оскорбление в гипермаркете
Первый раз столкнулась с хамством в Ашане на кассах самообслуживания. Я приличного вида ухоженная женщина около 50, покупок в тележке немного.Стою пробиваю товары, у меня весовые мидии и креветки заморозка. Все ок, пробиваю и складываю уже пробитое в пакет, ко мне подлетает консультант девушка видно плохо слышащая или говорящая, начинает громко нечленораздельно говорить, вращает глазами и тыкает пальцем на пакет, я ей говорю все ок, все пробилось на экране, она начинает мычать громко и жестами требовать отдать ей пакет, там только мидии и креветки пробитые, в телеге товаров мало так сыр разный и хоз мелочи, все смотрят уже на нас. Подходит охранник, но стоит не вмешивается наблюдает. Девушка не отстает мычит во весь голос и лапой в пакет тычет, я с психом кидаю пакет из телеги на стол, надо в нее запустить было. говорю чего тебе надо, все пробито же, отстань задерживаешь. Девка достает мои пакеты и демонстративно начинает перевешивать на весах мидии и креветки и сравнить с моими этикетками. Все совпало конечно, даже не извинившись уходит молча . Надо было звать менеджера и жалобу писать, но я устала и хотела домой.Я ей говорю вас на каких помойках собрали, я что на бомжа который с весом продуктов мухлевать будет. Я очень ухоженная, хорошо одета и айфон в руках за 150т, наушники на голове за 75т эппл и точно на маргинала не похожа. Как реагировать на такое хамство, сразу звать руководство, звонить на гор линию магаза. у меня там покупок в телеге всего на 4т было, никаких подозрений я не должна вызвать была, чем то я не понравилась девке, раз она целое шоу устроить решила
Такое же ощущение. Автор пришла рассказать как нахамила сотруднику магазина и теперь спрашивает, что с этим делать 🤔 Весна....
это у вас сын воровал в магазине? вот с того и стала вас проверять, засветились вы мадам всей семейкой :evil
Может, губы раздуты чрезмерно? Будто в запое год? Да и на айфон можно за пару месяцев из супермаркетов натаскать при нынешних ценах на морепродукты. Так что их подозрения вполне оправданы :)
Согласна. Меня в жизни не хватали и вообще не применяли физическую силу, особенно на глазах детей. Ни в детстве, ни во взрослом возрасте. Не материли в лицо (кроме сумасшедших в ОТ, но лицензия охранника предполагает справку из ПНД)
Оскорбления нет.
Девушка делала свою работу.
Но она по неопытносьи не учла что её не понимают. Имхо лучше б с табличкой подходить или с говорящим охранником.
А вот автор явно в неадеквате, если тема не разводка.
Непонятно что ж така гламурна ухожена фря в Лошане шопилась. Минимум во Вкусвилл надо было. Или доставку из ресторанов
Чет не верится мне, что вы в первый раз нахамили в супермаркете. Такое напыщенное быдло обычно направо-налево это делает.
А что сложного было достать и показать, что у вас в пакете? Вам нравится создавать себе и другим проблемы? Ее обязанность проконтролировать и перевесить, ее не должно волновать наличие и стоимость ваших дорогих гаджетов. Смешно даже в таком возрасте об этом упоминать, давно уже никого этим не удивишь. Вот как раз-таки небогатые люди берут их в кредит, а потом воруют еду в магазине, чтобы зубу на полку не сложить
+500. В сумочке ничего наворованного и криминального нет. Почему б и не показать.
Сейчас досмотр сумок обычное дело при проходе в аэропорт или на массовые мероприятия. Была на ювелирный выставке недавно, на входе досмотр сумок
Сумочки, кстати, проверяют при входе в театр, на днях открывала и показывала, что у меня там звенит.
нет у меня сумок за лям))) у меня средние сумки корс, дона каран фурла, но новые и чистые и не фальшивые
А какая на вас была обувь, и какая у вас сумка? Может недостаточно дорогие, и вы не выглядите на дамо, которая может себе позволить горстку мороженных мидий и креветок? Задумайтесь над этим
Обычная сумка и кроссы дона каран, но новые и чистые. Немного было по 1 кг заморозки, захотелось пасты с мидиямия в сливочном соусе, в доставке нет заморозки. После олаты я заметила эта девка седую женщину лет 70-ти кошмарить пошла, вырвала из рук пакет с глазированными сырками и пересчитывать стала. Немая или слабослышащая непонятно но говорит очень плохо и непонятно но мычит так, что со всех касс смотрят что происходит. Какое право имеют сотрудники так себя вести, можно по камерам посмотреть, что я набрала совком товары, потом взвесила и сразу на кассу поехала
Вы реальная? Каждого покупателя по камерам проверять? Ее служебная функция проверить вес продукта. Вы хоть корону российской империи на себя нацепите
А Вы думаете воруют на КСо маргиналы? Спешу Вас уведомить, что основная масса , это хорошо одетые , далеко не бедные люди.
