Меню

Уступайте места..

AD
31 May 2008, 14:22
Незнаю как давно это ввели, но вчера услышала в метро следующее объявления-"уступайте места пожилым людям, инвалидам, и беременным женщинам". Раньше звучало как-"уступайте места пожилым людям, инвалидам, и пассажирам с детьми" Как-то обидно стало, до чего дОжили что беременным женщинам ПРОСЯТ уступать место.. Думаете, поможет такая реклама? Мое имхо что нет. Объявляй не объявляй, а создается впечатление что половину из пассажиров метро не женщины рожали.. А потому можно уснуть или сделать вид что "не заметил".
31 May 2008, 14:27
Не поможет...Кто уступает, тот без объявления, кто НЕ уступает, тот и НЕ будет...
Anonymous
31 May 2008, 15:38
Это точно,особенно наша сильная половина человечества очень неохотно уступает. Мне никто никогда не уступал,блин.
31 May 2008, 15:41
а я заметила - нам с дочкой всегда уступали и уступают молодые ребята, лет до 25-30 (так же на входе могут вперёд пропустить). А у мужчин после 30 уже здоровье не то, видимо...
Anonymous
01 Jun 2008, 04:02
В точку
01 Jun 2008, 11:54
+1 тоже заметила
09 Jun 2008, 21:06
согласна
31 May 2008, 15:53
Я в женской и требовала усвтупить место себе, пузатой, и еще нескольким мамочкам. Мужья и женами приходят на прием, садятся и сидят. А другие беременные у стеночки на своих двоих. Вот это меня больше всего поражает. В метро -то и не всегда заметно, что беременная. Но в ЖК-то, беременная каждая вторая
Anonymous
31 May 2008, 16:06
это пиздец
02 Jun 2008, 17:37
У нас в консультации тоже постоянно так было. "Сильно беременные" женщины с огромными пузами стоят у стеночки (я в их числе) а напротив мужики сидят на скамеечках в обнимку с женами своими..
07 Jun 2008, 11:05
Точно. Причем ладно, мужик недогадливый-невоспитанный, но жена-то, которая рядом сидит беременная, может же сказать муженьку, что, мол, уступи место. Нет, сидит, и с ним в одну точку смотрит.
19 Jun 2008, 21:33
Вот и я такую же картину часто наблюдаю в ЖК. Мало того свою пятую точку посадит, так еще и верхнюю одежду разложит на два места рядом. Лень в гардероб сдать.
20 Jun 2008, 14:33
Девочки! ну неужели вы стыдитесь подойти и попросить подвинуться или уступить?!
24 Jun 2008, 23:40
вы знаете, когда моя подруга была беременна, я не стыдилась за нее попросить))), а когда сама - не могла как-то...
22 Jun 2008, 20:45
Вот это совсем уже! Мне бы было ужасно СТЫДНО, если бы мой муж сидел рядом и не уступил место. К счастью мой муж хорошо воспитан.
01 Jun 2008, 13:14
только беременным, женщинам с маленькими детьми и очень старым людйм. но езжу в общтранспотрте редко
02 Jun 2008, 09:37
так это уже давно звучит
02 Jun 2008, 14:09
Мне всегда уступали. Если вдруг не успевали сообразить, я помогала гражданам... осознать мою беременность побыстрее. В качестве оправдания: главными претендентами на то, чтобы уступить мне место, я выбирала упитанных и без следов усталости молодых мущщин и юношей:-)
03 Jun 2008, 12:30
И что вы им говорили?
03 Jun 2008, 12:39
Я уже делилась этой фразой;-) Я подходила к ... клиенту;-)... приосанивалась, выставив пузо и с победной улыбкой ПРОДАВЦА ПОЛОСАТЫХ ПАЛОЧЕК говорила: "Добрый день! Вы - первый по соотношению возраст/пол/комплекция претендент на то, чтобы уступить мне место" ;-)
AD
AD
03 Jun 2008, 13:38
Ох, нет. Я на первом слове мучительно покраснею и промямлю что-то невнятное.
03 Jun 2008, 13:44
"внезапноуснувшие" это знают и пользуются. Как правило, нетрудно вычислить человека стеснительного... сделать вывод "эта возбухать не будет" и преспокойно уткнуться в сканворд из Тещиного языка...
03 Jun 2008, 13:49
Значит судьба моя такая. Потому как смелости точно не хватит. Помню топовую фразу мужичка в прошлую беременность (и ведь знал же где и что!), девушка мне, на последней неделе беременности находящейся, уступила место, но его юрко занял мужичок, указывая на мой живот сказал: "Ничего, ей недалеко, через остановку женская консультация. А я до конца еду". Я только и смогла - глупо улыбнуться. :(
03 Jun 2008, 13:55
Да, мущщщинка языкастый;-) Пожилой хоть? Ладно, я вам анекдот расскажу для поднятия настроения... Вагон метро. Юная пара сидит в обнимку и о чем-то щебечет. Над ними стоит пожилая грозная тетя и укоризненно смотрит. Молодой человек вежливо поясняет - "Девушка беременна" - и продолжает что-то шептать подруге на ушко. Женщина продолжает грозно взирать уже на одного юношу. Тот снова поднимает на нее глаза и вежливо поясняет - "Это от меня".
03 Jun 2008, 13:58
Спасибо. :))) Нет, конечно, я опытней стала по сравнению с той. Во-первых, выбираю врачей теперь я, а не они назначают мне время, когда удобно им. А им удобно было меня 18летнюю тягать на приемы и сдачу крови как раз в утренний час пик. Да и сейчас мне такси по карману в случае чего. :) А мужик был в самом соку - лет около 40. Хотя тогда мне, конечно, большим и почти старым дядей казался.
06 Jun 2008, 00:01
Я еще покруче расскажу. Это произошло с одним моим хорошим знакомым, он же уже давно пустил это дело в тырнэт, паэтому может быть боян. Короче, едет он в метро , сидит уставший, спит. ПРосыпается - над ним нависла тетя с беременной девушкой и что-то ему пытается втирать, делая угрожающие жесты руками и показывая не пузо девушки. Он смотрит, пытается вввъехать в ситуацию и громко на весь вагон говрит: - ЭТО НЕ ОТ МЕНЯ!
04 Jun 2008, 13:31
может и поможет, обращать внимание хоть будут, а то я когда была беременная, устуапет мне женщина место, а мужик рядом сидит и недоуменными глазами смотрит на нее, чёй то типа она это... даже не заметил, что я беременная, и это не единитный случай, женщины видят а мужики в упор не замечают
22 Jun 2008, 03:26
Мне тоже уступали место только девушки-молодые женщины, которые, видимо, представляли, что значит быть беременной:), особенно в час пик в метро. Из мужчин - был только один китаец! Списала на их обстановку в стране:) Но у меня живот появился большой-заметный только в 7,5 месяцев, когжа я уже в декрете была:)
я когда беременная была, все 7 месяцев перед декретным отпуском ездила на метро на работу, так мне за все это время ни один мужчина не уступил место :) да, и женщины тоже это неохотно делают, но в те несколько раз, когда уступали, все-таки это были женщины, а мужчины все усиленно иммитируют сон или тщательно зарываются в книгу :)))
08 Jun 2008, 00:12
Не поможет:( Мужики практически поголовно физиономии отворачивают:( P.S. Беременным всегда уступаю место, как в транспорте, так и в очереди в магазине. Самое смешное, что народ сзади стоящий из-за этого иногда начинает возмущаться :-o
17 Jun 2008, 21:52
Самое смешное, когда я бла на небольшом сроке и еще довольно шустрая, то я могла как - то пролезть и сесть, уступала место тем, у кого животик поболее. Теперь беременные уступают мне. А остальные - ну раз 10 за всю беременность. При этом раз бабушка, которую я отказалась посадить после получасового стояния в маршрутке заявила, что я нагло вру, мужчина, перед которым я села пытался стащить меня с места, ну, и еще мелкие всякие неприятности, я уже и не помню.
15 Jun 2008, 14:34
ещё лет пять назад,говорили ,что виноваты родители которые не научили детей уважению...а теперь картина такая,место не уступают не подростки и не молодежь а зрелые тети ..думаю обижены они на всех и в особенности на молодых будущих мам.
24 Jun 2008, 11:47
это не просьба нифига, это приказ
31 May 2008, 16:34
это в семье должно объявляться, с рождения, а не в метро.
А в семьях то, обычно и наоборот: мама с папой стоят, а ребёнка всегда норовят посидеть пристроить - не замечали? Я представляю, еслиб моя мама меня кому-нить на колени отдала или ещё хуже, пацана какого-нибудь с места подняла и села не сама, а меня усадила... Но большинство, почему-то считают, что дети (в которых энергии, кстати, на десятерых взрослых хватит) - не в состоянии постоять. Такие вот жертвенницы и воспитывают потом уродов, которые сидят не из принципа, а потому что в голову не придёт, что кому-то сесть нужнее.
