Аэропорт Сталинград
Все-таки некоторые противоречия имеются.
"У сталинского правления, безусловно, имелись позитивные аспекты. Однако они были достигнуты слишком высокой ценой. Репрессии имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан." - Путин
И? В Сталин переименовали? Или все-таки в Сталинград? Никаких противоречий с точки зрения жертв и памяти. Соблюли паритет.
Я тоже думала, что после 20 съезда имя Сталин не вернётся в нашу жизнь, а тем более в названия чего бы то ни было. Думала это только в порядке бреда кого-то посетит.
Но нет.:ups1
Страна сильна своей историей, как только что-то-забывает или вымарывает, ее начинают писать недруги
Ваша теория не сходится с практикой. Свою Википедию они на русском начали писать почему-то.
Не знаете почему?
Ах да...
Погрессу ради )) Забыла...
В смысле?
Википедия была создана 15 января 2001 года Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером на английском языке
24 мая в 8:44 была создана первая статья на русском языке, которая называлась «Россия». Её первый текст был: «Россия — великая страна»(!!!).
И так было до 14 года
Также, в мае 2001 года были запущены языковые разделы Википедии: русский, немецкий, шведский, французский, итальянский, испанский, португальский, эсперанто, каталанский, иврит, японский, а чуть позднее — арабский и венгерский. Сейчас в Википедии насчитывается более 300 языковых разделов.
забывать или вымарывать это не то же самое что увекавечивать позорное
почему бы немцам аэропорт в честь Гитлера не назвать ради "невымарывания"?
В том числе тем, что нужно помнить подвиги своих предков. Вы идуда добра не помнящая? Почему вам так неприятно воспоминание о подвиге ваших предков? Или они были за фашистов?
Кому интересно, что вы думали после 20 съезда? Сталинградская битва для вас не Сталинградская?
Блокада Ленинграда как была, так и осталась, не стала она блокадой Санкт-Петербурга. Если бы Аэропорт Санкт-Петербурга переименовали бы из Пулково в Ленинград, я бы не возражала ни разу.
Мне бы хватило этой песни https://youtu.be/-jPYTBc0_bY?si=ck0kTvsIFF4GZ6aa
:'(
Противоречие в том, что уж коли ты считаешь, что пострадали миллионы людей, так, наверное, не надо называть именем гонителя город-миллионник
Давайте вообще все фамилии сотрем, по всему миру. Ибо за любым деятелем, который хоть что-то делал, имеется подобный шлейф. И чем больше делал, тем длиннее этот шлейф. За всеми, от политических деятелей до святых.
К слову, если изучать его деятельность не по Солженицыну или каким-нибудь либеральным учебникам, то окажется, что он как раз для своего времени был не таким уж и гонителем.
Все стирать не надо. Он, разумеется, фигура. Руководитель. Для кого-то харизматичен. Но гонитель. Тиран. Имеет значение, что для вас важнее - жизнь человека (вашего близкого, например) или талант лидера. Для меня - жизнь. Если какому-нибудь супер - герою или лидеру понадобится жизнь моего родного человека, не отдам. Изучать - не изучать, либералы - социалисты - пофиг.
Для любого, повторюсь, любого лидера, тем более политического, жизнь человека - это ресурс, а не личность.
Поэтому, если стирать гонителей, то вообще всех исторических деятелей, без исключения.
Если какому-то лидеру понадобится жизнь вашего близкого, то вас забудут спросить о вашем мнении.
К слову, я не считаю Сталина гонителем и тираном. Гонитель, это тот, кто гоняет без нужды, получая от этого удовольствие. У него же решения были жесткими, иногда жестокими, но прагматичными. Работа такая. Мог ли сделать лучше, без таких жертв - может быть. Но что делал, то делал.
Я - не ресурс для лидера, даже самого исторического. Мои близкие - тоже. Мог бы сделать лучше, но не смог. Вы не считаете Сталина гонителем и тираном, потому что он - победитель. Победителей не судят. Сталин отличался тем, что не щадил своих, и когда этого требовала ситуация, и без надобности, ради укрепления власти. Это кощунственно цинично.
Ресурс. И вы, и близкие. Где вы там живете? Вот для руководителей вашего государства и ресурс. Ваше мнение на эту тему может быть любым. Более того, сейчас хорошо научились убеждать, так что многие верят в то, что они-то - точно нет.
Что и почему я считаю, то я знаю, вам об этом судить не следует, вы не попадаете даже близко к реальности.
Политика, к слову, вообще циничное занятие.
Наконец увековечили Сталининградскую битву. Вы чем недовольны? Вы хоть раз в жизни победили нечто,что сильнее и смертельнее? Я победила смерть,когда одна,без еды,лекарств и помощи лежала в квартире и в три часа ночи наступил тот момент. Проезжаю мимо площади Победы в Спб и задумалась о том народе,наших предках,которые победили черные полчиища сатанистов и горжусь такими людьми,Нынешние хлипковаты,ноют,жрут антидепрессанты,они уже легли на спину и сдались заранее-любым трудностям. Теплично памперсное поколение.А чтобы оправдать свою никчемность,очерняют предков,память. Та битва на Волге была решающей для исхода войны. Кто хоть раз победил смерть,зло предпочтет умереть сражаясь,чем пасть на колени и подписывать договорники,как сейчас новое явление между своими и чужими олигарчиками.
Почему наконец? Есть музей «Сталинградская битва», мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», «Линия обороны», Аллея Героев, монумент «Соединение фронтов», Стела «Город воинской славы»...
Нет! Город основывался, как Санкт-Петербург, и так историческим улицам названия не вернули. Даешь Знаменскую, Надеждинскую!!!
Поддерживаю. .еще бы СМЕРШ возродили...с иностранным филиалом, что бы из-за границы некоторые не тявкали
Ну вы же не думаете, я надеюсь, что забыли? Ну это же не так. И смена названия вряд ли вообще может повлиять на память народа.
Здорово!! Пусть будет!
Я очень впечатлилась, когда в Париже увидела одноименную станцию метро Уж им-то вообще никаким боком, но чтят и знают.
Прекрасное решение! Город может обратно и не стоит, раз уж переименовали, чего туда-сюда менять. А так - и историю лишний раз напомнит всем, и дань памяти всем погибшим за нас.
А мне нравится.
Кстати, немецкая хэви метал группа Accept прославила Сталинградскую битву одноименной песней Stalingrad, внутри нее есть вставка фрагмента гимна СССР (гитарное соло), послушайте, очень впечатляет.
Пусть увековечивают хотя бы в названии аэропорта, из песни (во всех смыслах!) слова не выкинешь.
Прочитала, спасибо. Так даже лучше.
Изначально планировали переименовать на время празднования 80 летия победы, в итоге решили навсегда и правильно решили.
И какие же ошибки? Большевики спасли Россию в виде СССР. Спасли парадоксальным и РПЦ, поскольку он могла сохранится пусть в атеистическом, но суверенном государстве. А цена была несоразмеримо меньше, чем у Петра Первого. При нем четверть населения погибла. Это данные переписи, правда, речь шла о домах. Тогда считали домами. Че-то никто не убивается из-за этого, наоборот - Петр кумир либералов. А то, что домучивал старообрядцев, в частности просто так держал в крепости сына протопопа Аввакума, где потом его и убил, устраивал оргии сатанинские, которые называл шутейными соборами, сына достоверно убил, в отличие от Ивана Грозного, который сына не убивал. Ну до ку четверть населения Россия при Петре потеряла.
Сталин. Ну хотя бы перед началом войны, в конце 30-х проредил весь цвет военного командование, чем очень ослабил армию. Пересадил и расстрелял. Не верил в вероломство Гитлера, с которым был в начале второй мировой войны союзником, не верил данным разведки, в результате чего СССР был совершенно не готов к войне. Каждую высоту во время войны закидывали телами, ни шагу назад - не берегли людей совсем. Поэтому так много погибших. К людям относились как к расходному материалу. К гражданским аналогично. При эвакуации первыми вывозили станки, людей в последнюю очередь. Оставшихся не имеющих возможность спастись обвиняли в измене родине. Вернувшихся из концлагерей, бывших военнопленных - аналогично. Расстрелы и лагеря. Могу продолжать до бесконечности. Читайте историческую литературу, дневники. А не слушайте пропаганду по телевизору. Но Вы не учили видимо историю в 11 классе, не читали ни Солженицына, ни Веру Гинзбург, ни Василия Аксенова, Пастернака и др. С Вами спорить как против ветра плевать.
А сейчас типа мы были готовы к СВО??? И да Сталин всеми силами пытался оттянуть войну, потому что она была для нашей страны очень страшной. Наша власть, кстати, тоже пыталась СВО оттянуть, там где надо было воевать в 14 году - все просрали. А сейчас сколько народу положили от 500 000 до 700 000.
Сталин - великий государственный деятель. И с чего вы взяли, что зря "прорежали" цвет командования? Лично я читала немецкую книжку, где черным по белому писал немецкий военный, что тот же "прореженный" Тухаческий имел контакты с Вермахтом и заговор был.
Все ужасы про Сталина имеют две цели - для европейцев и Запада обосновать реванш и желание переиграть итоги второй мировой. Для нашей элиты - предать легитимности отъему народной собственности. Все.
Я не иноагент, эти цифры называли неоднократно зарубежные СМИ и они очень похожи на правду, к сожалению.
А Вы считаете, на войне не убивают? Скорее всего это страшные цифры, поэтому их и скрывают. И идиоту понятно. Я другой аноним.
В любом году. Если вы не понимаете движений в 1938-1939 гг, то хоть не пишите это нечто про союзничество.
Ну так год выпуска-то назовёте? Вы может истфак при Сталине заканчивали и у Вас совсем другая история была.
Есть интерпретации истории, а есть фальсификации. Фальсификации отличаются от интерпретаций тем, что сначала идут негативные эмоции, а к ним уже начинают притягивать факты. Интерпретации же строятся на исторических источниках со ссылками на них.
С Петербургом вообще смешно:Санкт-Петербург у нас нынче окружен Ленинградской областью. Шизофрения на марше.
У него и так родное название ;-)
А почему для вас предки тех, кто пережил блокаду, важнее, чем предки тех, кто умер при его строительстве? [-X
Вы больная ? Я вам пишу, как человек у которых родные пережили блокаду, не выезжая из города. Работая на благо Победы и города и на предприятиях, и женщины, копавшие траншеи. Как у вас язык поворачивается…
Бессмертие Сталинграда
Дорогие друзья, вчера в Волгограде вместе с коллегами из других стран обсуждали на Международном форуме необходимость защиты исторической памяти, противодействие попыткам исказить правду о Великой Отечественной войне.
Пока были в Волгограде, с уст не сходила тема Сталинградской битвы, которая стала переломным моментом, определившим исход Великой Отечественной войны.
Героически защищая нашу страну, под Сталинградом погибли 1 130 000 советских солдат и офицеров.
Наш Президент Владимир Владимирович Путин принял решение присвоить международному аэропорту Волгограда историческое наименование «Сталинград».
Это крайне важно и правильно.
Сталинград — символ мужества, стойкости, несгибаемой воли и самоотверженности советского народа.
Теперь все, кто добирается самолётом в Волгоград, будут прибывать в международный аэропорт «Сталинград».
А это значит, что мы больше будем возвращаться к нашей истории, вспоминать и чтить память о тех, кто героически погиб, защищая нашу Родину.
Так он не перестал же быть Шереметьево.
Там же вот так международный аэропорт Шереметьево имени А. С. Пушкина.
Я, кстати, тоже не поняла этой приставки. Наверно, Пушкина боятся забыть, по аналогии если рассуждать.
Ну как же не перестанет
Международный аэропорт Волгоград (Гумрак) будет теперь называться международный аэропорт Сталинград.
Ну мы ж о названии говорим. Название Шереметьево осталось, в вашем примере. Здесь название меняют полностью. Аэропорт географически останется на том же месте, конечно .
Мой папа родился и вырос в Сталинграде. В паспорте у него было написано Сталинград. И называл он свой родной город именно Сталинградом.
Я думаю, что если бы папа был сейчас жив, то он был бы за это переименование.
Мой папа родился в Сталинграде и имеет памятную медаль "Рожденному в городе-герое Сталинграде". В паспорте у него написано "Волгоград". Папа категорически против переименования. Сталин для него воплощение зла.
Так в Сталина и не переименовывают, пусть вас папа успокоится. Это в честь битвы, а не главы государства.
Спасибо, он знает. Он против увековечивания имени Сталина. Сталинград ранее назывался Царицын, и был переименован в честь Сталина. В честь Сталина также были переименованы Донецк, Новомосковск, Новокузнецк, Цхинвал, Варна, Катовице, Дунайварош...
Ну что поделать, объясните папе, что злиться надо на гитлера и его последователей в европе и на украине
Да Господи, во-первых, она выдумала папу, все пожилые жители за переименование. Во-вторых, еврей 100%, если не придумала.
Папа родился в 1930 году в Сталинграде, его родители строили Сталинградский тракторный. В 1936 году его отца перевели в Москву строить Завод имени Сталина, дали квартиру около будущего ЗИЛа. Летом 1941 года папа со старшей сестрой эвакуировались в Свердловск, мать с грудным ребёнком
(младшая сестра) уехала к своим родителям в Сталинград. Отец оставался в Москве, в 1942 он был направлен в Новосибирск, куда удалось собрать всю семью. В мае 1943 они вернулись в Москву. Папа подробно рассказывает где и как они жили, помнит адреса, номера школ, где учился, и долгие годы поддерживал связь со своим приятелем по эвакуации, до самой смерти этого друга. Фамилия друга (если интересно) Рыжов Юрий (см. Википедию). Жили по его рассказам, трудно, голодно, особенно зима 41-42 года. В Новосибирске было легче, потому что его родители, а также дед и старшая сестра работали, все же рабочим и служащим по карточкам было обеспечение лучше, чем по детской иждивенческой карточке. И вообще семьёй жить всегда легче. Так он говорит.
А, то есть во время боевых действий его там не было, он уже был в эвакуации? Семья, я так понимаю, от Сталина не пострадала, наоборот, вполне была обеспечена, квартиру в Москве дали, понятное дело, что по заслугам, ну а то, что в войну жили трудно и голодно, так это у всех так было, кто-то и не пережил. Моих прабабку и прадеда фашисты расстреляли (Смоленская область), бабушка (учитель математики), в эвакуации на ремонтном заводе оружие восстанавливала, деды (один из них из раскулаченных) всю войну прошли. Но к Сталину ни у кого из них ненависти не было, ну а название аэропорта «Сталинград» точно бы одобрили. Они вот Ельцина кляли на чем свет стоит и Горбачева. Прожили они все долго, много чего из «новой жизни» застали.
Извините, Вам лично я не хочу ничего рассказывать. К вашим предкам, пережившим войну испытываю глубокое уважение, а погибшим - вечная слава и вечная память.
Вы книгу «Четвертая высота» читали в детстве? Гуля Королева как раз под Сталинградом погибла. А знаете, сколько времени она всего провоевала - три месяца! Средняя продолжительность жизни пехотинца на войне была три недели. Вот поэтому Сталинград.
Зачем вы это мне доказываете, мне не надо, моё мнение сформировано давно, его не поменять. А в тему я вошла для того, чтобы ответить на сообщение, где говорилось, что у отца форумчанки в паспорте написано место рождения Сталинград. И она ещё высказала мнение, которое было БЫ у её отца, если бы он дожил.
Вполне допускаю. У моего так написано, у папы форумчанки по-другому. Не вижу предмета спора. Её папа поддержал бы переименования, мой не поддержал. Разные мнения у людей , мы ими обменялись.
Тут уже и Волгоград переименовывают. У Путина спросили, он ответил, что пусть решают местные жители. Будет референдум.)
Я - за возвращение. Никакой Сталин не тиран, уж в разы крови при нем пролито меньше, чем при Петре I, однако и культурная столица его имя носит, и Шемякин памятники льет.) https://ria.ru/20250430/putin-2014477935.html
Странно, что станция метро Сталинград в Париже автора не смущает, а вот в России шокирует. По-моему, замечательная идея. 
А автор должен знать, как называются станции в других странах?
Чтобы что-то смущало или не смущало, надо хотя бы об этом знать. )
Справедливости ради, станция метро в Париже названа в честь площади - Place de la Bataille-de-Stalingrad. Площадь Сталинградской битвы. Французы так увековечили подвиг советского народа, не имя Сталина.
Отчего же и не имя Сталина? Чай с ним не французы, конечно, но заключали соглашения исторические в Ялте, а Черчилль считал Сталина великим государственным деятелем.
Надо сказать, что даже у нас в Германии немцы связывают Сталинград не со Сталином как таковым, а именно с битвой, невероятными жертвами с обеих сторон и переломным моментом в войне в пользу Советского Союза.
Так что непонятно, отчего автор так возбудилась.
Сталинград-топоним, известный всему миру. Автора и его подпевал корежит в предверии Дня Победы. Ежегодное обострение.
Уверена, что это как раз все прекрасно понимают. Однако это прекрасная тема, чтоб попытаться разогнать.
В Москве было 3 станции метро, связанные с именем Сталина : Завод имени Сталина (Автозаводская), Измайловский парк имени Сталина (Партизанская), Сталинская (Семеновская). Много было городов, названных в честь Сталина. Конечно, Сталин и Сталинград, не одно и то же, но.... Постепенно, по чуть-чуть возвращается возможность культа личности.
Может, потому что личность была? Большевики пришли к власти в 17 году, через 24 года была война. Империя досталась с нищим необразованным населением, без конкурентной промышленности. Более того - с интервентами, с гражданской войной.
За это время обучили население, провели индустриализацию, смогли победить во Второй мировой. И наши гады, развалившие СССР. 35 лет прошло.
Можно и так назвать этот процесс. Смотря со стороны какой группы населения (какого класса) смотреть.
Ах вот оно что, и к какому же классу Вы себя относите? Кушать нечего стало, что за копеечку малую разгонять пришли?
Погодите, через недельку эти классогруппы заскачут в едином порыве, требуя скорбеть и перестать наконец радоваться Великой Победе.