в Ашане это норма, у меня на кассе перевешивали, особенно перед Новым годом, народ мухлюет, при этом они меня видят на кассе каждый день так как я работаю соцработником( и это они знают), пришла такая разнарядка сверху, они обязаны отрабатывать.
Пишите жалобу, пусть по камерам посмотрят. Только учтите, что на ваши слова о том, на каких помойках набрали, кидание пакета "с психом" и прочее недостойное поведение могут найтись свидетели.
Надо было спокойно отдать пакет на проверку. Девушка, видимо, просто исполняла свои обязанности. И ей все равно, как вы одеты - она не считывает стоимость ваших наушников (их вообще видно?) и другой одежды, это не ее реальность. Тем более что и обеспеченные господа могут красть в магазинах.
Нет не всегда. Все зависит от конкретной индивидуальной ситуации. Совсем ли глухая, в каком возрасте потеряла слух, насколько усиленно занимались речью и тп и тд.
Да, в Ашане на кассах самообслуживания проверяют дорогие весовые товары вне зависимости от внешнего вида покупателя. Причем делают это до оплаты.
Объясните нам, автор, почему вы не могли спокойно и вежливо спросить:
- Успокойтесь, пожалуйста, и расскажите, что случилось? И мы вместе решим эту проблему...
С вас кожа бы слезла? Или инфаркт случился бы?
Даже манера изложения проблемы здесь на еве выглядит дёшево и по-хамски, сколько бы не стоили перечисленные вами признаки вашего достатка и ухоженности.
Я не понимала что надо, подлетает девка орет, мычит, вращает глазами и тыкает на пакет, я говорю пробито в пакете уже и пытаюсь спокойно пробивать уже выложенные на стол сыр, она у меня прям сканер из рук выхватывает и не дает пробивать, лезет в телегу. Показывает на пакет и визжит как специально, чтоб шоу устроить. Я кидаю пакет на стол, она лезет в него и перевешивать начинает, потом молча уходит. Я первый раз с таким столкнулась
О! Сеструха 😁
Буквально на днях.
Я конечно выгляжу не так богато как вы, но серьги за 700 евро тоже имеются😎😁
Ладно, шучу.
Пробиваю я, в общем, все продукты, складываю в сумку и собираюсь платить и тут подскакивает ко мне работница и на дурном немецком требует, что б я все выложила из сумки назад, потому что товаров пробито намного меньше, чем в сумке. И тычет в экран.
Я ничего не понимаю - пытаюсь обьяснить, что 8 взято и пробито - я за этим законопослушно следила.
Она опять тычет пальцем в экран и тут я понимаю, что видно только 4 наименования, а чтоб увидеть еще 4, нужно подвинуть стрелку вниз.
Вежливо показываю.
Она тупо смотрит на экран пару секунд, потом делает жест рукой типа "ладно, в этот раз отмазалась!" и молча убегает по делам😁
У вас персональная касса в Ашане, может и в Пятерочке:scared2. Вот это я вам завидую, какой, нафиг, айфон
Пишите срочно жалобу в Спортлото:
"Я, гражданка Некакрвань, была подвергнута искушению метнуть в недостойную созерцания ухоженной меня работницу вашего бескультурного магазина горсти замороженных морепродуктов, рискуя оконфузиться в присутствии ценителей айфона за стотыщ и наушников к нему за шисят. Требую выдать мне два пакета мидий в качестве извинения"
=D>=D>
ща у автора мидии носом пойдут от злости - вы ж стоимость ойфона с ухами почти в полтора раза занизили [-X
Вот вы ржете
А я как-то написала.
20 лет назад.
Зашла я в Дуглас, я! Кристально финансово честный человек!
И на мне, между прочим, были кожаные высокие сапоги! И сумка тож кожаная - от крокодила не отличишь!😂
И на выходе охранник перерыл всю эту сумку, потому что ему показалось, что я что-то там стырила. Самым гнусным образом.
И так я разозлилась!
И вот прям взяла ручку, бумагу, села и написала на немецком в головную контору. Практически "на деревню дедушке" тогда. Что-то типа такого
"Здравствуйте, дорогие шефы, моя красть не хотел, моя покупать хотел, а ваша решил что покупатель грубо говорить можна? Голова следущий раз думай! Прошу защит, правда и справедливость!"
Угадайте?...
Мне прислали письмо с извинениями, заверениями что я буду отмщена и чеком на огромную тогда сумму - 100 евро! Так-то!
😃😃😃
Инвалидам надо везде работать, но продумать общение если инвалиды не может практически говорить. Зато визжит и мычит знатно, я как пойму чего надо от меня.Зачем она так мычит в телегу лезет, может психическая или наркуша
Я себе такое представила - офигела. Я, уставшая после работы, и тут кто-то мычащий? Жуть
Где я писала, что нельзя? Пусть работает на фасовке или где-то ещё - там, где пофиг на отсутствие речи.
Пусть работают там, где не надо общаться с покупателями. Как вы предполагаете общаться с тем, кто не слышит/не говорит?