31 May 2008, 16:59
я до определенных точек, с детьми, езжу на метро (до зоопарка, к примеру, нам это проще). В прошлом году с удовольствием сажала их, если уступали, но в этом - когда дочери уже 6, а сыну - 4 года - соглашаюсь посадить только в том случае, если уступают молодые люди, и сразу - нам троим, или если места свободны - изначально. В прочих случаях обязательно говорю: "Ничего страшного, мы постоим!" (бабули часто желают посадить детку:-) Очень порадовал сын, который, недавно, буквально согнал с места "спящего" мужика, и поставил ему на вид, что перед ним стоит...Женщина с малышом! (ну, грудным, в смысле:-)
Anonymous
31 May 2008, 17:00
обычно сажаю своего маленького ребёнка не столько потому, что у него сил не хватит постоять (обычно ехать не очень далеко), а потому, что он может упасть или толкнёт его кто-нибудь нечаянно
31 May 2008, 17:25
совершенно верно! Критерий "ребенок" - очень индивидуален, кому-то и в 8 лет неудобно или страшно стоять, и нужно просто смотреть, вокруг себя...и видеть, что кому-то нужно уступить. Мой сын в 4 года - запросто девочке уступит, даже...лет 14-ти:-)
31 May 2008, 20:15
А кому-то и в 14 родный папа места занимает. Для меня стало настоящим шоком, когда влез дядька , довольно не старый и занял место своемуц 14-летнему сыну, автобус битком, многие бабушки оказались не такими проворными, и в итоге до Москвы стояли...
Была свидетелем, как в метро в вагон вошли мама с пацанёнком лет четырёх. Стоят - болтаются по всему вагону, т.к. болтанка. Весь вагон сидит - как обычно, в основном нестарые мужики, все якобы спят-читают-заняты разговором. Так что вы думаете? Мальчик подошёл к ближайшему дядьке и сказал букваль вот что (четыре года пацану!): "Здравствуйте, Вас не затруднит уступить место женщине. Не показывайте всем, насколько Вы дурно воспитаны!" Практически передала дословно:)))))) Мужик обалдел, уступил - мама села, мальчик остался стоять - даже попытки не было усесться к маме на колени, хотя мальчик малышок совсем и такой же неустойчивый, как и все дети.
AD
AD
Anonymous
01 Jun 2008, 04:05
Супер,вот это воспитание.Наверное тут "замешан"папа малыша
01 Jun 2008, 11:11
характер малыша тоже замешан. Мой такой же, порой - даже "перегибает":-)
пусть уж в эту сторону перегибает, чем наоборот:))) Зато как девчонки в школе его будут обожать с таким понятием "кавалерства":)))
01 Jun 2008, 23:20
да, это точно. офф....................благодарю за подробный ответ, взяла на заметку, до осени.
В любом случае, счастливо отдохнуть:)
тоже думаю, без папы не обошлось. Повезло, в общем, мамочке то:))))))))
Anonymous
02 Jun 2008, 09:42
Повезло ттт
06 Jun 2008, 00:04
Еще все зависит от воличства народу и в какую часть тела взрослых ребенок упирается лицом.
02 Jun 2008, 15:15
В том и дело, что в детях много энергии. И стоять они спокойно не могут. А общественный транспорт - вещь опасная! Я не хочу, что бы мой ребенок упал, ударился или чтоб ему какой нибудь крупногабаритный пассажир отдавил ноги. А вам видимо все равно! Я понимаю если речь иде о десятилетнем ребенке, а если малышу 2, 3, 4 года?! А воспитать в ребенке уважение к окружающим можно и не подвергая его спартанскому воспитанию!!!
Господи, кто ж о стоящих двухлетках говорит! Что ж мы, звери:))) Я имела в виду стандартную, всеми-сто-раз-виденную ситуацию: Заходят мама-бабушка-ещё какая-нить родственница с ребёнком школьных лет, скажем так. Кто-то пожилому человеку (или там, маме с тяжёлой сумкой - в общем, вариантов много) место уступает, а она вместо себя своего ребёнка сажает. Сама же продолжает так же телепаться по вагону (салону) и ребёнок привыкает, что это нормально, когда женщина стоит и что она и должна выглядеть такой усталой и замученной - это вовсе не от стояния и вообще, "мне по барабану"... В общем, понятно, что хотела сказать.
17 Jun 2008, 22:01
А как вам вариант? Заходят два парня лет 14-16, я не разбираюсь, со спортивными сумками и с ними женщина, не знаю я, кто она им, но они так мило беседовали, освбождается два места. мальчики предложили сесть тете, она отказалась - вы же после тренировки устали! Так они и ехали - мальчики сидя, тетя свисая над ними. Или военные, которые сидят и спят - малеи, сержанты, и бабульки вокруг них ходят на цыпочках - лони же устали, они нас охраняют!!! Я валяюсь)) Нах такая охрана, если она устала и не понимает, что бабке надо место уступить, или женщине... Жесть. Родители к слову, живут при ВЧ. Там охраняют солдаты. Спят ночью - дрыхнут. Драка. Утром начальство спрашивает, вы же охраняете территорию, почему не остановили драку, почему вообще уснули - один и говорит - ага, я бы влез, меня бы и побили... вот такие у нас охраннички... А мы спим спокойно, враг не пройдет...
10 Jun 2008, 14:43
Я всегда усаживаю дочку. Это требование ее ортопеда. Именно в общественном транспорте их суставы надо беречь.
14 Jun 2008, 20:49
У моего проблемы с суставами, но не буду же я орать об этом всем, кто сидит. Вот на самом деле мне неприятно тогда, когда мой ребенок, зайдя в транспорт, начинает нужеть, что он хочет сесть. По идее, чего в этом такого, он устает - а все равно немного за себя стыдно.
22 Jun 2008, 03:32
И меня бесит, когда дочка ноет, что сидеть хочет. Я списываю на возраст пока...:( Но думаю, скоро придется в транспорте воевать с ней:)
22 Jun 2008, 13:26
Мы уже воюем, когда ехать одну остановку, а он ноет, что ему непременно сесть надо (причем "верхом" на сиденье, перепачкав всех рядом сидящих подошвой обуви).
23 Jun 2008, 00:51
Мы уже почти не пачкаем никого:) кроме мамы
14 Jun 2008, 22:36
Бывают бредовые ситуации, но в целом я тоже ребенка сажала а сама стояла, сама еле держишься на ногах в той же подземке, а что говорить про трех-пятилетнего ребенка...
31 May 2008, 18:07
А я спокойно могла стоять в транспорте, и будучи на 9 месяце. Никогда бы не пришло в голову именно ТРЕБОВАТь, чтобы мне уступили место. (с транслита)
31 May 2008, 18:41
А надо,чтоб у людей и мысли не возникло НЕ уступить)) Но до воспитанности нам...как до звезд.Поэтому у нас и на 9 месяце стоят тихо в сторонке,а мужики делают вид,что у них глаз нет.
31 May 2008, 18:48
Ну я, к примеру, отказывалась, когда мне уступали. Ну не чувствовала я себя ни больной, ни инвалидом. Бывает вот такой ужОс. сидят люди, и пусть себе с миром сидят. Свет клином не сошёлся, чтобы просто из принципа требовать. (с транслита)
AD
31 May 2008, 23:25
Знаете, пусть лучше уступают. Ведь всегда можно поблагодарить и вежливо отказаться:), если не хочешь садиться. Это куда лучше, чем просить или требовать или сознание потерять (самочувствие разное бывает).
06 Jun 2008, 18:58
Знаете, я тоже спокойно могла стоять в транспорте даже на сносях, но я очень боялась внештатных ситуаций, как например резкий рывок, резкая остановка и на меня кто-то наваливается или сильно пихает-в себе-то я уверена, а в окружающих-нет. Поэтому я предпочитала попросить кого-то мне уступить место-сидеть безопаснее.
31 May 2008, 20:13
Беременная женщина - лучшее снотворное :-) Только Б. заходит в вагон метро, у всех сразу глазоньки закрылись и чуть ли не похрапывают, смешно ...
04 Jun 2008, 14:34
+1!!!
31 May 2008, 23:26
Частенько смотрю - и не понимаю: то ли беременная, то ли полноватая... Если мне, женщине, не понятно, думаете для мужчин очевидно...
Anonymous
03 Jun 2008, 06:03
+1! Я молодая женщина. Вижу другую полную с пузом. Тоже молодая. Если я уступлю ей место, а она не беременная, будет потом думать, что я ее посчитала старухой...На полных нифига не поймешь, беременность или пузо пивное. Можно и попросить в любом случае. Ведь иногда животика еще не видно, а чувствуешь себя не очень хорошо. Можно просто сказать:"Извините, я плохо себя чувствую, вы не могли бы уступить мне место?" Корона ведь не упадет...
17 Jun 2008, 22:02
А можно и уступить, корона тоже не упадет.
Anonymous
24 Jun 2008, 15:43
А вдруг у нее пивное пузо? Прикиньте? Смысл уступать одной даме с пивным пузом другой даме с пивным пузом?
25 Jun 2008, 22:46
А тада не уступайте вообще. Считайте, что у всех пивное пузо.
31 May 2008, 23:28
Пусть объявляют, авось кто задумается и попу приподнимет. Вообще, все-таки раньше была своего рода атмосфера нетерпимости:), когда беременная женщина или пожилой человек, или женщина с маленьким неустойчивым ребенком стояли. А теперь эмансипация, хамство и невоспитанность очень уж процветают.
01 Jun 2008, 02:46
Девочки, недавно ехала в метро с дочей - дочери два года, уснула на руках. Стоять и держать сонного ребенка двухлетнего ооочень тяжело и никто не уступил место, а ехать долго... Уже перед концом поездки один мужчина попросил другого уступить мне место.
