Меню

Кормление по часам. Что плохого?

AD
L
14 фев 2007, 18:50
Я вот подумала. Сейчас все так фанатично ратуют за кормление по первому писку, висение на груди по целым суткам и т.д. А ведь целые поколения выросли при 4-х часовом режиме, и ничего, живы-здоровы. Так может это не так уж и плохо?
При режиме необходима дополнительная стимуляция груди, для выработки молока в нужном количестве - сцеживание другими словами. Оно вам надо? Либо быстрый переход на ИВ.
14 фев 2007, 19:32
Целые поколения выросли практически на ИВ с очень раннего возраста. Редко кому удаётся сохранить ГВ при кормлении по режиму.
Anonymous
14 фев 2007, 20:54
Моя сестра кормила по режиму сына до 2,5 лет. Сеживала только первые 1,5 месяца (потому что малыш плохо сосал). Потом малыш окреп и стал есть активенее и она сцеживание прекратила. Все индивидуально. Если этот способ (по режиму) подошел и маме и малышу, то ничего плохого в нем нет. А я кормила по требованию. Без бутылок и пустышек. 3 раза вызывала консультанта из Рожаны. В итоге дочка за 1-й месяц абсолютно ни чего не набрала, а я получила мастит, который быстро перешел в гнойный. Я попала под нож и ГВ в 1 дочкин месяц перешло в ИВ. Дети все разные и ни кто, кроме родной мамы не знает, что лучше для ее малывша.
14 фев 2007, 21:08
Да конечно ничего плохого нет, если подошёл. Я говорю, единицам он позволяет сохранить лактацию в достаточном объёме. Вот мне, к примеру, в 2 месяца дочкиных пришлось перейти на требование - молока стало не хватать. В итоге кормила до 2,4. А так бы в 3 месяца завязала, как большинство.
15 фев 2007, 23:53
я корилю по режиму. ребенку 10 месяцев а у меня ТТТ до сих пор залиться
16 фев 2007, 00:15
Вот потому что залиться пока и есть молоко. А у кого его не очень много от режима может сойти на нет.
16 фев 2007, 00:24
может быть. я не спорю. я просто по другому и не могла. я последний год доучиваюсь. когда пропускаю кормление сцеживаюсь.
22 фев 2007, 12:18
Глупости всё это! Никаких Рожан слушать не надо, это просто новое веяние- ну как мода- не более того. Зачем бросаться как в омут с головой в любое лишь бы новое? Правильно, мы все выросли по режиму и ничего плохого тут нет- мы живы и здоровы! Ребенок должен привыкать есть по часам иначе какой-то хаос получается- он не ест, а так, изредка подъедает как ему вздумается. он как известно от сиськи не хочет и не любит отказываться, вот мамашки и пихают когда ни попадя, лишь бы не орал! Поговорите с хорошими, опытными педиатрами- по требованию кормят только месяц, а потом через 2,5 или 3 час, у кого как пойдет. Молоко не пропадает за это время, и сцеживать не надо, оно наоборот приходит в нужном количестве, когда ребенок уже к 3 месяцам хорошо сосет!
22 фев 2007, 12:25
То-то нас всех по режиму кормили месяц-два-три. Ну ни у кого не пропадало.
22 фев 2007, 12:54
спор бессмысленный. сказать что ни у кого не пропадало я не могу- не знаю ВСЕХ матерей на свете! :) просто норму надо знать.
22 фев 2007, 16:12
Ребенок - не автомат. Он может проголодаться быстрее. Например, моя может 4 часа не есть, например на прогулке, потом поесть с интервалом в 30 мин или час. Кому от этого хуже? Бред этот режим.
14 фев 2007, 19:55
Знаю что наше поколение мамы кормили до 2,3,4-х месяцев, а потом у всех молоко пропадало. Знаю что нашему поколению вводили соки с 3-х месяцев, а моей подруге вообще с месяца кефирчик давали так как по словам ее мамы она орала не переставая, а когда кефирчик стали давать ребенок перестал сутками вопить. Моего мужа свекровь кормила грудью ровно 3 недели. Гордо рассказывает как кормила по часам и когда подходило время кормить грудь была каменная и ребенок ее не брал, а потом ее с температукрой 40 и маститом увезли в больницу и делали операцию, больше ребенок грудного молока не видел...
14 фев 2007, 20:26
Мама моя сутками напролет сцеживалась. А я отказалась от груди около полугода.
Да неее, это хорошо :-) Как счаз помню (мне 9 лет было) - старшая сестра с грудью 10 размера сцеживается перед (а как же? первое молоко надобно сцедить) и после каждого кормления. В пиалу. Долго и нудно :-( И грудь после этих издевательств - как те самые пресловутые уши спаниеля... которые здесь регулярно обсуждают. И дочка ее, орущая через 1,5 часа после кормления... а кормить - нельзя, еще 3,5 часа не прошло!!! И водичку ей... с сахаром. И сын подруги (это уже недавно - в 1996 году всего-то) не набирающий вес практически совсем - поскольку кормление через 3,5 часа, да с обязательным 6-часовым перерывом ночью! (а как же? желудочек должен отдыхать!). В больницу в месяц - из-за нулевого набора. Угу, я бы тоже на воде преимущественно вряд ли бы выросла. И Вы - тоже. Перевод на смесь. А потом - хроническая проблема с поджелудочной и высыпания на запястьях даже в 10 лет. И мамина уверенность в том, что она - мама "мясная"... и эта уверенность не позволила ей кормить второго :-( А так - все хорошо. Выросли же :-(
14 фев 2007, 21:28
Конечно выросли! Кормились "долго", максимум до полугода. А большинство заканчивали кормление в 2-3 месяца. Потом дальше росли на смеси. У каждого свой выбор! ;)
15 фев 2007, 14:18
Нда, мои мама и тётя твердят то же самое, при этом обе в 2-3 недели после родов угодили в больницу с маститом, маму даже резали, у тёти на месте мастита развилась мастопатия... Ну и конечно, литровые сцеживания -- тётя просто гордится тем, что литрами в раковину молоко шибала, а вот зачем? поди ж ты пойми. У мамы не хватило сил так усиленно цедиться, поэтому кормила меня тока 7 мес, брата ещё меньше, с 3-х мес киселики-манная кашка... страшные воспоминания о бессонных ночах... выросли, конечно, ничего не скажешь.