Так красавица достала даже меня. а это прям трудная задача.
С какой не смотри ... разницы нет.
У меня со всех сторон у предков не было основания обожать советскую власть. Почти всех к стенке поставили после революции. Кто выжил тогда, пошли воевать.. мужчины разумеется. Кроме прадеда . их немцы с прабабкой расстреляли за вредительство. Вы думаете они из за культа это делали ... нет. За Родину...
Мой дед ни за кого не воевал, он ребенком был. А к Сталину вся семья относится неважнецки.
Это очередной миф, не было этого. Воевали и жизнь отдавали за страну, за людей, а не за руководство.
А лучше как сейчас, когда потомки бандеровцев с топорами в церковь бегают? А при Сталине в школы ходили, разумному, доброму, вечному учились.
https://web.telegram.org/a/#-1001343028414
Спрошу тут заодно, посоветуйте что про Сталина почитать, что-нибудь не осуждающее его и его режим.
Попробуйте вот это. Я читала в журнальном варианте в перестройку, трудное чтение, так как основано на документах, без беллетристики:
"Дмитрий Волкогонов – авторитетный советский историк, политолог и политический деятель, автор нескольких десятков серьезных научных трудов. В 1996 году Волкогонов получил Государственную премию Российской Федерации за трилогию «Вожди» – монументальный шеститомный труд о руководителях СССР. Его первая часть, посвященная Сталину, стала бестселлером в России и в мире.
Книга состоит из двух крупных томов – это одно из самых полных и энциклопедически точных жизнеописаний Сталина. Несмотря на явную антисталинскую позицию, автор беспристрастно описал решения и действия вождя, опираясь на исторические факты.
Книги, которые я сейчас порекомендую не художественные, читать их непросто. Кроме того, специально рекомендую книги американского и канадского ученых, для максимальной беспристрастности. Так сказать Сталин и его эпоха глазами капиталистических ученых.
1.вообще про эпоху, про сталинскую индустриализацию есть прекрасная работа американского экономиста, доктора наук Роберта Аллена "От фермы к фабрике. Новая интерпретация советской промышленной революции". У меня книга 2003 года, не знаю, переиздавалась ли. Если нужен электронный вариант и вы не найдете в сети, напишите почту, пришлю.
2. еще очень хорошая книга профессора истории Монреальского университета Майкла Джабара Карлея "Рискованная игра Сталина. В поисках союзников против Гитлера"
Какой плевок? Это все раздуто было до ужаса. А сейчас бы такого Сталина. Чтобы воров всех к стенке поставить. Про невиновных там тоже чушь. Я против травли, но за то, что за кг пшеницы срок давали как раньше. Тогда б и на пенсии всем хватило и СВО быстрей бы закончили.
Вот бы сейчас такого Сталина, чтобы Вы по ложному обвинению в теплушках для скота на Соловки ехали! Действительно чудное было время! Мазохистка(((
Таких был не такой большой процент, как раздула пропаганда, чтобы объяснить отъем народной собственности.
Большой был процент. У меня сестра деда так попала, что-то ляпнула лишнее на работе. Да ладно она. Её совершенно невынных старых родителей, и сестру инвалида сослали неизвестно куда без права переписки, никто даже не знает, где их могилы.
Он был неплохой хозяйственник, это да. Но невинных людей погубил десятки тысяч, как минимум.
Перекосы были, уродливые. То, что страну давили и испытывали на выживаемость все кто мог дотянуться, тоже факт. Могли бы мы осуществить индустриализацию за 10 лет и выиграть войну, не будь Сталина у власти, не знаю. История не терпит сослагательных наклонений, скорее сожрали бы нас и не подавились. Чрезмерный либерализм Путина тоже не есть в итоге айс для страны
А у моих родственников - а в семьях было по 13 детей, никого никуда не сажали, хотя бабушка за деда боялась, он постоянно нес антисоветскую фигню, типа русский мужик - дурак, а немец - голова. Но никому мой дед не нужен был. Вообще репрессии коснулись 3% населения. Это много, но это означает, что 97% они не коснулись
Каждый считает, что уж его-то это не коснётся, он же патриот. Но история говорит про письма о том, что "произошла чудовищная ошибка". Хождение по граблям...
Статистика говорит о том, что сидело в общей сложности за 30 лет правления Сталина около миллиона - 980 тыс. В современной Америке сидит гораздо больше заключенных 2млн! И никого это не смущает!
Я читала про случаи ложного осуждения. В реальности в тех историях, которые я знаю, всегда была причина - растрата, хищение госсобственности, которое тоже могло идти по 58 ст.
Из моих крестьянских предков, коих было большое количество, поскольку мои предки из многодетных крестьянских семей посадили только одну - за хищение госимущества в особо крупном размере. Так она и воровала! Была бухом на автозаправке и мухлевала с бензином.
Только у нас сидели такие, как Мейерхольд, Бабель, Заболоцкий и Мандельштам, почувствуйте разницу. Ну и в совеременной Америке сейчас 350 миллионов живет, а в СССР - всего 179, ну и сидят все по приговору суда с правом на обжалование. Но.... кому я объясняю.
Все таки это было не 100% .мои предки родились в деревне-селе. Все дети прабабушки уехали в город учится. В 30-е годы.
Да это понятно. В аграрной стране изначально почти все население был сельским. Кому-то повезло с "социальным лифтом", но кому-то пришлось остаться на обслуживании.
+ сколько самородков, будущих актеров, ученых, писателей, архитекторов, инженеров из той деревни вышло
Все те же люди и без советской власти бы прекрасно из деревни вышли по обьективной причине смены технологического уклада. А связывать исход из деревни в город это аналогично: "Пришла зима настала лето, спасибо Сталину за это". Но часть людей так и будут советскую власть славословить, типа сбила бы Ленина машина в Швейцарии, до сих пор бы в деревне жили при лучине.
А то! Если бы не советская власть, до сих пор ни читать ни писать бы не умели. А как научились читать и писать во всех остальных странах земного шара без советской власти, нам это до сих пор в голову не пришло, даже полученное образование не помогло до такого додуматься.
Нет. Мои предки крестьяне, они неграмотные были, куда бы они вышли? Ну прадед водовозом зимой работал. Его дети в люди уходили, как Ванька Жуков. Все что у моих предков есть - это дала советская власть.
Не знаю. Я историю изучаю по своей семье. У моей прабабушки было 8 детей. 9 человек получили высшее образование, стали инженерами, врачами. Остальные получили среднее. Они хотели учится и новая власть им это представила. Другой мой дед приехал на крыше вагона из города Камышлов в Москву. Поступил в академию бронетанковых войск, был инженером. Они воспользовались своим правом на образование по полной
Какой мой взгляд, это реальность. Крестьяне не имели паспортов, отпусков, о пенсиях для них только в 60-х заговорили.
А вы при этом рассказываете про великое социальное государство. Какое же оно социальное, если столько граждан оказались где-то сбоку?
Да, индустриализация была за счет крестьянского населения. Но в 70- е жили в селах уже хорошо. У моего деда в 70! была своя машина, он работал в колхозе, держал животных, они с бабушкой на рынке их продавали. В 70-у у них была скоплена сумма на трешку в Москве, они только пожадничали ее купить, все копили. И это они помогли молодой семье моих родителей присылая им гусей, баранину, телятину.
Я в 80-е у них гостила, колхоз в 80-е строил таунхаусы для своих членов. Каменный дом на две семьи, в колхозе был садик, школа, ДК. Ушли проклятые большевики, все скупили "хорошие" бизнесмены, а "хорошее" государство закрыло и садик, и школу, и ДК, перестали строить таунхаусы. Все деградировало. Вот вам и ответ, какое государство было социальным.
Вообще-то первым в мире социальным государством была Германия, потом Франция, Австрия, Норвегия и Новая Зеландия подтянулись.
Чем? Продолжают существовать, как социальные госудаства с высоким уровнем экономического развития страны, что позволяет перераспределять доходы и богатство населения.
Какая прелесть, первое в мире социальное государство родило нацизм.
А второе - победителей нацизма
Не сбивайтесь с темы. Нацизм не имеет отношения к социальному государтву, у него другие причины и признаки. Ну и пенсии у них до сих пор выше, но это так, к слову о социальном государстве.
Вы одно с другим мешаете. Нацизм нацизмом, но пенсии в Германии начались еще в 19 веке и это было предпринято как раз против распространения марксизма, вся эта социальная помощь. И те силы, которые провалились с продвижением марксизма в Германии, в итоге перекинулись на Россию. Руководители те же самые люди, а Ленин сотоварищи поначалу были их типа как пешки, хотя конечно сами завзятые фанатики.
Национал-социализм (нацизм) - политическое движение в Германии во главе с Адольфом Гитлером. Идея сочетания «национального» и «социального» подходов приобрела популярность в Германии перед Первой мировой войной. В 1919 г. в Мюнхене была основана антисемитская политическая партия под названием Немецкая Рабочая партия (Deutsche Arbeiterpartei); эта партия исповедовала смешанную «национал-социалистическую» идеологию. В 1920 г. партия добавила к своему названию «Национал-Социалистическая» и стала называться Национал-Социалистической Немецкой Рабочей Партией (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NSDAP; в русской традиции НСДАП или нацистская партия). Годом позже Адольф Гитлер, начинавший в качестве оратора, выступавшего за эту партию, стал ее вождем (фюрером).
А, так Маркса с Энгельсом немцы нам специально подкинули как оруие массового порожения? Они же немцы. Умно, умно. Аплодисменты.
Немцев как раз, в лице немецких политиков, членов парламента, поддерживающих политические связи с серым кардиналом тогдашнего интернационала Парвусом (Гельфандом, уроженцем РИ, который с 19 лет проживал в Швейцрии, затем в Германии) в итоге напугала или оттолкнула его одержимость, ненависть и реакционизм. Его некогда соратники больше поддерживали и проводили эволюционные социальные изменения путем постепенного улучшения жизни трудящихся (8-часовой рабочий день, все такое) вместо революционных, но Парвуса поддержали его российские бывшие соотечественники Ленин, Троцкий, другие деятели и он свою деятельность сконцентрировал на России - газета Искра, транзит оружия итд. Парвус ненавидел Россию и ставил целью ее уничтожение путем расчленения.
По странному стечению обстоятельств, после захвата власти большевики поделили страну, ранее состоявшую из губерний, на более самостоятельные республики, которым официально предоставили право выхода из страны. Границы между республиками тоже они устанавливали, например, прибывший в 1917 из Цюриха Адольф Иоффе, прибывший в 1917 из Лондона Станислав Пестковский, который вообще никогда до этого в России не жил - ну уж что установили, то установили и ладно. Но как известно, Ленин довольно рано помер, Троцкого выгрызли, других репрессировали. Как раз у Сталина было несколько другое мнение по этому поводу, он за границей не жил.
Как же вам мозги промыли, это уму непостижимо. Сейчас если бы иноагенты приехали из-за границы, захватили власть, устроили гражданскую, ввели бы иностранные войска, открыли концлагеря, изьяли у людей всю собственность вплоть до домашних животных и вкладов в банке, изымали у людей продовольстие много лет, так что они от голода милионами погибали, людей бы целыми народами туда-сюда депортировали, не говоря уже деревнями, закрыли бы границы на 80 лет, лишили бы людей результатов их труда, чтобы они ни на что не могли заработать и за всем в очередях стояли - вот если бы сейчас все это случилось, и тогда бы в следующем веке нашлись бы люди, которые бы говорили: "А зато это было социальное государство". "А зато моя бабушка на питоне научилась программировать, а так бы не научилась, без этого без всего".
Как и Мейерхольд, кстати, который своими доносами сгубил много людей.) Там боооольшой вопрос в необоснованности репрессий.
Да у нас вон сейчас Зильбельтруда бы посадить, но сбежал, подлюка. А так, ну вижу я , что вы переживатете за тех, у кого фамилия не Иванов, а покопаться за что сажали не хотите.
Соседи на соседей, коллеги на коллег. Кто? Да все друг на друга, где-то по делу, а где-то из зависти и корыстных побуждений. Без доноса никто бы не узнал о 90% всех этих людей
Ну допустим все это Вам кто то внушил, а Вы и поверили. Заявления соседи и сейчас пишут, докладные записки тоже и это нормально
А почему Вы решили, что раньше расстреливали или высылали? Разбирвлись так же как и сейчас
Совсем сдурели? Или ваши предки в деревне не жили в 30-годах, когда все подчистую у крестьян забирали и они голодали? Или вы думаете, что пшеницу зажравшиеся воровали от нечего делать? Моя бабушка, вспоминая то время, всегда плакала, столько людей невинных пострадало.
Бежали не в города как таковые, а на стройки, требовалась рабочая сила, там гарантрованно кормили. А кто-то из городов в деревни детей отправлял, чтобы хоть немного подъестся, сытно не было нигде. С чего бы такое должно повториться? Или вы и "великой депрессии" опасаетесь?
Да куда угодно бежали, лишь бы выжить
бегство в Сибири и Казахстане
3) Увеличиваются выходы из колхозов, доходящие в отдельных случаях
[до] 50-80 % всего состава колхозников, возрастает откочевочное
движение и бегство из районов по направлению Западной Сибири, Средней
Волги, Средней Азии, что приводит к полному хозяйственному разорению
целых населенных пунктов и даже районов.
[Из] Павлодарского района сбежало на территорию Западной Сибири
до 50 % всего населения, [из] Неркенского из 12 500 хозяйств откочевало
в Среднюю Азию 6118 хозяйств. Нужно считать разоренными Каратальский
[район], близко к этому Иртышский район.
Тенденция откочевок и бегство из районов возрастает, повсеместно
готовятся под руководством баев группы и целые колхозы.
По имеющимся данным, в большинстве районов Семипалатинского
сектора весной предполагают сняться и уйти за пределы края, в частности,
в Китай, целые населенные пункты.
https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/88387-zapiska-po-pryamomu-provodu-iz-alma-aty-o-prodzatrudneniyah-v-kazassr-28-fevralya-1932-g#mode/inspect/page/2/zoom/4
В с. Огневское Багарякского района 30 декабря 1931 г. толпа (30 человек
) женщин-членов коммуны с детьми на руках явилась в сельсовет
с криком: «Мы, коммунарки, голодаем, дайте хлеба, вот пять дней уже
сидим без хлеба, зачем нас коллективизировали». При этом одна из них,
обращаясь к членам сельсовета, говорила: «С наганом сидите, давайте,
стреляйте в нас, мы без хлеба голодные, что хотите с нами делайте».
https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/88381-spetssoobschenie-spo-ogpu-o-prodzatrudneniyah-v-sovhozah-i-kolhozah-uraloblasti-po-dannym-na-20-yanvarya-1932-g-23-yanvarya-1932-g#mode/inspect/page/3/zoom/4
Задержаны за бегство из села. Еще раз: задержаны за бегство из села. А всего-то хотели на стройку, там ведь требовалась рабочая сила, по-вашему.
Краснодарский край и Кавказ:
Бегство единоличников из села продолжает отмечаться в Славянском,
Курганском, Лабинском, Отрадненском, Армавирском, Кропоткинском
и Усть-Лабинском районах. Заслонами Черноморья на 29 ноября задержано
1035 человек.
В ряде мест отмечены факты бегства глав семей, многие дома единоличников
стоят запертыми или в них остаются нетрудоспособные и дети.
Среди казачества станицы со стороны антисоветского элемента отмечается
агитация о необходимости скорейшего выезда из станицы с целью
избежания высылки.
Нездоровые настроения в отдельных местах усугубляются наличием
грубейших перегибов со стороны отдельных низовых работников партийно
-советского аппарата.
В стц. Новомалороссийской Тихорецкого района местный актив совместно
с уполномоченным райкома, в целях очистки колхозов от чуждого
элемента, исключил как кулацкие 35 хозяйств и в ночь на 23 ноября
изъял все имущество в этих хозяйствах. В число раскулаченных попали
красноармейские и бывшие середняцкие семьи.
В одном из хуторов Мингрельского с/с Крымского района инспектор
милиции Брагин арестовал ряд хуторян, забрал домашние вещи, утварь
и т.п., общей сложностью 16 подвод, вывез также 1000 пуд. зерна, тогда
как эти хуторяне полностью выполнили все государственные] повинности,
в том числе, и хлебозаготовки.
Майкопское бюро райкома ВКП(б) вынесло решение о выселении
всех единоличников из стц. Кужорской за невыполнение хлебозаготовок,
опубликовав свое решение в газете «Майкопская правда». В связи с этим
наблюдается бегство единоличников из этой станицы.
https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/88410-spetssvodka-spo-ogpu-o-massovoy-operatsii-po-izyatiyu-k-r-elementa-i-hode-hlebozagotovok-v-skk-po-dannym-na-29-noyabrya-1932-g-7-dekabrya-1932-g#mode/inspect/page/2/zoom/4
Это получается при самом социальном в мире государстве рабочих и крестьян. А вот что при предшествующей тирании: в 1913 году 13038529 человек вьехало в Россию только из-за западной границы и 13128758 выехало через западную границу (по азиатской границе доп. статистика), всего 26,2 млн человек, из них количество рабочих выехавших на заработки за рубеж только на 3-м месте. Интересно, сколько миллионов человек через скажем 50-70 лет советской власти, в 1970 или в 1980 году поехало за границу так просто отдохнуть или немного подзаработать?
Статистический ежегодник России. 1914 г.. - СПб., 1915.
https://gpntb.dlibrary.org/ru/nodes/6458#mode/inspect/page/190/zoom/6
Вот еще интересные данные: за 10 лет 1901-1911 в Америку проклятую сбежало больше полтора миллиона человек! Как людьми-то разбрасывались, не ценили людей при царе. Не то что при советской стране даже 50 лет спустя - из города в город просто так не переедешь, без прописки-то. Очень заботились о людях, от капитализма спасали.
https://gpntb.dlibrary.org/ru/nodes/6457-statisticheskiy-ezhegodnik-rossii-1913-g-spb-1914#mode/inspect/page/174/zoom/8
С голодными рабочими никакой прорывной индустриализации в СССР не было бы и близко.