01 Jun 2008, 06:46
Несколько дней назад ехали в метро с подругой... Детки у нас уже большие... Новых заводить вроде не планировали... Но обе мы полные, если я более или менее равномерно полняя, то у нее живот здорово выделяется... Так один мужчина ее принял за беременную, и настоичиво пытался усадить....Такой заботы моя подруга перенести спокойно не могла.... У нее, чуть ли не истерика началась... Поездка была испорчена....
Anonymous
01 Jun 2008, 16:36
Бедный мужик(((. Вот теперь он врят ли будет уступать беременным места. А вдруг опять ошибется?
02 Jun 2008, 10:29
:)) Нет Он ничего не понял :)) Все негативные эмоции вылились потом на меня.... Просто у полных людей и так комплексов полно... А тут еще масло в огонь....
14 Jun 2008, 20:53
Как-то ехали с ребенком. На станции зашло достаточно много народа, я его попросила сесть ко мне на коленки: "Садись ко мне. А там другая тетя сядет, она устала". Он еще не успел перелезть, как на это место с разбега плюхнулся огромный мужчина, отодвинув женщину, которая хотела сесть. Ясь, неторопливо оглядев его, возмущенно сказал: "Мама, это же не тетя, это дядя!" "Дядя" стушевался и встал, уступив место женщине с сумками, а народ еще пару станций ржал.
16 Jun 2008, 16:48
:-D
01 Jun 2008, 10:28
Мы редко с 2-х летним ребенком бываем в общественном транспорте, но пока нам всегда уступали. Один раз даже очень старенькая бабушка, я не стала садиться, но она меня уговаривала до тех пор, пока сидящий сзади мужчина не встал :) Пришлось сесть, хотя нам было ехать 5 минут. Во время беременности почти не уступали, пару раз женщины только, большой живот был уже зимой, под шубой не очевидно. Приходилось бежать и занимать себе место своими силами, т.к. чувствовала себя плохо. Иногда стояла и высматривала "жертву" на случай, если начну в обморок падать :) Когда сама езжу, пожилым устапаю, а вот насчет беременных, на самом деле - если живот еще маленький, то можно и не заметить, если она не прямо перед вами стоит. Я вот недавно вдруг увидела девушку немного в стороне от меня уже месяце на 6-м... Конечно, сразу подскочила. А то что мужики сидят внаглую - это истинная правда!
01 Jun 2008, 11:40
А почему бы и нет? Вас же не смущает, что точно так же просят уступать места пожилым людям и инвалидам? Хотя для воспитанного человека это не менее очевидно ....
01 Jun 2008, 14:33
Когда ходила беременная,уступали только пожилые бабушки или стояла на своих двоих.Как-то даже обидно было,что люди ведь видят,не слепые.Жестко. По прошествии времени поняла,что если в моей жизни будет еще такой период,надо не стесняясь просить уступить место,думаю,будет просто стыдно не уступить.А так у нашего народа действует принцип-стоит,значит может стоять. Ведь тоже самое с бабушками- стоит-хорошо,попросит-уступят.
02 Jun 2008, 15:58
+100...И мне действительно бывает очень стыдно...Я абсолютно всегда уступаю место...Но не всегда замечаю...я читаю в метро...сажусь на конечной...мест много ещё...а бывает заметишь уже в поездке...и досадствуешь на себя что раньше не заметил...но если вижу-всегда уступаю...
AD
AD
А я ездила за рулем до родов (и как умудрялась?), так что, к счастью, не сталкивалась с этими проблемами. Столкнулась только один раз - из-за пробок поехала к врачу на другой конец Москвы на метро. Народу в вагоне было мало, но сидячие места все были заняты. И я и не думала никого просить уступить мне место. Спокойно так держалась за поручень и читала книжку про беременность )))) И тут остановки через две какой-то мужик вдруг вскакивает и так злобно шипит на меня: мол, стоишь тут, пузо свое выпятила, ну садись, садись уже, достала!!! Я в таком шоке, говорю - не нервничайте так, могу и постоять. Но он стал орать, что я специально встала рядом с ним и ждала, когда он место мне уступит. И еще наговорил кучу гадостей про то, почему я, по его мнению, беременна )))) Я так и не села. Сказала, что хоть он и мужик, а ведет себя хуже истеричной бабы ))) Он стал на меня замахиваться кулаками, но подскочили другие мужчины, которые сидели рядом и кстати тоже не уступали мне место ;)), и стали его утихомиривать. Я от греха подальше вышла. Вот такой неадекват.
02 Jun 2008, 23:29
Какой ужас! Вот урод!!!! :(
01 Jun 2008, 18:18
Мне за мою беременность ни разу не уступили место вообще. Чувствовала себя по-разному, но теперь уже не обижаюсь особо - живота не было видно до конца беременности практически вообще, несмотря на не слишком полное телосложение. Так, обычная дама 48 размера. Даже врачи в роддоме не могли понять внешне, что я беременная, и это в 38 недель. Вообще же беременность - не болезнь. Куда хуже было, когда после операции на мениске приходилось в общественном транспорте балансировать на костылях, а мест никто не уступал, а про стояние со спящими детьми на руках я вообще молчу. Я места стараюсь уступать всем. Ну да и хер с ними, с теми, кто не уступает!:)
A нна
01 Jun 2008, 20:49
Мне с ребёнком всегда уступают, но ежели встаёт женщина, я обычно делаю трёх секундную паузу и мужик близ сидящий, по одному взгляду понимает, что лучше ему встать, а женщин сажаю на место :)) Сама, разумеется всегда уступаю беременным, детям и старым.
02 Jun 2008, 09:32
Блин, ну не знаю, не могу припомнить ни одного раза когда бы пузатой пришлось стоять, хотя конечно никогда не просила и даже было как то неловко около кого то вставать - типа, вот, демонстративно тут стою со своим укоризненно круглым пузом:-) И с дитем(4 года) тоже всегда уступают. И мы можем конечно постоять, но в реале держать сумку в одной руке, сына в другой а за поручень третьей не особо удобно, потому всегда сажусь и сына на колени беру.
02 Jun 2008, 09:58
А я вообще не помню, чтобы при мне хоть раз стояла беременная или люди с маленьким ребенком, хотя до декрета на работу я постоянно ездила на общественном транспорте. Вот пожилые стояли, это да, нередко видела. А почитаешь такие топики, так почему-то такая картина получается, что никто никому места не уступает.
02 Jun 2008, 10:58
И я такого не помню, если рядом ребенок или беременная или старичок-старушка и я не сижу, то мне по фигу- обязательно кого нибудь молодого подниму. Беременым часто самим неловко попросить, типа, люди же не виноваты в ее беременности:-)
02 Jun 2008, 11:27
Мне однажды было так обидно, аж до слез... 2 мужика лет по 35-40 прямо передо мной плюхнулись, один при этом сумкой толкнул... оба посмотрели на мой живот - один раскрыл журнал, а второй типо уснул... я всю станцию прямо чуть не плакала, а во время остановки громко на весь вагон им такую речь толкнула, что аж все замерли... так один нехотя встал и говорит .. Хм... у меня сумка тяжелая, ты ее может подержишь?!!!! Мол я такая наглая, что его подняла, а у него сумка мать его тяжелая, ему тяжело видете ли ее держать.. Я была на 8 месяце и вопрос о том что они не заметили вряд ли стоял... Вообще я слава богу проездила всю беременность на машине, потому что в метро тебя уронят наступят еще и пнут и срать всем на то что ты беременна...
02 Jun 2008, 12:11
Расскажите, плиз, что вы им сказали? У меня никогда не было аргументов. Самое доброе, что я слышала в беременность, в троллейбусе: "Женщина, не стойте надо мной! Пройдите вперед (В час пик, в битком набитом троллейбусе!) Там для таких, как вы, специально отведенные места есть!" Это мужик лет 40 сказал. Я не нашла, что ему ответить. Но до сих пор мучает.
02 Jun 2008, 18:13
Да примерно так... Извините, что отвлекаю вас от сна а вас от интересного чтения, но вы с таким любопытством меня осмотрели сначала... А место уступить забыли... Вы наверно не заметили что я беременна? Или вы считаете что уступать не надо? ... Ну что то типо того... я вообще человек спокойный, но когда выведут могу что угодно наговорить... Лет в 14 помню меня какой то мужик на жопу ущипнул, так я на весь автобус как заору, мужчина не щипайте и не трогайте меня, мне неприятно))))
Елена
02 Jun 2008, 19:16
Я бы, конечно, уступила после таких слов, но мысленно пальцем у виска крутанула бы... Да.
03 Jun 2008, 11:38
Ну конечно, когда указываешь людям на что то что им не нравится и ставишь в неприятное положение, то конечно можно и у виска покрутить и сказать, что беременные ненормальные... Но раз люди не понимают элементарных вещей, то думаю можно до них это донести! Или надо было овцой проблеять тихонечко... извините пожалуйста, что я вас тревожу, вы наверно устали, но я вот тут беременна... может вы мне уступите место? И потом еще сто раз благодарить?
Елена
03 Jun 2008, 12:27
Зачем овцой блеять? Зачем тыкать человека носом в дерьмо? Вы же его первый раз видите и ничего о нем не знаете! Можно просто сказать: "Уступите мне, пожалуйста, место, если вас не затруднит." - и все! К чему огород городить? Да, и поблагодарить, конечно. А Вас этому не учили?
