Бизнес-класс самолёта и люди с ОВЗ.
Ощущения неоднозначные, чувствую себя виноватой и в то же время не понимаю, почему я должна терпеть такие неудобства.
Уже второй раз в бизнес-классе со мной летит человек с овз. Первый раз была девушка с дцп, это ладно, она была без ментальных расстройств. Но последний раз...
Это было что-то... я так не мучилась в полете никогда. Напоминаю, это бизнес-класс.
Летел подросток с мамой. Подросток этот кричал очень громко, нечеловеческие звуки, то ли от радости то ли от злости, непонятно. Изо рта у него торчали какие-то трубки... когда он ел, это было ужасное зрелище для неподготовленных людей. Все это через проход от меня... Но самое обидное для меня, это поведение мамы. Т.е. она даже не допустила мысли, что они могут кому-то мешать, общалась со всеми так, как будто им все должны...
Вобщем, не знаю чего хочу от форума, возможно обсудить, подразумевает ли билет в бизнес-классе комфортный полет или деньги заплатите, а там как повезёт?

А вы не допускаете мысли , что ваша рожа тоже может быть кому-то неприятна ? Даже если она молчит и никаких звуков не издает ?
Купите себе личный самолет и получите полный комфорт
Нет, я такой мысли не допускаю. Потому что у меня не рожа. Ни у кого не рожа. Но в моем мире, если я кому-то доставляю неудобства, пусть и не по своей воле, я не буду агрессировать на окружающих, а скорее наоборот.

А вы разве не агрессируете по прошедшему случаю ?
В душе гоняете , на форум вон вынесли обсуждение, чтобы услышать , " да как они посмели , эти неполноценные , сесть с вами в одном салоне ? "
Никакого "О, боже!" я не писала. Речь идёт о том, что переплатив за бизнес-класс, может оказаться, что комфортнее в хвосте. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что людей с овз авиакомпании целенаправленно садят в бизнес класс вне зависимости от купленных билетов. Во всяком случае не первый раз вижу похожую ситуацию.

Да, автор. Они нарочно садят их в бизнескласс и ложат их багаж туда же. А также покладают их польта на вешалки.
Вам бы поучиться, а потом пальцы гнуть.

В наших местах так говорят все и я слышала это с самого детства. Да, таков мой родной диалект. И пристыдить или унизить меня не старайтесь, не получится. )

Грамотные люди с определенного момента начинают говорить правильно, а не кичатся своим родным диалектом :)

А кто сказал что правильно так как вы говорите а не как они? воспитанные люди нормально относятся к чужому диалекту а не требуют чтобы все подчинялись непонятно кем придуманным правилам

В саду как раз нет единых правил и местечковый диалект вполне может сильно разнится от региона страны. Это только российские снобы, считают что если люди говорят по другому то их нужно гнобить и унижать. А в Германии например, баварцы имеют свой собственный диалект и никто их не унижает за это

Кстати, да. Возможно, имеет смысл покупать эконом и доплачивать за места у аварийных выходов - туда не сажают людей, которые могут создать проблемы в экстренных ситуациях. Но я теоретик

Летела недавно из Турции Туркишами. На стойке регистрации спрашивают - английским владеете? Посадим вас у аварийного выхода? Я говорю - владею, что ж не владеть то. Еще владею сломанным утром пальцем на ноге - показываю им босую ногу, раздутую - ибо даже носок натянуть не могла. Так и ходила босиком по аэропорту. Это, говорят, ничего, не мешает. Ну что, спасибо, было удобно.

НИЧЕГО не было
Сломала в 9 утра, вылет в 18:00, некогда мне было по больницам мотаться
Ну и если честно, я надеялась, что там сильный ушиб или трещина
Только в Москве уже рентген сделали и гипс наложили
Но на стойке сказала про перелом, чтобы масштаб проблемы обрисовать
Но они не испугались:)

Всем надо куда-то летать. Не только здоровым и добрым. И людям с орущими младенцами или шилопопыми 2-3-летками, и не очень опрятным (и даже вонючим), и толстым, и инвалидам, и подвыпившим дебоширам, ну и всем прочим, кого не очень хочется видеть соседом в самолете. В бизнес классе вы платите исключительно за большое кресло и более красивую еду, а соседом может оказаться кто угодно, точно так же как и в эконом.
Поведение матери это ее личные качества, на ее месте мог оказаться бухающий вонючий мужик например... да мало ли кто... А уж злиться на инвалидов это как-то не по человечески с вашей стороны. Вы в стране розовых пони всю жизнь прожили и не знали-не видели никогда что есть люди с заболеваниями?

Ну как бы внешний вид (трубки и тп) вас волновать не должно, не нравится - не смотрите. Но если они доставляли реальные неудобства - лезли на Ваше кресло, трогали вас и вещи, создавали шум - я бы просила не мешать/не шуметь/не трогать. И прямо, и через стюардессу. Там есть мама, пусть следит, чтоб вел себя нормально - от мам маленьких детей такого ожидают и просят, а у этого ребенка тоже мама есть.
На лечение? На реабилитацию? На консультацию к врачу?
Или по-вашему летать можно только на моря 🤦♀️🤦♀️🤦♀️

А вас какой смысл был растить, если выросло вот такое вот расчеловеченное нечто? Тем не менее, и растили, и кормили, и учить пытались
Откройте тайну, за что ваш предыдущий паспорт грохнули на Еве? Что-то аналогичное хамке Федюле упороли?

