Вопрос мамам сыновей-призывников
У сына продольное плоскостопие 3 степени по ренгену. По расписанию болезней это В (не годен). Реально ли добиться этой пресловутой категории? Идёт ли давление со стороны военкомата? Может кто-то посоветует военных юристов. Заранее спасибо!
Расписание болезней постоянно меняется, никто не скажет однозначно. Обследуйтесь сами и несите заключение в комиссию, посмотрим вызовет ли оно какое то воодушевление у комиссии. Мы служили в таком месте, где даже ортопедические стельки запрещены.
На воодушевление не рассчитываем. Сделает несколько рентгенов на разных аппаратах в разных местах. Посмотрим.
У сына по поликлиническому рентгену плоскостопие 2-3 степени, по рентгену, сделанному по направлению из военкомата 1-2. (пс. у моего тоже отсрочка по учебе, на рентген направляли при первичной постановке на учет).
Делайте вывод сами.
Аналогично. Плоскостопие 3 степени всю жизнь было. С пупсячего возраста в ортопедических стельках. Делали перед военкоматом по страховке, 3 степень. Военкомат дал направление ещё раз сделать в районной. И, о-па! Вторая степень.
Саш, углы-то какие?
У моего старшего с ногами тоже все плохо.
Но углы не дотягивают, на 1 ноге на 1 градус, на другой на 2.
Рентген сделан не в военкомате, так что не могу сказать, что "специально не дотянули"
Я не помню, конечно. В детскую карту у меня доступ закрыт. Попрошу сына на выходных зайти, посмотреть.
у моего сына -6,25 зрение. При таком тоже категория В. В военкомате столько же на комиссии подтвердили. Окулист уверяла, что 100% кат.В. А вот по направлению из военкомата в больницу сын сразу прозрел до -6 (после ведра атропина в каждый глаз). А это уже попадание под призыв. Как будто в армии он под атропином служить будет((( В общем, они делают все, чтоб не подтвердить/уменьшить степень диагноза.
что значит "не ставят диагнозы"? Какие диагнозы не ставят? А комиссия в военкомате вообще зачем? Конечно, ставят. Предварительный. Потом дают направление в больницу. Уже для подтверждения или не подтверждения.
Конечно, в карте емиас есть диагноз "миопия", с таким зрением вряд ли можно обойтись без очков и диагноза))) Только этот диагноз должен подтвердить врач в больнице по направлению из военкомата.
У сына аналогично, с миопией и астигматизмом не хватило 0,25 диоптрии до В. Но он и не настаивал, т.к. пока отсрочка по учёбе, надеется попробовать пройти в ВУЦ в универе (носит ночные линзы). А там будет видно.
удивительно то, что аппарат показывал даже бОльшую степень миопии, чем -6,25. Вкупе с астигматизмом. -6,75 получалось. Но верят не беспристрастному аппарату, а человеку. Сказал -6, значит -6
Посмотрим. От "госзаказа" это очень зависит, уже лет 5 на их ВУС набор большой, шансы хорошие.
Ну так учиться надо хорошо и на диване не сидеть сутками, чтобы суметь пробежать и подтянуться.
Автор, вот моя история этого года.
С 3 степенью плоскостопия дали категорию В
https://eva.ru/forum/77/3682669#m108909100
Искренне рада за вас! У сына угол меньше 156 и 157, но надеюсь, что справедливость восторжествует.
Не читала всю ветку, не знаю возраст сына. У нас было так - перед первичной постановкой на учет сделали платно рентген стоп с нагрузкой, чтобы для себя понимать - есть шансы или нет по этому основанию. На одной ноге показало 3-ю степень. Написали заявление с просьбой принять данные материалы и поставить категорию В, сдали экземпляр заявления с мед.документами в канцелярию военкомата, с копией заявления пошел на медкомиссию при первичном учете. Там дали направление в нашу поликлинику по месту жительства на обследование. Сделали рентген уже в поликлинике, там подтвердили 3 степень уже на обеих ногах. Отнесли результаты в военкомат, поставили предварительно категорию В. Недавно исполнилось 18, сейчас будем думать как дальше поступать. Хотелось бы не ждать истечения отсрочки и затвердить категорию В
Чисто из любопытства, по сабжу понятия не имею, но что, ноги на призывной комиссии уже тоже на рентгене светят? Во время-то идет.
У него отсрочка по учебе, осмотр в военкомате конечно не обнаружил 3 степень, которую невооружённым глазом видно. Рентген был сделан в поликлинике при обращении к хирургу.
Не знаю, как сейчас в связи с СВО, но 5 лет назад именно в военкомате направили сына на дообследование по зрению в 10 классе, а позже по зрению сами поставили категорию В. это Москва
У нас такая же ситуация. Военкомат сам завернул моего сына в 16 лет, отправили на дообследования и дали категорию В в 18 лет.