03 Jun 2008, 12:34
Я бы и попросила спокойно, если бы перед этим они оба не осмотрели меня очень внимательно и не заметили, что я беременна, а потом подумав.. а зачем... пусть постоит, я тоже устал... закрыли глаза. Если люди не понимают, то значит надо тыкнуть в дерьмо носом, чтоб в следующий раз он встал, когда увидит беременную, а не прикрылся газетой или уснул! И благодарить я умею, меня этому учили!
Anonymous
03 Jun 2008, 12:47
И что? Ну посмотрели внимательно, ну не уступили... Это их право. Они не должны. Они МОГУТ. Вас, конечно, усадят в любом случае - и если Вы вежливо попросите, и если Вы опустите человека. Только в первом случае это сделают без негатива, а во втором - с неприязнью, которая потом перекинется и на других беременных. Вам нужны негативные посылы?
03 Jun 2008, 12:54
Я поступила так, как посчитала нужным! Это мое право! Это можно бесконечно говорить о каких то правах и кто кому должен или не должен...
Anonymous
03 Jun 2008, 12:57
Ваше право у Вас никто не отнимает. Но и я вправе подумать, что Вы не в себе, после такой тирады!
03 Jun 2008, 13:07
Ну и думайте! Я например имею право думать, что люди, пишущию анонимно трусы и бояться высказывать свое мнение открыто! )
Anonymous
03 Jun 2008, 13:14
О, да, это весомый аргумент! :-)
14 Jun 2008, 20:57
У нас раз на раз не приходится. В основном, уступают место. А вот в Москве (в Питере ОЧЕНЬ много детей в метро ездит) - чаще всего просто в упор расматривают, как какое-то чудо, но подвижек встать не наблюдаю. В Москве часто попадаются вагоны, где в конце нет крайних коротких сидений - там такие широкие "подоконники" - рассчитываю место входа в вагон так, чтобы посадить его туда (ели непонятно, что это за "подоконники" - на последней фотке заснято: http://www.eva.ru/albumpage/19968/6.html).
AD
AD
02 Jun 2008, 12:07
соглашусь,я всегда сидела,когда хотела.И с ребенком сразу же уступают,как толкьо заходим в вагон.Но мы редко ездим,в час пик стараемся не толкаться.Может там и хуже все обстоит
02 Jun 2008, 12:41
Аналогично :-) Всю беременность на работу ездила в метро с пересадками, и еще потом на автобусе - уступали практически в 100% случаев, хотя мне оно было и не надо, ибо чувствовала себя превосходно. Если сидящие не уступали, то всегда находились вокруг добрые стоящие люди, поднимающие сидящих со словами "мужчины, ну как же вам не стыдно " :-) Стыдно, честно говоря, было мне, поэтому я пыталась всегда куда-нибудь в уголок забиться, чтоб меня никто не видел и не подрывался с места :-) Да, и когда я сейчас появляюсь в общественном транспорте с дочкой, нам тоже всегда уступают.
14 Jun 2008, 21:03
Я тоже беременной старалась встать так, чтобы меня не замечали - но потому, что мне совершенно нафиг не надо было - пропихиваться потом к выходу гораздо тяжелее.
02 Jun 2008, 12:51
Закономерность: уступайте места вы и вам тоже будут уступать! Мне с первого дня беременности уступали место.
Anonymous
02 Jun 2008, 13:57
Классно. Я например сама не знала, когда у меня был первый день беременности.:)))))
02 Jun 2008, 15:43
А я знала! :-))) Я почувствовала и пометила в календарике - не ошиблась. Это образно! :-))) У меня пузо торчало с первых месяцев.
02 Jun 2008, 17:12
Вспомнился бородатый анекдот: девушка вбегает в автобус и кричит- срочно уступите место беременной! На нее смотрят и говорят- да у вас ничего и не видно. Она- а вы хотите, что бы уже через час было видно? :)
07 Jun 2008, 11:59
:))))))))))
02 Jun 2008, 14:05
Не хочу и не буду!
Anonymous
02 Jun 2008, 14:54
Ну и зря!
02 Jun 2008, 15:07
Это почему?
Anonymous
02 Jun 2008, 14:51
Помню долго ехала до врача месяце на 7. Живот виден был, стояла всю дорогу, было жарко и мне было плоховатенько. Передо мной сидели две барышни, одна с упоением читала газету, вторая делала вид, что ничего не видит. Каюсь, мысленно пожелала им в будущем побывать в моей шкуре. А однажды ехала две остановки, пожилая женщина чуть ли не силой усадила на своё место, сказав при этом " Друга надо беречь"))), было очень прятно и неудобно одновременно. А ещё мне кажется, если беременной женщине не уступают место, то это как то унизительно что-ли. Не только из-за физического состояния, но ведь это ещё так прекрасно- беременная женщина, это свято.
Anonymous
02 Jun 2008, 15:00
Ехала как-то в автобусе , уже с достаточно заметным животиком. Все места заняты, все делают вид что никто не замечает. Но мне и не нужно было, я нормально себя чувствовала. Потом одна тетенька начала беспокоиться- уступите кто-нибудь беременной место! Никто не прореагировал, а я сказла- что вы, что вы, я прекрасно себя чуствую, а сидят пусть старые, убогие и больные. Молодые мужики встали, но я не села.
Anonymous
02 Jun 2008, 15:29
5 баллов!
Anonymous
03 Jun 2008, 06:11
"а сидят пусть старые, убогие и больные." Однако, это хамство. Вам не уступили место, но и Вы повели себя не лучшим образом. Не нужно так себя вести беременным, и будут к ним лучше относиться.
03 Jun 2008, 08:37
нормально это :) помню, со мной, глубокобеременной, хмырь пытался познакомится - я стояла, он сидел под надписью "места для..." я ответила, что с инвалидами не знакомлюсь
03 Jun 2008, 11:58
Довольно гадко ответили...
03 Jun 2008, 12:28
А разве не видно по отношению хмыря, что и он человек гадкий?
03 Jun 2008, 12:48
"Инвалид" - не синоним "хмыря".
03 Jun 2008, 13:37
Но инвалидность не индульгенция от хамства. А по-моему, хамство уже то, что он смеет кокетничать с женщиной, которая в заведомо некомфортном, как физически, так и эмоционально состоянии.
AD
03 Jun 2008, 14:06
Хамство - это пренебрежительно сказать "с инвалидами не знакомлюсь" обычному хаму. Оскорбительно по отношению к инвалидам, - это что, надо объяснять, что ли?
03 Jun 2008, 12:30
А вдруг он и правда инвалид? Что за манера людям хамить?
03 Jun 2008, 15:27
инвалидом он не был - это раз,и оттолкнуть беременную женщину, посадить свой зад и начть тему "чё, делаешь, вечером, па-а-друга, па-айдем гульнем, я беременных люблю" - это, конечно, оч. красиво :) я вообще сначала хотела его нах послать. Потом ответила, что с инвалидами мозговой деятельности не знакомлюсь, встать, конечно, не встал, но хоть заткнулся. мне просто писАть длинно лень - это два надеюсь, всем всё понятно? и я бы попросила, не оценивать мои манеры - это три...
14 Jun 2008, 21:06
Мне в беременность тоже такие попадались - бесцеремонно лезли знакомиться, пытались ущипнуть, обнять.. Тьфу...
20 Jun 2008, 14:39
А я будучи беременной тоже особо не рвалась сесть по причине плохого самочувствия, т.к. хорошо себя чувствовала. Я хотела сесть только ради того, чтоб меня не затолкали и не запинали локтями со всех сторон в час-пик. Или не упасть, если поезд резко затормозит.
02 Jun 2008, 15:05
Когда я была беременная, мне вставать-садиться было гораздо тяжелее, чем стоять. Поэтому в транспорте предпочитала не садиться, и вообще - старалась больше ходить пешком, даже на очень большие расстояния, если время позволяло. Так что не преувеличивайте. Здоровая женщина беременность нормально переносит. А больной место в больнице. И вообще - если о вас мужья не заботятся и не выделяют отдельный экипаж, почему посторонние думать должны?
02 Jun 2008, 15:10
Так это вы и приувеличиваете: " Здоровая женщина беременность нормально переносит. А больной место в больнице." Видите только черное и белое, а полутонов не замечаете. Я себя никогда не чувствовала в беременность абсолютно здоровой и полной сил, но это не значит, что мне надо было только в больнице и валяться. Дорого бы обошлось государству содержать всех таких "больных" в больницах.
02 Jun 2008, 15:14
Ну и предъявляйте претензии мужу, чтоб он избавил Вас от необходимости пользоваться ОТ, что ж на людей-то бочки катить? Они тоже со своими проблемами.
02 Jun 2008, 15:19
Так ведь никто ни на кого бочек не катит, кроме Вас, конечно. Просто обсуждают разные ситуации. А муж иногда и не при чем бывает.
02 Jun 2008, 15:33
Вы, что все к мужу цепляетесь? У самой наверно нет? Успокойтесь, попейте таблеток успокоительных? Как вы с такой злобой ребенка воспитываете?
