майские праздники
первые майские за последние лет 20, когда нет планов, так что с удовольствием послушаю, может что-то себе стащу
на первые точно дома будем, "детскую" освобождать, чтобы сделать там микс кабинета и спортзала.
на вторые в пансионатик в лесу, на великах кататься
Отдыхать от работы. Год без отпуска со стахановскими выработками. Надело все,хочу лежать и чтобы меня не трогали. Никаких поездок дальних,наездилась на работу и обратно,перетерлась в толпах людей. Аэропорты,вокзалы,самолеты,поезда наводят ужас о мысли проведения длительного пребывания в толпе народа. Люди надоели. Я в противо фазу . Все вон из города,а я наслаждаюсь малолюдием,. У меня микрорайон зеленый,никуда не нужно ехать за природой. Город большой и по желанию в любое место.Залив,золотой треугольник,Петропаловка,Петроградка и т д. Спб супер город,из него и уезжать не нужно,все тут есть,только в машину прыг и погнали. И это не считая пригородов!
На первые майские запланирована генеральная уборка с мытьем окон и традиционным весенним разбором гардеробной. И если останутся силы, то встречи с друзьями. А если нет, то с подругами :chr2
На вторые майские с Ева-путешественницами едем в Вологду. И встреча с друзьями))
Снова поедем в этномир с младшей, на вторые майские) Ей в прошлый раз понравилось, и она не против повторить. Кроме этого никаких планов.
Надеюсь повезет с погодой, тогда дача любимая и работа в саду и огороде. Редиска уже посажена).
Угу
Как Штирлиц 23 февраля
ооох ты Волга-ма-ааа-ааа-тууушкааааа
https://youtu.be/WjeVbl18S6s?si=YhF94a5J73wkzYG7
https://vk.com/video-74039776_456242075
Он празднуют победу над фашизмом и нацизмом. Над Гитлером и его идеологией. Они радуются миру.
Почему? Я в 2000 году была в Германии на 9 мая, 55 лет Победы, командировка так попала, никаких эксцессов - посидели в ресторанчике с коллегами, выпили пива "за нашу победу".
Тогда это не пропасть, а бездна. Вы вообще не поняли о чем речь. Уж, конечно, не о том, что русские боятся садовцев
Ну попробую, хотя по опыту на Еве, дискуссия может пойти не туда((. Не буду анонимно писать.
Мне 50+, я росла в СССР, оба мои деда и бабушки прошли всю войну на фронте. Вокруг меня - в семье, в школе, среди друзей - теме войны придавалось большое значение. Мне тема не называлась, я сама этим как-то прониклась - читала много книг, любила фильмы про войну. Так жили многие, но знаю точно, что не все. Естественно у меня сформировалось определенное отношение к Германии.
Потом пошел полный поворот, политика изменилась. В 10 классе я ездила с классом по обмену в Бонн - никакого негатива не было, мы прекрасно общались. Ну дальше три десятилетия все помнят - миру мир, давайте все забудем, немцы не виноваты. И тема войны забылась.
А последние годы, особенно после 22, все повернули вспять и прежняя ненависть к фашистам, к Германии, все, на чем я была воспитана - вернулось! Все, что вроде бы забылось - вспомнилось. Поэтому для меня 9 мая оказаться в Германии - это ужас. Оказаться в этот праздник на земле, где мои дедушки и бабушки, которых я прекрасно помню, в буквальном смысле проливали кровь, то есть фактически среди врагов - просто невозможно.
Как-то так. Причем я думаю, дело именно в детстве. Вот мой сын, несмотря на то, что эта тема с ним в детстве много обсуждалась, и книжки тоже читали, и фильмы смотрели, относится совершенно по другому. И в этом вопросе меня совершенно не понимает.
Лично для меня и до 22 было ненормально, после того школьного обмена в 89 году больше я в Германии не бывала, причем совершенно сознательно.
Но общая политика была направлена на мир, на то чтобы все забыть, тема фашизма и вообще войны не поднималась. Политика, проводимая государством не может не оказывать влияние на население этой страны.
Ну и политика то изменилась не только в России. Власти Европы то тоже свое население против России настраивают.
Ну не знаю...при всех ужасах войны у меня нет неприятия современной Германии и современных немцев. Хотя и 50+, и книги, и фильмы, и тема, и т.д. и т.п. Это все равно, что татар и французов макать в иго и войну 1812 года. Да, было, но давно. Помнить надо, события значимые, но стойку делать излишне. И "ноги моей там не будет" тоже лишнее, имхо.
то же самое. мне 50, тема войны - да, всегда внутри, всегда болит. но никак не распространяется на современную Германию.
в Берлине буквально на каждом шагу мемориалы, памятные знаки, напоминания - покаяние за те годы. идеальная чистота и живые цветы на кладбище Трептов-парка
Не лишнее. Как понимать "давно", если прямо сейчас все опять повторяется? И если раньше у меня по отношению к Германии было скорее равнодушие, хотя их язык и физиономии оставались крайне отталкивающими, то теперь оно точно резко отрицательное. Они всю дорогу страдали из-за того, что мы победили, они не смирились и будут снова и снова пытаться отыграться.