15 фев 2007, 19:29
Ребенок сам себе режим устанавливает в зависимости от своих потребностей. Совсем малыши 0-3 мес. очень любят повисеть на груди, для них это элемент общения с мамой в том числе. А когда начнется прикорм, то режим опять же сам собой и организуется.
15 фев 2007, 23:51
Это уже не режим, а свободное вскармливание, потому что интервалы устанавливает ребенок. А режим - это когда тетя врач сказала кормить через 3 час и пусть ребенок хоть оборется, ты должна держать такой промежуток. Кому должна? Кто так решил? Бред...
15 фев 2007, 22:21
По часам ни бабушка моя, ни мама дольше трёх месяцев детишек не кормили. И только мучались от того, что дети (я в том числе) постоянно от голода орали. Я своего сына кормлю по требованию, часами на груди висел только неделю - насасывал себе молочко. Теперь если спит, то может и 3,5 часа не есть, а порой и все 4. Зато всегда сыт и доволен. Я лично не вижу никакой необходимости в режиме.
AD
AD
16 фев 2007, 15:38
Нет ничего плохого в кормлении по режиму. И да же в книжках пишут, что у ребенка к определенному возрасту (месяц - два) должен установиться режим. А вот если он не установился - значит у ребенка какие-то проблемы, с психикой в том числе!
16 фев 2007, 16:41
Вы уверены, что все мамы выдерживали ор 4 часа?
Anonymous
16 фев 2007, 18:02
я тут книжку прочитала одного амер. педиатра. он только за кормление по режиму. система воспитания наз. "тихая ночь". говорит, что для лактации это более полезно, чем по требованию. т.к. ребенок съедает все, а так он "только куски хватает". я перешла на режим 4 часа. мне больше нравится, чем по требованию. и с лактацией все у меня отлично. сейчас нам 5 мес. я думаю, что кормить по первому писку, это просто мода. да, когда ребенок, плачет, это не значит, что он голодный.
17 фев 2007, 22:39
Вы сами все по часам делаете? И муж?
14 фев 2007, 19:18
У многих тогда проблемы с застоями возникали, тетки рассказывают, кто кормил по режиму. А одна родственница, чтоб ночью унять орущего малыша, давала ему бутылку сосладкой водичкой и он из-за этого в полгода от груди отказался. Кому это надо? Ребенок сам знает, когда есть хочет. И без режима - это не всегда 24 часа в сутки. Моя вот подрастает и ест реже, она может те же 4 часа терпеть, когда гуляем или ночью даже 5 чаосв, а так полтора-два часа, но я не обращаю внимания на часы, какая разница, даю грудь и меня это не парит.
14 фев 2007, 20:27
так росли не "целые поколения", а - отдельные дети, и, если Вам удалось наладить кормление по часам - это прекрасно. Если ребенок просто просит грудь в определенное время, обладая способностью установить биологические часы - это - Ваше счастье. А вот если он орет, по часу, потому что ему уже хочется, а час Х - еще не пришел, это, ИМХО - непонятно что...
22 фев 2007, 12:21
Он орет потому что проголодался, потому что в прошлый раз ему не хватило молока- а это уже мамина, а не ребенкина проблема! это уже надо по другому решать!
22 фев 2007, 15:45
мамина проблема в том, что гм переваривается за 20мин, а полностью расщипляется за 2 часа? или в том, что у ребенка маленький желудок, и та порция, которую он может съесть за раз, не может обеспечить ему состояние сытости на столько времени, сколько хочется ВАМ?
23 фев 2007, 19:30
Мамина проблема в том, что НЕТ МОЛОКА в достаточном количестве, я это имела ввиду. Не хочу и не буду спорить о 20 минутном расщеплении. Я не настаиваю на том, что следует четко выдерживать 3 часа! Но и кормить через каждые 20 минут тоже согласитесь глупость!
23 фев 2007, 19:55
Если нет молока в достаточном количестве, тогда и надо кормить каждые 20 минут. Чтобы молока БЫЛО в достаточном количестве.
23 фев 2007, 23:26
это не глупость, это жизнь :)
23 фев 2007, 23:37
Nastinmamik, "по-другому", ИМХО - это еще, и еще раз - предложить ребенку грудь, а если все это бесполезно, посоветоваться с врачом и докормить смесью, дав себе и ребенку возможность *жить*, а не *жить по часам, во что бы то ни стало*. Нужно укачать его, если ему не спится, нужно как-то победить кОлики (коликам часы безразличны, оно болит, когда ему вздумается:-((( Ребенок, любого возраста, не должен кричать и плакать, что бы мне кто не говорил. Нужно пытаться ему помочь, удалить причину беспокойства, уделить данному вопросу хотя бы какое-то внимание, и плевать на то, что - "сейчас не время". ИМХО
14 фев 2007, 20:40
да уж... меня тоже кормили по часам - ровно три месяца. и как это маме удалось дотянуть и меня не заморить голодом?
14 фев 2007, 21:31
Ну, это для мазохистов хорошо! Слушать как орет голодный ребенок то еще "удовольствие"! Куда проще дать грудь и все довольны! А уж про ночь я вообще молчу!
15 фев 2007, 01:35
Да уж, режим это наверно круто, не знаю не пользовалась и не хочу. У меня муж тут с соседями на днях разбирался, у них ляльке еще и 2-х месяцев нет, но каждые 3 часа она таак орет, что мы все просыпаемся, а днем даже новости перекрикивает, короче они ее по часам кормят, ну муж у меня лекцию им прочитал по ГВ. Ночь проспали без ору и сейчас неслышно, может дошло, что хватит над дитем издеваться.
15 фев 2007, 08:09
Я кормила почти по режиму. Сначала посмотрела как часто ей самой надо. получилось через полтора часа. Я постепенно(по 10 ) минут в течении месяца увеличила до 2-х часов, потом в течении месяца до 3-х и потом до четырех. Но конечно было много и экстренных кормлений, зубы там всякие, колики или еще чего. Набирали мы прекрасно и сечас в три года до сих пор упитанные. Наверно по ребенку надо смотреть.
Anonymous
15 фев 2007, 14:54
Это может и хорошо, если ребенок согласен.Моя не могла долго сосать, сосала часто. А вот моя золовка просто не давала, говорила 3х месячной малышке еще 20 мин потерпи! Я не сторонница таких пыток! Вы же не откажете ребенку 5лет, если он попросит еще кушать через полчаса?почему же совсем крошке вы можете сказать ТЕРПИ?...
