Дело Долиной
Ждем решение суда по самому громкому делу 2025 года.
Продолжение эпопеи с квартирой народной Артистки и всем, что связано с подобными делами.
Предыдущие темы:
ч. 3 Схема Долиной https://eva.ru/topic/77/3689501.htm
ч. 2 Эффект Долиной https://eva.ru/topic/77/3689263.htm
ч. 1 Синдром Долиной https://eva.ru/topic/77/3688152.htm
❗️Главное о решении Верховного суда по делу Долиной и Лурье:
▪️Верховный суд сохранил право проживания Долиной в спорной квартире до решения суда второй инстанции;
▪️Суд отменил предыдущее решение по делу о квартире Долиной, продавшей жилье под влиянием мошенников;
▪️Встречный иск Лурье к Долиной о ее выселении будет решен в Мосгорсуде в ходе повторного рассмотрения дела во второй инстанции.
Кроме того, по словам адвоката, Верховный суд РФ признал право собственности спорной квартиры за Лурье согласно решению по ее жалобе.
Как все было в ВС глазами и ушами юриста.
https://zakon.ru/blog/2025/12/16/grazhdanskoe_pravo_ne_zaschischaet_durakov_s__kak_verhovnyj_sud_larisu_dolinu_otmenyal_vzglyad_ochev
.......
3. Решаю сходить в кассацию, провести текстовый репортаж.
Журналистов много. Вольных слушателей - не очень.
Заседание переносят в зал 101.
Идем, ждём.
Запускают. Ходатайство о закрытии процесса суд удовлетворил. Всех «лишних» выгоняют из зала.
Из примечательного - совещание тройки судей на месте действительно выглядело как совещание. А не просто стандартное движение председательствующего головой влево - вправо.
Через полчаса всех зовут обратно. Еще минут через 15 судьи выходят из совещательной комнаты и оглашают постановление: всё оставить в силе.
На выходе из зала журналисты набрасываются на представителей сторон. Те отвечают короткими комментариями.
Расходимся.
4. Оххх, что потом началось!
Уж не знаю, заказывала ли пиар сама Лурье (в чем, честно говоря, сильно сомневаюсь) или третьи лица. Но скорее второе, чем первое.
После кассации волна хейта в сторону Ларисы Долиной преодолела все мыслимые и немыслимые масштабы. О деле не высказался только ленивый... Ей припоминают все старые грехи, высокомерные интервью, сравнивают с Гринчем... Разные бренды и заведения начинают волну «отмен». Пиарятся на горячей теме. Лариса Долина удостаивается анти-премии «Малиновая Фемида». Ей начинают отказывать в грантах...
Детально пересказывать не буду - Вы и сами всё видели.
И тут как гром среди ясного неба прилетает новость - дело Долиной-Лурье истребовано в ВС! 3 декабря, в день юриста. На следующий день после подачи жалобы в ВС - 2 декабря. Абсолютно невиданная скорость...
5. Уже 5 декабря, поняв, что дело пахнет керосином, Лариса Долина даёт интервью на Первом канале. Заявляет о готовности вернуть деньги. При этом в отсутствие какой-либо конкретики по срокам.
Но внимание общественности цепляется за другой факт. Мошенники использовали фотографию Тома Холланда, известного ролью человека-паука...
Это называется: хотели как лучше, получилось как всегда.
Нельзя не отметить и шикарнейший джазовый трек от AnyKey - «Мы отменяем Ларису».
6. Заседание в ВС назначено на 16 декабря. Паззл сошелся. Дело двинулось.
Широкая общественность и люди в высоких кабинетах обратили внимание на проблему телефонного мошенничества в контексте сделок с недвижимостью. При всем моем неуважении к российской коммерческой музыке за одно это Ларису Долину следует искренне поблагодарить. Больше благодарить всё равно не за что.
Здесь приходит понимание - «эффект Долиной» пора «охлаждать».
Лезу в Caselook. Вывожу статистику. Назвать ей идеальной, конечно, нельзя. Хотя бы в силу того, что суды общей юрисдикции отвратно свои акты публикуют.
Но точно известно, что дела с крайне аналогичной фабулой были ещё в 2021-2022 годах. И покупатели 55-65% дел точно выигрывают. Не лучший показатель, но явно не ноль.