У моего сына тоже ужас со стопами, ввалены внутрь и суставы смещены, каждый год проходит рентген стоп, ставят 1-2 степень вальгуса (а ортопед ставит 3 степень, но в военкомате свои врачи, там ставят 1-2, как и почему хз), но категория в военном билете В - годен к нестроевой службе. Он учится в универе пока, но категория присвоена В, это не не годен, это годен с ограничением.
Извините, но ребенка жалко, поэтому не могу удержаться. Вам хотя бы один ортопед говорил, что ваш сын неправильно ставит стопу? А то я до 40+ ходила с плоскостопием, и косточки уже деформировались и болели, а оказалось, что нужно стопу ставить на три точки, а не на две. И все. Уже на следующий день без боли ходила.
Скопирую свое же сообщение из более ранней темы:
Идея такая - "вальгусники" (я среди них) ставят стопу неправильно, опираясь только на две точки на стопе (вместо трех точек), и это постепенно приводит к деформации стопы и дальнейшим проблемам.
Правильно опирать стопу на 3 точки:
- пятка
- основание большого пальца
- основание мизинца
Такой вот треугольник.
А мы с вами опираем стопу на пятку и основание большого пальца. У нас не работает внешний (боковой) свод стопы.
Я промучалась лет 20, и стельки, и вкладыши, и упражнения, но все только усугублялось, начались боли при ходьбе, прострелы в большом пальце. И вот нашла эту информацию, начала ставить стопу правильно, плюс упражнения для укрепления внешнего свода и для включения в работу всей внешней боковой поверхности ног (от стопы и до ягодицы включительно), и уже на следующий день почувствовала улучшение, смогла ходить без боли.
Честно, я в шоке до сих пор. У ортопедов была вплоть до крутых "звезд", мне НИКТО из них не сказал, что ногу нужно ставить как надо, и проблема решится..
У меня нет вальгуса, но есть плоскостопие. Походила сейчас, даже не представляю, как можно опиратся только на две точки. Наверное, страдающим вальгусом это понятнее. За ответ в любом случае спасибо!
Это заваливание стопы внутрь, мизинец даже не упирается в пол, человек его не чувствует. Соответственно, не работает вся внешняя часть свода стопы, и мышцы по внешней боковой поверхности ноги вялые.
Автор, у вас должно быть в электронной карте по ОМС все это прописано.
Если нет - идите и добивайтесь внесения.
тогда военкомат это примет к сведению
Нет, ничего подобного, комиссия обязана принять эти документы. Другое дело, что их обычно нет
комиссия и принимает эти документы, кто ж спорит. Но без подтверждения диагноза в больнице по направлению от военкомата никакой диагноз из поликлиники на веру не берется. Подтвердят там, куда направят - есть диагноз, изменят категорию. Не подтвердят - плевать им на ваш диагноз в карте поликлиники.
а я согласна с человеком выше. Никакой чепухи. Да, в военкомате рассматривают документы, которые уже есть. И отправляют на свою комиссию, НЕ в военкомате, а в мед.учреждение по их списку (и это не обязательно госпитализация, может быть просто разовый прием с обследованием конкретным. Тот же рентген, например). И там диагноз либо подтверждают, либо нет. Все остальные заключения и диагнозы для военкомата "предварительные", и ничего больше.
Диагноз без подтверждения у них всего лишь для опять же, предварительной постановки в приписном. Которое, как вы выше правильно заметили, вообще не имеет смысла. А для постановки категории в военнике - только по подтверждению в мед.учреждении из списка и по направлению военкомата.
И да, часто все меняется не в пользу призывника, выздоравливают люди внезапно
Наташик-то верно пишет, только я написала, что согласна чс человеком, которому Наташик отвечает. Никакой чепухи, и никак не расходится с тем, что пишет Наташик. Она вообще о другом.
1) Мед комиссия в военкомате всегда! принимает за основу те мед документы, которые есть на момент этой самой комиссии.
2) Если есть! сомнения, то могут направить в мед учреждение ,с которым есть договор у МО.
3) В мед учреждении дают мед заключение ( НЕ КАТЕГОРИЮ).
4)С полученным мед заключением призывник опять идет на комиссию.
5) Получает категорию.
и в чем противоречие со мной написанным? Я где-то утверждала обратное?
Единственное, с чем не согласна - это "если есть сомнения". Сомнения у них всегда, 100%.
