летний отдых на море
Вопрос к россиянам. Куда планируете на море летом? Турция испортилась последнее время. Наши ККК после экологической катастрофы, в Абхазии треш какой то. В Египте будет жарко. Я склоняюсь ко Вьетнаму северному. Но перелет только стыкованный пока(. А куда поедете вы?
Летом наверное в Карелию, но это не точно, в марте на Мальдивы поеду, осенью тоже куда-то в ЮВА, на примете Сокотра, но это трешачок, или Бали. Никаких Турций мне даром не надо, ККК туда же, разве что Красная поляна, это единственное место там, куда я с радостью езжу. Вьетнам - очень интересно, я бы тоже съездила. Еще можно рассмотреть Самуи и Бали - там сезон с мая по октябрь.
А куда вы на северном Вьетнаме? Просто не слышала чтоб там именно морское направление было. Халонг не знаю пригоден ли.
Хотя конечно на севере интересно
Лично я в Турцию. А хотелось бы как раз в ЮВА
Как обычно, в Крым на машине. Летом забронировали по РБ четыре варианта. Ближе к лету оставим какой-нибудь один.
Летом в Москве хорошо - парки, экскурсии, кафе, термы, дача. Весной и осенью в этом году планируем Сочи.
Весной и осенью каникулы короткие. Мы раньше вообще на три недели летом на море ездили, сейчас только на две получается. Пропуск школы на регулярной основе не рассматриваю. Тем более что дети уже почти выросли, скоро школа закончится, вот тогда и будем более свободны в этом вопросе.
Откуда после школы более свободны вы будете? Если только без детей отдыхать, или если они никуда учиться не пойдут. А так в вузах и колледжах еще меньше каникул, чем в школе, и летом только 2 месяца.
Кому как. Не у всех есть возможность/желание брать длительный отпуск в другое время года. Автор внятно обозначила свои вводные - поездка на море летом.
я понимаю что можно прекрасно провести время на море осенью и весной, и даже знаю где, но отпуск могу взять только летом или только в январе. Все. в остальное время меня никто никуда не отпустит
Что мне с ребенком в Москве делать? Конечно свалить надо из этой духоты, на даче весь день на озере, носится весь день, а тут что? Сидеть дома и гулять с мамой по папкам? Без друзей? Офигеть веселье. Если получится, сделаем на море на неделю, оставшийся отпуск будет на даче в июне в лагерь поедет скорее всего, на 2 недели в Подмосковье.
Ночи холодные? Может август да, середина июня и до конца июля ночью красота, а были дни, мы дни сидели дома или на пруду, потом бегом домой ибо пекло самое и выползали только к 20.30, жарища, гуляли до часу . И то , облегчения не было. Ночью спать душно, но у нас кондиционер. Подмосковье 100 км.
В прошлом году именно ночи холодные были, даже когда днем жарко. В позапрошлом почти все лето теплые ночи были.
Ну не знаю, мы просто помирали. Отлично помню, как с ума сходили от жары . Грибов не было, дождей не было, жара, лес сухой весь. Были лисички все высохшие на корню.
В турции никогда не нравилось. Египет обожаю в ноябре.
Летом море? Не понимаю. Летом прекрасно в России. Карелия. Волга. Дачи. Обязательно пару раз за лето летаем в Сочи погулять. Питер летний.
Море традиционно март и ноябрь у нас. Иногда еще можем конец декабря зацепить
Ваш вариант на нас четверых очень дорого (
Сочи два раза и Питер на четверых за одно лето будет больше миллиона
Так я и не предлагала. Я отвечала на вопрос о планах на лето и в целом про формат отдыха.
У нас это наоборот бюджетные варианты. Так как под Сочи есть квартира, едем на машине. Питер тоже на машине. Ну и от сроков зависит.
Очередные страшилки от тех, кто там никогда не бывал, но очень любит искать этому обоснование.
мои были в сентябре 24 - абсолютно без любого !треша
в трех разных городах по неделе
даже ротавируса не было ! перебоев с электричеством тоже
я бронировала , изучив отзывы
отлично отдохнули , в двух местах просто -шикарно - огромные люксы на берегу моря с нереальным видом и чистейшим пустынным морем без толп и очень средним бюджетом для такой красоты
Как обычно, на самуи. Мы всегда там летом. Возможно, с экскурсионным заездом на пару-тройку дней в куала-лумпур или бангкок+камбоджу.
Очень даже зависят. Не знаете - не говорите.
Летом отливы на западных пляжах, приходящиеся на дневное время, объективно сильнее, чем зимой. Вместо моря - грязная, уходящая к горизонту лужа. Западные отели и владельцы домов/вилл снижают цену, но надо понимать, что море в этот сезон будет мало того, что некупабельное, так еще и некрасивое. Зато зимой там норм.
Знаю, не беспокойтесь.
Но, как бы в тропиках на качество оных отливов-приливов влияет не только луна, представляете? Там еще есть ветра, течения, сезон дождей/ не дождей и все такое. По факту имеем, что имеем. Летом _на данном конкретном острове_ отливы весьма существенны, и их необходимо принимать во внимание при выборе жилья.