Каких таких? Вам просто повезло, что вы не родились с каким-нибудь подобным заболеванием.
А родители подобных детей делают все, чтобы поднять их на ноги и обеспечить относительно нормальную жизнь - для этого нужны соотв. специалисты, центры реабилитации и т.п. Подвиг родителей - что они не отказываются от таких детей и посвящают себя им.

Бизнес-класс подразумевает комфорт, но не подразумевает выбора попутчиков. Вас раньше обслужили, вы сидели на удобном сиденье, у вас было питание уровнем выше. Больше ничего за эти деньги вам не обещали. Авиакомпания свои обязательства выполнила. Это не частный джет.
Что конкретно вам эта мама сказала, что вам показалось, будто вы обязаны?

Вы же уже получили ответ на свой вопрос. Очевидно, что как повезет. А родители всяких особенных часто неадекватны и даже агрессивны. Привыкайте к реальности. Это как с секс-меньшинствами, в какой-то момент их права стали важнее, чем права обычных людей.

просто ради интереса, а что именно мать должна была сделать? кляп воткнуть сыну? или накачать транками? или что?

Если бы ее улыбка могла вылечить или хотя бы облегчить состояниее ее сына, то она бы улыбалась непрерывно

Да не, просто вавку в голове надо наблюдать и не считать себя выше других. А если нужна помощь, то просить, а не требовать. Одна такая попыталась поднять моего двухлетку в автобусе в аэропорт. Охренела от ответа от меня. И это не на пустом месте, не думайте. Я неделю наблюдала поведение в отеле от звезды с раздутым самомнением. И большинство прогибались.

Ну вы то чего? Если это не колясочник, то как перевозить на транках не малыша? На себе тащить полуспящего? Да даже и колясочник... Пересадить, довести, туалет и т.д.
добавлю, вот этого "общалась так, как будто все должны" нужно не допускать, осаживать и возвращать на землю. Мне хватило пару раз таких общений. Больше никаких вы должны мне помогать. Нет-нет-нет. Хамки и манипуляторши.

матери особенных детей таких, как автор, встречают по 14 на дюжину... устанешь быть спокойной...

Я понимаю, что в нем не так, поэтому и завела топ.
Единственный адекватный ответ у Татуси. Спасибо ей, что направила мысли в нужное русло.
Остальные тётки как обычно белые польта выгуливают...

Пыталась улыбаться ? А мама почему-то агрессировала ?
А может улыбка у автора не располагающая ? А что то типа оскала свинячьего ?

Ну если подумать, то жизнь с ребенком инвалидом не особенно располагает к душевному покою, а агрессия может быть от беспомощности и отчаяния. Сравнение с секс-меньшинствами это конечно люто:scared2

ну, а что делать-это просто жизнь...я тоже летела в бизнесе с орущим годовалым ребенком. Орал 3 часа с переменным успехом. Не знаю, что там думали окружающие, я о них думала в последнюю очередь

Я тоже летела однажды с годовалый дочерью, но на окружающих мне не было наплевать. И после того, как я сказала "извините, что доставляем вам неудобства " пожилая пара по соседству уже совсем по-другому реагировала на плач ребёнка, помогала отвлечь и успокоить, и кстати, у них это получилось

Извинения родителей младенца искренни и понятны - мы не ожидали, что ребенок не заснёт и будет кричать.
За что должна извиниться мать ребенка инвалида? За то, что родила такого? Что в самолет к вам пришла?
мне было не до церемоний. ну и люди были адекватные- никто не агрессировал, но и советов непрошенных не давал, слава Богу

Билет в бизнес класс подразумевает комфортный полет, но соседом может оказаться плачущий ребенок, человек с ожирением, человек с ОВЗ и далее по списку.. Он тоже купил билет в бизнес класс.
Я бы вам посочувствовала, но ваше "первой была девушка с ДЦП, но это ладно.." симпатии точно не вызывает.
В самолете часто места с инфантами и люльками дают сразу за бизнесом. Мы так летели. 4 малыша. Один орал весь полет.

Комфортный полет может вам обещать только экипаж личного самолёта. И то... если погода не вмешается. А в общественном транспорте вы можете встреть абсолютно разных людей.
Скажите спасибо Господу. Вы "страдали" несколько часов, а матери это не всю жизнь.
Ну почему нереальные-то? Я в впн время узнавала, каких-то 4,5млн рублей на 150чел стоил рейс туда/обратно и даже с питанием. А вам-то меньше надо, в половину суммы уложитесь 😉
автор вообще выходит за всякие рамки... совсем охренела. Купила бизнесс-класс и искренне считает, что и соседей, как коньяк, выбрать может...

Это видно было по общению с персоналом. Почти приказной тон когда выходили из самолёта "Сначала мы выйдем, а потом вы!", сама она говорила очень-очень громко, на всю громкость включала планшет с мультфильмом, почему-то не использовав наушники... и т.д

По поводу мультфильма могу предположить, что ребенок наушники не принимает. И лучше слушать мультики, чем его крики. Если громко, то возможно, что у него проблемы со слухом. В общем, не вижу проблемы. Не очень комфортно, но мы все люди, никто не застрахован от такой жизни. А в самолёте, они такие же пассажиры, как и Вы.

