Платящий лох (навеяно)
... вот уже несколько дней (а, может, и лет) - зреет тема. И наконец-то в обсуждении сформулировано: "Платящий лох".
Ага.
С точки зрения форумчанок, если ты платишь - ты лох. За что бы ни платил - за образование, психологу, уборщице, за приготовление еды, за костюмы в кружке...
Я даже понимаю, откуда это - в сословном полунатуральном крестьянском хозяйстве труд ничего не стоит, а вот деньги - вещь редкая... а укладность - она живет столетиями...
Но всё же, вопрос: когда ЛИЧНО ВЫ, платя деньги, чувствуете себя лохом, а когда нет? За что платят лохи, а за что нелохи?
)))
Не )) всё остальное стоило своих денег ))) А столешница просто не имеет права стоить столько! )))
... но, блин, стоит ((((
Вы каменную столешницу поставили? Она дико дорогая. Как крыло от самолета. Но муж решил её ставить. Хотя ЛДСП значительно дешевле.
Инге дизайнеры велели покупать кухню только у определенных производителей.
Инга - лох! Развели ее, еще и комиссию за нее получат
Не ври, никто не писал про плохо. Тебя развели на кухни определенного производителя, что бы получить за тебя комиссию. Это факт! Ты лох! Все по теме топа. Но ты трешь сообщения, что бы вывернуться.
Нет, конечно. Комиссию они бы получили всяко. Либо от производителя, либо от меня напрямую.
Но тебе ОЧЕНЬ хочется, чтобы всё было плохо )))))
Конечно. Но если бы они не получали комиссию - они бы с меня брали больше. Это разве не очевидно? :))))
не говори ерунды.
с тебя они взяли столько, на сколько вы договорились
+ комиссия с производителей и продавцов материалов
Естественно ))) Не было бы комиссии - договаривались бы на другую сумму. Это очевидно )) Тебе нет? :)
Интересно сравнить с известными местами. Я заказала в стильных кухнях - получилось450 со столешницей. Плюс гарантия
Ну, плюс-минус так.
Стильные дали немного дешевле Вашей цены, но в эггере (нужных мне цветов нет), не той фрезеровке (опять же, нужной нет), меньше ящиков, нет полного использования глубины.
.... а как стали "допиливать" - что-то допилить не удалось, а переход в эмаль и витражи сразу дал +150 тыр. и это мы еще глубины ящиков не обсуждали и увеличение их количества....
Правда, у стильных сроки быстрые.
У "тех" получилось именно так, как надо и примерно эта же цена (ну, немного дороже) - но прям так, как надо.... Но время изготовления, блиад, 55 рабочих дней!!!
Блин, ща орать буду... КАКОГО ХРЕНА ОНО СТОЛЬКО СТОИТ????!!!! (((((
Мы в Словении несколько месяцев назад переехали в новую квартиру. Кухню нам делали 2 месяца - это даже быстро оказалось... Потом мы заказывали у них же мебель во все ванные, туалеты, хозяйственную комнату и гардеробную - делали почти 4 месяца... Но это ладно, они эту мебель хотя бы делали. А диван из Италии мы 3 месяца ждали! У нас Италия - рядом! Сейчас вот кресло заказали, опять понравилось итальянское - снова ждать 3 месяца! 🙈
чтобы чувствовать себя лохом, надо платить за ненужное. Я за ненужное не плачу, поэтому и лохом себя не ощущаю...
Я никогда не чувствую себя лохом, когда плачу. Мне нужно, я покупаю. При этом много покупаю вещей дорогих достаточно, люблю хорошую обувь, одежду, аксы. Психолога себе нет точно, ребенку могу, образование, конечно, могу оплатить. Повару, уборщице крайне редко, не из-за жадности, но не люблю посторонних людей, стараюсь не общаться, на работе хватает общения. Все мы разные. Но лохом я себя не чувствую, даже если переплачу. Ну и да, Ваш ремонт для меня удивителен. Поскольку в нашей большой семье много квартир, постоянные ремонты, я чаще всем руковожу, то я бы, конечно, сделала дешевле и быстрее. Но это я, у меня опыт огромный, для Вас это хорошо, лохом вас не считаю.
Безотносительно темы. А можете посоветовать - как сделать быстро и относительно дешево?
Скоро надо будет студию 27 м2 сделать с бетона. По дизайну и общему виду меня вполне удовлетворили бы флипперские квартиры. Но к ним обратиться не получится, поскольку они не берут ремонты под себя. А у меня потенциально на сдачу, но, скорее всего, для сына-студента. То есть, есть индивидуальные пожелания, да и функционал далеко не пофиг.
Сама прорабить не смогу - ни времени, ни знаний, ни нужного зверства.
Вот и как в это зайти?
Тут не помогу, к сожалению. Я только сама все контролирую, часто без прораба, беру на этапы работ отдельных мастеров, никаких бригад. Электрика отдельно, сантехника отдельно, плиточник отдельно, стены и потолки тоже. То есть я сама осуществляю надзор. Принимаю поэтапно, оплачиваю после выполнения, материалы закупаю сама. Это очень много времени, знаний и со мной не забалуешь, некоторые после разговора не берутся, понятно, что разбираюсь и меня намного не обманешь, и качество потребую, я знаю, как должно быть. Так что или вы сами тратите время во всем разбираясь, либо платите спецам за надзор, ну и никто не отменял - на ошибках учатся.
Это еще любить надо. Ну или по крайней мере - не испытывать к этому отвращения.
Я раза три пыталась "взять" эту высоту. И поняла, что никак... что лучше буду платить....
Есть номера тех, с кем работала. Но если они заняты или не устраивает обьем работы, ио просто авито, профи.ру. Заранее не плачу, выложил полстены неровно, я приду проверять, могу расстаться без сожаления, но такое ооочень редко бывает. Лет 20 не было точно, отзывы же есть, ну и поговорить.
Во всех случаях, когда я - со стороны - "плачу, как лох", я плачу за своё спокойствие. Мои нервы бесценны))
Я хорошо и уверенно чувствую себя оплачивая деньгами, которые есть. Лохом я бы чувствовала себя, если бы денег не было.
Это по результатам темы про генетический анализ?
Думаю, нет никаких лохов в принципе. Это "зелен виноград" на современный лад. "У меня нет денег на то, что вы здесь обсуждаете, это еще куда ни шло, так как в силу бэкграунда гентест не входит в круг моих интересов. Но я не могу принять участие в обсуждении и это невыносимо!!!Ну, ничего, я компенсируюсь, обос*ав ваш тест и записав вас в лохи"
Да не важно, генетический ли это анализ, услуги психолога, плата за кружок или за высшее образование - я про любое...
Не, мне кажется, это не про "зелен виноград", это издавна, когда труд и время ничего не стоили, а денег было дико мало....
А еще про странное "наживааааться на тебе"....
А мне кажется, что это всегда оправдание своей досады и компенсаторное обесценивание того предмета, за который платит "лох". И это не всегда связано с реальными платежами.
Например, люди двигают своих детей в классные школы, в которые нужно возить. А кто-то говорит о них "вот лохи, все равно за образование придется платить, как и в дворовой школе"
Да нет. Просто как у Кисы Воробьянинова ценник щелкает.
Стоит ли чай в Плазе тех денег?
А если принесли вместо заваренного чайника чайные пакетики?
А если, вспомнила другое чайное место, бостонское, там чай всегда в чайничке и самый вкусный, и пирожные всегда вкусные, но место более демократичное и цены тоже?
Это же классическое «вам шашечки или ехать».
Ну, или недостаток опыта в конкретном случае, типа дела на копейку, но мастер содрал сто рублей.
Это слегка другое.
Все это замешано на деньгах.
Или вы покупаете свое ощущение, что «вы этого достойны», хотя сама услуга реально может быть получена за меньшие деньги.
Или вы покупаете время, а оно, как известно, стоит денег.
Или вы расплачиваетесь за собственный недостаток опыта.
Первое и третье - предмет обсуждения.
Я сама грешна, иногда говорю «не дороже денег».
Но вообще-то хорошо помню, что эти деньги мне никто не подарил. Они - не дурные, а честно заработанные. Если я буду расходовать этот ресурс без пиитета - это значит у меня нет уважения к самой себе и к своим усилиям.
один раз только такое было, когда авто с пробегом покупали
ну и еще когда маму лечили. только мучений добавили перед смертью((
В вашей версии что-то есть))
Мне в одной теме про поклейку обоев написали - какой дурак будет за это платить, это же все самому можно сделать?!
Мне даже смешно это обсуждать.
Но - я не стала бы платить за подачу налоговой декларации, за домашнюю бухгалтерию, за клининг. Наверное, потому что я это могу и мне это не противно.
Тут вашу кухню несколько раз упомянули. Я вообще человек со стороны, эмоционально в ваш ремонт не вовлеченный. Но думаю, что, когда кажется, то не кажется. Если до этого вы платили достаточно большие деньги, но у вас сохранялось чувство удовлетворенности, а на кухне появились сомнения и недовольство, то это не случайно. Думаю, что зря вы настолько на поводу дизайнеров пошли. Я не очень верю в версию прямой наживы, думаю, что скорее дело в косности и предубеждении. Все в своей работе нарабатывают какие-то схемы и придерживаются их. Им не хочется выяснять, есть ли приемлемые столешницы за 20 тыс, когда есть привычная за 80. Опять же, сложилось впечатление, что дело для вас не только в цене, а еще и в общем антураже этой кухонной фирмы. В общем, думаю, что это ошибка не прислушиваться к себе и своим сомнениям.
Не, с моей кухней всё не так. Ее реально нельзя было сделать дешевле без потери качества и красоты такой, как она была спроектирована. Точнее, не так. Ее нельзя было сделать ГАРАНТИРОВАННО.
Другое дело, что я не понимала, что ТАКОЙ проект потянет за собой ТАКИЕ временнЫе и финансовые затраты. Знала бы - изначально попросила бы спроектировать на модульных кухнях.
Ну, а дизайнеры - не понимали, что я прям дико серьезна, когда говорю, что кухня для меня это техническое помещение. И не соизмерили легкость, с которой я соглашаюсь на оплату "передвинуть стены на 3 см" - с непримиримостью таких трат на кухню.
Короче, непонятка на первом этапе - догнала на этапе завершения.