15 фев 2007, 18:05
К сожалению многие мамочки не правильно понимают "свободное кормление" это не кормить каждый час или пол часа, при свободном кормлении тоже рекомендуются перерывы просто для каждого ребенка индивидуально, это просто новый термин, а кормят, все кто понимают, так же по часам. Для того чтобы понять. что это важно, попробую растолковать. Ребенок поел, откуда вы думаете взялся промежуток 3 часа, не 2 не 4 а именно 3, а потому что за это время молоко полученное малышом полностью переваривается, а теперь посмотрите что происходит когда вы начинаете кормить его через час, молоко у него в желудке только забродило0, а вы раз и новую порцию, опять желудок пытается переварить, а вы тут снова ему свежее, понимаете, что происходит. Здоровый доношенный ребенок никогда не просит есть раньше чет 2,5-3 часа а новорожденный и того больше, наверное ,все сталкивались с тем, что новорожденный может спать и 4 часа и даже 6, так вот природа очень мудро все рассчитала и обмануть ее крайне трудно. У меня 3 детей. Старшему 20, младшему 5 месяцев и всех детей я кормила по часам, да ночью бывает и через 2 кормлю, а днем через 4 это и есть свободное кормление. И кормила больше года двоих, молоко на месте, причем со старшим естественно цедилась, как тогда принято было и молоком кормила еще всех соседских детей, потому что тогда о гиперлактации никто не знал, а сейчас не цежусь и молока (тьфу-тьфу) достаточно, хотя мне уже 39. Делайте так как чувствуете, ваш малыш Вам подскажет.
15 фев 2007, 18:12
Ах, бродит через час? Удивлю. ВСЕ Ваши посылы неверны, поскольку перерыв придумали дял смеси, а как раз грудное молоко переваривается аж 20 минут. И уже через час в желудке бродить просто нечему. Причем именно грудное молоко в желудке только створаживается. А кормление по требованию значит именно по требованию. Это значит кормить ребенка на поисковые движения - открытый ротик и чмоки. И не через определенные промежутки.
Anonymous
18 фев 2007, 20:35
Скажите, а тогда почему ребенок может через час срыгнуть молоком? почти свежим или створоженным?
AD
AD
18 фев 2007, 20:40
Потому что у ребенка рефлюкс. Яндекс.
15 фев 2007, 19:00
3 часа переваривается смесь, а не молоко. Вот оттуда и взялась цифра 3.
15 фев 2007, 20:57
20 лет назад никаких смесей не было, каши которые надо было варить,отсутствие молока была просто трагедия, спасались тем что покупали молоко у других мам или на молочных кухнях, так что ваша привязка о 3 часах к смесям ошибочна.
15 фев 2007, 21:19
100 лет назад смесей не было.А 20 - были.
А вот и ошибаетесь :-) Смеси были - что-то типа "Малютки" или "Малышка"... да еще в Москву (про другие города не знаю) завозили импортные смеси "Пилти" и "Туттели" (сорри, могу в названиях ошибаться... но на одной из них была чудная фотография мамы с малышом). Это было в 1979 году. А в 1970 году были только наши - советские - смеси. И на молочных кухнях выдавали что-то, конечно. А привязка в 3 часа - не только к смеси, но и к графику работы кормящей мамы. Вы знаете, что отпуск по уходу за ребенком на заре социализма был сначала 2 недели (могу путать, можкет быть и меньше), потом - 3 месяца, потом - год, потом - полтора... и только потом стал 3. Интервалы для кормления детей были внесены в КЗоТ. И составляли они как раз 3 часа - чтобы работницу не отрывать от строительства коммунизма А про переваривание грудного молока... это Вы сильно! :-D
15 фев 2007, 21:27
33 года назад точно были. мама меня ими кормила,т.к. у неё,как это обычно бывает,к 2 месяцам моим молоко "пропало". и она до сих пор вспоминает,как она смеси эти от сахарного песка просеивала. и потом быстро введённые кашки из бутылочки,т.к. и смесями я не наедалась(наверное обжоркой была).
15 фев 2007, 21:54
Были, были смеси, мужа докармливали. а ему уж, слава богу, 30. Какие они были - это другой вопрос. Грудное молоко переваривается 20 минут (створаживается из уходит из желудка дальше), кроме того, оно содержит ферменты для переваривания самого себя. Коровье молоко, содержащееся в смесях, ничго такого не содержит и, будучи чуждым продуктом человеческому детенышу, переваривается гораздо дольше - 3-4 часа. Поэтому надо было делать перерывы, чтобы не нагружать желудок.
15 фев 2007, 22:02
Еще вспомнила рекламу смеси "Энфамил" - типа "ее еще моя бабушка ела!"
16 фев 2007, 13:19
Вот правильно вы написали, что молоко в желудке створаживается и уходит дальше - переваривается грудное молочко в тонком кишечние. Еще само грудое молоко имеет вспомогательные для переваривания ферменты.
33, почти 34 года назад смеси точно были, меня смесью кормили (хорошо хоть импортной :-), знакомые привозили). Диатез долгое время и проблемы с кожей в более старшем возрасте.
16 фев 2007, 12:43
Ваша неправда! Были смеси ..даже 22 года назад! Меня стали кормить смесью сразу после роддома..типа у мамы не было молка. Смесь Тутели. Меня постигла таже участь..послушала маму..типа и у меня нет молока...начали кормить агушей..дали жуткую сыпь.. Вообщем через что я прошла..никому не пожелаю. Потом наладилось..нам 8 месяцев..на ГВ. У моей мамы не было информации и мужа который бы поддержал..так что давайте перестанем винить наших мам! Можете сделать лучше? Можете наладить ГВ! Ура вам!
16 фев 2007, 13:28
Мой муж, которому сейчас 28 лет, вырос на смеси типа Малышка, так что извольте, смесям уже ого-го сколько лет;)
19 фев 2007, 23:48
Да Вы что???? Мне всего 25, но меня абсолютно точно кормили смесью. :-) Родители до сих пор помнят, как отсеивали из неё сахар, т.к. у меня был диатез на смесь.
20 фев 2007, 12:18
Были-были. Меня 27 лет назад кормили смесью с 6 месяцев.
