Ребенку 2 года и 8 месяцев. Спасибо
14 фев 2007, 14:11
До 6 лет (или до 8, не помню точно) нельзя.
14 фев 2007, 14:13
Спасибо, а то буквально заклинило. Со всеми продуктами все более-менее понятно, что можно, а что нельзя, а с грибами - ступор :)
14 фев 2007, 18:08
ето откуда такая информация?хорошо что не до совершеннолетия (с транслита)
Anonymous
14 фев 2007, 23:01
До 7 лет у детей нет ферментов. И от грибов может быть сильнейшее отравление. Читайте спец. литературу и спрашивайте у педиатров. Вот и весь секрет. А иронию свою оставьте при себе
16 фев 2007, 01:11
Спец литература это что? А отарвление только грибами может быть?
16 фев 2007, 03:26
в какой спецлитературе написано, что ферментов НЕТ? читайте спецлитературу ВНИМАТЕЛЬНЕЕ
16 фев 2007, 13:54
А какая необходимость давать грибы раньше?
14 фев 2007, 14:19
Лесные грибы не рекомендуется до 7-ми лет. А вот что касается шампиньонов, то они совсем не лесные. А видела в составе какой-то Семперовской банки, которая с года, шампиньоны. Поэтому мне кажется что их можно в вашем возрасте.
14 фев 2007, 14:30
ОФФ............... ДА!!!!!!!... Ваш паспорт на голодный желудок смотреть точно нельзя!!! Это не паспорт - а просто праздник для живота! Столько вкусностей!!! Не расскажете, что это такое "гуатамолле"? Из чего и с чем его едят?
14 фев 2007, 14:36
ОФФ.................................... В выходные делала, не успела еще в паспорт рецепт написать. В двух словах это из мексиканской кухни, типа паштета из авокадо, помидор, перца и лука. Делается просто, на вкус не острое, а очень даже приятное блюдо. Я делал как закуску к текиле, мажется на чипсы и закусывается :) А вообще можно лепешки типа лаваша мазать, в буритто добавить или так вместо соуса есть. Интересует подробный рецепт?
14 фев 2007, 14:43
Если найдете времечко написать рецепт, я буду Вам очень благодарна! Смотрю к Вам в паспорт и завидую белой завистью. Мне кажется, что я не способна на такие кулинарные подвиги....
14 фев 2007, 14:52
ОФФ...................................Ой-ой, засмущалась и покраснела вся.... Вы заходите в форум "рецепты", там гораздо красивее есть паспорта и аппетитнее. P.S. Рецепт вечером напишу в паспорт и Вам сразу свисну.
16 фев 2007, 19:46
Спасибо за рецептик. Обязательно попробую приготовить :) И вообще буду частенько к Вам в паспорт заходить за вкусностями :)))
14 фев 2007, 15:47
простите, что влезаю.... мне кааца, гуакамоле это суп холодный, нет?
14 фев 2007, 16:10
Озадачили :) Может и суп есть с таким названием, но мне гуакамоле знакомо как холодное блюдо близкое по консистенции к паштету или соусу.
14 фев 2007, 16:45
пока не взглянул на картинку в паспорте, не доперло. Прошу прощения, конечно, не суп. В него кукурузные чипсы типа макать надо и есть:-9 У меня теперь такой вопрос, что за холодный суп зеленого цвета мне померещился???
14 фев 2007, 15:46
"Лазанья" семпер с шампиньонами
14 фев 2007, 15:47
Дело не в том, лесные они или нет. Дело в том, что белки в грибах очень трудно перевариваются. Поэтому детям их не рекомендуют давать.
14 фев 2007, 16:08
Я совсем не специалист в грибах, но знаю что шампиньоны взрослые могут есть СЫРЫМИ! Рецепты таких салатов я не однократно встречала на Еве. Я думаю что в год шампиньоны все же рано ребенку, а в почти три... почему бы и нет, тем более что автор наверняка не целую тарелку даст первый раз, а пару кусочков. Если верить моей маме, я в год с удовольствием ела суп из белых грибов :) И ничего, жива. Хотя я считаю это не правильным.
AD
AD
14 фев 2007, 16:20
Сыроежки и белые тоже можно есть сырыми. Это не значит, что их надо давать ребенку. И белок грибной от этого не делается легкоусвояемым. Меня тоже года в 2-3 кормили грибным супом и сосисками, и я жива до сих пор и даже гастрит меня прихватил только в 25 лет =))
14 фев 2007, 16:30
Вообще-то нельзя есть сырыми никакие лесные грибы, ни белые, ни сыроежки. Причем об этом во многих справочниках пишут, а вот про шампиньоны я такой информации не встречала. Уж если бы они были очень вредными для ребенка, их вряд ли разрешили класть в детское питание...
14 фев 2007, 17:47
А каша с орехами и шоколадом "с 4 месяцев"? Экономика - дело тонкое ;)
14 фев 2007, 17:57
Нет, ну с 4-х месяцев врят ли, а вот годам к двум думая можно и такую кашу, если нет аллергии. Ну вот Вы смеетесь, а ведь если такие каши выпускают, значит их кто-то покупает, как и лазанью Семпер :) А я не раз здесь в кормлении читала хорошие отзывы именно об этой лазанье.