Зимой аналогично надо принимать во внимание волны/течения.
В Тае не столько на отели, сколько на пляжи обычно ориентируются, ну и на потребности потусить или наоборот, отдохнуть в тихом спокойном месте. Ну и да, Самуи - для лета, Пхукет - на зиму. Такая сезонность из-за отбойных течений (рип карентс).
На Самуи хороший пляж Ламай. Там много отелей на всякий вкус и кошелек. Но мне больше всего нравится тихий и изолированный Чавенг-Ной. На обоих нет ярко выраженных отливов. Чавенг Ной вообще прекрасен, там сразу глубокое море, наверно поэтому и с отливами такая картина. Хотя если взять сам Чавенг, расположенный прямо за мысом, вот там отливы совершенно омерзительные, обнажающие всю пугающую фауну морского дна. Я про красных извивающихся червячков, в основном... :)
Вот, но это в основном из Иркутска, мне иркутяни её дали, они активно её пользуются, им нравятся https://t.me/sindbad_tur/5008
А вдыхание паров мазута вас не смущает? Дело в том, что он осел в очень большом количестве на дно моря и будет всплывать постепенно при прогревании воды летом. Этот процесс займет несколько летних сезонов. Всплывший мазут будет выносить на берег, под
воздействием солнечного света он начнет испаряться и люди будут его вдыхать. Это неминуемо. Пары мазута высокоонкогенны.
Знаете я столько лет работаю с разными запахами, что этот меня точно не смутит и не заразит.
Наверное вы какая то особенная женщина. На полном серьезе говорю. Всех заражает, а вас нет. У паров мазута высокая онкогенность для всех без исключения. Люди, работающие с запахами ( с химией) никогда не поедут туда, где их легкие получат дополнительную нагрузку вместо очищения и оздоровления. С таким же успехом можно ехать оздоравливаться в Чернобыль. А что, природа то хорошая
Вы новости посмотрите, уже в Крыму и Грузии море и побережье чистят. На Черном море экологическая катастрофа. Нужно 3-6 лет (по разным оценкам) для того, чтобы море очистилось. Этим летом там будет особенно опасно
Прикиньте, сколько там было мазута в годы ВОВ, когда корабли топили направо и налево. Нет, ничего хорошего в мазуте нет, но и в панику-панику впадать не вижу смысла.
Это поняла, вы в бассейне купаетесь? Или вообще не купаетесь? Мы просто нежно любим именно то место, ЛОК Витязь рядом, но не была внутри и не знаю есть ли там бассейн/бассейны и какая там вода.
Мы сейчас рассматриваем в том числе и Албанию.
Насколько я понимаю, из России это тоже вполне вариант
Уж сколько я писала здесь про Албанию еще лет 5-6 назад - евы пальцем у виска крутили. Но тогда была Турция недорогая
Могу сказать, что вы в правильную сторону смотрите, если хотите море недорого. Берите итальянские курорты. Только там, конечно, будут не те итальянцы, что в Тоскане и Портофино отдыхают, а похожие, как из топа про Египет.
Но в целом, обычные семьи.
А какие преимущества у Албании? Море там походолнее, чем в Турции. Лететь с пересадкой через тот же Стамбул. Сильно дешевле? Так скорее всего сэкономленное на жилье отдадите за перелет.
Мне и турецкое нравится, особенно в августе. Не вылезала бы. Но дорого. Этим летом взяла дрянной отель, но в августе и на 2 недели. Так семья изнылась. В прошлом году бралли аппартементы, но им видишь ли голодно. А главное, заранее не спланировать никак. уже который год.
У вас какие-то туристические мотивы?
Почему именно Албания...не из-за дешевизны же?
Может я просто что-то об этом не знаю.
А почему не из-за дешевизны?
Вполне из-за нее.
Как раз привыкаю к осознанию, что теперь могу спокойно разделить экскурсионку по Европе в любое время и чисто пляжный отдых.
И мне как раз очень подходит Албания, как вариант чисто пляжа с хорошим морем задешево.
почему нет?
если да, то я вполне могу понять
иначе ни болгарию, ни албанию я понять не могу
когда есть сардиния, корсика, сицилия
но чисто пляжный отдых это вообще не мое, поэтому вопрос снимается
Не должно всем всё одинаково нравится.
Мы и Албанию тут обсуждаем только лишь в ключе - строго определенные итальянские курорты, а не страну как таковую.
А так, конечно, на Сицилии или Корсике в много-разы лучше.
Но мы же про стоимость?
Так в том-то и дело
что на Сицилии не так и дорого. Те же апарты, машина, перелет из Германии. Зато так прекрасно, старина.
Но да, у нас не пляжный отдых. Искупаться между делом, да и ладно. И не в жару.
Ну извините. Я не хотела. Может вас что-то с Болгарией связывает. Но я поездку туда не рассматриваю. Денег жаль, а времени не жаль?
Отпуск же не резиновый. Чтоб его просто на дешевое море тратить.
Как выяснилось, у мужа в итоге 33 рабочих!!! дня отпуска.