Anonymous
02 Jun 2008, 15:53
:-) И муж есть, и ребенок уже давно воспитан (не волнуйтесь, в транспорте не садится, чтоб неадекватные мамашки не растерзали). Таблеточки сами пейте, мне не нать, я не злобная, просто глупые тетки достали.
03 Jun 2008, 12:46
Ваш муж не в состоянии обеспечить ребенка личным транспортом?:-0 Ужос-ужос-ужос:evil
03 Jun 2008, 12:49
С какой стати он должен обеспечивать здорового лба личным транспортом?!
Anonymous
24 Jun 2008, 15:59
А здоровую молодую тетку, хоть и беременную (ведь беременность - это ЛИЧНЫЕ трудности женщины)?
03 Jun 2008, 12:45
А мне вовсе не хотелось пользоваться такси;-) К тому же я так много разъезжала по городу во время беременности (преимущественно по мебельным магазинам и строительным ярмаркам), что никаких денег не хватило бы;-) Водить самой?? Машина уже четыре года стоит под окнами. Муж ею пользуется редко. Но... я пока не готова психологически ездить по городу. А уж во время беременности точно не смогла бы:-( ЧистА тараканы;-)
03 Jun 2008, 12:52
Ну а почему Ваши поездки по мебельным магазинам должны осуществляться за счет удобства других пассажиров? Хорошо, что сказали, хрен я теперь беременным уступлю! Они развлекаются себе, а я стоять должна?! На фиг, на фиг!
03 Jun 2008, 12:55
Потому что имитировать глубокий сон, когда рядом стоит беременная женщина - это ПОЗОРНО, неужели неясно? Это ЧМОшно, не сечешь? Ну тогда не о чем говорить:-(
03 Jun 2008, 13:00
Это в Вашем понимании. А в чьем-то - ничего чмошного и позорного. Своя задница как-то дороже, знаете ли...
02 Jun 2008, 15:30
Какая вы безсердечная! Некоторые мамы проходят через такие круги ада, чтобы родить ребенка, всю беременность качуют из роддома в роддом! И, что, по вашему они больные? Помоему это вам надо лечиться от злости!!! Если все мужья будут обеспечивать своих беременных жен транспортом, вы же первая будете визжать, что пробки! А как же прогулки пешком? Вам очень повезло, что у вас небыло токсикоза, варикоза, угрозы выкидыша ... и т.д.
Anonymous
02 Jun 2008, 15:38
Мать, ну откуда такая безграмотность в самом сердце России?
AD
AD
02 Jun 2008, 15:59
Я не беСсердечная, я жалею и тех, кто по каким-то причинам не может стоять в транспорте, хоть и не беременный. Или для Вас новость, что помимо беременных есть просто больные, у которых на лбу диагноз не написан? Они тоже кОчуют из больницы в больницу, но из-за болезни нет лишних денег на такси. Визжать не буду потому что: а) не умею и не люблю; б)мне пробки по фигу - я до сих пор люблю ходить пешком, а пробок на пешеходных дорожках пока нет. И то, что у меня не было токсикоза, варикоза, и всяких там угроз - это не результат везения, а просто здоровый образ жизни. А тут многие хотят и на елку сесть и ж-у не ободрать. Так не бывает.
02 Jun 2008, 23:12
К сожалению здоровый образ жизни не все решает и не для всех! У больных людей как правило на лице все бывает написано. Надо только приглядеться! Только многие люди этого делать не хотят.
03 Jun 2008, 16:39
А качуют то они зачем? (потрясенно)
03 Jun 2008, 12:42
Безусловно! Я, например, замечательно переносила. У меня энергии было - на полвагона офисного планктона;-) Только вот... предположу, что мой ребенок плохо бы перенес, если бы при резкой остановке поезда на мой живот упало какое-нить 100-килограммовое тело... или вонзился локоть спортивного юноши. ЧистА профилактика;-)
03 Jun 2008, 12:50
Ну и больная спина какого-нибудь юноши тоже плохо бы это перенесла. Какое ему дело до ВАШЕГО ребенка?
03 Jun 2008, 12:54
Язык-то есть? Я НОРМАЛЬНО восприняла бы реплику: "Извините, но у меня очень болит спина. Так что я НЕ лучший претендент" ;-) Обратилась бы к серебряному призеру:-D Мой ребенок - это не только МОЙ ребенок. Он гражданин государства, ее будущее... налогоплательщик будущий;-) И его сограждане должны относиться к нему с заботой и доброжелательством - как и принято относиться к детям (и будущим детям) в цивилизованных сообществах. А быть отморозком - разве не стыдно?:-(
03 Jun 2008, 12:58
А все остальные что - отработанный материал?! :-0
03 Jun 2008, 13:11
"Отработанный материал" (который только ПОТРЕБЛЯЕТ средства налогоплательщиков) - как раз тоже имеет право на то, чтобы занять специально предусмотренные для них места. Снабженные для тех, кто понимает знаковые системы, специальной пиктограммой;-) А для тех, кто не врубается в семиотику, принято объяснять, как следует себя вести, по громкой связи из кабины водителя;-) А если будете невзирая на это разглагольствовать, что "своя ж...па всежжж-ки дороже" - есть шанс, что к вам отнесутся с сочувствием. И НЕ БУДУТ сгонять с мест "для детей, инвалидов и пожилых граждан". Ибо инвалиды психиатрические тоже встречаются в нашем ОТ:-(
03 Jun 2008, 13:19
Настя, никто никому ничего не должен. Я уступаю места, когда могу. Мне уступают место, когда я плохо себя чувствую. Но я никогда не считала, что кто-то мне обязан это место уступить - ни когда беременная была, ни когда ездила с маленьким в транспорте, ни теперь, когда возраст, болячки и прочая хрень. Уступят - спасибо, дай Бог им здоровья и счастья. Нет - ну что ж поделать, для некоторых это действительно подвиг! А вот инвалидов психиатрических с кондачка-то не определишь! И их очень много вокруг, и об этом тоже не стоит забывать.
03 Jun 2008, 13:30
Мне не нравится фраза "никто никому ничего не должен" ;-) Она анархо-утопическая;-) Ок, согласно нормам права, НЕ ДОЛЖЕН упитанный юнец с клюшкой в чехле уступать место беременной тетке с одышкой. Но согласно нормам морали... поступать так, как дОлжно - это как бы... возвышает человека в глазах прежде всего самого себя. Ну а если человеку срать на нормы морали и на то, где он находится с точки зрения общества - на высоте или... ниже плинтуса - мне действительно с таким не хочется общаться. Противно и... скучно (ибо "тили-тили, мы это проходили" :-D
17 Jun 2008, 22:12
То есть, если у кого - то достаток не позволяет нанять водителя - нечего детей заводить??? Или муж должен бросить работу и развозить жену?? А кто тогда будет содержать семью?? Ой, ну у Вас и каша в голове.
17 Jun 2008, 22:34
Ну почему же? Заводите. Только не вякайте.
25 Jun 2008, 22:50
Ну, пока вякаете Вы. Причем, с распальцовкой не по делу.
не у всех мужья ест ьи не все чувствуют себя хорошо во время беременности:)
Anonymous
22 Jun 2008, 01:32
А ребенка ветром занесло?
не тупите:) у меня есть подруга самомама и ей некому оплачивать такси кроме себя самой. а если ребенок не один? и денег не хватает? вы не думали что есть не очень блаополучные в плане финансов семьи?
Anonymous
23 Jun 2008, 15:14
А почему я должна о ком-то думать? Кто-то рожает до посинения, хоть и денег нет, а я должна за всех отдуваться?
Anonymous
24 Jun 2008, 17:21
Родить одного ребенка от любимого человека, потом узнать что любимый оказался сволочью... - это значит рожать до посинения? Сука вы
Anonymous
24 Jun 2008, 18:29
А чего это он ВДРУГ оказался сволочью?
25 Jun 2008, 22:51
Так хорошо рассуждать о несовершенствах других будучи анонимом... Расскажите нам про свое счастье, мы извлечем уроки?
AD
AD
Anonymous
24 Jun 2008, 14:51
Знаете, иногда мужья не просто уходят, бросая жен. Иногда, к сожалению, случаются несчастные случаи, да и болезни, после которых они, увы, покидают сей мир.
Anonymous
24 Jun 2008, 18:30
...Прям толпами.
Anonymous
02 Jun 2008, 16:21
Какой актуальный вопрос оказался в понедельник.
02 Jun 2008, 18:09
Да просто я кость подбросила - в нее и вцепились! :-) Какие же вы, девочки, предсказуемые и легко поддающиеся на провокации!
Anonymous
03 Jun 2008, 20:29
+1000
беременная зашла, сразу все заснули и никто не замечает. я например в транспорте засыпаю моментально, даже если выспалась, а уж если с работы еду, так я и стоя могу заснуть. И еще, мне никогда в голову не приходило рассматривать на каждой остановке входящих в вагон дам, а зимой под шубой вообще непонятно . Я не против беременных, просто не нужно думать , что все вокруг свиньи и никто вас "не замечает"
02 Jun 2008, 23:41
Ну не все же так спят ловко:) Могу только позавидовать вам, если свою станцию не просыпаете:) Но не надо крайностей. если вы НЕ спите, а перед вами пожилой человек или глубоко беременная женщина, и если вы это видите, то ПРИТВОРЯТЬСЯ спящим нехорошо.