14 фев 2007, 19:35
Вот именно - покупают. Для того и суют туда всякую дрянь, чтобы радостные родители покупали.
14 фев 2007, 16:40
лесные грибы сырыми есть нельзя. Гастрит - не от неправильного питания.
14 фев 2007, 17:51
Гастрит у меня от жизни. Студенческой. Это я знаю, и не валю его на соки в месяц и сосиски в год. А грибы сырыми есть можно. Другое дело, что не рекомендуется. И мухоморы есть можно. ;) Честное слово, только готовить их сложно. Кстати, кроме шампиньонов, сырыми можно есть и другие тепличные грибы. Потому что они выразщиваются в стерильных условиях. Например, вешенки.
14 фев 2007, 21:24
Нет никаких достоверных сведений, что обработка кулинарная, замораживание в том числе уменьшают токсичность грибов... (с транслита)
14 фев 2007, 17:54
теми грибами, которые взрослый благополучно переварит (насколько это возможно), ребенок может отравиться, если не хуже какой смысл рисковать?
14 фев 2007, 18:25
можно,можно ребенку в 3 года вообше все можно (с транслита)
14 фев 2007, 20:25
белые вареные можно не сушеные, а мороженые шампиньоны, видимо, тоже но немного
16 фев 2007, 15:27
Можно. Шампиньоны это и не грибы вообщем то.
16 фев 2007, 20:03
Гениально. А что - цветы?:):):)
16 фев 2007, 21:48
читаем БСЭ: Шампиньон (Agaricus), род шляпочных грибов из порядка агариковых. Шляпка от 3 до 25 см в диаметре, гладкая или чешуйчатая, мясистая, плотная. Около 60 видов, распространённых по всему земному шару. Растут преимущественно на лесном и луговом перегное, хорошо унавоженной почве, коре отмерших деревьев, муравейниках; встречаются у дорог, в садах, огородах, скверах, парках, у животноводческих ферм, парников. Наиболее распространены Ш. обыкновенный (А. campester), Ш. полевой (A. arvensis) и Ш. степной (A. bernardii), встречающийся также в пустынях и полупустынях. Два вида (A. meleagris и A. xanthoderma) ядовиты. Один вид - A. bisporus стал промышленной культурой, выращиваемой во многих странах (СССР, США, Великобритания, Франция, Нидерланды, Дания, ГДР и др.). Содержит до 46,5% белка, даёт урожаи до 15 кг с 1 м2
16 фев 2007, 21:49
И далее, особенно последнее предложение: Агариковые (Agaricales), порядок класса базидиальных грибов с мясистыми однолетними плодовыми телами, состоящими из шляпки и ножки. Спорообразующий слой (гименофор) пластинчатый, реже трубчатый, легко отделяется от ткани шляпки. Известно около 3 тыс. видов А. Сюда относятся широко известные лесные грибы, жизнедеятельность которых связана с корнями деревьев (см. Микориза); из трубчатых - белый гриб, подберёзовик, подосиновик, маслёнок, моховик и др.; из пластинчатых - сыроежки, волнушка, рыжик и т. д., а также грибы, растущие на полях, лугах, огородах, в сорных и унавоженных местах, - шампиньоны, навозники и др.; эти грибы съедобны. Один из них - шампиньон двуспоровый - широко культивируется более чем в 20 странах мира. К А. относятся и наиболее опасные ядовитые грибы: бледная поганка, мухоморы (красный, пантерный, поганковидный), сатанинский гриб и некоторые другие.
17 фев 2007, 12:36
Это к чему? Или вы не в курсе, что есть несколько видов шампиньонов? Здесь речь идет о "диких", а автор спрашивает про окультуренные шампиньоны. Это две огромные разницы. Найдите статью в которой говорится что именно о тепличных шампиньоная, об их вреде или чем-то еще. И тогда мы поговорим. Не надо писать о ГРИБАХ (чит. дикорастущих грибах)! О них в данном топе речь не идет.
17 фев 2007, 12:41
Бугага:) Это два разных вида? Скажите, а голуби домашние от диких тоже видом отличаются?:):):):):) То есть птицами быть перестают? Ну, раз шампиньоны не грибы?
16 фев 2007, 16:05
Да вы что!До 7 лет точно нельзя.Отравления грибами самые страшные.У меня недавно дядя родной 43 года отравился грибами так,что полетела поджелудочная.В итоге 8 операций и 1,5 мес в реанимации.С того света еле вытащили.А вы ребенку собрались давать.
16 фев 2007, 16:51
А некоторые особо "продвинутые" малышам 1,5 лет дают СЫРЫЕ шампиньоны! :crazy
AD
AD
А без пакости никак не обойтись? Уверена, что я со своего врача могу спросить в миллион раз больше чем вы со всех ваших источников и русских врачей вместе взятых. Речь идет об органических шампиньонах, прошедших проверку FDA, и только о них. Наберите в яху на английском языке слова "органика", "шампиньон", "ребенок", "диета" и так далее. Вылезет огромное кол-во сайтов, форумом и рецептов для малышей. Не надо судить о том, о чем досконально не осведомлены, очень вас прошу. В вас я разочаровалась, не думала, что вы любительница перемывки костей.