Кому надо, тот проявляет. Плюс, чтобы появилась эмпатия, инвалид должен вести себя вежливо, культурно и уважительно. Какая эмпатия может быть к тому, кто тебе хамит?
И вы тоже должны вести себя вежливо. Инвалид не хамит а общается доступными методами. В нашем случае плохой речью..
А знаете... проявлять там к ним что-то, может, и надо, но эти люди очень часто сами довольно агрессивны. Кроме всего прочего, они искренне считают, что им все вокруг должны: уступить, понять, закрыть на что-то глаза. И, поверьте, свои права они знают на 10 из 5. Въехал в нас пару лет назад таксист-100% вина его-не уступил при выезде на главную дорогу, да еще и выехал через 2 полосы сразу. Время аварии 23 часа, это важно. Выходим, а водитель такси-ГЛУХОНЕМОЙ! Машина с волгоградскими номерами и сам оттуда-те родственников в Москве 0. Мычит, визжит, машет руками. Дождались полицию, они ему-вина ваша, протокол, то-се, а он ПИШЕТ НА БУМАЖКЕ:водитель (мы) пьяный, ничего подписывать не буду, говорить буду через переводчика. Занавес. Сначала пытались поговорить с ним через переводчика, которым явилась его волгоградская родственница по Ватсапу, результат: мы знаем свои права, видали вас всех, он не так давно в Москве-не привык еще водить!!! и вообще, по закону ему положен бесплатный сурдопереводчик. За сим и откланялась. Конечно, в 12 ночи воскресенья найти сурдопереводчика-дело 5 мин! Короче, этого "кормильца", заперевшегося в салоне, удалось выудить только к 9 утра, когда нашли сурдопереводчика! Все это время мы просидели в машине, 2 экипажа ДПС простояли рядом с ним, этот скот поставил 2 полосы из 4 в сторону центра и все равно пытался отбрыкиваться от своей вины. Вот вам и эмпатия
Быть как все. И считаться частью общества.
Вы тоже с диагнозом? Или просто не дошли до врача?
Агааа, ясно. Просидеть 9 часов из-за такого, как все-ачотакова, да? Не расскажете, как "такой как все" слышит звуковые сигналы?
+1000. Сюда же матерей детей-инвалидов. Не хочу видеть и сталкиваться вообще с ними и их детьми после "общения". причем я изначально была доброжелательно настроена и считала, что им нужно помогать. Хамки, уверенные, что им все должны и обязаны.
в ашане со времен прихода в Россию работают слабослышащие кассиры, у вменяемых покупателей проблем с ними не бывает
Кассиры - работают, но им говорить не требуется + там значок, можно к такому не идти.
На кассах самообслуживания им делать нефиг.
Я хожу в Ашан 1-2 раза в месяц никогда не обыскивают и не перевешивают и в Пятерку, в Магнит и Вкусвилл у дома всегда все вежливы и ни к кому не пристают. А как пойму чего надо, девка мычит и визжит во всю глотку, я слова разобрать не могу и охранник не помогает, а стоит за турникетом и улыбается, я его зову и говорю уберите психическую от меня, мешает мне пробивать товары
У меня в Метро было. Купила в 2 бутылки виски, заплатила за них на кассе, на выходе меня ловит их охранник с рацией и прямым текстом - "Вы своровали бутылку алкоголя, взяли 2, а заплатили за 1". Я показываю чек, что все за все 2 бутылки "уплочено". Он чек изучил, пересмотрел мои товары и отпустил, не извинившись. Я им написала потом письмо с жалобой и указанием магазина и времени, когда все произошло. Передо мной кто-то из их главных извинился ответным письмом, на этом и закончилось. Но настроение в этот день было полностью испорчено, при условии, что бутылки были куплены для сбора гостей и праздника. У меня праздник был испорчен, перед глазами этот мужик с рацией, по которой он с кем-то переговаривался, и "вы своровали бутылку".
Вы о чем-то своем, она же "очень ухоженная, хорошо одета и айфон в руках за 150т, наушники на голове за 75т эппл и точно на маргинала не похожа" и вдруг будет перевешивать, каких только покупателей нет "Я ей говорю вас на каких помойках собрали".:ups3
такие не ходят в ашаны, ухоженные ходят в АВ где им покупки специальный человек складывает в пакеты
Всегда спокойно захожу в магазин с покупками из других магазинов (пешком, если что). Раньше в камере хранения оставляла, сейчас их во многих магазинах упразднили. Никакие чеки не собираю, пусть по камерам доказывают, что я такой товар у них на полке взяла, но прецендентов пока не было.
погодите, картинка не полная, прошу указать какая у вас была в тот день сумка, обувь и ювелирка, надеюсь на вас была норка поперечная в пол?
Это ее работа. весовые товары выборочно проверяют, лампочка там загорается один раз на десять покупателей, или что-то подобное - но это ее работа, она обязана это сделать.
Ко мне тоже пару раз так подходили. Я, может, не очень ухоженная, но на воровку точно не похожа.