Поэтому они всегда направляют в свое медучреждение. Где очень часто диагноз не подтверждается/уменьшается степень в отличие от той, что поставили в поликлинике или даже на самой комиссии в военкомате. Я пишу не голословно, а на личном опыте. Выше написала про сына со зрением -6,25. Т.е. все, даже окулист на приемной комиссии были согласны с такой миопией, но в Боткинской по направлению от военкомата стало почему-то меньше. Хотя очевидно, это неправда. Кстати, по "показаниям" аппарата для проверки зрения диагноз тоже подтверждается, там даже бОльшая степень миопии, учитывая еще и астигматизм. Но доказать невозможно, диагноз ставит в итоге врач, т.е. живой человек. И после манипуляций с атропином, что тоже, очень странная методика. Т.е. о беспристрастности речи нет. А вот об ангажированности врача - вполне да.
да я не сомневаюсь, что есть и такие случаи. Возможно, там ситуация была такова, что не получалось уменьшить. Степень высокая. Знаю такую историю про парня со сколиозом. Но там уже на рентгене было видно, что не подогнать, все слишком очевидно. Или еще какие-то обследования, которые не оспорить. Генетические анализы, вес и что-то тому подобное. Но вот такие вещи, как зрение (пограничное по категории В) или плоскостопие - запросто "обнуляют", если это возможно.
ага, только вот очки мой носит -6,25. Еще и астигматизм. Получается, у всех окулистов не от военкомата одна цифра, а в военкомате другая. С чего бы это? Кроме того, очки всегда выписывают чуть меньше, минимум на 0,25 диоптрии.Т.е. в реале зрение хуже. И заметьте, в армии он служит не под атропином, а с тем, что есть. Странный метод, конечно.
-5 - все же не -6,25. Там риск отслоения сетчатки возрастает сильно. Не зря же именно от -6,25 ставят кат.В. Очевидно, при -5 никак не натянуть сову на глобус. А вот при -6,25 - запросто получается -6
Что при -5, что - 6,25 без очков не видят. Он хотел сделать лазерную коррекцию зрения, но отказали из-за истонченной роговицы. А для армии годен с такой роговицей.
а я где-то написала, что видят без очков? Я про то, что есть критерии, при которых -6,25 считается гораздо более опасной степенью миопии из-за риска отслоения/разрыва сетчатки. И именно это и учитывает расписание болезней.
Использование атропина позволяет временно( на момент проверки) улучшить зрение- немного, но военкомату будет достаточно , чтобы поднять категорию годности. Поэтому в той же Боткинской им заливают глаза более чем щедро.
Но сейчас и в платных местах при проверке опять используют атропин, но капают его, конечно, умеренно.
Не улучшает атропин зрение. и реакция зрачка не зависит от того, сколько атропина в глаз закапали.
" Атропин не улучшает зрение напрямую, а, наоборот, вызывает временное его снижение из-за расширения зрачка и расслабления аккомодации
. Его используют в офтальмологии для диагностики, например, чтобы оценить состояние глазного дна," (вот тут еще можно посмотреть https://linzochki.kz/blogs/poleznye-stati/kak-atropin-vliyaet-na-zrenie?srsltid=AfmBOooQecTpkeQlZetNc_K6EhFvc_EhlVdVCWKmvvx7IumE1uiXvwEV)
Больница не дает категорию годности. Больница ставит диагноз.
https://sprosivracha.com/questions/1620209-miopiya-pvhrd-razryv-setchatki-i-voenkomat?ysclid=mfgmkxhevc828476200
убрала ссылку, тк в название есть "лайфак"
третии сайт , наверно, не пропустят, поэтому цитирую врача- консультанта ( отвечает призывнику) : 1. В военкомате Вам менять приписное свидетельство не будут. Вам придётся ждать того момента, когда Вас пригласят для прохождения призывной комиссии.
2. Для подтверждения диагноза Вас скорее всего направят на обследование по акту. При обследовании будут проводить циклоплегию, то есть капать в глаза мидриатик. Степень близорукости при этом действительно может уменьшиться. / и еще там в ответах несколько врачей подтверждают при влияние атропина на дипотрии\
ссылки сходу- про диоптрии и атропин.
Сын на обследованиях в Морозовской ( 2 раза) , на хорошем современном оборудовании имел одни диоптрии. При посещении Боткинской ( на части приборов при обследовании были надписи, с явным отсылом к производству в СССР и ГДР) получил на фоне лошадиных порции атропина завышение диоптрий.
Вам в топе уже 2 человека написали про обследование в Боткинской. В обоих случаях диоптрии повысились. Даю еще ссылку ( одни офтальмологи там) : https://vk.com/wall-38116404_108353?ysclid=mfgn902qkz37943951 Что пишет врач( выше вы утверждаете, что атропин не может поднимать диоптрии)? " насколько я помню, соотв. постановление в РФ не регламентирует как именно, AR или ретиноскопия. на практике делают обоими методами в пограничных случаях (особенно все что -6 или близко к этому), после капель, причем, теоретически тропикамид 0,5% может сыграть за призывника (даже оставшиеся 0,5 дптр от манифестной рефракции могут иметь решающее значение), а цикломед 1% или атропин 1% за военкомат 😇 (сделать из -6.5 дптр 3-х дневным атропином -6 дптр можно запросто, но тогда и часть гиперметропов может остаться за бортом службы) "
Утверждаю не я, а инструкция к препарату.