17 фев 2007, 00:53
Это вы мне? Я не к вам обращалась - это во-первых. А во-вторых, как вы не поймете, что вы со своей гребаной "органикой" можете оправить на тот свет чьего-то малыша! Если какая-нубудь мама прочитает ваши "продвинутые" измышления и не дай бог решит попробовать поступить также. Вот только вряд-ли эта мамочка будет лазить по инету, изучая что же такое эти органические шампиньоны, а просто купит их на ближайшем рынке, или еще хуже соберет их в лесу! А виноваты будете именно ВЫ!!! Так что оставьте свои мелкобуржуазные замашки и не стройте из себя обиженную невинность. Жуйте свои супер-пупер органические шампиньоны, но МОЛЧА!!! И еще - мне абсолютно пофигу ваши разочарования. А в области грибов и микологии вам до меня деточка еще пахать и пахать. Так что не лезьте туда где ничего не смыслите. Приводить вас в пример вопиющего безответственного отношения к ребенку я не устану!
17 фев 2007, 00:59
мне кажется, что всякая мама, которая верит форуму, больше, чем себе, личному врачу и т.п., изначально - "двинутая":-( Форум - обмен мнениями, а не журнал житейских истин. Ну, сказала Счастливая, и - что? Она о себе (!) рассказала. где (?!) она рекомендовала(!) кому-то кормить детей грибами?:-) У Вас личная неприязнь к СЖ, похоже...
Вот тут я с тобой согласен. Хоть где-то
Шутить изволите? СЖ будет виновата в чье-то тупости? Может она еще и виновата в том, что твой мух мало зарабатывает?
17 фев 2007, 12:06
Нам педиатр сказал, что до 5 лет нельзя. Еще в одной статье журнала "Мама и малыш" тоже написано, что до пятилетия нельзя давать грибы. Просто в кишечнике пока не вырабатываются ферменты, которые расщепляют опред. в-ва (какие, не помню).
14 фев 2007, 17:10
я даю жареные шампиньоны и грибной суп из вешенок.Вроде все нормально.Но это не часто!
14 фев 2007, 18:55
До 7 лет не рекомендуют, даже в православной книжке кулинарной это написано.
А для нашей местности грибы одно из традиционных блюд, и дают их всем детям поголовно. Хотя может это и неправильно.
Если шампиньоны органические и импортированы, то можно. Их выращивали в экологически благоприятных условиях и удобряли только натуральными удобрениями. Насчет отварных - может все-таки потушить? Иначе невкусно, они же пресные. Очень вкусно готовить в супе, так как они поглощают вкус супа. Или с луком и мясом потушить. Моему сынишке еще нет и полутора, я ему даю сырые шампиньоны. Макает в сметану и с удовольствем лопает. Но тут надо быть на 101% уверенной в том, откуда грибы и как они росли :)
14 фев 2007, 21:06
хех, лесные растут в не очень хороших екоусловиях в 99.9% да и распознать их надо быть очень опытным, прямо скажем не просто любителем, да и в не очень выгодных для грибов условиях роста они могут особенно хорошо слегка так изменять свои свойства, далеко не в лучшую сторону, а шампиньены на навозе обычно, красота. детям очень полезно, главное совершенно натуральная неперевариваемая, взрослыми даже клетчатка и куча совершенно натурального азота и прочего добра из натурального навоза:) детям без етого ну никак, очень важные для роста и развития вещества в грибах находяться, особенно печень всегда радуетьсяь! ;)Кстати самые большие потребители грибов, Россия например дальний восток и центральная европа имеют наибольшее количество отравлений. А так как самымыми подвергаемыми негативному из грибов являються как известно дети и пожыклые то нетрудно предсказать что смертность и частота отравлений в етих категориях наичастейшая.. (с транслита)
14 фев 2007, 22:01
вот почему надо все на изнанку вывернуть?о чем вопрос быкл?про шампиньены!!!!!!!искуственно вырошенные!!!вы много отравлений от шампиньонов из магазина видели?при чем тут грибы с дальнего востока,которые народ сам собирает?такие грибы я бы и сама не ела.добро из натурального навоза,как вы выразились,моется между прочим. (с транслита)
14 фев 2007, 22:37
мне лично совершенно все равно:) хотите еште, хотите нет:) я нап;исала информацию, а вы с ней хоть чего делайте.. например не читайте :) (с транслита)
14 фев 2007, 22:43
Mushrooms are the fruiting bodies of a group of higher fungi that have evolved contemporaneously with plants for millions of years. Mushrooms are widely distributed throughout the world, and thousands of species have been identified. About 100 species of mushrooms are poisonous to humans, and 15-20 mushroom species are lethal when ingested. No simple rule exists for distinguishing edible mushrooms from poisonous mushrooms. In more than 95% of mushroom toxicity cases, poisoning occurs as a result of misidentification of the mushroom by an amateur mushroom hunter. In fewer than 5% of the cases, poisoning occurs after the mushroom is consumed for its mind-altering properties. http://www.emedicine.com The severity of mushroom poisoning may vary depending on the geographic location where the mushroom is grown, growth conditions, the amount of toxin delivered, and the genetic characteristics of the mushroom. Boiling, cooking, freezing, or processing may not alter the mushroom's toxicity. Variations in clinical