Развод?
Я сдаю квартиру, три года, женщине. Раз в пол года приезжаю, смотрю , общаюсь с консьержкой, все хорошо. Сейчас звонит следователь из УВД и такое понес, типа моя квартира пересдавалась той осенью третьим лицам, типа есть записи и фото, что чуть ли не притон там был, и опечатывали квартиру и ТД. Что я должна явиться к нему на разговор. Оставил телефон. Что делать не знаю. Это развод на деньги или что от меня хотят? В квартире была в июне с жиличкой на связи, сейчас я в отъезде до ноября.
Разговор для чего?
Найдите телефон ближайшего отделения полиции и позвоните им с вопросом, есть ли какое-то дело по квартире - объясните ситуацию.
Выясняйте, отправляйте доверенных лиц, выясняйте, есть ли такие следователи (но могут также узнать ФИО следователей и ими представляться), звоните той же консъержке и нанимателю
вы ему сказали, что вы не в городе до ноября?
выяснить у арендатора , что то похожее происходило?
1.пересдавать третьим лицам не запрещено
2. консъержки и соседи были бы в курсе
3. у следователя УВД есть конкретные претензии нарушения уголовного права ?
или это участковый был?
Арендатор в шоке, ничего не было. Консьержка тоже не знает, это было прошлой осенью, я приезжала два раза за это время мне ничего не говорили. Как могли опечатать квартиру без собственника( меня) и распечатать снова. Почему ждали год, а не позвонили раньше. Сказал следователь, фамилию не запомнила
Не звоните по номеру, который вам дал неизвестный. Звоните по номеру ОВД.
Правда, в нашей дежурке ничего не знали про дела следственного отдела и телефон следователей тоже не давали.
Конечно развод. Классический. В принципе они могут и без повестки по телефону приглашать, тогда должен был указать свой адрес, номер кабинета. Развод 99,99%
Должна явиться? :) ха-ха 3 раза.. Пусть вызывают повесткой на официальном бланке, а не телефонным разговором.. Хохмачи...
Звонок от следователя может быть как настоящим, так и аферой — это нужно проверить спокойно и без эмоций.
А смысл этого развода в чём? На что расчитано? Что автор перезвонит и из неё начнут вымогать деньги?
На вымогательство рассчитано. Если вы дадите столько-то, то мы замнём ситуэйшн. Иначе вам кранты. Примерно как с дтп, когда звонят от имени сына, а затем "органы власти" и "силовики", что надо выручать, накосячил, давайте 50 тыс и мы отпустим его. И мамы переводят за сыновей деньги неизвестно кому. Известно - мошенникам.
Смысл проверить, насколько она податлива перед подобным воздействием, после чего ей позвонит "еще более высокая структура" и будет уговаривать квартиру продать, а деньги перевести на "безопасный счет"
Звонят. Говорят в какой кабинет когда подойти. Если не знаешь как следователя зовут, дежурный не пропустит внутрь.
нивасколько
вы ж ничего такого не украли.
а если написали чего не то на форуме, они найдут время и много людей для вас.
угумс
Не выставляйте напоказ свое скудоумие.
Следователи без повестки могут позвонить и пригласить на беседу.
Мне так звонила женщина следователь в прошлом году. Я оставляла эл. обращение на сайте МВД по краже самоката, на следующий день нашли воришек, следователь позвонила и записала на прием к ней в удобные для меня день и время
Звонят и приглашают на беседу/опрос, по-разному бывает. Мне звонили, правда, по рабочему вопросу, я ходила.
Оййй... там такое дело. Слова-то такого нет там... а жо.., пардон, телефон есть. И он таки активно используется. Но! общение телефонное происходит точно не таким способом, как автор рассказывает. Следователь же не идиЁт, чтобы вываливать негативную инфу по телефону, тогда человек испугается, и уж точно ноги его не будет в ОВД без получения повестки... не-а, следователь по телефону пригласит побеседовать, а там уже будет всякое эдакое рассказывать.
Ну надо смотреть по обстоятельствам. Я ходила на одно такое "мероприятие". Исключительно для того, чтобы прояснить вопрос, связанный с моим работодателем и клиентом (очень выгодным) компании. Т.к. я была, в т.ч., очень заинтересована в том, чтобы некто перестали копать под конкретного клиента и дергать моего работодателя в связи с копанием. Там с одной стороны наговорили много чего, в т.ч. бред и клевету явную. Если бы я начала наотрез отказываться и упорствовать "не пойду без бумажки", то подумали бы: что-то нечисто.
P.S. Но я знала заранее, что мне оттуда позвонить могут.
