Еда

Москву превратят в кулинарную столицу

Москву превратят в кулинарную столицу
19 мая в столице стартует серия гастрономических фестивалей. Москвичи смогут приготовить огромный бургер и гигантский тирамису.
Летом и осенью 2013 года Москва превратится в гастрономическую столицу, на бульварах и улицах которой пожарят быка на вертеле, приготовят огромный бургер и гигантский тирамису. Всего в рамках фестиваля «Лучший город земли» пройдет девять тематических гастрономических фестивалей. В программе мероприятий заявлены мастер-классы, дегустации, конкурсы, театральные постановки и шоу-программы. В фестивалях примут участие «звездные» шеф-повара, топовые продуктовые компании и рестораны.
Мероприятия пройдут в пешеходных зонах в центре Москвы, большая часть из них - на Кузнецком Мосту. На фестивале клубники зрители смогут поучаствовать в ягодном аукционе и «клубничном хороводе», на мероприятии «Сыр & Колбаса» приготовят самую длинную колбасу, а на «Рыбе и Ко» надо будет открывать и поедать устрицы на скорость, разделывать тунца и готовить «океан ухи».
Например, «БургерФест», на котором приготовят быка и огромный бургер, перенесут посетителей в атмосферу Америки. А Италия и Франция поборются между собой в кулинарном сражении 15 и 16 июня. Пройдут и мероприятия, посвященные отечественным продуктам, - на «Московском гастрономе» можно будет проследить историю столичного общепита «в динамике» - от пельменной до кафе-мороженого, а «Праздник урожая» превратит Тверской бульвар в традиционную русскую ярмарку с продуктовыми развалами. Предполагается, что мероприятия посетят в общей сложности 250 тыс. человек.