Если у них заказано обслуживание с ассистентом или через амбулифт, то первые они никак не выйдут, регламент такой.
А если на своих ногах, ну и пусть выходят первые, вам это принципиально?
Жизнь у нее такая, приходится быть сильной и громкой, а как еще? По-другому ей не выжить или сидеть в норе, не высовывая носа, но за что? Вы еще и лезли вперед побыстрее их? Кто тут инвалид, это вопрос.

Вообще-то логично вперед пропустить тех, кто быстро выйдет, а потом долго выползать самим. Но там было принципиально качать права. Она и ребенка вашего подвинет, если нужно будет, ведь это так, пыль какая-то, а вот у нее - Инвалид.

Попросите у бога поменяться с ней местами .
Ей - здорового ребенка , а вам- инвалида.
И всем станет хорошо !
Вот этим не нужно тыкать. У всех свои проблемы, у нее такая. И это не дает ей право топтать других. Скромнее нужно быть, и люди потянутся.

Да она сдохнуть хочет ежедневно, еще перед другими надо быть какой-то, ее и так растоптала жизнь. А Вам это может урок, оценить свою жизнь, быть снисходительнее к другим, а то тоже шарахнет.

"и в то же время не понимаю, почему я должна терпеть такие неудобства" (с)
а кто вы, собссна, такая?

Вообще, я не согласна с политикой авиакомпании.
Билет в бизнес стоит в разы дороже и предполагает комфортный полет.
Если все как у автора, то за что платить? Компания не может обеспечить комфортный полет, но охотно берет деньги.
Могли бы отгородить маму с ребенком ширмой например, выдать наушники noise cancel, иначе я вообще не понимаю за что платить.

Я думаю, компания может обеспечить отсутствие других людей для совершенного комфорта. Только и цена другая...

ну потребовали бы ширму и отгородились бы сами...
кроме того, он бы тише орать не стал бы...

А если бы там сидел взрослый блюющий алкаш,тоже было бы ок норм, выкупайте весь бизнес? Ребенку позволено все?

Я вообще не очень представляю как вы разглядели как он ест. Вот сколько летаю, никогда не вижу как едят люди если ни не сидят прямо рядом со мной

Это не я разглядела, а автор.
Но могу себе представить - давится, что-то выплевывает или выблевывает + варианты.

Вот мама ребенка и купила в бизнес билет , чтобы лететь с комфортом .
Что не так ?
Или она была обязана заполнить анкету перед покупкой , что не везет с собой инвалидов ?
Значит экипаж должен был отреагировать, и хотя бы попытаться создать эти более-менее комфортные условия перелета.

Хахаха, почти 30 лет назад моя подруга , живущая в Лондоне, специально взяла билет себе и годовалой дочке - непоседе в первом классе, где все было просто по уровню супер люкс, летели в Вашингтон. Весь полет ребенок не просто орал, она ни минуты не сидела, ползала по проходу, перевернула миску с какими - то макаронами и развешивала их на пассажиров. Стюардессе все 8 часов пришлось заниматься только с этим ребенком, чтоб пассажиры не начали скандал. И это, повторюсь, первый класс. Тогда отдельных кабинок, как сейчас, в первом классе не было.муж подруги и 2 других дочери летели в экономе. Пока стюардесса занималась с ребенком, подруга спала.

Я предлагаю быть терпимее к автору и, хоть иногда, примерять ситуацию на себя.
Мне проще в таких ситуациях, я на работе каких только пациентов не вижу, но вот до моей ещё даже до учебы, я сидела в очень пафосном ресторане в НЙ и рядом за столиком семья с ребёнком PEG tube зависимым(трубка в желудок и через её кормят), это сейчас мне пох, я этих трубок наставила много, но тогда, встала и ушла, потому что для неподготовленного человека это смотреть блевотно, а родители проводили все эти манипуляции прям на виду у всех посетителей.
уважаемая, а автору не надо быть терпимее?
она здорова, не обременена инвалидами... пусть сидит и не питюкает, радуясь жизни...

Так это форум.
Ну поделилась автор и чего?
При чём, я больше чем уверена, что большинство испытали бы подобные чувства, но так хорошо оставаться белыми и пушистыми, бла-бла-бла.
Может человек пережил психологическую травму и пытается обсудить, проработать её на форуме. Прям преступление…

Нет, не были бы счастливы, и в экономе, и в бизнесе - одинаково. И что сделать предлагаете? Не пускать?
Мать ребенка заплатила большие деньги, чтобы ребенок не сидел в экономе, там это создало бы неудобство гораздо бОльшему числу пассажиров. Но лететь ей надо.
А о чем? Это неудобство разумеется. Но что предлагает автор, вы поняли?
Мне, например, непонятно во всем этом контексте упоминание девушки с ДЦП, она-то чем помешала? "Не первый раз вижу, что в бизнесклассе летят люди с ОВЗ". Летят. Еще глухие, слепые и с язвой. А почему им не лететь?
Да не, в конкреном случае я про то, то все накинулась на автора.
Она на самом деле потрясена и возможно это её первый полёт бизнесом и она ожидала комфорта или как в кино, а получиось, так как получилось..
Автору можно посочувствовать, а не кидаться с упрёками. ИМХО.
Разве что врожденной тупости, как умственной, так и душевной.
Но не знаю, стоит ли в этом случае сочувствовать.