А то, что женщина плохо слышит или говорит - не ее вина.
Мне, честно говоря, не очень понятно, каким местом думала администрация магазина, которая поручила именно этой девушке с её комплексом нарушений, именно эту работу.
Я несколько раз сталкивалась с глухонемыми кассирами - у меня по их работе вопросов не было. Но там и прямой коммуникации особо не требовалось.
А ставить таких людей осуществлять выборочные проверки и "ловить" недобросовестных покупателей - очень глупо, я считаю. Жалко эту девушку, и наверняка она не единственный раз нарвалась на такую реакцию.
Может заменяла отсутствующих, бывает и такое. Если честно, для меня ситуация стандартная и необидная. Охранник мог бы помочь, конечно. Объяснить, что это обычная текущая проверка.
Так она и охраннику не может объяснить, что не так.
А вообще, человек, который не знает, что и как там проверяет, далеко не сразу поймёт в чём дело, когда к нему подходит сотрудник и начинает мычать. Очень странно. Ашан - огромный магазин, неужели там нельзя было решить вопрос с заменой иначе?
Охраннику сможет. Да ну, раздуто это все. Автор и на слышащего напала бы, как ее посмели подозревать. А они не подозревают, а работа такая.
Ну может, автор конкретная скандалистка, но вообще, от сотрудника, который проверяет таким образом покупки, требуется, чтобы он объяснил, что и зачем он делает, и что нужно делать покупателю. Типа: мы проводим выборочную проверку, положите, пожалуйста, вот это и это на весы. Заставлять это делать неговорящего инвалида - чистой воды неглект.
В масштабах супермаркета - нереально.
На самом деле даже в 7 континенте перепроверяли весовой товар - у меня был свой "домашний" магазин, все знакомые, кассиры по именам клиентов знали, но все равно должны были положить пакет на весы возле своей кассы для контроля. Без подозрений и обид, разумеется, порядок такой.
Вообще, очень странное кадровое решение - ставить на должности, предполагающие коммуникации с покупателями по спорным вопросам человека, не владеющего речью.
В итоге подвергли огромному стрессу и саму сотрудницу-инвалида, и покупателей.
Я двумя руками за занятость инвалидов, но при этом надо соотносить возможности человека и работу, которую ему поручают.
Они бы ещё человека с тяжёлой формой ДЦП поставили бы работать грузчиком.
И ещё один момент, который обращает на себя внимание - рост количества неадаптированных инвалидов. Потому что как правило у выпускников коррекционных школ для глухих как-то коммуникация всё-таки сильно лучше поставлена.
Интересно, эта девушка - жертва инклюзии, или непродуманной миграционной политики?
Нет, надо компаниям, которые нанимают на работу инвалидов, внимательнее относиться к их особенностям. В магазине выше крыши всяческих видов работ, где ограничения этой девушки ей совершенно не будут мешать.
А покупатели "с короной" были и будут.
У нас недалеко от дома была школа-интернат для глухих и слабослышащих детей. Закрыли. Как раз что-то там с инклюзией. Думаю, в этом дело.
В стартовом посте одна проблема, и это не инклюзия. Это неадекватная реакция покупателя. В супермаркете могут проверить твои товары, на кассе или после кассы. Только в голове у истеричек в этот момент могут возникнуть мысли, что их считают воровками, хотят оскорбить, унизить, все смотрят, надо было швырнуть в неё и далее по тексту.
Общаться с инвалидами в России не умеют здоровые, и именно для этого нужна инклюзия. Вон выше ярко Магнит описали(( И самое печальное, что люди всего этого не понимают
Да, при этом тот, кто их проверяет, должен уметь объяснить,что ему надо. Это именно он должен уметь общаться, а не покупатель должен уметь общаться с ним.
Точно так же, как грузчик должен уметь поднимать и переносить тяжести с места на место, а не ждать, когда это за него сделает покупатель, потому что у грузчика ДЦП.
А руководством магазином должны заниматься люди, у которых хватает мозгов расставлять на места людей в соответствии с их навыками.
Именно в этом и разница(( Любой здоровый человек должен уметь общаться с инвалидом. Должен уметь понимать его, видеть за физическими или ментальными недостатками человека. И место работы ОБЯЗАНО быть адаптировано к нуждам конкретного работника, а не наоборот.
И разница эта пока, к большому сожалению, непреодолима. Поэтому и нет никакой безбарьерной среды, инклюзии, уважения и т.д.
Инвалиды - не центр вселенной, а просто люди с некоторыми особенностями. Разумеется, нужно создавать для них безбарьерную среду, но это не означает, что мир должен крутиться вокруг инвалидов.
Инклюзия в образовании - это во многих случаях просто профанация образования, и в первую очередь - коррекционного.
Центр вселенной автор топа, насколько я вас поняла. Аж проверили ее покупки на кассе в Ашане, ты подумай, какой ужас! Не дали ее вселенной крутиться с нужной ей скоростью и не на том уровне к ней обратились((
Вообще не важно, какая инклюзия в образовании, если потом инвалиды не могут жить и работать без всех прелестей, в этом топе описанных
А что надо понимать?