Плюс выходные и официальные праздники.
Нас этот отпуск уже кажется резиновым.
Вполне можно потратить дней 10 на чисто пляжный отдых. Не на Сицилии.
А на Сицилию просто слетать. Не летом.
Не, ни в коем случае не летом.
Там в конце июня уже все выжжено.
Но все равно выбор меня удивляет. Будет жарко по-любасу.
Но если уж вам нравятся помойки - неапольская, к примеру, куда интереснее)
зато в жару можно и в амальфи, и..да хоть куда.
Не, я не уговариваю
ну раз аж 33...пусть будет Албания)
Связывает связывает. По биологическому папаньке болгарину. Я как первый раз туда приехала, прямо легкий шок получила- как они на меня или я на них похожа. В общем проснулись корни. Ну и я не за пляжным отдыхом.
Ну по цене совсем недорого. Можно отыскать любой сервис. Я нашла маленький отель, семья содержит. Приготовят что попросишь, накроют в саду, нет других отдыхающих. Рядом каменистый берег и море, закаты красивые, природа, сады камней, виноградник.
Коста, ещё раз напишу, что в правильную сторону смотрите, если хотите хорошее море недорого.
Наши знакомые совсем не бедные европейцы именно так и поступают: на море там живут даже в аппаратах, не то что в отелях. Тратят сколько хотят- там все дёшево.
А вот экскурсии - куда угодно в течение года.
Вы сравниваете каменистую и с более холодным морем Хорватию и Албанию с прекрасными песчаными пляжами?
Италия и Испания как пляжный отдых вообще сильно на любителя :-))))
Первая наша заграница с малышами была Черногория в 2004-2007 годах, так я крошек пугала албанцами (цыганами) чтобы они мне ручку давали и не убегали далеко от родителей. В Аду Бояну поехали с опаской
Привет, Албания неплоха на юге около Греции, там уже практически теплое Ионическое море :-)
А вот на севере (где Черногория) намного больше мусора и народа, желающего "нагреться" на туристе.
Вот туда и не надо ( ближе к Черногории). В таком случае только в Черногорию.
А на самый юг страны, где итальянские курорты - отлично там.
Ну, из Германии летом на тачке я бы не поехала в Албанию, т.к. заколебёшься на границах стоять, а если лететь, то паркуа бы не па?
И надо очень внимательно читать отзывы на букинге, т.к. албанцы хитрые и в описании отеля/номеров пишут часто откровенную ложь!
На тачке в Албанию я бы вообще не рискнула, утрируя, разберут на детали, а если что - сервиса ноль (и тоже вариант возможен заменят детали на всякое некошерное) . А парковки при отелях оооочень условно охраняются.
Про отзывы плюсую!
Так это ж райнэйр. Он только без багажа выгоден.
Если вы вещи на 10 дней возьмете - вам билеты на вашу компанию вполне прилично обойдутся.
Не, все равно никак в толк не возьму. Зачем ЛЕТЕТЬ на море на безынтересную помойку, если от того же Меммингена Лазурный берег в 12 часах езды на машине.
И там таки тоже полно бюджетных вариантов не в Сен Тропе.) И хорошее море. И не так жарко.
Чудеса и только. Что - то вы не договариваете)))))
Кишечка и отсутствие сервиса (если вам это нужно). Цены при этом совсем не гуманные. Там только природа красивая, все остальное печально.
Этим летом пока не на море планируем. Но если б пляжный отдых рассматривали, то снова в Турцию. На мой взгляд, сейчас это самый приемлемый вариант, хоть и дороже год от года становится. Все остальное с большими нюансами. Невелик выбор нынче.
Хотели в Абхазию, но нет. Байкал или Должанка тогда. Посмотрим. А может Гоа. Есть еще один вариант, но пока не точно...
Не надо Гоа летом. Моя подруга больше 10 лет живет на Гоа, замужем за местным. В мае каждый год улетают сюда в РОссию и до сентября минимум тут торчат. Там жесткий несезон и все закрыто. Ее муж кафешкой владеет. Вот с сентября начинают подготовительные работы, чтобы к октябрю открыться.
Мне не мерзкое. Не сказать,что прям использую,но если соскучилась,могу и поприветствовать морюшко)
Хехе, Турция не испортилась, а стала сильно дорогой)
Собсно она и до 20 года была дорогая, потому что олл не может быть дешевым. Говорю не про бюджетные отели и аппарты. Глория Серенити, Макс, Регнум, Баруты...
Там еще и инфляция бешеная, цены на все (в том числе продукты) очень высокие стали. Мне не критично отдыхать в Баруте и Максе, для нас это очень дорого. Но даже средняя пятерка в прошлом году стоила около сотни на человека на 10 дней летом, а в этом году поди еще дороже будет.
А какое отношение бешенная инфляция в Турции имеет к тому, что отдых для россиян там стал дорог?
Вы в лирах зарабатываете?
Я вам открою секрет, что вся наоборот.
Если в стране инфляция, то отдых там для сторонних пользователей дешевеет.
