Меню

Управление сновидениями - что почитать?

AD
сплю и вижу
22 May 2008, 12:54
Знает ли кто какие-нибудь сайты, где обсуждается управление снами? Я не знаю, каким образом, но в детстве, а особенно в подростковом периоде мне удавалось управлять сном хотя бы по минимуму. Во-первых, если снилось страшное, контролировала пробуждение (говорила себе, что это сон, закрывала во сне глаза, наяву - просыпалась, срабатывало всегда), во-вторых, летала во сне, когда этого хотелось(если от кого-то убегала, н-р, просто отрывалась от земли и взмывала вверх, до сих пор помню эти яркие ощущения от парения над деревьями, когда ногами цепляла ветки). Со сколькими людьми ни разговаривала, ни у кого такого не было, по крайней мере не помнили. С рождением ребенка и хроническим недосыпом у меня все это притупилось, перестала летать, а просыпаюсь - банально - "на самом интересном месте". Хотелось бы научиться, как в детстве, управлять своими снами :)
Так вам не читать надо, а выспаться :) Вы же и так это умеете :)
сплю и вижу
22 May 2008, 18:08
Да не помогает :) Ребенок-то уже не грудничок давно, и периоды "досыпа" у меня были, сейчас вот сплю даже по 8-9 часов, что для меня много... Но дело в том, что тогда, в подростковом возрасте-юности, я именно после этих ярких снов просыпалась отдохнувшей. Порой даже ложилась спать пораньше, чтобы быстрее заснуть и увидеть сон. Эх, к психологу что ль податься...
03 Jun 2008, 23:48
другими словами, вы недовольны своими снами?.. Может быть для начала, прежде чем ринуться ими управлять, постараться научиться их ПОНИМАТЬ?.. О чем говорят вам ваши настоящие сны? почему они вам снятся? Без понимания процесса невозможно управление им... Это аксиома касающаяся любого явления в жизни, а не только снов. Хочешь научиться управлять - сначала пойми, как это работает и почему возникает.
Anonymous
22 May 2008, 17:16
У меня тож такое было. Вбейте запрос в поисковике - очень много страниц находится.
22 May 2008, 21:45
на сайте simoron.ru я читала про осознанные сновидения, там в форуме целый раздел под это был, но не была там года 3, не знаю, как сейчас
24 May 2008, 17:31
9 том Кастанеды. (СновИдение) Можно с него и начинать. Я прочла сдуру в свое время его всего и поняла, что можно было этого не делать, а прочесть только девятый:) На мое имхи именно в девятом все т.н. учение его и выложено, самая суть. Все остальные тома я воспринимаю как попытки к нему (к учению) подобраться, как художественную литературу. А еще можно Тайшу Абеляр почитать: http://lib.ru/KASTANEDA/taisha.txt Более женское это.
24 May 2008, 17:38
Вот эта книга неплохая: http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.aspx?Book_id=186881 <> target='_blank' href='http://www.humans.ru/humans/92438 Лабержа,'>http://www.humans.ru/humans/92438 Лабержа, <> если найдете, тоже советую очень. И вот списочек еще нашла: http://www.dream-art.ru/bibl.html Прекрасная книга для вхождения в осознанный сон-тибетская ойга сновидений, но там подготовка нужна. Вот эту книгу рекомендую, т.к. лично знаю автора и ее наработки: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3221770/ Кстати, по моим наблюдениям, многие хотят видеть осознанные сны ради полетов, мало пытаясь вникнуть, для чего они (именно осознанные) вообще нужны.
сплю и вижу
25 May 2008, 21:29
Спасибо! Скопировала себе все ссылки, буду читать :)
сплю и вижу
25 May 2008, 21:46
Осознанные полеты... Вы знаете, у меня от полетов во сне осталось потрясающее и непередаваемое чувство свободы и собственной силы. Вот сейчас написала и промелькнула мысль, а не почитать ли мне прежде всего Юнга и Фрейда :) Что-то подсказывает, что я на верном пути.
25 May 2008, 21:52
Не, не надо. (я насчет Фрейда и Юнга)
27 May 2008, 16:55
Вы же сами говорите, что все это умеете делать. Просто вспомните! Не может быть, чтобы не получилось! :)
22 May 2008, 17:54
Такие сны это признак нарушения процессов в ГМ. Проверьтесь на томографе (МРТ), если не поможет, то учиться управлять, и не по книгам, а найти человека с таким же опытом "полетов", но который научился управлять ОС без риска для жизни.
сплю и вижу
22 May 2008, 17:58
Какие - "такие" сны? Вы - врач? И чем мрт может помочь, если это всего лишь обследование? Ну, делали мне томограмму когда-то лет 8 назад, все ок было.
22 May 2008, 18:25
И что дальше? А какие претензии ко мне, непонимаю! НУ - баранки гну!!