Грудное молоко переваривается 20 минут, а смесь как раз не меньше 3 часов.
16 фев 2007, 01:07
А я Вас поддержу! Потому как не важно для меня знаете ли Вы сколько переваривается молоко, а сколько смесь или нет, и кто придумал "3 часа перерыв". Потому, что я в Вашем посте не ЭТО увидела, в отличии от уважаемых, но агрессивно настроенных девочек. Моему траглодиту сейчас пости 2 года и у меня было в классическом понимание "кормление по часама", а реально - когда захотел тогда и поел. Уточню - на данный момент почти полгода только утренние и скорее ритуальные прикладывания. Деть сам так решил. Но и днем-вечером-ночью если того требует ситуация ему не отказывают :-) На количестве молока особо не сказалось - я не сцеживалась специально. Так вот :-) были дни-недели, когда ребенок буквально висел на мне, но в тоже время чаще интервалы были. И не обязатьельно 3 часа, хотя чаще именно так. По разному. И я эти интервалы не держала по часам - захотел - получи дорогой!!! И именно на чутье матери основано свободное кормление и "каждый писк" тоже надо уметь понимать. Со мной в роддоме в палате девочка лежала которая ребенка с груди не снимала: - мало того что мась "съел" еще не адаптированную к кормлению грудь (ну и прикладывание страдало) так вот он "писк" она ему "сись" - результат - парня чуть до реанимации не довела :-( (она же еще и врачей не подпускала - вдруг допоят или прививку втихаря всадят). Уж не знаю что там за проблема была, но решалась она клизмами - причем имеяя такого же кроху на руках я переживала за них не меньше. И вот когда врачи в прямом смысле заставили ее кормить чуть реже ребенок пришел в себя. Все хорошо в меру. Все познается с опытом. Но фанатеть не нужно. И свободное кормление это по взаимному чутью мамы и ребенка, а не по советам-рекомндациям "тетенек умных с форумов" и "супер спецов" из разного рода шарашкниных компашек. (ни кого конкретно в виду не имею)
16 фев 2007, 09:56
Хм. Вы врач, насколько я помню? И ребенок от висения на груди чуть в реанимацию не попал? А как только начала кормить реже, все стало нормально? Свежая мысль. ПС: по требованию - не на писк,а на поисковые движения. Когда писк - и получается раз в 3 часа, только ребенок, когда пищит, уже очень голоден. Странно, что настолько чуткая мать этого не понимает.
17 фев 2007, 01:57
В первую очередь я мама. И то что я написала, лишь пересказ конкретной ситуации. И в том случае ребенок все время практически без передыха прикладывался, точнее прекладывали к груди. Мама его НЕ ПОНИМАЛА причины писка и ситала, что мальчик просто голоден. Понимаете, то что Вы проповедуете на Еве вполне нормальные идеи, но не все умеют понимать правильно написанное. Адекватно применять к СВОЕМУ ребенку. Обычно выглядит как руководство к дейсвтию по пунктам. :-( Тут мы ПИШЕМ слова а не говорим. мне кажется, что в этом частые проблемы недопонимания друг друга и т.д. ;-) Я своего ребенка чувству, а чужого нет и говорить другой маме "делай как я с точностью до ..." не могу. Не имею права. Я могу рассказать свой опыт. А дальше УМНАЯ мама его проанализирует и сделает вывод - годится ей что-то или нет.
17 фев 2007, 11:23
Про кормление по требованию с четкими инструкциями тонны литературы написаны, в инете тоже кучи статей. Если мама дура, то это проблемы из другой серии, а не из-за требования. Несварение от ГМ - слышу впервые. Вы ж не в курсе, что там у мамы дальше было, может, там петля кишечника или еще что-нибудь из этой серии.
17 фев 2007, 22:25
Ляся, не надо так раздражаться :-) Во-вторых ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте все мои посты в этом топе и тогда Вы точнее поймете о чем пишу я. В-третьих, что там с ребенком действительно не известно, но вот диагноз маме его поставить можно легко, для этого даже не надо медобразования иметь ;-) В-четвертых "дур" (и доказательство моя соседка) больше чем адекватных. Одни читают и понимают, а другим хоть 100 раз еще при этом скажи и толку мало. Давайте не будем из пустого в порожнее переливать :-) из поста в пост.
AD
18 фев 2007, 20:47
гораздо прикольнее "не адаптировання грудь" :-o :-o, которую мась съел "всю"
У меня сегодня дух противоречия ;-) Про чутье - подпишусь :-) Про "каждый писк"... ну, не писк, а поисковое движение. Не каждый писк сопровождается поисковым движением, не каждое поисковое движение - писком... а бывает, что пропущенное такое поисковое движение оборачивается ором стада бегемотов :-) Мне вот не достался ребенок, который "требует каждые 3 часа", да еще спит по 6-7 ночью :-) Мой требовал чаще... значительно чаще поначалу. Я даже представить себе боюсь ЧТО могло быть, придерживайся мы интервалов в 3 часа :-O И поскольку мамино чутье просыпается не всегда сразу... то ИМХО лучше в качестве исходного иметь кормление по требованию, а не по часам все-таки А вот ситуация в роддоме... честно говоря, я в тупике :-( Странно как-то выглядит... хотя, памятуя о своем роддоме... :-(
17 фев 2007, 02:27
Да я ж разьве спорю ;-)!? Я Лясе уже написала, но повторюсь, что ситуация с кормлением по требованию понимается БОЛЬШИНСВТОМ мам как ГВ на кадый писк буквально. И мамочки бросаются к малышу и закармливают (может и не очень удачный термин :-) ) А что с ребенком мне сложно было понять, так как если бы я проболталась сополатнице о своей оседомленности в медицинских вопросах, то мне бы потом впоследствии от нее сорвало бы крышу :-) (окно открыть что бы палату проветрить или лампу кварцевую включить было крайне проблематично ;-) ) Девушка немного не в себе пребывала. На меня лично так впечатлили клизмы маленькому, что я впоследствии своего мамского опыта обошлась без трубочек и клизмочек. Одна моя мысль об этом "заставляла" ребенка "одуматься" :-) Думаю, что у малыша было несварение :-( это все на 4-е сутки (молоко у двочки - мы обе кесарки - пришло на 2-е сутки и очень много).