А утверждения про «три тысячи дел» взяты из статистики судебного департамента при Верховном Суде РФ. Только это общее количество дел по оспариванию сделок с недвижимостью по стране. А не статистика по обманутым бабушкам. Так что здесь журналисты явно схалтурили.
Мою тему подхватывает «Банкста». Один из крупных телеграм-каналов. Прекрасно.
7. Опасения оказались не напрасны. На волне хайпа решил погреть руки нотариат.
Допускаю, что возможно они некорректно выразились. Или не сильно осмыслили свои предложения. Но прозвучало слишком уж дико.
Пришлось «охлаждать» и нотариат. Хотя бы потому, что с нотариусами как арбитражный управляющий я хочу дружить, а не воевать.
8. И вот этот день настал!
Неожиданно на сцене появляется телеграм-канал Верховного Суда РФ.
Поначалу выглядит он весьма странно.
Но Рустем Тимурович подтверждает - это не фейк. Что ж...)
В 14:02 прибываю к зданию Верховного Суда РФ.
Звоню в коллегию по семейным делам (да, есть и такая!). Отвечают - сейчас никого не пустят, ждите.
Выхожу на улицу. Здесь уже начинают кучковаться люди. Прибывают журналисты.
А юристы - люди организованные. Потому выбираем делегата, который составляет список посетителей. Чтобы не каждому отдельно звонить в коллегию. В итоге собирается примерно человек 20.
Сторон нет. Каждые 10 минут делегат заходит внутрь и звонит в коллегию. Но результат один и тот же.
В 14:58 прибывает адвокат Лурье вместе с доверителем в капюшоне и маске. Конспирация!
В 15:00 прямо перед входом перфоманс устраивает человек-паук. Ещё и плакат принёс!
Начинается трансляция в ВК-видео. Было видно, что решение о такой трансляции было принято спонтанно. Тысячи комментаторов высказываются за Лурье в той или иной форме. Заседание набрало 540 тысяч просмотров. А комментарии вскоре отключили.
В 15:08 узнаем - никого из слушателей не пустят. Хотя места в зале были - это видно, например, по репортажу от РАПСИ.
Стоять холодно, с двумя коллегами заходим в ближайшее кафе и начинаем слушать.
Официальная трансляция подготовлена наспех.
Судей слышно хорошо, стороны - как повезет. Адвокат Долиной вторую половину выступления говорила вообще не в микрофон. Прокурор бубнил под нос. Хорошо, что подписчики помогали разобрать, что к чему. И да, решение суда слушать дело в открытом режиме точно стоит поприветствовать.
Председательствующий вёл себя активно. Задавал много вопросов по фактическим обстоятельствам дела. Как будто дело в первой инстанции.
Пересказывать весь ход дела здесь не буду. Коротко: Лурье против судебных актов, Долина - да, но готова пойти на реституцию, хотя по закону не обязана... Прокурор поддержал позицию Долиной.
В 16:52 суд уходит на совещание. Повисает тревожная пауза. Уже понятно, что скорее всего отменят, но вопрос - как. В части реституции или таки оставят квартиру Лурье?
В 17:29 суд оглашает выводы: в иске Долиной отказать, дело в части иска Лурье о прекращении права пользования и выселении направить на новое рассмотрение в Московский городской суд. Что примечательно: суд на месте разъясняет принятое решение (приветствуем!) и сообщает, что мотивированное определение будет изготовлено уже завтра. Хорошо подготовились, однако. Мнение прокуратуры не признали истиной в последней инстанции. Одобряем!
Лурье обнимается с адвокатом.
Интернет наполняется мемами по поводу процесса.
9. Какие впечатления по итогу?
Безусловно, Полину Лурье стоит искренне поздравить с победой. Она её заслужила. Да, впереди ещё предстоит пройти ряд процедур, но «вершина горы» уже пройдена. Дальше будет легче.
Примечательно, что Верховный Суд РФ взялся за дело. Надеемся, его позиция будет способствовать сокращению мошенничества на рынке недвижимости.
Тем, кто уже прошел подобные процессы - не позавидуешь. Обратной силы позиция Верховного Суда РФ не имеет. Разве что сделают подарок под Новый год - позицию Президиума с правом на пересмотр дел... Но это уже совсем шик.
Вернул ли Верховный Суд РФ веру в правосудие, как считает, например, Рустем Тимурович? Отчасти да. Но не особо.
