Меню

На Кубу дикарем

AD
15 окт 2007, 12:44
Девушки поделитесь своим опытом путешествия по Кубе таким способом! Планируем отправиться с мужем в конце ноября - начале декабря. План такой - купить через турфирму билеты на самолет и забронировать отель в Гаване на первые 2-3 дня. Далее арендуем автомобиль и путешествуем через всю Кубу до Сантьяго. Оттуда обратно до Гаваны самолетом ну и домой. Были ли у кого похожие маршруты, с какими трудностями сталкивались - где лучше бронировать авто? Примерный бюджет поездки - вот собственно мои вопросы. В инете много отзывов читала о Кубе - но в основном это отзывы мужских компаний, ездяших на кубу ради дешевого секстуризма и выпивки - полезного мало. Так что надеюсь на вас!
15 окт 2007, 21:29
ну да, а вы туда зачем поедете? да с мужем? отдых ему портить? :-) шучу :-) я просто так пишу, вряд ли я вам полезной окажусь, тем более, что вы уже много чего читали, даже знаю где :-) мы ездили с мужем на Кубу вдвоем. Я бы не посоветовала, наверное. Мне кажется именно там было бы веселее в небольшой компании. Но мы выжили. Мы брали машину в Гаване, сдали ее в Ольгине, оттуда самолетиком. Мало что помню уже в названиях, помню как на первой же заправке к нам в машину залез парень с просьбой подбросить до университета. Повезли :-) на Кубе не принято отказывать, у них машин мало. пришлось смотреть на орхидеи, слушать рассказ о том, как растет табак и как из него делают сигары, смотреть на табачные поля и посещать табачную сушилку, пить домашний кубинский кофе, покупать у директора сигарной фабрики сигары из-под полы его дочери, есть подстреленные с дерева манго. 15 долларов. Он не просил, мы подумали, что ему будет приятно получить денежку часов за 8, что он с нами провел. В конце поездки мы узнали, что средняя зарплата кубинца тогда была 12 долларов. Вот вам Куба. Ресторанов нет, кафе нет, английского нет, машины в прокате старые, но ездят. На одно нет отходят сразу все, ни от кого ни разу не приходилось отверчиваться. Отели разные, все понравились, и дорогие и дешевые, они полностью соответствовали своей цене. Отважились обедать в партикулярах, не отважились там ночевать. Дураки. Не прокатились на чуде американского автомобилестроения. Дважды дураки. Не пожили в Национале - трижды идиоты, но не виноваты, туда туристов не селили, там горячую воду отключили. Фотографируйте все, что видите. Потом пожалеете, если забудете. Прямо останавливайтесь и фотографируйте :-) Почему не вдвоем - для меня лично оказалось грустно бороться с житейскими сложностями вдвоем. Окошки в стене представляете? Без рамы, внутри темно. Так вот в этом окошке - магазин. Дают хлеб и рис по карточкам. Печенье только на заправках. Вы еще попомните нищие советские времена! :-) На какой-то момент они начали напрягать. В компании бы посмеялись и забыли. Ни разу не видели женщин о которых пишут мужские компашки :-) Мои друзья в свою отдельную поездку свалили с Кубы на Ямайку на неделю раньше намеченного срока из-за того, что им надоели приставания этих продажных кукол. :-) Вот так. Главное - смотрите все, что попадется по дороге. Там полно тихих радостей первооткрывателей :-) Завидую!
