В Абхазию на самолете
Сухумский аэропорт, масштабная реконструкция которого завершится в первой половине нынешнего года, принял первый тестовый рейс из Москвы: рейс выполнил из аэропорта Внуково самолет компании "ЮВТ Аэро".
"Тестовый рейс был необходим для проверки готовности аэродрома к приему пассажирских самолетов", - заявил "Интерфаксу" и.о. министра энергетики и транспорта республики Джансух Нанба.
По его словам, первый этап реконструкции Сухумского аэропорта практически завершен.
"В настоящее время продолжаются работы по обустройству аэровокзального комплекса и другой необходимой инфраструктуры для полноценной работы воздушной гавани", - сказал он.
О том, что Россия и Абхазия планируют открыть регулярное авиасообщение между странами в начале туристического летнего сезона заявил накануне министр транспорта РФ Роман Старовойт во время встречи в Москве с политическим деятелем республики Бадрой Гунба.
https://www.interfax.ru/world/1006858
Это хорошо. Давно все ждали этот аэропорт . и абхазы и русские. Ну и Сочи разгрузят от транзитных пассажиров.
А у них электричества хватит на работу этого аэропорта? Или опять Россия должна все за свой счет?
Не нужно и неактуально. Лучше бы пенсам в ры скидку на наш дали, чем абхазам и приднестровцам. Ну а на самолете пусть летают к соседям
Ну так-то ничего особенного в той Турции и нету. Да и море так себе. А Абхазию вообще мало с чем сравнить можно, разве что все курорты планеты сгинут, тогда туда))
Комфорт и Абхазия понятия несовместимые 🙂 вы там бывали? Кошмар и ужас, ужас и кошмар, совок, агрессивные местные, опасные дороги, траблы с электричеством, повсюду мусор, вина и еды приличных нету, гостиниц тоже. Туда можно на экскурсию из Сочи сгонять, на Рицу посмотреть, например, отдыхать ни за что.
это давний стереотип
сейчас весьма много очень достойных, комфортных отелей и жилья на любой вкус
в Абхазию едут не за турецким и европейским комфортом, туда едут за дешевизной ,природой , чистейшим морем и малолюдными пляжами
в Сочи и его пригородах такого и близко нет + ж\д вдоль моря омрачают любой самый комфортный отель
Проблема в том что приличные отели там не дешевле чем в Турции, море там не такое уж и чистое - очистные сооружения давно не работают.
Там их и нету, в принципе. Я вообще не поклонник Турции, но туристическую индустрию они достойно развили, этого не отнять, в Абхазии даже точечно такое не найти.
"экологи считают, что в целом в Абхазии вода чище, чем в других странах на Чёрном море, так как плотность населения очень маленькая, а отелей и гостиниц на побережье мало. Поэтому со всеми стоками море справляется самостоятельно и прекрасно самоочищается"
любителям европейского комфорта в Абхазии делать нечего , это понятно
но между Сочи и Абхазией , я выбираю Абхазию
в Сочи и пригородах , всегда кишечная инфекция ( если купаться в море ), даже в люксах
в Абхазии ее не было ни разу, осенью 24 были там в 3 х местах
снимали люксы на самом побережье - 50 м макс до воды
такие виды и такие малонаселенные пляжи , за такие деньги, не купить ни в Турции , ни в Сочи .
А кто те самые экологи?
Любителям хоть какого то комфорта в Абхазии делать нечего. Электричество там до сих пор Российское и в любой момент может закончится
Кишечная инфекция там по всему побережью, у вас в сочи, у других а Абхазии, у третьих в Анапе. А у меня вообще ни разу не было. Но я понимаю что если у меня не было, то ее нет в принципе.
Печально что абхазы относятся к русским как к дойным коровам. Это основной минус этой страны
Я даже не знаю кто это. А вот у вас явно богатый опыт.
:)
Вам по делу есть что возразить или так и будете защищать абхазов, которые еще осенью орали чтобы русские убирались из их страны? А потом ныли , что отключить электричество это как то не по братски?
https://tsargrad.tv/news/abhazy-voshvaljajut-basaeva-i-gonjat-russkih-ne-dlja-togo-my-voevali-s-gruzinami-chtoby-vy-prishli_1058603?ysclid=m6yw9u1xvd770925542 - вот это сентябрь 2024. Абхазы восхваляют Басаева и гонят русских: "Не для того мы воевали с грузинами, чтобы вы пришли"
Нет я не знаю о ком вы. И разжигать я не собираюсь. Я лишь напоминаю, что абхазцы которые свергли последнего президента Абхазии прославляли Басаева. И это нужно помнить, когда туда едешь.