Подумать они всегда могут
У соседей лет 15 назад из общего коридора ст. машинку в упаковке спёрли
Кто бы это мог быть, если в коридоре 2 двери :evil
Соседи мне передали, чтобы я сссрочно бежала в такой-то кабинет, а то всё... Да и найдут, Мария, (имя изменено), нам машинку быстрее!!!
Угу.
У Милиции премия накрывается, дедлайны, а я скачи во весь опор, чтобы они там чо-то не подумали.[-X
Ну в моем случае именно МНЕ не надо было всякой лишней бяки вокруг компании и - главное - вокруг клиента, т.к. я много работала именно по его проекту. Вы понимаете, как подобная бяка примерно происходит? Конкретный клиент - федеральная организация, высокого уровня. Туда пришли с проверкой, их регулярно проверяют (и даже не полиция... кое-кто посерьезнее). Проверяющим что-то показалось; поэтому начали копать под компании, работающие с ними, в т.ч. нашу. В нашей специфике эти проверяющие ни бум-бум, поэтому они развешивают уши и слушают, а также документируют ВСЕ, что им могут наговорить и написать в соцсетях конкуренты, разные обиженки-уволенки и т.п.
Да, в итоге вся эта эпопея так и закончилась, ничего не накопали, как работали - так и работаем.
Конечно, звонят. При мне звонил наш следователь по другим всяким делам, а у него их было 80 в производстве. Замаешься всем повестки выписывать, да еще и вручать. Он так и говорил - "смысл мне ехать вручать повестку?? уж тогда поеду и сразу опрошу"
Никакого бюджета на рассылку повесток в полиции не было, впрочем и транспорта, чтобы следователей возить, тоже не было. На своих машинах как хотят так и ездят, максимум что было - компенсация бензина то ли 3 тыс, то ли 5 тыс в мес (не запомнила точно).
Поэтому, конечно, звонил и приглашал. И только тем, кто брыкался, ехал сам вручать повестку.
Вот-вот. Чистая правда на 99%. Почему на 99%? ПАтАмуШтА: Бюджет-то на всякого рода рассылку в полиции как бы есть... но там хитрая система, при которой это все направляется как-то централизованно, и пока направишь "как положено" - еще время пройдет. Транспорт, чтобы возить следователей, тоже есть, но следователя отвезут только на место какого-нибудь происшествия, и то не всегда; а в других случаях - как хочешь, так и добирайся - ОТ, личная машина, хоШь на самокате. (Вопрос на засыпку: и чего это в МВД кадровый голод, именно следователей с дознавателями не хватает? :mda )
Звонят. Могут не приглашать официальной повесткой по разным причинам. В т.ч. если у них, например, сроки "горят". Бывает, что дело пинают-пинают от следователя к следователю, и вот очередной следователь получает подарочек, ознакомится с делом, а там конь не валялся, что называется, а ему надо решения принимать какие-то по делу, и для этого надо вызвать какого-нибудь свидетеля, причем вызвать надо было уже вчера... пока повестка дойдет еще... проще позвонить, чтобы человек сам зашел и бАмажки подписал. Как-то так, да.
И да, и нет. Они ж никого силком не тянут и не говорят, что НАДО прийти прям обязательно, а не то... они прийти ПРОСЯТ. Причем не тогда, когда следователю удобно, а когда человеку удобно тоже. Вы поймите, это взаимовыгодно :). Теть-мотя-свидетель может или зайти в удобное ей время, когда она намылилась в ближайший ТЦ по дороге или же упереться рогами "присылайте повестку"... и тогда ей будет повестка, обязательно, только со временем определенным для "явиться", и у нее сорвутся планы и поездки на конкретный день. Как-то так, да.
Нет, не специально. Просто огромный дефицит кадров. Вы считаете нормальным, что у следователя в производстве 80 дел одновременно? Это какой-то бред.
Мне, чтобы продвинуть наше дело, пришлось стать помощником следователя. Например, я его возила на своей машине, чтобы он опросил всех кого нужно, и разброс был 50-60 км. Также я искала в интернете все контакты, данные о судебных делах и так далее. Когда ему это делать?..
Звонят. Выше много примеров. Мне тоже звонил. Просил подойти, я не могла, решили вопрос по телефону. Тоже касалось моей квартиры, в которой я не жила.
Если вы уверены, что с квартирой всё в порядке, забейте.
Если есть сомнения, свяжитесь с дежурной частью, узнайте есть ли такой следователь.
Телефон зачем вам оставил? Должен выслать официальное письмо-уведомление, с датой, временем, и адресом допроса.
В вашей квартире, где вы отсутствуете до ноября, есть жильцы и надежна ли охрана? Может, проверяют, есть ли кто дома?