16 окт 2007, 10:36
Спасибо за Ваш ответ! Честно говоря, прочитав ваше пессимистичное начало немного расстроилась(ну там про то что лучше в компании и все прочее), но в конце увидев слово "Завидую" приободрилась - значит все таки не все так плохо:). В принципе про нищету знаю - муж там уже был, правда лет 10 назад - ему безумно понравилось. Я, правда, больше люблю когда на каждом углу можно встретить ресторанчик и другие благи цивилизации - но, надеюсь раз для меня такое положение уже не будет сюрпризом, то смогу морально подготовиться к некоторым трудностям в пути:)). Хотела задать вам несколько вопросов: 1. Были ли трудности с поиском жилья на ночь и бронированием отелей - я так поняла вы по ходу путешествия ночлег искали - или все таки заранее? 2. Насколько все таки проблематично перекусить в течении дня в пути ( или нужно запасаться бутербродами). 3. Из Ольгина в Гавану самолеты каждый день летают и нет ли проблем с билетами?. 4. Может посоветуете какие места нужно посетить непременно? А то опять же исходя из отзывов в инете знаю только где можно встретить самых красивых девушек:))
16 окт 2007, 17:12
Если вы читаете/говорите/пишете по английски я бы могла вам подбросить несколько web site с полезной информацией, и где бы вы могли конкретно получить ответы на ваши вопросы. Большое количество людей путешествует по Кубе на машинах и на велосипедах, они знают все места и плюсы и минусы таких путешествий. Куба не туристическая может шокировать любого, а элементарные блага цивилизации такие как вода из крана, гас/электричество, туалет и туалетная бумага, элементарное питание ... для многих кубинцев просто роскошь которая просто не доступна по цене которая предлагается. Если у вас есть свои дети, то на маленьких кубинцев без слёз смотреть трудно.... Всё познаётся в сравнении.... (с транслита)
16 окт 2007, 20:39
С удовольствием почитаю всю инфу которую Вы мне пришлете - Заранее благодарна!
17 окт 2007, 00:30
http://www.tripadvisor.com/ShowForum-g147270-i91-Cuba.htmll - ochen’ mnogo poleznoy info no nado iskat’ konkretno po klyuchevym slovam ‘car trip’ or similar to get only what you need. http://www.cubamania.com/cuba/forumdisplay.php?f=72 – tons of info, but not easy to find. Select small “Search” text and enter what you are looking for. Very politicized web site, but very helpful.
17 окт 2007, 10:17
Спасибо - буду разбираться....!
17 окт 2007, 09:57
О! Вот именно вы мне и нужны! Расскажите пожалуйста как летели из Штатов? Конкретно где билеты брать и какая процедура? С каким паспортом летели и просили ли о том чтобы не ставили штампа? Очень хотим поехать на Рождество и Новый Год. Билеты смотрели из Ванкувера, мы туда можем на машине доехать, но вот цены какие-то безумные, может какие-то агентсва есть или дешевые авиалинии?
17 окт 2007, 19:27
Хей, парасолькин, мы же вроде бы на ты были, давай продолжат в том же духе ;-) В общем так, летели мы на Кубу через Торонто, так как от туда был прямой рейс в нужную провинцию (Camaguey), заодно провели 5 дней в Торонто, на Ниагаре, встретилис с моей однклассницей, после нн-ого количества лет. Билеты покупали через агенство в Монтреале с которыми у нас давняя свзь по передаче денег на Кубу. Билеты с визой забрали уже в аеропорту. Оплачивали банковским чеком по курсу на момент reservation. В принципе наверное любое канадское тур аганство занимается Кубой, так как у них связь не запресчена, нам как американцам с тур агентами нужно разговаривать на прямую (не через интернет), И к сожалени оплата кредиткой не возможна. Не удивительно что билеты из Ванкувера дорогие, расстояние имеет роль плюс сезон 'Кристмас-Новый Год' тоже наверное накладувают лапу. Летели мы по американским пасспортам с кубинской тур визой, которая обычно входит в стоимость билета. Кубинцы штампуют только визу на въезде, И забирают её на выезде. Паспорт никогда не штампуют, говорить им об этом даже не надо. Американский пасспорт штампуется только при въезде в Канаду на самолёте, то есть у нас было по 2 штампа в конце (СФ-Торонто, Куба-Торонто). При выезде из Канады в Штаты проходиться американская таможня с американскими офицерами, вот они уже спрашивают где же ты был, но даже не заглядывая в пасспорт. Мы не врали, так как при наличии родственников, американцам разрешена 1 поездка в 3 года. Нам мило улыбнулись, никаких бумаг не спросили, ничего в компютеры не заносили, всё было чисто на уровне conversation. Те линки что я привела вверху очень полезны, особенно tripadvisor, там можно спросить совета, там порекомендуют, посоветуют, расскажут конкретно для американцев (наверное через private email, чтобы не выставлять). На cubamania, как на еве, могут простой вопрос перевести в политику или болтовню на отвлечённую тему, там есть свои “Онион”. А конкретно решили куда еать, в гостиницу или дикарём? (с транслита)
18 окт 2007, 06:35
Спасибо большущее за подробный рассказ. Мы дикарем хотим, мы везде дикарями ездим. Но как всегда все вилами по воде писано. К тому же, у меня-то американское гражданство есть, а вот у моей половины еще российское и когда будет получать американское, то никак не может светиться что был на Кубе. В общем хочется, но колется и по деньгам и по потенциальному геморою. А как у тебя родственники на Кубе оказались? Я тоже там родственников хочу!
