Меню

Красота

Как убрать этот ужасный второй подбородок? Четыре секрета от косметолога

Как убрать этот ужасный второй подбородок? Четыре секрета от косметолога
Страшная правда: второй подбородок — бич российских женщин. Даже у стройных девушек иногда бывает в этой области жирок, который не убрать никакими диетами. И особенно часто второй подбородок появляется после 40. Француженки и немки почему-то с возрастом усыхают, а у нас чаще вырастает этот дурацкий подбородок. Как это исправить? Можно ли предотвратить? Рассказывает наш эксперт косметолог, к.м.н., хозяйка Muse Clinic Наталья Чигрова.
AD
AD
Наталья Чигрова, к.м.н., хозяйка Muce Clinic
Наталья Чигрова, к.м.н., хозяйка Muce Clinic
Мои пациентки очень часто спрашивают: а можно ли что-то сделать со вторым подбородком? Я всегда отвечаю: давайте разбираться. Потому что жирок в области подбородка может появиться по нескольким совершенно разным причинам, и очень важно понять, с чем именно мы имеем дело.

Проблема второго подбородка может быть связана с возрастом или с набором веса. А бывает, что он просто обусловлен строением лицевого скелета: тут дело обычно в нарушении прикуса или просто маленьком подбородке, который достался вам по наследству.

Кстати, то, что пациентки называют «индюшачьей шеей», не обязательно состоит из жировой ткани, это могут быть напряженные мышцы в сочетании с атоничной кожей.
Фотография из книги  "Косметологическая анатомия лица"  ЭЛБИ-СПб, 2017.
Фотография из книги "Косметологическая анатомия лица" ЭЛБИ-СПб, 2017.
Как оценить, пропорциональный ли у вас подбородок и не требуется ли ему коррекция?

Сделать это просто: возьмите линейку и измерьте лицо по методу Пауелла и Хамфриса — схема показана на фото. Считается, что идеальное значение этого угла 85 градусов (построить и измерить его на своей фотографии в профиль можно линейкой и транспортиром).

В зависимости от причины формирования второго подбородка я подбираю подходящий метод коррекции. Вот самые эффективные:

1. Инъекции липомодуляторов в область второго подбородка, которые уменьшают объем жировой ткани в зоне введения.

В течение месяца после инъекции жировая прослойка уменьшится, овал лица станет более подтянутым.

2. Инъекции ботулотоксина в подбородочную мышцу и подкожную мышцу шеи.

Дело в том, что часто при маленьком от природы подбородке мышцы этой зоны находятся в напряжении. В этом случае на самом подбородке образуются маленькие ямочки (симптом наперстка), а на границе подбородочной области и шеи можно заметить вертикальные напряженные тяжи. Это состояние легко корректируется небольшой дозировкой ботулотоксина. Препарат временно (в среднем 4 месяца) блокирует нервно-мышечную передачу в зоне введения, и мышца расслабляется. Подбородок становится гладким и немного более объемным, а угол между ним и шеей более острым.
3. Инъекции филлеров с целью увеличения объема подбородка.

Такая коррекция не только гармонизирует черты лица и омолодит, но и «подтянет» второй подбородок.

4. Аппаратный ультразвуковой лифтинг зоны второго подбородка.

Интенсивный сфокусированный ультразвук производит точечный нагрев участка мышечно-апоневротического слоя. В результате этого он сокращается и обеспечивает стойкий эффект подтяжки.

Другие статьи косметолога Натальи Чигровой читайте по ссылкам ниже!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325