Либо человек с ограниченными возможностями хочет особого отношения - тогда и работать он должен там, где может.
Либо он как все и тогда никакого особого отношения. Это уж точно не проблема автора, что сотрудник не может выполнять свои обязанности в силу ограничений по здоровью.
Какой-то сюр описали.
Блин. Как же выгляжу я, если ко мне только с предложениями помощи подходят?
ЗЫ. Креветки в Ашане покупала, даже королевские сырые. И стриплойн. А уж сыров с плесенью каждый раз набираю на сумму раза в три больше, чем горсть мидий и креветок...
Девушки, но ведь и правда, супермаркеты уже в паноптикумы какие-то превращаются. Я понимаю, за приём инвалидов на работу вроде как налогов меньше предприятия платят, но вот я перестала ходить в наш Магнит, там собрался весь"цвет" ментальной инклюзии плюс карлица , плохослышащий и плохо говорящий парень и Даун ещё есть.
У нас тоже в Магните есть один девиантный молодой человек, он очень грубо разговаривает с покупателями, прям как из советских времен. Типа "С вами только так и надо общаться, иначе вы не поймете" - он это сказал одной пожилой покупательнице. Я пригляделась, явно с отклонениями. Поэтому когда он работает, я сразу иду на кассу быстрого обслуживания.
Слабослышащие, плохоговорящие и карлицы обычно никакого отношения к ментальной инклюзии не имеют.
Вам как хотелось бы - оплачивать людям с любыми нарушениями здоровья пожизненную пенсию, достойную проживания, за ваш счет, или все же дадите им шанс поработать и оплатить свои потребности самостоятельно?
Я про них отдельно написала, вы специально не заметили? К этим претензий нет, а ментальники это жесть, конечно, полный неадекват, что кассиры, что консультанты.
Я ни разу не встречала в супермаркетах сотрудников именно с ментальными нарушениями. Слабослышащие и дцп - да, много. Я только за.
Что касается ментальных нарушений - в соседнем доме открыли мини пятерочку в формате магазин возле дома, там таких "дебилоидов" набрали на работу - оторопь берет. Но они все здоровые. Просто хамы и лентяи.
Прелесть, это где такое? Напишите адрес, хоцца сходить поддержать рублем эти достойные социальные инициативы. Ну и позырить на этот паноптикум заодно. :-7
Стоило как то подключить к коммуникации охранника. Ладно они какие то дубинушки, но вы то малость соображать должны.
Смелая вы очень, морепродукты раздобывать в ашане.
А я, кстати, тоже в Ашане столкнулась с инвалидом. Ищу что-то, смотрю, рядом парень что-то раскладывает. Я к нему с вопросом, а он оказался немым. Ну я поняла, что торопливость придется оставить. Он мне дал блокнотик, я написала, что ищу. Он мне все показал.
Не надо торопиться и давить на людей ценой своего пальто, а то ведь однажды и успеть сможете...
ЗЫ. Цена пальто нынче не определяет степень порядочности и воспитания человека.
В Ашанах глухо-немые испокон веков работали. У них программа специальная была. https://www.miloserdie.ru/article/gluhie-sotrudniki-v-ashane-v-magazine-legche-chem-za-ego-stenami/?ysclid=m7wiy4n2in753303448
наушники на голове за 75т эппл - они реально столько стоят? :scared2
И кто в своем уме будет это покупать? :-О
они стоят 250 баксов, не дорого. Но в России может быть накрутка.
Ну то есть это не самые дорогие нашуники такого плана.
При всем неоднозначном тексте автора ( на эмоциях видимо), это и правда стало проблемой - плохоговорящие по-русски кассиры, про немых и неслышащих - ну тоже есть другие места в магазине, не стоит их помощникам на автоматических кассах ставить. Покупатели разные, те же дети и испугаться могут не понимая чего хотят то. В соседнем с работой Дикси на самокассе пакеты убрали - воруют, и приходиться их по обычным кассам разыскивать ((( хотя стоит мальчик по типу «помощник», если уж он все равно там почему пакетов то нет))) и не проще пакеты сделать бесплатными, не такая уж это и цена при стоимости продуктов. От кассиров все же требуется умение коммуницировать, ну и по идее избегать конфликтов.
Я давно не видела таких бабок у касс самообслуживания, да и если уж говорить по честному Евы уже и сами 50+)))) те вполне себе многие бабушки.
Они надёргают у касс самообслуживания, а оплачивать хлебушек пойдут на кассу с кассиром. Вон выше уже пишет одна, что платит за один, а берет три. Крохоборы во все времена были, есть и будут.
Кстати, кроме Ашана, таких инвалидов вообще нигде брать не хотят. Раньше такая девушка сидела на кассе в Гагаринском. Но она просто пробивала,не общалась.
Не складывается у меня паззл. Состоятельная мадам в Ашане покупает мидии и креветки на развес?:mda даже не в упаковках заводских, а на развес! (может они сто лет там валяются). Т.е. даже не курьер ей привозит из Деликатески....
