Помощь психолога при похудении

копировать

Добрый день, евы. Я к вам вот с каким вопросом. Кто-нибудь из вас пользовался помощью профессионального психолога при похудении? Я не имею в виду кодирование-зомбирование или групповые рассказы о том, что есть много - вредно, а, именно, помощь специалиста. Я вот полжизни худею, естественно, с эмоциональными срывами, сменами настроения, да и вообще это нелегкое дело. Просто физически ощущаю, что помощь мне необходима, но не знаю куда обратиться и есть ли в этом какой-то смысл. Прошу, поделитесь опытом. Спасибо.
PS Может порекомендуете кого? г.Москва

копировать

Не порекомендую, но пользовалась. Правда, не психолога, а психиатра )) И это ЕДИНСТВЕННОЕ, что мне помогло. Так что, вперед, не сомневайтесь :)

копировать

А скажите, пожалуйста, в чем заключалась помощь? Вернее в чем помог - только в моральном плане или и в физиологическом тоже?

копировать

помог в моральном, что повлекло физиологические изменения. Просто у меня реально была сильная депрессия из-за веса, не было поддержки в семье, а психиатр придал нужный настрой ) Сейчас минус 20 кг у меня.

копировать

А можете чуть подробнее написать, как проходили беседы? Очень интересно, и почему психиатр , а не психолог?

копировать

Ир, нам только псиХиатр может уже помочь ;-)

копировать

ыыыыы:):):) точно!!!

копировать

ну потому что попался психиатр мне :) я ходила на групповые занятия. Группа была небольшая 4-5 чел, не помню. Со стороны если я все расскажу как было - покажется бредом: вроде все, что говорилось, очень банально и америк никто не открыл, но почему-то помогло :)

копировать

У меня коллеге по работе очень помогли тренинги в Др.Борментале. Ей очень понравились занятия. Похудев на 12 кг.(до НГ) пошла сейчас на ещё какой-то там тренинг (там их много), т.к. после НГ чутка расслабилась (но не поправилась) и ей очень нужен был волшебный пендель к лету. Заодно психолог ей с дочкой-дошкольницей помогла отношения выстроить.

копировать

И мне тоже, очень интересно, поделитесь!

копировать

было бы хорошо, если бы тебя регулярно кто-то поддерживал, уговаривал не сорваться, рассказывал, что ты много для этого уже сделал, и какой волшебный будет результат. но платить за это реальные деньги? думаю никто не согласен:-)
хотите, я вас в скайпе хоть каждый день поддерживать буду за сто долларов в час?:-D

копировать

Ну, за сто долларов в час по скайпу профессионалы консультируют. Хочу понять действенно ли это.
Помощь близких, она, безусловно, важна. И она у меня есть. Но.... Понимаете, просто я задумалась о том, что проблемы лишнего веса самой по себе не существует. Т.е. это следствие болезней. Пусть они не проявляются сейчас видимыми признаками, но здоровое тело = стройное тело = здоровый организм. А все болезни от нервов. А когда я начинаю худеть - нервы мои никуда не годятся. Получается, что это - замкнутый круг? Потому я полжизни на диетах. Хочу понять есть ли возможность вырваться из этого круга. И, главное, КАК это сделать.

копировать

просто не надо сидеть на диете вот и все. ;-)
Смотрите системы, на них ограничения маленькие, даже и не заметите, что Вы вообще худеете и себя в чем то ущемляете ;-)

копировать

Мною много чего перепробовано. Вывод - я теряю вес только на ограничениях. Какая бы система ни была, на меня действуют только ограничения. Я думаю, что таких как я достаточно много. И потом, изменить привычки питания - достаточно сложная и психологическая работа тоже.

копировать

Вообще похудение это ОГРОМНЫЙ И ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРУД. ;-)
и очень тяжело не бросить все и пойти нажраться вкусняшек, когда идет плато или привесы от диет питания.

