Новости

Нежные и сочные: готовим творожные пирожки с фруктовой начинкой

Нежные и сочные: готовим творожные пирожки с фруктовой начинкой
Пока не закончилось фруктовое изобилие — яблоки, груши, сливы, персики и нектарины, самое время готовить ароматную и нежную выпечку. Предлагаем испечь творожные пирожки с начинкой, которая вам больше по вкусу.
Ингредиенты:

Для теста:

300 г муки
90 г сахарной пудры
200 г сливочного масла
120 г творога
Щепотка соли

Для начинки:
2-3 персика
2-3 нектарина
3-5 слив
50 г сахара (или по вкусу)
30 г сливочного масла
30 г кукурузного крахмала

Дополнительно:
1 желток для смазывания
Миндальные лепестки для украшения
Автор фото и рецепта Ирина Мелюх: instagram.com/saharisha/
Процесс приготовления:
1. Для теста холодное сливочное масло нарезать на кубики, смешать с мукой и сахарной пудрой и растереть до состояния мелкой крошки руками, порубить ножом или в чаше блендера. Добавить протертый через сито творог, по необходимости немного холодной воды, перемешать. Когда тесто начнет собираться в комок, сформировать шар, обернуть пленкой и убрать в холодильник на 1 час или дольше.
2. Для начинки фрукты нарезать кусочками. В сковороде растопить сливочное масло, добавить кусочки фруктов, сахар и потушить 3-5 минут, на среднем огне, периодически помешивая. Всыпать кукурузный крахмал, перемешать, проварить до загустения и полностью остудить.
3. Готовое охлажденное тесто раскатать до толщины 3-5 мм и вырезать круги желаемого диаметра (примерно 5-10 см).
4. Внутрь каждого круга выложить остывшую фруктовую начинку, сложить пополам и тщательно защипать края с помощью вилки. Смазать желтком, смешанным с водой, присыпать миндальными лепестками или сахаром, сверху сделать несколько проколов вилкой. Выпекать в духовке, заранее разогретой до 180С, около 20-30 минут до яркого золотистого цвета и готовности.