Ну вот и зря согласились. Альтернатива же не только модульные кухни, а и более дешевые производители.
Вы же понимаете, ничего гарантированного нет. Когда/если они накосячат с качеством и сроками, то это и вообще лишит смысла такие траты на кухню. Будет еще обидней.
Непонятки я понимаю, но можно же было как гибко подойти на поздних этапах. И на первоначальных этапах была неизвестна примерная стоимость кухни?
Ок. Где брать этих самых "более дешевых производителей"?
Посчитали еще в двух местах.
В одном цена выше, сроки меньше, по дизайну и функционалу - придется идти на компромиссы.
В другом цена и сроки примерно те же, большой компромисс по дизайну.
Я ж говорю - заморочились мы там конкретно. Хоть и на крошечном размере )))
А, ну это уже легче, все же есть чем утешиться - что это столько и стоит.Просто по первоначальным описаниям мне показалось, что там дороже, чем у других, но типа НАДЕЖНО.
Если просто дороже, чем вам хотелось, то это все достаточно быстро забывается.
Я несколько раз жалела о дешевых вещах в ремонте и ни разу о дорогих.
Дорогой ламинат, дорогая кухня, дорогие смесители - в отличном состоянии через 18 лет.
Дешевые двери - уже сменила. Дешевые плинтуса - тоже ошибка.
даже интересно что за красота такая на 5 метрах, причем, чисто технического помещения... не, я бы удавилась.
В первую очередь прикинула бы модульные варианты, без лишних подвывертов. И чтобы все было стандартных размеров и заменяемо.
и под общую столешницу загонять подоконник не стала бы. Оставила бы чуть выше. Но это мой тип мышления. Не переплачивать, и в первую очередь удобство с долговечностью. Потом уже мода.
Я несколько раз чувствовала себя лохом, когда платила за дорогой бренд, а в процессе эксплуатации качество оказывалось обычным, либо вещь была недолговечной. Например, у фирменной итальянской сумки из натуральной кожи меньше, чем через год, протерлись ручки; специальная диоровская тушь нифига не удлиняла ресницы; стрижка и легкая химическая завивка в дорогой парикмахерской были хуже, чем в обычной, и т.д.
Ваше эссе -оправдание воровства. Не хотите платить за труд других людей,вот и придумали себе эту вульгарщину.Хотите взять пример с главных воров-олигархов капиталистов и их политиков? Так вас,как и всех простых людей давно обкрадывают и украли главное-страну СССР. По вашему,кто не вор,тот лох.
Начну с образования, все мои предки и я учились бесплатно(хотя прабабка наверное училась платно, в царской россии) Я сейчас плачу миллионы на своих детей в год, а могла бесплатно, чуть лохом чувствую себя, но млн для нашей семьи не огромные деньги,а детей всего 2, потому сильно не переживаю, а так лох конечно...
Второй пример, люблю изделия лфз, имею много, периодический покупаю на разных площадках, если недорого и близко вижу что либо. Купила кофейную чашку за 1,5тр(цена на сайте в районе 16тр, продавала невестка свежеполученное наследство , много разных чашек лфз и каждый за 1,5) зная тему, я выбрала самую дорогую . Чашки такой формы у меня имеется, они для меня не очень удобные, выставила за 10тр, просто попробовать, купили за пару часов,еще и другие спрашивали. Женщина от кого я покупала лох или нет? по мне лох всё же, чуть глубже углубись в тему
Я продавала люстру, цена которой была 15, за 2,5.
Четко осознавая, что делаю.
И была счастлива, продав )))
люблю такую некоторую хрень покупать, правда, не для перепродажи - просто хобби
пока апофигей - затрачено 2,5 тыщи рублей на то, что можно реализовать тыщ за 50 евро
совесть не гложет - куплено даже не у случайных наследников, а у перепродажника, просто люди часто нелюбознательны)))
Нет не лог. За все надо платить в этой жизни. За услуги во всяком случае. По поводу образования у меня другие мысли. За него как раз платить не надо, платят только тупые. Умные люди учатся на бюджете и еще им платят стипендию. За кружки по интересам:), уборщице, за приготовление еды, если это не ваш близкий родной человек и если вы договариваетесь бартером, платить необходимо.
Вот такие уверенные лохи "украшают" нашу жизнь хотя бы на Еве.
Мой ребенок хотел учится на медицинский, про целевиков я знаю, только зачем мне это не пойму, никто не знает что будет через пару лет и зачем мне надо, чтоб мой умный (не просто умный, а очень умный ребенок, почти везде и всегда на 5 училась, школу закончила на красный аттестат) ребенок потом отрабатывал что-то из-за того, что вот такие тётки считают, что учится надо бесплатно и стипендию получать(ага. 3т или 5 )
У них было ОДНО место бесплатное на поток
Интересно что делали бы такие уверенные тётки из Евы в таком случае? уговорили бы детей поступить в пед? или может в далёкие регионы отправили бы?
Вы переврали как только могли. Либо намеренно, либо я даже не буду комментировать.
С точки зрения форумчанок - платя за то, что тебе не нужно ты становишься лохом, если ты платишь за то, что тебе нужно - ты молодец, потому что имеешь такую возможность.
... а потому что находил пруфы враных цитат и внимательно относился к первоисточникам ))) Ну и, конечно, не говорил этого ))))
Лохи платят при вашем ремонте за дизайнера, у нас все, что вы описывали как деятельность дизайнера, делал основной рабочий. И квартиру отремонтировали двушку за три месяца, а у нас был капитальный ремонт со сносом стен, замены всех коммуникаций, электрики, стены под покраску, новая стяжка по всей квартире.
Конечно, решит. Время-то у него ограничено. И если он будет делать что-то другое - он что-то еще сделает позже.
От платящего зависит) Вы наконец-то почувствовали себя лохом в рамках ремонта. Вот и ответьте, сколько вы переплачиваете за кухню.
На первый взгляд кажется, что "Платящий лох"- это о неком мужике, которой женщине все хотелки оплачивает.
не понимаю, как это к женщине применить. Нужны примеры. Вот я вчера заплатила за проезд, за питание на работе , еще купила билеты на балет и купила продукты. В каком месте я должна была почувстовать себя лохом и как можно было за это не платить ?:)
вы купили то, что вам нужно. Хотите ощущений лоха - купите билет на соревнования дзюдоистов, при условии что вам то дзюдо как шло так и ехало...
Вот вам пример. Выше упоминали психолога. У меня был такой опыт пару раз. Каждый раз ощущение: за что я потратила время и деньги? Что я получила ценного?
Или вот еще один пример, о котором я писала на еве: альтера.
Считаю, что меня развели, как лоха. Было очень больно, результат был в глазах того, кто проводил процедуру. Я пробовала "увидеть" улучшения... Ну да, ну может... Блин я,не вижу разницы! За что я страдала и платила? Вот такие были ощущения.
Для того, чтобы не было чувства, что я платящий лох, надо, чтобы было ощущение, что да, "оно того стоило". Сумма неважна.
Я чувствую себя лохом, когда плачу за услугу/товар больше, чем она стоит на рынке услуг. Буквально недавно, потек кран отопительного котла. Мастер назвал стоимость замены и отдельно стоимость самого крана. Если стоимость работы вещь субъективная, мастер сам оценивает свой труд, то стоимость крана у него оказалась завышена в 3 раза. На следующий день я посмотрела стоимость этого крана на озоне и почувствовала себя лохом
Я поняла.
У меня это не так устроено.
Стоимость крана на Озоне - это стоимость "простожелезки".
Стоимость крана у мастера - это ответственность мастера за то, что кран подошел, замена крана в случае чего и вот это вот всё.
... если я сама четко знаю, что и как - тады одно, а вот ежели нееее..... то я считаю это стоимостью услуг мастера )))
Ну, я тоже так себя успокаивала потом. Но потом все-таки прикупила этот краник на озоне, про запас )
Вот, ИМХО, это грамотная история - когда точно известно, что нужна именно такая приблуда, и никакая больше... и притом известно, как ее менять и понятно, что самим это сделать легко )))
А почему не посмотрели сразу? Я обычно тут же нахожу стоимость детали в инете и предъявляю мастеру. И так же есть стоимость работ. В ответ на его цену предлагаю заплатить реальную или он уходит, а я ищу другого специалиста. Ни один не ушел. Это и понятно, он уже время потратил и либо заработает как все либо ничего.
Отличный пример. У меня тоже такое бывало.
Но: для этого надо было знать, что и как. Поэтому считайте, что вы не переплатили, а заплатили за науку.
Со мной сейчас большинству мастеров и трудно иметь дело, и легко. Трудно, потому как я (по опыту!) вижу, когда идут совершенно наглые накрутки.
И по опыту же я вижу, из чего состоит их оценка, поэтому легко со мной тем, кто придерживается разумных оценок, даже если внешне сумма кажется большой.
Да, у меня то же самое. Лохом себя чувствую когда переплачиваю. И еще, если это в общем-то легко было выяснить, а я поленилась или не захотела конфликтовать.
Типа недавно доставку ЛеманаПро пришлось поднимать по лестнице, в лифт не влезло. Денег взяли больше, чем полагалось по их расценкам. Плюнула, конечно. Но в принципе, кто мне мешал зайти в приложение или на сайт и все выяснить. Но давление грузчиков, стоящих над душой, и проще заплатить. Но остается неприятное чувство.
Или вот ремонтное - наняла мастера поклеить обои. Согласовали фиксированную цену. После снятия он показал большие повреждения на стенах, надо шпаклевать, плюс 5000. Ну ок, ладно. После поклейки обоев стало очевидно, что шпаклевать он, видимо, не умеет и в этих местах под обоями ужасные неровности. Вот, чувствую, себя лохом - такая страсть, да еще и за доп деньги. Мастер уверяет, что без шпаклевания было бы еще хуже, а вообще надо было все тогда штукатурить, если я хотела ровно)) Истина, видимо, где-то посредине.
Плюнула в обоих случаях, решила, что не буду переживать из-за всякой фигни, но лохом себя почувствовала.
Нет, лохом себя не чувствую. Я плачу за то, что решили мою проблему и, по возможности, быстро. И сколько скажут, столько и заплачу, хотя бы потому, что я не ориентируюсь в ценах на конкретную услугу, потому что стоимость зависит от разных факторов, да и голову себе забивать не хочу. Мне важнее мой покой и решенная задача, чем наэкономенные рублишки.
