Меню

Красота

Сняла шапку — а под ней гнездо! 5 хитростей, которые помогут сохранить объем волос зимой

Сняла шапку — а под ней гнездо! 5 хитростей, которые помогут сохранить объем волос зимой
Все мы помним, как, будучи подростками, гордо гуляли без шапки даже в самые суровые морозы: казаться крутым было гораздо важнее, чем заботиться о собственном здоровье. Конечно, мода и приоритеты с тех пор изменились, и выходить на улицу зимой без головного убора уже не кажется хорошей идеей. Однако многие до сих пор не любят надевать шапки: прическа портится, и красиво расчесанные волосы превращаются в подобие птичьего гнезда. Мария Осипова, парикмахер-стилист, эксперт международного маркетплейса натуральной косметики и товаров для здоровья iHerb, рассказывает, как сохранить укладку под головным убором и не дать стрижке испортиться.
AD
AD
1. Правильно выбирайте головной убор

Начать, наверное, стоит с рубрики «Очевидные советы». Чтобы шапка не портила волосы, можно вовсе отказаться от ее использования и выбрать в качестве альтернативы платок, капюшон или берет — они будут не так сильно давить на прическу, и сохранить укладку будет проще. Если все же выбор пал на шапку, стоит присмотреться к более свободному варианту, особенно обращайте внимание на
резинку: если она слишком тугая, волосы под ней могут смяться и даже начать ломаться.

Старайтесь покупать и носить шапки из натуральных материалов (с долей искусственных волокон не более 25–35%), в синтетических голова сильнее потеет, а укладка теряет свою форму. Наконец, всегда снимайте шапку в транспорте или в помещении — также чтобы голове не было слишком жарко.

2. Высушивайте волосы полностью

Хорошо высушивайте волосы. Если они останутся хотя бы немного мокрыми, прическа быстро деформируется под форму шапки и зафиксируется в таком положении. Обязательно остужайте волосы в конце сушки — для этого на фене нужно перейти в режим подачи холодного воздуха. Так они не будут сильно путаться и смогут поддерживать объем.

Помимо этого, старайтесь меньше пользоваться фиксирующими средствами. Во-первых, если не дать лаку или гелю высохнуть до конца, они только закрепят «прическу», сделанную шапкой. Во-вторых, большое количество средства для укладки может создать парниковый эффект, голова начнет потеть, и уложенные волосы будут выглядеть грязными и неопрятными. Вместо гелей и лаков используйте средства для прикорневого объема, они немного поднимут волосы и помогут сохранить этот эффект даже под шапкой.
3. Ухаживайте за волосами

Не забывайте об уходе. Зимой из-за постоянно работающего отопления, а также сухого и холодного воздуха волосы становятся сухими, истончаются, легче электризуются и хуже держат объем. Поэтому их нужно дополнительно питать и увлажнять. Поменяйте свой обычный шампунь на увлажняющий, например, на шампунь Giovanni Smooth As Silk, пользуйтесь кондиционером. Раз в несколько дней можно наносить на волосы восстанавливающие маски.
Если у вас прямые волосы, некоторые масла в кондиционерах и бальзамах могут их утяжелить. Поэтому предпочтение стоит отдать средствам с не очень плотной структурой и легкими маслами в составе — например, маслом арганы, авокадо, миндаля и жожоба от бренда Petal Fresh.

Для ухода за кудрявыми волосами стоит отказаться от шампуней с сульфатами. Они растворяют себум — продукт сальных желез, который придает волосам объем и защищает кожу головы и корни от высыхания. Если слишком часто пользоваться шампунем с сульфатами, себума практически не останется и волосы будут хуже держать форму.
4. Пользуйтесь антистатиком

Чтобы волосы не электризовались, можно пшикнуть на подкладку шапки антистатиком. Естественным антистатиком выступает розовое масло — добавьте несколько капель на расческу и пройдитесь ей по волосам. Натуральное и качественное розовое масло можно приобрести от бренда Now Foods. Расческу, кстати, тоже можно выбрать с антистатическим эффектом — например, силиконовую.

5. Носите с собой средства для рефреша

Чтобы экстренно реанимировать укладку, старайтесь держать при себе сухой шампунь. Шампунь в виде спрея нужно нанести на корни волос, втереть, а затем хорошо расчесаться. Шампунь-пудру просто втирают во всю длину волос. После можно рукой придать прическе необходимый вид, и волосы будут выглядеть свежими и опрятными.
Другим средством для рефреша, которое поможет придать волосам объем и текстуру, станет солевой спрей. Его можно сделать своими руками. Для этого смешайте столовую ложку морской соли и примерно 100 мл воды. Спрей нужно нанести на корни, а затем растереть пальцами по коже головы. Так вы простимулируете кровообращение и приподнимете волосы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325