Глупо это замалчивать и ждать когда рванет.
А у вас есть что возразить по делу, или вы против правды только оскорблять умеете?
нет и не было там дешевизны. никогда. ни 30, ни 25, ни 20, ни 15, ни в этом году. комфорт ни при чем. А всегда по цене Испании плюс-минус при минимуме комфорта и постоянных остановках гаишниках. грязи, взятках на дороге и отсутствии защиты русского населения.
если бы наш город с населением 200т или регион бесплатно снабжали электричеством, газом, пенсиями, неужели они в таком же хаосе бы его за 30 лет оставили? только пули разве что на домах закрасили, а так как в сраче жили, так и живут. Ни один кустик не ухожен, ни одно дерево не побелено. Бот сад за 600 р с человека позорище мирового масштаба. нет там ничего. кроме бесплатного (3р) транспорта, от, дотируемого Россией. Дотируйте дальше. не свое же население. своим газа бесплатного нет, иностранных пенсий тоже. даже журналистам и учителям и тп зарплату Россия платит! платила бы Грузия какая-нибудь российским журналистам зарплату, всем, разве такое возможно? Жаль, очень жаль, что свое население не любят, а чужое оплачивают и газ и ээ обратно дали бесплатно. а мама моя за ээ платит. и газа не провели за 70 лет. ни платно, ни бесплатно. в своей стране.
Я любила старый аэропорт Сухуми. Там перед входом был фонтанчик с золотыми рыбками. Так хотела сейчас найти фото в сети, и не нашла. Была там последний раз летом 1988 года... Мне очень хотелось бы процветания Абхазии, это волшебное по красоте природы место.
Вероятно, у них нет ресурсов самостоятельно обеспечить это процветание? Как нет и политической воли выбрать тот путь, который позволил бы такие ресурсы привлечь, или по меньшей мере обеспечить благоприятный инвестиционный климат для их привлечения. Я была там одним днем из Сочи в начале ноября 2018. Просто хотела увидеть те места, которые так любила в детстве. Осталось только море, солнце, пальмы, магнолии, ароматные кусты самшита... Золотых рыбок больше нет. :(
Россия вложила туда уйму ресурсов, но все они пошли не на развитие страны а на личное обогащение. Большинство абхазцев имеют имущество в Москве или в Питере
Население Абхазии 200 т человек. Думаете им надо было скинуться всем вместе и построить? Законодательство Абхазии запрещает все иностранные инвестиции, они в ловушке.
Нет они не в ловушке. Они хотят получать деньги от России и ничего не строить. Они не хотят менять законодательство, они хотят просто доить Россию бесконечно.
Это место стало волшебным по красоте природы, когда пришли русские и осушили им болота, построили курорты и т.д.
Сами абхазы ничего не делают и ничего не хотят делать доя процветания
Если я соберусь в Абхазию на отдых, то полечу до Сочи. Там очень близко до Абхазии.
Сто раз ездили на экскурсии.
Доверия нет к абхазскому аэропорту.
Аэропорт в Сухуми, это далеко от Сочи. Рядом с Сочи Гагры. Аэропорт в Сухуми удобен однозначно тем кто едет на отдых в Абхазию. Да и Сочи вздохнет спокойно.
Я про себя написала. Летаю в Сочи каждый год. Соберусь в Абхазию - все равно только через Сочи.
В Абхазии много отдыха для непритязательных. Они туда на машинах едут. Самолет - дорого.
Действительно, добираться всегда было удобнее через Сочи. В Сочи во времена СССР из крупных городов летали прямые рейсы. А в Сухуми можно было добраться только с пересадкой в Тбилиси. Там маленькие самолетики летали, дребезжащие, минут 40.
И дорога из Сухуми - это серпантин в горах. Прямо от аэропорта ходили автобусы. Но это и дольше, и менее безопасно. Но красиво :).
Только что с коллегами обсудили.
Учитывая лень и безалаберность этой нации - ни за что не полечу, даже если приплатят.