Причина дороговизны отдыха в Турции может и в инфляции, но явно не турецкой
Стоит или не стоит - это вопрос предпочтений.
С моей точки зрения стоит в любом случае потому что перелет прямой, потому что на наше море ни за что, потому что в Турции почти идеальный отдых для меня (езжу я строго осенью).
Вот и мы к такому же выводу пришли, только применительно к лету. Для нас нет особой альтернативы именно летнему пляжному отдыху.
Осенью точно стоит, других таких вариантов нет. Ну для нас нет, в этом году был чудесный конец октября начало ноября. Мы и купались и экскурсии посетили. А вот конец мая был для меня слишком жаркий 40 гр.
Поспорю. Я пляжный отдых не беру, т.к. не знаю, а Стамбул в евро как стоил три года назад, так и стоит сейчас. Лишь София стала платной.
Очень турция пляжная в цене выросла 🥴 мы часто ездили на Троицкие каникулы. Последние годы за ту же сумму, что на турцию бы потратили, в другую часть света укладываемся 😄
Барахло, что на базаре раньше копеечное было - сейчас дороже оригинала в Германии 😳 типа футболки типа Найки. В Стамбуле я на такое тоже не впечатлилась, несоизмеримо дорого. Это мы два года назад были. Сейчас может цены стабилизировались 🤔
Супер дешево было в 15 году 😄 когда россиян не было, отели полупустые были
Там, где очень много денег отдых стоит, нас таких тут нет
Читаю сейчас отчеты из Куршавеля, миллиардеры плюются и платят, ибо - надо! А недочетов там мноооого☃️
Я отыв о макс рояле читала-уржалась. Скатерти белые на столах-как в столовке. Персонал недостаточно часто здоровается.и все в таком духе
Конечно, люди платят большие деньги и требования у многих из них высокие. В принципе вполне логично.
Все субъективно, отрасль гостеприимства довольно сложна. Слишком много пожеланий клиентов приходится учитывать. Мне вот кажется глупостью проверять качество уборки номера, залезая под кровать в поисках пыли. А многие этим увлекаются, судя по отзывам. Или традиционная придирка насчет однообразных завтраков, особенно когда речь идет о простом отеле. Да много всего можно вспомнить нелепого (с моей точки зрения), что другим кажется важным.
Нас там чуть не смыло на косе, вовремя уехали, это дальше Серфприюта. Мне не нравилось на Должанке почти отсутствие природы и наличие коров на пляже.
Так саму косу и смыло, про течения меня местные просветили, я сама лично видела водоворот. Мы уехали когда поняли что что то идет не так, а 2 автомобиля потом смыло. Нас хозяева дома уже искать хотели, А утром начали в 5 утра нам все звонить, по тв передали про смытые машины, волна с Чёрного моря пришла. А раньше там с палатками селились на машинах, сейчас не знаю.
До 2010 , с младшей я уже ездила в Болгарию, 2006 примерно, потом под Ейском на острове дети нашего района утонули, много. Поэтому я там знаю что опасно. Там иногда происходят всякие трагедии. Это ж намытый ракушечник, каждый год она разная( я про саму косу), на материковой части безопасно. Ее раньше перекрывали (косу) чтобы там не останавливались, чуть дальше Серфприюта. В конце косы видно как залив и море сходятся, и нагон там часто.
В Египте будет терпимо, если выбрать подходящий регион (Хургада или ветреная бухта Шарма, например Набк бэй). Конечно, если вы совсем плохо жару переносите, то не стоит, но в Турции на Анталийском побережье не лучше в этом плане, там еще и влажно.
Грузия тоже Чёрное море. Опасаюсь я на него в этом году ехать. Разнесет течением по дну нефть, где угодно может вылезти
Это возможно. В Грузии мы еще всегда заразу на море цепляем. Последний раз совсем уженагранице с Турцией были (там самые чистые пляжи считаются), но все равно, дети поныряли и 2 дня с унитазом обнимались. Но у меня сейчас часть семьи в Грузии, поэтому все равно в иу сторону надо. Как вариант, не ехать на море, а на сэкономленные деньги торчать в Тбилиси. Но аквапарк там надоест быстро, а Тбилисское море для меня слишком холодное, а остальные водоемы они запустили.
А расскажите мне, пожалуйста, про Должанку. Никогда не была на Азовском море. Но на Чёрное в этом году не хочу, может стоит туда поехать. Мне вообще хочется попробовать освоить какие-нибудь активности на воде. Как там с обучением и арендой принадлежностей?
Все там отлично и с арендой и с обучением. Только плати. Цены, конечно, взлетели, но оно того стоит. Мне там нравится по многим причинам. В первую очередь - отсутствие курортной инфраструктуры в худшем ее смысле. То есть нет толп народа, нет пьяных, нет горланящих песни, нет кучи магазинов и кафе. Есть чистое море, покой, люди, заточенные на спорт, хороший выбор жилья, но надо конечно все бронировать заранее...
Много инструкторов и оборудования на любой уровень катания. Посмотрите Ветраторию должанская, например, рядом там еще пара серфстанций.