В топе отписался аноним.
И В вашей же цитате сказано "" причем, теоретически тропикамид 0,5% может сыграть за призывника (даже оставшиеся 0,5 дптр от манифестной рефракции могут иметь решающее значение), а цикломед 1% или атропин 1% за военкомат " ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
(Кстати, очень хорошая ссылка. полезная).
Ну и по Боткинской отписалась анонимно( выше), хотя я тут больше 20 лет ( с большими перерывами). Не все хотят публичности ( понимаю, что условная).
Вот честно, мне все равно, анонимно или нет.
Вопрос исключительно в продуктивности обсуждения. Слишком много страшилок разного рода, в которых теряется нужная информация.
По офтальмологам принесли очень хорошие ссылки. Для того, чтобы законно получить нужную категорию, необходимо подготовиться и тщательно изучить вопрос.
По большому счету, в военкоматах огромный поток юношей и формальный подход со стороны работников . Никто не будет бегать за призывником, вымарывать данные из карт, лить потоки атропина в глаза, но и разбираться в тонкостях заболеваний также не будут. Там наши сыновья - просто еще одни призывники. И задача матерей не слушать сказки, а трезво и четко понимать .что нужно и как этого добиться.
Я бы еще подкинула ссылок, но сейчас за это может и прилететь. Поэтому ограничусь : кому важна тема, в поиск "военкомат атропин".
Ну попробуйте пройти обследование еще в другом месте. Вообще в армии были случаи,что комиссовали ребят. У одного была нехватка веса,при обследовании в госпитале выявили язву, у другого давление зашкаливало, у третьего порок сердце обнаружили. Так что все в ваших руках. Боритесь, проходите обследование, обжалуйте решение если не согласны.
а что толку? Ес-но, за все эти годы мы были у многих окулистов. Но в военкомате принимается только обследование по их направлению. А т.к. решает врач, то решение явно не беспристрастное.
На комиссии в военкомате не ставят диагноз! там дают категорию исходя из тех диагнозов, которые есть у призывника.
Врачей в поликлинике/стационаре может быть не один, и даже не два. Какой интерес у конкретного доктора отправить служить с не призывным диагнозом??
Про сомнения в 100% случаев также не соглашусь.
ну как не ставят, когда сын проходил в военкомате на комиссии врачей, в т.ч. окулиста, и окулист поставил диагноз "миопия такой-то степени"? Зачем там вообще врачи и комиссия?Именно на основании этого в приписном ставят категорию. Т.е. диагноз таки ставят. Пусть и не окончательный.
Сыну моей подруги точно так же поставили диагноз "сколиоз", о котором никто знать не знал. Не было у него такого диагноза. Именно на комиссии в военкомате увидели.
И потом, да, в обоих случаях для подтверждения ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО диагноза отправили их уже в медучреждения. На каком основании человека направляют в медучреждение? На основании предварительного диагноза.
Те сын до! комиссии в военкомате не имел диагноза по зрению? Миопия- это первично поставленный диагноз и именно на МК в военкомате?
блииииииииин, да имел, имел он диагноз! Как можно его не иметь при таком зрении??? Но в военкомате ему зрение проверяли все равно! И думаю, если б врач в военкомате решила, что у него всего -3, никакого направления в больницу и не было бы. Она как раз очень уверена была, что диагноз подтвердят, потому что она видит то же самое, зрение явно хуже -6.25 вкупе с астигматизмом.
А многие приходят в военкомат с небольшой миопией, и не знают об этом. И там, представьте, им ставят этот диагноз на комиссии.
Сын подруги со сколиозом - не имел такого диагноза, и поставили его именно в военкомате.
В Вашем случае, задача у врача на МК была подтвердить / не подтвердить диагноз. Так как в карте призывника диагноз уже был. Не очень поняла, что значит " она (врач) видела .что зрение явно хуже -6,25", если она, с Ваших слов, зрение проверяла. Она какую цифру поставила ? С чем сын пошел в Боткинскую? Я могу понять, как можно пропустить миопию слабой степени, она, в конце концов, может развиться за небольшое время. Но вот дальше в Вашей истории я ничего не понимаю : диагноз был, врач на МК проверила и , будучи уверенной. отправила дальше....
И про приписное: оно выдается при первичной постановке на учет (те в 16-17 лет), тогда же юноши впервые проходят мед комиссию, и в приписном выставляется категория годности. которая может измениться за время до призыва.