effects may depend on an individual's susceptibility. In general, children, older persons, and persons with disabilities are at a higher risk of developing serious complications than are healthy young adults. Mushroom poisoning occurs after the ingestion of toxins synthesized by the mushrooms themselves. Each poisonous species contains 1 or more toxins, which may be classified based on the mushroom's physiologic and clinical effects in humans, the target organ toxicity, and the time to symptom onset. The clinical spectrum and toxicity vary with the species consumed, the amount consumed, the season, the geographic location where the mushroom was grown, the preparation method, and an individual's response to the toxins. * In the US: Accidental poisonings tend to occur most commonly in the spring and fall, when mushroom species are at the peak of their fruiting stage. In general, most ingestions result in minor GI illness, with only the most severe requiring medical attention. Because the number of unreported cases is unknown, accurate figures regarding the frequency of mushroom poisoning are difficult to obtain. Cases usually are sporadic, and a few outbreaks have been reported. In 2003, the American Association of Poison Control Centers reported 8252 mushroom exposures in the United States, with 4 deaths. Mushroom foraging is common in Russia and Europe; however, accurate figures regarding the incidence of mushroom toxicity are difficult to obtain. Outbreaks of severe mushroom poisoning have occurred in Europe, Russia, the Middle East, and the Far East. As of September 2004, the Ukraine reported 487 mushroom poisonings for that year, including 75 pediatric cases and 64 fatalities. Of the 64 fatalities, 13 involved children. Morbidity and mortality rates depend on the patient's age and general health. Children and elderly persons are at the greatest risk for toxicity. Rapid diagnosis and treatment significantly alters mortality rates. In the case of A phalloides, the mortality rate may be reduced to 10%, compared with 50-60% for those admitted 60 hours after ingestion. Children and elderly patients are at the greatest risk for toxicity.
"In more than 95% of mushroom toxicity cases, poisoning occurs as a result of misidentification of the mushroom by an amateur mushroom hunter. In fewer than 5% of the cases, poisoning occurs after the mushroom is consumed for its mind-altering properties" Вас надо удалить за злостный флуд. Автор четко спросил об одном, а вы яро флудите про совершенно другое...
14 фев 2007, 23:20
извините, но делать с вами разбор текста и обьяснять по пунктам мне совершен но не хочется и главное мне ето не надо, кушайте даль ше и спите спокойно:) (с транслита)
Спасибо, что признали свою вину. Лучше в такой манере, чем в никакой.
14 фев 2007, 22:58
Может и можно...Только нужно ли, что за необходимость? Я бы не стала.
14 фев 2007, 23:23
да дайте попробовать (если руку тянет), будет ли он их есть еще, шампиньоны эти. А самое главное - проверьте, усвоились ли они... Бывает, что "как вошли, так и - вышли", тогда надо отказаться...
14 фев 2007, 23:51
Не нужно. Я читала, что до 7 лет детям нельзя грибы, так как у малышей недостаточно ферментов, способных переваривать этот продукт. Вот, что нашла по теме "Грибы никогда не относились к диетическим продуктам из-за того, что у них очень жесткий белок. Они, так же как бобовые (горох, фасоль), очень долго перевариваются (от 4 до 6 часов). Поэтому все грибы надо готовить не менее одного-полутора часов. Грибы не рекомендуется есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно при язве желудка, гастритах, панкреатитах, холециститах, проблемах с почками. Нельзя давать грибы и детям до 7-10 лет." Еще "К. ЛАРИНА - Спрашивают: "Правда ли, что детям до 7 лет грибы вообще нельзя есть? И вообще грибы - полезная пища или вредная?" Н. ФИЛАТОВ - Я фактически уже ответил на этот вопрос. Да, детям не рекомендуется употреблять грибы в пищу, это достаточно тяжелая пища для органов пищеварения, приходится напрягаться железам, которые вырабатывают секрет для переваривания. Поэтому детям не рекомендуется. Мы в школьное питание не разрешаем грибы, и в детские дошкольные учреждения - это просто исключено. Но есть любители, которые просто любят грибы. Я сам их люблю. Но определенный риск всегда есть." Вот еще обсуждение старое http://www.eva.ru/static/forums/55/2003_1/24883.html#Message798407
AD
14 фев 2007, 23:55
Автор пишет именно - о шампиньонах, это не совсем - "грибы", тем более - не лесные, это же - результат селекции. В общем, "свеженькие" тепличные огурчики и помидорчики, в данный момент, вызывают больше опасений:-( Пару дней в холодильнике - и уже полное обезвоживание плода и плесень, а к этому располагают только строго определенные, далеко не утешительные условия:-(
15 фев 2007, 01:03
Что значит "не совсем грибы"? А что - картошка? Трудноусваиваемый белок в шампиньонах никакая селекция не улучшила, и совершенно не перевариваемая хитиновая оболочка клеток тоже никуда не делась.