Платные парковки! вот прям вымораживает. никакой услуги не оказали,а денег пытаются взять. еще и количество мест сократили. За все годы заплатила один раз и до сих пор не оправилась))) У меня машина на инвалида оформлена
Дааа! Особенно когда прилетел штраф за не оплаченную парковку. Не получилось в пять минут отметиться, оплатила по рекомендации их горячей линии другое время, даже с запасом, и всё равно прилетел штраф. Сделать ничего невозможно было. Заплатила 5 тысяч и чувствовала себя полным лохом при этом.
А я люблю платные парковки) Искренне и всей душой.
Благодаря им, я могу припарковаться на улицах, на которых раньше было без шанса 🫣
Мечтаю прямо, чтобы на улицах возле моего фитнес-зала сделали платные парковки. Мне остро их не хватает)
а у нас не было проблем до ее введения. более того, у моего дома мы добились ее отмены(там накосячили жестко с ее введением). а вот по месту проживания родителей введена. так пока ее не было-ни одной машины во дворе, на улице парковались в адекватных местах. сейчас же во двор не веъхать. на улице все разлиновано через одно место, теперь еще и места эти огородили газончиками тип. итого из 4х полосной улицы авиамоторная сделали непроезжее нечто и заставили машинами все дворы.
квартира сына у м. яхромская. так им ул 800 летия у метро оставили бесплатной,зато проезд 800-летия(абсолютно дворовый) сделали платным и еще и мест на нем парковочных не оставили почти. развесили крестов и значков эвакуатора.
зачем!??!
как зачем? чтобы деньжат срубить с населения. Вот тут реально ощущаешь себя лохом и вспоминаешь книжку про Чиполлино.
Если плачу, значит других вариантов нет, или даже есть, но неудобны мне по каким-то причинам. Поэтому не знаю, как ощущают себя лохи. Скорее всего это те, кто по собственной лени или скудоумию не в сотоянии плотно изучить вопрос и найти выгодный и удобный лично для себе вариант
Всё что я могу сделать сама, я делаю. Раньше у меня было мало времени и много забот, поэтому какие то услуги покупала. Сейчас у меня много свободного времени.
Лох я когда приходится платить за несоответствующее качество или за то, чего можно было бы избежать, или отделаться малой кровью
Реально лох 🥴 пытаюсь глотать, переваривать, но, получается плохо 😄
Как только у меня закрадывается мысль, что меня разводят на деньги, я тут же "поворачиваюсь спиной" к объекту... Но если я что-то купила (приобрела), значит мне это было нужно именно по этой цене..
Откуда-то ведь вы 20 тыров заложили в голове? Вероятно, изучали вопрос.. Думаю, 30-40 тыров за то, что вы видели на каком-то сайте за 20, и что вы хотите, с учетом -- купить-привезти-установить, это и есть реальная цена. Но если вам всучили "с перламутровыми пуговицами", которые вы не планировали и они вам нафиг не сдались, то - да, вас развели.
Ваще не изучала. Просто "эта хрень не может стоить дороже, если целый стол на Озоне можно купить за 2 тыр" )))))))))
кактотаг ))))
Тогда нужно было купить "целый стол на Озоне за 2 тыр" и вписать в предлагаемые обстоятельства. :):)
Я там ниже написала. Типа да. Но! Кто вписывать-то будет? У меня лапки, у мужа тоже.
Вписыватели дизайнеров - берут ВОТ ЭТИ деньги.
Короче, там изначально мы неправильно поняли друг друга... Ну и ладно. Переживем.
Так вот эти дизайнеры пусть и вписывают 'стол от любимой бабушки - единственное наследство и память о старушке' за 18 оставшихся тыров, на которые вы рассчитывали получить рабочую поверхность..
Когда заказывали кухню, то тоже удивилась, почему та же самая столешница стоила в Оби в 4 раза дешевле, чем в салоне. Благо что столешница в салоне попадала под акцию и шла в подарок. А технику заказывали в другом месте намного дешевле.
Ну вот у меня в ОБИ "той же самой столешницы" не существует... Ибо она одновременно:
- сложной геометрии
- метровой ширины
- "обнимает" несколько труб.
Я тут прям тему заводила... И поняла, что "поменять столешку - одно движение" - это не моя история. хотя бы потому, что она будет врезана в откосы.
Опять же, если бы я осознавала всё на ранних этапах - скорее всего, сделала бы иначе.
По правде сказать, вашу тему не читала, на самом деле вырезать лобзиком в прессованной или деревянной столешнице пропилы, или как там они называются, под трубы и прочие- вообще не проблема. Установщики пилят на месте. Другое дело, что удобнее, когда заказываешь все и сразу. И когда времени нет колупаться отдельно с каждой деталью и лучше сразу все оплатить.
Я 10 лет назад на момент капитального ремонта в новой квартире была безработной, денег на ремонт было выделено не так много, поэтому не вылезала оттуда, все контролировала, подсчитывала, выкраивала, рисовала раскладку плитки, проводку с розетками и выводами под тв и кондиционеры. И гоняла бригаду молдаван, заставляла косяки переделывать. Единственное где промахнулась- на кухне с розеткой под плиту. Потому что рассчитывала на одну планировку, а потом в итоге спустя пару лет сделали другую и буквально на 2 см штекер до розетки не дотягивался. Я лох)
??? пропилы - не проблема. А вот "надеть" столешку на трубу так, чтобы труба проходила внутри замкнутой дырки - таки реальная проблема. Это раз.
То, что столешка будет интегрирована в откосы как подоконник - тоже пропустили?
Даже и не знала, что можно так заморочиться с надеваниет труб в каменную столешницу. Кусок вырезать и потом приклеить за трубой, делов то. В откосы точно не стала ты "интегрировать" хотя фиг ее знает, в такой маленькой кухне за каждый см будешь биться, не дай бог такую.
ВАУ! А в какой момент она из древесно-стружечной превратилась в каменную? :))) А тон внезапно стал покровительственным? :))
Не дай Бог? Не даст. Выполнит Ваши просьбы. ВАМ не даст. Да и то, что есть - отнимет )))))))))
Ваше ощущение правильное.
Это из серии «меньше знаешь - крепче спишь»
Я хорошо помню, когда мы полностью сделали цоколь и еще структурные работы, с опытным архитектором, с бригадой, в срок и под инспекцию, я потом читала обсуждения подобного проекта (это очень популярное улучшение в нашей местности) на местном форуме.
И все в один голос обуждали суммы минимум в три раза выше, чем мы уже заплатили и получили результат. И косяков, кстати, кроме моих собственных типа положить дубовый паркет, там в течение более десятка лет почти не вылезло.
Но люди вот так себе представляют. Я в том обсуждении не участвовала, только читала и удивлялась.
Ваще не вызывает ))) Как и реставрация старого паркета.
Это как раз соотношение между ценой и ценностью )))
а еще - справедливостью мироустройства )))
с паркетом вопрос интересный. Сколько стоила реставрация? Сколько стоило бы положить аналогичный новый? Сколько стоил бы средний ламинат?
Реставрация + инженерная доска на кухне стоила 220 тыр. Там около 50 кв.м.
Тут народ кричал, что дико много ))) я не знаю.
Если паркет будет жить, то норм. Сменить было бы не дешевле даже на более дешевых материалах.
Для меня разница в том, считают ли меня дурой, с которой можно содрать побольше за выдуманные услуги, или это реальная стоимость.
При этом я не хочу сказать, что реальная стоимость не может быть высокой. Вопрос - что за эти деньги предлагают. И вижу ли я, что меня пытаются надуть. ))
Недавно почувствовала себя именно так, когда заплатила за билет на электричку (туда-обратно) по московской области 586 руб, а приехало раздолбанное корыто, которое давно списать нужно было(((
И сейчас как раз переживаю ситуацию ремонтную, когда все участники процесса говорят, что сделали хорошо/правильно/по технологии, а результат меня не устраивает совсем(((
Если проблема решается деньгами, то это не проблема, а расходы.
Зачем заниматься самоедством из-за денег?!
Пришли-ушли.
А вот это вечное подозрение обманули меня или нет осложняет жизнь и даже несколько унижает.
То, о чем я писала выше.
Для вас пришли-ушли.
Для меня - они не приходят. Они зарабатываются, на это тратится моя энергия.
Я свое время и ресурсы очень уважаю, чтобы вот так их отпускать, чтобы просто «ушли».
Поняла, я чувствую себя не очень, когда надо здесь и сейчас заплатить дорого, за то, что где-то дёшево.
Кукуруза за 400, или хот-дог за 600, вода в дьюти-фри. Ну вот прямо душит очень меня моя жаба.
Когда я одна, не так жабисто. А когда с детьми каждый день гуляешь и они просят, то начинаешь бороться с собой.
Ну так ведь вы здесь и кукуруза вам нужна сейчас. Понятно, что "там и потом" дешевле, но нужно-то "здесь и сейчас".
Я, в принципе, тоже не любитель платить за бутылочку воды 150 р или за хот-дог 600. Но лохом себя не чувствую, потому что комфорт важнее. И если я хочу пить - куплю воду за 150 р сейчас, хотя в "пятерочке" через час смогу купить ее за 30 р.
ну вот у меня сейчас наглядный пример - потенциальный клиент... у него, естессно, ДИИИЗАААЙНЕЕЕР, мадам в образе, которая общается со всеми вокруг, как с умственно отсталым говном...
третью неделю обсуждаем гардеробные :)... при КАЖДОМ обсуждении клиент вроде понимает, что мои "правки" дизайнерской концепции основаны на здравом смысле и существенно экономят его деньги... для примера - ему для трусов-носков нужны ДВА ГЛУБОКИХ ящика, а дизайнерша зачем-то влепила ДЕСЯТЬ МЕЛКИХ...
после общения со мной он общается с дизайнершей - и аки кролик перед удавом опять возвращается к ее варианту... на мои вопросы "ЗАЧЕМ ему 10 маленьких ящиков" - трогательно хлопает глазами и говорит, что не нужны... но ведь ДИИИЗАААЙНЕЕЕР их наконструлила... и так по кругу...