Обязательно у них или корова будет на ВПП, или джигит на мерседесе решит развернуться, или диспетчер чачи напьется.
Нафик.
Аэропорты, имеющие статус международных, всегда подотчетны международным организациям и независимому контролю. Иначе к ним никакие турецкие авиалинии не полетят.
Контроль контролем, что не отменит какого-нибудь недоумка на месте. Правильно говорят, Абхазия безнадежна.
Для начала Абхазия должна стать государством на международном уровне. Поэтому никакие турецкие авиалинии к ним и так не полетят
ЮВТ аэро? Жуть какая-то 😵💫 нет уж, спасибо, воздержусь. Да и в принципе что там ловить, в той Абхазии, ротавирус разве что 🙄
Сомнительно что туда будет летать кто то кроме России. Абхазия для всего мира это часть Грузии.
И что? Это не значит что они признали Абхазию. А значит договариваться с Абхазией о правилах посещения турками этой страны они не имеют никакого юридического права
Ваш пример с Турцией абсолютно не к месту.
"Турция не желает тратить еще 60 лет на кипрскую проблему, необходимо признать "реальность существования двух отдельных народов и двух отдельных государств на острове", заявил в интервью греческой газете Ta Nea глава Управления по связям при администрации президента Турции Фахреттин Алтун, перевод его заявлений на русском языке представило турецкое госагентство Anadolu. "
https://ria-ru.turbopages.org/turbo/ria.ru/s/20241215/kipr-1989324372.html
Мы сейчас про Абхазию. С точки зрения Турции такого государства нет и признавать его она не собирается. Все остальное лирика. А значит организовать с ней авиасообщение она не сможет.
А Абхазия им каким боком? Отношения с Абхазией им нужны только с точки зрения присоединения последней к Турции. Если этого не будет то зачем им лишние проблемы?
Вы не только про северный Кипр забыли, вы и намерения Турции в Абхазии проспали))
«Антироссийский кандидат» в президенты Абхазии Адгур Ардзинба намерен сделать республику очагом турецкого влияния и разорвать связи с РФ
Второй по популярности кандидат на предстоящих президентских выборах в Абхазии Адгур Ардзинба занял открытую протурецкую позицию. Как пишут турецкие СМИ, ради союза с Анкарой он намерен разорвать связи с Россией — так якобы он намерен привлечь новые инвестиции. Если это произойдет, то Абхазия станет новым очагом турецкого влияния в Закавказье. У Турции богатый опыт создания точек политической напряженности в российском подбрюшье — уже больше сотни лет она прикрывает различных кавказских радикалов.
Сейчас Турция ведет в Абхазии экономическую экспансию, вливая деньги через различные общественные организации и сопровождая свои «инвестиции» пропагандой. Программа Ардзинбы полагается именно на это — он убеждает свой народ, что экономическая помощь Анкары не только благотворна для Абхазии, но и безальтернативна. Вот только абхазы вряд ли согласятся обменять эфемерные «экономические выгоды» на усиление турецкого влияния в своей стране.
Социология показывает, что почти 91% жителей республики положительно относятся к России, поэтому адекватная позиция Гунбы сделала его наиболее популярным участником предвыборной гонки — он опередил Ардзинбу в 2 раза и набрал 32%. Между двумя кандидатами идут дебаты, однако уже сейчас в риторике оппозиционера четко прослеживается «турецкий след». Не зря на вчерашних дебатах он признался в своей антироссийской позиции."
https://m.vk.com/wall-163061027_6495333
Вы запутались
"Потому что Абхазия с точки зрения Турции это часть Грузии. Т.е. там должны быть грузинские таможенники и действовать грузинские законы. Абхазия готова это обеспечить?"
Прока Абхазия не признана Турций официально, она является частью Грузии. Все остальное лирика.
И да, чтобы договариваться с Абхазией о авиасообщении, ее сперва придется признать отдельным государством. А потом объяснять Грузии, почему жители Турции неофициально посещали Грузию
Я отвечала вот на это Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3679057.htm?messageId=108571212
Есть государства, которые признали Абхазию, их не много. Они смогут летать туда, но зачем? Крошечная страна с крошечным населением.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%90%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8 вот тут полный список. Как думаете кто из тех кто признал, туда полетит?
Так я же именно это написала, что а кому это нужно кроме РФ? Крошечная страна с крошечным населением.