Меню

Плохой сон в сочельник....

AD
Anonymous
19 Jan 2008, 02:00
Извините, что скроюсь. Моей бабушке 85 лет. Около года не очень себя чувствует, участились приезды скорой. И 18 января, в сочельник, правильно? снится мне сон, с четверга на пятницу(говорят, сбывается?), что к бабушке пришел врач и он ее срочно почему-то забирает в больницу. А бабушка, стоя на пороге, говорит мне: "Когда я умру, я возьму тебя с собой" Я ей: "Что ты , бабушка, у меня же маленький ребенок!", А она повернулась и ушла. К чему это? Надо сказать, что у меня у самой здоровье не очень, но так, как-то неприятно стало. Папа у меня умер рано, внезапно, в 36 лет :( У меня есть внутренний страх, что я оставлю ребенка без матери, вроде ничего серьезного с сердцем не находят, а всё что-то беспокоит и вот еще этот сон... Как можно понять этот сон? Буквально?
автор
20 Jan 2008, 00:51
сон и правда плохой? Напишите, кто знает. Хоть примерно буду знать, что плохо :(
21 Jan 2008, 23:11
Прежняя ранняя разлука с отцом, его смерть, скорее всего была вами тяжело пережита - после этого вы боитесь терять близких людей, и сама боитесь их оставлять, тем более если это не от вас зависит (как в случае смерти только разве что и может быть). Тем не менее вы понимаете, что бабушка стара, больна и невечна, и что рано или поздно, и возможно в ближайшем будущем, она умрет. С другой стороны вы боитесь ее терять и снова пережить похожую травму, как в случае с отцом. Ее слова во сне "Я возьму тебя с собой" как раз и указывают на то, что вы боитесь с ней расставаться - это проекция: во сне вы приписываете ей собственные намерения и трудности. Вам тяжело с ней расстаться, но вы боитесь осознать это и пытаетесь настроиться на естественных ход вещей, принять ее возможный уход, как бы "запрещаете" себе бояться ее ухода. Во сне, из-под этого "запрета", всплывает именно ваш страх расставания с ней сочетании с ним, в виде проекции: вам кажется, что это не вы, а бабушка не хочет вас оставить и потому хочет забрать с собой... Я не знаю, понимаете ли вы и чувствуете ли вы, как работает проекция, но лучше я уже не смогу объяснить: есть какое-то чувство, но и есть на него запрет. Потому, из-за запрета, оно и начинает приписываться объекту чувства - человек с пеной у рта доказывает, что это не он, а ЕГО ... (любят, ненавидят, преследуют, хотят изменить, бросить, забрать с собой и т.п. варианты). С другой стороны ее слова порождают обратный страх - не быть брошенной, а бросить самой маленького ребенка и уйти за бабушкой. Это векторные страхи: человек, который боится быть брошенным всегда боится и сам бросать кого-то. Отделите бабушку от ребенка, себя от бабушки, и себя от ребенка. Этот треугольник никак между собой не связан, и все 3 его части автономны и независимы друг от друга по судьбе. Если они чем-то и связаны, то только в вашем сознании вашими страхами.
автор
22 Jan 2008, 10:43
Наверное, поняла, но не до конца. Спасибо за трактовку. Напрягло еще и то, что сон снился в сочельник. А почему вы сказали, что сын, я и бабушка никак не связаны? Уж я -то ох как связана с сыном, или вы не то имеете в виду? Кстати, воспитала меня эмоционально именно бабушка,я с ней близка, мама для меня не близкий, к сожалению, человек. В последний год отношения с бабушкой ухудшились (так как живем вместе, она стала оень раздражительная, недовольная, ая тоже же человек!), конечно, люблю ее по-прежнему, просто напряг стал. Всё ей не так. Возможно, я ее обижаю? Непроизвольно :(
22 Jan 2008, 18:21
любая связь, даже самая крепкая и близкая, подразумевает тем не менее все же и личную территорию и личную независимость в судьбе, характере, выборе и т.п. Если этого нет, то это уже "эмоциональный инцест", симбиоз - вещь очень нежелательная, которая еще и вредна для всех участников связи. Насчет того, обижаете ли вы бабушку - лучше спросите ее самую об этом. Этого никто не может знать, кроме нее самой - даже вы.
20 Jan 2008, 20:52
Может просто вы когда-то обидели бабушку и не помните об этом,а может просто вам нужно получше следить за здоровьем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325