А куда деваться, или начинать худеть или нет ;-)

копировать

Вот я и думаю, пока совсем крышу не сорвало от напряжения, может профессиональные психологи смогут помочь. Ведь выше уже помогли. Может еще кто-нибудь поделится опытом.

копировать

Нужно сначала в самой себе разобраться и ответить на 1 вопрос себе. ;-)
Вот я похудею, а дальше что??? ;-)

копировать

поверьте мне, я вас лучше всяких профессионалов проконсультирую:-D
психологи - это на поболтать, успокоить, промотивировать. готовы вы за уболталки денег платить - платите. по окончанию курса и пересчета денег, поймете, что платили вы просто за разговоры. ну может вас лично потраченная сумма вдохновит сама по себt только:-)

копировать

Лично я, имея психологическое образование, сама себе всегда оказываю эту помощь.
И знаете какой феномен замечаю? Люди не верят в необходимость именно психологического настроя. Без него все диеты - это лишь временные меры.
Итак, что я вывела для себя - во-первых, я не мыслю себя толстой, с животом. Я себя такой не принимаю. Сейчас, оглядываясь в прошлое, могу сказать - мой главный страх был всегда - обабиться. Я в 20 лет дала себе эту установку - моя талия должна быть 60. Дал мне ее бог такой - буду сохранять. И знаете, установка работает. Мне уже много за 40 - а талия по-прежнему 60. Было все - и лежачий режим после травмы, и кесарево, и дети. Старшая мне уже свои вещи отдает, которые ей малы.
Второе - осознанно работать с собой в плане количества и качества еды. То есть понимать, что голода нет. Ну не съешь ты сегодня этот кусок - съешь завтра. Не проблема. Я планомерно работаю с тем, что очень люблю - то есть безусловные для меня вкусности - чтобы не есть их без меры. Не ограничивать себя - а сделать так, чтобы хотелось мало, и от этой малости получалось удовольствие больше, чем от обжирания.
Знаете, могу посоветовать в конкретной ситуации, но одно знаю точно - пока не станешь сам для себя психологом - ничего не получится. Потому что лично мой организм и мои реакции знаю только я, и никакие советы со стороны мне не помогут.
Да, еще - всегда ем из маленькой пиалки.
Кстати, дочки мои, обе причем, видимо глядя на меня - едят очень мало, в смысле объема порций. Никто никогда не объедается.

копировать

Я ходила на групповые с хихиатром:) помогло. Скинула с 98 до 62. Не набирала. После беременности стала83, за пару месяцев дошла до 72. Жду окончания гв и снова пойду на коррекцию:)
Хотя может и само скинется:)
Главное мотивация. Ее надо нащупать. Вот в этом мне и помог специалист.
Сейчас пока на правильном питании.

копировать

Если Вам не трудно, расскажите поподробнее куда именно ходили на групповые занятия. И чем именно там занимались? Не кодирование ли это?

копировать

Думаю, что кодирование:) и еще техника дыхания. Не хочу пиарить, отчет зесь когда-то давала.

копировать

Мало что знаю о кодироании, но насчет дыхания - подпишусь!

копировать

Я эту помощь ОКАЗЫВАЛА. В свое время, не как основной профиль, скорее как вспомогательный при других косяках. Интересно было.

Навскидку могу сказать такое:
- "уговаривать" - можно, но мало кому помогает реально. Потому что "уговаривать" - читай: искать отмазки и оправдываться. А в таких случаях важна ЧЕСТНОСТЬ. Притом ПЕРЕД СОБОЙ. То есть, скажем так: завитсит, что важнее: результат или как в анекдоте "не чувствовать себя шлюхой". И это тоже надо честно себе признать, правильного ответа одного для всех нету. Второе может быть куда важнее первого, или без второго первое не пойдет.