Я не писала, что мне помешала девушка с дцп. Это Вы уже придумали.
А девушку я эту вспомнила потому, что последнее время встречаю овз-шников чаще именно в бизнес-классе.

Потому что они летают самолетами, не? Потому что у них такие же возможности как у вас, какой тариф выбирать для перелета.
Автор, похоже, не знает, что в эконом салоне тоже можно встретить пассажира с ОВЗ, которому не хватило денег на бизнес. И не одного.
Сочиняешь на ходу, нет такого массового явления, потому что в принципе люди со специальными потребностями летают не часто.
Во-первых, это только ваше подозрение, мама могла сама купить эти билеты, учитывая особенности своего ребенка
Во-вторых, пассажиры экономкласса испытывали бы ровно такое ж неудобство
Бизнес класс гарантирует места в начале самолета, широкое кресло и специальное питание. Все это было выполнено.
Учите матчасть:
Бизнес-класс отличается от эконом-класса следующими особенностями:
- В бизнес-классе больше выбор блюд, их стоимость включена в стоимость билета.
- В отличие от эконом-класса, в бизнес-классе подают еду не в одноразовой посуде.
- Можно заказывать алкоголь.
- В бизнес-классе для ног предусмотрено от 90 до 200 см пространства, а спинки откидываются дальше, чем в эконом-классе.
- Можно взять в салон две единицы ручной клади вместо одной, иногда до 50 кг.
- Предусмотрены VIP-залы ожидания и отдельные стойки для регистрации.
Больше не обещают ничего. Бизнес-класс по сути имеет смысл только в случае очень долгих перелетов, чтобы можно было устроиться с комфортом.
Завышенные ожидания всегда порождают разочарование.

Я тоже не поняла нападок. Автор же не пишет, что сидела шипела или орала на весь бизнес и на эту мать.
Матери он сын, автору же чужой и да, неприятный человек. Логично, что переплатив за бизнес, она этого всего не хотела. Но и маме с ребенком тоже надо долететь в ту же точку. Их тоже можно понять. Не на ковре- самолете же им лететь. И в бизнесе явно комфортнее с ним.
Может правда ширма или наушники, как-то должны решать подобное. Сама не летала в таком, но видела бизнес как бы отсеками. Это было бы решением.
А тут факту все равно особо ничего не сделать. Как повезет.

вы предлагаете поменять конструкцию самолета, чтобы автору было удобно?
или менять модель самолета, если в бизнесс-классе летит инвалид?

При чем тут автор??? Я написала, что в принципе неплохо было бы в самолетах предусматривать такие места для инвалидов.
Есть же парковки для инвалидов,туалеты, места в общественном транспорте, почему в самолетах нет?

инвалиды не летают каждый день, а не проданное место - это потеря в деньгах для авиакомпании... автор слишком дорого обойдется авиакомпании...

Да всегда можно кем-то занять это место, если инвалидов нет на рейсе.
Это я так конечно рассуждаю, гипотетически. Не делают подобное, наверное есть причина

Но летают же. И не обязательно вот такие.
Есть люди, которым неплохо было бы сидеть в большем пространстве.

ну так они и покупают билет в бизнес-класс... но вы предлагаете им отдельную кабинку... как вы представляете себе продажу билетов в эту отдельную кабинку?

Если бы она посто пожаловалась, тут все равно бы все наехали)))
Повторюсь, но не вижу в ее посте агрессии, скорее как раз жалуется и спрашивает как так

Покажите, где я описывала миллион претензий?)) Я задаюсь вопросом, если возникла такая ситуация, есть ли из неё выход, чтобы комфортно было всем, а не только инвалидам)

Нет, конечно, не счастливы.
И что? В силу своего ментального здоровья, я могу понять, где стоит выступать, а где разве что посочувствовать.

С каким соседством?
Я летаю часто, уверяю вас что бизнес класс это не гарантия добрососедства 😀
Мне какие-то только не встречались 🤦♀️ из запомнившихся - толстая тётка, через проход со мной, которая по-русски возмущалась что ей до досталось блюдо с бараниной, пришлось есть рыбу, слышал весь отсек на три ряда как оно недовольно и что даже Аэрофлот лучше! Потом устраивалась в кровати и я реально переживала что она сломает устройство((
Или дядька с коньячком, который пил-пил, потом уснул и как начал храпеть как трактор, у всех сон как рукой сняло.
Ещё два дядьки включили порнушку на планшете и без наушников смотрели-слушали, ну и весь салон заодно, пришлось звать бп и просить сделать замечание, поняли суть претензий только со второго раза 🤦♀️
Или как дядьки с тетками начинают знакомиться под шампанское и водочку, хоть фильм снимай, они ж не стесняются в проявлении чувств.
На этом фоне какие-то там дети вообще меркнут 😅
:))) Ваши впечатления уже тянут на полноценную комедию. Такое чувство, что в бизнесе трэша даже больше, чем в обычном салоне. По-моему сейчас вообще народ менее чувствителен к другим как-то. Что хочу - то и ворочу :)))

Вот буквально в предпоследний рейс, 25 августа, ничто не предвещало, как говорится, нас было-то всего 7 человек на 16 мест(из них трое это мои дети 😃), так вот впереди моих старших детей, соответственно наискосок от меня, сидела парочка, муж с женой, лет 50 на вид, они пиво пили ещё в аэропорту(в бизнес зале вместе были, а это было между 6 и 7 утра, заметим! Вылет в 8), до взлета к ним бп раза два точно подходила с вином, в общем к середине полета 6-часового они уже были хорошо поддатые. Дама сидела у окна, чтоб выйти в проход соответственно ей надо было через спутника пройти. Так вот она не просто вставала и шла, не подумайте, она то перед дядькой наклонится и титьками потрясет, то сядет жопой ему на ширинку, один раз и вовсе уселась ему на колени и давай в засос целоваться 🤦♀️
Я детям командовала глаза закрыть и спать 😂
Чесговоря, действительно, трэш. Это уже быдло-поведение какое-то. И ведь, ничего не сделаешь, деваться некуда. Вывод один - бизнес уже не гарантия спокойного полёта.