Всё дело Долиной-Лурье выглядит насквозь политизированным и управляемым в ручном режиме. Сначала одни уважаемые люди помогали артистке в трех инстанциях. Потом другие более уважаемые люди развернули всё на 180 градусов в последней инстанции. Надо ж было усмирить волну народного гнева. Скоро выборы на носу будут... Свечку не держал, но впечатление именно такое. Все срежессировано, отрепетировано и образцово-показательно. Пусть и с техническими огрехами.
А как быть тем, за кого уважаемые люди заступаться не будут? И что делать с бабушками, которые реально столкнулись с мошенниками? На улицу их? Тоже звучит так себе.
Здесь уже пора законодателю выйти на сцену и сказать своё слово. Может хотя бы социальное жилье дадут пострадавшим с обоих сторон. Или введут нотариальную форму сделок для социально уязвимых групп лиц с обязательной проверкой нотариусом темы единственного жилья и психиатрическим освидетельствованием.
Тема не исчерпана.
Бабушек - на улицу. Покупатель точно не может и не должен отвечать за действия продавца любого пола и возраста.
Нотариус - не психиатр, он не может проверить вменяемость и порок воли. А о том, понимают ли что делают и хотят ли, нотариусы и так спрашивают.
Бабушкам при отсутствии другой собственности можно дать социальное жилье (минимальное - койкоместо) - без права на собственность и права передачи в пользование другим. Не живет в нем - отбирается (значит не сильно и нужно было).
Психиатрическая экспертиза подтвердила, что Лариса Долина продала квартиру в состоянии психического расстройства. Суд установил, что мошенники воспользовались особенностями её мышления и личностными чертами, из-за чего артистка не могла в полной мере осознавать последствия сделки.
Здесь выложили решение суда
https://t.me/TheTimes1
Суд предельно корректно выразился.
Эти личностные особенности назывались - "много о себе воображала".
Трансляция заседания по "делу Долиной" стала самой популярной в истории ВС
Трансляция https://vkvideo.ru/video-211631773_456239757
В Верховном Суде России прокуратура высказала позицию по делу о продаже квартиры Ларисы Долиной, указав на нарушения, допущенные судами нижестоящих инстанций. Речь идёт об отказе в удовлетворении требований Полины Лурье о выплате денежной компенсации.
Прокурор заявил, что суды трёх инстанций неверно применили нормы права. По его словам, стоимость квартиры сторонами не оспаривалась, однако принятые судебные решения нельзя признать обоснованными.
Полина Лурье пояснила, что в своих требованиях она оспаривает сделку именно с продавцом, а не с третьими лицами. Этот принципиальный момент, как отмечается, не получил должной оценки при рассмотрении дела.
Прокуратура также указала на нарушение баланса интересов сторон. В результате истец сохранил квартиру, тогда как покупатель осталась одновременно без недвижимости и без денежных средств, уплаченных по сделке.
Все переврали.
Квартиру оставить Полине Лурье, в ближайшее время нижестоящему суду рассмотреть иск о принудительном выселении Долиной. Решение вступает в силу немедленно.
А я верила в этот исход. По моим наблюдениям ВС - единственная вменяемая инстанция. С нижестоящими как повезет, часто не везет и приходится до ВС доходить
Они и нерезонансные дела обычно справедливо решают. Возможно потому что их решения максимально открытые.
Повернет. Решения ВС и постановления его пленумов обязательны к исполнению нижестоящими.
Но я думаю, что однозначности все равно не будет, когда выйдет мотивировочная часть. Суд скорее всего сделает упор на том, что все действия продавца выдавали истинность намерения о продаже. Вот если бы Долина сумела доказать, что квартира продавалась под влиянием мошенников - тогда скорее всего ВС присудил бы реституцию.
Не только доказать, что она продавала под влиянием мошенников, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО, что покупатель об этом ЗНАЛ
Вот момент вообще не понятен!
Если покупатель ЗНАЛ, значит, по здоровой логике, дело должно быть не про отмену сделки и реституции, а про преследование покупателя, который в сговоре с мошенниками.
Почему сейчас в таких ситуациях люди просто судятся с друг другом, а не вступают в дело следователи, дознаватели и полиграфисты? Ситуации же могут быть разные: и мошенник-покупатель, и мошенник-продавец, и, действительно, телефонные мошенники, разводящие наивного продавца. Почему идут гражданские суды, а не уголовные расследования?
