Меню

Древнее искусство сомелье

Что такое декантация вина?

1.03.10 00:00
AD
Что такое декантация вина?

Со времен античного мира вино остается чуть ли не самым популярным напитком среди всех народов, населяющих нашу планету. Везде, где люди ценят виноград, они стремятся сделать из него «напиток богов». Вино бывает самым разнообразным как по цвету, так и по выдержке, месту рождения, производителю и т.д. Самым загадочным и в высшей степени благородным считается, конечно же, красное вино. Но не так-то просто заставить его раскрыться, ощутить в полной мере весь спектр вкусовых особенностей и получить максимум наслаждения. Здесь, как минимум, нужно обладать начальными навыками сомелье или бармена. Именно поэтому мы посвятим вас в тайны декантации красного вина.

Немного теории
Декантация означает процесс переливания вина из бутылки в декантер для того, чтобы отделить его от осадка, провести аэрации молодого вина и проверить состояния зрелого вина после длительного хранения. Помимо того, что процесс декантации важен для раскрытия вкусовых качеств напитка, он представляет собой необычную и очень эффектную церемонию, древнюю традицию, корнями уходящую в далекое прошлое.

Что нам понадобится
Декантер выглядит как прозрачный стеклянный кувшин с очень узким длинным горлом и сильно расширенным дном. Они бывают самыми разнообразными. Так что предела фантазии не существует, и все зависит от ресторана (если вы решили прибегнуть к мастерству профессионалов) или от вашего личного выбора и вкуса.

Чтобы декантировать вино для двоих, нужно взять три бокала. Для красного вина берутся большие бокалы, под так называемое «бургундское» вино. На маленьком столике на колесиках к гостю едут три бокала, декантер и бутылка.

Очень важно правильно открыть бутылку. Для этого используется так называемый «нож сомелье» или, проще говоря, «нарзанник». Его очень легко приобрести, хороший недорогой вариант можно найти в среднем за 300 рублей.

Как правильно открыть бутылку

Чуть наклоните бутылку к себе левой рукой (если вы правша). В правой держите нарзанник так, чтобы маленький ножечек лезвием находил на горлышко бутылки под кольцом. Ножечек придерживается сверху указательным пальцем правой руки, а большой тем временем держит горлышко с другой стороны. Главное, чтобы вам самим было удобно и вы бы не поранились.

Резать капсулу, закрывающую горлышко бутылки, нужно по направлению к себе сначала справа, а затем слева - необходимо сделать два полукруглых надреза с двух сторон. Потом тем же самым ножичком подденьте капсулу и снимите. Стоит несколько раз потренироваться, и у вас начнет получаться делать это красиво и аккуратно.

Далее возьмите сам штопор. Его стоит втыкать в пробку точно посередине, так, чтобы во время ввинчивания он не ерзал по стеклянным краям бутылки, и стекло не попадало в вино. Для этого штопор нужно чуть наклонить (под острым углом) и аккуратно начать его ввинчивать. На поверхности должен остаться один свободный виток. Вы легко сможете вытащить пробку в два этапа, используя рычажки. Сначала с помощью первого рычажка извлекаем пробку на три четверти. Затем, при использовании второго рычажка, может произойти небольшой хлопок (воздух попадет в бутылку), и пробка полностью выйдет. Чтобы этого избежать, ее можно извлечь рукой. Это не требует никаких особенных усилий. Женщина любой физической подготовки может с этим справиться. Горлышко нужно протереть салфеткой из ткани, чтобы ничего на капнуло на стол.

Декантация
А теперь приступаем к декантации. Пробку кладут на небольшое блюдечко и приносят гостю для того, чтобы он смог оценить аромат напитка. Это, естественно, делается по желанию.

Налейте немного вина в декантер. Например, левой рукой Вы держите декантер, а правой - бутылку. Также декантер может просто стоять на столе. Тогда держите правой рукой бутылку, а левой внизу к горлышку бутылки прижимаете салфетку. Теперь раскручивайте сосуд по часовой стрелке для того, чтобы его немного «ополоснуть».

В первый бокал наливайте немного вина из декантера. Затем вы наклоняете бокал над вторым и, крутя его по часовой стрелке и слегка сотрясая (это очень важно), аккуратно переливаете вино. При этом правая рука держит бокал за края его круглого основания, а левая с помощью салфетки направляет содержащую жидкость часть бокала. Это нужно для того, чтобы все стенки первого бокала наполнились ароматом вина. Признаком того, что кругообразные и сотрясательные движения были выполнены верно, будут правильные, свободно сбегающие струйки по всей внутренности бокала, из которого вы переливали. То же следует проделать и с третьим бокалом. Таким образом, у вас останутся два бокала, охваченные ароматом красного вина, и один с остатками. Эти остатки уже никто пить не будет. Третий бокал выбывает из игры.

Теперь, не забывая использовать салфетку, переливайте оставшееся в бутылке вино в декантер. Далее его можно спокойно разливать по бокалам и преподносить гостям. Для насыщения вина кислородом еще больше гостю следует поместить ножку бокала между большим и указательным пальцем, а сами пальцы спокойно сложить на основании ножки. Выполняя кистью руки круговые движения, вы сможете заставить вино в бокале закружиться в маленьком водовороте. Только будьте аккуратнее, чтобы оно не выплеснулось из краев.

Способы декантации бывают абсолютно разными. Как и декантеры бывают всевозможных форм. Здесь был описан способ, которым пользуются преимущественно в Италии. Вы можете сами экспериментировать, ведь главное здесь не только помочь вину раскрыться, но и произвести впечатление на гостя.

Ирина Дзяман
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325