22 фев 2007, 12:45
Абсолютно рядовая ситуация в роддоме! У знакомой ребенок весь день!!! с интервалами по минут 15, дай бог 20, висел с самого рождения на сиське! ей тоже сказали, что "по требованию", он только с сиськой и успокаивался. Проблемы начались сразу, срыгивал, плакал, все и не перечислить! к трем месяцам вызвали нескольких врачей, сделали анализы. ВСЕ врачи сказали, что нельзя кормить так часто! Суть в том, что ребенок поел в 12:00, молоко у него начало перевариваться и, если не выдержать определенное время (у меня не получается 3-3,5 часа, как говорят, мой ребенок ест через каждые 2,5 часа, ничего не поделаешь) и давать следующую порцию молока, то таам в маленьком животике образуется творожная кашка и ничего не усваиваится, только животик болит! как только стала реже давать- всё нормализовалось!
22 фев 2007, 13:00
Молоко переваривается ДВАДЦАТЬ МИНУТ.
22 фев 2007, 13:45
Прям чувствую как Вы злитесь! не надо! молоко прокиснет!:) шучу. кормите через 20 минут, если конкретно Вас и Вашего ребенка это устраивает.
23 фев 2007, 16:14
То, что вы говорите, относится к смеси, а не к грудному молоку. ГМ в желудке только створаживается, а дальше уходит в кишечник и переваривается там окончательно. Вот 20 минут - это как раз на эвакуацю молока из желудка. А вот смесь действительно переваривается долго и мучительно, от 2,5 до 4 часов, и дает сильную нагрузку на ЖКТ. Поэтому желательно выдерживать интервалы порядка 3 часов и ночной интервал 6 часов ("чтобы желудок отдыхал"). К ГМ, повторюсь, это не относится. Кстати, чем плоха творожная кашка? Творог молоком бывает, разводят, или сливками. Ну, взрослым детям. а не грудникам, естественно. очень вкусно получается и прекрасно усваивается =)
16 фев 2007, 16:00
Интересно, что же такое было с ребенком, что ему материнское молоко повредило? Разве что меконий не вышел, тогда да, клизьму делают. Но ГВ тут ни при чем, наоборот, молозиво обладает послабляющим эффектом.
17 фев 2007, 22:36
Знаете, можно, конечно поумничать про молозиво и т.д. А лучше внимательно прочитать то о чем и к чему я все это написала и не постить лишнего :-) Ну и к Вашему же сведению, что ГВ это не только молозиво-молоко-еда-вода. ГВ это еще и сосательный рефлекс запускающий и усиливающий перстальтику кишечника. А если у ребенка проблемы с "животом"? То болезненные ощущения без передыха, конечно же, только на пользу ;-) исходя из ОБЩЕГО подхода. А я говорю о часностях :-)
18 фев 2007, 01:01
Про перистальтику я в курсе. Чтобы меконий отходил нормально, как раз рекомендуют кормить грудью - поскольку молозиво обладает послабляющим эффектом плюс перистальтика плюс расслабление. Если у ребенка "проблемы с животом", которые требуют врачебного вмешательства, то корми - не корми, а вмешательство потребуется. И это задача неонатолога - определить проблему и вовремя ее решать. Задача мамы - кормить грудью и сообщать неонатологу, как себя ведет ребенок, как он какает и т.п. ГВ ребенку повредить не может. Может повредить только невнимание - и врача, и мамы. ГА в любом случае тут не при чем.
19 фев 2007, 13:46
Немного надоело, но все же возьму себя в руки и отвечу Вам: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26538330 Все хорошо в меру. Все познается с опытом. Но фанатеть не нужно. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26573743 Мама его НЕ ПОНИМАЛА причины писка и ситала, что мальчик просто голоден. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26588526 что там с ребенком действительно не известно, но вот диагноз маме его поставить можно легко, для этого даже не надо медобразования иметь http://www.eva.ru/forum/show?idPost=26574153 ситуация с кормлением по требованию понимается БОЛЬШИНСВТОМ мам как ГВ на кадый писк буквально. И мамочки бросаются к малышу и закармливают (может и не очень удачный термин ) что с ребенком мне сложно было понять, Девушка немного не в себе пребывала. Не говоря уже о том что девушка врачей к ребенку не подпускала. Еще вопросы есть???????
19 фев 2007, 21:46
Есть. Что таки было с ребенком-то? Если врачи, приходя на осмотр в палату, проглядели проблему - это не мамина вина. Если мать не пускала к ребенку врачей - то сама себе злобная буратина, но ГВ тут абсолютно ни при чем. С ребенком 2 дней от роду практически невозможно понимать, отчего он плачет. Большинство типичных ситуаций (голоден, хочет писать-какать, хочет спать, страшно) разрешаются именно прикладыванием к груди. И вполне логично давать грудь на каждый писк, а вот если не помогает - тогда уже думать, в чем еще может быть дело. Для двух-трехдневного ребенка вполне естественно считать, что ребенок голоден. Поскольку у мамы молозиво постепенно меняется на молоко, а ребенок уже вполне может оголодать =) Моя тоже на мне висела в роддоме не слезая практически. Какой диагноз маме-то ставить? Разве что за то, что врачей не подпускала. Это она погорячилась. Допускать врачей надо, и необходимо. А вот отдавать ребенка куда-то - абсолютно не нужно. Все осмотры надо требовать проводить в присутствии матери. Что вы хотели-то? чтобы мамашу осудила общественность? Так я осуждаю, но только за неподпускание врачей.
19 фев 2007, 22:29
Нда :-( так Вы ни чего и не поняли :-(. Ну да ладно. Не важно уже.
20 фев 2007, 00:21
Да, я не поняла. Очень хочется узнать, что было с ребенком, что грудное кормление нанесло ему вред. Объясните пожалуйста. Если не можете объяснить - не кидайтесь облыжными обвинениями. Мама, мол, дура, что грудь малявке совала. Надо было новородка кормить раз в 3 часа. А то у него что-то было, что точно - не знаю, но вылечили вроде бы клизьмами, хотя я не помню, как это называлось. Страшная сказка получается у вас.