У всех разное отношение к родине. И сейчас, и в ВОВ, много было предателей, перебежчиков, готовых всех продать за плюшки
Удивительно ввше отношение. Мои дедушка и бабушка, прошедшие войну (оба были в партизанском отряде в Белоруссии - бабушку забросили в тыл немцам с рацией, а дед бежал из плена, куда попал в первые дни войны, он служил срлчную службу) - абсолютно спокойно относились к немцам и даже ездили в 80-х в Германию в составе делегации какой-то. Мало того бабушка рассказывала как их спас немец, сдав расположение немецкой части. Гораздо больше дед не любил украинцев-полицаев.
А в чём разница?
Вы в курсе на каком месте в рейтинге самых сильных и желанных паспортов паспорт Германии?
тотажа
ля
ля
ля
https://www.passportindex.org/byRank.php
Эмираты вырвались вперёд
Германия сдаёт позиции.:scared2
Поднажмите, ребяты!!!
Возможно съезжу в Вену, почту память родственника, чье имя есть на мемориале.
Фамилия его, кстати на "ский" заканчивается.
Или в Дрезден. Там на кладбище русских солдат захоронен другой родственник.
Зарулите на обратном пути
Мемориальный комплекс Героям-панфиловцам
Московская область, Волоколамский муниципальный округ, деревня Нелидово
https://yandex.ru/maps/org/memorialny_kompleks_geroyam_panfilovtsam/144366155623?si=7uu1287ukdkrbnta3j02r7hzk0
Я уже пять лет как отучилась :) и провожу.
Просто с 1 марта обязательная аттестация (с третьего раза ввели), Московскую область сдала (в своем городке, собственно говоря, и провожу), вот на Москву еще готовлюсь (но там пока только экскурсии для друзей провожу, их не выставляю на сайтах-агрегаторах).
Училась в школе гидов "Москва глазами инженера"
Хочу в Самару и снова в Свияжск. На Волгу. Но со школой не знаю, как планировать. А может, в Питер. Но ведь затопчут там(((
Наташ, а мы таки взяли Самару )) до кухни )) с 6 по 11 июня летим. Вы когда ?
Кстати, твои фотки меня сподвигли , в том числе
Южный сборник. Крым- КМВ- КЧР- КБР- Ингушетия. Но мои майские начинаются завтра и длятся 3,5 недели)
Первые майские работать до вечера и вечерами тусить с друзьями, потому как вырваться все могут только на этой неделе. На победной неделе обязательно съездим на какое-то памятное место, где шди серьезные бои. В прошлые годы ездили в Ржев несколькими машинами, к мемориалу "героям-панфиловцам", как-то сделали рейд по маленьким заброшенным памятникам, прибрались там. В этом году еще не решили куда. Ну и ближе 9 мая к вечеру обязательно солдатская каша и песни и фильмы военных лет.
На майские обычно не тусим до утра %-) Расходимся пораньше, ну и это... смотря как тусить.. :ups1 Встаю, а куда деваться-то. Но я обычно раньше спать ложусь, тихонько по-английски ухожу, чтобы легче встать.
Каша и песни это конкретно 9 мая. Второй день это обычно поездка к памятным местам. Два дня обычно, потом все разъезжаются по своим делам...
Имхо, Вологда для меня такой зимний городок, мы там снежной зимой были. Чудесно по центру погулять, где старые деревянные домики остались с "резным палисадом", обратите внимание на резные балкончики на домах. Мне понравился музей кружева и домик Петра (там экскурсовод был милейший).
Очень хотелось на дачу с семьей. Но вчера нам озвучили график работы. Выходных только 2- 1 мая и 9 мая. Библиотека. Честно, говоря, очень рассчитывала хотя бы на 1, 2 и 8, 9. Исходила их того, что в прошлые новогодние праздники у нас получились длинные выходные. Но нет. Решили, что лишком жирно нам будет. Вчера, в пятницу, уже было всего 6 реальных посетителей. Из них двое - неприкаянные студенты из общежития, которые у нас целыми днями сидят в коворкинге. Люди разъехались из города, видимо. Зачем мы все вчетвером будем все праздники сидеть на работе, мне совершенно непонятно. И обидно. Муж после моей новости просто взорвался, увольняйся на фиг и все, все равно от моей зарплаты в семье никому ни жарко, ни холодно, на мои "булавки". Но вот полтора года до пенсии еще. Хоть и смешные, но свои карманные деньги какие-то... И все же задумалась, а не стать ли мне домохозяйкой прям с 1 мая:))))
Ну а на отпуск за свой счет нельзя написать заявление? Зачем так радикально тем более если до пенсии осталось всего ничего.
В мае и сентябре у нас негласно брать никакие отпуска нельзя. Потому что в мае майские праздники, а в сентябре день города.
