Огромная проблема с зубом мудрости.

копировать

У меня очень проблемные нижние зубы мудрости. Один удаляли 6 часов, тк корни ушли очень далеко и срослись. Надкостница у меня как у хорошего мужика.
Остался ещё один нижний зуб мудрости. Он очень сильно меня замучил: раз в 3-4 недели десна вокруг него сильно воспаляется, даже глотать не могу. Щека слегка припухает. Иногда приходится пить антибиотики. Я тоже хотела его удалить, но он, зараза такая, лежит на какой-то нервной дуге (или как там), и три хирурга-профессионала дают 99%, что при удалении заденут нерв и случится парастезия. Парестезия - это онемение языка, губ, подбородка и других областей полости рта. Возможно, на долгие годы.
Мне 39 лет, я схожу с ума от этого зуба. Я понимаю, что мне надо научиться как-то жить с ним. У меня для него есть маленькая щёточка, я стараюсь его тщательно чистить. Во время воспаления я пью Нимесил и полощу содой с солью. Помогает слабовато, если честно. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать в самом начале воспаления? Готова отдать любые деньги, купить в любой части мира любые противовоспалительные средства, лишь бы помогали. Может, после каждой еды нон-стоп полоскать содой с солью? Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь:-(

копировать

мне кажется, удалять таки его надо (/ ну как жить с воспалением? ведь он разболится всё-таки совсем, когда и нимесилы не помогут. ищите хирурга еще.
и онемение атки пройдет же, про годы вообще не слышала, месяцами бывает, но разве лучше пить антибиотики даже? мне кажется, хуже. да и психологически тяжело жть с таким канем на шее! сама в этом году удалила 2, прямо хорошо стало! а то каждый день думала:когда воспалятся и как это я их буду удалять?

копировать

Я как представлю, что годами еда и вода будет выливаться изо рта... мне плохо.
https://eva.ru/forum/topic/messages/2346417.htm?print=true
Тут последнее сообщение.

копировать

Парестезия - штука стремная и непредсказуемая, я вас понимаю, но решение хирургов тоже странное. То есть ясно, что никто из них не хочет брать на себя ответственность, но вы же понимаете, что бесконечное воспаление чревато не меньшими последствиями (одним из которых будет в том числе необходимость экстренно удалять этот зуб - уж где придется). + частое использование антибиотиков тоже не есть гуд.
Ищите специалиста, который возьмется. Пока ищете - можете делать ванночки из настойки прополиса: где-то 40 капель на полстакана горячей воды. Но это не панацея.

копировать

Вы неправильно поняли. Все три хирурга - профессионалы, все готовы удалить. Но каждый из них предупредил о таком серьезном осложнении.
Спасибо за рекомендации!

копировать

В таком случае вам остается только выбрать одного из них и решиться. Я понимаю, что стремно и страшно, но вы же сами понимаете, что рано или поздно придется.
У коллеги парастезия на несколько месяцев приключилась, хотя у нее зуб был практически беспроблемный, и никто не предсказывал осложнений. Так что это лотерея. Понимаю, что слабое утешение, но... в лотерее всегда можно надеяться на "повезет".

копировать

Ирригатор купите, каждый день на ночь используйте

копировать

Спасибо! Даже не знала о таком приборе. Уже заказала)

копировать

Сначала проконсультируйтесь у стоматоневролога или невролога. Возможно сразу начать принимать нейромультивит или что то подобное.

копировать

Можно сделать выжигание кармана, или как там называется это? Вокруг зуба прижигаются ткани, по-моему электропетелькой дeлают такое.
Зуб обнажается, и перестает воспаляться десна. Это достаточно простая местная операция, делается у дантиста.

копировать

Я делала такое, т.к. этот "карман" над зубом воспалился сильно. Правда мне делали просто скальпелем - убрали все лишнее и все. Теперь такой проблемы нет )

копировать

Спасибо огромное! Не знала о таком. Сейчас пойду к парадонтологу, пусть приводит меня в чувство. С 5 часов не спала, щека опухла.

копировать

PS. А вы нитью его чистите? Каждый день надо, и если кровь будет идти, все-равно. Щеточка ваша сама ж загрязняется бактериями. Если щеточкой, то ее менять нужно не рeже раза в неделю.

копировать

Нитью нет, не достану точно) насчёт щеточки даже не подумала. Спасибо!

копировать

можно щетку кипятить пару минут, чего ее новую покупать....
потом в содовый раствор на пару минут и как новая

копировать

Я конечно не стоматолог, так только из своего опыта... Для хорлшей гигиены обязательно ирригатор, т.к. место труднодоступное и остатки пищи/микробы хуже удаляются, особенно если карманы есть. Ирригатор хорошо помогает. Можно время от времени с разными средствами (типа обеззараживающих, противоспалительных). Он в тех же аптеках где и ирригаторы продаются.
Для снятия воспаления с десен мне очень понравился стоматофит (противоспалительное средство для полрсти рта). Оно концентрированное, разбавляется водой. Когда я леечила зубы и десны, вечно все десны кровавые были, эти полоскания гораздо лучше и быстрее соды все заживляли.