20 фев 2007, 01:44
Специально для Вас: Начнем сначала ;-) Вопрос стоИт о том, чем так плохо кормление по режиму. Одна из форумчанок высказала свое мнение. Мнение не совпало с некоторым количеством форумчанок, так как содержало "грубейшие", на их взгляд, неточности. Я же, со своей стороны, закрыв глаза на неточности, увидела в том посте иное. А именно: я согласилась с тем, что по требованию или по режиму - не важно - а важно чувствовать своего ребенка. И понимать что ему нужно - тепло маминых рук, ГВ или просто доброе слово. Однако, упомянув свою "сополатницу" по родому, которая "научно подковалась" и шла в разрез с собственным чутьем, а исключительно по "букве", возможно увлеклась повествованием и употребила нелюбимые многими тут термины. Вот с этим давайте разберемся. Если Вы еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете первую часть этого поста, то должны, нет, просто обязаны понять что я пишу не о ГВ, а о мамином чутье рбенка и об отношении и применении информации. Итак, молодая девушка (лет не помню но моложе меня лет на 10 не меньше ;-) ) начитавшись разного рода "полезной и бесполезной" литературы, наслушившись советов своей сестры (как минимум форумчанки с фанатским стажем) изводила себя, ребенка и окружающих. Прошло достаточно времени, но при ответе что я больше всего запомнила в роддоме - ответ один ЕЁ ;-) :-) Так вот, сейчас я предлагаю оценить ее действия Вам в контексте моего недоумения "при чем тут ГВ?" ;-) Экстренное кесарево после долгих родов, неправильное положение ребенка в родах (уже не помню точно что там было, а потому не буду врать), угроза жизни матери, кефалогематома у ребенка. (Мне опустить рассказ о том, как девушка изводила врачей спрашивая на полном серьезе на каком основании, ее не спросив, устроили кесарево? Почему не позволили мужу при этом присутствовать? Почему ребенка приложили к груди только после того как она вышла из наркоза, а не сразу как достали?) Первые сутки в палате - однозначно с ребенком (ну по условиям контракта это входило и нет проблем, если бы не одно НО) - ни встать к нему, ни обслужить себя в первые часы практически не реально (сниму шляпу если мне докажут обратное), а ребенок требует маму - а она не может и вот ОНИ орут напару - приходит сестра - что случмилось, что нужно - НО при этом НЕ СМЕЙТЕ ТРОГАТЬ МОЕГО РЕБЕНКА!!! Нормально? Пусть орет весь в какашках, сама не могу, но и другим не дам. Дальше нужно описывать что она вытворяла? Врач ребенка посмотреть не может нормально, потому, что она его не спускает с рук даже в моент осмотра. Молоко пришло у нее на 2-сутки и сразу много - ребенок просто захлебывался этим количеством и доводов она не слышала - она в прямом смысле на каждый шорох ребенка давала ему грудь - а там молока мноооооого. Ну и все в том же духе. Безумное отношение к своей еде, воде, температуре в палате, кварцеванию и т.д. и т.п. Я не знаю что с ней сейчас и как, надеюсь, что ее родные и близкие смогли ее как-то "устаканить" и ребеночек здоров и счастлив. Для тех, кто по прежнему не понимает о чем я пишу: ГВ хорошо, ГВ супер, ГВ замечательно - если мама адекватна, умна, сообразительна и подходит к вопросу БЕЗ ФАНАТИЗМА. Если понятие "на каждый писк" понимать как надо, а не как померещилось. И читая разные методики, стараясь их применить нужно помнить, что не все одинаково хорошо для всех. И что для твоего ребенка как раз "по режиму" и "сон в своей кроватке" куда лучше чем "ГВ по требованию" и "совместный сон" Дети и мамы разные. И только своя мама чувствует своего ребенка и то, что хорошо мне и моему сыну может быть абсолютно не подходить Вам и Вашим детям. И лучше Вас Вашу кровинку ни кто не почувствует. Только Вы можете понять ЧТО нужно малышу. И именно об этом чувстве и говорила я в чвоем "поддерживающем" посте. Уффф. Надеюсь этим постом поставить точку в дискуссии. Потому как куда уж подробнее. :-) :-) :-) Даже перелогиниться забыла в порыве графоманства :-) ;-)
22 фев 2007, 01:01
О! Спасибо за долгожданные подробности =) Откуда вы знаете, что та мама совала ребенку грудь "в разрез с собственным чутьем"? Может она так чувствовала? В тот момент. Опасения ее по поводу врачей... ну, я могу понять, но я не могу понять, зачем надо было заключать контракт в роддоме, не доверяя врачам. Поведение сразу после родов... да, гормоны в голову могут сильно бить =) В общем, после вашего подробного описания одевушка кажется мне действительно малоадекватной, но опять-таки только в вопросах недоверия врачам. Кефалогематома - не повод ограничивать ГВ. Скорее наоборот. И новорожденного все-таки логичнее прикладывать к груди именно на каждый писк. Смею вас заверить, что если ему не нужна грудь, а нужно что-то другое, он даст знать. Опять-таки речь об относительно здоровом ребенке, осмотренном врачами. (А что все-таки было с животиком и клизьмами?) Напоследок расскажу про свою дочку. Где-то на 6 день жизни (мы уже дома были) ребенок заплакал. Я по привычке заглянула в памперс (каков нету), сунула грудь. Она чмокнула, плюнула и заплакала. Вот тут-то я запрыгала - стала дальше причину искать. И нашла. Памперс, оказывается, съехал, и рубашечка намокла ;) Это я о чем? Для мелкого ребенка последовательность действий именно такая - проверить каку, дать грудь, разбираться дальше. А что там какой писк означает - в первое время фиг поймешь, и никакое чутье тут не поможет. А вот для подросшего ребенка уже имеет смысл давать грудь не на каждый писк, а на конкретный писк, если мама понимает, что писки означают. В общем, еще раз повторю - девушка малоадекватна, врачам доверять надо было, и из этого следуют все проблемы. Просто она была настроена на хороший исход и здорового ребенка и вела себя соответственно. Я лично дочке в роддоме давала грудь на каждый писк и была права, поскольку она действительно у меня вечноголодная =)
22 фев 2007, 01:23
Ну так я собственно об этом и писала. :-) :-)( :-)Что все читаемое-услышанное-увиденное нужно еще, кроме всего прочего, УМЕТЬ применять! Ну и сголовой дружить и не ссорится! ;-) Чего я всем НАМ и желаю!:-) :-) :-)
19 фев 2007, 23:47
Перерыв 3 часа взялся из рабочего законодательства начала 20 века, которое в Сов. России разрешила кормящим мамам именно раз в 3 часа -- не чаще -- отлучаться от станка для кормления. То есть 2 раза за 8-часовую смену. В США был рекомендован перерыв 4 часа -- чтобы только 1 раз за смену получался (капитализм, понимаешь). А грудное молоко переваривается 20 минут в желудке. И максимум 2 часа в кишечнике, что уже не мешает ребёнку снова хотеть есть.