Вроде это должно быть понятно как 2х2 всем разумным людям.
В смысле, рабочие не могли голодать, потому что индустриализация, а крестьянам можно продовольствие забирать подчистую?
Так и было. Какая теперь и кому разница, можно-нельзя? В некоторых странах до сих пор не платят государственную пенсию, а в некоторых не так давно начали. Так можно?
Значит так все-таки можно?
Россия на тот момент и была сильно отсталая. А через десять с небольшим лет в великой войне победила
Россия до революции была динамично и быстро развивающаяся страна. Другое дело, что тогдашнее руководство этому развитию не помогало, но это не значит, что надо было такой террор устраивать, чтобы людей грамоте научить. В других странах как-то и без террора и без гражданских войн и революций так же точно читать научились и электростанции с заводами построили.
Ну как динамично развивающаяся. Если был пустырь и построили один завод, то рост 100 процентов, однако по сравнению с Германией, Европой Российская империя была отсталой страной с нищим и неграмотным населением.
Была в Кузбассе пару лет назад, пошла в музей, мне там стали впаривать о том, что не коммунисты занялись индустриализацией региона, а помещики и царь. Ну и фотография пары печей рядом в степи, типа завод.))) Ну под это были получены большие денежные средства, де факто сворованные, чистый Чубайс и нанотехнологии. Реальные же заводы построили только большевики.
А может это ваши предки были кулаками, которые наживались на смертях своих соседей? Кулак - это же тот, кто давал своим соседям пшеницу за то, что тот летом будем работать на него, обрекая свою семью на голодную смерть.
Мои предки кулаками не были, их никто и не раскулачивал. А моя бабушка плакала и говорила, что все в жизни ей дала советская власть. Предки мои - государственные крестьяне из Рязанской области, жили страшно, хотя были работящие, а прадед вообще и капли спиртного в рот не брал. Рождались девочки, а на них землю не давали. Весной ели кору, когда умирал ребенок - радовались - лишний рот ушел, прадед, когда заканчивался сезон работ, уезжал в Москву - работал водовозом, дети в семье в 13 в люди уезжали, бабушка рассказывала, как руки до костей состирывала в чужой семье.
Именно. Все привязались к репрессированным в 37-м, многие из которых сами были партработники и деятели, а то, что в гражданскую, в 1920-х, 1930-х миллионы простых людей погубили до этого никому и дела нет, по ним никто не плачет почему-то.
В этом случае да, но ведь мы говорим о статистике - в массе судебная система как таковая была довольно развитой и предоставляла человеку достаточные возможности для защиты.
При каком царе была Засулич всем прекрасно известно. Но если вы не понимаете, что все события несут последствия, то зачем вы «учите» историю? Оправдательный приговор террористке -показательный пример слкосивич и последствий
Какие ваши доказательства?) Рухнула, потому что была колос на глиняных ногах. Ну и элит как всегда продажная. Большевики просто подобрали власть, когда после февральской революции все пошло наперекосяк с фронта побежали миллионы мужиков с оружием.
Ну вы то пользуетесь собственными мозгами. Объясните это чудо, этот парадокс - страна после первой мировой, после кровавой революции, разбитая и подавленная - и за десятилетия совершает невиданный рывок во всем.
При этом никто от голода не гибнет, никто не ущемлен в правах, каторжный труд не используется, а все рассказы про это - пропаганда.
На самом-то деле инопланетяне прилетели и все сделали .
Вы правы абсолютно. Я бы еще добавила, что Российская империя была отсталой страной с нищим и необразованным населением, плюс была интервенция, как сейчас. Вошли же сразу в нашу страны "партнеры" Франция, Германия, Великобритания. Плюс гражданская война, плюс санкции, которые сразу наложили на красную империю.
А кто устроил интервенцию и гражданскую войну, разруху, террор? В советском учебнике про это не писали, а это были Ленин с Троцким и все их соратники. Вот если бы Ленин после покушения не сошел быстро на нет, так не исключено и его бы врагом народа обьявили и вместо того чтобы ему поклоны бить, наоборот бы его во всех этих же учебниках пропесочили и всех собак повесили.
Господя, Интервенция (лат. interventio — вмешательство) — военное, политическое, информационное или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушающее его суверенитет.
Вы значение слова интервенция-то знаете? Не Ленин и Троцкий это устроили, а страны Антанты. А Гражданская война была потому, что народ не хотел старой власти, проблем было огромное количество, а элита как всегда карманы набивала и продавала страну.
Вы хоть почитайте воспоминание Берберовой, как вся властная верхушка сидела у французского посла и являлась масонами французских лож, а русских мужиков отправляли на смерть за интересы Франции в Первой мировой.
Что касается Ленина в качестве врага народа, то история не терпит сослагательного наклонения. Правда заключается в том, что элиты, свергнув царя, не удержали власть, не удержали страну, власть случайно! взяли большевики. Пролетарскую революцию все ждали в более индустриально развитой Германии, а не в отсталой России. Никто к этому не готовился, но поскольку элита все про..ла, то да, красные подсуетились и захватили власть.
Интервенция "союзников" по Антанте (Россия в годы 1МВ сама являлась членом Антанты) началась действиями прибывшего в апреле 1917 вместе с Троцким из Нью-Йорка Алексея Юрьева, коллеги Троцкого в газете Новый мир в НЙ. В ноябре 1917 Юрьев уже председатель Мурманского Совета, в марте 1918, согласно приказу Троцкого,, заключает соглашение с английскими войсками, открывающее англичанам высадку на севере России, которая начала оккупацию значимого региона, явилась фактическим началом интервенции и сопровождалась разворачиванием сети концлагерей, где уничтожались массово прежде всего российские военнослужащие бывшей царской армии, но также и местные жители.
Я понимаю, что не все понимают смысл прочитанного. Но все же попробуйте. Интервенция - это вторжение другого государства, а не Троцкого)
Это сложная цепь событий. Февральская революция руководилась из английского посольства (и Николай об этом знал, но по своему обычаю все откладывал на потом), а большевики вовсе не подняли власть, которая валялась на земле, а, после октябрьского вооруженного переворота, совершили нападение на легальное учредительное собрание - т.е. легальный временный выборный орган, который должен был создать закон о выборах, мирным законодательным путем определяющих дальнейшее устройство страны.
В 1917 году, хоть большевики между февралем-октябрем были в Петрограде и др. больших городах, коих немного, значимой частью двоевластия (советы, влияющие на рабочих и солдат (еще не крестьян) + временное пр-во, т.е. в основном дйствующий аппарат со свергнутой верхушкой), но настоящей власти по всей стране у большевиков конечно не было. Страна жила по-прежнему и готовилась к учредительному собранию.
Не имея значимой поддержки среди населения (менее четверти голосов при выборах в учредиловку) и понимая, что значимого голоса, а значит влияния на дальнейшие установки, эта партия иметь не будет. в январе 1918 Учр. собрание было принудительно распущено большевиками. Но и это еще не означало взятия власти в огромной стране. 23.02.1918 начата организация собственной армии большевиков, поначалу на основе латышей.
Ленин, Троцкий, еще задолго до 1917 развивали мысль о необходимости гр.войны для взятия власти. В итоге понадобилась не только гр. война, но и кровавый террор.
По факту, приезжие агенты, которые весной-летом 1917 организованными многочисленными группами прибыли из-за рубежа, в основном из Швейцарии, США, Британии, расредоточились по стране и заняли стратегические позиции, а в октябре 1917 вооруженным образом также захватили значимые учреждения в столице, т.е. самозахватили власть от временного правительства, плановой задачей которого было, как выше, передать власть уже выборному правительству, которое должно было быть установлено в результате, соответственно, общегражданских выборов на основе закона, созданного учредительным собранием.
Например, чисто формально организовал с немецкими властями физическое прибытие Ленина в т.н. запломбированном вагоне в Петроград уроженец Львова (в бытность его в Австро-Венгрии) и впоследствии один из руководителей неудавшейся германской революции Карл Радек (Зобельзон) в качестве представителя РСДРП в Стокгольме.
В 1920-х Карл Радек - уже один из советских руководителей и руководителей межд. организации Интернационал, член ЦК РКП(б) и, кроме прочего, основатель общества Долой стыд! - пропаганды сексуальной раскрепощенности в качестве борьбы с буржуазными предрассудками
https://ria.ru/20250224/shestvie-2001276221.html
Деталь истории:
Карл Радек в 1931 году о осужденном по делу Промпартии инженере и преподавателе А.А. Федотове: "... иди, ступай на плаху и погибай за контрреволюцию и гнилой огурец!"
Радек К. Б. Портреты вредителей : [Л. К. Рамзин и А. А. Федотов]. - М. ; Л., 1931. стр. 44
ru.wikipedia.org/wiki/Карл_Радек
Федотов о соц. труде при установлении сов. власти:
"Руки опускались от бессмысленных заданий, которые нам давались разными главками и центрами. От меня, например, требовалось произвести калькуляцию стоимости такого-то сорта текстиля для обмена его без денег на такой-то сорт других изделий. Я привык калькулировать стоимость в деньгах. Мне говорили, что так было при капитализме, а при социализме учет в денежных знаках нужно заменить «непосредственно-трудовым учетом». А что такое этот учет, как его производить, мое коммунистическое начальство не знало, а лишь повторяло без смысла слова, надерганные из каких-то книжек. Так было во всем."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Федотов,_Александр_Александрович_(инженер)
Другой пример иноагента, занявшего стратегическую позицию, в данном случае в Екатеринбурге. Петр Войков, в начале 1900-х террорист, в 1917 прибыл в Россию из Швейцарии после длительной эмиграции вместе с Луначарским, в 1918 Войков уже в Екатеринбургском совете, среди исполнителей убийства царской семьи и слуг, конкретно подписывает требование о выделении серной кислоты для уничтожения тел. Затем партдеятель в столице, наконец дипработник.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Войков,_Пётр_Лазаревич
(за чей счет все эта многочисленные большевики проживали в Швейцарии, Британии, США в течение долгих лет? Это дорогие страны)
Еще один реэмигрант, прибывший в апреле 1917 вместе с Троцким из Нью-Йорка Алексей Юрьев, коллега Троцкого в газете Новый мир в НЙ, в ноябре 1917 уже оказывается кочегар и председатель Мурманского Совета, согласно приказу Троцкого в марте 1918 заключает соглашение с английскими войсками, открывающее англичанам высадку на севере России и оккупацию значимого, стратегически важного региона, которая и явилась фактическим началом интервенции "союзников" по Антанте в России и сопровождалась разворачиванием сети концлагерей, где уничтожались массово прежде всего российские военнослужащие бывшей царской амрии, но также и местные жители.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Юрьев,_Алексей_Михайлович
Но Юрьев конечно не один организовал ввод английских интервентов, а в соответствии указам руководителей.
Весной это были отряды интервентов, но далее количество росло, пока "ситуация не вышла из под контроля", что не изменяет факта, что в организации интервенции и ее развитии в настоящую войну без действий тогдашних большевистских властей не обошлось.
Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мурмане: сбор. док и материалов.
Партийный архив Мурманского обкома КПСС. - Мурманск, 1960 г.
9 апреля 1918 г. - Записка И. В. Сталина по прямому проводу Мурманскому Совету рабочих и солдатских депутатов
"Советуем принять помощь англичан, не давая им пока согласия о тральщиках, и во что бы то ни стало прогнать белогвардейцев"
стр. 134
http://kolanord.ru/html_public/col_Murman-kr-rossiyskiy/Borjba-na-Murmane_1960/156/
******
10 апреля Юрьев еще раз уточняет: тов. Ленин, в смысле надо принять помощь англичан?
Тогда же ответ Сталина: Помощь принять... но как будто это вы сами и неофициально.
Юрьев: да, типа это мы самостоятельно..
Сталин: Но это абсолютно секретно. И еще это, границу с финнами передвиньте.
Юрьев: А финнам че сказать?
Сталин: А комиссию пока пошлите в Совнарком типа до получения инструкций
Юрьев: Благодарю, очень приятно
Сталин: И вам хорошего дня
В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891—1922 / Федер. архив. агентство, Рос. гос. архив соц.-полит. истории. — 2-е изд. — М.: Политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2017. — 671 с.; ISBN 978-5-8243-2108-1.
https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/27595-v-i-lenin-neizvestnye-dokumenty-1891-1922#mode/inspect/page/239/zoom/4
Питирим Сорокин, один из основоположников социологии и депутат Учр. собрания от Вологодской губ. о весне 1918: "Одним словом, лидеры коммунистов так дискредитировали себя, что им осталось только искать поддержку и опираться на военную силу: латышские части, отряды, созданные из немецких и австрийских военнопленных, китайцы и вообще все авантюристы и уголовники составляли ее костяк. Настоящее царство большевистского террора началось именно тогда, в условиях неблагоприятного для них общественного мнения. "
В мае 1918: " В Архангельске в это время была настоящая мясорубка. Большевистский комиссар Кедров казнил людей сотнями и даже тысячами. Свои жертвы коммунисты расстреливали, топили или забивали до смерти. Чувствуя, как шатается почва под ногами, они пытались укрепить свои позиции безудержным террором.
В Вологодской губернии положение было несколько лучше, хотя красный террор ощущался и здесь."
(П. Сорокин, Дальняя дорога)
Кедров тоже приехал из Швейцарии
https://www.wikiwand.com/ru/articles/%D0%9A%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
цитата:
Кедровым были созданы лагеря в Архангельске, Вологде, Котласе, Лодейном Поле, Нарьян-Маре, Соль-Вычегодске, Ухте и Холмогорах.
Наиболее страшным был Холмогорский концлагерь. Именно здесь, по многочисленным свидетельствам современников и сохранившимся документам, происходили самые массовые расстрелы. В первый же год только от холода и болезней погибло около 8000 человек. 5 апреля 1921 года председатель Архангельской ГубЧК З. Б. Кацнельсон сообщил в ВЧК, что «...холмогорский лагерь был организован Кедровым, повторяю Кедровым, секретно исключительно для массовой ликвидации белого офицерства… Заключенных там не было и привозились лишь для ликвидации и никуда оттуда не распределялись». Казни совершались по приказу и при личном участии Кедрова. Собрав в Архангельске партию в 1200 офицеров, начальник Особого отдела погрузил их на две баржи, и когда они пришли в Холмогоры, приказал открыть огонь из пулемётов.
При Столыпине около 1000 человек было повешано действительно при офицерских военно-полевых судах (начало троек), без адвоката и без возможности защиты. А чего вы так иронизируете, по вашему все это так забавно что-ли?
Хорош врать-то.
Пётp Столыпин действительно знаменит, но в первую очередь как палач. Только за три из шести лет его премьерства (1907 — 1909) и только по приговорам судов были повышены 7,5 тыс. россиян, а на каторгу за четыре года (1908 - 1911) угнаны более 43 тыс. Сколько людей было тогда расстреляно без суда — не сосчитать! Общее же число репрессированных (от обыска до виселицы) превысило за время столыпинщины 1, 5 млн. человек. Эту цифиры обнародовали М.Н. Гернет и А.Я. Аврех (см.; Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1961. Т. 5. С. 68; История СССР с древнейших времен до наших дней. М 1968. Т. 6.С. 339).
О чем вопрос-то, о т.н. столыпинских галстуках, т.е. конкретно военно-полевых судах? или вообще о подавлении революции 1905 года? Или вообще о всех казненных при Столыпине за что угодно? Если о о столыпинских галстуках, т.е. военно-полевых судах во время подавления первой революции, то Гернет пишет в книге История царской тюрьмы Проф. М. Н. Гернет; Всесоюз. инст. юрид. наук НКЮ СССР:
"Подведенные в департаменте полиции итоги оказались менее значительными, чем итоги, подведенные в неофициальной печати. Так, например, профессор Фалеев составил список лиц, прошедших через военно-полевые суды со времени введения этих судов и до 1 февраля 1907 г. В списке значится 950 казненных20. Автор допускает наличие в этом списке некоторого числа осужденных не военно-полевыми, а военно-окружными судами. Он же допускает и неполноту сведений, сообщенных телеграфными агентствами."
А в общем конечно больше было и осужденных и казненных и погибших, в том числе расстрелянных на улице, которых точно было больше, чем повешенных на "столыпинском галстуке". Конечно это произвело ужасающее впечатление в обществе, особенно если знать и понимать, что до Николая Второго вообще такой масштаб репрессий был может при Екатерине Второй только в последний раз, не говоря о том, что расстрелов публики на улицах вообще никогда не было.
Кстати эти казни быстро закончились именно из-за общественного возмущения и закон о военно-полевых судах даже не пошел в Думу для обсуждения.
Вы искусственный интеллект? Интервенция - это вмешательство других государств. А не Троцкого. Что-то в 1941 Германия без Троцкого обошлась, хотя был конечно заговор с Тухачевским.
Дорога для интервенции была открыта не кем иным, как большевиками. Все фамилии в предоставленных исторических документах со ссылками: Ленин, Троцкий, Сталин. Конечно, без сомнения, в те времена они не были главными фигурами, а проводниками организованных событий.
И гражданская война, без которой они бы не смогли власть захватить, организована большевиками. Осень 1917 - переворот в Петрограде, январь - разгон Учр. собрания, февраль - организация собственной армии. Весна 1918 - согласованный ввод англичан на севере, распределение чехословаков внутри страны. Май-июнь 1918 - взрывной бунт "военнопленных", предварительно вооруженных до зубов большевиками же и ими же распределенных по всей стране вдоль ж/д. Июнь 1918 - принудительный призыв в красную армию, учреждение Реввоенсовета, полномасштабная гражданская война.
Ну по такой логике можно бесконечно продолжать: Дорога для интервентов была открыта Екатериной Второй, которая сильно закрепостила крестьян, да вдобавок присоединила Польшу, Дорога для интервентов была открыта Петром Первым, из-за которого Екатерина пришла к власти, Дорога для интервентов была открыта Иваном Грозным, у которого было плохо с наследниками и произошло смутное время, из-за которого Петр попал на трон, Дорога для интервентов была открыта Рюриком, который приперся в Россию и основал династию, которая закончилась Иваном Грозным итп.