Не по всем делам. А по тем которые схожи с делом Долиной.
Как я поняла, позиция ВС что сделка действительна т.к 178 ч3 ГК РФ. Т.е Долина понимала суть сделки (что продает кв), а заблуждение касалось мотивов (участие в якобы операции спецслужб, квартира ей вернется) + у суда не было сомнений что покупатель не связан с мошенниками (благодаря судам по мошенникам).
А вот в случаях когда покупатель не собирался квартиру продавать , когда у покупателя явно не было понимания сути сделки , то наверно таким ничего не поменяется...
Мы обыватели. Для нас - дееспособноси не лишен, в пнд не на учете, работает ,говорит, на людей не кидается, на улице не гадит, работает или в случае пенсионера в быту самообслуживается и опрятен- вменяемый.
А суды учитывают всякие временные помутнени сознания и то что единственное жилье и упс ((
И вот то, что суды это учитывают, категорически не правильно, потому что иначе покупатель всегда рискует потерять и единственное жильё, и влететь на платежи по причинам, о которых не знает и знать не может.
Да даже, если не единственное и не влетает на платежи, почему покупатель должен отвечать за продавца и нести его риски???
Откуда Вы это взяли? За Долиной оставили право собственности и отправили дело на новое рассмотрение в нижестоящие суды.
Нет, в иске Долиной о признании сделки недействительной отказать, признать право собственности за Лурье.
Не понимаю. Если собственность за покупателем, то что выяснять по регистрации Долиной и внучек? Они снимаются с учёта по иску покупателя, если сами добровольно не исполнили эту обязанность
Получается и в части собственности отправили на пересмотр
Именно их иск по выселению и снятию с регистрации и будут пересматривать. Ранее в иске о снятии с учета им было отказано
ВС выносит принципиальные решения.
А здесь суд обязан рассмотреть срок выселения и другие факторы, которые могут повлиять на срочность выезда.
После оглашения решения в зале раздались аплодисменты
Мотивировочная часть решения выйдет уже завтра.
УРА!
У нас в стране, блин работают только две инстанции - это Бастрыкин и Верховный суд
Ну, у меня и к прежнему председателю особо вопросов не было.
Сколько они таких несправедливых решений уже поотменяли - вспомнить страшно.
Жаль только, что не всегда пробиться туда получалось у людей. Еще на подлете могли просто не допустить на рассмотрение.
Помогло то, что очень большой резонанс
Да, конечно, помог резонанс. А то так бы и было- взыскивайте с мошенников( А хотелось бы справедливости для всех.
Без резонанса куча покупателей остались без денег и квартир, с ипотеками и долгами. Аналогичные дела не доходили до рассмотрения в ВС, их на стадии подачи жалобы уже дальше не пускали
Справедливости ради, из 3000 аналогичных дел половина добросовестных покупателей квартиры и без ВС сохранили. И больше четверти - реституцию. Лишь малая часть судов закончилась полностью в пользу бабок, и то эти дела понемногу оспариваются в вышестоящих инстанциях
Вот только сегодня Цитлидзе проиграла https://t.me/lafiestastudio/546
Чего это не могли? Такое право есть у каждого человека. Разумеется, после прохождения нижестоящих инстанций.
Единственное, кого не пускают в ВС - это тех, у кого первой инстанцией был мировой суд. И то не по всем делам.
Вот у меня сейчас история. Копеечная на фоне Долиной, но тут дело принципа. Уже дело во Втором кассационном, т.к. первые две, наплевав на закон, подлизывают мэрии Москвы. Подозреваю, что и кассация меня бортанет. Надеюсь в ВС все же прорваться, т.к. речь не о сумме иска, а о том, что дело рассмотрели как гражданское, а не административное. А если не прорвусь - пойду в Конституционный, оспаривать норму ГПК.
А почему не пускают, если первой инстанцией был мировой? Просто интересно. Мне для понимания. Огромное количество гражданских дел проходят через мировой суд.
Типа экономят ресурсы Верховного суда. Дела слишком малозначительные, чтобы отвлекать на них высокий суд.
Но эта норма только для классических гражданских дел.
У меня по идее дело должно было быть административным - по нему уже срок давности истек. Но в суде его определили как "прочие исковые дела" и выкатили 5000 руб. к уплате. При том, что и без срока давности у меня обязательства были давно погашены.