15 фев 2007, 01:10
извините, но я не хочу вступать в бой. Можно "нарыть" море ссылок, все они - будут разные, порой - строго-полярные, по резюме. У всякого свои бзики, меня попытка угостить трехлетку шампиньоном смущает много меньше, чем наивные вопросы: "Нам - 5 лет. Мы по 10 конфеток в день кушаем, и в чашку чая по 6 ложек сахарку сыплем. Это ничего?" Для меня - невозможно такое, для кого-то - ничего... Можно найти другую общую тему... Тут не спецы собрались, в рамках форума, каждый имеет право на свое мнение. Всего Вам доброго!
17 фев 2007, 17:04
Лесные тем более нельзя! Хотя это Ваше личное дело.
17 фев 2007, 17:20
простите, лишь из интереса спрошу. Вы читаете топики, постики? Зачем писать, лишь бы написать? При чем тут "мое" дело?:-)
15 фев 2007, 00:29
Люди! Вы совсем что ли ...? Да за что же Вы так своих детей так не любите??? Детям до СЕМИ лет грибы не просто нельзя, а это ЗАПРЕЩЕНО! Исключение делается изредка для шампиньонов, и то после 4 лет. И нет никакой гарантии, что Ваш ребенок не отравится именно супер-пупер экологически чистыми, органическими шампиньончиками!
Ждем источники :)
15 фев 2007, 14:33
В этом ничего веселого нет. Но я в шоке от Вашего легкомысленного отношения к этому вопросу. Да возьмите любую книгу по грибам, и там будет приведен не один пример, как травятся грибами, причем взрослые выживают, а дети нет. Вот пояснение специалиста-миколога, к которому я обратилась вчера: "Действительно, детям грибы до 5--6--7 лет (сроки у разных диетологов отличны) давать не рекомендуется. Этому есть конкретная причина: Оболочки клеток грибов содержат хитиноподобные вещества (наподобие жесткого покрова насекомых), естественно, в мизерных количествах. В связи с этим переваривание гриба требует достаточного количества пищеварительных ферментов, а их у маленьких детей вырабатывается небольшое количество и потому пищеварительная система детей не справляется с задачей потребления грибов. Отсюда следует - плохорасщепленные белки гриба, всосавшись непереваренными в кишечнике ребенка, провоцируют аллергии на них, реактивные изменения в поджелудочной железе, нарушают моторику кишечника (поносы/запоры). В связи с этим совсем маленьким детям - до 3 лет - грибы категорически противопоказаны. детям постарше, не имеющим отклонений в здоровье грибы прогоняют на блендере, миксере в пюре и добавляют в каши, супы и пр. Но однозначно, что термически необработанные грибы - соленые холодным способом, только после 7-8 лет."
15 фев 2007, 15:03
так Вы только ВЧЕРА укоренились в этом мнении, на основании мнения одного специалиста? Тогда, извините, к чему был этот выход в народ с обвинением в нелюбви к детям? Кстати, кто этот миколог? Нам же всем хочется быть подкованными выводами специалистов, а не пересказами их безымянного мнения на Еве...
15 фев 2007, 15:20
Нет, не вчера. Я об этом знаю уже давно. А вы нет? У Вас нет интернета? Когда изучаешь все что касается твоего увлечения, то находишь много информации. Я человек увлекающийся не только сбором грибов, но и их определением, изучением, и не только в гастрономических целях. Информацию можно найти не только в инете: 1.Доктор Я.Клан, кафедра токсикологии Пражского унивеситета. Грибы. изд. Артия, Прага, 1984 г. Коротко. Не рекомендует детям давать грибы, особенно в большом количестве. А грибные отравления дети переносят намного тяжелее. Во многих источниках говорится о том, что из-за трудноперевариваемых веществ детям до 7 лет не рекомендованы грибы. Личный опыт. 5-летний племянник очень любил грибы, но давали по капельке совсем. Потом поел от души жареный зимний гриб с нами, ребенка так несло всю ночь - несварение! 2. А. Дермек. Грибы. изд. Словарт. Детям до 5 лет не давать, а от 5 до 10 лет в очень небольшом количестве.
15 фев 2007, 15:22
«Детские отравления съедобными грибами всегда протекают очень тяжело. Легких случаев не бывает. • Из 100 отравившихся грибами детей 5-6 гибнут, а 25-30 становятся инвалидами на всю жизнь. • Половина пострадавших - дошкольники. 30% из них - дети первых трех лет жизни. • Известен случай, когда грудной ребенок отравился грибным токсином, содержавшимся в материнском молоке. • Грибы всегда таят для ребенка угрозу неожиданных и грозных последствий и осложнений. • Пластинчатые грибы (особенно сыроежки и т, п.) вызывают особенно тяжелые отравления. • Совершенно исключите грибы из питания дошкольников, а детям старше 7 лет грибы (только трубчатые) давайте лишь в виде соусов - для запаха, исключая большое количество плодовых тел. • Чем больше светлый промежуток между временем, когда грибы были съедены и признаками отравления, тем безотраднее его картина и тем тяжелее, опаснее последствия. • Отравление грибами никогда не проходит само по себе - не ждите, что процесс сойдет на нет. • Не лечите пострадавшего ребенка сами. Оказав первую помощь, срочно вызывайте "Скорую". • Никогда не отказывайтесь госпитализировать ребенка: жизнь его висит на волоске, только квалифицированная специальная помощь спасет ребенка. • Никогда не давайте ребенку грибы в походе, вдали от населенных мест, где плохо с транспортом, нет надежной связи, «где оставляют желать лучшего дороги» - словом, где помощь не придет быстро. • Выезжая отдыхать на дачу, в сельскую местность, идя в поход, обязательно берите аптечку первой помощи при отравлении грибами (в ее состав должны входить анальгин, перманганат калия, таблетки валерианы, пенициллин, грелка, активированный уголь). • Никогда не давайте ребенку консервированных домашним способом грибов, даже если вы собирали их сами и абсолютно уверены в их безопасности. • Прислушайтесь к нашим советам и ваша жизнь и жизнь ваших детей не будут омрачены нелепой случайностью».