сплю и вижу
25 May 2008, 21:26
Да никаких претензий :) Ваш диагноз и так ясен: хроническая неграмотность и патологическое хамство.
Anonymous
22 May 2008, 21:58
Кастенада
Anonymous
22 May 2008, 23:33
хахаха,но в принципе я согласна:))),только грибочков пожарить и ффсе:))
23 May 2008, 04:38
Можно и без грибочков обойтись - тем, у кого соответсвующие полушария (мозга) развиты в достаточной степени для "славливания" глюков собственными силами, химико-органическими, так сказать. __ :))))
+1, только с ним аккуратнее, у него "своеобразный" путь воина.
AD
AD
Anonymous
23 May 2008, 23:16
В каком смысле? А что конкретно из него почитать посоветуете?
Кастанеда это целое учение, многотомное и поэтапное. Вы хотите почитать только какой-то один том, что ли?
Anonymous
24 May 2008, 14:19
Хахахаха,учение.Я прям оборжалась:). Кастанеду следует читать как художественную литературу,весьма любопытную,многогранную,но художественную.Иначе крыша поедет. Это тоже самое,что смотреть на полном серьезе фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" или относиться как к учению к книгам Коэльо.
Если вы боитесь за свою крышу, то именно так и следует читать эту литературу, согласна :) А вы у Коэльо "Воина Света" читали? Можете оборжаться, конечно. Но даже сказки Пушкина, далеко не сказки.. Только не все это понимают, что собственно и не обязательно :) P.S у Кастанеды много вещей выходит за рамки художественного вымысла. Если кто-то интересовался какой-то иной эзотерикой или восточными философиями, то аналогий масса.
Anonymous
24 May 2008, 14:37
Ой,я Вас умоляю. Не нужно мне метафор и гипербол. Я сама вот уже сколько лет по следам этих убийственных книг езжу в Мексику,люблю я Кастанеду,так вот мне как раз есть с чем сравнить.Про воина света вообще помолчу-гремучая смесь огрызков самурайских техник с жалостливо-гротескным философским подтекстом+весная тема у Коэльо о любви,огромной и всеобъемлющей.
Ваше право воспринимать мир в тех красках, какие вам милее :) А мне оставьте уж мое :)
Anonymous
24 May 2008, 14:53
Да это понятно все,про исключительно субъективное восприятние.
Интересно, вы Библию с такими же ремарками читаете? :)
Anonymous
24 May 2008, 20:35
А Вы что,считаете,что все,кто читают Библию,правильно ее понимают и трактуют? Все зависит от личный убеждений человека в принципе+его мироощущения.
Вы передергиваете :) Я же вас совсем не об этом спрашиваю, а вы совсем не об этом спорте :) Каждый понимает все (и не только Библию) в меру своего уровня духовности и всеобщего развития, это если ответом на ваш вопрос.
Anonymous
24 May 2008, 21:53
Я не буду с Вами спорить более,это утомительно и неинтересно. Там,выше,Артмари ответила практически так же,как и я по теме,что для меня явилось подтверждением собственных и мыслей,и ощущений.
Ну и слава Богу, что вы не одиноки :)
Anonymous
24 May 2008, 22:01
надеюсь,что и Вы....
Это уж точно :)
26 May 2008, 13:53
Кастанеда художественная литература?! Да, с крышей у вас точно трудности :)
Anonymous
26 May 2008, 14:14
какое-то узко-направленнное суждение.
Anonymous
26 May 2008, 15:24
Как автор сообщения написал сам :) Адрес сообщения:http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37377159 Аргумент там был про крышу :)
Anonymous
26 May 2008, 15:38
Это вроде и не автор про крышу написал. Но я тоже согласна с тем,что кастанеда по сути художественная литература в основном.
Anonymous
26 May 2008, 15:39
Это написал автор поста, ссылку на который я дала :)
Anonymous
26 May 2008, 15:53
А,понятно,я сразу не поняла,но сути эт не меняет все равно.
AD
AD
27 May 2008, 14:58
да уж куда более широкое, чем заявление, что Кастанеда - художественная литература :)
Anonymous
27 May 2008, 15:19
Блин,достали.Если Вы все учения воспринимаете как путь и знания,почитывая на диване которые,можно познать хоть сотую часть какой-либо философии или частичку истины,то вам точно только Коэльо читать . Я рассматриваю Кастанеду неотрывно от знаний,полученных мною уже непосредственно в Мексике,я туда езжу уже очень давно и весьма продуктивно там провожу время,поэтому имею представления не только о теоретической стороне вопроса.Боюсь,что прочитав Кастанеду в юности не один раз,но остановившись на том,что дескать,я приобщилась к учению,я бы ничего не добилась, а только рассуждала бы за чашечкой чая о расширении сознания.