а я еду до конечной, добрые люди обычно будят :)
03 Jun 2008, 16:35
Я, когда ездила регулярно, просыпалась с открытием дверей на нужной станции, тренировка-с)
03 Jun 2008, 12:51
Меня ребенок мой недавно "убил"... Нам три остановки всего ехать на метро из садика... Обычно он стоит и глазеет в окно на провода;-) А тут его пробило... повыделываться. Он пробивается в середину вагона. Все моментально засыпают:-D Павлун слегка приседает, разводит руки в стороны (а-ля немая сцена из финала Ревизора) и с непередаваемо-уморительной интонацией как возопит "Ойййй, и все-все-все спят!" Тут вагон проснулся, не сдержав хохота... и половина мест освободилась:-D
03 Jun 2008, 13:18
Именно так. Я просто просила мне уступить, когда была беременной. Кстати, никто не отказал.
03 Jun 2008, 14:35
точнее звучит так "..уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным.." а чего тут удивляться..сейчас многим нужно напоминать об элементарном, например: 1. сначала нужно дать выйти из помещения (вагона), а уже потом самому ломиться во внутрь 2. входя в вагон нужно снимать с плеча рюкзаки, спортивные сумки, портфели и баулы, а не создавать давку и портить одежду радом стоящих 3.Что не нужно "раскрывать так широко свои ворота" (расставлять свои ноги, особенно мужикам, которые сидят) так, что остальным даже сесть негде 4. что боковые поручни предназначены для держания, а не являются подпоркой для Ж... и еще чего много нужно объяснять
03 Jun 2008, 14:52
Если честно, мне гораздо более симпатична и кажется значительно действеннее типа... социальной рекламы в наземном общественном транспорте: слышала два "сюжета" - в одном бойкая девочка с сюсюканьем говорит что-то умильно-поучающее (содержание - то же, что и в метро говорится "голосом Левитана")... в другом - типаж "ласковый дедушка". Сама была свидетелем - РАБОТАЕТ гораздо лучше:-)
Anonymous
03 Jun 2008, 15:05
Ага, мне все время хочется им ответить: иди на @@й!
03 Jun 2008, 15:30
Сходите на прием к подростковому психиатру. Это не страшно. На учет не поставят, скорее всего. Выпишут легкие нейролептики. Удачи вам и здоровья!:-)
Anonymous
03 Jun 2008, 17:38
Да ладно! Мало ли, какие мысли человеку в голову могут прийти! Прям сразу уже нейролептики! Вот когда я начну с радивом разговаривать - тогда и пойду... за нейролептиками.
03 Jun 2008, 19:01
А-аааа... Ну если в голову - этта ладно;-) Главное - не озвучивать их.... т.е. не вступать в диалог:-D
04 Jun 2008, 10:48
О, была такая реклама давно, где домохозяйка с маргарином разговаривала. Я тогда просила родных обязательно мне дурку вызвать, если я вдруг начну к маргарину так ласково за советами приходить:)
Anonymous
03 Jun 2008, 21:02
Буквально сегодня! Автобус, час пик. Я еду с 3-х летним ребенком, сидим на одинарном седенье, сели мы только благодаря тому, что ехали с конечной.Замечу сразу, что основной контингент на местах - молодые девушки и парни. Заходит дедуля с бабусей. Бабулька вроде ничего еще, а дедок видно очень слабый и еле держиться на ногах. Моментально животрепещущий автобус уснул, залез в телефоны и т.д. Я обращаюсь к этой паре с предложением присесть, ессно, они отказываются. Вру им, что все равно выхожу на следующей. Дедуля сел, я с ребенком на руках продвигаюсь к выходу, нас заметил водитель автобуса, объявляет, что если девушке с ребенком не уступят место, дальше никто и никуда не поедет. Слава богу успели доехать до остановки, выхожу и слышу слова какого-то сопляка: - Нашлась тут ... благородная, мля. Катайся на такси...
03 Jun 2008, 21:33
Просто ужас! Еще и матом обругали, за воспитанность, сострадание и уважение к старшим! Откуда столько яда у людей?!
AD
04 Jun 2008, 10:44
Фигею просто!!! Прям грустно и за вас обидно(((
04 Jun 2008, 11:25
Респектище водителю!! На самом деле, у него довольно большие полномочия - в том числе и по наведению порядка и соблюдению приличий в его "хозяйстве". К сожалению, сейчас мало таких...
04 Jun 2008, 11:40
мне за всю беременность всего 2 раза в метро место уступили, я никогда сама не просила..
04 Jun 2008, 11:47
Зато имеете полное право считать себя гордой и обиженной;-)
А при чем тут "гордой". Мне тоже никто не уступал, а сама я не просила потому, что очень боюсь негатива ( а то и рукоприкладства). Внешне нормальный человек может быть абсолютно неадекватным ( в чем не раз убеждалась).
05 Jun 2008, 23:34
ДЕВУШКИ! Я пожалиться:-) Ездили, сегодня - в зоопарк, три остановки, всего, нафиг мне машина, детям уже 4 и 6 лет, едем с няней. На обратной дороге: стоим, никого не трогаем. Освободились места. Влетает тетушка, летит на свободное место, и тут...узрела моих детей:-( "Ой-ой, мааааааленькие, ой-ой, что же вы стоИте, что же мама вас не посадит, ах - да и няня - куда смотрит!!! Вах-вах!" Поясняю: "Мы СПОКОЙНО постоим, СПАСИБО, присаживайтесь, пожалуйста!" Тетушка: "Ну, вы даете, это же дети! Они должны чувствовать вашу заботу, на себе, а не равнодушие, они же - нежные, мало ли, что................." Тут мой сын, таки - попытался ей объяснить: "Мы - взрослые, понятно?!" Еще не легче, теперь: "А они у вас, еще и - не вежливые!"................... Хочется написать нецензурное слово...
06 Jun 2008, 00:01
Ну кстати мне кажется тчо она не хотела Вас обидеть как раз...
06 Jun 2008, 01:07
конечно же - нет...Всего лишь - благие намерения.
Anonymous
06 Jun 2008, 00:44
Один вопрос только. А откуда она узнала, что няня - это няня?
06 Jun 2008, 01:08
не думаете же Вы, что я просто фыркнула, разумеется - дала объяснения: откуда едем, почему не обязательно присиживаться, мои дети не упадут - их держат, не приводить же тут весь дииалог.
06 Jun 2008, 01:02
анекдот,:) практически про пионЭра и ветерана в трамвае
06 Jun 2008, 01:08
а пионЭр - как ни сделай - все не слава Богу:-))))
06 Jun 2008, 11:00
Иногда молодежь просто не знает, что беременным женщинам надо уступать- девочка знакомая забеременнела, и говорит- я никогда не думала, что с животом так тяжело, в транспорте раньше только разглядывала беременных, а уступать не догадывалась. Для таких вот недалеких можно и делать объявление, мне самой, когда была беременна, обычно уступали только женщины среднего возраста, очень редко- мужчины и НИКОГДА подростки. Некоторые при этом у меня же на глазах уступали старушкам- возможно действительно не знали, что беременные в этом тоже нуждаются.
06 Jun 2008, 14:24
Я будучи уже сильно сильно беременной набросилась от обиды на наглого мужика в метро, он видя мой живот пихнул меня и я не выдержала.. сказала что если бы такие же уроды пинали его маму.. его бы не было и так далее , вобщем потом стыдно было мне перед публикой .Но кстати сама всю жизнь места беременным уступала.А мне за всю беременность только один раз !
07 Jun 2008, 15:47
Мне всю беременность места устапали в основном молодые девушки и молодые люди, а мужчины постарше ни разу не уступили. Многие видя мой живот отводили глаза в сторону, но место не уступали
07 Jun 2008, 23:17
а мне место позавчера уступили. до сих пор в шоке. но приятном
а что делать беременным женщинам,у которых маленький срок и живота не видно?Помню себя в это время.Так хотелось присесть,а никто не уступал.
19 Jun 2008, 01:06
Только блевать на сидящих :-)
20 Jun 2008, 17:48
пока живот не появится - табличку на шею - я беременна, уступите место. а на деле - просто подойти к кому-нибудь и вежливо попросить уступить место, т.к. вам плохо.
08 Jun 2008, 00:53
А мне иногда и не беременной уступают. Молодые люди ессно. А беременная я бегала и прыгала и вообще прекрасно себя чувствовала. Видимо поэтому и не обращала внимания, уступают мне или нет. Короче все это прошло мимо меня.
AD
AD
Anonymous
14 Jun 2008, 11:37
Вам?!