Если вы на Черное не хотите по причине экологической катастрофы, то и на Азовское ехать не стоит. Разлив мазута произошел в керченском проливе, это пролив между Черным и Азовским, наверняка и в Азовское мазут заплывет
Там ветер, зеленые комары толпой - не кусаются но мерзко. Вкусные арбузы и на мой взгляд странное море. Мы туда три года ездили на машине, я поняла что не мое. Природы нет. Есть грязевые источники. На любителя, но точно лучше Ейска.
А мне как, раз Ейск нравится. Спокойно, привычно, море теплое, поесть много мест. Просто ходить гулять можно. Хоть в парке, хоть вдоль моря, хоть вдоль санаториев.
Странное море почему? 🙄А комары то бывают, то нет. В этом году не помню их. А ветер - да - так в этом кайф...
Оно зрительно грязное, хотя это и не так. Даже на Должанке серое, мы еще дальше проехали по берегу, там вообще вход голубой ил. Для меня оно странное, даже Иссык-Куль более морем выглядит. И у меня на него аллергия, микроорганизмы какие то вызывают сыпь. Я когда поняла что это на него перестала ездить.
Ниче се... Ну бывает, а мы с мужем наоборот как в "место силы" прям какое-то ездим. Оно каждый день разное, то серое, то зеленое, то голубое, то черное, а на косе вообще с двух сторон разного цвета.
Моя бывшая коллега между Ейском и Должанкой дом купила, ей прям кайф. Вороновское (?) там море обрыв и ступеньки. Она как уволилась на пенсию в 55 так там и живет.
Турция, Египет. Это если море.
Но скорее всего не поедем на море этим летом.
Возможно Иссык-Куль, может быть Дальний Восток, может быть север России. Еще как вариант Балтика (Калининградская область), можно на Кавказ, можно в Армению. Надо подумать.
Планирую летом отдых на Белом море ))
Турцию по ценам, что выдают ТО сейчас, считаю дичью. ККК не рассматривала никогда. Италия и Греция - слишком "криво" и дорого нынче ((
Там прекрасно! Кстати, северный морской воздух так же прекрасно действует на детей: все аллергии проходят.
"Я видел секретные карты Генштаба, на них нет Америки. Так что, рекомендую Белое Море"
Сорри, автор, что-то Даун Хаус вспомнился :-)))))
А что-то про Тунис никто не вспоминает? Одно время часто обсуждали. Там чего у нас теперь?
+1 Я тоже один раз была. По сравнению с Турцией и Египтом, не понравилось. Какое-то жлобское отношение во всем. Полотенца пляжные как старые тряпки, еще и залог за них взяли. В ресторане десертов и выпечки нормальной вообще не было, просто нечего было к чаю взять, сыр только съедобный был. Из фруктов - наваленная гора зеленых абрикос. И это пять звезд. Рынок и магазины спасали ситуацию. Береговая линия там свободная для прохода, целыми днями туда-сюда шастают арабы-мужики.
Дорого там стало. У нас знакомый который оттуда родом. Ему уже зарплаты не хватает туда летать в сезон
Моя однокласница в Ейск ездит ежегодно лет 30 наверное. Муж начальник цеха, зп 200 тысяч (в регионе), но вот нравится ей там.
Чем лучше? В Ейске хорошее море - псориаз именно там проходит моментально. Сервис фиговый, но если брать квартиру или апарты и не заморачиваться в отелями, то отлично. Уж точно не хуже какого-нибудь Римини, простигосподи.
В Ейске можно совместить тот же самый виндсерфинг или кайтсерфинг с хоть какой-то цивилизацией. Ездили туда лет шесть каждые майские на кубок, и один раз летом, на конкретного инструктора. Так вот неожиданно отлично и летом с дочкой отдохнули. Днем спорт, ближе к вечеру купались, вечером гуляли по городу. Жили на косе. Так что смотря какие цели.
А вы только этим перевозчиком решили лететь? Так-то в Египет летает: аэрофлот, а/к Россия, Уральские, Южный ветер, Ал Масрия, Эджипт эир, но эти только до Каира, в Хургаду и Шарм не возят. Если что, за последние 2 года мы летали 3-мя: Аэрофлотом, Россией и Масрией. Аэрофлот лучше всех но и дороже. А Масрия летит всего 5.5 часов но часто задержки бывают. Мы на обратном пути попали на 4-х часовую задержку вылета.
На Московское море поеду) у меня там дача. И на недельку на Камчатку.
А вообще, на моря мы теперь ездим не летом, рассматриваем Шри-Ланку в марте, или Бали, или Маврикий.
А Сев. Корею никто не рассматривает?
https://travel.yandex.ru/journal/v-severnoy-koree-postroyat-novyy-morskoy-kurort-dlya-inostrancev/
Так все открыто, вопрос в цене и телодвижениях. Я в нынешних условиях не готова возиться с Шенгенскими визами (под одну поездку) и с пересадками лететь мне тоже не хочется. Плюс сумма на семью только за билеты выходит внушительная. Поэтому летняя Европа для нас отпадает, а раньше туда на море и ездили, в разные места.