15 фев 2007, 15:12
Пара-другая ссылок и цитат: 1. Можно ли отравиться парниковыми шампиньонами или вешенками? Вот как ответил на этот вопрос главврач инфекционной больницы Виктор Детишин: - Медикам известен крайне редкий случай (такое происходит, образно говоря, один раз в 100 лет), когда парниковыми грибами отравились почти все члены семейного сельского подряда, специализировавшегося на выращивании шампиньонов. Выжил лишь престарелый дед. Оказалось, что в грибницу к шампиньонам «затесалась» ядовитая поганка... 2. Нередки случаи отравления детей первых 3 лет жизни абсолютно съедобными грибами: белыми, подберезовиками, шампиньонами. Во всех случаях отравления детей съедобными грибами в семье не было зарегистрировано заболевание взрослых. Это говорит о том, что съедобные грибы содержат вещества высокой биологической активности и, возможно, организм ребенка первых 3 лет жизни еще не способен усваивать такие вещества. Массовые отравления грибами с высокой летальностью периодически встречаются и объясняются этим явлением. Это цитата с сайта: http://www.kid.ru/pediatr/a30.php3 http://kuban.kp.ru/daily/life/doc4223/ http://www.podrobnosti.ua/accidents/casualties/2006/11/01/362921.htmll
Вы молодец, что порылись в инете и нашли ссылки. Все правильно, ИМХО, решения должны приниматься на основе мнений специалистов, прочтения различных источников и так далее. В противном случае вы (т.е. мать как таковая) по меньшей мере безответвенны. Однако, сомневаюсь, что кто-то тут заикнется о том, чтобы давать лесные грибы малышу. Или тепличные, если не уверены как они росли. Органические шампиньоны отдельных брендов выращиваются в строго контролируемых условиях и под надзором FDA (по крайней мере в США), то есть проверяют досконально. Отсюда и зашкаливающая цена таких грибов. Лично я даю своему полуторагодовасику именно их - как в сыром так и в приготовленном виде. И не потому, что мне так вздумалось. А, так же как и вы, почитав статьи и проконсультировавшись с нашим доверенным педиатром. Каждой маме решать за себя. Обвинения в нелюбви тут просто неуместны. Вам спасибо за предоставление статей.
15 фев 2007, 19:29
А то что грибы это трудноусвояемый продукт для Вас не аргумент? Или его зашкаливающая цена делает его полезным и легким продуктом для полуторагодовасика? Тем более в сыром виде! Я всегда по Вашим постам делала вывод, что Вы человек здравомыслящий. Но сейчас Вы явно перегибаете палку. Но это Ваш ребенок, и Вам отвечать за его здоровье. Что же у Вас за педиатр такой, который одобрил СЫРЫЕ грибы в меню малыша 1,5 лет??? Призывая силой воли всю свою выдержку, я удержусь от некрасивых, резких слов и комментариев, которые Вас обидели бы. Как сказала одна заслуженная профессор: "Просвещение тяжелый труд, особенно когда люди не желают просвещаться". Я умываю руки, а ведь хотела как лучше. :( Всего хорошего.
15 фев 2007, 19:31
педиатр, думаю - американский. Там, в принципе, все "немного" иначе, честное слово. Чему-то - ужасаешься, с чем-то - миришься, но - разные взгляды на многие вещи, на разных континентах...
15 фев 2007, 19:43
АГА в россии теперь от всего мрут и от молока,и от смесей,про мед с курицей я вообше молчу,тепрь вот и шампиньоны в супе 3-х летке смертельно опасны.вобшем как я поняла кабачок рулит (с транслита)
15 фев 2007, 20:06
если Вы - о "Кабачке 13 стульев", в лице Евской Кормы, то - да...
Спасибо, что без наездов :) Я понимаю, что у вас благие намерения и, ИМХО, уверена, что многие мамы почитают ваши посты, ссылки и сделают правильные выводы. Я всецело доверяю моему педиатру и верю другим более опытным мамочкам-подругам. Я также читала источники. И сделала свои выводы и приняла свое решение.
