Созависимые живут меньше.
Недавно умерли несколько мужчин знакомых, всех объединяло то, что они были опорой семьи, хорошими семьянинами (хотя зарабатывали немного). У двоих остались 80-90 летние матери, очень от них зависимые. У двоих вдовы не знали как коммуналку платить и где мусор выбрасывать.
Созависимые - люди, которые строят свою жизнь от жизни других. В крайних вариантах - супруги или родители алкоголиков, накркоманов и других зависимых. Родители больных детей (так выхода нет другого). Но могут быть и просто семьянины, у которых жизнь других -цели и смысл жизни.
Так вот, говорят, что такие люди живут меньше, чем их партнеры. Сердечно-сосудистые заболевания -как правило.
А живут долго те, кто думает только о себе, имеет свои собственные цели, занимается собой и своим здоровьем, выбирает себя.
В моей семье вглубь 4 поколений ваша теория не находит подтверждения. Наоборот, те, кто жил для себя, умер рано от пороков, а те, кто заботился о семье, жили и живут долго.
Одно другому не мешает. Алкоголизм- порок. И вся семья состоит в созависимых отношениях с алкоголиком.
Я бы не проводила прямых параллелей, но люди несчастные, живущие "чужую жизнь" истощаются и психически, и физически.
Сама была в созависимых отношениях, сейчас понимаю, насколько это тяжело для психики. А там недалеко до психосоматических болезней.
Сердце, онкология и прочее. Кому куда шарахнет((
<<у двоих остались 80-90 летние матери, очень от них зависимые> - ключевое. Сожрали своих детей и все. Знаю такие истории, дети постоянно вынуждены за 90летними матерями смотреть, постоянно еще и на чувстве вины, внушаемом той же матерью, раньше нее потом уходят, а матери еще до 100 лет живут.
мне вот интересно всегда, что с такими бабками бывает. если дети умирают раньше, будучи сожранными.
Да просто - если дети к 60 года выходят на пенсию, становятся менее финансово состоятельными и здоровье уже не то, чтоб няньчиться с бабками... себя б собрать. Люди в больницы ложатся, оперируются...
Собственно я сама неумолимо приближаюсь к этому возрасту.
Одна знакомая тупо свалила на бали в 60, кинув мать на более молодого ребенка, 45+ у которого своя семья -работа-подростки и куча затрат...И ниипет, пенсионерка узвездила в теплые края, и платите кто хотите и пляшите активнее. Правда за наследством явится в первых рядах, ибо она , опять же, пенсионерка.
кто говорит? приведите хоть пару исследований, а не женщин, которые не знают, как оплачивать коммуналку. я тоже не знаю потому, что не занимаюсь этим. а муж не знает что-то про учебу и допы детей - он этим не занимается. но это не значит, что я не смогу заплатить за свет, а он не проконтролирует бассейн ,если нужно будет.
и созависимость - это не матери и вдовы хороших семьянинов.
О какая! На любой вопросик свой ответик! А если бы не любила сыначку, то что?
Больные люди, лечите голову.
+ 1 мать одна!!!
а моя свекрища мне говорила - он тебя бросит и останется со мной))))))))))))))))))))))))))))))
Ну у нас считалось всегда, что дедушки очень больные, а бабушки -очень здоровые. В итоге бабушки умерли раньше.
Так, если речь про мужчин, то объясняется тем, что они живут меньше, а не сложной схемой про созависимость
Не совсем поняла про кого речь, про нормальные семье, где у жены "лапки" или про алкоголиков?
За последний год умерли отцы двух моих подруг, матери живы. Все работали и знали, как оплатить коммуналку, у одной подруги мать после выхода на пенсию продолжала работать, отца уволили. У другой тянула мужа до конца (там рак был), сделала все возможное и даже больше. К чему этот вброс, автор? Полный хаос и безответственность, прыганье по койкам и жизнь только для себя - вот залог счастливого счастья? Та же жена больного раком должна была его бросить сразу, как узнала диагноз, зачем ей это, нужно ведь жить для себя? Хорош транслировать эту херь, сейчас уже пытаются прикрутить гайки этим веяниям.
Я стала созависимой и не могу из этого вылезть и не хочу.
Я с детства при переездах сама забирала из своих школ документы, сама находила в новом месте ближайшие школы и сама туда относила доки. Сама выбирала ВУЗ, сама ездила на экзамены (все с родителями приходили), все сама. Жила в общаге. Потом были подработки, перевелась на вечернее, работала, съем квартиры и тд и тп.
Когда познакомилась с мужем, прям расклеилась от его заботы, от его полного руководства семейной жизнью. А теперь он на пенсии, у него здоровье не то, он прячется от решений, от бюрократических всяких дел, а мне страшно. Уже мне надо брать бразды правления в свои руки, а я очень деградировала в этом плане за 25 лет. У меня еще есть порядка 15-лет активной трудоспособной допенсионной жизни, а я не могу выковырять себя из заизвестковавшейся скорлупы. У меня апатия, депрессия и паранойя. В доме постепенно многое приходит в упадок, муж запрещает кого-то вызывать, все сам, а сам - это как лейкопластырем проблемы скрывать...
У меня есть профессия, которая прокормит, но я ею всегда пользовалась как хобби, для легкой подработки. А сейчас надо ноги в руки и пахать, а у меня психологический барьер...
Я делаю какие-то шаги, но это медленно и мало.