Это да. Ясно дело. Но что поделать, я на ЮВА подсела теперь и не хочу с ней расставаться совсем 🙂
Не будут пытать. Они любят российских туристов, у них сейчас такая политика партии. Будут беречь, как зеницу ока.
Это тоже смущает, беречь - это как, следить как минимум, с такими друзьями, как говорится, и врагов не надо 😂 в целом такое путешествие это как треш контент что ли, погружение в атмосферу мрака, ну не знаю, я еще не готова, лучше на Мальдивы покамест 😁
Я бы вот как раз потому и хотела туда съездить, чтобы оценить, что там атмосфера мрака, а что - активная анти-пропаганда. Но увы, в семье меня пока не очень понимают 😅 А одна я не поеду.
Ой, а мне почему-то сразу рассказ служанки вспоминается, фиг знает почему. даже если приплатят, не поеду....
А чем это отличается от поездки в ОАЭ?
Там очень строгие ограничения, начиная с контроля в аэропорту, но вы же им подчиняетесь и не жужжите, не так ли?
Да не такие они там уже и строгие, если говорить о Дубае. И алкоголь туристам продают, и в одежде народ ходит всякой-разной.
Алкоголь на отдыхе вообще не интересен, не за тем едем.
Чем С. Корея будет отличаться от Туниса, например?
Там прекрасное море, но отдыхать надо, не выходя за пределы отеля.
Аэропорт - море - аэропорт. Ну и?
в Тунисе не выходя из отеля? ну вы даете. мы когда там были и сами на такси в город ездили, и на экскурсии ездили.
Меня интересует только пляжный отдых, какая разница в какой стране?
Теплое море, пляж, вкусная еда, всё.
не очень уверена, что в СК море теплое... там сезона того пару месяцев в силу географического расположения)
да что там строгого? все в доступе, и рестораны, и алко, ну в трусах не пойдешь, да я и у нас не пойду в непотребном виде. мне в ОАЭ не скажу что сильно нравится, но вовсе не по причине какой-то там надуманной строгости :)
Это в последние пару лет, а до этого одних женщин до 30 лет без мужчин в страну не пускали, машину арендовать можно только мужчине, никакого алкоголя, плечи должны быть закрыты, смеяться громко нельзя, смотреть на принимающего пищу человека нельзя, местных фотографировать нельзя, за всё штрафы и тюремные сроки
я там была в 2012 году, отдыхали в Дубае и в Фуджейре, никто на меня не смотрел, вино в отелях и ресторанах наливали, в торговых центрах товар продавали, но я с мужем была, и не склонна оголяться в принципе, на пляже всем пофиг, была в обычном купальнике. а в последние годы только на пересадке бываю в Дубае)
Почитала про условия. Смущает только отсутствие интернета. Но на курорте есть достаточная телефонная связь. Плюс иметь при себе приличную одежду для посещения памятников вождям и не иметь политическую литературу - так это всё для меня стандартный набор.
я чей-то отзыв нагуглила, там значит из того, что мне не понравилось, надлежит поклониться памятникам вождям, вроде санкций за отказ нету, но сам факт, что подобное попросили, люди неконтактны, вплоть до того, что убегают, и передвигаться можно только в составе тургруппы, а я люблю сама по себе, в смысле своей компанией. плюс отсутствие сервиса, очень долго обслуживают в ресторанах, не могут сориентироваться и справиться, опыта нету. литературу политическую возить это конечно сильно, разве что капитал захватить :chr5 ну и без интернета никуда, это прямо сильно плохо)
В чужой стране самой же лучше поближе к группе держаться. Я так и в европах делала, когда первые разы ездила, к метсным не пристаю. Официантов там обучат, я уверена, будет на уровне. Поклониться памятнику - прикол, да и только. Потом будете фотки показывать и веселиться.
дело не в том, что вы к кому-то пристаете, я тоже не имею такой привычки, от вас просто шарахаться будут, насколько я поняла это повествование.
Море холодное. В черте города пляжей не видели. Ночная жизнь там впечатляющая, круче Москвы. И вообще очень позитивные люди, много молодёжи. Очень, очень интересная история города, обязательно сходить на экскурсию с увлечённым гидом. Город молодой, но с очень богатой историей.
море отличное, есть пляжи как в черте города, так и на острове Русском - горожане ездят туда (в начале августа 23-24 градуса точно есть, южнее, в сторону границы почти 25), но имейте ввиду, что могут быть тайфуны (мы как раз улетели, а на след день регион накрыло, почти неделю восстанавливали электричество), в этом августе почти 2 недели провели в приморском крае (купались почти каждый день), брали машину, объездили весь юг, доехали до границы с кндр и китаем в Хасане, потом вернулись во Владивосток - город замечательный, есть, что посмотреть...потом несколько дней колесили уже на север от Владивостока в сторону Находки, остров Русский - обязателен для посещения - а какой там океанариум! но без машины трудно, если без нее - все экскурсии радиальные из Владивостока (ехать далеко), еще обязателен к посещению самый южный остров страны - остров Фуругельма с белоснежным песком и почти тропической растительностью (катер плывет из Посьета, смотрите морских котиков), они ничего не боятся...если соберетесь, много советов в ветке Владивостока на отзыв.ру
Добрый день. Можете подсказать, где во Владивостоке брали машину? Проверенные места есть? Планируем лететь в июле. Первый раз. Пока подбираем жилье и думаем о маршрутах
7000 в одну сторону, сейчас акция у аэрофлота и S7 - дети и молодежь до 23 лет по субсидированному тарифу, туда же пенсионеры и предпенсионеры обоих полов, многодетные и инвалиды, мы так уже третий год летаем: Сахалин, Владивосток, этим летом Алтай взяла
Нет, времени не хватило:)) Нельзя объять необъятное.