- Специалист (ГРАМОТНЫЙ!!!) может помочь именно найти мотивацию: для чего, для кого и зачем мне худеть и (!!!) удерживать вес. И какая мне польза от того, что я НЕ худею (а польза может быть ешще какая!). Но специалист должен быть именно грамотный, и именно направленный НЕ на "поиски и осознание причин из детства" (слишком часто это переводится как "поиск отмазки"), а на то, как действовать. Не "кто виноват", а "что делать". Осознание мотивов, конечно, должно присутствовать, но не как основная часть и только как вводная. А дальше - банальный бихевиоризм.

- Психолог не может быть при Вас 24-7 (разве что у Вас ОЧЕНЬ много денег). В остальное время можно разработать для себя систему - как держаться и что делать при срывах.

- Сами по себе срывы - не криминал. Скорее, норма. Важно, что Вы делаете ПОТОМ. Продолжаете обжираться и забрасываете спорт, мол, все равно у меня ничего не получается - или поднимаетесь и возвращаетесь к здоровому образу жизни. Предварительно перепроверив еще раз - НАДО ЛИ ОНО ВАМ (желательно убедившись, что таки надо). И учтя ошибки, точнее, обстоятельства.

- Если уже идти - то лучше на групповые занятия. Там, где важна честность - чем больше "зеркал", тем сложнее соврать. Прежде всего СЕБЕ.
- если проблема именно в "пищевой зависимости" и склонности к перееданиям - то можно поискать группы Overeaters Anonymous ("Анонимных Переедателей", известных также под именем "Анонимные Обжоры"). бесплатно. анонимно, в Москве должны быть. Можно сходить на открытую группу или погуглить , есть ли их форум, должен быть общенауциолнальный форум, погуглите.

Вот так как-то.
- в любом случае см. п. 1

копировать

Вот, вот Вы прямо написали то, что мне необходимо было услышать от кого-нибудь. С мотивацией работаю, причем ежедневно, завела блокнот для этого. Также стараюсь и ищу причины "заедания". Здесь намного тяжелее, так как лично для меня стресс - не повод пожевать, а, скорее, наоборот. Вот для меня, видимо, важно "разработать для себя систему - как держаться и что делать при срывах" и плюс как ускорить процесс похудения, прикладывая еще какие-либо усилия помимо ничего "неедения".

копировать

Обычно со стрессом вот как. При БОЛЬШОМ и "остром" (есть очевидная причина)стрессе у большинства пропадает аппетит. Природа, знаете ли: забудь все, беги, дерись, прячься, охоться, наконец, а жрать будешь потом.
А вот стресс этакий хронический, "непонятноотчегошный" - он вызывает не столько аппетит, сколько "жор", причем тянет на именно сладкое, жирное, мучное, соленое. То есть организм получает сингнал: "нужна энергия" - и реагирует доступным, выработанным за миллионы лет способом: тягой к "быстрым" калориям. Засада в том, что в природе еда с "быстрыми" калоориями практически недоступна. Ну там сладкие фрукты, ну там мед иногда, ну там попадется какая-то особо неждная и жирненькая добыча - и притом делиться ни с кем не надо - ВСЕ! А все остальное - или малокалорийное, или за ним надо долго и интенсивно гоняться (или там копаться, лазить на дерево и так далее).
Потому у животных (и тех, от кого мы произошли тоже) рефлекс: пока есть - бери. потом не будет. Ну а когда оно есть, и когда "усталость" - ешь! В том числе и недосыпание или "умственная усталость" - страшные штуки в этом смысле.

Но сейчас-то другие реалии. Хорошие новости - у нас кроме инстинктов есть еще и смозги, то есть мы не можем контролировать свою тягу или чувства или мысли - но можем контролировать свое ПОВЕДЕНИЕ.
Другими словами: нельзя "заставить" себя не хотеть вон то пирожное или не думать, что "вот если сейчас не съем вон ту колбасу - помру или убью кого-нить". Но МОЖНО себе логически сказать: от недостатка колбасы еще никто не умирадл, и ты не помрешь, и можно заставить себя НЕ есть вон то пирожное. Это. кстати. касается случаев, когда грят: мол, при беременности так хотелось того-этого (в смысле "вредного"), что прям помру, если не съем...Да. конечно, прям как мухи мрут, а мозги прям атрофируются...конечно, нет.