кстати, меня всегда поражала эта способность подобных дизайнерш - загипнотизировать клиента своим снобским общением "через губу", да еще и за немалые деньги, за любой чих и пук... например, он попросил ее добавить 2 розетки в уже готовый проект спальни, она их за 30 секунд дорисовала - и содрала за это добавление сумму, как за полную с нуля под ключ отрисовку всей электрики :) :) :)
ой, Инга, с таких как вы клиентов (третью неделю обсуждаем гардеробные) с причудами в голове нужно тройной тариф брать.
Ну 10 мелких ящиков удобнее чем 2 больших ибо в мелких будет один слой тех же носков уложен и их можно будет рассортировать (зимние, летние, светлые, темные, спортивные, под костюм и т.д. ) Открыл нужный ящик и взял, а из большого откапывать надо.
это тем, кто будет сортировать. Я, например, сроду не буду. У меня просто ящик с носками. Выудить нужную пару, поворошив ящик, быстрее, чем раскладывать в разные по сортам.
ну я, например, сразу же при снятии с сушки один носок в другой складываю и все это скопом несу в комод в гардеробной. в ящике просто стоят органайзеры, отделения есть большое для бюстгалтеров, средние для трусов, носков, маек и еще три маленьких для редкоиспользуемого и колготок. даже ворошить особо не приходится. к тому же обычно кладутся все вещи сразу, и по 2-3 вещи за раз берутся, так нафиг мне несколько мелких открывать, да ещеи помнить примерно, что где лежит?
ящик мужа с немного другой конфигурацией органайзеров соответсвенно, тоже все сразу наглядно.
плюс ящик со спортивным-плавательным тоже организован.
Никто же не мешает не скопом складывать, а по сортам. И сложить каждый сорт в свой ящик. Время тоже самое будет. Я так в свое время детям белье раскладывала, именно по сортам. Потому что мне удобней было, чтобы они меня не дёргали в поисках нужного. Время и нервы не тратить на поиски нужного.
Но поймите, человек сейчас заказывает мебель и он видит в фильмах, в рекламе, что системы хранения белья и одежды изменились. Конечно удобней одеваться когда у тебя все на виду, в один слой и рассортированы. И он так хочет. И это действительно удобно.
Другой вопрос, что не всегда возможно сделать все желаемое чисто технологически из за возможности материалов, оборудования и т.д.
Это вам удобнее.
А кому-то нужен просто общий ящик для вороха носков, ему эти маленькие даром не нужны.
С другой стороны - Самка пишет о том, что дизайнер клиента может убедить, что они (эти 10 маленьких ящиков) нужнее, чем один большой...
Значит, видимо, сам клиент не очень понимает, что хочет. Вряд ли можно его считать лохом. Просто идеи дизайнера ему кажутся убедительней, чем идеи мастера.
ВАМ удобней 10 маленьких... а ЕМУ - 2 больших... в его доме будет жить ОН, а не ВЫ...
в том-то и фокус, что человек в общем-то понимает, ЧТО и КАК ему нужно, но почему-то совершенно не способен отстоять свои потребности перед дизайнером... которому, на минуточку. платит немаленькие деньги...
Так он и перед вами отстоять свои потребности не может. Вот вы с дизайнершей и футболите его туда сюда. Если вы не можете технологически это выполнить скажите прямо об этом. А если можете то сделайте как он заказывает.
именно ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ (если смотреть глазами МЕБЕЛЬЩИКА) у дизайнерши масса ляпов и слабых мест... я вижу, что можно сделать конструкционно правильней, надежней и дешевле... потому что сделай я молча по ЕЕ чертежам - и у клиента через год-полтора ящики перекосоебит, а полки прогнутся... как-то не хочется быть "крайней" из-за ее дурости, да и клиента жалко :)
Ну вот это довод, напишите дизайнерше записку о недостатках ее проекта. Пусть исправляет. И дайте ей тех требования т. е. ограничения по размерам деталей и расстояниям.
боже упаси! я в ее системе жизненных координат даже не человек, а так - невнятная биомасса... ща, разбежалась она мое мнение слушать, аж волосы назад... она жеж целый ДИИИЗАААЙНЕЕЕР, а я кто? немытый пролетарий, мое дело строгать доски и не питюкать поперек творчески одаренных, возвышенных фей :) :) :)
Так там две тетки пинают его туда-сюда и обе ему так заморочили голову, что он и сам уже не знает что он хочет.
Для этих целей прекрасно подходят внутренние коробочки-органайзеры с каким угодно количеством разделителей. Раньше в Икее такие продавались. А сейчас на ВБ полно. Разного цвета, размера, материала, конструктива... В общем, на любой вкус. Можно с крышечкой, можно без. Можно с окошечками (чтоб видно было, что лежит), можно без. И стоить это будет в десятки раз меньше, чем сделать 10 выдвижных ящиков с полозьями.
И что вытаскивать каждый раз все органайзера? Или все таки один раз сделать 10 ящиков для носков и трусов и не копаться каждый день в ящиках в поисках нужных.
Зачем их вытаскивать-то? Выдвигаешь один ящик, внутри которого пространство поделено коробочкой органайзером.
Как пример:![]()
Если их 10 против 2, то эти два ящика не только длиннее будут, а и больше по высоте т.е. ящик будет глубокий и органайзеры будут стоять один на другом. Я об этом.
Мебель обычно заказывают на несколько лет, а часто и на 10 лет. И проще один раз потратиться на ящики, чем все время неудобства испытывать, органайзеры эти раз пару лет менять надо, они долго не живут.
вы реально раскладываете носки по ячейкам? Я бы удавилась, чесслово)) у меня просто ворохом лежат. Порылся и взял нужные.
Я? Нет, конечно. Откуда такой вывод?)))
Я просто показала, как можно разделить пространство одного большого ящика на много маленьких. Вместо того, чтобы делать конструктивно эти много маленьких.
И это только один из вариантов разделения. Коих великое множество.
Самой мне тоже удобно все носки хранить в одном, трусы - в другом, колготки - в третьем. Но если кому-то нужно именно 10 ящичков - то вот, пожалуйста, вариант.
я видела футболки, разложенные не только по цветам, но и по оттенкам )) каждая стопочка = свой цвет, внутри стопочки - от более темного к более светлому оттенку ))
Ну вот дизайнеры, коучи, психологи. Курсы для малышей с рождения, ментальная арифметика дошкольникам это все развод лохов. Хотя я это слово употребляю крайне ограниченно.
Так как раз лучше 10 мелких, чем 2 больших глубоких:) Можно по сезону, цвету и тп. раскладывать. А в огромных ящиках будет тупо все навалено и перебуторено. И да - вы зачем свои 5 копеек вставляете? Что вам велено, то делать надо.
Вот недавно почувствовала себя лохом. Пошла к трихологу, заплатила за приём 5тр. Врач разговаривала со мной "через губу", не ответила ни на один вопрос, выписала мне кучу анализов, причём у меня почти все с собой были уже готовые и свежие, но она понимаешь ли не доверяет сторонним анализам.
Ушла с ощущением, что 5тр просто выкинула в помойку.
Нашла другого врача, которую все устроило, сразу все посмотрела, разложила мне по полочкам, назначила лечение.
Похоже было с эндокринологом, бегала по разным, больше всего поразил врач за 5000 в Эндокринологическом центре на Академической, которая потратила на прием меньше 10 минут и даже не предупредила, как надо один анализ сдавать. Там важно было его сдавать отдельно, нужно было соблюдать ряд условий. Ну и анализы конечно назначила дорогущие. Некоторые - лишние, как сказал потом бесплатный эндокринолог.
В итоге лучше всего оказался бесплатный прием в эндокринологическом диспансере по ОМС.
Ну так это всё субъективно.
Мне не понять, когда люди платят за сборку мебели. Для меня это удовольствие сплошное. Как можно лишить себя этого удовольствия?
Год назад продавали и покупали квартиры, было 5 сделок. Делала я это впервые в жизни. Полный круг - от выставления фото на циане до передачи ключей. И вот только на одну сделку (самую последнюю!) пришлось приглашать агента по просьбе мужа и мамы. Типа, пусть будет на всякий случай. Ну и по итогу тётка просто получила свою сотку за просто так, потому что проблем никаких не возникло, я все возможные проблемы ПРЕДУПРЕДИЛА сама. Вот тогда чувствовала себя лохом.
Вот как раз в случае с агентом - мой сознательный выбор.
Мне очень нравится показывать квартиру, когда она освобождается, хвалиться разными красивостями и полезностями в квартире и планировке, рассказывать о районе и тд.
Но агент избавляет от неприятных моментов. Типа отказать претендентам, которым не хочется сдавать, или хочется, но уже почти договорились с другими, которые тоже нормальные. И фильтровать откровенных неадекватов.
Никогда не чувствовала, не считая молодости, когда учишься жизни и набираешь опыт
Все, что могу сделать сама, делаю сама , муж также, многое делает сам, мог пригласить ,к примеру людей , отдать тысяч сто и чесать пузо, отдать 100 т может естественно, но не будет, когда хто можно сделать самому с сыновьями
И тыпы
Очень хочу обсудить вот прям сегодняшнюю ситуацию 😄
Прошлое лето я косила каждые две недели! общественную лужайку перед домом. Запростотак. В этом году на собрании решили, что нанимают фирму за 100€ за покос, я снова предложила себя, но собственники настаивают на наемном персонале.
Я лох?)) в смысле я лох оплачивать персонал, хотя могу сделать в удовольствие сама, но меня лишают этой возможности
Там все сложно 😄 это мои предположения 😄 у нас две лужайка. Одна частная, другая общественная. Косилку попросил купить хозяин частной с условием, что будет косить общественную. Это дополнительные 20 минут максимум 😄 но прошлой весной он отказался косить. Ну я предложила. Косилкой ему пользоваться стало нельзя, нужно новую покупать, ее где то хранить, ну и ипатня не каждому по вкусу. В этом году он лоббирует за найм персонала. Подозреваю, что бы и его лужайку за определеную сумму тоже заодно косили. Просто нанять кого-то косить его лужайку будет очень сложно. Из-за 20 м2 никто не будет наниматься.
