Меню

Итальянские хроники Маши Соколовой

Волшебный ящик

11.12.09 00:00
AD
Волшебный ящик

Не знаю как вы, а я люблю поваляться на диване и посмотреть телек. Кстати, думаю, что телевидение сыграло немалую роль в процессе моего образования. Просмотр самых разных программ от научно-популярных до исторических дал мне кучу самых разнообразных знаний, возникновение которых в моей голове можно объяснить только телевизором.

Помимо итальянского я владею немецким и английским языками. Конечно, учила я их не с помощью телевизионных программ, но, лично для меня, посмотреть лишний раз фильм или какую-то интересную передачу - один из самых приятных, интересных и несложных способов улучшить свое знание иностранного языка. С английским и немецким такой метод мною регулярно применялся. Итальянский стал исключением.

При всей моей телевизионной всеядности, итальянское телевидение - "это слишком". Мне, избалованной (я серьезно!) хорошими советскими, а позже российскими передачами, смотреть телевизор в Италии было неинтересно. Конечно, есть какой-то элемент и ментальности, и знания страны, необходимый для того, чтобы это стало интересным. Только через какое-то время лучше начинаешь понимать юмор, какие-то знаменитости перестают быть для тебя абстракцией, и ты так или иначе начинаешь ориентироваться в новостях и в том, о чем говорят все вокруг. Но в целом итальянское телевидение оставляет желать лучшего.

Культурных и каких-либо познавательных передач здесь практически нет, зато полным-полно викторин, тупых реалити- и ток-шоу. Мужчины-ведущие выглядят в общепринятых мировых рамках, а вот ведущие-женщины обычно находятся в довольно зрелом возрасте (от 30 и старше), ходят полуголые в любое время года, демонстрируя при этом чудеса пластической хирургии (груди, губы бантиком и т.п.).

Фильмы (а не сериалы) - на итальянском телевидении редкость. Детские программы мне как-то вообще не попадались. Смотреть, на мой взгляд, особо нечего… но итальянцы смотрят. Что именно?

Итак, думаю, первенство у передач о футболе. Итальянцы могут по-научному обсуждать расположение игроков на поле, жестикулируя и споря с пеной у рта. А когда идут какие-то матчи, права на трансляцию которых у общедоступных каналов нет, то по телевизору показывают передачи, в которых кто-то смотрит эту игру и рассказывает, что происходит на поле. Самое забавное, что люди это смотрят. Часто на передачу о футболе приглашают какую-нибудь модель или актрису или "велину" (что это за зверь, расскажу чуть ниже), просто сидящую среди мужчин и украшающую их общество. Иногда они даже что-то там говорят.

Итак, кто же такие велины? Представить себе итальянское телевидение без них невозможно! Это чисто итальянский феномен, зародившийся во времена, когда Берлускони был исключительно телевизионным магнатом, а не премьером и магнатом одновременно. Так вот, велины - это такие полуголые девицы, присутствующие в качестве реквизита на большинстве итальянских передач. Неважно, о чем программа: хоть о политике, хоть о спасении от голода африканских детей! Велины никогда ничего не говорят, иногда подносят участникам воду, и периодически, в перерывах, выходят на сцену и танцуют. Профессия велины считается одной из самых престижных - это и модель, и актриса в одном флаконе. Велины в Италии настоящие знаменитости. Их жизнью интересуется желтая пресса, их боготворят поклонники, на них женятся знаменитые футболисты, их приглашают в передачи и т.п. Большинство молодых итальянок мечтают о карьере велины, участвуя в конкурсах, которые проводят по всей Италии.

Вообще основное требование к образу женщины на телевидении в Италии - это сексапильность и красота. К сожалению, часто итальянские ведущие переходят грань между сексапильностью и вульгарностью. Очень редко можно увидеть какой-то деловой серьезной образ ведущего, независимо от профиля передачи. А вот о погоде в Италии, в отличие от России, практически всегда рассказывают мужчины.

Если программа носит хоть мало-мальски развлекательный характер, ведущие обычно чувствуют непреодолимое желание сплясать в эфире, что они и делают. Видимо, шоу без танцев для итальянцев неприемлемо.

Огромной популярностью пользуются некоторые реалити-шоу. Пальма первенства, несомненно, у шоу "Grande Fratello" (те, кто смотрел "За стеклом" знают, о чем речь). Участники реалити-шоу впоследствии становятся настоящими знаменитостями, остаются на телевидении, и слава их длится годами. Как правило, все участники в шоу особенные: кто-то слепой, кто-то психованный и постоянно орет, кто-то иностранец, кто-то все время рассказывает небылицы, кто-то сделал себе грудь шестого размера… И, как правило, никто в "доме" не отличается глубоким умом. Как выразился один мой приятель, " отлавливают гуманоидов, а потом народ на них удивляется". Также довольно популярно шоу - аналог "Последнего героя" с участием знаменитостей.

Есть здесь политические передачи, которые, надо признать, часто действительно достойны внимания и сделаны на хорошем уровне. Но я человек аполитичный, поэтому ими не увлекаюсь.

Вообще, итальянское телевидение располагает к тому, чтобы его не смотреть вообще или чтобы взять пакет платного телевидения… Учитывая то, что основными каналами владеет холдинг, принадлежащий Берлускони, а платное телевидение предлагается им же, думаю, это такой стратегический ход.

Лично я чаще всего смотрю пару русских каналов по спутнику и только в редких случаях итальянские программы. Но на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Вообще, может, в таком "умном" телевидении и есть смысл - больше времени проводишь, не смотря его.

Маша Соколова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325