14 Jun 2008, 20:47
Мне не так давно в маршрутке место уступили (не беременная :)). Я подумала: как же я хреново выгляжу, что мне место уступили :-D. Несколько раз уступили место в очереди в кассу в магазинах. Это только усугубило мое мнение о моем внешнем виде :-D
Какие, всё же, разные могут быть подходы!:))) Я при подобных ситуациях, наоборот, радостно задираю нос, думая, что эт просто я так мущщину красотой своей сразила прям до полуобморока, что он даже больше сидеть в моём стоящем присутствии не в состоянии)))))))))))
18 Jun 2008, 23:22
:-) Я тоже считаю, что мне уступают исключительно из-за моего волшебного очарования! :-)
21 Jun 2008, 23:05
Нос-то я задираю, но потом долго и придирчиво оглядываю себя в зеркале :-D. У меня было как-то: стояли в кассу с ребенком в магазине - обернулся парнишка, пропустил нас вперед. Тот, что впереди него - обернулся на возню сзади и тоже пропустил вперед. Впередистоящие тоже заинтересовались происходящим - в итоге, за одну минуту мы оказались перед самой кассой перед офигевшем кассиром :-D
19 Jun 2008, 06:22
Старость на подходе? :)
10 Jun 2008, 13:40
я помню один единственный случай когда мне мужчина уступил место будучи беременной,причем я была на 3м,то есть живота не было видно,я ехала на работу в транвае и меня начало подташнивать,токсикоз был, так он уступил место и сказал,садитесь,садитесь,я знаю какой это тяжелый труд, я была в шоке
10 Jun 2008, 19:33
мужчина уступил место будучи беременной? респект мужчине и удачных родов! (с транслита)
14 Jun 2008, 04:35
Беременного мущину заношу в АЛЬМАНАХ!!!!!
Anonymous
14 Jun 2008, 18:14
Боже мой, какая безграммотность, как грамматическая, так и в построении предложений. Вы хоть школу закончили?
14 Jun 2008, 23:54
встречный вопрос: а Вы? граММотная наша
Anonymous
30 Jun 2008, 15:48
:)граМотность
11 Jun 2008, 23:57
Мне рассказывали случай, когда женщина в метро попросилась, чтобы ей уступили место. Срок у нее маленький был, но поплохело ей там. Народ реагировать отказался..Она осталась стоять. И тут ее вырвало на сидящего в костюме мужичка. Он небось потом сто раз пожалел что не уступил.
14 Jun 2008, 11:35
Ох,девы,на РИжской зашла в вагон и со мной девушка(по животу видно вот-вот роды).В вагоне все места заняты.Сидят мужчины,которые враз ослепли.Просто отвращение к ним.На следующей станции освободились места(кстати мужики и вышли). Вот как таких назвать?
15 Jun 2008, 19:35
Уроды,как их еще то назвать,моральные уроды.
Anonymous
15 Jun 2008, 11:20
На самом деле не всегда понятно (мне лично) когда женщина беременна, а когда просто толстая :( И получается, что уступишь место, а она обидится, т.к. просто толстуха. Это у худеньких стройняшек живот выпирает так, что заметно. Тут, конечно, уступаю. Но ведь у пухлой женщины с большим пузом и не спросишь? :(
15 Jun 2008, 14:59
На самом деле это хорошо видно, и не столько по животу, сколько по глазам. У беременной женщины взгляд другой.
Anonymous
16 Jun 2008, 01:40
Наверно, никто в глаза не смотрит. Моей однокласснице всегда место уступают, она уже как входит - сразу орет на весь вагон: "Я не беременная, я просто толстая!"
16 Jun 2008, 01:43
браво однокласснице!:-)
Anonymous
19 Jun 2008, 03:48
Ага, живот можно не заметить, зато глазаааа беременные:))
AD
AD
16 Jun 2008, 02:41
Вспомнила шутку про английскую традиционную воспитанность: "Никогда не уступайте места беременной женщине, так как тем самым Вы проявите бестактность, обратив внимание всех пассажиров на ее "интересное" положение!":-))))
16 Jun 2008, 22:44
:-)
Часто случается такое: входит в вагон пожилой человек, я встаю - уступаю место, а на ближайшей остановке встают и выходят несколько человек. Ну че, им в лом на 30 секунд раньше ж.пу поднять?
Anonymous
19 Jun 2008, 03:46
Может, они не видели?
17 Jun 2008, 22:53
Тут был топ про наших мужчин...Стала наблюдать и пришла к выводу, что наглее всего себя ведут...совсем молодые девушки. Уже не первый раз вижу как забегают, именно забегают в вагон поезда, расталкивая локтями всех и плюхаются...Недавно на просьбу уступить место больному человеку такой экземпляр не встал. Мужчине уступила я- тоже не старуха. Но просьба была обращена к девушке лет на - дцать моложе. Берегут себя. :-)
Anonymous
19 Jun 2008, 03:46
Да задолбали их тоже. Все хотят отдохнуть, и здоровые, и больные...
19 Jun 2008, 14:14
А может, она беременная была? или больная??? Только к молодым девчонкам и привязываются.
22 Jun 2008, 09:26
Я заметила обратное
Anonymous
22 Jun 2008, 15:27
может она беременная была?
22 Jun 2008, 19:37
Не...не беременная. Просто после топиков на тему, я стала тщательнеЕ смотреть. :-) Ещё заметила( перерыв в поездках был около 5 лет) стало больше психически больных. Да, тут обсуждался вопрос о хорошо пахнущих мужчинах. Как пахнут не знаю, но приличных встречается достаточно. Дам тоже.
18 Jun 2008, 00:36
Я с детства не сажусь а метро, меня всегда сгоняли. Сейчас вышла на пенсию, и все равно также. Причем молодежь рядом сидит, а меня просят место уступить. Может у меня на лице что-то не так?
Еду как-то в электричке, людей много. На местах для инвалидов скраю сидит мужик, рядов стоит сильно беременная молоденькая женщина. Пару остановок проехали - я посматриваю, уступит ли кто-нибудь ей место. Я стою почти в тамбуре, иначе бы я высказала свое "фи". Вижу - девочке плохо, и ВСЕ молчат. Ну могу предположить, что мужик не понял (хотя как это можно было не заметить - беременным живором тебе в лицо тычут), но женщины, сидевшие и стоявшие рядом! Девушка бледная стоит. Я, как дура, через человек 15, стоявших передо мной ору: "мужчина, посадите беременную, не видете, ей плохо!" Он не слышит, а все посмотрели на меня, как на ненормальную, и дальше уставились в книги/потолок равнодушным тупым взглядом. Ну я опять: "Люди, толкните вон того мужика, пусть беременную посадит" - дошло ,наконец, но девушка уже начала проталкиваться к выходу: не надо, я уже не могу" - бедняшка, остановка точно не ее была, просто сильно плохо стало -душно было. Почему я одна среагировала?- не пойму.
20 Jun 2008, 14:37
вы молодец,а вот девушке настучать бы за такое наплевательство на свою безопасность и безопасность ребенка
25 Jun 2008, 06:42
А что она должна была сделать? Общаться с быдлом с риском получить ногой в живот?
25 Jun 2008, 09:16
не,с быдлом общаться не надо ваще никогда :-) Надо попросить нормального человека уступить,на край-сесть на коленки,если в глазах темнеет.Тока не говорите,что сразу попадется быдло.Я сколько раз просила-ни разу не отказывали и вежливо предлагали сесть.
25 Jun 2008, 09:26
А где ж взять нормального человека, если беременную у всех на глазах мутит, а они сидят? Кто из них нормален? Сплошное быдло.
25 Jun 2008, 09:34
всегда найдется тот,кто уступит и не будет хамить в ответ... я считаю,что на это надо просто положить и думать о безопасности своей и живота,а не о том,какие все быдляки вокруг.
25 Jun 2008, 10:21
Автор предыдущего топа просила за беременную - никтоне уступил. А если бы сама беременная попросила - еще бы и обхамили.
20 Jun 2008, 14:27
не поможет... не уступают... Когда просишь уступить место... тааккк на тебя смотрят... хочется сквозь землю провалиться! Беременной ездила- становилась пузом в угол спиной ко всем. А то еще и бессовестно разглядывать начинают... А мне уступали только девушки и бабульки... Представляете: сидит "лоб" тридцати лет с ним рядом бабуля "божий одуванчик", заходит беременная - вскакивает бабуля а не мужик...
Anonymous
22 Jun 2008, 12:07
Так не встают все "патриоты" России.Они на деле-пшик.Только орут как дебилы-Россия при спортивных играх.На этом любовь у них заканчивается и к России,и к россиянам в целом.Это теперь модно орать.Лжепатриотизм.
AD
23 Jun 2008, 15:12
Само-то поняло, что сказало?
22 Jun 2008, 14:48
Я никогда никому кроме беременных место не уступаю. Это самая беззащитная категория людей, которые не могут за себя постоять ( по понятным причинм).
22 Jun 2008, 15:59
Прочитала ВСЁ в шоке....Хотя и сталкивалась и сталкиваюсь с подобными случаями. Беременная, почти за 2 недели до родов ездила 1 остановку на работу в метро, и было очччень смешно наблюдать, как люди прячут глаза. Но это мне смешно, а девчонкам которым ехать дальше? Неотднократно поднимала муфчин, чтоб посадить другую беременную, вот былдо где смешно у самой пузо на нос лезет и сожаю другую с меньшим сроком...... Потом родился ребенок стали ездить то в зоопарк то в цирк, и тоже шок...однажды прошу уступить место (устала сама) женщину может года на два старше себя , а она мне в ответ:"Мне не пятнадцать лет, чтоб место уступать", я честно растерялась....но не растерялась моя старшая тогда ещё 10-летняя дочь ответив ей : "Значит Вы не мама и не знаете какой это труд и счастье". Вот! P.S. Старшая ни когда не садиться в транспорте, говорит что всё равно кто-нибудь войдёт, за чем себя дразнить, садиться когда едем домой (живем на конечной станции) и вагон полупустой
22 Jun 2008, 21:58
Я большой город только как джунгли полные зверья воспринимаю. И в метро так = звери там кругом, только сам о себе можешь позаботиться. Я в положении старалась выбирать время не час пик, доехать до конечной и сесть, а если уж ничего не помогло = стою, молчу в тряпочку. Дочку старшую стараюсь посадить, затопчут, залапают, зачем ей это? Про пожилых людей так считаю = в час пик надо делать проезд платный, так меньше будут ездить, и страдать соответственно.