Ну она же торопилась! Правда, не совсем понятно, куда так неслась с перемороженными креветками и мидиями...
Кстати, и с этой сотрудницей можно было организовать рабочий процесс гораздо более цивилизованно.
Например, распечатать карточки со стандартными словами и фразами.
"Здравствуйте, меня зовут Людмила, я провожу выборочную проверку взвешивания товаров".
"Положите, пожалуйста, товар, на который я укажу, на весы".
и т.д.
Правда, здесь остаётся риск, что покупатель -тоже инвалид и не умеет читать.
Ну тут тоже пассивная агрессия - повелительное наклонение, триггерная формулировка "я укажу"... Да и сам подход - подбежать и завуалированно обозначить подозрения в краже или мошенничестве, еще и смущая образом подосланного работника, сходу-то не определишь, это дефекты речи или отклонения развития. Неудачное бизнес-решение. Уже даже боты и работники поликлиник научились избегать триггерных фраз.
Пусть лучше ценники заменяет на актуальные или наводит чистоту.
Автор агрессивная дура. Табличкой избила бы бедную девушку. Не зря там охранник рядом был.
На этапе вращения глазами и тыканья в пакеты, я бы спокойно их открыла ей, вернула на перерасчет. Все. Не надо было бы даже об этой ситуации думать, и потом обсуждать.
Хамство в том, что не спрашивая хватает оплаченные покупки. Это вещи уже другого человека. В таком случае надо спрашивать разрешения. Или сказать: "Мне нужно перепроверить". Не может сказать, значит, долже быть какой-то девайс, на котором это написано. И еще бывает не получается что-то пробить, подлетает работник и из рук выхватыает продукт, попутно царапая руки, это не хамство?
По-моему инвалиды по слуху работают только на кассе. Эти кассы отмечены знаком "Вас обслуживает инвалид по слуху". Откуда они в зале?
Я про Ашан писала. Так да, в такси работают. Всегда 5 ставлю и чаевые даю. Уважаю людей, которые не с протянутой руков со собесу бегают, а работают, когда есть возможность.
Вы такая милаяя... Не расскажете, как этот безупречный водитель слышит подаваемые сигналы? А как он слышит Вас? Протягивает блокнотик? А управляет он в этот момент как? А неисправность машинки он услышит чем? Безусловно, инвалиды, работающие, а не вышибающие слезу и деньги, огромные молодцы, но... пусть они работают, например, на курьерской доставке, а не в такси.
А чего в них хорошего в курьерской доставке? В Достависте такие иногда встречаются. Опаздывает, звонишь ему - а он скидывает. Заплутает, и хер ему объяснишь, как пройти.
Есть полно профессий, где не требуется устное общение. Пусть себе получают образование по способностям, полноценно трудятся и прекращают давить на жалость своей пародией на работу.
Дайте адрес, который пробивается по картам и ничего объяснять не надо. Звоните не курьеру а компании.
Не сомневайтесь-работают. Вы искренне верите, что все такси перед выходом на линию осматривают?)))))))
Ну, беседа приобретает бессмысленное направление)
Или эти водители ваши конкуренты, или вы сильно нетерпимы к вопросу, слышат ли, говорят ли другие люди.
При необх-ти я построю коммуникацию с любым, и поскольку молчаливый водитель мой идеал, то здесь для меня ничего не случилось.
Каанечно! Я лично 9(девять) часов простояла из-за такого вот "полноценного члена общества", с которым ВЫ-то точно нашли бы коммуникацию. Ну, если б он хотя бы открыл окно, закрывшись в машине.Пока вы не столкнетесь с подобным в несколько нештатной ситуации, а не в теории, вы не поймете
И да, работники ДПС тоже весьма однозначны на тему глухонемых таксистов. Кстати, интересно, как они вождение сдают-им тоже пишут, что делать? А учат как? С сурдопереводчиком?
1.Видит люстры, следит за поведением других машин.2. Съезжает, останавливается, и пишет на своем смартфоне. 3. Я не слышу неисправность машины, я ничего в этом не понимаю.
Те сигналов, кроме люстр(ну, вы же за рулем, да?) у нас не существует? Учитывая, что проблесковый маяк у экстренных служб включен постоянно) Что, простите? ТАКСИСТ съезжает, останавливается и пишет? Вы не только в неисправностях не понимаете, судя по всему))
Добрее надо быть к инвалидам, вы видимо с ними в ПЛЮС не сталкивались, вот вас и разбарабанило так.
Я как -то с 2 дошкольниками и полной телегой в очереди обнаружила, что кошелька нет... он выпал на парковке под кресло и надо бежать... и вот я объясняла очереди проблемы, писала на бумажке кассиру, и бежала как загнанная лань... никто плохого слова не сказал. Ждали меня еще, ибо я не успела за период пробития покупателя передо мной.