Сейчас даже термин такой есть- дети, вырастившие себя сами. Тоже такая же. Сама-сама, родителям некогда, сама разруливай проблемы в школе, совпадение расписаний в обычной школе и музыкалке, запись на кружки, род собрания, одежду, из которой выросла, дефицит тетрадей... . Всё сама. Так и не смогла делегировать кому то, так и живу во взрослой жизни. Все сама ((((
Я было подумала, что будет пост про созависимость с несамостоятельным ребенком, которого надо постоянно толкать и вытаскивать. А то, что описано, просто инерция.
Многие сдаются, очень многие, если мужик говорит - я заработаю, сиди, занимайся детьми...
мало кто устоит...
уже не первый раз припоминаю это мужу, и все больше и больше фамилий знакомых имею возможность привести в пример, да, я работаю на непристижной и неденежной непыльной работе.
но если вспомнить как в 50 умер иванов-петров-сидоров, то как бы было сложно мане-соне если б они так же не работали как дуня???
но причина не потому что они созависимые, а потому что у них больше стресса в жизни. Особенно если недостаточно средств чтобы ухаживать за тем, за кем они вынуждены ухаживать.
Еще бывают созависимые алкоголики, кстати, когда один пьет чтобы составить компанию другому. В этих случаях жизнь короче у обоих.
У людей, которые находятся в нездоровых созависимых отношениях, обычно, повышенная тревожность и невротичность. Это приводит к постоянным гормональным всплескам, подавленному настроению и, в результате, бьёт по здоровью.
Как говорил Карлсон: Спокойствие, только спокойствие! )))
Ой, сейчас обычные человеческие отношения созависимостью объявляют.
« А живут долго те, кто думает только о себе, имеет свои собственные цели, занимается собой и своим здоровьем, выбирает себя» - Да не дай Бог так долго жить.
Да нет такого явления, автор что-то выдумывает. Кстати, одинокая тетка моя жила ровно столько же, сколько созависимая мать ребенка-инвалида. Кому сколько на роду написано - тот столько и живет.
А зачем плакать? Вот сижу, читаю Еву, ем мороженое из ведерка. Вчера праздновали с друзьями, сегодня отходняк)
А был бы мужик - так пришлось бы мыть гору посуды после праздника, а то как же, неудобно в сраче сидеть. Пришлось бы слушать его какие-то рассуждения - вместо покоя и Евы.
И главное - делиться мороженым!
Т.е. вариант "мужик закинул посуду в посудомойку и принес еще ведерко мороженого для вас" - в вашей вселенной не существует?
Плохой мужик бы был. И мороженого купил мало и с чего вдруг нужно что-то мыть? Мужик бы и загрузил посудомойку пока вы заняты мороженым.
И его слушать интересно - если мужик интересный. Зачем бы вы скучного выбрали?
Есть одна знакомая, жила с алкоголиком, не сказать что созависимая, но разъехаться не было возможности. Алкоголик ее помер в 60+, ей 70+ сейчас, а она до сих пор работает 5/2 и на пенсию не собирается.
Достали эти психиАТРические штуки про созависимых, абьюз, Нарциссизм и прочую чушню. Нельзя жить с кем то и оставаться НЕзависимым. Все равно ты как бы проникаешься жизнью и проблемами партнера, детей, родителей. Или живи тогда вообще один. Какие вопросы? На кол-во отпущенных лет не это влияет. А скорее характер, запас генетич здоровья и энергии. Это у всех по-разному, кто то смолит всю жизнь и бухает и здоровый, как бык. А кто то от дуновения ветерка огребает по-полной.
Вы просто не в теме, поэтому рассуждаете, как профан.
Есть здоровые отношения, а есть созависимость или слияние. И это уже патология. Когда людям и вместе плохо, и разойтись они не могут.
СО-зависимость это немного другое, это симбиотичность с зависимым ( нароман, игроман, просто жрун)....
и тогда да, жизнь строится в зависимости от его состояния или настроения.
А вот если это был хороший семьянин - тоже наблюдаем такую историю. Где с придыханием говорится - у него осталось 2 детей и НЕРАБОТАЮЩАЯ жена!!!! как будто она инвалид или ветеран или смертельно больна. - то это простая зависиомсть, детская позиция, несамостоятлеьность если хотите. в народе - лапки. Это проходит.
А она неглупая тетка 50ти лет, да , дети подростки, да, занималась домой последние 15 лет, но не идиотка и не инвалид. И что тут слезы лить, руки в ноги и устроится.
НО да, все прям пучат глаза и говорят ах, как надо побежать помогать мане... Маню жалко. Но коммуналку платить умеет.
У меня мать 85 лет такая же, но там 60+ лет брака, они с отцом образовали такое симбиотичное сущетсво, половина которого отвечала за винтики, кнопочки и включение миксера и телека. А вторая - за завтра-обед-ужин и запись в поликлинику... так вот если б первой не стало мамы - папа не знал бы как платить коммуналку или как пойти к врачу. Но не стало папы, и мама совсем не знает, где в доме запасные лампочки. батарейки, как включить телек или пользоваться мобильным. Полчеловека считай. Да. Это страшно конечно.
Дождались. Во время моей болезни у нас появилась настоящая созависимость.
Я боюсь, что без мужа не смогу что-то сделать, а он боится, что я без него что-то смогу.
Не разрешает одной ходить без поддержки, самой выходить из машины и садиться в нее, обуваться и разуваться.
Я маленечко это делаю, но от всегда делает замечания, что я тороплюсь и надо быть осторожнее.
Он и устает страшно, и страшно ругается на мою самодеятельность.
Будто я всерьез могу захотеть что-то делать без него. Оно мне надо? Я за 46 лет так наелась самостоятельности - больше ни за что!