Сколиоз сыну подруги поставили какой степени? И какую категорию дали?
"Не очень поняла, что значит " она (врач) видела .что зрение явно хуже -6,25", если она, с Ваших слов, зрение проверяла. Она какую цифру поставила ?" - там все не так просто, простая близорукость - это просто одна цифра, минус столько-то. С астигматизмом сложнее, он либо прибавляется к этой цифре, либо вычитается (в размере 1/2). У сына и близорукость, и астигматизм. В итоге -6,25 и -1,5 (вот эта цифра примерная, ее я точно не помню, тем более цифры на разных глазах у него различаются). В итоге получается цифра больше -6,25, т.к. еще астигматизм, он ухудшает в его случае зрение. Точную цифру не помню, а вот что очки у него -6,25 - это я знаю точно.
Про приписное я знаю.
Какая там степень сколиоза у сына подруги и какую категорию поставили - без понятия, кто такое спрашивает и кому это интересно?))) Она очень хотела, чтоб его забрали в армию, чтоб мозги на место встали, и очень была удивлена и даже возмущена, что в итоге не взяли, выдали военник.
Я писала раньше в схожем по теме топе. Решили подстраховаться 2 года назад . Выяснили, что для нашего военкомата проверка зрения в Боткинской. Отправила сына платно, чтобы зафиксировать имеющиеся диоптрии и прочие проблемы с глазами. Сын честно сказал на приеме, что типа подстраховки для будущей медкомиссий в военкомате. Итоги: залили так глаза атропином, что открыть не мог , пока сидел в коридоре-так резало глаза, слезы градом. По итогам: волшебным образом подняли диоптрии на единицу, не увидели, что глаза с разными диоптриями ( поставили одинаковые значения на оба глаза), не написали часть имеющихся проблем ( сын с рождения наблюдается у окулиста- сначала в НИИ педиатрии у Скрипца были, потом в Морозовской наблюдались). В общем, "подстраховались" на свою голову. Сейчас отсрочка по учебе( 4 курс).
да, у моего тоже слезы градом лились. И вблизи вообще ничего не видел 2е суток после атропина. Интересно, если б не сказали, что пришли "подстраховаться", какое было бы зрение у вашего сына.
А так же у меня возникает вопрос, почему при выписке очков никому не заливают атропин в глаза. Очевидно, что атропин закапывается с одной целью - снизить цифры близорукости.
Мне кажется, в таких местах, куда отправляют от ВК на проверку, от 18 и старше, врачи в своем большинстве на стороне ВК, кроме случаев, когда диагноз очевиден и не зависит от того, какие там градусы, мм, диоптрии должен увидеть врач. Районных поликлиник тоже касается ( есть нормальные врачи, но их так мало).
именно, у них как будто разнарядка от военкомата, если можно уменьшить степень заболевания, они это делают
На срочной службе острое зрение не требуется. На стрельбище шмаляют из Калашникова и кидают гранаты, а не готовят снайперов.
ну да, конечно, там и слепые, и глухие - все подойдут, чоуж... А случится разрыв сетчатки, который и бывает частенько при близорукости выше 6,25 - ничо, домой вернется, зашьют. Да и без одного глаза жить можно, есть же второй.
а до этого не занимались ногами, не за год же плоскостопие таким стало?
Подтвердить заболевание в военкомате можете только вы — врачи этим не занимаются. В ваших интересах собрать как можно больше медицинских документов, отражающих возможные противопоказания к призыву
Готовьтесь к медицинскому освидетельствованию заранее. Многие заболевания можно подтвердить только после долгого наблюдения и тщательных обследований. За сколько лет у вас есть подтверженные диагнозы и наблюдения??
Вспомнилось. У знакомого диагноз (не помню, какой, не годен). Причем вроде ситуация была как раз такая - не годен, а по комиссии годен, через суд отстаивали, отстояли. Прошел год. Диагноз надо было подтвердить (каждый год подтверждать, чтобы отсрочку или что там давали, может и путаю, но суть - надо было в военкомате еще раз обозначиться). А вся эта катавасия с мобилизацией началась, испугались, не стали лишний раз в военкомате светиться и продлевать, ну типа видно же - что диагноз есть (лично я считаю, что в этом ошибка, но они настаивают до сих пор, что правы). Военкомат за это время сгорел (? якобы, на Яблочкова который) и все его документы тоже сгорели (якобы) - и не видит военкомат его диагнозы. И выписал повестку. И загребли в метро, по камерам нашли. И отправили служить (недалеко куда-то совсем, чуть ли не московская область). Родители в это время опять все справки собирают, в суд и т.п. Длится это несколько месяцев, и вот осталось служить там совсем ничего, суд выигрывают, но пока все документы оформляются - уже и срок службы закончился.