Достаточно ли я была ухожена в тот момент? нет. я ехала на дачу, с двумямЕ дитямЕ садовского возраста через ашан)))))))))))
стараюсь не рявкать на персонал нигде. кто ее послал проверять пакеты и чем пригрозили - вы ж не знаете.
Поражает нахальство таких людей, как вы. При такой ситуации я бы вышла из очереди, поставила детей в стороне с тележкой или детей взяла с собой, если они маленькие, и побежала бы за кошельком. Но точно бы не стала ничего объяснять очереди и задерживать людей. Я вот уверена, что посторонние люди мне ничего не должны и у них есть свои дела.
Я вообще проезд по платке перекрыла. Денег не хватило. И ничего. Все поехали в другие ворота пока я ждала перевод на карту
Недавно где-то прочитала, что магазины подумывают о том, чтобы отказаться от автоматических касс. Ибо да, воруют-с. Причем разными способами. А пока усиливают проверки.
Про айфон с наушниками за 75 тыс зря написали, тут у многих баб на это триггер, они звереют).
А так вас пожалели бы).
А я перестала ходить в нашу Пятерочку, постоянно такая же проблема, задолбали дебилы на кассе, а самообслуживания у них нет.
Я почти каждый день хожу в Ашан уже лет 10 и никогда подобной ситуации у меня не было там, нормальные сотрудники, инвалиды работают и очень рада что им дают там работу
Мне бы тоже не понравилось, если бы на меня пытался намычать какой-то немтырь. Но я б не растерялась, прочавкала бы что-нибудь на том же языке, чтоб нанести ему ответную травму.
Не место гражданам с синдромом туррета, заиканием или подобными дефектами в очной работе с клиентами.
Да ладно вам... У нас в Четырех Лапах прекрасная девушка-консультант работает, у нее ДЦП и соответствующие проблемы с речью.
Она в состоянии дать подробную устную консультацию по товару? Если да, это совершенно не тот случай, что описывает авторица. Если нет, мало кто будет продираться через звукоизвлечения такого горе-консультанта. Позовут другого сотрудника или уйдут.
Я не понимаю, зачем создавать такие неудобства покупателям и самим заикам. Дефектантам же тоже вряд ли нравится, что их деятельность связана с демонстрацией самой неприглядной их стороны. Это все равно, что в курьеры умышленно набирать одноногих, в воспитатели детсадов граждан с отъеденными дикими животными лицами, в стоматологи - натужно кашляющих туберкулезников. Зачееем?
Если ей нравится работать и её понимают - не вижу проблем. Я в зоомагазинах никогда больших очередей не видела.
В b2c работник, непосредственно взаимодействующий с населением, должен быть гарантированно адекватным. Безопасности ради. А ментальников можно полноценно задействовать в бэк-офисе.
Зачем насиловать не готовых морально покупателей? Вдруг они тоже с особенностями? Есть же всякие задохлики, которым и так мучительно коммуницировать, а уж с за-за-за-за-заиками - тем более, всякие шизики, дементоры, вагнеровцы, набранные из зэков, которые и так на грани.
Нет, не напугала. Заикаюсь с детства. Золотая медаль. Красный диплом. PhD
И да, работаю много с людьми.
Вам не нравится? Я вас не жду.
Автор, это вам еще повезло.
У них, оказывается, есть "не просто глухие сотрудники, но еще и с особенностями развития. Им тоже нужно быть в обществе! Два года назад одного такого мама привела — он ни читать, ни писать не умеет, но теперь его не узнать — как старается!"
:chr5
https://www.miloserdie.ru/article/gluhie-sotrudniki-v-ashane-v-magazine-legche-chem-za-ego-stenami/?ysclid=m7wiy4n2in753303448 (ссылку кто-то выше дал).
Это не оскорбление. И если не верещать, а попытаться понять мычащего, то все будет хорошо.
Я бы уже на этапе, когда она ко мне подлетела, начала бы ей сочуствовать и перетягивать на свою сторону. Чтобы она потом передо мной еще извиняться начала за бескопойство.
Быдло в лабутенах ведет себя непотребно и оскорбляет, надеюсь что только своим поведением, работника-инвалида. Вот же мерзость.
Мерзость - это руководство магазина, которое поставило немого человека работать с клиентами
В пакет с их продуктами, который покупатель ещё не вынес из магазина, даже не оплатил. Это ещё собственность магазина
Сестра моей бабушки родилась здоровым ребенком. В 18 пошла работать. На производстве получила травму головы. Сошла с ума. Диагноз не знаю. Но в психушку ее упекли после попытки убить мою маму. Всю жизнь прожила там. Так что автор, вы не гневите Бога. Никто не застрахован.
Я выгляжу как супермодель в отпуске, на парковке премиум мерс, но если после покупок ко мне подходит охранник, не оскорбляюсь, а даю чек и тележку. Это их работа.
У меня такое было однажды в Шпаре. Девушка на кассе, плохо говорящая по-русски, обвинила меня в том, что я в пакет с обычными киви подмешала киви голд. Я дико удивилась, так как меня никто ни в чем подобном никогда не обвинял. Отказалась от покупки сразу.