В сложной цепи событий на первом месте стоят элиты, которые из Англии управлялись, и из Франции, и которые в феврале и свергли царя. Окончательно развалили все на фронте и не удержали власть в стране. Все и рухнуло. Большевики лишь подобрали ее.
Ну если по-вашему, организованное прибытие в страну толп иноагентов, занятие ими позиций по всей стране, широкомасшабные действия, в том числе, гражданская война на несколько лет, перекраивание границ, включая административное расчленение некогда административно однообразной страны, организация широкой передачи ценностей - золота, кораблей и т.д. "союзникам", против которых , как утверждается, они якобы самоотверженно боролись, неописуемых масштабов террор и беспрецедентное лишение всех граждан прав и имущества это по-вашему называется "подобрали власть, когда она валялась", ну что делать-то, называйте как хотите.
Если бы сейчас в какую-нибудь страну из-за границы прибыли иноагенты, оплачиваемые за счет внешних сил, устроили бы вооруженный переворот (т.е. реально со стрельбой из оружия, из артиллерии в городах) в столице, разогнали бы законный выборный орган, членов предыдущих властей и органов массово убивали, резали, закапывали в ямах, организовали бы свою собственную армию, куда людей мобилизовали насильно, в том числе под угрозой захвата в заложники и расстрела их семей, а действующую армию обьявили бы врагами, подлежащими уничтожению, пропагандировали и организовали массовое убийство офицеров в "бывшей" армии, в том числе топили бы офицеров и военнослужащих, вывозя их в море на барже - если бы это все произошло снова (чего конечно не будет, это только аллегория) то тоже несомненно нашлись бы какие-то люди, которые все это восхваляли и оправдывали и тогда и в будущем, типа, правильно, что эти агенты столько людей уничтожили и замучали, надо было еще больше всех этих врагов уничтожить, сейчас бы тогда еще лучше жили потомки тех, кто в те времена в живых остался.
Русских мужиков действительно отправляли на смерть за интересы Франции в Первой мировой по запросу французского руководства и по согласию Николая Второго. Отправили более 45 тысяч
Фото Русского экспедиционного корпуса при высадке в Марселе
Первой бригадой руководил генерал Николай Лохвицкий, брат писательницы Тэффи (Надежда Александровна Бучинская (Лохвицкая)). Тэффи описала зарисовки бегства из России в 1919 году: "Увиденная утром струйка крови у ворот комиссариата, медленно ползущая струйка поперек тротуара перерезывает дорогу жизни навсегда. Перешагнуть через нее нельзя.
Идти дальше нельзя. Можно повернуться и бежать." (На скале Гергесинской)
Троцкий формально начал гражданскую войну (хотя он не один был, н-р Ленин много лет пропагандировал и развивал мысль о необходимости гр. войны для захвата власти), когда сначала расположил эшелоны с предварительно вооруженными военнопленными вдоль всей страны от западного фронта до Дальнего востока, откуда они якобы должны были эвакуироваться в Европу и в мае 1918 отдал приказ о их немедленном разоружении, которое вызвало бунт среди вооруженных до зубов "военнопленных" или скорее запланированно расположенных по стратегической ж/д вдоль всей страны предварительно вооруженных интервентов и их нападение на разрозненные местные силы и местных жителей в населенных пунктах вдоль всей страны
Например, краткий обзор: Гражданская война: лукавое предложение Запада, Ярослав Бутаков, кандидат исторических наук
https://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/grazhdanskaja_vojna_lukavoje_predlozhenije_zapada_2009-02-19.htm
Одним из дальнейших эпизодов гр. войны было вооруженный бунт чехословаков во Владивостоке в июне 1918 года и почти немедленный ввод во Владивосток американцев и японцев. Не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы предположить, что это все звенья одной цепи. Сам Троцкий прибыл в Россию из США в 1917 не без помощи британского правительства.
Господя, большевики пришли к власти в 1917, вы пишите, что они развязали! гражданскую войну в 1918, чтобы прийти! к власти! Они уже были у власти, несчастная.
А зачем вы пишете "То, что вы здесь написали никоим образом не отменяет..."? А кто-то пытается отменить или оспорить факт ужасающей иностранной интервенции? Нет, никто не пытается. Наоборот, эти факты замалчивались долгое время в советский период и давались людям в очень урезанном варианте, с одной стороны, несомненно, из гуманитарных соображений, т.к. это превосходит границы, но также, несомненно, и потому, что подача правды как она есть была попросту невозможна.
А правда в том, что выпустили зверя гражданской войны и интервенции никто иной как прибывшие интернационалисты во главе с дедушкой Ильичом, которого звездочку вешали малышам на школьную форму, молодежи промывали мозги всей этой Историей КПСС, а взрослых долго держали в подчинении всей системой.
А вот без этих агентов и их деяний прошли бы запланированные и всенародные выборы, результат которых был бы несомненно всенародно признан и принят, так как это случилось в других странах, где монархия пала в те годы - и не было бы никакой гражданской войны и не было бы интервенции, которую сами же большевики и согласовали поначалу с самими же интервентами весной 1918, что конечно не изменяет факта, что несомненно не все покатилось по задуманному большевиками, вплоть до отмены мировой революции в итоге.
Цитата, охватывающая и начало гражданской и начало интервенции:
Самый яркий из этих поступков – приглашение Троцкого англичанам и французам начать интервенцию на севере советской России. Вспомним теперь, как началась гражданская война на Востоке России (лишь тогда, с мая 1918 года, эта война приобрела общероссийский характер; до этого она была локальной).
2 мая 1918 года руководители политики четырёх стран Антанты (Англия, Франция, Италия и Япония), собравшиеся в Париже, направили ноту командованию чехословацкого корпуса в России, которой чехам предписывалось оставаться в России для образования на её территории нового фронта против Германии (развёртывать на территории суверенного военные действия против третьей стороны!). Но истинная причина этой акции стала ясна потом. 18 мая 1918 года посол Франции Д. Нуланс (тогда дипмиссии стран Антанты находились в Вологде, готовясь к эвакуации из «продавшейся Германии» большевицкой России) направил военному представителю Франции при чехословацком корпусе шифрограмму, в которой говорилось:
«Французский посол сообщает майору Гинэ, что он может от имени всех союзников поблагодарить чехословаков за их действия. Союзники решили начать интервенцию в конце июня и рассматривают чешскую армию вместе с французской миссией в качестве авангарда союзной армии».
Вскоре после этого появляется приказ наркомвоена РСФСР Троцкого об интернировании чехословацких частей. Этот приказ непосредственно спровоцировал чехословаков на вооружённое выступление, сразу поддержанное массами населения, недовольными мероприятиями советской власти. Такое впечатление, что Троцкий знал о приказах, отданных чехословакам их покровителями. Скорее всего, знал досконально.
https://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/grazhdanskaja_vojna_lukavoje_predlozhenije_zapada_2009-02-19.htm
Не советую ориентироваться на высказывания историка, который оперирует понятиями "скорее всего" и "такое впечатление, что Троцкий знал о приказах". Ученые историки пишут свои работы исключительно основываясь на исторических источниках, а источников по революции и гражданской войне сохранилось очень много. Нельзя в научных работах и статьях позволять себе подобные допущения (скорее всего и такое впечатление). Рекомендую идти на сайт киберленинки и искать там научные статьи монографии на эту тему, если она вас интересует.
Не надо быть такой строгой, это всего лишь статья, дающая общую картину начала гражданской, а дальше каждый может углубиться в любую деталь темы, хоть с помощью киберленинки, хоть используя неограниченное количество самых достоверных материалов, начиная от мемуаров очевидцев событий, в т.ч. перекрестных мемуаров, когда одно событие рассматривается через призму воспоминаний совершенно разных людей, до любых исследований и анализов, совершенных в разные ист.периоды и подверженных разному идеологическому влиянию.
Тут вон вообще люди без никаких потверждений из ленинки, на основании чисто своей веры, например, твердят на полном серьезе, что большевики взяли власть в октябре 1917 года! И все, на взятии Зимнего дворца взятие власти во всей стране закончилось. А армия, генералы, тысячи офицеров? А многочисленная армия чиновников центр. аппарата и на местах? А элита, промышленники, деятели культуры? Религия, патриархи, тысячи священников по всей стране?
А миллионы людей со сложившимися устоями, верой в справедливое и несправедливое, они что скажут и сделают все, когда очухаются за пару дней после переворота?
А вековые понятия, законы, нормы, связи, предубеждения в многомиллионном народе? Это все изчезло в момент с моментом взятия Зимнего в октябре? Не, мы об этом не думаем, нам же про это десятилетиями мозги не промывали, а потому даже такие понятия в голову не приходят. "Кто ж его посадит, он же памятник!"
Несомненно мифов много. Вот например всепроникающий политический миф, который будет жить вечно:
- большевики захватили власть, взяв Зимний дворец в октябре 1917
(как будто захват несколько правительственных зданий и организаций и арест, частичный разгон властей означает взятие власти во всей стране.
Как будто страна из Российской империи за одну ночь может превратиться в инструмент мирового интернационала, в хворост для мировой революции, каковая и была дальнейшей целью в те годы)
- а после этого долго сражались в гражданской с плохими беляками ...
(как будто по две стороны не были сограждане одной страны, представители одного народа, как будто это не Ленин долгие годы обдумывал и продвигал идею гражданской войны, как будто это не Троцкий ее начал конкретными действиями - а Ленин и Троцкий в те годы были два пальца одной перчатки, как будто это не большевики вели оголтелую пропаганду и десятилетиями искали, "находили" и уничтожали бесконечных "врагов" - от крестьян и казаков до офицеров, дворян, инженеров, кого угодно)
- и интервентами
(как будто интервенция не была начата самими же большевиками, уже сидевшими в Москве в сотрудничестве с самыми что ни на есть интервентами, как будто большевики уже в 1918, едва дорвавшись до власти, не начали передавать тем же интервентам ценности страны, ее территории, а далее концессии, недра).
Или вот еще один устойчивый миф выше - большевики только подобрали власть, которая валялась на земле, когда все побежали с фронта, побросав штыки. Как будто это не большевики использовали жажду мира в народе для развала самого опасного для их врага - действующей армии.
Декрет о мире, ура! ура! декрет о мире от самых миролюбивых - в стране, которая ведет кровавую войну с очень сильным противником, Германией. Офицеров на штыки, по домам, ребята! (подождите ребята, еще мировая революция впереди, еще надо будет земли Гренады испанцам отдать). Мир, мир! Без аннексий и контрибуций! Анархия, дезориентация, фронт валится, немцы наступают, а тут и Брестский мир (подписанты Троцкий, А. Иоффе (границы), Г. Бриллиант (национализация банковской системы вместе со всеми средствами страны, организаций, предприятий и граждан)), по которому Россия теряет значительные территории (заодно теряет место среди победителей в войне, а также договоренный Босфорский пролив). Немцы перемещают десятки освободившихся дивизий на западный фронт и начинают огромное наступление на французо-англичан (которое, впрочем, в итоге провалилось, но заранее ведь это было неизвестно).
А с кем было организовано прибытие Ленина с многочисленными соратниками, в основном из Швейцарии, а Троцкого из Штатов? Кому это все было на руку? А это никого не интересует, про это в школе целым поколениям мозги не промывали. Все равно люди будут твердить о своем - без большевиков бы моя бабушка не научилась читать, из села бы не вышли, по сей день без электричества сидели, пшено толкли вместо чем в айфонах ковыряться.
То, что вы сейчас делаете, неосознанно скорее всего, это и есть мифологизация. Я вас уже направила на киберленинку, чтобы вы могли воспользоваться монографиями и научными работами со ссылками на исторические источники, коих по революции и гражданской войне очень много ( в том числе и не российских), но вы продолжаете перепечатывать здесь статьи из интернета. Ваше право, конечно.
Александринка! :) Ну так же нельзя. Значит, издание ЦК КПСС, дореволюционную статистику, официальные публикации полностью игнорируем, а упорно привязались к одной статье общего характера, свободно резюмирующей общеизвестные факты. Ну простите, верно неосознанно. Вы какие бы хотели доказательства получить, что Ленин приехал из Швейцарии? Скан его билета или выписку из домовой книги в Берне? И по всем остальным то же самое? Это общеизвестная информация, не требующего потверждения.
Вы не знали о составе делегации в Брест-Литовске, не знали о территориальных потерях России на основании этого договора и без каких-то неопровержимых доказательств не согласны осознать эту информацию? Ну хорошо, значит вам эти информация просто не нужна. Доказал вам это кто-то на основании статей из киберленинки или нет, это все равно произошло. Вы не знали о широкомасштабном наступлении немцев во Франции после освобождения их на восточном фронте после подписания Брестского мира? Что ж, независимо верите вы или нет, это наступление состоялось.
А кстати, что ленинка пишет: гражданская война началась с восстания чехов в мае 1918.
https://cyberleninka.ru/article/n/nachalo-grazhdanskoy-voyny-v-rossii-sobytiya-v-gorode-mariinske-25-maya-1918-goda/viewer
А вот здесь написано, что заключение Брестского мира изменило положение чехов в России. 26 марта Сталин подписал с чехами соглашение о распределении эшелонов с чехами через всю страну. Сталин оказывается, не Троцкий (но Троцкий наверняка был где-то поблизости). Смотрите, Брестский мир - чехи по всей стране, потом майский приказ о разоружении - взрыв чешского восстания вдоль всей страны. И это все "под давлением немцев", т.к. немцам так было выгодно. Ничего себе. Но киберленинка, а она не соврет.
https://cyberleninka.ru/article/n/chehoslovatskiy-korpus-v-povolzhie-v-1918-godu/viewer
Потом, любой исторический факт, подтвержденный релевантным источником, конечно имеет право на свободную интерпретацию со стороны каждого человека.
А что вы думаете о декрете Социалистическое отечество в опасности! - авторства Ленина-Троцкого в те времена, когда велась подготовительная работа по Брестскому договору?
Требовать от людей ценой своей жизни, под угрозой расстрела, защищать свою (большевистскую ) власть, прибыв незадолго до этого из-за рубежа по договоренности с этим же врагом, и при этом договариваясь с этим же самым врагом о сдаче территорий страны, о распределении врага внутри страны, при этом организовав массовое убийство офицеров в армии, которая сражается с этим врагом. Это изощренно, правда?
Наоборот помним историю, и помним, кто был во главе страны одержавшей победу над вашим гитлеровским режимом
Может Вашим гитлеровским режимом? Он не мой , но Вы так часто повторяете, Вам нравится наверное сочетание слов?
Рекомендую всем, кто не читал, к прочтению книгу "Последняя ступень" Владимира Солоухина. А также "Солёное озеро"
После службы в РККА (1942— июнь 1946, в охране Кремля), Владимир Солоухин начал всерьёз заниматься литературной деятельностью. В 1951 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Член КПСС с 1952 года. Был членом редколлегии журнала «Молодая гвардия» (1958—1981), редколлегии, а затем Совета редакции журнала «Наш современник».
На Общемосковском собрании писателей 31 октября 1958 года принял участие в осуждении романа Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго»[4]. Солоухин отметил о лауреате Нобелевской премии, что Пастернаку следует стать эмигрантом: «Он там ничего не сможет рассказать интересного. И через месяц его выбросят, как съеденное яйцо, как выжатый лимон. И тогда это будет настоящая казнь за предательство, которое он совершил»
Дочь — Ольга (1956), живёт в Лондоне
но суть-то человеческая уже видна, а что там написал по спецзаказу, чтоб из союза писателей не выгнали и ордена не отобрали, дело уже второе.
в прыжке переобувался:
Солоухин от перестройки многого ждал: свободы слова, освобождения от тех пут, которыми мы были связаны в советское время. Но потом он очень разочаровался, потому что не оказалось в перестроечное время настоящего национального деятеля, который обратил бы её на пользу страны <…> Солоухин был расстроен, что перестройка не улучшила общего положения дел в стране. Он был возмущён приватизацией, совершенно не принял новые демократические порядки <…> «В какой же пропасти мы все оказались сегодня, в какой выгребной яме сидим, что те десятилетия насилия и крови, искусственного голода кажутся теперь чуть ли не раем, вызывают ностальгические чувства?» — писал он[13].
Демократия — это ширма, за которой группа людей, называющих себя демократами, навязывает населению свой образ мышления, вкусы, пристрастия. Демократия как цель — абсурд. Это лишь средство для достижения каких-то целей. Ленин, большевики до 1917 года все демократами были. А взяли власть — такую демократию устроили, до сих пор расхл*мат* не можем
Переименовали и хорошо. Лед тронулся.
"Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметёт его"(с)
Все это уже проходили - даже Ежов голосил в стиле: "Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка!"
А мои родственники не воровали, не писали доносов, были простыми советскими людьми, их репрессии не коснулись, как и подавляющее большинство населения.
А нашу семью коснулись, а тоже были прекрасными людьми. Потом реабилитировали. Никакого сталинизма никогда не поддержу. Аэропорт пусть будет, это ассоциируются со Сталинградской битвой.
Вот это самый разумный подход, не путать Город Герой Сталинград и отдельно взятого человека.
А барельеф Сталина с детьми в метро хотите? Ниже пишут. Все должны радовать и рукоплескать🤦
А что ужасного?
Однажды Георгий дискутировал у себя в блоге на тему Второй мировой войны со сторонниками точки зрения, что Гитлер полностью был как Сталин. Прям вот одно лицо, только усы покороче.
- Хорошо, - кротко сказал Георгий. - Не будете ли вы любезны сказать мне, где именно в СССР в 1941-1945 гг. были чисто детские концентрационные лагеря, чтобы за колючей проволокой в бараках содержали детей возрастом от месяца до 15 лет, что привело в итоге к их массовой гибели - как в Равенсбрюке, Саласпилсе, Киндер КЦ и Потулице ?
Георгию сразу же сказали, что детей репрессированных при Сталине направляли в детские дома и приюты.
- Это так, - сказал Георгий. - Но были ли эти приюты бараками в чистом поле с охраной по периметру, был ли рабский труд с шести лет, выкачивали ли на месте из детей кровь для переливания раненым солдатам, находились там газовые камеры и крематории?