Летела один раз правда в экономе на первых рядах, а в бизнесе семья с аутистом. Он орал и на весь бизнес, и на эконом. Раздражения не было, было просто жаль родителей.

Я б тоже страдала молча, хотя, нет - я б попросила бортпроводников решить вопрос с мультиками на всю катушку. Я тоже человек, хоть и не инвалид. Кстати, есть куча яжемамок, которые включают своим абсолютно нормотипичным детям на всю катушку мультик в спящем самолете. Ачетакова? Наушники - не, не слышали.
А че только мамки вечно плохие? Вы на взрослых мужиков посмотрите, стоят в проходе и трепятся, пузом своим трясут перед лицом, еще на кресло опираются и шатают его, что этим дебилам скажешь? А те, кто кресло откинут на взлете и весь полет не поднимают, и поесть не дают и сами не спят. Мне везет на быдло-мужиков в полетах, да, и полеты долгие 9-12 часов.

Ахахахах... С придыханием: бизнес-класс!
А в бизнес-классах "истинные арийцы" только должны летать?
У вас просторное кресло, улучшенное питание, в аэропорту вроде удобный зал ожидания должен быть. Вот ваш бизнес-класс.
А им тоже нужно просторное кресло, улучшенное питание, и они за это заплатили.

Да просто автор первый раз летела в бизнесе, поди апгрейд сделала за копейки, ожиданий было на миллион 😄😄😄
Я сама помнится после перелётов на С7 оказалась на рейсе Катарских авиалиний, тоже ожидала лухари и элегу😂 в оказалось весьма посредственно. Но с тех пор они значительно улучшили продукт, надо сказать, прям в разы.
Думаю, ты видела наш бизнессссс-класс на Марокканских? Особенно на втором сегменте??? Не с козами и курами- уже хорошо!🤣
а я сочувствую автору. Потратила деньги, получила овно-полет. Ну справедливости ради замечу, что это просто реально не повезло. Обычно в бизнесе лететь удобно и приятно
но случайностей в дороге может быть много, часто неприятных, ну автору попалась одна из них. Бывает. Увы, билет в бизнес - не гарантия, а возможность, которая реализуется не в 100%.
По поводу могла ли что-то сделать авиакомпания - да х/з. Как вариант - хотя бы предложить остальным пассажирам бизнеса коньячку в компенсацию.

А если не тратила деньги, а был овербукинг и ее случайно выбрали для бесплатного апгрейда, - то сочувствия не дождется?😂
тут нет, чему сочувствовать? У нее тогда была бы возможность пересесть ничего не потеряв при этом.

она получила то, за что заплатила - места с увеличенными креслами, соотв. питанием и меньшим кол-вом людей в окружении.

Коньячку и так наливают :)
Экипаж вряд ли чем помочь может, т.к. места на земле делят.
Автору сочувствую. Несколько раз была в подобных ситуациях, понимаю о чем речь.
Доплата за бизнес существенная, оплачиваешь (именно платишь, а не проходишь по апгрейду или командировочным билетам) в расчете на комфортный полет, а не такие яркие впечатления.
Помню после парада победы с нами летела милая бабуля -ветеран, а с ней сопровождающий - детина лет 40, который напился и буянил весь полет. А у нас этот перелет был вторым (6+9часов) и потом нужно было за руль садиться и на работу выйти.
Справедливости ради, в большинстве своем в бизнесе народ воспитаннее. Мамаш, которые считают своих бесящихся(не плачущих, а именно бесящихся от безделья) детишек всеобщим счастьем, пока не встречала. В экономе такое само собой.

А меня раздражают неуместно одетые люди.
Вот например
Как рядом с этой девушкой мечты сидеть рядом? Наблюдать подмышки и свисающие бока?😟
Ещё была дева в мини-платье бандо(типа чулок на теле) и на каблуках, прямиком из ночного клуба что ли на рейс пришла? Как ей самой не брезгливо по сиденью ёрзать в мини?
Мужики с волосатыми ногами в коротких шортах! Так и хочется сказать: бабы, обращайте внимание на своих мужчин, контролируйте уместность их нарядов!

Ну а ели вам скажут что все обязаны вот в таких лифчиках летать, потому что у авиакомпании дресс код?

Вполне нормальный топик. Это не нижнее белье. Ходить в таком допустимо. Почему нельзя летать?