18 окт 2007, 21:58
Ну в таком случае я бы временно отложила бы идею поездки на Кубу, чесс слово, ну не стоит оно того. Может у меня не ‘дикарские’ представления о таком виде отдыха, но дикарь дикарём, а ведь елементарных благ хочется, типа туалета, крана с водой, чего-нибудь перекусить в тот момент когда хочеться. Я вот наоборот мечтаю на Кубе отдохнуть как турист-походить по пляжу очищенному для туристов, а не засыпанному колючками публичному, чтобы вода голубая, с раковинами и рыбками, устала я от ‘дикости’, от “мальчики налево, девочки направо”, неприятно чувствовать что на тебя постоянно смотрят как на ‘дойную корову’ из которой нужно постараться вытянуть как можно побольше. А родственников я себе заработала когда этак лет 20 назад вышла замуж за молодого и кучерявого кубинца с которым мы учились вместе в Белоруском политехе. Пожила с мужем на Кубе 2 года, вернулись вдвоём в Беларусь, практически сразу родили сына и перехали в штаты. Кудрей у мужа и в помине нет, а вот родственников становиться только больше. Ну и как положено все с мышлением что заграницей полнейший коммунизм, все блага на деревьях растут, и ты просто из-за жадности не хочешь удовлетворить все требования и пожелания. (с транслита)
16 окт 2007, 19:33
отвечаю :-) никаких проблем с жильем не было. другой разговор, что не всегда его можно очевидно найти, проезжая по улице :-) но если поиск ночлега не оставлять на самый последний момент - никаких проблем. Иногда мы справашивали в отеле, где мы ночевали про отели в месте, куда мы направлялись, охотно помогали, иногда советовали. Очень помогло выполненное домашнее задание - распечатанные рассказы путешественников, там иногда попадались названия и адреса. В крайнем случае - партикуляр. Тоже опыт. Ну и указатели никто не отменял. испанский - прекрасный язык, читайте разговорники на ночь, особенно в разделе словаря, любой пассив сгодится. Еще там много русских канадцев, которые приезжают туда в отпуск, они уже милые, не дичатся :-) у них можно тоже поспрашивать про жизнь туристов, обычно они туда ездят на регулярной основе. единственный заказанный отель - Националь в Гаване. Историю читали :-) Ужасно сложно было сорганизоваться на экскурсии, договориться о времени, местах посещения. Покупали экскурсию по Гаване в каком-то отеле типа 4 или 5 звезд, заняло около часа только договориться :-) они по жизни никуда не спешат :-) мест не помню особенных. Все городки были похожи друг на друга. Центральная площадь, маленькие улочки. В одном была церковь, на колокольне которой разрешали бить в колокол, в другом музей революции, в третьем вино пытались делать :-) орхидеи мы в мае не увидели :-) (это влево от Гаваны, как раз к университету :-), до Санта-Клары не успели, поехали другой дорогой. В Москве выбрали шикарный отель рядом с Ольгином на 3 дня, пожалели, что так не надолго, но иначе вообще бы ничего не увидели :-) Потерянное время на Кайо-Коко и Кайо-Ларго, ничего интересного, блюющие подростки, которым там-таки наливают алкоголь, резервация с отелями. Аналогично - Варадеро. И там и там переночевали по ночи, с радостью посмотрели, куда народ ездит на пляжи и с радостью уезжали на след утро. 3 звезды отель - наш дом отдыха. Железные колченогие столики, характерный пол с вкраплениями камушков и даже краники на раковинах, как из детства. Или очень милый деревенский отельчик с русскоговорящим бывшим капитаном дальнего плаванья. 