15 фев 2007, 22:30
Пожалуйста. Напоследок одна единственная просьба, можно? Т.к. ни я, ни другие участники форума, ни приведенные аргументы не убедили Вас и некоторых других в опасности подобного меню, то пожалуйста постарайтесь никогда не говорить, и главное никому не советовать давать маленьким детям никаких грибов!!! Даже если у Вашего ребенка сейчас нет никаких последствий от употребления грибов, то нет никакой гарантии, что это не выявится в будущем. А вот от Вашего совета какой-нибудь малыш может распрощаться с жизнью! Будьте добры не берите грех на душу.
15 фев 2007, 00:51
не думаю, что производители детского питания - потенциальные детоубийцы, да насчет опасности... Знаете, безусловно, любые грибы (шампиньоны - в частности) могут убить, но "супер-пупер" гарантированная тамбовская "домашняя" картошечка, со "своего огородика", может так травануть человека силикатами и нитратами, что... Коровы у всех едят ту же траву, в который растут пресловутые грибы, а грядка орошается теми же дождями с примесями тежелых металлов:-(( Т-т-т, не травилась я грабами, а вот салатиком овощным, с нитратами - было дело... Кошмар, у меня - язва, после этого:-(
AD
AD
15 фев 2007, 15:22
Я совершенно не вижу никакого повода сомневаться в рекомендациях врачей всех специальностей (педиатров, гастроэнтерологов, диетологов и др.)по поводу опасности потребления грибов детьми в возрасте до 7 лет. Цифра эта возникла не случайно, а появилась в результате длительного анализа всех случаев отравления детей, связанных с употреблением грибов. Объясните мне, что за нужда давать грибы детям? Вижу только одну причину, смертельный голод, угрожающий жизни. Почему-то никому в голову не придет предложить ребенку до года гренки с чесноком, а в 3 года - суши. Но почему же рекомендация врачей не давать грибы до 7 лет вызывает такое количество вопросов? Есть ссылка, она написана не научным языком и очень доступная для понимания http://tony.donetsk.ua/_feed/mushrooms.htmll Надеюсь, что вы прислушаетесь к рекомендациям врачей.
15 фев 2007, 15:36
Молодец, коротко и ясно!
15 фев 2007, 22:43
почему в 3 года суши нельзя? с огурцом, к примеру
15 фев 2007, 23:05
можно,но только с кабачком (с транслита)
15 фев 2007, 23:50
С огурцом - пожалуйста. С сырой рыбой - не стоит.
16 фев 2007, 11:23
С сырой рыбой даже я есть не буду :)
16 фев 2007, 21:45
А у меня муж наяривает. Хотел меня приучить, но я максимум с огурцом или копченым угрем могу съесть... =)
16 фев 2007, 00:09
А Вы видели суши с огурцом?? И как это выглядит?Я видела с огурцом только роллы. Я ж понимаю, что Вы поняли, что речь в данном контексте идет о еде с сырой рыбой. При чем тут огурцы?
16 фев 2007, 00:17
стеш,да шутит народ шутит) (с транслита)
16 фев 2007, 00:18
Ну роллы, какая разница =) Суши-роллы и самой можно навертеть и положить туда все, что душе угодно. Но сырую рыбу, маринованный имбирь и соевый соус... нет, рано по-любому. Это и мне-то рано =)
16 фев 2007, 00:29
оффф стеш,ты бы лучше фоток новых маькиных поставила) (с транслита)
Присоединяюсь! И я с удовольствием поглядела бы!!
16 фев 2007, 17:16
Сделаю :-)
16 фев 2007, 00:50
:) я про роллы, да
16 фев 2007, 16:47
:-D Да я догадалась, просто представила себе кусочек cклееного риса, а сверху огурец:-D
Anonymous
16 фев 2007, 14:02
http://www.ayurvedaplus.ru/food/mat_2183.html Вот ответ.
16 фев 2007, 18:07
тфу блин снова про грибы на поляне в разное время года)мы про шампиньены мадам,а не про грибы на поляне (с транслита)
16 фев 2007, 14:26
думаю, шампиньоны попробовать можно дать (например, парочку испеченых в сметане, с картошкой и укропом). посмотреть как среагирует, если все нормально, то дозу можно увеличить, но не так, чтоб блюдо состояло исключительно из грибов, конечно. грибы - ценный источник белка, и разнообразить рацион иногда тоже неплохо. с лисичками, маслятами, опятами, груздями и т.п. я б повременила лет до 6-7. шампиньоны - самый простой продукт для первого эксперимента.
16 фев 2007, 20:19
Девушки! Спасибо всем за мнения, иногда столь полярные. Мы все таки решили дать сыну попробовать два кусочка шампиньонов, тушеных в сливках. Сын как-то не впечатлилися и с гораздо большим удовольствием поглощал картошку и привычного кролика. Так что вопрос отпал сам собой. От грибов ребенок отказался, ну а мы само собой и не уговаривали. Просто хочется как-то разнообразить меню, ввести что-то новенькое, тем более мы сами очень любим грибы. Да и у сына аллергии ни на что вроде не наблюдалось. В любом случае всем спасибо за советы!!! Особенно за полезные ссылки и комментарии специалистов! P.S. А насчет эмоциональных реплик типа "Да за что же вы так не любите своих детей???!!!! и тд и тп" отвечу, что не нужно впадать в крайности, а то, следуя такой логике, можно на основе некоторых топиков на Еве дойти до истерических высказываний из серии: "да за что же вы так не любите своих детей, если: - отдаете их в детские сады, где чужие тетки над ними издеваются и калечат души, - или нанимаете нянь, которые бьют детей и показывают им порножурналы - или водите детей в общественные места и на занятия во время эпидемии ОРВИ и гриппа......" Список идиотских обвинений можно продолжать до бесконечности. Прежде чем бросаться такими высказываниями неплохо бы предположить, что Вы - не истина в последней инстанции, и что на очень многие вещи существуют различные вполне обоснованные точки зрения, и я в данном случае говорю не только об этом топике о грибах, но и например, о бесконечных спорах о ГВ и ИВ, которые не заканчиваются на Еве никогда, или о вопросе про прививки, или о способах лечения различных болезней и тд и тп. Нужно учится уважать чужое мнение, даже если оно кажется Вам неправильным.