какая ж зловредность ...за эти копеечные зп надо упахиваться до инвалидности что ли? Все вон в поездки да на дачу, кто в библиотеку то пойдет?
если не секрет какая у вас зарплата? все же анонимно
пару лет тому назад помню подруга хотела работать, (без профильного образования, но с приличным ВО) и ей сказали чуть ли не 30
37 оклад+ ежемесячная премия где-то 10, квартальная в размере оклада и так же раз в квартал грант от мэрии 60+ за стаж 10% ежемесячно. Без профильного образования устроиться очень сложно. В крайнем случае педагогом надо быть.
Договоритесь четверо между собой: если там реально 6 посетителей, то один работает, остальные "по домам", положив на всякий случай заявление за свой счет на эти дни в стол.
Я в Псков и одним днем мотаюсь, но тогда удобнее на "ласточке", конечно.
У меня в Сиверской дача, так что рекомендую, пока ее окончательно не угробили. (а скоро угробят, чует мое сердце)Там домик Шварца, отличные, все еще живописные, места. Рядом Вырица, Рождествено, можно вообще поездить по старым усадьбам
Я у вас была 9,10,11 пару лет назад - у вас мало народа, реально мало. Даже муж - он толпу не любит смотрел салют на мосту и кораблики с удовольствием. Для нас ( живу в Москве) ощущение - ну люди есть …
Не сравнивайте то, что было 10 лет назад, с нынешним безумием, когда люди от "некуда ехать" ломятся в Петербург.
Я не про 10 лет, я была на майские в постковид в 2021. У нас просто традиция - ездить в Питер, тк студентами поженились и рванули туда на конец апреля- начало мая. Ну и в Мариинку.
я тоже с 20-го года приезжаю 2-3 раза в год продышаться))
на Невском да, толпа, а чуть в сторону свернуть - красота же, в смысле малолюдно
А прошлым летом… красота … я вообще жила за Русским музеем в Михайловском саду… я бы на фоне Москвы сказала - мало людей, даже в Маркетплейсе завтракали ( столики были), а уж в ресторане на пляже Ласковом ( мы туда из Репино дошли), вообще занято 5-6 столов… даже в Царском селе - нормально. Муж с ребёнком остались еще на день - ходили кататься на аттракционы- дочь удивилась - очереди маленькие. Я думаю все познается в сравнении… вот 8 поеду если тема не умрет, отпишусь о впечатлении. По Невскому я не гуляю)))
1 майские - никаких, даже на дачу не поедем, мужа не будет в городе, а без него на дачу мне лень )
Возможно с подругами на пикник выберемся.
Между майскими взяла отпуск, Питер с сыном.
9 мая уже запланированы шашлыки с друзьями.
10 мая улетаем с мужем в Сочи на 4 дня.
Спасибо большое!
Вчера прекрасно посидели на пивном фестивале (типа мини октоберфест), завтра летим в Италию, у меня "отпуск в отпуске"
Нет, Свет, это уже не Мюнхен, но и не загород.
Это буквально центр Аугсбурга, 1 км от Ратуши, но уже вот такой загородный вид.
Но, да, переехали. Ну точнее муж уже 2 месяца как переехал, а я вот доехала.
Наконец займусь планированием большого путешествия. Билеты-отели есть, надо наполнить смыслом. А скоро уже ехать (после майских).
У нас дача в Курской обл, сами в Москве. Первый год когда туда не едем...Обычно мама уезжала сажать рассаду, там до сентября оставалась. Мы тоже мотались начиная с майских. Шашлык, речка Сейм, шикарный дом с садом...даже не знаем стоит ли дом или хана ему 😭
неужели ни одного телефона соседей не знаете? или он у вас на той территории?
а вообще сочувствую вам!
Все соседи эвакуированы. Все 5000 человек. Поселок находится в 1 км от укропов. Иногда кто то выкладывает в телегу видео, если наведается туда полями-лесами ибо мост разбит через реку, (даже не знаю как вообще можно туда теперь добраться), но нашу улицу никто не снимал...вижу как от дронов горят другие дома...
Да, 6 августа мобильная связь пропала, и следующие 5 дней, сидя в Москве, я искала по всем каналам как ее оттуда вывезти, потому что я так поняла они там не до конца поняли что происходит, электричество пропало, новости не посмотреть. 11 августа ее и еще 3 человек вывез дагестанец, который рейсы делал из Курска, по 3 за сутки... на маленткой машинке, сидя друг на друге, под дронами камикадзе ехали до Курска. Купила ей билет на поезд первый попавшийся до Москвы...и от стресса я слегла в больницу.
Теперь неизвестно что и как будет там дальше((
Сочувствую вам, тоже самое, только в Белгородской. В том году еще ездили ненадолго, а в этом усилились обстрелы и дроны все заполонили, сжигают планомерно дома, а по дороге к деревне на машины нападают, поэтому теперь без поездок
А как на островке увидеть количество кроватей? В фильтре выбираю номера для 4х взрослых, а выпадают апартаменты 35м с одной кроватью.