Anonymous
22 Jun 2008, 22:08
Сейчас в Москве "час пик" круглосуточно. А организации, в которые едут пожилые люди, работают в теже часы, что и все остальные. Ваша дочка, которую вы так заботливо усаживаете, тоже потом никому не будет место уступать. Кстати детям тоже не место в "чвс пик" в метро.
23 Jun 2008, 10:40
А вот мне интересно, почему Вы анонимно ответили. Вроде ничего такого не написали ,человек чувствуется хороший, переживаете и места всем уступаете, что стеснятся то? А дочка, как и я, уступает места очень пожилым, и детям, в том числе и не родившимся. А вот пенсионерам, которые на другой конец Москвы на рынок едут, чтобы на 10 рублей дешевле купить – не уступаю, у такой пенсионерки в 10 раз сил больше чем у меня
Anonymous
23 Jun 2008, 13:06
Потому что, когда подписываешься своим ником очень много грубостей, а к анонимам не так цепляются. А пенсионеры все очень разные, как и молодежь.
23 Jun 2008, 13:07
Вы, прежде чем уступить, берете с "очень пожилых" справку о целях поездки?
25 Jun 2008, 06:38
1. А как вы отличаете пенсионерок по мотивациям? Какая едет 10 рублей сэкономить, а какая в поликлинику? 2. Вам не приходит в гшолдову, что дело не в большой количестве сил, а в пенсии в 4000 рублей? Вы сама-то на 4000 рублей в месяц жить не пробовали?
Anonymous
23 Jun 2008, 17:34
Рассказываю своию историю:Стою в метро беременная, живот уже видно. Подходит поезд, есть два свободных места, заходит тетя с сумками, отталкивает меня и говорит тут БЕРЕМЕННАЯ сядет!!! Заходит ее дочь тоже беременная и садится. Висела я всю поездку над ними. Тетя по моему все поняла, но все равно морду делала кирпичом. Вот так. зы: просить уступить место не стала.
Динь
24 Jun 2008, 13:00
наглость - второе счастье?:(
24 Jun 2008, 16:58
За всю беременность только один раз уступил место молодой человек, мужики что постарше вообще игнорировали, в основном уступали место женщины и один раз бабушка (я сказала, что мне скоро выходить и поблагодарив, посадила ее обратно). В общем за все время место уступили раз 6. (а на работу на метро ездила каждый день) Когда в метро сказали о том, чтобы уступали мето Б. женщинам, на меня все разом посмотрели (я стояла) и почти одновременно кто отвернулся, кто заснул:))
24 Jun 2008, 17:20
А у меня другая беда - мне каждый день место в метро пытаются уступить, и уже много лет такое (прям до слез доводят эти уступающие). Я - не беременная, я просто толстая тетка с большим животом (ну фигура такая непропорциональная)... А раньше, когда я в 90-м году носила под сердцем дочь - не то что место в метро, очередь за маслом и мукой по талонам ни разу никто не уступил (а в них приходилось стоять каждый день и часов по 5)... Странная штука жизнь
Anonymous
24 Jun 2008, 17:34
Толку нет от того, что объявляют. Вот я зашла в вагон сегодня, с животом, лето все прекрасно заметно... Не то что сесть некуда, держаться не за что, попросила тчобы дали возможность держаться за поручень, через пару остановок освободилось прям передо мной место, и тут отодвигая меня лет 18 красотка садится и телефон свой достает давай в нем копашиться... я стою напротив нее прям. Все она видела, только своя попа важнее. Да и хрен сними, привыкла уже, что за 6 меясцев беременности место ни разу не уступили. Сегодня опять таки, в троллейбусе, я сижу (села на конечной), заходит бабуська с палочкой, проходит мимо молодых девиц и ребят, человека 4 прошла, все сидят никто не уступает, я встала, благо выходить на следующей. И что? кто уступает? беременные старикам? старики беременным?
стыдно за людей
25 Jun 2008, 00:25
Всю беременность ходила, мало кто уступал место в метро, работала до победного, моталась в час пик((( Сама никогда не просила уступить, как-то неудобно было :) Сейчас мотаюсь с коляской на массаж в метро через пол-Москвы, ситуация не лучше((( Проблема в том, что никто не хочет помочь поднять коляску по лестнице:(
Anonymous
25 Jun 2008, 00:30
А Вы просили о помощи?
Anonymous
25 Jun 2008, 20:46
А что тут просить? По-моему, нормальный человек сам предложит помощь.
Anonymous
25 Jun 2008, 21:02
Ну ждитя тогда.
Anonymous
25 Jun 2008, 23:44
Мааасквичи, блин. Культура поведения из вас так и прет...
Москвичка
26 Jun 2008, 12:55
Вот как раз настоящие москвичи места уступают. а сидит понаехавшее быдло
AD
AD
Anonymous
26 Jun 2008, 13:17
Меня терзают сомнения на этот счет, уж извините.
Anonymous
26 Jun 2008, 18:39
наверняка ваши родители или бабушки/дедушки - понаехавшее быдло, а вы- быдлячий выродок)
28 Jun 2008, 04:13
Быдло - понятие внегеографическое. Знала много людей не из МСосквы, которые и помыслить себе не могли о том, чтобы стоять в присутствии пожилогшо человека, беременной и дамы с ребенком.
стыдно за людей
26 Jun 2008, 00:32
Написала, что не просила и не прошу!!! Действительно, нормальный МУЖИК без слов подойдет и поможет! А вы сами-то просите???
Anonymous
26 Jun 2008, 08:44
Когда еще на работу на метро ездила, был один случай с беременной женщиной. Садиться мне надо было на конечной станции, а ездила я рано утром, тогда еще в метро рано не было таких столпотворений. Захожу в вагон, народу немного, смотрю - есть 2 места, я направляюсь в эту сторону, и тут туда подлетает стройная женщина, садится посередине, занимая оба места. Я стою над ней, смотрю и жду, когда она подвинется. А она поднимает на меня глаза и таким нервным тоном почти кричит, что, мол, я беременна. Я в недоумении (утро, не выспалась). Потом уже до нее дошло, что она 2 места занимает, она подвинулась и потом мы с ней над этим похихикали :-)
27 Jun 2008, 01:58
Беременность до 7 месяцев была практически незаметна, т.ч. не уступали. А потом, когда живот подрос, старалась вставать напротив молодых и вполне крепких мужчин и юношей. Был такой случай: стою я в час пик в метро напротив юноши, а он усердно делает вид, что "спит", так две пожилые женщины (см. старушки), на той же лавочке, "разбудили" его, пристыдили и заставили-таки его подняться. Убежал мол. человек из вагона на следующей остановке, от позора. И ещё хотела написать, тем кто выше тему завёл о сидящих детях, уступающих/неуступающих места. Моему сыну всего 3 года, а выглядит лет на 7 (рост 122, вес около 30 кг.), к тому-же он инвалид с тяжелой патологией, но внешне это совсем-совсем незаметно. Стоять ему трудно. Всегда сажаю. Но ведь при этом я не буду размахивать справкой об инвалидности и всем рассказывать сколько ему лет и почему он сидит, чтобы не наносить лишнюю травму ребёнку, да и неудобно это как-то. А ведь кто-то может подумать, ишь какой увалень, уступил бы место кому-нибудь постарше.... Неправильно воспитывает и т.д. И дальше будет только хуже. Так что не судите, да не судимы будете.... Мало ли что в жизни бывает...
30 Jun 2008, 15:56
Мне за всю беременность несколько раз уступили - спасибо тем людям. Хотя я чаще всего была с большим рюкзаком - ехала в бассейн - с полотенцами - одёжкой. А один раз бабки хотели поднять с 8-ми месячным пузом. УСТУПИ сказали! Вот как! Ещё и рассматривают впритык, не уступая.Никакие уговоры не помогут - я наш народ и за это тоже не люблю.
30 Jun 2008, 17:34
Ксожалению место редко уступают и беременным, и пожилым. А про мужчин и говорить нечего - они предпочитают делать вид, что не видят, читают, спят или просто смотреть и ничего не делать. Хочется надеяться что подобная реклама в метро хоть немного изменит ситуацию, капля камень точит как говорится.
01 Jul 2008, 01:28
Мне эта тема уже давно надоела. Надоело видеть как мужчины в метро "крепко спят" по отношению и к пожилым людям и к беременным. По моему опыту уступают в основном молодые девушки. Сама очень редко сажусь, старикам и беременным стараюсь всегда уступать, понимая, что если не я, то кто, остальные же спят... За все время беременности, с большим пузом ездила всего пару раз. Уступили один раз. НО, заметила очень хорошею тенденцию. Стали останавливаться/уступать дорогу, когда переходишь. И в основном это мужчины. И это радует! А на самом деле нужну жить по схеме "относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы к тебе относились". Для мня лично это основа всего. А воспитание мужчин зависит от нас с вами, девушки :) Будем растить будущих героев...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325