Anonymous
16 фев 2007, 23:10
Вы странная какая-то. Если всё-равно собирались давать ребёнку грибы, зачем заводили топик. А то, что Вам написали нельзя давать грибы детям до 8 лет, Вас не убедило? Ведь это не просто мнение, а истинна. Но, собственно, Вам решать. Вы ещё чего-нибудь попробуйте дайте, Ваш ребёнок-то.
AD
AD
ой
16 фев 2007, 23:15
ппкс, 2,8 лет - это же еще на одном ГВ надо ребенка держать какие грибы?! боже во что превратилась корма...Вы готовы искать тут "истиННу" во всем а свое мнение скоро просто разучитесь иметь!
Anonymous
16 фев 2007, 23:25
Да причём здесь вообще мнение, если речь идёт о том, что дети травятся грибами только потому, что вот такие как вы решаете, что запрет на грибы - полный бред. Собственно, мне всё-равно, это ваши дети и вам решать жить им дальше или нет
16 фев 2007, 23:36
аааааааааааааааааааааааааааадохтора позовите!!!! (с транслита)
Anonymous
16 фев 2007, 23:38
Вам уже и доктор не поможет
16 фев 2007, 23:44
а может поможет отравленным шампиньенами младенцам?а? (с транслита)
А что, такие случаи были? Кто-то травился органическими грибами? Вау, и Гербера с Нестле еще не засудили? Удивлена... в Штатах бы точно засудили на миллионы, если бы хоть кто-то из деток получил отравление от их пюре с шампиньонами...
17 фев 2007, 00:01
Счастливая, есть, на самом деле, свой резон в этом планомерном запугивании. Умом Россию не понять:-( Вереницы автомобилей, припаркованных у обочин шоссе, и орды "грибников", ползающих в этих кюветах, выуживая, между окурками и битым стеклом - "грибоочки....бееееленькие.....в береезках...." (после дождя, конечно, а до дождя - была неделя засухи), в которых нет ничего, кроме результатов неотрегулированного СО и СН... Не видели такого? Я - видела:-(( Наверное, надо гвоздями русским людям вбивать, в головы, чтО - грибы, а чтО - кое-что другое, но - халява:-(( Отсюда и страшилки, и преувеличения... СТРАШНЫЕ есть отравления, жуткие случаи, когда в реанимации оказываются целые семьи, но... Шампиньоны не входят в группу риска. Конечно, нужно проверять пластинки, на предмет плесени, чистить, и т.д., знать, где они выросли и пр. и пр.... НО, Ева.ру, как всегда, все свалила в одну кучу:-( Никто никого не хочет понять:-(
17 фев 2007, 00:47
Однако!:think не уверен я, что FDA знает, что такое совхоз "Московский" , в котором выращивают шампиньоны для Москвы например. А уж директор этого совхоза совершенно точно знать ничего не знает о FDA и о всех его параметрах контроля с/х продукции на содержание в них опасных веществ. А будете в Москве, приглашаю на экскурсию в этот совхоз. Думаю желание есть шампиньоны и давать их детям отпадет навсегда. Кстати, прочел про рекомендации Вашего педиатра. Подозреваю что он местный? Стоит напомнить, что существует разница в пищевых пристрастиях людей разных стран и народов. Возможно, что где-то в Папуа Новая Гвинея нормально в 2 года идут червяки и тараканы, а где-то на Чукотке - солонина и балык. Так что если Вам где-то на далеких прекрасных Багамах посоветовали кормить детей сырыми шампиньонами, совершенно не стоит рекомендовать это делать остальным. Наши (российские) педиатры ничего подобного не рекомендуют.
Anonymous
17 фев 2007, 12:47
Дед Мороз (Не ВИП) написал(а): А будете в Москве, приглашаю на экскурсию в этот совхоз. Ой,не надо ее в совхоз!!!Она итак от России каждый день блюет http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26336729 , зачем ее еще дополнительно травмировать??
17 фев 2007, 01:03
А что, у нас в ходу только крайности? Или полное ГВ - или грибы, чипсы и водка с кока-колой?
17 фев 2007, 00:23
ппкс, только многим евским не понять;-) (с транслита)
17 фев 2007, 23:13
ППКМ и ППКС И ППКС. Да вот только услышат ли Вас те к кому Вы обратились :-( :-( :-(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325