Хасан, мыс Брюса, о. Шкота, Русский, Владивосток и окрестности, кулинарный мастеркласс и пляжный отдых в Славянке. Вода, кстати, супер. На Шкота так вообще как парное молоко и чистейшая. Были последняя неделя июля - первая неделя августа
Круть! Мы тоже так хотим :) Но еще хочу остров Путятина встроить, посмотрим, может получится)) И обязательно поедем на пару дней на Землю леопарда
как раз на земле Леопарда, в поселке Барабаш мы останавливались на ночь, когда возвращались с юга во Владивосток, забронируйте там гостиницу, они предоплаты не требуют, хотя, когда мы были, все здание пркатически было свободное, кроме нас и нескольких китайцев:), прошлись по тропе, очень интересно сделано, с любовью к природе,
Спасибо! Да, хотели бы остановиться на пару дней и погулять по национальному парку)) старший сын еще надумал доехать до Благовещенска и оттуда взять тур в Китай... так что еще Китай попробуем встроить
не бойтесь, это одно из лучших мест нашей планеты, невероятная красота. если вы уж на Сахалин прилетели, чего там стоит на Итуруп слетать, час всего, и цивилизация наступает активно, отели появляются приличные, дороги строят :) единственное что посоветую с туром ехать, много предложений от гидов, небольшие группы, зато какие места покажут, сами вы туда и не поедете, впечатлений таких не будет, мы комбинированный тур брали Сахалин-Итуруп, офигительное путешествие получилось.
Планируем Испанию. Попробуем заранее сделать визы. На конец мая-июнь. Может, свой юбилей там отпраздную. Если снова сорвётся поездка, то Сочи. Ну а само лето в Подмосковье, с поездками на Волгу. Семилетка просил поездить по городам)
Зато на Сицилию без изменений. И раньше с пересадкой, и теперь. В позапрошлом году была и 3 года назад.
вот в Сицилию как то не хочется, хочется как раньше в Берлин за 2ч на самолете, в Париж 3ч, в Барселону и прочие осенние -весенние каникулы
Знаете, на удивление удобный и малозатратный физически рейс от Марокканских авиалиний. Проблема была в минимальных окнах записи на визу. И сама виза только на даты поездки. Осенью вижу не получила часть нашей компании, в итоге чудесно отдохнули в турецком отеле.
Подскажите, а почему визы не дали, если учесть, что документы собраны и поданы все, которые требуются и также выполняется условие по сумме, которая должна быть на счетах? Или дадут/не дадут зависит исключительно от настроения выдающего?
Не не дали, а даже не смогли податься😏🤷♀️ Больше месяца ждали окна в ВЦ. А когда появились, то приехали, сдали,а ребят завернули со словами, что за 10 дней не сделают, минимум 2 недели. Вот мы и не полетели в итоге.
А в Китай на пляжный отдых никто не ездил?
Мы наверное в Турцию, простоя не вообще не знаю куда еще можно съездить. Раньше до ковида отдыхали в Испании и Греции, на Крите в частости, сейчас туда сложно стало попасть.
Знакомые летали на Кубу, вроде понравилось.
Ездили давно или родственники, но не понравилось. Я кроме Турции разве что Черногорию оценила для пляжного отдыха, но сейчас слишком много гемора
125 000 билеты Москва-Владивосток-Москва на 4 х человек с багажом на июль-август. Как считаете, стоит брать или подождать? Могут подешеветь?
Подешеветь точно нет. Я в первый день продаж в декабре цапнула билеты туда, куда мы собираемся и уже билеты слегка дороже. Молодежную субсидированную программу посчитали, если дети до 18 летят?
Нет, не посчитали, я не знала, что такая программа есть. А где именно это надо считать? Я смотрю на авиасейлс. Наверное надо на сайт аэрофлота идти или прям в офис к ним топать?
Спасибо! Но субсидируются многодетные или жители ДФО, или студенты... у нас под субсидию подпадает только студент, ну и то хорошо! А младший сын 14 лет полетит по полному тарифу
Ну КАК?? Как вы читаете???
Я же даже ссылку дала. Скрин сделала... Многодетные - это одна льгота. Молодежь и пенсионеры - другая. У многодетных дети едут до 12 лет по многодетной льготе, а старше 12 - по молодежной.
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/special_offers/subsidized#rules
Воспользоваться льготными перевозками могут граждане Российской Федерации до 23 лет.