Это нижнее белье, дешевенькое причем, расползается на глазах, но шибко модное среди определенных слоев населения
https://www.wildberries.ru/catalog/145725869/detail.aspx?size=245490795

что за определенные слои населения]? Женщины которые имеют небольшую стоячую грудь? Вы завидуете? И вообще, какое вам дело до волосатых ног чужих мужчин. Зачем вы их рассматриваете, они внизу

Ой, бросьте, это лайт-вариант. Со мной рядом недавно сидела жирная русалка с мочалкой на голове, обсеченные жидкие сосульки, зато длинные, до пояса. Мало того, что она плохо умещалась в кресле, так еще сосульки ее при каждом движении взлетали и раскладывались на меня, вот где мерзость. Хорошо, полет недолгий, 1,5 часа всего
Сомнительное, но это плечо не потной тетки 120+ кг. Мое плечо не голое, я потерплю. Сидела как-то с потным огромным вонючим мужиком - это фу. Вообще, вонючие люди это фу, наушниками не скомпенсировать как орущих детей.
Так в бизнесе и есть отсеки отдельные. Если это бизнес, а не продвинутый эконом за шторкой

Зависит от самолёта. Есть бизнес с креслами на 180°, там и соседей то не видно, т.к. под углом кресла расположены через проход. А есть просто широкие, по два в ряду, ещё и скользкие. Самый идиотский бизнес.
Эконом за шторкой от эконом отличается только иным питанием((( даже шаг в рядах тот же. Доплачивать лично мне не за что-я практически не ем в полете.
Считаю , что мать должна была дать больному снотворное, чтоб спал и не буянил.
Почему тогда пьяных не пускают в самолет, с неадекватным поведением и громкими звуками - а больной с тем же поведением - можно??? и тот и тот может кинуться или что-то сломать .
Автора очень понимаю.
Правда в бизнесе не видела ни одного соседа, а уж как они ели и что - те более, кресла ж далеко и широкие...

Потому что он больной и это его естественное состояние. А пьяный свой выбор сделал сам.
Не нравится не летайте. Вас никто не заставляет.

ну допустим он, несчастный, в конвульсиях забьется и разгерметизирует салон - надо это авиакомпании? разобьет костылем иллюминатор, дернет рычаг открывания двери.... да мало ли.... туалет разнесет....
его жалко да, но он от этого не менее опасен, чем пьяный

Может автору выпить снотворного нужно было и крепко уснуть на весь полет ?
И не видела бы того " безобразия "
Я работаю с детьми с овз, зонды, гастростомы, трахеостомы давно не пугают, и поверьте, Автор, соотношение адекватных и неадекватных родителей среди них такое же, как среди родителей нормотипичных детей. Вам просто не повезло. Специальных средств ОТ для таких людей не существует, они и так стараются лишний раз детей не возить, но есть обследования и реабилитации. Вы же понимаете, что ситуация патовая, сделать авиакомпании ничего не могут
Автору просто не повезло. Но она выносит это на суд общественности под соусом, раз она купила Бизнес-класс, то должна быть ограждена от подобных людей. В этом она неправа.

Но она имеет право высказаться так, как ей угодно. Для этого и ресурс.
Но! Чего все стали её воспитывать? Прям хором таким поднялись, почесав толстые зады отрощенным гельлаком?!))) Это на Еве, где всем все пох и чуть что орут, что взрослых не воспитывают?)))

Она имеет право высказаться, а другие пользователи нет ? :)
Многие о некоторых вещах не задумываются, пока их носом не ткнешь. Возможно это как раз этот случай, и дама не от глупости высказалась, а потому что просто не подумала - почитает народ и немного скорректирует свое мировоззрение.

да класс тут в общем и неважен, недовольство вполне понятно, люди и так мешают, в принципе, а уж с нестандартным поведением тем более.

это пока у вас нет в семье такого - если бы появился то толератнсть бы появилась мгновенно.

... ну этта... как тут быть довольным? Да никак. Думаю, что мама этого ребенка еще менее довольна, что у нее такой ребенок, и всё на свете бы отдала, лишь бы он был здоров.
... ну вот так - мир несовершенен...
Хуже яжемамок, не следящих за своими масиками, которые стучатся в кресло и долбят мультиками, могут быть только вонючие люди - а это любые вонючие люди - пьяные, старые вонючие, немытые любые. Бывает вонь от болезни, но вонь возможно минимизировать, но чаще это просто вонючие гОвна - вот кто отравляет поездку в самолете, поезде, автобусе.
Люди с ОВЗ не могут контролировать свое поведение и сопровождающие иногда не могут, это общество в целом понимает и смиряется, а вонючие могут предотвратить, понимают, но не делают - вот кто зло.

не факт, что они в курсе, что от них воняет. Свое не пахнет. По подруге знаю. При общей нормальной вполне себе чистоплотности, от нее пахнет, даже не знаю чем, но пахнет. Когда встречаемся, я поначалу обращаю внимание, потом принюхиваюсь и перестаю замечать. Но рядом с ней в самолете, наверное, чувствовала бы всю дорогу.

Не, к вони хоть как-то можно приколотиться, закрыть нос платком в конце концов. От орущего/знычущего ребёнка спасу нет

А от алкашей - соседей по ряду или сзади? Им всё наливают и наливают, стюардессы не могут отказать. На маму вы гаркнете, на ребенка зыркнете, а с ними что делать?

А я однажды надушилась в дютике какой-то парфюмерной новинкой с дуру... Это было непереносимо. Не вонь конечно, но очень тяжелый запах. Я сама еле доехала, задыхалась, представляю, что думали обо мне окружающие.... Больше я такую ошибку никогда не допускала....