2 суда в их пользу, диагноз есть, а отслужил сколько положено.
Вообще, появляться в военкомате да, не очень хорошо. У сына был перевод и академ в баке, как выяснилось, стремная тема, но в целом просидели тихо и прокатило, сейчас в магу поступил. говорила с такими же товарищами, они со справками пошли в военкомат - и загребли их. Мне сказали, что правильно, что тихо сидели.
круто, спасибо, что написали... т.е. вы никакие справки в вузе не брали и не носили в военкомат?
В последние два года - не носил. Сын брал академ на последнем курсе, думали, что можно, а оказалось что спорно. Справку об этом в военкомат не носил. После перевода из вуза в вуз - носил. По-моему это было как раз в 22 году, было не приятно коненчо туда идти, но кстати в тот раз поход прошел хорошо, не кричали, не вопили, встретили хорошо, справку взяли. Интересно, что сейчас делать.... идти ли со справкой что в магу поступил? или может тоже тихо посидеть?
Вышка сказала своим студентам-очникам (бакалавриат), что справки вуз передаст в военкомат самостоятельно, студентам никуда ходить не нужно было.
Позже сыну на гос-услуги или куда-то в личный кабинет пришла информация об отсрочке, то есть военкомат справки получил.
В вузе ведь должен быть кадровый учет и вся эта воинская фигня (передача данных в военкомат).
Более того,в нашем военкомате моему сказали(при оформлении отсрочки по магистратуре) - сейчас все лучшем виде тебе без очереди сделаем. Пусть неучи всякие служат,а тебе учиться надо. Умные тут нужнее.
Теперь в военкомат надо являться даже если ты получаешь новую должность, у меня сын был юристом стал ведущим юрисконсультом в одной и той же фирме, ему прямо в отделе кадров сказали явиться в военкомат со справкой чтобы они там отметили в документах. Сын проходил АГС, поэтому вроде как ходит без боязни, хотя ему звонили и предлагали пойти на контракт, он велел им читать внимательно документы: кому и что они предлагают.
НЕ вводите людей в заблуждение. Не нужно являться никуда при получении новой должности. Все данные о военнообязанных подает работодатель.
Работодатель не может не хотеть отправлять документы. За это положены конские штрафы.
Интересно, что и где Ваш сын "недавно отмечал".? Если АГС отслужил, что он ходил отмечать?
Спросила. Кадровики подают сведения онлайн. А сам человек как физическое лицо должен дополнительно со своей стороны подтвердить эти сведения или личной явкой, или подачей сведений через МФЦ, или почтовым отправлением. Сыну проще по пути заехать в военкомат. Но вот его начальник сорока лет не хочет светиться в военкомате лишний раз, поэтому не делает этого, сказал что если что, то ему проще заплатить штраф.
Сын с раннего детства с астигматизмом, дальнозоркостью и амблиопией, очки с 2 лет. В 16 лет внезапно зрение 1 в карте в поликлинике и в справке 086. Делаем выводы...
Военкомат ещё ничего не видел, только исполнилось 16, на допризывный учёт в этом году со школой пойдёт вставать. Поликлиника готовится, разве это не очевидно?
Не мешайте человеку бредить.
У моего сына пропали все ! данные из карты, но даже тут, при всей непростой истории, я не верю в злой умысел военкомата или поликлиники. Просто просрали и все.
Но тут ,видимо, особо ценный потенциальный призывник...
У моего сына диагноз астма, поставлен в 1 год, постоянные приступы и госпитализации. Проходили разную терапию, а том числе экспериментальную. Ну т е. Записей в карте было достаточно. Карту я забирала из поликлиники и старалась хранить дома. Годам к 15, я все листы в карте пронумеровала, карту отсканировала. И вот пришли на прием в поликлинику, карту я принесла, а назад мне её не отдают. Главврач на мое обращение тоже отказал в выдаче карты. Хорошо в регистратуре женщина сжалилась, и отдала мне карту. Для чего они это делали? В военкомате, в 18 лет, сына отправили на госпитализацию, на подтверждение диагноза, приехали в больницу со своей картой, с последними выписками из больницы. И врач меня спрашивает, почему военкомат направляет вас подтверждать диагноз бронхоспазм, а не астма. Астму ему в больнице подтвердили. В военкомате на мой вопрос с какого перепугу они сами ставят диагнозы, что-то невнятное сказали. И отправили моего сына ещё на одну комиссию, на Угрешскую улицу. Сказали, что когда у них есть особые сомнения в диагнозе, то они отправляют ещё туда. Там диагноз тоже подтвердили.
Так что я верю, что и карты чистят от диагнозов, заменяют на более лёгкие. И да, боятся за каждого.