27 May 2008, 16:51
И хорошо, если за чашечкой чая :-)))))
Anonymous
27 May 2008, 17:53
Вот и я о том же.Начитаются и считают себя познающими истину.
28 May 2008, 11:28
Кто это так считает? По моему, это вы тут разглагольствуете, что истина, а что нет? Налакались? :)
Anonymous
28 May 2008, 14:44
Мне как минимум неприятно общаться с человеком,который неграмотно пишет.
28 May 2008, 15:54
Лучше сделать ошибку в написании, чем узколобо мыслить :) Других аргументов у вас, как я вижу, нет. Что ж, это вполне ожидаемо :)
Anonymous
28 May 2008, 16:17
Все мои аргументы приведены выше. Если хотите о чем-то говорить и даже поспорить,то всегда можно сделать это корректно,не опускаясь до оскорблений и всяких определений. Но,видимо,вам этого не привили,как и то,что грамотность речи-признак не только хорошего тона,но и уважения к людям.Всего доброго.
30 May 2008, 15:39
На мой взгляд вы изначально в своих высказываниях взяли недостойный тон (к которому почему-то пытаетесь призвать меня.. хм, с чего это, а?!). Поэтому иной тональности у меня к вам нет и быть не может. Если бы вы высказали свою точку зрения более корректно, я бы считала вас достойным деликатности собеседника. А так: с базарными бабами и разговор один - базарный :) Ну а с серыми неуверенными в себе личностями - и подавно :)
Anonymous
30 May 2008, 15:54
Да ради Бога,мне как-то монопенисуально это.Не хватало еще обсуждать разные аспекты философии с виртуальным неграмотным и невоспитанным собеседником,да еще на Еве.
30 May 2008, 15:55
А вы его начали обсуждать и не со мной, вообще-то :) Но это не делает ваше высказывание аристократичнее :)
Anonymous
30 May 2008, 16:02
Мое первое высказывание вообще было чисто юмористическим,про грибочки,без всякой подоплеки,но вам этого не понять.
30 May 2008, 16:06
Вы еще не поняли, что все анонимы на одно лицо? Не знаю, вам ли судить о том, чего мне не понять. :) Мы тут, кстати, не о грбочках ваших спорим - не в той ветке разговор идет. Но даже не буду просить посмотреть по стрелкам о чем мы - боюсь, вы перетрудитесь моСком :)
Anonymous
30 May 2008, 16:10
А почему бы и нет?Я сторонний наблюдатель.вы не задумались,что я могу в этом разделе что-то искать или знать или в конце концов отвечать кому-то? А то,что анонимы все на одно лицо-мне без разницы,мне лень заводить пустой паспорт или паспорт с ничего не значащей информацией. Ушла работать,не о чем говорить.
30 May 2008, 16:31
То, что вам по теме вопросов говорить нечего, я давно поняла. P.S вы так безграмотно стали писать, что я и этот упрек в свой адрес не засчитываю :) Фи.. кто б говорил.
Anonymous
30 May 2008, 16:52
Точно,я вообще-то преподаю литературу в институте им.Горького:),так что ваши отзывы о моей грамотности-пук в лужу.
Такие перлы выдает преподаватель литературы. Нашли чем хвалитЬся.
Anonymous
30 May 2008, 23:26
Да угомонитесь уже,я не преподаватель,но тоже замечу,что раздули здесь бред какой-то,у каждого свое мнение,аргументы этой девушки или женщины мне кажутся разумными,а все остальные только твердят:нет,нет,нет,это все не так. А между прочим,к слову,в данном случае слово хвалитЬся пишется с мягким знаком,вот так-то.
Я-то не преподаватель литературы и никогда о себе такого не заявляла. А вы еще и врунья.
Anonymous
30 May 2008, 23:39
Почему это я врунья?Я тоже не преподаватель литературы,с чего Вы это взяли,я абсолютно не тот аноним,который это заявлял.
AD
Сами в себе запутались, да? Извините, не хочу больше тратить на вас время, просто, нет смысла :) http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37522904
Anonymous
04 Jun 2008, 12:39
у вас все анонимы на одно лицо?хотя это оправдано,конечно,я вклинилась в ваш спор от скуки и просто от нечего делать,а мадама,которая литератор и другие анонимы - я как минимум 4 нашла,давно уже вам не отвечают. без чувства юмора никуда.
Если у вас анонимы на разные лица, то я просто диву даюсь вашему ЧЮ :)
Anonymous
04 Jun 2008, 13:08
а вы что,не умеете различать анонимов? мда,этот раздел умирает и настолько стал неинтересен,что людей здесь раз-два и обчелся. зато те,кто остался,втюхивает свои знания,как только может:),здесь давно уже не осталось никого,кто хоть что-то понимает,знает и умеет в области мистики,так,чушь собачья.