Там суммы смешные для откатиков 😄 но за добрые отношения, подозреваю, очень может быть 😄
Ну и основное, как считаю, выше описала
Это не откатик, это такая коррупция в Европе, кумовство называется. В Испании такая же хрень. Всё на знакомствах
Я не чувствую себя лохом, платя за учебу дочери. Но другие говорят что я лох, платя за нее. Раньше лохушкой обзывали, когда за кружки платила.
Специальность такая, что бюджета нет практически. Творческая..
Так что мы с мужем лохи в глазах многих.
Да. Сейчас подрабатывает, зовут на полную, но не может, много учебы. Уже танцы ставит в детских коллективах. На 4 курсе, хочет попробовать на постоянную. Вечернего нет, а на заочный не берут без опыта работы.
Налог на дом дачный.
Купили участок в болоте. Сражаясь с условиями его привели в чувства, ежегодно закупаем землю,чтоб не усосало болото все обратно. вечная борьба с кислотой в почве и тп.
На свои законнозаработанные построили дом, своими руками. а потом к нам пришли и сказали-дом надо регистрировать и теперь присылают нам налог. с хрена ли!? это дачная лачужка, непригодная к зимнему проживанию, постоянно требующая вложений. какой налог??? откуда он взялся то в их дебильном мозгу
Оу на Еве по фене ботают.
Чувствую, и очень часто.
Но у меня встречный вопрос к вам - воспользуетесь вы, видя перед собой лоха, - вы втулите ему с радостью гов.. неважно что, срубите денег будете ли рады от того, что нашёлся лох и или вы все не с нашей планеты? Хотя вы с Масквы... там всё как в кино Светлый Путь...
Мне ближе слова неудачник, на худой конец - лузер, но чтобы лох, как-то неприятно мне это слово.
ну ладно, не буду чистоплюствовать.
Странно сейчас не чувствовать себя лохом, когда всех нас разводят по телефону, сервисы норовят вашим старикам починить"" окна и трубы за небесные деньги. Меня МТС например, надул, обманул и кинул.
С нас берут годами какие-то капитальные деньги без капитального ремонта, нашим лифтам 42 года, ну про ОТ вы в курсе.:scared3
ну тд и тп.
Я читаю иногда ваши опасения и страхи за пожилых родственников, что вы хотите обсудить, когда именно ВАС и НАС считают за лохов?
Мне тема не понятна - мы лохи - мы боимся.
вот и всё
нас поджидает обман даже в телефоне.
И что мы счас бодренько расскажем какие мы не лохи?*
мы лохи
во всём
я только за второе высшее платила, но я свое право на бесплатное высшее получила. а дальше моя прихоть, как говорится, хочешь еще учиться- плати...не считаю это зазорным.
ребенку отказалась оплачивать образование))) и я и отец учились бесплатно и ты будь любезен сам поступай...мне в свое время так же отец сказал))) я на всех парах старалась и поступила...
Чувствую себя лохом, когда пару раз в платной клинике развели на деньги, впарив то, что можно было не делать. Сама виновата, лень было спорить и ругаться.
Оплачивая учебу или кружки - почему лох? Те, кто не платит , они получают эти услуги бесплатно?
Налоги. Дерут щас на социал беженцам.
Чувствую себя лохом педальным, а че поделаешь..
В остальном- плачу, потому что это мне надо. И не пипикаю.
Ну правда же. Особенно если послушаешь знакомых беженцев, как они то туда поехали, то там не хотят "за копейки" работать.. думаешь-*мат*!
Вы в Германии? У Германии страшные налоги. Мы как-то думали переезжать, но посчитали - больше половины вычитают из зарплаты. для меня 30% это максимум.
Больше 40-ка получалось. У нас 45% это максимум вообще, снимают с бонуса, и это очень обидно, но терпимо. Но чтобы вот так с каждой зарплаты. И я понимаю что часть потом получаешь в виде пенсии. Но вот так мало на руки получать - мы поняли что не привыкли.
Понятия не имею 😄 как пойдет. Я только в 36 лет полноценно здесь работать начала. Но я рассматриваю эту пенсию как приятный бонус 😄 пытаюсь с другой стороны жoпу прикрыть
Я вот работаю 23 года в Канаде, и пенсия у меня будет 650 канадских долларов в месяц. Налоги - 30%. У вас гораздо больше.
Ну как-то да, несоразмерно 😏
Посмотрела, если мой доход останется на сегодняшнем уровне, в 67 лет, выйдя на пенсию, размер моей пенсии будет порядка 1500€. Но, как уже сказала, у меня стажа нормального еще и 10 лет нет 😄
Не плохо, учитывая что у вас цены на недвижимость относительно невысокие.
Мне вот этой пенсии хватит на один месяц заплатить налог на недвижимость, то есть на дом. один месяц.
Про налог и нас лохов 😄 очередной виток. Ребенка тут вводила в курс дела - у вас в наличии недвижимость. После вашей смерти наследники платят налог на наследство. Ок. Давайте подарим ее в равных долях детям до смерти - дети платят налог на дарение 😂 ок. Давайте ее детям продадим! Дети платят налог на покупку 🤔 давайте будем дарить допустимыми частями - по 50.000. Каждый год переоформлять - замаешься. Короче. Нельзя имеет ничего! И все равно поимеют 🥴
Может тут мудрые Евы еще какой вариант подкинут 😄
Да уж. У нас такого нет. Нет налога на наследство, нет налога на дарение. И главное - нет налога если выиграл в лотерею. Как бы так выиграть в лотерею.
Меня просто жаба душит. Не хочу выбрасывать деньги даже совсем немного. Я лучше торт куплю, или бутылку бордо.
Траст это типа фонд? Фонд имеет недвижимость, а наследник хозяин фонда? Простите, мне эта схема абсолютно не знакома. То есть не хозяин недвижки, а хозяин фонда?
Потом почитаю. Но тут, в Германии, про такое не слышала
Да. И не только недвижимости. Есть несколько разных видов, по разным параметрам. Я не знаю, есть ли смысл описывать, у вас законодательство в этом плане может отличаться.
Одно я точно уверена - у вас обязательно есть аналоги, так как проблемы передачи наследства с минимизацией налогов у вас, наверное, еще более актуальны.
Я уже на все смотрю философски:) Особенно на разбирание министерских портфелей нашей коалицией:)))) Как на базаре,ей богу. Интересно,что дальше будет.
Вообще никогда не чувствую себя лохом)
Плачу за все возможные виды услуг, которые помогают мне жить комфортно и беззаботно. Если можно заплатить и не делать то, что не хочется делать, я плачу и радуюсь, что есть люди, готовые это сделать за меня 😅
ПС. У меня, кстати, нет крестьянских корней))
ситуация вспомнилась
нулевые, недвижимость, элитка
сотрудники по моей возможности новых клиентов, особенно "с улицы", замыкают на меня - большой опыт понять, что людям действительно нужно
молодая девушка, покупку спонсирует папа
посидели, обсудили - понимаю, что знаю вариант, который ей подойдёт идеально и даже более того
новострой в завершении, от застройщика, бизнес+
с'ездили сразу посмотрели
"сверху" мне платить ничего не надо, платит застройщик без повышения цены для клиента
девица в полном восторге, убыла разговаривать с папой
на следующий день тишина
через день мне звонит какой-то мужик и с ходу начинает орать
- и не смейте звонить моей дочери! квартиру мы уже поехали и сами купили, не вижу Вашей работы и ща что бы Вы вообще могли здесь деньги получать!
меня пробирает смех, потому что эти застройщики дают при заключении договора при условии полной оплаты доп скидку 5%, но сами об этой скидке клиентам не говорят, менеджерам надо "напомнить", причем при заключении договора и прописать в договоре
сообщаю об этом мужику
как же он орал! любо-дорого
- почему Вы не сообщили об этом моей дочери??? в общем, так, через час мы с Вами встречаемся в офисе застройщика и Вы исправляете свою ошибку!!!
на моё сообщение о совершенно других моих планах орал ещё душевнее)))
и кто из нас лох?
с одной стороны, меня кинули, но я и не переработалась в конкретном случае, если не считать "текущие трудозатраты" на знание рынка
с другой - истерика мужика стоила тех денег
???
Я не до конца поняла контент)))
Но если я ПРАВИЛЬНО поняла, то в вашем случае просто выслушала бы и ни о какой скидке в 5% ессно не сказала бы. Зачем, какой профит? Тут даже на карму бонус не капнет.
Второе - всегда считала вас молодой особой, сколько ж вам было в лихие 90-е, что вы так уверенно УЖЕ работали в аренде/ продаже, когда эти новострои бизнес + только появлялись? Или это не в Москоу сити дело было?
контент такой, что на девушку я реально потратила часа три
потому что раз: большой опыт помочь людям сформулировать (для себя даже в первую очередь), что для них действительно важно в квартире
два: очень хорошее на тот момент знание рынка и предложений на нём
три: везение - в процессе разговора стало понятно, что я знаю про квартиру, которая абсолютно удовлетворяет и озвученным запросам, и даже подспудным чаяниям
и мы сразу поехали и посмотрели
да, девушка могла всё это сделать и сама - поискать, поездить, понять, что ей нужно, ещё поискать, ещё поездить... ей тоже вероятно что повезло бы в тот или иной момент найти нужное (но нужно понимать, что в тот момент нынешний век удобства информации ещё только подкрадывался к нам)
поэтому девушке я озвучила, что мне покупатели ничего не платят, а также что удорожания квартиры для них за счёт моей комиссии также не будет
предупреждать её заранее о возможной скидке смысла не имело - заведомо было озвучено, что оплачивает папа, с ним и предполагалось более подробное обсуждение финансовых вопросов, если решение о покупке будет принято
но папа решил, что зарабатывать мне "на нём" нефиг
да ещё и специально позвонил и сообщил об этом
грех было не сообщить ему встречно, что лохом, кидая, оказался он)))
кароч, "ботая", кроилово ведёт к попадалову
мне 50, 1975 года, недвижимостью занималась с 1997, дело было на глобусе
Так ему дали скидку то 5% не поняла? )))
Ну в 97 вам было 22 года и вы уже хорошо ориентировались на рынке жилья? Я запуталась🙈
нет, ему не дали скидку, ессно
это мне нужно было (после подтверждения от покупателей готовности к покупке), узнать, планируют ли они единовременный полный расчёт, после чего созвониться с руководством застройщика и подтвердить актуальность скидки, а руководство со своей стороны в этом случае подтверждало согласование скидки менеджеру, который прописывал это как условие в договоре - после чего был смысл отдельно обрадовать покупателя
а так приехал в офис к застройщику мужик с деньгами, ему квартиру оформили, никакой скидки менеджер ему и не предлагал - зачем ему это, если покупатель уже с чемоданом?