15 фев 2007, 18:18
Сейчас проблема многих детей (и не только детей, а и нашего поколения) - ЖКТ (гастриты и проч.) И я тут подумала - а не является ли это следствием такого нашего питания в детстве: по режиму, ранние соки, смеси и проч.
15 фев 2007, 18:26
нет ,ето следствия питания во взрослые годы. (с транслита)
AD
AD
15 фев 2007, 21:19
а если гастриты с детсва?
Кое-кому невдомек, что и такое бывает :-( А бывает ведь... и в 5 лет :-(
У нас в школе у половины класса был гастрит.
16 фев 2007, 10:54
А мне в 7 лет поставили хронический гастрит.
20 фев 2007, 07:21
если жкт "не расположен", то есть можно все, что угодно, и никаких гастритов не будет. а "расположенность" предопределяет именно питание в первые годы жизни.
20 фев 2007, 10:53
Вы не правы!Меня с 1,5 месяца поили соками и манкой на молоке(а малютку я есть не хотела.) и в 11 лет у меня уже был гастрит...
15 фев 2007, 18:51
У нас кормления по требованию были только первые 3 месяца(налаживание ГВ) Потом установился режим.И сейчас мы кушаем по режиму(хотя мы прикорм уже лопаем),но если что-то сильно беспокоит,то могу дать грудь.
16 фев 2007, 11:36
режим режиму рознь... наши требования плавно перешли в режим, к обоюдному удовольствию... были исключительно ГВ до 6 месяцев, потом прикорм, потом на работу, вечерние-ночные кормления до 10 месяцев... не рекорд конечно, но и не 2 недели :)
16 фев 2007, 14:39
Резюме данного топа чуть выше в топе "Кормление по требованию - схожу с ума!!!" вот наверное и ответ на все вопросы, действительно все хорошо в меру, понимаю что девочкам первородкам трудно сразу чувствовать свое чадо, но надо учится, как и всему в этой жизни.И каждый сам для себя решает как будет кормить. Я даю свои советы, потому как мои дети никаких беспокойств мне не доставляли и не доставляют, я спала ночью, кормила за 10 минут и самое главное дети здоровы, поэтому считаю что своим опытом могу делится, а кто не согласен ради бога, зачем же в таком топе агресивничать.
16 фев 2007, 15:13
не путайте. Там гармоны у мамы, усталось, ребенок с особенными требованиями - это не зависит от типа скармливания вообще.
16 фев 2007, 17:13
Не знаю, первые 2-3 месяца я бы режим никакой выдержать не смогла бы. Потому что кроме как у груди ребенок не успокаивался никак. После еды полчаса, максимум час дочка могла быть более-менее спокойной, потом же если не дать грудь - следовал непрерывный ор. После двух месяцев сами собой установились промежутки между кормлениями в полтора-два часа, после трех месяцев стали и 3-4 часа выдерживать. Так что у нас теперь получается некоторая "смесь" кормления по требованию и по часам, как само получится, в среднем часа 3 промежутки и есть. Но как выдержать 3 часа когда ребенок плачет от голода - я не представляю.
16 фев 2007, 18:03
+ 1 :) считаю каждый ребенок свой режим устанавливает :) моя как и ваша, а у соседки сын как ни прийду спит, кормления просыпает, 2 мес, а ест через 4 часа и ночью с 11 до 7 перерыв...а моя в 3 уже с рук не слазила, требовала что б ее везде носили и все показывали, рассказывали.
20 фев 2007, 07:29
у моей поджруги дочь спала по 7 часов днем и ночью, почти не просыпалась, кормления пропускала... в месяц пошли в п-ку, ребенок потерял относительно веса при рождении. она вызвала консультанта по гв, "наладила", после чего стала выть "какой кошмар! как хорошо было, когда она все время спала! а теперь столько проблем!!!" это я к тому, что может ребенок вашей соседки плохо набирает, и спит от бессилия, как было у моей подруги? при условии, что он на гв... если на смеси, наверное, такой режим нормальный... не знаю...