Георгию сказали - конечно нет, не было, но...
- Спасибо, - сказал Георгий, и забанил оппонента.
Другой человек сказал, что сталинские лагеря были хуже, чем лагеря под управлением подразделения СС "Мёртвая голова". Дахау, Майданек, Освенцим - не, они были лучше.
- Отлично, - ответил Георгий. - Тогда расскажите, в каких сталинских лагерях, опять же, работали газовые камеры, крематории, проводились массовые расстрелы и казни на виселице, включая женщин и военнопленных. Где людям татуировали номера на руках, а отдельные надзиратели коллекционировали абажуры из кожи заключённых. И в каком сталинском лагере погибло за три года 1,5 миллиона человек, как в Освенциме?
Георгию сказали, что конечно, всего этого не было, но ввиду жестоких условий труда заключенные умирали в сталинских лагерях в весьма значительных количествах.
- Это так, - сказал Георгий. - Но вы же говорите, что Сталин и Гитлер одно и то же лицо. А тут мы видим разницу.
Оппонент стал переводить стрелки. И Георгий его забанил.
Далее, с Георгием вступил в спор украинец.
- Хорошо, - деликатно сказал ему Георгий. - Не будете ли вы добры рассказать, уничтожил ли Сталин 6 миллионов евреев и 500 тысяч цыган, и официально уничтожал ли он определённые нации, собираясь стереть их с лица земли, не оставив вообще никого?
Георгию тут же рассказали про ссылку народов, когда Сталин выслал чеченцев, крымских татар и калмыков. Оппонент сообщил, что наверняка есть документы, что Сталин вот-вот собирался уничтожить евреев, и были всяким там разговоры.
- Есть "окончательное решение" еврейского вопроса в 1942 году, по причине которого немцы стали убивать всех евреев - от младенцев до стариков, - скучно сообщил Георгий. - Вот это есть. А то, что кто-то чего-то там сказал, что Сталин собирался - это уровень бабушек на скамейке. Документы предъявите, а сочинять мы все умеем, в школе учили.
Оппонент обиделся. Георгий привычно его забанил.
Георгия также проинформировали, что нельзя так пышно и дорого отмечать День Победы. Мол, всё это было давно, и не вы же, извините, воевали там сами. Чего уж там. Сели, скорбнули 20 минут, и поехали весело работать.
- Как интересно, - восхитился Георгий. - То есть, американцы неправильно отмечают День Независимости почти 250 лет. Да и евреи напрасно отмечают Пурим, спасение нации от резни во время Вавилонского плена 2 500 лет назад. И итальянцы до сих пор пышно отмечают 25 апреля день освобождения Италии от нацистов, и не задумываются, что это стародавние времена. А ведь в 1941 году впервые за свою историю русские были поставлены именно на грань полного уничтожения.
Георгия назвали "излишне умным". И Георгий забанил оппонента за комплимент. Он скромный, ему неудобно.
Стоя один среди тел погибших оппонентов, аки Тамерлан среди черепов, Георгий поклялся, что больше никогда в блоге не будет тратить время на дискуссию по поводу Второй мировой. Он будет банить сразу НАХУЙ. Ибо Сталина он не любит конкретно, но заниматься враньём и приписывать ему чистую фантастику - это антиисторическая лажа.
Вот уже 7 лет, как Георгий выполняет своё обещание.
И ни разу об этом не пожалел.
* На фото: итальянцы отмечают 25 апреля 1945-го, не зная, как надо правильно скорбеть.
(с) Zотов
Город никто не переименовывает. Имя дают аэропорту
И да, 2 миллиона доносов не Сталин написал, а обычные люди. Хватит изображать из себя дуру и делать вид что Сталин лично репрессировал всех. Доносы писали обычные люди, решение принимали тоже обычные люди
Вся эта адская машина была раскручена специально, что не понятного? Доносы поощрялись, иначе никто бы время тратить не стал
Нет, значит, Вы просто плохо учили (знаете) историю, не знаю в каких годах Вам ее преподавали.
Знал конечно, но уж точно не все решения принимал сам. Сталина ругают за то что почистил военную верхушку перед войной, а Путина за то что не почистил.
Систему выстраивал не только он сам но и его окружение
Вы правда думаете что все они сами способны расследовать все дела?
Там и окружение не лучше было. Какой царь, такая и опричнина. Свора собак. После его смерти растерзали друг друга. Туда им и дорога.
Я не против переименования аэропорта. Точнее, против, но по причине того, что это дешевый популистский ход, требующий кучи финансов. Само название "Сталинград" у меня ассоциируется с подвигом народа и величайшим военным достижением, а не с репрессиями, в коих пострадали мои родные с обеих сторон.
Но от незамутненности местных пропагандисток в очередной раз в ахуе. Одна надежда - это все-таки "граждане на работе", потому что НАСТОЛЬКО не знать историю своей страны - это дикость.
Это не дешевый популизм, особенно для ребят, котрые сейчас воюют и для оставашихся еще ветеранов. И да, в обществе большой запрос на историческую справедливость
Вы в курсе, что воюют у нас очень разные ребята? Всякой твари по паре, скажем так.
В сети куча бегающих с имперскими флагами и дрочащих на Белую гвардию в принципе и на всяких Красновых и прочую шваль в частности. И против СССР категорически.
Вы в курсе, что такое ДШРГ "Русич" и им подобные, которые почему-то не запрещены? Вам не кажется, что присваивать аэропорту имя "Сталинград" одной рукой, а другой не наказывать любителей "солярной символики" и всяческих сочетаний типа "14" и "88" - это из серии "Ты либо крест сними, либо трусы надень"?
Повторюсь: я лично не против Сталинграда, но на этом фоне оно выглядит... нелепо, ИМХО.
А еще чего-нибудь притяните, вам даже стараться не надо)
За уши, за длинные большие уши
Предъявлять? Ну и риторика, теперь понятно, для чего вы зашли в этот топ
Погуглите татуировки подполковника и Героя России Дмитрия Уткина (сооснователь ЧВК "Вагнер"), похороненного в в 2023 году Пантеоне защитников Отечества.
И при чем тут татуировки отдельных людей и ребят которые сейчас защищают нашу страну? Во время ВОВ, были и те кто с Гитлером сотрудничал. но это ни как не уменьшает подвиг советского народа
Вагнеровцы активно участвовали в СВО и сейчас участвуют. И это не отдельный человек - это военный деятель, при всех его взглядах и татуировках, похороненный с воинскими почестями с Пантеоне защитников Отечества. Вы не видите противоречия?
Сотрудничавшие с гитлеровцами были либо посажены, либо разделили судьбу Власова
А разумные аргументы в чем вы видите дикость, у вас будут?
Или вы тут на работе и там от вас не требуют вести разумные диалоги?
Как говорятся, будете проходить мимо, проходите!
Так разумные аргументы чего? Того, что сначала надо к ногтю отечественных поклонников "солярной символики" к ногтю прижать и прекратить восхвалять Ильина, который желал нам поражения (в том числе и под Сталинградом), а потом заигрывать с советским прошлым? Уже привела.
Того, что местные кумушки отрицают очевидные исторические факты? Так потрудитесь прочитать топ выше - там никто не скрывается.
А при чем тут Ильин и переименование аэропорта?
Тут нет никакого заигрывания тут обычное напоминание о великом подвиге советского народа. Что вам не устраивает?
В Париже в метро вас стация Сталинград не смущает. а Россия не должна гордится своей историей?
Дешевый популизм ко дню Победы..
У нас в Новосибирской области изуродовали и без того жуткие остановочные павильоны из профлиста. Прямо по профлисту размалевали (другого слова не подобрать) в цвета российского флага. С учетом того, что профлист ребристый, все это сделано криво и косо, с затеками краски и залитым краской асфальтом вокруг. В комплексе с раскатанными обочинами и ржавыми урнами выглядит это все как Зимбабве (или хуже). Видимо, должно вселять в население патриотизм.
Путин поставил колхозников у власти, и они творят что хотят на свой "вкус".
Слава богу, вчера после просмотра этого ада прилетела в Питер и отдыхаю.
Жаловалась не раз - и по поводу этих павильонов из профлиста, и по поводу аварийный деревьев, угрожающих школьникам, и по поводу неосвещенных пешеходных переходов. Ответ один - недостаток финансирования, тендер, антивандальные сооружения. Если жаловаться через Госуслуги - спускают туда же, в городскую или областную администрацию.
Почему "все"? Где именно я писала, что плохо "все"?? Я только что написала, что прилетела в свою питерскую квартиру и наслаждаюсь городом.
А зачем по теме и не по теме гадости выливаешь? Неужели тебе в Питере так плохо что кроме как галдости тебе и сказать нечего, причем в теме которая к Новосибирску не имеет никакого отношения?
Господи, мне в Питере очень ХО-РО-ШО после того визуального ужаса, который пережила вчера.
А написала, так как это все в тему ура-патриотизма и дешевого корявого популизма. Я это сразу указала, попробуй перечитать мое первое сообщение.
Так хорошо, что с утра пораньше побежала на форум гадости про Россию выплескивать? Ничего более приятного в твоей жизни нет?
Это не ура патриотизм, это дань памяти всем, кто отдал свою жизнь чтобы ты могла себе позволить путешествовать по 11 месяцев в году, и квартиры покупать где вздумается. Но ты так ненавидишь Россию, что даже увежения к защитникам Сталинграда обгадила
Ну, да. А о том что защитники Сталинграда жизнь отдали. чтобы вы могли тут гадить в их адрес, вы старательно не вспоминаете. Вам за это платят или вы защитников Сталинграда просто ненавидите?
Да, вам ничего не докажешь
План "Ост" Георгий Zотов
Однажды в Германии разрабатывали генеральный план «Ост» («Восток»).
Его инициатором в 1940 году стал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Сначала там учитывали евреев и поляков, но после 22 июня 1941 года главным направлением стала судьба Советского Союза, и населяющих его славянских национальностей.
Разработчиков было много, включая даже такие организации, как институт сельского хозяйства и политики Берлина. Они ставили простую и элегантную задачу. Возле Ленинграда, в Крыму, в Херсоне, в Белостоке решили устроить сельскохозяйственные предприятия, и колонии немецких переселенцев. Предполагалось, что это будет стоить 66,6 миллиардов рейхсмарок – в современных ценах, что-то вроде $580 миллиардов.
Единого документа не существует, есть отдельные разработки, но их очень много.
Через 30 лет после окончания войны, Германия планировала оставить на занятых ею территориях 14 миллионов славян – для обслуживания 4,5 миллиона немцев-колонистов. Один из авторов «Оста», юрист Эрхард Ветцель, предлагал онемечить литовцев, латышей и эстонцев для «управления Востоком». 75 % белорусов и 65 % украинцев он желал переселить в Сибирь. Антрополог Вольфганг Абель настаивал, что надо уничтожить 100 % русских, либо оставить в живых лишь «людей с нордическими признаками». Ветцель возражал ему по принципу – «А кто на нас пахать будет?», и доказывал, что нужны рабы.
Немецкий историк Юрген Циммерер после войны высказался просто – «Это была концепция убийства, не следует обманываться. Переселить 80 миллионов славян в Сибирь, чтобы они умерли там от голода – вот и всё». Более того, в рамках «Ост» существовал отдельный план «Голод». Статс-секретарь министерства продовольствия рейха Герберт Бакке сразу предложил не мудрствовать лукаво. Он определил «лишнее население России» в 30 миллионов человек. По его мнению, следовало лишить славян питания, и, как спокойно размышлял Бакке, «уже за первую пару лет очистить от едоков нужные пространства». Считается, что от голода на оккупированных территориях СССР погибло 4,2 миллиона человек. Так же, 2 миллиона красноармейцев умерли в немецком плену до февраля 1942-го. Потери же гражданского населения СССР при депортации в Сибирь аналитики рейха оценивали в 30 миллионов человек. Остальные умрут позже.
Общее сокращение жителей СССР предполагалось довести до 75-85 %. Действия простые – депортация, болезни, голод, массовые казни больных и стариков, что не могут работать. 6 августа 1942 года Гитлер открыто заявил – «Мы поглотим или изгоним смехотворные 100 миллионов славян. Любого, кто говорит о заботе о них, надо послать в концлагерь».
В 1943 году разработка плана «Ост» была прекращена. Рейху стало как-то не до этого.
Ну, то есть, вы понимаете. Люди на должностях, на зарплатах, деловые, занятые. Сидят и обсуждают – а давайте уничтожим 100 % русских. Им возражают – простите, нужны рабы. Они такие – ах да-да, конечно. Ладно, тогда 85 % закопаем, а остальные пущай для нас пашут, обслуживают, деревья пилят и дома строят, за пайку, что мы им в морду бросим. И всё это людоедство - спокойно, технично, обстоятельно. Делают свою работу.
Всего за 4 года войны в СССР погибло 18,5 миллионов мирных жителей. Массовые казни, болезни, голод, отправка в рабство к «расе господ», концлагеря. Это настоящий геноцид, тотальное уничтожение и славянских, и других национальностей Советского Союза.
Именно поэтому я всегда говорил, и буду говорить – 9 мая, это великий праздник. Фактически, наш день независимости. День русской нации, и остальных наций СССР - которые было приказано полностью уничтожить, чтобы и следа в истории не осталось. Однако, мы выжили, потому что победили. Это и празднуем, если кому вдруг непонятно.
Всего 80 лет назад стоял вопрос, что русский народ исчезнет с карты мира.
Но мы есть. И будем ВСЕГДА.
С Днём Победы, ребята и девушки!
Накатите сегодня в честь праздника. Святое ведь дело:).
© Zотов
За то чтобы ты жила и чтобы дети твои могли учиться а не рабами быть при хозяевах. Но видимо вы бы предпочли сдохнуть, но отдать страну фашистам
План "Ост" Георгий Zотов
Однажды в Германии разрабатывали генеральный план «Ост» («Восток»).
Его инициатором в 1940 году стал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Сначала там учитывали евреев и поляков, но после 22 июня 1941 года главным направлением стала судьба Советского Союза, и населяющих его славянских национальностей.
Разработчиков было много, включая даже такие организации, как институт сельского хозяйства и политики Берлина. Они ставили простую и элегантную задачу. Возле Ленинграда, в Крыму, в Херсоне, в Белостоке решили устроить сельскохозяйственные предприятия, и колонии немецких переселенцев. Предполагалось, что это будет стоить 66,6 миллиардов рейхсмарок – в современных ценах, что-то вроде $580 миллиардов.
Единого документа не существует, есть отдельные разработки, но их очень много.
Через 30 лет после окончания войны, Германия планировала оставить на занятых ею территориях 14 миллионов славян – для обслуживания 4,5 миллиона немцев-колонистов. Один из авторов «Оста», юрист Эрхард Ветцель, предлагал онемечить литовцев, латышей и эстонцев для «управления Востоком». 75 % белорусов и 65 % украинцев он желал переселить в Сибирь. Антрополог Вольфганг Абель настаивал, что надо уничтожить 100 % русских, либо оставить в живых лишь «людей с нордическими признаками». Ветцель возражал ему по принципу – «А кто на нас пахать будет?», и доказывал, что нужны рабы.
Немецкий историк Юрген Циммерер после войны высказался просто – «Это была концепция убийства, не следует обманываться. Переселить 80 миллионов славян в Сибирь, чтобы они умерли там от голода – вот и всё». Более того, в рамках «Ост» существовал отдельный план «Голод». Статс-секретарь министерства продовольствия рейха Герберт Бакке сразу предложил не мудрствовать лукаво. Он определил «лишнее население России» в 30 миллионов человек. По его мнению, следовало лишить славян питания, и, как спокойно размышлял Бакке, «уже за первую пару лет очистить от едоков нужные пространства». Считается, что от голода на оккупированных территориях СССР погибло 4,2 миллиона человек. Так же, 2 миллиона красноармейцев умерли в немецком плену до февраля 1942-го. Потери же гражданского населения СССР при депортации в Сибирь аналитики рейха оценивали в 30 миллионов человек. Остальные умрут позже.
Общее сокращение жителей СССР предполагалось довести до 75-85 %. Действия простые – депортация, болезни, голод, массовые казни больных и стариков, что не могут работать. 6 августа 1942 года Гитлер открыто заявил – «Мы поглотим или изгоним смехотворные 100 миллионов славян. Любого, кто говорит о заботе о них, надо послать в концлагерь».
В 1943 году разработка плана «Ост» была прекращена. Рейху стало как-то не до этого.
Ну, то есть, вы понимаете. Люди на должностях, на зарплатах, деловые, занятые. Сидят и обсуждают – а давайте уничтожим 100 % русских. Им возражают – простите, нужны рабы. Они такие – ах да-да, конечно. Ладно, тогда 85 % закопаем, а остальные пущай для нас пашут, обслуживают, деревья пилят и дома строят, за пайку, что мы им в морду бросим. И всё это людоедство - спокойно, технично, обстоятельно. Делают свою работу.
Всего за 4 года войны в СССР погибло 18,5 миллионов мирных жителей. Массовые казни, болезни, голод, отправка в рабство к «расе господ», концлагеря. Это настоящий геноцид, тотальное уничтожение и славянских, и других национальностей Советского Союза.
Именно поэтому я всегда говорил, и буду говорить – 9 мая, это великий праздник. Фактически, наш день независимости. День русской нации, и остальных наций СССР - которые было приказано полностью уничтожить, чтобы и следа в истории не осталось. Однако, мы выжили, потому что победили. Это и празднуем, если кому вдруг непонятно.
Всего 80 лет назад стоял вопрос, что русский народ исчезнет с карты мира.
Но мы есть. И будем ВСЕГДА.
С Днём Победы, ребята и девушки!
Накатите сегодня в честь праздника. Святое ведь дело:).
© Zотов
🦺 В переходе между станциями «Таганская» смонтируют копию барельефа со Сталиным и детьми
Барельеф изначально располагался в торце станции «Таганская» до строительства пересадки (до 1965 года)
Мне нравится!