ваши чувства понимаю, я вообще людей рядом не очень люблю, а с особенностями, неважно по какой причине, и подавно, имею в виду пьяных, нездоровых, вонючих, громких и тд, но что делать, самолет это общественный транспорт, любой человек, купивший билет, летит, согласно классу обслуживания, указанному в билете. я летела на днях, класс комфорт, это между бизнесом и экономом, ну такой, чуть получше эконома, но суть не в этом, на свободное место плюхается мужик, потный такой, я уже задергалась, думаю, ну все, вонючка рядом, а лететь 8 часов, тут подходит пассажир с посадочным, а тот ему, слышь, иди на 21 ряд, я с тобой поменялся))) ну дядька ему попытался объяснить, что билеты их несколько неэквивалентны, а тот опять, подумаешь, те жалко что ли, не развалишься?))) подошла стюардесса, с пятой попытки мужика удалось выдворить из салона комфорт, вот такие незамутненные граждане встречаются :)

Аатор, думаю, что все бы были недовольны. Но говорить вслух об этом непринято. Летайте бизнесом Аэрофлота - там есть самолеты, где сидишь за перегородкой - никого не видно, как в домике, а если надеть наушники, то и не слышно - летела так в январе из Шарма, очень комфортно, включила лекцию о происхождении славян и славно под нее выспалась. И я обычно доплачиваю за бизнес или комфорт в аэропорту - в разы дешевле, но, конечно без 100% гарантии.

понимаю вас автор, я тоже была бы не довольна, но это все равно что пенять на плохую погоду, смысла нет и все равно ничего изменить не можешь.
недавно летели из Турции, перед нами сидела семья с двумя детьми года 1,5-2 и лет 4-5, старший ребенок смотрел мультики на планшете на всю громкость, младший весь перемазанный соплями орал, причем делал он это сидя на полу в проходе рядом со мной, люди вынуждены были перешагивать через него. Папаша там полностью отморозился, сидел смотрел кинчик задрав босые ноги выше головы, а маман с охреневшим видом на всю эту вакханалию взирала и ждала, что оно само как-нибудь уладится.
Посмотрев на все это моя 9 летка громко сказала, жаль что нет отдельных рейсов для родителей с маленькими детьми и на худой конец их можно было бы в переносках перевозить в багажном отделении в месте с собаками. После этого мать стала хоть как-то пытаться успокоить своего младшего ребенка

у меня прекрасно воспитанная дочь, которая никогда не вела себя подобным образом как эти дети, и которая понимает, что кроме нее есть еще и другие люди вокруг с которыми стоит считаться.

Я думаю ваше дитятко на вас оттопчется, ибо слюнявых старых мам надо перевозить в клетках, в багажном отделении.

Плохо что не видите. Вдвойне плохо что у вашего подростка уже искажена реальность, ей стать нормальной шансов нет

Мама не понимает этого, это фашизм как он есть, младенцев к собакам, приравнивание детей к животным. Хуже только расовая ненависть.

Человек который приравнивает ребенка к собакам должен быть изъят из семьи, ибо воспитывают урода.

Папаша там полностью отморозился, сидел смотрел кинчик задрав босые ноги выше головы, а маман с охреневшим видом на всю эту вакханалию взирала и ждала, что оно само как-нибудь уладится.
а со стыда сгорели бы за девятилетку)))
а чего не за родителей этого милого годоваса (который безусловно ни в чем не виноват)? их паттерн поведения для вас приемлем, да)))?
ну и раз вы, взрослая тетка, позволяете называть себе чужого девятилетнего ребенка злобной дрянью, представляю как вы бы визжали в том самолете на того годоваса, аж слюна бы летела)))

Ну справедливости ради там ребенок либо отстающий в развитии, либо сильно злой. Так как поместить в клетку другого ребенка нормальный не предложит.

Это тяжело, но согласна с Татусей, счастье что я не на месте мамы. Я летела из Алматы, девочка орала весь взлет, тк боялась и хотела сидеть на руках у мамы, орала истерикой. Несколько человек просили стюардес дать ей взлететь на руках - не положено. Я поняла что счастлива что младшая подросток, и хоть она сложный подросток - мне не надо слушать крики, делать при этом что то, и еще слушать фигню от недовольных соседей. Мы наушники вставили в уши, слышно стало меньше, и все. Моя подросток предложила дать ребёнку свои цветные карты для игры. Но девочка была уже совсем в истерике, только мама и на ручки. Она не слышала никого, при подходе стюардесс переходила на визг.
Все это рулетка. Заплатите вы за эконом или за бизнес, все равно - рулетка.
Вот если бы четко были сиденья или отсеки для детей или инвалидов - тогда да. Люди тихо и спокойно в комфорте летели.
Я вообще не верю, что при таком раскладе как у автора, евы бы с удовольствием летели при оплаченном бизнесе от 100000 тысяч. Или с пониманием. Зато на авторе знатно оттоптались.
Все из знакомых, кто летает бизнесом, хотят там тишину и покой. Для этого и покупают его.

ТАк и в экономе хотят тишину и покой.
В бизнесе также может быть совершенно непредсказуемый контингент.
Хотят, конечно. Но одно дело за 7000 тыс, другое за 150.
Сколько в бизнесе ни летела, трешака никогда не было, наоборот. И у друзей-знакомых так же. Для этого его и берут, особено межконтинентальный.