в 1997 я начала заниматься недвижимостью
к середине нулевых, при общей любознательности и природной дотошности, у меня уже был более чем впечатляющий опыт, знание рынка и куча личных контактов
вопрос ТС ветки:
и кто из нас лох?
с одной стороны, меня кинули, но я и не переработалась в конкретном случае, если не считать "текущие трудозатраты" на знание рынка
с другой - истерика мужика стоила тех денег
???
времена были, да)))
у меня просто до недвижимости, так уж случилось, был ещё более лихой опыт в духе тех времён, так что ко времени недвижимости стервь была уже вполне себе сложившаяся, не по возрасту
Лет 30 назад у нас в деревне были деревянные бараки и при них туалеты на улице. Туалеты такие, что без слез не взглянешь. Ветер посильнее дунет, и он упадет. Вы думаете жители бараков вооружившись пилами и топорами шли ремонтировать туалеты? Нет! Они ждали, когда им отремонтируют! Ведь должны же!
А мы, жители частных домов, ничего не ждали, сами строили, ремонтировали и облагораживали свои дома и сады (ну, не я, а бабушки-дедушки, мамы-папы).
Так вот те, из бараков тоже , наверное, считали нас лохами, раз ничего не требуем,а сами делаем за свои кровные!
Так частные дома были собственностью граждан. Кто им туалет обязан был строить? Или крышу чинить? Только сами должны. А барак это государственное жилье было( если это можно было жильем назвать) и туалет к нему действительно должен был собственник жилья (государство, поселковый совет или предприятие т.е. в чьем ведомстве этот барак находился) делать. Так же как и крышу чинить и фасад красить.
Какая вы скучная, мадам капитан очевидность!
Некоторые так всю жизнь и жили в старых бараках с дырявыми туалетами и чуда ожидали.
Мы в хрущобах не считали вас лохами - мы и слова-то такого не знали.
Но когда приходила в гости в однокласснице, то мне было не удобно морозить жопу в её туалете.
Но зато летоооааам, там было отлично - сливы - только руку протяни, но правда, приходилось сливы есть долго - пока Наташка воды натаскает в дом - для стирки, помывки, и польёт огород.
Эт счас у всех удобства дома, а тогда - частники были несчастненькие.
Но плюсы и у них были.
Рассаду продавали, укроп - правда, ходили в галошах всю дорогу, зажиточные были, а построить второй этаж, или подвести коммуникации - несбыточная мечта была до Гайдара.
"С точки зрения форумчанок, если ты платишь - ты лох. За что бы ни платил - за образование, психологу, уборщице, за приготовление еды, за костюмы в кружке..."
Не считаю. Если мне нужно, то плачу. Колхоз "мне все должны" претит. Если есть услуги бесплатные, то стараюсь без нервов их получить. Если данная услуга без нервов не получается, то заплачу за свои спокойные нервы.
А вот самые настоящие лохи сейчас это те, кто активнее всех на нашей улице ходили с транспарантами "хочу реновацию". Вот на данный момент они все стонут "ааа, нас жестоко наипали". ШТОШ
Много людей знаю, которые переехали после реновации, после своих хрущевок они просто счастливы.
+100
У нас сейчас самые лохи - те, чьи бабадеды в своё время проголосовали против реновации, а потом быстренько поумирали. И вот теперь их наследники носятся и судорожно пытаются пересмотреть те результаты, чтоб их дома включили в программу.
А почему? Вас выселяют куда-то?
У меня коллега переехал из хрущевки - счастлив. Больше площадь (прямо как-то намного), свежее все, новый жк в пешей доступности от старого дома. Не знаю, о зеленых дворах он не плачется.
Я не живу в хруще, а любители реновации получили самое поганое расположение и исполнении реновационной халупы.
тем не менее, продать полученное после переселения можно дороже, чем то, что было до.
что мешает продать и купитьто, что нравится? не сходится логика
Что за страшные такие условия? Минимум в 1.5-2 раза новые квартиры по реновации дороже того, что снесли.
Да на Войковской.
Академик явно преувеличивает ужасы. Со всеми недостатками это все же куда более ликвидное жилье, чем дома до реновации. Ну что я вам рассказываю, вы как профи и сами знаете.
Я живу в кирпичном хруще и голосовала против вхождения в реновацию вместе с большинством жильцов нашего дома. В результате, реновационный дом у нас в ужасном месте, вокруг каменные джунгли, а у меня окна на обе стороны выходят в зеленые дворы.
Следующие два строящихся реновационных дома в нашем районе на углу шумных перекрестков. Нет спасибо.
Вот именно джунгли, включая весь мыслимый и немыслимый шум с реальной грязью получат наши "за реновацию". К ним дорог не будет, вот самое интересное еще где. Ни автобуса, ни другого транспорта.
Аналогично. Если плачу за то, что мне необходимо, или дороже чем где-то, чтобы минимизировать свои эмоциональные затраты или временные - лохом себя не считаю.
Вот если меня обманули или подставили (бывает такое, я несмотря на почтенный возраст - довольно наивна. А хитропопые люди - не редкость, увы) - тогда да, чувствую себя не очень.
Про реновацию не поняла. Почему те, кто хотел реновацию на вашей улице - сейчас лохи?
Про реновацию) Выиграл только тот, кто уехал в реновационный дом, сменив микрорайон, а кто и район. Те, кто здесь остался и переехал в дом рядом, получили теперь проект на стройку еще десятка реновационных домов впритык, а самым страшным "бонусом" стало запланированное строительство платного дублера скоростного на высоте 6-9 этажей тож впритык к домам, да еще и над железной дорогой, в которую все эти дома упираются одним боком (другим в путепровод). Здорово? Про качество самих домов много всего есть в интернете, ну и я сама видела вывалившуюся часть стены и сгоревшие автоматы самого похабного качества.
ну пару раз покупала в сети синтетическое фуфло вместо лен-хлопок. после этого очень осторожна к заказам.
зато Инга рекомендует пластик во всех его проявлениях:party2
согласна, очень опасаюсь покупать в интернет магазине, покупала детское постельное белье себе и в подарок, где красивый рисунок и сказано 100% хлопок, из 3х разных комплектов в одной ценновой категории 2комплекта были чистая синтетика, в отзывах рассказы только про рисунок, мой отзыв про синтетику сайт не принял
В сфере услуг частенько чувствую себя лохом платящим. Постригут неудачно - плачу, прием у врача бестолковый - плачу, зуб вырвали и соседний раздробили по пути - заплатила и за удаление, и за лечение разрушенного... и так далее...
А почему?
Вы же имеете право отказаться платить за плохо предоставленную услугу?
Боитесь или нервы ни к чёрту?
Я сама такая, :sad3но правда, бывало, что и оспаривала с нервами, конечно :sad2
Да просто противно. Проще заплатить и забыть, больше в это место я все равно не пойду, а тут к расстройству от некачественной услуги еще и расстройство от скандала получить
с чего вы взяли, что я что-то лелею? Просто рассказываю по просьбе автора случаи из жизни.
Вы вот написали на мой 1 пост, что вы так же поступали. То есть вы себя презираете? И как вам с этим живется? Впрочем, по вашим ответам на форуме понятно, что не очень хорошо
Лохом чувствую, только когда переплачиваю, при прочих равных вводных. То есть купить условно за 100, когда можно было за 70. Но, если за 100 было ближе, быстрее, удобнее, то нет.
Чувствую себя лохушкой, когда плачу непонятные поборы на дочкиных танцах. Всегда нехилые и непонятно на что потрачено - 3 тыщи на НГ, тыщу на 8 марта. Пряник на 8 марта на тыщу им подарили. На НГ деньги ушли аниматору, которая подружка мамашки-активистки. Я не могу не сдавать - тогда уходить с танцев, у них сложившийся коллектив, а дочка новенькая. Ей танцы нравятся, гоняет педагог их маманегорюй. Но у меня и не к педагогу претензии. Это не оплата за занятия, это дополнительно с родителей собирают.
Еще, когда разводят на бабки - такое себе ощущение. Точнее, когда развели, а я повелась.
Когда платила за спорт сына, за репетиторов, за вуз, за ремонт - лохом себя не считала, а вот когда сломалась стиралка и я вызвала мастера с профи ру, а он накрутил сумму в стоимость машинки - вот тогда я почувствовала себя самым настоящим лохом.
А у нас именно я обсуждаю причины поломки и стоимость ремонта и деталей с мастерами. Я просто вникаю в любой процесс и дотошно разбираюсь что сколько стоит и т.д. С интернетом стоимость ремонта и деталей перестала быть тайной. Я прямо сразу проверяю и называю свою стоимость, обосновывая ее. Немного торгуемся и обычно останавливаемся процентов на 10-20 выше моей. Но не в 2 раза выше как они обычно хотят.
Ну вот да. Для того, чтобы не быть лохом, когда платишь за какую-то услугу, в ней надо разбираться. Не будешь разбираться - тебя стопроц наипут. Но тут уж чего? Либо садишься и погружаешься в тему, либо принимаешь тот факт, что временно ты будешь лохом.)))
Я, пока делала мини-ремонт в своей квартире, поняла, что абсолютно все строители и ремонтинки делают из нас лохов.))) С машинами и бытовой техникой, уверена, та же история.
Да некогда мне было погружаться в тот момент, нужна была рабочая машинка срочно.
Но наука хорошая, все остальные ремонтники шли лесом со своими запросами или соглашались с мужем.
Летом был такой опыт. Пришел кекс чинить комп, изначально договор был примерно на 5-10 тыщ. Развел на 25. Я накатала гневный отзыв, через минуту он позвонил и спросил, сколько мне вернуть, чтобы убрала. Вернул половину. У этого "мастера" одни пятерки в отзывах, схематоз его действий понятен.
Но я на этом не остановилась, дозвонилась до профи ру, объяснила ситуацию - чел за 40 мин работы без замены запчастей накрутил 25 штук, просто выполнил дефрагментацию диска. Они поблагодарили и даже возможно приняли меры, т.к. я было не первая.