У сына друг с астмой м его забрали, почти сразу он попадает в госпиталь и его комиссуют. Так что если что, слепого и злостного гипертоника наверное держать не будут, поскорее избавятся. Я так хочу верить. Коллега нервничает, мальчик гипертоник, живёт исключительно на таблетках, а таблетки там держать нельзя. Когда сын служил, в госпиталь клали даже по ерунде, чтобы не дай бог что не приключилось, офицеры проблем не хотят
опасно, гипертоника не видно, пошлют бегать кросс - как там из 100 чел выделить того, у которого давление? слепой хоть не туда побежит, хромой отстанет от всех... а гипертоник? уже когда упадет - поздно будет...эх
У командира личная ответственность за каждого, главное не молчать, а докладывать. Бегают не все, моего не заставляли бегать когда у него были берцы не по размеру, командир все учитывает, о чем знает.
Девушки а по косоглазию можете подсказать, может кто- то сталкивался. У нас оперировано - 3 раза, визуально сейчас не видно, угол на одном глазе остался небольшой. Но вопрос не в этом, у нас бинокулярность так и не появилась ни на одном глазу. Этот момент как то учитывается? Поскольку получилось, что операция корректирует только видимый дефект. А мозговой центр - он не перестроился.
Ищите есть ли упоминание в расписании болезней, в целом на срочной не требуется острое зрение.
Три операции?(((((
А почему так много?
Хотя бы на третей удалось решить проблему? Вы где оперировались?
Моему предстоит операция, волнуюсь очень...
Делали все до школы. Косоглазие врожденное и вертикальное и горизонтальное но по углам не много. При первой убирали вертикаль - в Федорова лазером, очень легкая операция. Вторая, убирали горизонталь, там же лазером. Но почему то до конца угол не ушел. Потом нам дали направление В Морозовскую (мы в МО) В Морозовской делали не лазером, а по старинке - операция была долгая с большим наркозом. При лазере наркоз очень легкий и не длительный. В общем визуально сейчас косоглазия нет. Только я иногда залавливаю, что если он прям расслабится - глаз чуть отклоняется. НО, я уже потом узнала после всех операция, что любая операция направлена только на устранение физического дефекта, все. Бинокулярность появляется или нет - это типа бонус, не зависит от самой операции никак. Зависит только от мозга конкретного человека. Мозг аппарат сложный и упрямый. Еще сказали, раз бинокулярность не появилась, то со временем мозг может пересилить мышцы и глаз опять начнет уходить. Мы проходили четыре курса аппаратного лечения, ничего не помогает. Я его спрашиваю ты как смотришь, он говорит попеременно то одним глазом то другим. Очень сложно мне сие представить. Еще получается, что при отсутствии бинокулярности они как то масштаб отдаленности не понимают и линию горизонта видят тоже не так как мы. Поэтому, быть например пилотом - нельзя и микрохирургом тоже. Еще говорят можно купить программы на комп, такие же как в больницах и на них заниматься в качестве тренировки, но мы не делали.
Спасибо за развёрнутый ответ!
Т.е. внешний дефект Вам убрали.
У моего это выявилось лет в 12-3 , в переходном возрасте.
Заниматься стали только сейчас.
Да, внешний дефект убрали. Остальное, так сказать, осталось. Я вот не знаю, если у вас так поздно появилось, у вас есть бинокулярность или нет? Вас на аппаратах с красным и зеленым кружком смотрели, там еще ромбик и крестик.
да, в Федоровской делали полное обследование.
По итогу- 3 мес. носить очки.
Прийти и сказать, что не помогает)
Тогда только получит квоту.
Так глубоко пока я не вникала : про бинокулярность. Буду уточнять.
Никакие очки при косоглазии не помогают. Они может что то другое корректируют, астигматизм например.
Блин, девы, объясните: ну в какой момент ваши дети проходят эту чертову ВК в военкомате??? У моего (как надо думать, и у ваших 18-леток) сейчас отсрочка по учебе. В КАКОЙ момент он должен подтверждать свой диагноз для военкомата? Сейчас? или когда отсрочка уже кончится? Но я вас читаю и понимаю, что вам сейчас все это назначают: все эти доп. рентгены, окулистов и т.п. А почему моему не назначают тогда? Или этого нужно проактивно как-то добиваться?
Потому что беспокоятся что отчислят или "загребут" в тот момент, когда справку из вуза принесут. Страшилок наслушались.
Так у вашего нет диагноза? Или есть? И тогда он регулярно ходит к врачу, наблюдается и лечится? Тогда и диагноз подтвержден. Или диагноза все же нет?
Дёргаются , потому что некоторые болезни надо рассматривать в течение кого то времени.
Должна быть госпитализация и т.д.