А в чем трегедь? Просто название аэропорта. По мне, так и город Сталинград намного красивее, чем город Волгоград. И это совершенно не дань памяти Сталину, а, скорее, историческая благодарность героям, и военным и гражданским
Однажды Георгий дискутировал у себя в блоге на тему Второй мировой войны со сторонниками точки зрения, что Гитлер полностью был как Сталин. Прям вот одно лицо, только усы покороче.
- Хорошо, - кротко сказал Георгий. - Не будете ли вы любезны сказать мне, где именно в СССР в 1941-1945 гг. были чисто детские концентрационные лагеря, чтобы за колючей проволокой в бараках содержали детей возрастом от месяца до 15 лет, что привело в итоге к их массовой гибели - как в Равенсбрюке, Саласпилсе, Киндер КЦ и Потулице ?
Георгию сразу же сказали, что детей репрессированных при Сталине направляли в детские дома и приюты.
- Это так, - сказал Георгий. - Но были ли эти приюты бараками в чистом поле с охраной по периметру, был ли рабский труд с шести лет, выкачивали ли на месте из детей кровь для переливания раненым солдатам, находились там газовые камеры и крематории?
Георгию сказали - конечно нет, не было, но...
- Спасибо, - сказал Георгий, и забанил оппонента.
Другой человек сказал, что сталинские лагеря были хуже, чем лагеря под управлением подразделения СС "Мёртвая голова". Дахау, Майданек, Освенцим - не, они были лучше.
- Отлично, - ответил Георгий. - Тогда расскажите, в каких сталинских лагерях, опять же, работали газовые камеры, крематории, проводились массовые расстрелы и казни на виселице, включая женщин и военнопленных. Где людям татуировали номера на руках, а отдельные надзиратели коллекционировали абажуры из кожи заключённых. И в каком сталинском лагере погибло за три года 1,5 миллиона человек, как в Освенциме?
Георгию сказали, что конечно, всего этого не было, но ввиду жестоких условий труда заключенные умирали в сталинских лагерях в весьма значительных количествах.
- Это так, - сказал Георгий. - Но вы же говорите, что Сталин и Гитлер одно и то же лицо. А тут мы видим разницу.
Оппонент стал переводить стрелки. И Георгий его забанил.
Далее, с Георгием вступил в спор украинец.
- Хорошо, - деликатно сказал ему Георгий. - Не будете ли вы добры рассказать, уничтожил ли Сталин 6 миллионов евреев и 500 тысяч цыган, и официально уничтожал ли он определённые нации, собираясь стереть их с лица земли, не оставив вообще никого?
Георгию тут же рассказали про ссылку народов, когда Сталин выслал чеченцев, крымских татар и калмыков. Оппонент сообщил, что наверняка есть документы, что Сталин вот-вот собирался уничтожить евреев, и были всяким там разговоры.
- Есть "окончательное решение" еврейского вопроса в 1942 году, по причине которого немцы стали убивать всех евреев - от младенцев до стариков, - скучно сообщил Георгий. - Вот это есть. А то, что кто-то чего-то там сказал, что Сталин собирался - это уровень бабушек на скамейке. Документы предъявите, а сочинять мы все умеем, в школе учили.
Оппонент обиделся. Георгий привычно его забанил.
Георгия также проинформировали, что нельзя так пышно и дорого отмечать День Победы. Мол, всё это было давно, и не вы же, извините, воевали там сами. Чего уж там. Сели, скорбнули 20 минут, и поехали весело работать.
- Как интересно, - восхитился Георгий. - То есть, американцы неправильно отмечают День Независимости почти 250 лет. Да и евреи напрасно отмечают Пурим, спасение нации от резни во время Вавилонского плена 2 500 лет назад. И итальянцы до сих пор пышно отмечают 25 апреля день освобождения Италии от нацистов, и не задумываются, что это стародавние времена. А ведь в 1941 году впервые за свою историю русские были поставлены именно на грань полного уничтожения.
Георгия назвали "излишне умным". И Георгий забанил оппонента за комплимент. Он скромный, ему неудобно.
Стоя один среди тел погибших оппонентов, аки Тамерлан среди черепов, Георгий поклялся, что больше никогда в блоге не будет тратить время на дискуссию по поводу Второй мировой. Он будет банить сразу НАХУЙ. Ибо Сталина он не любит конкретно, но заниматься враньём и приписывать ему чистую фантастику - это антиисторическая лажа.
Вот уже 7 лет, как Георгий выполняет своё обещание.
И ни разу об этом не пожалел.
* На фото: итальянцы отмечают 25 апреля 1945-го, не зная, как надо правильно скорбеть.
(с) Zотов
Сталин молодец, потому что под его руководством мы одержали победу.
Кого Сталин погубил? Сталин лично написал 2 млн доносов? Лично принимал решение и лично приводил приговор к исполнению?
Какая прелесть. Типа ваша бабушка которая доносы строчила и дедушка который расстреливал, типа не виноваты?
Систему создавали большевики в целом а не один конкретный человек.
В том числе эту систему создавали и ваши бабушки и дедушки.
Обычную гражданскую позицию, о совершении кем то противоправных действий вы называете доносами?
Какая у вас чудная логика. Я так понимаю, что не нарушать законы вам не предлагать? Вам нужна анархия и безнаказанность, тогда вам подобные будут счастливы
Бабушки и дедушки мои без паспортов по деревням сидели. Бабушка в 15 лет ездила с бригадой других девчонок торф добывать, таскала тяжести и с молодости сорвала спину. Нищие эти копейки нужны были чтобы ситца купить и платье сшить из него, ибо одежды не было. Обувь дети носили в школу по очереди. Это даже не нищета, а глубокое нищенство - послевоенные деревни. Бабушка ненавидела это время. И вторая моя бабушка из деревни тоже. Только Вы этим временем восторгаетесь, человек безнадёжно глупый.
Мои деревенские все, хотели и получили высшее образование, получили работу и квартиру в Москве!
А их дети получили образование в МГУ!
Посмотрите откуда приехал ректор МГУ?
Эти же деревенские, плакали, когда Сталин умер.
Честным и умным дорога была открыта точно.
А сажали воров.
Речь о послевоенном времени.
Сталин давал возможность учиться и работать всем!
Если ваши родственники воры, то и ясно, что Сталина не любили.
Наказывали воров, да.
И какое отношение это имеет к фашистским концлагерям?
Надо же. А вот рядом пишут, что в деревне остались те, кто ничего не хотел. А кто хотел, все квартиры в Москве получили.
Вы опять перевираете.
Из деревни уезжали те, кто хотел учиться.
Школьные знания позволяли поступить в техникумы, вузы.
Отлично в деревне жилось и работалось тем, кому учеба не сдалась.
Мои предки уехали, как самые умные. Есть родственники, которые остались в деревне и хорошо себе жили. В гости к ним ездили летом в отпуск на месяц)
К вашему сведению, в деревни возвращались и после техникумов, и даже после вузов. Просто не надо с таким пренебрежением относиться ко всем, кто не как ваши 12 бабушек.
я написала, что из моих "12 бабушек" одна вернулась работать фельшером. И это-правда. А вот то, что НИКОГО не выпускали из деревни и паспорт не давали- НЕТ
Я не понимаю в чем противоречие.
Мои не все уехали. Паспорта у всех были.
Один родственник поступил из деревни в высшее военное училище и дослужился до высокого чина.
Другие в колхозе работали. И все всех устраивало)
Сталин умер - плакали.
"Среди десятков миллионов крестьян получить паспорт могли лишь те, кто жил в 100-километровой полосе у западной границы Союза, в окрестностях Москвы и Ленинграда, и в радиусе 50 км от Харькова." Оттуда ваши?
Не было паспортов у колхозников, и было уголовное наказание за самовольный переезд из села. Если для вас это "не чинить препятствий", то о чем говорить.
"Крестьянам-колхозникам паспорта не выдавали. Переезжать они могли лишь из одного села в другое. Как и для поездки в город, им требовалось разрешение председателя колхоза. Получить его взрослым людям было сложно. В основном отпускали из колхозов только молодежь — если те хотели ехать учиться.
Если крестьянин приезжал в город без паспорта, то в первый раз ему грозил большой штраф. Последующее нарушение могло закончиться тюремным сроком до трех лет."
Почитайте, интересно.
https://www.gazeta.ru/social/2024/08/28/19641433.shtml
мои из деревни под Кольчугином. Второй дед приехал на крыше товарного вагона из г.Камышлов Свердловской области в Москву учиться. Так что по мимо этих текстов есть еще реальные истории семьи.. зы. сейчас, наверное, вообще упадете - муж моей тетки учился в г.Пржевальске , его отец был расстрелян на на парте стояла табличка - здесь сидит сын врага народа. Но ему не могли не дать золотую медаль по его знаниям, он поступил в Московский ВУЗ...а принято причитать, как всех притесняли и не давали учиться Более того, мой дед всю жизнь работал учителем. У него черным по белому было написано в дипломе - потомственный дворянин... и никакой "злой Сталин" его за это не наказал. Так же как и миллионы других людей. зы. перегибы были, да. но не все невинные
Да, потом реабилитирован еще в 50-е. Кто донос написал было известно. Это была карьерная борьба. На местах. Но такие как вы, без критического мышления, привычно пишите о поражении в правах и невозможности учиться-жениться и тп. так вот-это вранье
Вы себя перечитайте. Ваш родственник был расстрелян по ложному доносу, его сын мало того, что остался сиротой, еще и претерпевал унижение со стороны государственной машины все подростковые годы. И вы берете в кавычки выражение злой Сталин, и называете врунами людей, у которых могли быть другие истории, не такие "позитивные", как ваши. Хотя для меня и ваша история - адский ад.
у вас в принципе что то с психикой ненормальное... за моих родтвенников не волнуйтесь и не придумывайте о них свою чушь. они все коммунисты были, включая дядю. В отличие от вас они понимали разницу...
Я про ваших родственников вообще ничего не писала, тем более, чушь. То, что на столе ребенка стояла табличка враг народа, написали вы. А ведь кто-нибудь вам скажет, что это неправда, не ставили таких табличек, и доказывайте, что вы не соврали. А у них может и правда не ставили. А может делали что-то другое, например, исключали из школы. У каждого свои примеры из жизни, примите это и не обвиняйте людей во лжи.
А какую разницу понимали ваши родственники, понять невозможно, если у них убили невиновного отца. Поставьте себе на место дяди и подумайте о своем отце, поймете и простите?
От рук либерастни пострадало огромное количество людей.
Голодные 90 забыли? Вам нравится анархия и безнаказанность?
Фашист - это Горбачев. Нужно посчитать, сколько он убил.
Тот неловкий момент перевода стрелок.. А был ли дядя, сын врага народа, уже как бы и не важно
был, не переживай. и он застал все эти 90-е и не питал иллюзий по поводу всех этой продажной шушеры младорефоматоров
Смешно. Не знаю ни одной жертвы 90-х, хоть с трудом, но выжили все. Время было нелегкое, но интересное.
да, эта табличка стояла на парте моего родственника. и вы о нем пишите. а написали, что не пишите о моих родственниках.. я же говорю, к вас с головой беда. и я точно знаю, что во первых, он пошел в секцию бокса, и никто его не травмировал( как вам представляется), а во вторых, он добился того, что отца реабилитировали, И точно знал, кто виноват в этом. фамилию знал, и это был НЕ Сталин. заканчивайте натягивать ваши представяления на моих предков. они были убежденные коммунисты и ими же и умерли. зы. лично читала дело репрессированного. тоже, небось, таких как вы кликуши будут жалеть несчастного и его несчатных деток. знаете, что он делал со своими подельниками? срали в консервы на консервном заводе. так они боролись с режимом.. вот идите и представляете что чувстововали их дети. только не забудьте подумать о том, что чувствовали дети тех, кто эти консервы купил на свои деньги... И прикинте, это все был НЕ Сталин
Все как обычно, от таких как вы. Ваш родственник был невинно осужден и казнен (нееет, не сталиным, конечно, другими людьми, что вы, при чем тут сталин), но вот все остальные были репрессированы за дело (например, срали в консервы), спасибо сталину, что боролся с врагами.
У мальчика на парте стояла обвинительная табличка, но при чем тут сталин, и это же ерунда, какое такое понижение в правах, ведь ему позволили в детскую секцию пойти, и даже там не травмировали, с ума сойти (а почему его там должны были травмировать, что кому представляется?) Какое-то полное куку в голове.
https://dzen.ru/a/YzaNtkeigDwiNXkw
Про паспорта по ссылке хорошо объяснили. Не ваша либерастная пропаганда)
То-то и не помню, чтобы наши колхозники вспоминали про отсутствие паспорта)
Т.е. ваши предки из тез кто раскулачивал в деревнях тех кто смог своим трудом имущество заработать. Так бы и сказали.
Вот да такая голытьба и писала доносы завидуя тем кто смог детям обувь купить
Вы сами описали их как голытьбу, а те кто работал в деревне нормально, те вполне нормально одевались и босыми не ходили. А потом пришли к власти вроде ваших, и решили что все нужно отнять и поделить. Потому и появилось 2 млн доносов
Раскулачивали кулаков-мироедов. Это те, кто давал зерна в долг своему ближнему, за это крестьянин должен был отработать на кулака в сезон, обрекая свою семью на смерть. Поэтому кулаков и называли мироеды. Жрущие мир, общину, других людей. Гаже кулаков только любители Гитлера. Мои предки крестьяне трудились, но не были кулаками, никто их и не раскулачивал.
А человек должен был зерно вырастить и подарить соседу который все лето бездельничал?
Какая община?
Если ваши предки работали то почему они были голые и босые? ни думали что то что вырастит сосед это общее? А сосед не захотел делиться?
А паспорта у ваших когда не было?
Мои после войны уехали. Про раскулачивание от них историй не слышала. Голод в войну и сразу после войны был.
Тут уже непонятно, о чем речь. Если о раскулачивании, то забирали зерно вовсе не для голодающих соседей, а те, кто пишет про кулаков мироедов, Шолохова будто не читали.
Раскулачивали всех, кто хоть кто-то что-то имел и трудился. Моих предков раскулачили, у них было небольшое производство по подсолнечному маслу, там было 4 мужика в семье и все пахали. А летом ходили дома строили подрядом. Раскулачили и выселили на Урал. Потом реабилитировали. А дед-священник просто пропал(
Такие времена были. Бабушка моя дневник вела, учительницей стала, но получить высшее образование было сложно, так как дед-священник. Его даже заставили через газету отречение писать, чтобы его детей не гнобили и дали образование получить.
Так что не надо демагогии, "жрущие мир. общину.." и прочий бред. Мои предки не пропали, так умные и трудолюбивые были.
Тяжелые и опасные времена были.
А вы сейчас ,если в долг даёте, то назад не берёте? Банку не платите кредит? Ну так вы мироед, вот ведь слово придумали, как раз для вас) смешно, право, какие демагоги.
Однажды генералиссимус Иосиф Виссарионович Сталин, а также российские лоялисты и либералы сидели в заштатном баре в Бирюлёво, и обсуждали роль Сталина в Великой Отечественной войне. Разговор не клеился - лоялисты предоргазменно млели от усов и величия, либералы тряслись, ибо им тут не в Интернете анонимно выёбываться. Наконец, собравшись с силами, тонконогий нежный либерал ёбнул со стола блюдо с хачапури, и назвал Сталина "палачом". Лоялисты опизденели от проявления столь дикого кощунства. И понеслась.
- Он воспитал охуительных полководцев! - взревели лоялисты. - Он сокрушил Гитлера! Он поднял страну из руин! А сидели в ГУЛАГе при нём только полицаи! Нам бы сейчас такого!
- Он проебал сорок первый год! - заверещали либералы. - Он завалил немцев трупами, только так и победили! Он ввёл заградотряды! Он расстрелял Жукова, а потом воскресил! Он хуже Гитлера, если так уж разобраться. Прибалты - молодцы!
- А чо сразу Гитлер-то? - обиделся вылезший из-под стола Гитлер. Но, убоявшись ярости русских споров, залез обратно.
- Нас поэтому никто не уважает! - орали лоялисты. - Сами развенчали великого человека! Золотой памятник ему и отдельно усам на каждой площади! Вот как снова начнём его хвалить, и возвеличивать, и облизывать так нас все в мире снова будут бояться, а без этого, люди - вот вам*мат*на блюде!
- Без него мы победили бы вообще без потерь! - верещали либералы. - Сразу Запад бы нам помог! Умели бы воевать! Да и надо ли было бы воевать? Нам европейскую культуру несли. Пили бы баварское! Посмотрите на экономику прибалтов!
Сталин молча взял себе с блюда фейхоа.
- Вы посмотрите, как он фрукту кушает! - умилились лоялисты. - Да он же котик несообразно пушистенький! Он выдавал фронтовые сто грамм! Он в газетах с солдатами селфился! Он церкви возродил! Он в душе истинно русский и православный, его масоны заставили с грузинским акцентом говорить!
- Он погружает клыки в истерзанную плоть фейхоа, как в вампир в девственницу! - исходили на пену либералы. - Он спаивал на фронте русский народ! Он до этого все церкви взорвал. Демократия должна быть, тогда бы Берлин 23 июня 1941 года взяли. Не верите? Посмотрите показатели успехов прибалтов!
- Мудачьё!
- Бляди!
Сталин сделал знак рукой, и официанты сорвали с себя форменную одежду бара. Под ней оказались кители НКВД.
- Расстрелять всех, - зевнул Сталин. - В Интернет с утра нормально целую неделю не зайти, в каждой теме *мат*. *мат* уже.
(с) Zотов
Вы так мечтаете жить в те годы, наверное, сапоги его зацеловывать. Фу, оправдывать Сталина.
Нашу историю официально в школе преподавали, но кто-то прогуливал. Поэтому для него все дурные факты о Сталине сказка и вымысел. Только бережно хранимый портрет "Сталин и дети" - вот она, святая правда. Это был сарказм. А то Вы не поймёте.
Такая история только у либерастни.
Зря стараетесь.
Еще не много времени прошло с тех времен. Есть не только вруны, но и свидетели правды. Самое лучшее в СССР сделал Сталин.