)) к соседке-бабульке сын ходит чинить ноут за тыщу)) началось как раз с того, что бабульке 20 запулили за ремоонт
Вот это правильно.
У брата вообще вопиющий был случай, он сам комп с закрытыми глазами с 10 лет собирает-разбирает, но вот сломался ноут нашей мамы, а брат у меня нынче бизнесмен, ремонт ему не по чину)) Вызвал ремонтника, приехали два парня и просто взяли ноут в заложники - или ты нам 30 тыщ, или мы щас ваще с ним свалим. Еле справился. С тех пор снова сам с компами ковырялся, пока не нашел себе в штат компьютерщика на постоянку.
Меня насторожило то, что из 100 примерно отзывов все пятерки и средний балл 5.0. Для меня это теперь маркер, что что-то не то.
Я дизайнер, беру бонусы, заказчик об этом твердо не знает, но, скорее всего, догадывается. Если не буду брать, лохом буду уже я)
При этом его деньги я все равно максимально экономлю, если будет выбор между кухней за 2 млн или за 1,5, буду склонять к последнему, потом выбью скидку и только потом получу какой-то %. Часто и свой % беру скромно, давая заказчику скидку за счет дизайнерских.
Также заказчик свободен в поисках всех материалов, но обычно то, что он находит, все равно дороже и хуже по качеству.
Я чувствую себя лохом только, когда мы платим, а никакой работой и не пахнет :). Вот например, пришёл мастер, посмотрел стиральную машину и сказал, что имеет больший смысл покупать новую, а не старую чинить. За это взял 187 долларов.
Так у вас самим же нельзя, да? Нужно только через мастера. А у нас можно, поэтому муж прекрасно может починить стиральную машину даже при словах "не имеет смысла"))
Я недавно почувствовала себя лохом. У ребенка тик и тревожность, посоветовали психиатра… ну поговорил, тест никакой не делал, назначил золофт, пропили пришли опять поговорили - дозу снизили, тики есть(((, ну тревожность меньше…заплатила 18 000 и 15 000… не поняла за что (((
За все плачу, чувствую себя прекрасно. Такси, грузчики при переезде которые сами все собирают и упаковывают, установщики мебели и техники.
За уборку, готовку, помощь это априори, со студенчества. Муж на час форева.
За роды, за нужного педиатра на дом, анализы на дом (это больше 20 лет назад, когда гемотеста не было), за всю медицину, за няню с проживанием.
За аренду очень хорошей квартиры, у меня денег на такую нет, а жить хорошо хотелось. Свои сдавали. За проекты строительные, за проекты дизайнерские, за надзор, за образовательный маршрут, за выездной шиномонтаж который сам приезжает, тренер в зале, тренер танцы. Курьеры-любовь моя, ключи забыла, бумажку надо подписать, фигню какую-то передать супер.
Не плачу. Риелторам, по специфике сама разбираюсь. Турагентам, визовым центрам, ботам. Тоже знаю как и что, вот Мальдивы себе намутила за 400 тысяч, вместо 700. Организацию праздников, сама пишу. За уколы и капельницы, людям и животным. За маникюр себе (не делаю).
Денег пипец уходит. Но если бы я сама все делала, работать и учиться было бы некогда. И дети уже выросли, траты снизились в три конца.
Лох. Ну лох, зато мне комфортно.
Пошел ребенок учиться в колледж на специальность, где был только внебюджет. Ок. На втором курсе программу поменяли в связи с внедрением Профессионалитета. Теперь больше половины времени - практика. На 2 курсе - ноябрь, потом с 1 марта по 15 мая. На третьем курсе с 1 ноября до Нового года, потом с 1 марта по конец мая. 4-й курс отменили. То есть дети по факту работают по 7 часов в день, без оплаты, а родители платят колледжу, как за учебу.
+ много
тоже не поняла сокрушений
сейчас основная проблема колледжей в теоретике и малой практике, притом что должно быть как у Автора ТС ветки
Да если б специальность была сложная, а то ведь Туризм и гостеприимство. Опыт работы официантом, горничной и турагентом - это конечно то, за что надо 400 тысяч отдать. ( Мой, кстати, вовремя перевелся в другой колледж, который на профессионалитет в тот год второй курс переводить не стал, доучивают по прежней программе, на которую, собсна, сын и поступал. Практика будет на 4 курсе только. И, вроде, не только официантами. Сразу поясню, что это менеджерская специальность, именно по управлению гостиницами, а не просто на ресепшн сидеть.
случай из жизни
папа подружки - возрастный уже мужик, профессор чего-то с математикой, вообще спец по организации труда
открытие очередной супер-технологически-продвинутой площадки в Крыму, он участвовал в разработке
"закладка первого камня"
дядечки в костюмах в увеличенном на квадратный километр количестве, телевидение...
и тут все спохватились, что не то что полтора, а даже половина землекопа отсутствует, включая лопату!
профессор дошёл до своей машины, взял в багажнике сапёрную лопатку и, под истошные аплодисменты успевших нервно вспотеть "кУстюмов", заложил первый камень)))
мой сын предварительно планирует быть разработчиком замкнутых производственных циклов
поэтому... на каникулах слесарит))) так, чтоб очумел и пальцы в кровь, пластырем залил и вперёд - доделывать
зато поначалу он мне пытался петь, что
- за какой срок ты это сделаешь?
- так, одна деталь столько-то, значит, 3 часа!
теперь понимает, что хрен тебе, а не 3 часа))) потому что то спина затекла, то заусенец металлический словил, то палец стесал...
это всё к чему - в основе любой сложной системы стоИт землекоп или дядя Вася с болтиком, а то и оба-два
а не только графики и красивые таблички)))
и пока ты не поймёшь на своей шкуре, как оно там, "внизу", ты с ооочень малой вероятностью сможешь действительно успешно не только управлять, но и формировать команду
сугубо имхо)))
ребенку Вашему желаю огромной карьерной удачи!
>>> Опыт работы официантом, горничной и турагентом - это конечно то, за что надо 400 тысяч отдать.
в том числе да)))
зы: перечитала Ваше сообщение о переводе
пусть у ребёнка всё равно всё сложится хорошо!
С годами я понимаю, что работа официантом - это очень ценный опыт, который помогает его прошедшим подняться выше. Это работа в команде, когда все зависят друг от друга. Это понимание людей, как они себя ведут, как выжимать из них чаевые. Да много там чего. Я несколько недель в этом участвовала, не так много видела.
Работа в команде - это огромное количество сложных сценариев, которые ты должен прожить.
Некоторые на этом опыте пишут крутые диссертации по поведению потребителей и занимают ну очень красивые должности в системе образования. Они видели там феномены, которые можно анализировать.
В среде турагентов перспектива создания своего бизнеса. Это работа с денежными клиентами, понимание людей.
Самое главное - понимать людей. Те, кто понимают ЛЮДЕЙ и их пороки, умеют делать деньги. Любой бизнес основан на том, что люди платят за свои пороки - жадность, обжорство и так далее.
Вы не изучали эту специальность, Вы не понимаете, о чем это вообще.
Нужно, чтобы его поставили раком и засунули в официанты. И он там выжил. И принес оттуда мешок чаевых. На одинаковом количестве равноценных столов у разных официантов чаевых в 2 раза разница. А другие люди тебе помогут или нет. Если у тебя есть этот опыт, ты успешнее решаешь ДРУГИЕ задачи в других видах деятельности.
О, ну вы зря. Знаете, кто создавал современный российский ресторанный бизнес? Персонал из первого набора в первый Макдональдс, сейчас все эти люди в костюмах прекрасно себя чувствуют.
Мой хороший опыт ресторанного бизнеса позволяет смело сказать - пока он не изучит и не узнает все ступени работы ресторана, начиная от уборщицы с посудомойщицей, в менеджменте ресторана ему вообще делать нечего.
Но вообще это плохое направление для учебы в колледже. Ни о чем. Все крупные отели и ресторанные компании имеют свои учебные центры, и достойных отправляют учиться внутри компании, куют кадры так сказать. И повышают своих сотрудников. И там происходят самые большие взлёты. От уборщиц в управляющую рестораном. И это не сказка.
Мой в институте учится на ИТ и мне не нравится, что у него нет практики по специальности от института. А у вас все условия...
Да схема весёлая. Но смотрите на это с позитивом. Это только в Москве видимо практика есть. В городе МО, где моя работа, в колледже теперь куча красивых специальностей, но читают их женщины 60+, которые видели оборудование на картинке максимум, ни на какой вопрос ответить не могут. Никакой практики подавно нет. К нам ркбята приходят-чистый лист.
навеяло)))
Запустили ученые в космос первую ракету. На борту Белка, Стрелка и
чукча. ЦУП выходит на связь.
- Космонавт Белка.
- Гав!
- Протестировать бортовые системы управления.
- Гав! Гав!
- Космонавт Стрелка.
- Гав!
- Начать подготовку к проведению орбитальных экспериментов.
- Гав! Гав!
- Космонавт чукча.
- Гав!
- Че ты гавкаешь. Покорми собак и ничего не трогай.
в МО закупили оборудование в колледж, а по факту учат как-то таГ...
Сугубо имхо - психологам вываливать те суммы, которые им отдают - это платят лохи, Я понимаю еще раньше, в эпоху проводных телефонов, но сейчас, во времена интернета - можно какую уголно тему в сети найти и послушать, и на ус намотать. В целом у людей похожие сценарии, точнее Одни и ТЕ же проблемы - с мужиками, родителями, детьми. ВСЕ про это есть в сети. От неумелых коучей доморощенных, до профессоров и гениев. Если ты действительно хочешь разобраться, в чем дело , совершенно не обязательно это делать за большие деньги. Тем более даже за большие деньги тебе в Голову непосредственно никто не залезет.
У меня дети свои психологические проблемы с GPT обсуждают. И находят ответы искусственного интеллекта полезными и безопасными.
Муж обсудил свою новорожденную подагру с GPT. GPT ему порекомендовал то же самое, что позже порекомендовал ревматолог с хорошим опытом и рейтингом по ДМС.
Я тоже планирую начать работать GPT по своим психологическим проблемам. Человеческие контакты с психологами в свое время мне не подошли. Я не смогла доверять людям, у которых налицо были видны личные непроработанные травмы.