Да ладно, вам, не кричите)) я скрин не читала, он мелкий. Сразу по ссылке перешла, попыталась оформить, не вышло, может был баг какой то. Написала вам, а минут через пять система пропустила обоих моих сыновей))
Спасибо за помощь!
Да, спасибо! Все получилось оформить, сначала система не пропускала моего младшего, только студента, минут через пять пропустила обоих.
Полечите мне фобию, пожалуйста. Я хочу на ДВ, но очень боюсь медведей (я впечатлительная, прочитала про пару случаев, дрожь до сих пор). Там есть маршруты, где медведей точно-точно не может быть?
Медведи избегают людей, живут вдоль рек, питаются рыбой. Крупные медведи на деревья не залезают, слишком тяжёлые. При движении по диким местам надо издавать громкие звуки, они уходят от любого неизвестного источника звука.
Читала, что сейчас медведи поняли, что человек - это вкусняшка, и медведицы натаскивают детенышей на охоту на людей.
В нашем дачном чате постили фотки медведя, который тусовался под Сергиев-Посадом под новый год. Потом и в новостях перепостили. Я вот теперь не знаю, как за грибами ходить... Так, что придется нам как-то привыкать - что ДВ, что МО. Не знаешь, где наткнешься(
Где живете? Медведей полно в московской области, в тверской, в Ярославле просто реально по городу шастают. Кругом медведи)
Будут свободные деньги - рванем на Дальний Восток. Не будет - х\з куда.
В Дагестан долгое время очень хотела, но сначала была Европа, а потом, после устроенных ими погромов, - нафиг, пусть сначала цивилизованными станут.
По Абхазии - та же претензия: жить на наши деньги и фыркать, оправдывая говнище, в котором живут, войной 30-летней давности - перебор.
Возможно, поеду в Грузию - до них наш мазут вряд ли дойдет.
Как крайний вариант - Азовское море, у меня к нему предубеждений нет. С Калининградской областью можно влететь по климату, а моря все-таки хочется (купаться можно один день за все лето и на Яграх в Северодвинске, но хочется все-таки не один день).
Израиль под вопросом. Турция - туда же.
Отпуск у меня будет летом, это не обсуждается, увы, поэтому ряд направлений отметается, ибо летом там делать нечего. Короче, заранее паника.
Были в августе в Дахабе ;69 ем от шарма) в 2023 - тоже всем казалось ужас-ужас, но нет. Нормально адаптировались. Главное чтобы жилье с кондеем было. Так что в июне норм.
В Египте, потому что там хотя бы не влажно. Но в Шарме надо место выбирать, там есть безветренные бухты, куда лучше зимой ездить. Соответсвенно, летом туда не стоит.
Все же индивидуально. Мы были в первой декаде мая. Решили что наш максимум до 10 мая для Шарма, потом уже тяжело. Солнце жгло нещадно. Высокий ультрафиолетовый индекс, начиная с 10 утра. Но кому-то и в августе норм. Так что вы только на себе можете проверить норм вам или нет.
Ну, как не испортилась.... все таки раньше 4 звезды были гарантией приличного качества. А сейчас нет.
Никогда там звездность не была определяющей и качество не гарантировала, все зависело от конкретного отеля или сети отелей. Как и сейчас.
В прошлом году были в хорошем турецком отеле. Цена неадекватная. ОЧЕНЬ много немцев, турки их встречали и провожали с немецким флагами. Из плюсов: качество обслуживания, напитков и питания на уровне. Их минусов: туристов из других стран просто не видят.
Самолёт из Москвы был заполнен на 2/3
На мой взгляд, повышение цен в Турции связано с землетрясением в 2022 году, просто для зоны евро это стало не так заметно
мы в августе отдыхали в Турции, самолеты полные из Москвы. в отеле отдыхало треть русских, треть турков, треть поляков, ну и достаточно много казахов, немы и англоязычные встречались единично.
цену за Отдых на двох за 2 недели озвучьте? Турция оп цене Мальдив мне лично не интересна.
на 2/3? мы летаем зимой (люблю турцию в межсезонье) - боинг 777 всегда полный (вылет в этом году 26 января), уже забронировала май в кемере - того типа номера, который бронировала уже нет - в стопе
В Турции сейчас. кг мяса стои. 1200 лир. Это около 5 тысяч рублей на наши деньги. Как вы думаете, сколько должен стоить отель, что был вам дали говядину? У меня муж мясоед. Турецкая курица воняет рыбой. Даже я ее есть не могу. 500 тыс за двоих отдавать за Турцию, я не готова, Средняя пятерка или хорошая четверка, не будет нормального питания
это что за средняя пятерка за эту сумму:)? сейчас евро хорошо припал, моя бронь уже подешевела на май почти на 10000, хорошая пятерка в кемере на неделю на двоих 160 т.р., это дешевле, чем наш юг
А где на Балтике хорошо? Думаем навестить родственников мужа в Таллине, а потом снять апартоменты в Латвии, к примеру. Хочется море и сосны... Родственники старенькие уже, кроме своей дачи никуда не ездят, говорят, вроде в Юрмале хорошо...