Меню

Красота

Маскне: что это такое и почему медицинские маски провоцируют прыщики

Маскне: что это такое и почему медицинские маски провоцируют прыщики
Еще год назад слово «маска» было для нас символом веселого карнавала или изысканной Венеции, однако пандемия кардинально поменяла мир. Теперь медицинские маски и респираторы — неотъемлемые атрибуты нашей ежедневной жизни. Мы носим их везде — в магазинах, поликлиниках, салонах красоты, театрах и даже на прогулках. Вторая волна Covid-19 убедила даже самых отпетых скептиков: маски с нами надолго, значит надо учиться жить по новым правилам.
И если эпидемиологи рады соблюдению санитарных требований, то наша кожа реа-гирует на подобную смену образа жизни не лучшим образом. Еще весной многие заметили: под маской возникает постоянное раздражение, кожа чешется, шелушится, появляется акне. Даже те, кто много лет не вспоминал о прыщиках и сыпи, обратили внимание на то, что качество кожи резко ухудшилось. Дерматологи, к которым увеличился поток клиентов с данными жалобами, даже придумали специальный термин для такого явления: маскне — акне, появляющееся под маской.

Причем проблема оказалась настолько масштабной, что коснулась и девушек, и молодых людей, живущих в абсолютно разном климате. И в жару, и в холод маскне не проходит само собой, потому что причина появления его совсем иная. Медицинская маска практически блокирует поступление воздуха, кожа не дышит, потеет, реагирует на постоянное механическое трение. В таком душном парнике создаются идеальные условия для размножения бактерий: поры забиваются потом и себумом, а как результат — сильные высыпания. И если снять маски раз и навсегда мы пока не можем, то помочь коже-страдалице — вполне.

Что же делать?
1. Выбираем правильный уход

Ежедневного вечернего и утреннего умывания, к сожалению, не хватит. Очень важно грамотно подобрать уход, который станет надежным щитом в борьбе с маскне.

Обратите внимание на успокаивающий крем для дерматологического лечения акне Eucerin DermoPure. Средство отлично подходит не только для борьбы с акне в период обострения, но и с постакне: все, кто сталкивался с кожными воспалениями, знают, как сложно потом избавиться от их следов.

В составе крема — церамиды, поддерживающие защитный барьер кожи. Они же отвечают за поддержание водного баланса и не позволят дерме стать иссушенной. Комплекс SymSitive успокоит раздражение, снимет такие неприятные симптомы, как покалывание и жжение. Также крем содержит ликохалкон А — вещество, обладающее мощным противовоспалительным и антиоксидантным действием. Лихокалкон А способен купировать красноту и вернуть коже здоровый оттенок. Уже с первого применения вы заметите перемены к лучшему. Важно и то, что Eucerin DermoPure не просто борется с уже сформировавшимися акне, но и выступает отличной профилактикой подобных проблем в будущем. Поэтому в мире масок и средств индивидуальной защиты без такого помощника не обойтись!
2. Хлопок vs синтетика

Обращайте внимание на материал, из которого сделана маска. Для здоровья кожи, безусловно, 100% хлопок подойдет лучше всего. В отличие от синтетических мате-риалов он пропускает больше воздуха, позволяет коже дышать, образует меньшую влажность, да и тактильно приятнее: не натирает, не жмет, не оставляет следов.

Если же вы предпочитает многоразовую маску из неопрена, не забывайте ее стирать. Это очень важно! При отсутствии должной гигиены многоразовая маска становится источником кожных проблем, как бы размазывая прежнюю грязь по порам и провоцируя вспышку акне. А одноразовые маски не забывайте выбрасывать после ношения, на то они и одноразовые.

3. Косметика, прощай?

Дерматологи настоятельно просят минимизировать макияж, если вам предстоит надевать маску или респиратор. Тональный крем, ложащийся на кожу довольно плотным слоем и закупоривающий ее, в сочетании с маской произведет эффект сауны. Косметика непременно расплавится от высокой температуры. Это неэстетично и опять же является катализатором роста патогенных бактерий.

Как быть?
Макияж действительно часто необходим, нормальную жизнь никто не отменял. Чтобы соблюсти баланс между красотой и здоровьем, лучше остановиться на максимально легком тональном или BB-креме и фиксирующей минеральной пудре. Они не дают парникового эффекта, и вы будете чувствовать себя комфортно. Пудра закрепит мейк и поможет ему продержаться дольше.

Обратите внимание и на очищающие средства: выберите максимально мягкие и не травмирующие кожу, она и так сейчас подвержена испытаниям, дополнительные перегрузки ей ни к чему. Не перебарщивайте с уходом, нанося на себя кремы, флюиды и сыворотки, как слоеный пирог. Три разных средства с разными функциями не дадут тройного эффекта, наоборот, вызовут воспаление. Вполне достаточного одного, но грамотно подобранного средства, например, такого, как успокаивающий крем Eucerin DermoPure, о котором мы уже говорили.

2020 год полностью изменил наши жизни даже в такой привычной бьюти-рутине, как уход за кожей. Однако соблюдение простых правил и внимание к своему здоровью помогут выйти всем нам из этой непростой ситуации красивыми и с сияющей здоровой кожей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325