Это обычная российская школа 1985-1995 год. История никогда не была ниже, чем на 5 баллов, любимый предмет, много читала дополнительно. А Вы школу при Сталине заканчивали?
Все 100% тех школьников и младше? Ну, ОК. Как скажете. Мне по фиг. Те, кто заканчивал школу при Сталине скоро естественным образом вымрут.
Я в 91 школу закончила. Мне повезло, мне еще не сильно срали в голову. Только в старших классах. Я выросла и разобралась, кто такой Сталин и кто такие те, кто его обсирает.
Мы такие, не вымрем, не надейтесь. Мы еще и детям своим в голову правильно все заложили. А вы тикайте к своим пидорасам, в европу.
На уроках истории, в тех же букварях, уже практически через два года после смерти Сталина он перестал там существовать, публиковаться. Какая либерастня...?
Берия родил что-ли атомную бомбу? Или родил Королева и других ученых? Нет, они жили и получили свой талант и свои знания без участия Берии. Не будь Берии и любых других его однопартийцев, каждый ученый так же бы создавал свои открытия на благо страны, только бы жил нормально как человек, а не в бараке с выбитыми зубами. Да и сам Берия при другом строе очевидно не взял бы греха на душу, жил бы и работал в меру своих способностей.
Все-то у Вас воры и обманщики. Только Вы и Сталин в белых польтах стоите красивые. Мы уже поняли.
С Днем Победы!
Про плохое, фашизм, не забудем, как бы некоторые не старались.
Не волнуйтесь только за нас.
МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Политические репрессии не должны повторяться в истории страны, они нанесли огромный ущерб, заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
"Для нас важнее, чтобы ничего подобного не повторялось в истории нашей страны, потому что все это в целом нанесло огромный, трудновосполнимый ущерб для нашего народа и для нашего государства. Отсутствие права как такового в решении судеб людей - оно неприемлемо, если мы хотим, чтобы у страны было будущее", - сказал Путин.
Он отметил, что жертвами политических репрессий становились самые разные люди: и те, кто действительно был противником советского строя, и "сторонники, но оказавшиеся в силу разных политических причин за решеткой", были и "совершенно случайные люди".
https://tass.ru/politika/19453545
Просто от плохо готовился. Куда там у Вас, ботов, можно пожаловаться на плохое качество ботских услуг?
Репрессии были не на пустом месте, увы. И касались они только среднего и высшего звена плюс возможно белой кости. Моих предков - нищих крестьян ни одного не репрессировали.
На пустом или не на пустом история потом показала. Расставила всё на свои места. Моих реабилитировали.
Выше: Репрессии имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан." - Путин
Ну значит врагами народа были или ворами. Я бы на вашем месте не гордилась, а молчала в тряпочку об этом. Знаете, что люди думают, когда им сообщают о репрессированных родственниках? Думают: было за что. просто вам не говорят.
Нет, совсем не так люди говорят, вас кто-то обманул. Может ваши и были ворами, поэтому вам надо молчать в тряпочку и плакать, а мои были умными, с хорошими инженерными мозгами, и не пропали даже при переселении. Хотя тяжело было. Я знаю, что люди думают о сталинских репрессиях. Ахах.
А сколько народу попереселяли как скот в товарных вагонах в степи Казахстана или Сибирь?
Википедия: Депортации народов — одна из форм сталинских репрессий в СССР[1]. Основными особенностями депортаций как репрессий был их внесудебный, поголовный, принудительный и общественно опасный характер — перемещение больших масс людей в географически отдалённую, непривычную для них и часто рискованную среду обитания[2].
Моих не переселяли. Прадед был работящий, в колхоз не хотел идти, да у него забрали в колхоз скотину. Но никто не раскулачивал и не переселял. Потому что он кулаком не был. А был хорошим работящим мужиком.
Для меня Сталин и Гитлер в одной упряжке. Но Вы работайте, работайте. Ни для кого не секрет , что на Еве много ботов. Но это не значит, что надо держать людей за идиотов.
Однажды Георгий дискутировал у себя в блоге на тему Второй мировой войны со сторонниками точки зрения, что Гитлер полностью был как Сталин. Прям вот одно лицо, только усы покороче.
- Хорошо, - кротко сказал Георгий. - Не будете ли вы любезны сказать мне, где именно в СССР в 1941-1945 гг. были чисто детские концентрационные лагеря, чтобы за колючей проволокой в бараках содержали детей возрастом от месяца до 15 лет, что привело в итоге к их массовой гибели - как в Равенсбрюке, Саласпилсе, Киндер КЦ и Потулице ?
Георгию сразу же сказали, что детей репрессированных при Сталине направляли в детские дома и приюты.
- Это так, - сказал Георгий. - Но были ли эти приюты бараками в чистом поле с охраной по периметру, был ли рабский труд с шести лет, выкачивали ли на месте из детей кровь для переливания раненым солдатам, находились там газовые камеры и крематории?
Георгию сказали - конечно нет, не было, но...
- Спасибо, - сказал Георгий, и забанил оппонента.
Другой человек сказал, что сталинские лагеря были хуже, чем лагеря под управлением подразделения СС "Мёртвая голова". Дахау, Майданек, Освенцим - не, они были лучше.
- Отлично, - ответил Георгий. - Тогда расскажите, в каких сталинских лагерях, опять же, работали газовые камеры, крематории, проводились массовые расстрелы и казни на виселице, включая женщин и военнопленных. Где людям татуировали номера на руках, а отдельные надзиратели коллекционировали абажуры из кожи заключённых. И в каком сталинском лагере погибло за три года 1,5 миллиона человек, как в Освенциме?
Георгию сказали, что конечно, всего этого не было, но ввиду жестоких условий труда заключенные умирали в сталинских лагерях в весьма значительных количествах.
- Это так, - сказал Георгий. - Но вы же говорите, что Сталин и Гитлер одно и то же лицо. А тут мы видим разницу.
Оппонент стал переводить стрелки. И Георгий его забанил.
Далее, с Георгием вступил в спор украинец.
- Хорошо, - деликатно сказал ему Георгий. - Не будете ли вы добры рассказать, уничтожил ли Сталин 6 миллионов евреев и 500 тысяч цыган, и официально уничтожал ли он определённые нации, собираясь стереть их с лица земли, не оставив вообще никого?
Георгию тут же рассказали про ссылку народов, когда Сталин выслал чеченцев, крымских татар и калмыков. Оппонент сообщил, что наверняка есть документы, что Сталин вот-вот собирался уничтожить евреев, и были всяким там разговоры.
- Есть "окончательное решение" еврейского вопроса в 1942 году, по причине которого немцы стали убивать всех евреев - от младенцев до стариков, - скучно сообщил Георгий. - Вот это есть. А то, что кто-то чего-то там сказал, что Сталин собирался - это уровень бабушек на скамейке. Документы предъявите, а сочинять мы все умеем, в школе учили.
Оппонент обиделся. Георгий привычно его забанил.
Георгия также проинформировали, что нельзя так пышно и дорого отмечать День Победы. Мол, всё это было давно, и не вы же, извините, воевали там сами. Чего уж там. Сели, скорбнули 20 минут, и поехали весело работать.
- Как интересно, - восхитился Георгий. - То есть, американцы неправильно отмечают День Независимости почти 250 лет. Да и евреи напрасно отмечают Пурим, спасение нации от резни во время Вавилонского плена 2 500 лет назад. И итальянцы до сих пор пышно отмечают 25 апреля день освобождения Италии от нацистов, и не задумываются, что это стародавние времена. А ведь в 1941 году впервые за свою историю русские были поставлены именно на грань полного уничтожения.
Георгия назвали "излишне умным". И Георгий забанил оппонента за комплимент. Он скромный, ему неудобно.
Стоя один среди тел погибших оппонентов, аки Тамерлан среди черепов, Георгий поклялся, что больше никогда в блоге не будет тратить время на дискуссию по поводу Второй мировой. Он будет банить сразу НАХУЙ. Ибо Сталина он не любит конкретно, но заниматься враньём и приписывать ему чистую фантастику - это антиисторическая лажа.
Вот уже 7 лет, как Георгий выполняет своё обещание.
И ни разу об этом не пожалел.
* На фото: итальянцы отмечают 25 апреля 1945-го, не зная, как надо правильно скорбеть.
(с) Zотов
Специальтно для тех кто не знает разницы
Однажды Георгий сообщил, что закончил свой проект к 80-летию Победы.
Сегодня вышел последний текст.
Хэштег по всем текстам в его телеграм-канале - #80ZotovProject45
Основные репортажи:
Саласпилс - t.me/darkzotovl... (репортаж)
Саласпилс - t.me/darkzotovl... (интервью)
Заксенхаузен (выставка «спецлагеря НКВД») - t.me/darkzotovl...
Подвиг русской женщины в Брюсселе - t.me/darkzotovl...
Майданек - t.me/darkzotovl...
Занижение числа жертв концлагерей - t.me/darkzotovl...
Равенсбрюк - t.me/darkzotovl...
Киндер КЦ - t.me/darkzotovl...
Заксенхаузен - t.me/darkzotovl...
Освенцим - t.me/darkzotovl...
Судьба надзирательницы Киндер КЦ - t.me/darkzotovl...
Репортаж о могиле партизана Полетаева в Генуе - t.me/darkzotovl...
Превращение концлагерей в Диснейленд - t.me/darkzotovl...
Детский концлагерь Потулице - t.me/darkzotovl...
История лозунга на воротах лагерей Arbeit macht frei - t.me/darkzotovl...
Гросс-Розен - t.me/darkzotovl...
Интервью с дочерью советского солдата от австрийки Марией Зильберштайн -
t.me/darkzotovl...
О судьбах комендантов концлагерей - t.me/darkzotovl...
Терезиенштадт - t.me/darkzotovl...
Интервью с Абси Зильберштайном: ребёнком, спасённым Красной Армией -
t.me/darkzotovl...
Штуттгоф - t.me/darkzotovl...
Памятник советскому солдату в венгерском селе - t.me/darkzotovl...
Роддома смерти для детей «восточных рабочих» - t.me/darkzotovl...
Концлагеря для немцев в Дании - t.me/darkzotovl...
Кладбище красноармейцев в Дании - t.me/darkzotovl...
Интервью с узницами финских концлагерей - t.me/darkzotovl...
Финские концлагеря в Петрозаводске - t.me/darkzotovl...
Малый Тростенец - t.me/darkzotovl...
Детский концлагерь Красный Берег - t.me/darkzotovl...
Ясеновац: второе место после Освенцима - t.me/darkzotovl...
Дахау - t.me/darkzotovl...
Узница Минского гетто - t.me/darkzotovl...
Узница концлагеря Озаричи - t.me/darkzotovl...
Узница концлагеря Печера - t.me/darkzotovl...
Трептов-парк - t.me/darkzotovl...
Однажды в Германии разрабатывали генеральный план «Ост» («Восток»).
Его инициатором в 1940 году стал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Сначала там учитывали евреев и поляков, но после 22 июня 1941 года главным направлением стала судьба Советского Союза, и населяющих его славянских национальностей.
Разработчиков было много, включая даже такие организации, как институт сельского хозяйства и политики Берлина. Они ставили простую и элегантную задачу. Возле Ленинграда, в Крыму, в Херсоне, в Белостоке решили устроить сельскохозяйственные предприятия, и колонии немецких переселенцев. Предполагалось, что это будет стоить 66,6 миллиардов рейхсмарок – в современных ценах, что-то вроде $580 миллиардов.
Единого документа не существует, есть отдельные разработки, но их очень много.
Через 30 лет после окончания войны, Германия планировала оставить на занятых ею территориях 14 миллионов славян – для обслуживания 4,5 миллиона немцев-колонистов. Один из авторов «Оста», юрист Эрхард Ветцель, предлагал онемечить литовцев, латышей и эстонцев для «управления Востоком». 75 % белорусов и 65 % украинцев он желал переселить в Сибирь. Антрополог Вольфганг Абель настаивал, что надо уничтожить 100 % русских, либо оставить в живых лишь «людей с нордическими признаками». Ветцель возражал ему по принципу – «А кто на нас пахать будет?», и доказывал, что нужны рабы.
Немецкий историк Юрген Циммерер после войны высказался просто – «Это была концепция убийства, не следует обманываться. Переселить 80 миллионов славян в Сибирь, чтобы они умерли там от голода – вот и всё». Более того, в рамках «Ост» существовал отдельный план «Голод». Статс-секретарь министерства продовольствия рейха Герберт Бакке сразу предложил не мудрствовать лукаво. Он определил «лишнее население России» в 30 миллионов человек. По его мнению, следовало лишить славян питания, и, как спокойно размышлял Бакке, «уже за первую пару лет очистить от едоков нужные пространства». Считается, что от голода на оккупированных территориях СССР погибло 4,2 миллиона человек. Так же, 2 миллиона красноармейцев умерли в немецком плену до февраля 1942-го. Потери же гражданского населения СССР при депортации в Сибирь аналитики рейха оценивали в 30 миллионов человек. Остальные умрут позже.
Общее сокращение жителей СССР предполагалось довести до 75-85 %. Действия простые – депортация, болезни, голод, массовые казни больных и стариков, что не могут работать. 6 августа 1942 года Гитлер открыто заявил – «Мы поглотим или изгоним смехотворные 100 миллионов славян. Любого, кто говорит о заботе о них, надо послать в концлагерь».
В 1943 году разработка плана «Ост» была прекращена. Рейху стало как-то не до этого.
Ну, то есть, вы понимаете. Люди на должностях, на зарплатах, деловые, занятые. Сидят и обсуждают – а давайте уничтожим 100 % русских. Им возражают – простите, нужны рабы. Они такие – ах да-да, конечно. Ладно, тогда 85 % закопаем, а остальные пущай для нас пашут, обслуживают, деревья пилят и дома строят, за пайку, что мы им в морду бросим. И всё это людоедство - спокойно, технично, обстоятельно. Делают свою работу.
Всего за 4 года войны в СССР погибло 18,5 миллионов мирных жителей. Массовые казни, болезни, голод, отправка в рабство к «расе господ», концлагеря. Это настоящий геноцид, тотальное уничтожение и славянских, и других национальностей Советского Союза.
Именно поэтому я всегда говорил, и буду говорить – 9 мая, это великий праздник. Фактически, наш день независимости. День русской нации, и остальных наций СССР - которые было приказано полностью уничтожить, чтобы и следа в истории не осталось. Однако, мы выжили, потому что победили. Это и празднуем, если кому вдруг непонятно.
Всего 80 лет назад стоял вопрос, что русский народ исчезнет с карты мира.
Но мы есть. И будем ВСЕГДА.
С Днём Победы, ребята и девушки!
Накатите сегодня в честь праздника. Святое ведь дело:).
(с) Zотов
Оценили 4627 человек
Люди знают сем Гитлер отличался от Сталина, и не станут позориться так как вы. Вы явно или не сильно умная лли фашистка
Они не одной, конечно, упряжке, с этим не согласна. Но о репрессиях, культе личности, и т.п были темы. Я помню лично доклад по сталинским репрессиям делала, уроки истории, да.
Видимо мало. Судя по тому сколько выросло бандеровцев, явно не всех тогда фашистов перебили.
А ведь перебей тогда всех то ми войны бы сейчас не было
Это вы тут беснуетесь вторую неделю только от того что Россия увековечила Сталинградскую битву в названии аэропорта. Вас прямо корежит что люди не забывают как ваших фрицев, там размазали
А Вам коммуняки. А чего Ваш СССР распался, раз так классно всё было?Нужно было стоять грудью, сдерживать.
Про натовских хозяев знаете только Вы, мне об этом неведомо🤷 а вот что помню из детства - так это огромные митинги на Красной площади по телевизору https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/02/02/1088953-poslednyaya-nadezhda
Да, как дураки поверили НАТО и теперь огребаем. Они ведь обещали не расширяться на восток
https://lenta.ru/articles/2021/10/05/usa_1991/?ysclid=mapd2uelmc5868749 Американцы 40 лет пытались сокрушить СССР.
Так Сталин это со своим собственным народом делал! Репрессии, тюрьмы, депортации. Своих же искоренял! Как это можно оправдывать? Молодец, что не было газовых камер??
То же самое? Ек покажите где в СССР были концлагеоря для детей, где стояли печи и т.д.
Вы явно историю учили по фашистским методичкам, иначе так не позорились бы
Для меня они оба тираны и кровопийцы. Один больше другой меньше, это уже не суть как важно. Народа истребили немерено.
Удобно.
"согласно циркуляру наркома внутренних дел СССР №106 начальникам УНКВД краев и областей «О порядке устройства детей репрессированных родителей в возрасте свыше 15 лет», выпущенном в мае 1938 года, «социально опасные дети, проявляющие антисоветские и террористические настроения и действия, должны предаваться суду на общих основаниях и направляться в лагеря по персональным нарядам ГУЛАГа НКВД»."
По данным на 1940 год, в СССР существовало 50 трудовых колоний для несовершеннолетних. Из воспоминаний Жака Росси: «Детские исправительно-трудовые колонии, в которых содержатся несовершеннолетние воры, проститутки и убийцы обоих полов, превращаются в ад. Туда попадают и дети младше 12 лет, поскольку часто бывает, что пойманный восьми- или десятилетний воришка скрывает фамилию и адрес родителей, милиция же не настаивает и в протокол записывают — “возраст около 12 лет”, что позволяет суду “законно” осудить ребенка и направить в лагеря. Местная власть рада, что на вверенном ей участке будет одним потенциальным уголовником меньше. Автор встречал в лагерях множество детей в возрасте — на вид — 7-9 лет. Некоторые еще не умели правильно произносить отдельные согласные».
Энн Эпплбаум в книге «ГУЛАГ. Паутина большого террора» приводит следующую статистику, основываясь на данных архивов НКВД: в 1943–1945 годы через детприемники прошло 842 144 бездомных ребенка. Большинство из них оказались в детдомах и ремесленных училищах, часть отправилась обратно к родным. А 52 830 человек оказались в трудовых воспитательных колониях — превратились из детей в малолетних заключенных.