Насчет "заедания" - есть вариант, если хочется "заедать" - то "заедать", но сознательно изменить то, ЧЕМ заедаешь. Яблоки вместо конфет, огурцы вместо чипсов, салат вместо колбасы (можно с чесноком), авокадо белого хлеба с маслом, желейные десерты вместо тортов и так далее. тут есть где-то топик с "полезными" рецептами вкусностей.

копировать

Рекомендую специалистов, работающих в стратегическом подходе. Это очень конкретный и эффективный метод решения проблемы пищевого поведения. Данный подход основан на том, что такие проблемы, как булимия, анорексия, вызванная рвота возникают в результате нарушения взаимодействия человека с окружающей действительностью. Предполагаю, в случае автора речь идет о разновидности булимиии "йо-йо". Но нужно уточнить предпринятые попытки решения проблемы. В нарушениях отношений с едой, именно усилия прилагаемые для преодоления проблемы часто лишь подпитывают ее. Внимание помогающего специалиста будет направлено на то, "как функционирует проблема", а не на поиски причины и истории происхождения. Это позволяет быстро разблокировать порочный круг и решить проблему в краткие сроки.
В Москве знаю точно где используют данный подход: это специалисты Московской службы психологической помощи населению (бесплатно), которая расположена на Якиманке. Можно к любому, поинтересуйтесь, владеет ли психолог стратегическим методом.
Если Вы полны ресурсов, к психологу некогда, дорого и т.п. для "самолечения" рекомендую книгу Дж. Нардоне "В плену у еды".
Ну, и я тоже практикую в этом подходе.
Сеттинг обычно 1 раз в две недели. Разблокирование проблемы происходит между первой и третьей сессиями. А всего нужно не более 10 встреч. Обычно 4-5 при нарушении, как у автора.

копировать

Звучит логично. А работают они индивидуально или с группой?

копировать

На счет группы - у меня нет информации. Если говорить конкретно про этот подход, то там и не может быть работы в группе. Потому что стратегия разблокирования проблемы подбирается очень индивидуально. А еще там в первичном интервью проходит исследование - вмешательство. Это такая психотерапевтическая техника, которая помогает клиенту испытать отвращение к дисфункциональным предпринятым попыткам решения проблемы, что бы заблокировать их. Ну и как такую немного суггестивную (но без использования гипноза) штуку можно использовать в группе? Я не знаю. Здесь же важно подобрать язык клиента. А в группе их (языков) столько, сколько участников группы...

копировать

Спасибо за рекомендации. Книгу обязательно поищу и прочитаю.

копировать

Я поняла, почему я не худею. Мне моё лицо не нравится, когда я худею:) Наверное, лучше иметь толстую Ж.

копировать

Мне мое лицо худое нравится, но я тоже очень тяжело худею. А моя Ж сдувается в первую очередь.

копировать

Повезло:) Моя начинает сдуваться только после -7 - -8 кг:(

копировать

Коллега по работе пользовался услугами центра, похудел со 146 кг до 80, и продолжает худеть, ходил на какие то ночные лекции, ничего не говорит что там делают, говорит если хочешь сходи сама, типа у каждого своя мотивация.. Дал ссылку на сайт, что то мутное там, инфо вообще мало.. Но результат на лицо..

копировать

Спасибо всем за ответы. Но что-то никто не хочет делиться координатами психологов. Особенно групповых занятий, после которых все худеют.

копировать

ну я в биоинтермед ходила.

копировать

Моя мама была в борментале в 2003 году, похудела очень хорошо. Моя знакомая там была на нг праздниках, скинула уже 20 кг, ее муж 10.