Новости

Приложение Netflix пропало из App Store и Google Play на территории России

Приложение Netflix пропало из App Store и Google Play на территории России
Неприятное известие для любителей зарубежных телесериалов и новинок кинематографа: стриминговый сервис Netflix не только не надумал возвращаться на российский рынок, но еще и удалил свои приложения из App Store и Google Play на территории России.
В конце прошлого года Роскомнадзор внес Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов, ведь стриминговый сервис в сутки посещало более 100 тысяч человек. Новость, конечно, для Netflix довольно приятная. Как и положено, ресурсу пришлось после попадания в реестр выполнить предписание закона и включить в свою библиотеку двадцать российских федеральных телеканалов, включая Первый канал, Россию, НТВ и другие.

Но с конца февраля, не успев еще толком насладиться новым статусом и возможностями, Netflix вслед за другими западными компаниями принял решение приостановить работу на территории России. На паузу компания также поставила все свои российские кинопроекты.

Сайт сервиса теперь недоступен в России, но и этого компании показалось мало, и Netflix удалился из App Store и Google Play в России. Теперь иконка оригинального приложения стримингового сервиса больше не появляется при вводе его названия на этих платформах.

В ответ на такие действия одна из адвокатских компаний в России взялась за подготовку коллективного иска к Netflix. Однако опытные юристы уверены, в контексте текущей политической ситуации в мире иск о защите прав потребителей не будет иметь для сервиса никакой значимости.