16 фев 2007, 17:45
Материнское молоко à la carte. Почему дети не едят по режиму. Режим кормлений – это миф. Было время, когда считалось, что новорожденные должны сосать грудь каждые три часа, или каждые четыре часа (и каждую грудь по десять минут – для бОльшего юмора!). Ты когда-нибудь спрашивала себя, почему десять минут, а не девять или одиннадцать? Естественно, это приблизительные цифры. Странно, что кто-то может верить, что «приблизительные цифры» могут быть «точными цифрами». Естественно, мы, взрослые, никогда не едим «десять минут из одной тарелки каждые четыре часа». Сколько времени нам надо, чтобы съесть одно блюдо? Как ни странно, это зависит от того, как быстро мы едим! С детьми происходит та же штука: если они сосут быстро, это занимает у них менее десяти минут, если сосут медленно, на это уходит больше времени(8). Мы едим согласно режиму только потому, что этого требует наш рабочий график. Но в выходные дни мы полностью меняем наш обычный режим еды без каких-либо потерь со стороны своего здоровья. И однако, несмотря на все это, есть еще люди, которые верят, что детей надо кормить по точному графику, приводя в доказательство различные доводы о дисциплине или пищеварении. Обед для взрослых может подождать. Наш метаболизм позволяет нам это, и наша еда будет одинаковой независимо от того, когда мы ее съедим. Но твой ребенок не может ждать. Его чувство голода требует еды, а еда изменится, если тянуть с кормлением. Потому что материнское молоко это не безжизненная пища, а живая материя, которая постоянно изменяется. Количество жира в женском молоке очень сильно меняется в течение кормления: молоко, которое выделяется в начале, бедно жирами, а то молоко, которое ребенок сосет в самом конце, содержит жиров в пять раз больше. Среднее количество жира в молоке в течение одного кормления зависит от четырех факторов: от времени, которое прошло от предыдущего кормления (чем больше это время, тем меньше жира в молоке); концентрации жира в конце предыдущего кормления (чем выше эта концентрация, тем выше будет концентрация жиров в течение следующего кормления); объем высосанного в предыдущее кормление молока; объем высосанного молока в течение настоящего кормления (любопытная читательница может прочесть об этом в превосходном исследовании Wooldridge о физиологии лактации)(9). Если ребенок высосет молоко с меньшим количеством жиров (и, следовательно, с меньшим количеством калорий), он может съесть бОльшее его количество по объему, и, следовалельно, съест бОльшее количество протеинов. Другими словами, ребенок, который высосал по 50 мл. из каждой груди, съел не то же самое, что ребенок, который высосал 100 мл. из одной груди; а питание ребенка, который высасывает по 80 мл. каждые два часа, кардинально отличается от питания ребенка, который высасывает 160 мл. каждые четыре часа. Состав материнского молока все еще является объектом исследований, и очень вероятно, что то, что мы пока не знаем, намного больше того, что нам уже известно. Например, было замечено, что одна грудь обычно выделяет молоко, содержащее больше протеинов, по сравнению со второй грудью. Может быть, это чистая случайность...или может быть, что твой ребенок может сам выбирать, высасывая из одной груди больше, чем из другой, молоко с большим или меньшим содержанием протеинов. Ты была уверена, что твой ребенок всегда ел одно и то же? Ты думала, как это, наверное, скучно,- в течение нескольких месяцев питаться одним только молоком? Ну вот, теперь ты видишь, что это не так. Твой ребенок имеет в своем распоряжении богатое меню, из которого может выбирать, - от легких супчиков до пироженых с кремом. А так как он не может говорить (а грудь, с другой стороны, не понимает речи), он дает свои инструкции материнской груди с помощью трех ключей: 1. КОЛИЧЕСТВО МОЛОКА, которое он высасывает в течение кормления (то есть, высасывая больше или меньше молока с большей или меньшей интенсивностью). 2. ВРЕМЯ между кормлениями. 3. Сосет ОДНУ грудь или ОБЕ за одно кормление. То, что твой ребенок делает с грудью, самая настоящая научная инженерия для достижения того, что именно ему нужно, каждый день. Контроль твоего ребенка за собственной диетой полный и совершенный, если он может управлять всеми тремя ключами. Кормление по требованию заключается именно в этом: именно ребенок решает, когда ему есть, за какой отрезок времени и сосать ли ему одну грудь, или обе. Когда мы препятствуем ему в контроле за одним из трех механизмов, большей части детей удается восстановить равновесие, маневрируя с помощью двух остальных ключей. Например, в одном эксперименте(10) группе детей давали постоянно только одну грудь в каждое кормление в течение одной недели, а потом обе груди в одно кормление в течение следующей недели (порядок недель взят случайно). Теоретически дети должны были бы потреблять намного более жиров в течение дня, сося только одну грудь, а не обе. Однако дети сразу же изменили частоту и продолжительность сосания, потребляя прежнее количество жиров (но разные объемы молока). Но ребенок, который не может контролировать ни частоту кормлений, ни их длительность, ни решать, одну или две груди ему высасывать, - этот ребенок «пропал»: в этом случае он будет сосать не то молоко, в котором он нуждается, а то, что ему «достанется». Если его диета слишком отдалится от его потребностей, у него начнутся проблемы: его вес будет недостаточным, и он будет проводить целые дни голодный и плаксивый. Именно поэтому кормление по режиму очень редко «работает», и результат настолько более катастрофичный, насколько более жесткие рамки вы навязываете ребенку. Ребенок нуждается в нерегулярном сосании потому, что только таким образом он может обеспечить себя сбалансированным питанием. С первого дня рождения, питаясь, казалось бы, только молоком, твой ребенок устанавливает и выбирает себе диету из широкой гаммы возможной, и выбирает всегда с успехом, как количественным, так и качественным. Carlos Gonzales. Il mio bambino non mi mangia. Consigli per prevenire e risolvere il problema. Riccardo Bonomi Editore, 2003, p. 66-69. (перевод мой).
17 фев 2007, 23:30
а мне с рождением второго малыша с режимом стало удобнее. я то готовлю то старшей занимаюсь то с младшем. помощников нет, убирись приготовь погуляй. и примерно раз в 2,5 -3 часа. мне так удобнее. слава богу поисковых движений у малыша не наблюдалось)) вернее наблюдаюстья когда грудь уже рядом. а так мы вроде и не плакали вообще ( до зубов..эх было время) я теперь несколько жалею что старшую хоть немножко в режиме не держала. и еще счас с думя тяжело кататься например в магазины. а так хоть ориентир через 3 часа максимум домой. хотя седня ребенок через 2 часа сказал бабушкам громкое "ааааа". принеслась домой, грудь открыла. а он просто соскучился. грудь нафиг не нужна а таку потрогал прижался)) и уснул)) хотя вокруг вопили что он голодный.
22 фев 2007, 12:58
Ой, как похоже! я тоже отлучаюсь в магазин на 3 часа- бегу, а соскучилась просто!
Anonymous
21 фев 2007, 17:56
up
22 фев 2007, 13:59
Первую дочку кормила на каждый писк. Поняла одно: Нужно дождаться того периода, когда интервалы увеличатся (у нас было в 3 месяца) и поддерживать этот установившийся режим. А я ей все грудь продолжала пихать, когда уже можно ребенка отвлечь, и не всегда он кушать хочет. Сейчас дочке 1,8. Любимая фраза "Мама, сиську сосать!" У меня 35 недель беременности. Очень тяжело.
22 фев 2007, 15:55
так воспитывать ребенка уже давно пора, в 1,8 грудь часто дети от нечего делать просят...
22 фев 2007, 16:15
А моя грудь не возьмет если не голодна, вот так.
AD
AD
23 фев 2007, 23:29
а мои берут, но начинают не сосать, а грызть, жевать и т.д. я сразу понимаю, чем дело пахнет, и присекаю
22 фев 2007, 16:14
А зачем вообще режим? Чем это лучше, а? Не понимаю.
23 фев 2007, 23:28
так матери удобнее может планировать свой день так она не зависит ни от кого (как я сказала, так и будет!!!) короче, не охота под другого человека подстраиваться, ну и тешит свое самолюбие :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325