4 или 5 звезд или огромное новье или старый интурист или что-то среднее. По крайней мере накормят. В прибрежных отелях безусловный плюс - покормят :-) Где-то в городочке сели покушать вареное крылышко с отварным рисом (больше в меню ничего не было)- сидели одни в кафе, человек 15 нас разгладывали в окно. Кафе - столовка техникума в глубинке :-) Зато за смешные деньги нас покормили чудесным обедом в частном доме с лобстерами, рисом, картошкой, жареными бананами, салатиком, пивом и кофе :-) Рядом был "рыбный ресторан" в старой крепости, по крайней мере так он назывался в путеводителе :-) Там продавали пиво в банках. Больше ни ресторана ни еды не было, зато туда возили на лодочке, в которой стояли пластиковые стулья :-) Билеты купили просто из Ольгина, не помню, чтобы были какие-то сложности с ними... В маленьких отелях на берегу бывают милые креветочные или похожие ресторанчики, где повар может самолично на примере вашей сигары показать, как их правильно прикуривать :-) а потом засунуть ее вам обратно в рот :-) Душки! :-) Все еще хотите? Правильно, больше нигде вы так не поездите, да и там скоро будет совсем не так...
16 окт 2007, 20:45
Спасибо! Начинаю ощущать дух свободной Кубы - как будто там уже побывала благодаря вашему рассказу:)))
16 окт 2007, 22:06
На Кубе очень-очень хорошо,приехала неделю назад и теперь очень скучаю. Мы ездили с детьми, но немного поездили, теперь с мужем решили, что наследующий год поедем одни дикарем.
17 окт 2007, 10:20
Скажите, а вы какими авиалиниями летели? Нашла относительно недорогие билеты с пересадкой в Париже - так летал кто-нибудь?
17 окт 2007, 10:22
Ой уже увидела в Вашем топике что Аэрофлотом:) - тогда другой вопрос - советуете посетить Кайо Ларго и Кайо Коко? Вот думаю включать их в свой маршрут или нет?
17 окт 2007, 13:12
Кайо Коко наверно нет не стоит там делать не чего, Кайо Ларго понравилось только остров игуан, а так пять часов на пляже скучно.
18 окт 2007, 16:58
гы-гы )) на Ямайку друзья свалили....это ты не моего мужа имеешь в виду )))?
18 окт 2007, 03:20
екстриму захотелось?ну удачи,вернетесь живые и не ограбленые сообшите)) (с транслита)
18 окт 2007, 04:15
:-D:-D Живими то вернуться, тут я не сомневаюсь, грабить тоже не будут, но вот то что нельзя оставлять машину без присмотра, на ночь (и днём) парковаться только в супер надёжном месте, сняв заранее всё что можно и нельзя с машины- это 100%. Нужно помнить что люди очень бедные, всё самое елементарное продаётся только за валюту, зарплата составляет $10-15, поетому если вы публичном месте, всё что плохо лежит, исчезнет если вы отвернётесь. Однако если вы пойдёте к кому то в гости, в маленьком кругу людей, не думаю что бы у вас что-то пропало, кубинцы бедные, но гордые. (с транслита)
AD
AD
18 окт 2007, 20:53
Мой муж год назад ездил, хоть с друзьями, но секс-туризмом и выпивкой (бесконтрольной там не пахло) (это не он мне лапшу вешает, просто знаю эту компанию очень давно). Отель не бронировали, снимали аппартаменты, передвигались на близкие расстояния на съемных авто, на далекие - на межгородских автобусах. Посмотрели разные стороны жизни на острове Свободы. Вернулись с морем впечатлений, немного уставшие, но удовлетворенные. Он говорит, что если бы ездил по отельному варианту, не получил и малой толики таких впечатлений. А на Кубе он мечтал побывать много лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325