Еще в 1935 году было опубликовано известное постановление Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», вносившее изменения в Уголовный кодекс РСФСР: согласно этому документу, за кражи, насилие и убийства можно было осуждать детей с 12-летнего возраста «с применением всех мер наказания». Тогда же, в апреле 1935 года, под грифом «совершенно секретно» вышло «Разъяснение прокурорам и председателям судов» за подписью прокурора СССР Андрея Вышинского и председателя Верховного суда СССР Александра Винокурова: «К числу мер уголовного наказания, предусмотренных ст. 1 указанного постановления, относится также и высшая мера уголовного наказания (расстрел)».
И где тут про конц лагеря?
Американский посол Джозеф Э. Дэвис о том, как в СССР разобрались со своей 5-й колонной. Опыт СССР. https://dzen.ru/a/Ykx8E2JmHn_T1K-Q?ysclid=mapdr7c4vl495223998
Сталин во время избавился от предателей. Конечно и невиновные пострадали, но если бы не это то войну бы
мы проиграли
Умные не беснуются от того что аэропорт переименован в честь величайшей битвы второй мировой войны. А вас уже третью неделю корежит
Жириновский о Сталине
Сталин и День Победы https://youtu.be/pX5oBNnyQ-g?si=LVHz75b27l3e_DYX
https://vk.com/clip38940203_456241891?c=1
https://vk.com/clip38940203_456241899?c=1
Воровство Победы у народа, у людей положивших жизнь за освобождение, у жертв войны и приписывание всех их огромных и неописуемых словами заслуг и жертв номенклатуре - это результат длительной и всепроникающей пропаганды этой самой номенклатуры. Незаменимых людей нет, сказал Сталин. Пойди он на заре своей юности в священники или куда угодно, страна даже бы не заметила его отсутствия. А будь дореволюционное законодательство поактивнее в подавлении руководителей, именно руководителей терроростической и антигосударственной активности, спонсируемой зарубежными силами для их собственных целей, это сохранило бы миллионы жизней безвозвратно потерянных граждан страны и их нерожденных потомков.
А не перекручивайте.
Фашистские лагеря не забудем!!!
Сталин к сатанистам никакого отношения не имеет.
Всем кто, не понимает значимость Сталинграда
План "Ост" Георгий Zотов
Однажды в Германии разрабатывали генеральный план «Ост» («Восток»).
Его инициатором в 1940 году стал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Сначала там учитывали евреев и поляков, но после 22 июня 1941 года главным направлением стала судьба Советского Союза, и населяющих его славянских национальностей.
Разработчиков было много, включая даже такие организации, как институт сельского хозяйства и политики Берлина. Они ставили простую и элегантную задачу. Возле Ленинграда, в Крыму, в Херсоне, в Белостоке решили устроить сельскохозяйственные предприятия, и колонии немецких переселенцев. Предполагалось, что это будет стоить 66,6 миллиардов рейхсмарок – в современных ценах, что-то вроде $580 миллиардов.
Единого документа не существует, есть отдельные разработки, но их очень много.
Через 30 лет после окончания войны, Германия планировала оставить на занятых ею территориях 14 миллионов славян – для обслуживания 4,5 миллиона немцев-колонистов. Один из авторов «Оста», юрист Эрхард Ветцель, предлагал онемечить литовцев, латышей и эстонцев для «управления Востоком». 75 % белорусов и 65 % украинцев он желал переселить в Сибирь. Антрополог Вольфганг Абель настаивал, что надо уничтожить 100 % русских, либо оставить в живых лишь «людей с нордическими признаками». Ветцель возражал ему по принципу – «А кто на нас пахать будет?», и доказывал, что нужны рабы.
Немецкий историк Юрген Циммерер после войны высказался просто – «Это была концепция убийства, не следует обманываться. Переселить 80 миллионов славян в Сибирь, чтобы они умерли там от голода – вот и всё». Более того, в рамках «Ост» существовал отдельный план «Голод». Статс-секретарь министерства продовольствия рейха Герберт Бакке сразу предложил не мудрствовать лукаво. Он определил «лишнее население России» в 30 миллионов человек. По его мнению, следовало лишить славян питания, и, как спокойно размышлял Бакке, «уже за первую пару лет очистить от едоков нужные пространства». Считается, что от голода на оккупированных территориях СССР погибло 4,2 миллиона человек. Так же, 2 миллиона красноармейцев умерли в немецком плену до февраля 1942-го. Потери же гражданского населения СССР при депортации в Сибирь аналитики рейха оценивали в 30 миллионов человек. Остальные умрут позже.
Общее сокращение жителей СССР предполагалось довести до 75-85 %. Действия простые – депортация, болезни, голод, массовые казни больных и стариков, что не могут работать. 6 августа 1942 года Гитлер открыто заявил – «Мы поглотим или изгоним смехотворные 100 миллионов славян. Любого, кто говорит о заботе о них, надо послать в концлагерь».
В 1943 году разработка плана «Ост» была прекращена. Рейху стало как-то не до этого.
Ну, то есть, вы понимаете. Люди на должностях, на зарплатах, деловые, занятые. Сидят и обсуждают – а давайте уничтожим 100 % русских. Им возражают – простите, нужны рабы. Они такие – ах да-да, конечно. Ладно, тогда 85 % закопаем, а остальные пущай для нас пашут, обслуживают, деревья пилят и дома строят, за пайку, что мы им в морду бросим. И всё это людоедство - спокойно, технично, обстоятельно. Делают свою работу.
Всего за 4 года войны в СССР погибло 18,5 миллионов мирных жителей. Массовые казни, болезни, голод, отправка в рабство к «расе господ», концлагеря. Это настоящий геноцид, тотальное уничтожение и славянских, и других национальностей Советского Союза.
Именно поэтому я всегда говорил, и буду говорить – 9 мая, это великий праздник. Фактически, наш день независимости. День русской нации, и остальных наций СССР - которые было приказано полностью уничтожить, чтобы и следа в истории не осталось. Однако, мы выжили, потому что победили. Это и празднуем, если кому вдруг непонятно.
Всего 80 лет назад стоял вопрос, что русский народ исчезнет с карты мира.
Но мы есть. И будем ВСЕГДА.
С Днём Победы, ребята и девушки!
Накатите сегодня в честь праздника. Святое ведь дело.
© Zотов
Я согласна, что у либерах-поуех расстройство психики.
Когда уже отцепитесь от нашей страны и от этого форума.
Вот ничего умного не скажут, одна галимая сатанистская пропаганда.
В каждой теме...
Я бы, наоборот, заметила что в боты берут самых тупых, агрессивных и непробиваемых, там профотбор наверное, на низкий IQ. То, что Вы постоянно демонстрируете.
Да, ничего умного вы не сказали, это факт. А выше люди о тех временах правильно пишут, истории семей и реалии тех времён.
О каких тех? Зачем вы вообще притягиваете за уши те времена? Речь только о переименовании аэропорта, а вы готовы всю грязь со времен царя Гороха собрать, чтобы доказать чтобы доказать почему вас так бесит победа СССР в Сталинградской битве
Вы нездоровы? Где это написано? Внимательно прочитайте. Это тут всё передёргиваете. У меня такое впечатление, что как об стенку горох. Долбите одно и тоже. Тут за великую победы, все, уймитесь. Кого тут может бесить великая победа в Сталинградской битве?
Вы название топа прочтите., не поленитесь
Никто никого не спрашивал про отношение к Сталину. И только дебил или профашист не понимает что аэропорт переименовывают не в честь Сталина, а в честь победы в Сталинградской битве
Обеспечена она советским народом, 30 млн жертв. Роль генералиссимуса для меня скорее отрицательна.
Обеспечена она руководством генералиссимуса над советским народом.
Что там лично для вас - неинтересно, это невежество и глупость.
Уверена! Готовы опровергнуть придъвите доказательства.
Но допускаю, что без него, те кого он репрессировал сдали бы страну так же быстро как это сделали Франция и прочие
Ну а я уверена, что без Сталина и его клики не было бы во-первых такой жуткой войны, а во вторых - такого ужасного количества погибших на войне.
И войну СССР выиграл не благодаря Сталину, а вопреки.
А нуда бы делась война? Вы правда думаете что план ОСТ по уничтожению русского народа только из-за грузина Сталина разрабатывался?
Войну выиграли благодаря Сталину и том числе благодаря тому что он своевременно убрал 5 колонну \
https://dzen.ru/a/Ykx8E2JmHn_T1K-Q?ysclid=mapdr7c4vl495223998 Американский посол Джозеф Э. Дэвис о том, как в СССР разобрались со своей 5-й колонной. Опыт СССР.
Потому что Гитлеровские прихвостни сдали бы страну без боя?
Вот какая участь ждала СССР, не будь Сталина. Вы ему это простить не можете
Однажды в Германии разрабатывали генеральный план «Ост» («Восток»).
Его инициатором в 1940 году стал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Сначала там учитывали евреев и поляков, но после 22 июня 1941 года главным направлением стала судьба Советского Союза, и населяющих его славянских национальностей.
Разработчиков было много, включая даже такие организации, как институт сельского хозяйства и политики Берлина. Они ставили простую и элегантную задачу. Возле Ленинграда, в Крыму, в Херсоне, в Белостоке решили устроить сельскохозяйственные предприятия, и колонии немецких переселенцев. Предполагалось, что это будет стоить 66,6 миллиардов рейхсмарок – в современных ценах, что-то вроде $580 миллиардов.
Единого документа не существует, есть отдельные разработки, но их очень много.
Через 30 лет после окончания войны, Германия планировала оставить на занятых ею территориях 14 миллионов славян – для обслуживания 4,5 миллиона немцев-колонистов. Один из авторов «Оста», юрист Эрхард Ветцель, предлагал онемечить литовцев, латышей и эстонцев для «управления Востоком». 75 % белорусов и 65 % украинцев он желал переселить в Сибирь. Антрополог Вольфганг Абель настаивал, что надо уничтожить 100 % русских, либо оставить в живых лишь «людей с нордическими признаками». Ветцель возражал ему по принципу – «А кто на нас пахать будет?», и доказывал, что нужны рабы.
Немецкий историк Юрген Циммерер после войны высказался просто – «Это была концепция убийства, не следует обманываться. Переселить 80 миллионов славян в Сибирь, чтобы они умерли там от голода – вот и всё». Более того, в рамках «Ост» существовал отдельный план «Голод». Статс-секретарь министерства продовольствия рейха Герберт Бакке сразу предложил не мудрствовать лукаво. Он определил «лишнее население России» в 30 миллионов человек. По его мнению, следовало лишить славян питания, и, как спокойно размышлял Бакке, «уже за первую пару лет очистить от едоков нужные пространства». Считается, что от голода на оккупированных территориях СССР погибло 4,2 миллиона человек. Так же, 2 миллиона красноармейцев умерли в немецком плену до февраля 1942-го. Потери же гражданского населения СССР при депортации в Сибирь аналитики рейха оценивали в 30 миллионов человек. Остальные умрут позже.
Общее сокращение жителей СССР предполагалось довести до 75-85 %. Действия простые – депортация, болезни, голод, массовые казни больных и стариков, что не могут работать. 6 августа 1942 года Гитлер открыто заявил – «Мы поглотим или изгоним смехотворные 100 миллионов славян. Любого, кто говорит о заботе о них, надо послать в концлагерь».
В 1943 году разработка плана «Ост» была прекращена. Рейху стало как-то не до этого.
Ну, то есть, вы понимаете. Люди на должностях, на зарплатах, деловые, занятые. Сидят и обсуждают – а давайте уничтожим 100 % русских. Им возражают – простите, нужны рабы. Они такие – ах да-да, конечно. Ладно, тогда 85 % закопаем, а остальные пущай для нас пашут, обслуживают, деревья пилят и дома строят, за пайку, что мы им в морду бросим. И всё это людоедство - спокойно, технично, обстоятельно. Делают свою работу.
Всего за 4 года войны в СССР погибло 18,5 миллионов мирных жителей. Массовые казни, болезни, голод, отправка в рабство к «расе господ», концлагеря. Это настоящий геноцид, тотальное уничтожение и славянских, и других национальностей Советского Союза.
Именно поэтому я всегда говорил, и буду говорить – 9 мая, это великий праздник. Фактически, наш день независимости. День русской нации, и остальных наций СССР - которые было приказано полностью уничтожить, чтобы и следа в истории не осталось. Однако, мы выжили, потому что победили. Это и празднуем, если кому вдруг непонятно.
Всего 80 лет назад стоял вопрос, что русский народ исчезнет с карты мира.
Но мы есть. И будем ВСЕГДА.
С Днём Победы, ребята и девушки!
Накатите сегодня в честь праздника. Святое ведь дело:).
© Zотов
А нужно было в рабство сдаться на радость вашим хозяевам?
Думаете что ваши деды умели знатно сапоги лизать фрицам и из бы пощадили?
План "Ост" Георгий Zотов
Однажды в Германии разрабатывали генеральный план «Ост» («Восток»).
Его инициатором в 1940 году стал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Сначала там учитывали евреев и поляков, но после 22 июня 1941 года главным направлением стала судьба Советского Союза, и населяющих его славянских национальностей.
Разработчиков было много, включая даже такие организации, как институт сельского хозяйства и политики Берлина. Они ставили простую и элегантную задачу. Возле Ленинграда, в Крыму, в Херсоне, в Белостоке решили устроить сельскохозяйственные предприятия, и колонии немецких переселенцев. Предполагалось, что это будет стоить 66,6 миллиардов рейхсмарок – в современных ценах, что-то вроде $580 миллиардов.
Единого документа не существует, есть отдельные разработки, но их очень много.
Через 30 лет после окончания войны, Германия планировала оставить на занятых ею территориях 14 миллионов славян – для обслуживания 4,5 миллиона немцев-колонистов. Один из авторов «Оста», юрист Эрхард Ветцель, предлагал онемечить литовцев, латышей и эстонцев для «управления Востоком». 75 % белорусов и 65 % украинцев он желал переселить в Сибирь. Антрополог Вольфганг Абель настаивал, что надо уничтожить 100 % русских, либо оставить в живых лишь «людей с нордическими признаками». Ветцель возражал ему по принципу – «А кто на нас пахать будет?», и доказывал, что нужны рабы.
Немецкий историк Юрген Циммерер после войны высказался просто – «Это была концепция убийства, не следует обманываться. Переселить 80 миллионов славян в Сибирь, чтобы они умерли там от голода – вот и всё». Более того, в рамках «Ост» существовал отдельный план «Голод». Статс-секретарь министерства продовольствия рейха Герберт Бакке сразу предложил не мудрствовать лукаво. Он определил «лишнее население России» в 30 миллионов человек. По его мнению, следовало лишить славян питания, и, как спокойно размышлял Бакке, «уже за первую пару лет очистить от едоков нужные пространства». Считается, что от голода на оккупированных территориях СССР погибло 4,2 миллиона человек. Так же, 2 миллиона красноармейцев умерли в немецком плену до февраля 1942-го. Потери же гражданского населения СССР при депортации в Сибирь аналитики рейха оценивали в 30 миллионов человек. Остальные умрут позже.
Общее сокращение жителей СССР предполагалось довести до 75-85 %. Действия простые – депортация, болезни, голод, массовые казни больных и стариков, что не могут работать. 6 августа 1942 года Гитлер открыто заявил – «Мы поглотим или изгоним смехотворные 100 миллионов славян. Любого, кто говорит о заботе о них, надо послать в концлагерь».
В 1943 году разработка плана «Ост» была прекращена. Рейху стало как-то не до этого.
Ну, то есть, вы понимаете. Люди на должностях, на зарплатах, деловые, занятые. Сидят и обсуждают – а давайте уничтожим 100 % русских. Им возражают – простите, нужны рабы. Они такие – ах да-да, конечно. Ладно, тогда 85 % закопаем, а остальные пущай для нас пашут, обслуживают, деревья пилят и дома строят, за пайку, что мы им в морду бросим. И всё это людоедство - спокойно, технично, обстоятельно. Делают свою работу.
Всего за 4 года войны в СССР погибло 18,5 миллионов мирных жителей. Массовые казни, болезни, голод, отправка в рабство к «расе господ», концлагеря. Это настоящий геноцид, тотальное уничтожение и славянских, и других национальностей Советского Союза.
Именно поэтому я всегда говорил, и буду говорить – 9 мая, это великий праздник. Фактически, наш день независимости. День русской нации, и остальных наций СССР - которые было приказано полностью уничтожить, чтобы и следа в истории не осталось. Однако, мы выжили, потому что победили. Это и празднуем, если кому вдруг непонятно.
Всего 80 лет назад стоял вопрос, что русский народ исчезнет с карты мира.
Но мы есть. И будем ВСЕГДА.
С Днём Победы, ребята и девушки!
Накатите сегодня в честь праздника. Святое ведь дело:).
© Zотов
В Китае погибло гораздо больше миллионов, однако не Китай выиграл войну.
Миллионы жертв ничего не обеспечили.
Победу СССР обеспечил генералиссимус.
Нет, оживились как раз Гитлеры. Им переименование аэропорта просто как кость в горле
Уже не первую. неделю тут беснуются
А зачем вам вообще вспоминать того кто у вас вызывает отвращение, да еще и в теме про аэропорт и Сталинградскую битву?
У меня Сталинградская навевает только кровавую битву и великий подвиг советских людей. Видимо каждому свое.
Кому что важнее, у того таки и ассоциации.
Он официально Ленинградский, по всем документам. :)
И как же вы выживаете в ненавистной вам Ленинградской области которая носит имя Города-Героя? Вас от Сталинградской битвы коробит как черта от ладана
В нежно любимой только непонятно почему Ленинградской Вы хотели сказать? Ибо область таки относится к областному центру, а он - Санкт-Петербург.
Потому что область носит имя великого города, названного в честь великого человека :) И вам с этим придется жить :)
Жить придется конечно. С тем, что более 100 лет назад власть в стране путем вооруженного переворота и организации кровопролитной гражданской войны и кровавого террора захватили иноагенты, агенты глобализма, фанатики, лишившие страну мирного и свободного развития, уничтожившие миллионы невинных граждан во имя безумной идеи коммунизма и для удержания собственной власти и Ленин был одним из верховных главарей этого геноцида.