Тут всё индивидуально. Лично мне только один определенный психолог помог пережить развод. Мне было жалко денег, казалось, что можно сделать иначе, попробовала походить к другим, разобраться самой (с помощью Евы и книг, посоветованных евами) - в итоге вернулась к тому психологу и ни о чем не жалею. По факту работа вживую с конкретным человеком оказалось именно тем, что мне нужно. Вернись я в те годы - поступила бы абсолютно так же.
А подруге, например, был абсолютно чужд и непонятен мой выбор.
Я говорю: "Господи, спасибо, что взял деньгами".
Ну вот у нас ситуация - внучка молчит, в два года плоховато ходила и т.п.
Ну что делать? Идем проверенным путем к неврологу в медцентр в котором дочкой занимались. Ребенок после первого курса массажа и индивидуальных занятий изменился так, что мамы на площадке заетили. После второго из диагнозов оставили только ЗРР. Что я слышу от сестры подруги - зачем за это платить, все можно пробить бесплатно, и вообще этот Прогноз разводилово, я верю только врачам на Фрунзе. Пробить бесплатно она, конечно, может. У нее ребенок инвалид официально. А вот таким как наша сложнее всего - медпомощь нужна, но оказывается по остаточному принципу. А тут в день обращения все обследования делают. Лохи ли родители моей внучки, что пошли таким путем?
Лох ли моя сватья, что прооперировала зятя платно? Через две недели после постановки дианоза. Бесплатно он доходил бы до втрой стадии точно.
в случае с внучкой вы как раз грамотные и рациональные. В этих случаях чем раньше начнешь, тем быстрее и лучше результат.
бесплатно у детей только у официальных инвалидов, в социальных центрах бесплатный логопед и психолог в группе то не очень качественные услуги, для инвалидов сойдет, а остальным надо индивидуальные платные по рекомендации занятия брать, еще выбирать чтоб под нужное направление и чтоб контакт установил с ребенком, и чтоб быстрее начинать
Ну вот именно. И потом вермя это ресурс не возобновляемый, а тут все быстро.
Пришли, посмотрели, обследовали, записались на курс.
Невролог платный и массаж??
Ну это все можно бесплатно получить, у нас в городе есть центры специализированные , абсолютно бесплатные, пользовалась я очень активно, а другие ныли, да не попасть, да долго ждать и прочее, почему-то мне все было оказано быстро и в нужном объеме
Про ребенка с зрр я б сказала - одновременно не значит вследствие. Пока в мозгах выключатель не переключится, речи не будет. Ноотропы и массаж речь не запускают.
Я где-то писала про ноотропы и только массаж? Там много чего было в программе так сказать - ДФН, мозжечковая стимуляция, нейродиначические нагрузки. Из всей кучи с которой пришли оставили только зрр.
Схема с оплатой переводом за услуги (узи, консультация врача, сдача анализов, прическа, оплата покупок, ноготочки, другие любые местечковые оплаты такого типа) меня недавно поразила. Я читала комментарии юристов на этот счет и поняла для себя следующее - очень сложно откатить и доказать, что массово этими манипуляциями делают из нас лохов. Когда приходишь в мец.центр и переводишь за консультацию врача денег какой-то Марина Николаевне Н вместо мед.центра ООО, куда пришел, когда в салоне за стрижку переводишь мастеру, когда ноготочки так пилят, когда окна поставили тебе.
Да, закон не обязывает иметь кассовый аппарата с оборотом до 5млн/год, да, налом они должны принять и чек выписать, но именно условия, которые они все нам создают словами " у нас сломался эквайринг", делают массово из нас лохов. Из меня во всяком случае вчера вот сделали. Мед.центр с оборотом куда повыше 5млн. Но вот так. Это "ой, у нас случайно он не работает" происходит у них уже больше полугода. Да, я добилась выписки какого-то там чека с какой-то там печатью. И спросила нарочно, а если я подам на налоговый вычет, будут ли эти бумажки действительны, мне покивали на ресепшене.
Но тут в другом дело. Я отчетливо осознала, что поговорка "нас ebyт, а мы крепчаем" очень четко сюда подходит.
я занимаю промежуточную позицию. с удовольствием плачу налом, без всяких бумаг, требуя макс скидку. например, на стройматериалах можно так сэкономить до 30% (наценки в этом бизнесе слоновьи). а скидки в массимо 70% Вас не смущают?)
но в стоматологии все по белому и вычеты само собой, на всякий случай в медицине надо просто иметь карту лояльности и брать свои 10% скидки на услуги
волосы-ногти-брови... ну я сто лет хожу к одному мастеру, ничего не требую, никаких чеков, это же почти свой человек
Вот-вот, а хочется получить кэшбэк, сейчас в всех куча карт и у разных банков разный кэшбэк. А у них вечно терминал не работает. Реально есть такой медцентр с востребованными услугами. Но вечно или налом, или по куар- коду.
Угу) я себя лохом именно в такой ситуации почувствовала, когда в салоне оплатила переводом мастеру за брови, из них 2000 якобы депозит на предстоящую коррекцию. Но у них период этой коррекции ограничен месяцем, (то есть, лишили права выбрать когда мне эта коррекция покажется необходимой), и на момент когда я решила записаться, а ими установленный период закончился лишь пару дней назад, сказали что депозит "сгорел" (типа предупреждали в переписке, но там тоже сработано грамотно - куча бесполезной инфы от того как к ним пройти, до советов косметолога, я ее вообще посчитала за спам) а коррекция подорожала на 30%.
Это разность культур Восток-Запад....а у нас нечеткое смешение...в восточной культуре это норма жизни -бакшиш, на западе нет такого, там учителей не благодарят обычно. На востоке это своего рода "оказание уважения".
платила врачу после родов
притом что у меня был недешевый контракт
сразу при заключении контракта уведомила, что знаю, сколько именно врач с того контракта получает, и что от меня будет дополнительная благодарность, но при выписке
считаю это частью социальной ответственности)))
врач очень хорошая, с огромным опытом, и если у меня здесь и сейчас есть деньги, возможность и желание её доп отблагодарить, то (накопительно) она с большей вероятностью останется работать в том роддоме, и кому-то по ОМС или по скорой тоже повезёт с врачом
Вы не ответили. Вы заплатили нехилые деньги за контракт, и сами же потянули себя за язык, что отблагодарите их еще раз. Так вот мой вопрос - зачем? Боялись, что без вашей взятки к вам не будет нормального отношения, не смотря на контракт?
знаю, сколько именно врач с того контракта получает, и что от меня будет дополнительная благодарность, но при выписке
считаю это частью социальной ответственности)))
врач очень хорошая, с огромным опытом, и если у меня здесь и сейчас есть деньги, возможность и желание её доп отблагодарить, то (накопительно) она с большей вероятностью останется работать в том роддоме, и кому-то по ОМС или по скорой тоже повезёт с врачом
Какая разница сколько тот врач получает? Вы считаете, что несете личную ответственность за ее ставку? Что за подхалимство? Граждане РФ жалуются на коррупцию в стране, и сами же активно в этом участвуют, называя взятки благодарностью.
а можно в поле!
со своим 42 размером и доношенной до 10 месяца с диагнозом "инфантилизм развития матки" (и соответствующей шейкой) двойней
нет уж, спасибо, оставьте лотерейные игрища себе)))
у меня была не только огромная палата, но и сопровождающая на родах родная тётя (бывшая акушерка) и врач, ессно, высокого класса и по ЕР, и по КС - которая досконально знала особенности моего здоровья и беременности, и с которой была договорённость дать мне добегать до схваток, попытаться дать самой родить и, только если что-то пойдёт не гладко, то прокесарить
здесь на еве давно была шЫкарная тема в духе: рожать по ОМС, потому что все должны, а мы ещё тем более за свадьбу кредит не отдали)))
что делать) не хочется ) но приходится платить, так принято,,, меня в этом процессе напрягает как это сделать не напрягаясь легко и правильный тариф, да и теперь везде камеры могут быть
Избавляйтесь от вашего страха "так принято". Вас никто не заставляет платить, вы сама платите, по своей инициативе.
страха нет) денег можно дать, а вот чего то покупать и тащить это в подарок не понимаю) так как не понятно что покупать, кому то Победа сойдет, а кому то Моцарт
я не плачу и не понимаю этого.
недавно были в экскурсионном туре. недешевом целом. в последний день девушка из группы сказала,что надо скинуться гиду. тип так принято. народ начал как то растерянно что то мямлить. я отказалась.
В салонах и курьерам нет. Таксистам только если это очень хороший водитель. В кафе если есть за что.
например я, оставляю чаевые в кафе - типа так принято уже давно)) в салоне красоты и курьерам- нет, таксистам округляю для оплаты наличными, в пределах 100р
этого не понимаю, гид - это работа, он имеет зарплату, гиду даю бакшиш если он оказал мне какие то услуги кроме экскурсии, например, меня подташнивало в автобусе, он дал мне таблетку и воду, или я забыла сумку и он помог ее вернуть, или я устала и он сказал где переждать чтоб вернуться за мной
Я никогда себя лохом не чувствую) если я за что-то заплатила, значит оно мне было надо в тот момент. И да, я плачу за все - за кружки, соревнования, поездки, уборку, доставку еды, когда лень готовить, такси, курьеров, страховки, доп лекарства/расходные материал в операциях, репетиторов и прочее и прочее.
По поводу чаевых - чем отличаются чаевые гиду, официанту, таксисту, курьеру от "благодарности" врачам или учителям?
Если нет денег на чаевые, то можно отказаться от перечисленных сервисов и обслуживания. Услуги врачей и учителей - это необходимость.
Никогда вообще себя так не чувствую. Плачу за все то, что считаю нужным. Чаевые парикмахерам и пр. не оставляю. Терпеть не могу оплату по qr-коду и категорически не оплачиваю переводом.
из последнего)
внук попросил на день рождения робота, цена его на ВБ от 20 до 100 тыс
поскольку он просил его еще на новый год, но все слились, я решила все-таки купить за 20 на др (уж очень просил)
три раза был отказ поставщиков с последующим предложением покупки по более высокой цене
а поскольку внук уже ждал этого чудофеля , я ж пообещала, то и купили мы его в итоге за 50+
лошары