А у Шпара после покупки на почту приходит что-то типа опроса, как прошла покупка. Обычно я не пишу, но в этот раз все описала. Мне сначала позвонили, спрашивали, какая именно девушка. Сказали "я так и думала, что она". Потом пришли письменные извинения.
Те, кто пишет, что все граждане должны учиться понимать инвалидов и т.д.
А вы не думали, что в числе покупателей тоже могут быть инвалиды?
В том числе - психические?
И что людей, которые занимаются коммуникациями с широким кругом лиц обучают в том числе такому поведению, которое не провоцирует конфликты с этими психическими?
Психиатров лицензированных с клиническим опытом нужно нанимать во все Ашаны проверять весовой товар, не иначе.
У вас есть в семье ментальный инвалид? У меня есть такой дальний родственник. Социальная коммуникация - первое, чему обучают таких людей ещё в детском возрасте. И действуют они не согласно истеричным додумываниям, а по выученным шаблонам. У него к его 55 годам нет и не было конфликтов в публичных местах. У считающей себя психически здоровой авторки были. Делайте выводы
Видите ли, случаи ментальных и психических нарушений не сводятся к случаю вашего родственника.
Встречаются в том числе люди, которые могут выдать очень агрессивную реакцию.
Конечно. И автор одна из таких людей. И если бы ее учили, как общаться с инвалидами, выученные шаблоны поведения тормозили бы ее неадекватные реакции. Но это разговор слепого с глухим. Вы ,как и большинство ев из России, не понимаете, что означает общаться с инвалидами адекватно. Не бросаться помогать им, не жалеть, не делать скидку, а общаться адекватно. И инклюзия нужна именно для этого
Позабыли про самый сложный диагноз - шизофрению. Она стартует в разном возрасте. То ты звезда экрана, то ты из окошка выпрыгиваешь.
Вы про автора то? На этот случай должны быть менеджеры или управляющие, чтобы решать подобные конфликты.
Персонал обязан понятно изъясняться и быть корректным к покупателям. Тоже Ашан на этапе пробивания пакета с сырками в картонных пачках, сырки все выложенн на стол, по одному пробиваются и складываются в пакет, подбегает девушка с рычанием просто и давай вырывать из рук пакет с пробитыми сырками. Ничего не говорит, как зверь рычит, ну думаю надо охрану звать, капец. Охранника подозвала, говорю уводите от меня психическую, рычит и из рук вырывает пробитый товар. Думала пересчитать и сравнить хочет, но нет баба прям с остервинением рвать картонку на сырках начала, говорю охране зовите старшего, ваш продавец товар испортила, зачем порвала упаковку на всех сырках. Позвали менеджера, выяснили, что девушка решила проверить, что в одну картонную коробку могли по два сырка впихнуть и пробить как один. Там просто не откроешь, я говорю по камерам нельзя посмотреть, что я подошла за минуту набрала сырки и сразу на кассу не останавливаясь шла. В итоге дура изорвала половину сырков и мне новые пришлось идти брать, пусть те сама выкупает и жрет. На вора я точно не похожа, я подняла скандал и на гор линию позвонила, что прям дебилов понабрали, в итоге мне прислали извинения и скидку какую то. А менеджер такая же уо оказалась вместо извинений и попытки погасить скандал предложила списать сырки и даром взять, я посоветовала им во все дырки эти сырки запихать, а уошников держать дальше от клиентов и дать покупателям спокойно приобретать товары
Дала бы девушке все перевесить и убедиться, что у меня всё правильно.
Ну, хочет - пусть убедится.
Себя надо уважать и держаться с достоинством в любой ситуации, а не реагировать как хабалка.
Они не от хорошей жизни проверяют, их заставляют. При мне как-то на кассе самообслуживания рядом со мной при проверке оказалось, что вес правильный, но пробито вместе мидий (условно) минтай (условно). Умышленно или ошибочно - кто скажет. Дама сконфузилась, что-то бормотать начала. Да, посматривают они вам через плечо, иногда проверяют.
Да пошли эти уошники, моя тварь вырвала грубо пакет с сырками, я не поняла что произошло и давай рвать когтями картонку на сырке, я думала может так они себе потом списывают. Позвала сама охрану и старшего, не хватало еще чтоб дебилы в магазах нападали Что за проверка если сама весь товар испортила
автор складывала в пакет, а не в свою сумку.
А вы охранникам не открываете сумку? Сейчас много где требуют, например на входе в театр
В пакет пробитые складывала, думала просто посчитать и сравнить хочет. Не ожидала, что начнет портить и рвать картонку. Даже подумала мож мошенничество новое, испортить и списать, я сама охрану позвала. Видно же что сырок невскрывали и по два не засунули, зачем все портила и рвала, охранник обматерил девушку и сказал дебилы что с них взять, а у меня было одно желание, запихать им во все дыры эти сырки, я его озвучила и ушла бросив этот шапито с растерзанными сырками