Мне как-то попался сильно чавкающий китаец....
Ну и людей с ОВЗ я не считаю сильно травмирующим моментом...
Ну почему комплексы
Ну никто бы не отказался от тишины...и стройных юных мулатов на соседнем ряду), это понятно.
Но если в правилах не прописан запрет на детей и инвалидов, значит нужно быть готовым к тому, что они там будут...могут быть.
И будут вести себя соответственно возрасту и заболеванию.
Ну как же тогда можно себя так изводить, если заранее предупрежден..я не понимаю?
Автор, в бизнесе может оказаться соседом орущий младенчик, трындящая бабуля, бухарик и тд.
Вставили наушники, или книжечку взяли и заняли СЕБЯ.
Все эти люди - такие же, как и Вы, пассажиры, которые могут позволить себе бизнес.
Тоже не могу понять страдания автора, наушники воткнула и лети спокойно. Вспомнила случай когда пассажир вонял так, что соседи в обморок попадали, самолет экстренно посадили, пассажира в больницу отправили, там он умер, был некроз. Причем наш какой-то рок музыкант
Можно только посочувствовать, сколько летала со своими детьми, внучкой, никогда никто не орал, не пинался, не верещал, может потому что воспитаны были и я не сидела, разинув клюв, а продумывала всё заранее, чтобы полёт прошёл спокойно и для нас, и для окружающих
Тут пОльтишки евские свои выгуляли, ясен пень, это очень раздражающе и неприятно, но к сожалению, повлиять ни на что нельзя
У бывшего мужа сестры папа летал - был стюардом. Такие случаи смешные рассказывал (не наши авиалинии, европейские). Однажды пассажир разделся догола, обмазался маслом и бегал по салону - никто поймать не мог. Или, когда арабы летят с хаджа, снимают носки вонючие и вешают на спинки кресел - запах стоит изумительный. Так что вам можно сказать еще повезло

Летела я как-то ночным самолетом в Тель-Авив, и вдруг часа в четыре утра половина мужиков резко встают, достают какие-то веревки, наматывают на руки. Думала совсем пипец, но потом они накрылись скатертями и стали чет там бубнить. Чудные люди

Я летаю, дети летают. Никогда не было такого, что через Турцию летали, что напрямки. Дочка с дочкой летела, сразу извинилась перед пожилой дамой - ребенок не спал, орал. На что та сказала - зато вам повезло, у меня внучка такого возраста и я смогу вам чем-то помочь.
Мне недавно в поезде мама с малышами попалась. Один орал всю дорогу. Там и мультики в ночи были и другое, мама не додумалась в коридоре покачать хоть немного. Но что сделаешь, надела наушники отвернулась и слушала музыку всю ночь (не переношу этого) а вот муж забыл наушники и откровенно мучался, и он простоял в тамбуре с кофе пол ночи. А маме нормально, она даже голос не делала тише

Бизнес класс не способен определить, что именно вас будет раздражать и оградить вас от этого.
Я может вас повеселю сейчас, но я пишу абсолютно серьезно.
Лично я человек толерантный и спокойный, меня не раздражают чужие орущие дети, а матери инвалида я б пожелала в душе сил и занималась бы своими делами, а не разглядывала трубки.
Мой муж не совсем такой как я. Подерганнее. Но инвалида и орущего ребенка он бы как-то выдержал.
А вот если б рядом в бизнесклассе ехал человек с какой-нибудь укр. символикой или болтающий на мове...ой, лучше б всем сразу катапультироваться🙈😁
Это я к чему.
На всех не угодишь. Нервы свои жалейте.
Этим летом летели на Крит, в салоне сидел колоритный азовец? с подруХой. Из символики там присутствовало абсолютно всё. Подруга, как и полагается, в спортивном костюме, с бровями шириной 5 см, и губами, как у артисток из "Необыкновенного концерта". Балакали на чисто-русском. У девахи ещё жёлто-синяя резинка на голове была. Но их там много было, как потом оказалось, целая группа. Так вот, наши садовцы-пассажиры уже привыкли, всем было пофиг.

Не-а. Некоторые, конечно, рассматривали его тату и надписи на тишёте, да и только. Там и треугольники эти, и свастика, и куча ещё какой-то нацистской хрени.

А я вашего деда понимаю. Агрессивность в обществе нарастает. И ненависть. Информационная война. Вроде бы всё понимаешь, всё-таки в юности это в институте проходили, но всё равно она на нас всех действует.
Конечно
И на меня действует
А я, поверьте, крепкий орешек)
Поэтому у меня покерфейс
А деда разрывает...Так нельзя. Всё, нам теперь так жить.
Не очень хочется всегда выбирать места отдыха не по наличию моря/гор/архитектуры
А по отсутствию сами понимаете кого..(
)
Я уже выбираю. Ну не места отдыха, а хотя бы отели. Если все отзывы от отдыхающих оттуда, это уже не мой отель.
И я заметила в последние два года интересную тенденцию: не мы их боимся, а они от нас шарахаются. Значит в наших глазах уже ненависть. А это плохо. Я не хочу никого ненавидеть. Но не получается. До 2019 года они вели себя намного наглее, во всяком случае по отношении к нам. Сейчас, слыша мой московский говор, они мову даже забывают и резко вспоминают русский.