У моего вот вообще детская карта "девственно чистая", так обслуживался по ДМС моей. И данные никто не загружал.
теперь вот постепенно восстанавливаем все диагнозы.
Было бы ещё у кого наблюдаться.
Мы в области, в районной поликлинике нет ортопеда. Сын наблюдается в платной клинике, там и разные исследования проходил.
Даже в платной направляли на процедуры для прохождения в районной по месту жительства, обращались, нет у нас таких процедур. П. С. Вместо ортопеда приём ведёт хирург в шапочке, который только разводит руками, мол, не мой профиль
После окончания отсрочки по учебе. Если вы сами не напишите заявление на мо. Это я в каналах ТГ узнала. Но самим писать заявление имеет смысл если высока вероятность получить непризывную категорию. И писать надо грамотно,чтобы не потерять отсрочку по учебе
Ну вообще у моего по идее должна быть непризывная.
Но кто его знает: может, лучше не привлекать дополнительного внимания к себе?)))
Если мало доказательств в детской карте- можно подождать их ещё во взрослой и после учебы. В некоторых случаях может быть наоборот. В детской наблюдают и фиксируют,а во взрослой не доб,ешься
Не подскажете названия каналов( хотя пару слов в названии для поиска, если нельзя писать полное)?
Например ,Помощь призывникам в ТГ. Андрей еще на вопросы отвечает по воскресеньям. Можно задавать все, кроме конкретных медецинских, в том числе вот этот вопрос от лэди он регулярно освещает. Но я не перескажу его ответ, сложно там.
Наташа, сейчас, пока отсрочка действует, регулярно ходите к врачу, чтобы была история посещений.
Не проходят МК , пока действует отсрочка по учебе, как правило. Твоя задача, сделать так ,чтобы была история болезни, регулярный посещение и тд, ориентируясь на потенциально непризывной диагноз.
Спасибо, Наташ.
Попробуем. Но сыну ж все некогда... Он ведь теперь с головой в учебу погрузился....
Тоже ему говорю: пойди хотя бы к участковому сходи, получи направление к кардиологу. Хотя бы пусть на учет тебя поставят.
да-да.... А воз и ныне там. ((((
Я там глянула лс. Короче, по кардиологической части вам нужно регулярные посещения.
Выпни его к терапевту со справками детскими. Пусть на учет ставит и обследования назначает.
Можно весной загнать. Для начала.
Все остальное, кроме последнего кода, это вполне себе призывная история. Так что, кардиология должна быть с полной историей.
С последним - надо разбираться. Там все непросто: заболевание по этому коду в Расписание болезней не входит, надо смотреть на сопуствующие и побочки.
Наследственные синдромы сами по себе не входят, это да. А вот вся кардиологическая история у него - это и есть следствие этого синдрома. Т.к. грудь воронкой, и внутренние органы (в т.ч. и сердце) работают в сдавленном режиме, не на полную мощь. К сожалению, это только оперативно исправляется. А операция очень сложная. Я не готова была ее делать ребенку. Сказала ему: захочешь - сам сделаешь, когда вырастешь. )) Но с другой стороны, его батя, у которого тоже этот самый синдром, всю жизнь прожил со своей грудиной. И никак она ему не помешала. Это не очень симпатично выглядит, конечно, но если накачать мышечную массу, то уже не так заметно.)
Я еще больше туплю - когда надо нести справку об отсрочке? Ждать повестки или нести самому как только получил? (Мой сын получит справку только после 29 сентября, тк приказ о зачислении в учебное заведение будет только 27)
Повестку ждать не надо.
Мой в прошлом году ждал и как выяснилось зря.
пусть несет справку и приписное свидетельство в военкомат. В нем на основание Справки проставляют отсрочку ( и в гос услугах).
Затем приписное сдается в военный стол в институте.
И с этим по опыту тянуть не надо!
А моего выгнали со справкой. Сказали чтобы приносил когда вызовут. Тетка которая их сортирует не каждый день работает.
Это, возможно, в регионах так?
На Яблочкова в Мск точно никто никого не выгоняет. Но провести там (по опыту) можно целый день. Даже только для того, чтобы отдать справку. :-\
Мой относил на Яблочкова Справку. Приняли достаточно быстро.
Но за отметкой в приписное ездил в районный военкомат три раза: один раз сдавал и два раза получал.
Т.е. по времени в целом все это довольно долго(
1) ВУЗ сам точно не подает документы в военкомат?
если нет,
2) Надо сходить в военкомат со справкой и узнать, отдавать ли ее им лично? либо слать по эл почте?
А вот первый хороший вопрос, даже не додумалась спросить. Но вроде все сами носят, насколько я слышу.
а со школьниками как? Сын майский. Идти самому в военкомат как 18 будет или вызывают? Школы что то передают об учениках?