По моему, вы противоречите сама себе. То вы говорите, что это просто Худ.Лит, то теперь говорите, что этот путь слишком узок для вас (с чем, собственно, никто тут и не спорил, вообще-то)
Anonymous
27 May 2008, 23:12
Для меня путь узок был бы,если бы все остановилось в точке,когда были прочитаны книги Кастанеды.Я пошла дальше-непосредственно от книжного вымысла,от наметок учения к практике,корректировке прочитанного и т.д.
Так значит, это все-таки не ХЛ? :)
Anonymous
28 May 2008, 14:50
Вы невнимательно читаете посты.В 80%-это художественная литература.Причем,Сам Кастанеда писал о своих книгах то,что вымысел там занимает очень много пространства:)И потом его книги весьма отличаются по стилю написания от книг Блаватской,например,хотя и в ее книгах есть место сюжету,а не только догмам.
Где невнимательно? Где про 80 процентов у вас было? :) Вы заявили совсем другое тут, а теперь отлыниваете! Адрес сообщения:http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37377159
Anonymous
28 May 2008, 16:29
Я Вам написала про ответ Артмари,с которым полностью согласна,в нем все написано.
Аминь Пойти помолиться на него? :)
28 May 2008, 11:25
Оооо, как вас понесло. Уже обвинили в том, что это на диване почитывают.. :) По себе судите, что ли? :) Откуда вы знаете, кто как читает и как работает. Если сидеть на попе ровно, то хоть обчитайся - толку не будет :) Короче, вам Кастанеда и Коэльо не понравились. Только чего вы их так опускаете? Хочу просто поинтересоваться, сами вы что написать и опубликовать уже изволили? Хоть бы уважение проявили к авторам. А то так лихо себя в литературные и филосовские критики записали, под анонимными-то постами!
Anonymous
28 May 2008, 14:59
Кстати,я Кастанеду очень люблю,см выше.А вот Коэльо-нет.
30 May 2008, 15:40
Да не любите, кто вас заставляет :) Думаю, Коэльо это переживет :)
26 May 2008, 22:07
Ага. Я тоже похихикала :)
28 May 2008, 12:43
А я вот тож к Кастанеде в серьез относитса не могу. Езотеричен заслишком.
Я тоже :) Но это не повод обозвать его исключительно художественным произведением :)
28 May 2008, 15:55
Видишь, ты говоришь, что слишком эзотеричен. А вот анонимная дама усматривает полное отсутствие этого качества. Типа, это лишь художества :)
28 May 2008, 16:05
Ты за стока лет не заметила что у мну слово Езотерика - ругательство есть? )))
29 May 2008, 12:33
Пусть ругательство! :)
AD
AD
30 May 2008, 14:58
))) Лень мну споры о Кастанеде затевать. Тем боле с тобой )))
30 May 2008, 15:41
мне лень.. просто аноним со своим ярлыком к Кастанеде меня потешил, вот с ним решила поспорить :)
28 May 2008, 13:24
(стерто)
28 May 2008, 13:27
Карлос Кастанеда. Культовый философ мировой КОНТРКУЛЬТУРЫ. Знаковое имя для мистицизма второй половины XX в. Философ-загадка, философ-визионер, создавший старинное и гениальное учение о "расширении сознания", всю глубину которого постичь практически невозможно!.. Особая реальность
мои бурные аплодисменты :)
30 May 2008, 15:13
За что? За ОФФ? :)
За "луч света в темном царстве" :)
30 May 2008, 16:37
Да не, просто с обложки книги "списала". Кумирствую по Кастанеде. ___ ... я ловлю себя на мысли о том, что она это я. это странно звучит. но видно это так. в этом есть СМЫСЛ и таинственнй знак... только тихо поёт электрический свет. электрическая Луна (с) ЭСТ.
маринкин
04 Jun 2008, 03:05
Вы бы лучше по учебникам в школе "кумирствовали". Толку было бы больше. ))))
04 Jun 2008, 09:37
По-моему, про lucid dreams есть довольно много литературы. У меня один из френдов в жж учился по одной из книжек, у него что-то получалось, но не до конца управляемое. Только, кажется, там не совсем то, о чем Вы пишете, там все сложнее. А на бытовом уровне я тоже практиковала управление. Если мне сон не нравился, я просыпалась, подключала к подкорке сознание. И когда снова засыпала, события развивались уже в мою пользу) ПС. А про полеты - у меня было почти также. Только в разных вариациях, иногда у меня во сне шаги были гигантские, как в китайских фильмах, иногда я летала. С возрастом количество таких снов начало уменьшаться.
07 Jun 2008, 12:30
Вот, нашла вам сылки. http://www.lucidity.com/ <> target='_blank' href='http://www.dreamviews.com/'>http://www.dreamviews.com/ <> http://www.wikihow.com/Lucid-Dream пока искала, самой интересно стало попробовать снова. Автор, может попробуем?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325