Я уже не первый раз сталкиваюсь с такой фишкой, поэтому принципиально решила идти до конца. Адвокатов не привлекаю, законы и сама читать умею и пользоватья ими. Но на одних судебных пошлинах и почтовых расходах уже потратила вдвое больше, чем оспариваю.
Дай Бог. Иначе будет катастрофа с точки зрения законности, справедливости и функционирования рынка
Верховный суд сохранил право проживания Долиной в спорной квартире до решения суда второй инстанции.
Вы неправильно поняли.
ВС отказал в иске ДОлиной полностью. И отправил дело на новое рассмотрение во вторую инстанцию с требованием пересмотреть дело с учетом позиции ВС.
Именно так, но все издания уже раструбили, что "с Долиной взыскали 112 млн", идиоты, друг у друга переписывают:dash1
Там было: в иске отказать, т.е. квартира покупателю. А вот про выселение - на новое рассмотрение
Нет. Если решения трёх инстанций были за Долину, то суд, направив на пересмотр, не отказал Долиной в иске, а просто велел судам отнестись внимательнее, хотя у ВС есть право отменить решения нижестоящих судов и принять по делу новое решение
Надеюсь, вы не юрист. ВС русским по белому резолютивку огласил: «В иске Долиной отказать, Лурье в части требований о выселении… направить на новое рассмотрение»
Считайте что есть. Суд выразил свою позицию - Долиной отказать. Все нижестоящие суды будут теперь руководствоваться этим решением.
Ну, теоретически Долина еще может в Конституционный суд подать заяву и попытаться заставить переписать под нее законы. Но думаю, вряд ли это случится
Апелляция в Мосгорсуд в части выселения как я поняла, технические моменты. Квартира остается за Лурье.
Господи, я так рада, просто слов нет. Я не думала, что могу быть так рада.
Это точно. Налопалась на радостях конфет как дурак на именинах. А до этого несколько недель от сладкого воздерживалась :)
Это закономерно. Любой из нас может столкнуться с кем-то влиятельным - а суд окажется предвзятым в его пользу.
Что не отказали в пересмотре и не засилили, хотя, такое поведение ВС, взорвало бы общество, полностью обнулило доверие к судебной системе и навсегда обвалили бы рынок купли-продажи.
Суд не сделал ничего экстраординарного, по сути, просто отбил мяч, отказавшись разбираться, хотя мог просто применить закон о добросовестном приобретателе
https://vkvideo.ru/video-160329499_456273029 тут можно посмотреть альтернативную трансляцию присутствующего в зале
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определила: ранее принятые по делу судебные акты отменить. Квартиру оставить Полине Лурье, в ближайшее время нижестоящему суду рассмотреть иск о принудительном выселении Долиной. Решение вступает в силу немедленно.
https://t.me/sovetsudey/600
Ну молодцы ВС ! Защитили права добросовестного собственника. Появилась надежда и у остальных кинутых.
Жесть, как были здесь некоторые глухими тетерями, так и остались ими.
Вечно здесь все читают жо пой и слушают жо пой.
https://vkvideo.ru/video-211631773_456239757?z=video-211631773_456239757%2F%2F%40supcourtrf
Продавцу квартиры отказано в оспаривании сделок!
Жилое помещение остаётся за покупателем!
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определила:
ранее принятые по делу судебные акты отменить.
Квартиру оставить Полине Лурье, в ближайшее время нижестоящему суду рассмотреть иск о принудительном выселении Долиной.
Решение вступает в силу немедленно.https://t.me/sovetsudey/600
И ведь советы еще берутся давать в других темах! Про наследование, например, не так давно тут отжигали. У нас каждый суслик врач, юрист и педагог.
Да пусть дальше кудахчут, я своё мнение высказала ниже, но до них не дойдёт.
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3689844.htm?messageId=109595422
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3689844.htm?messageId=109595453
Россию нельзя победить, ее можно разрушить только изнутри☝, заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной конференции.
А некоторые цветные местные, даже топы открывают и раскачивают изнутри. Качают повесточки западные- полезные хомячки:sick4
Прям сказка не отвязка, и так по кругу ещё пару лет крутить будут. За это время, с такой процентной ставкой в банках, уже можно было ещё +30 млн накрутить к этим 112 млн.
Я думаю, Полина взыщет с Долиной все убытки в связи с неотдачей хаты и вовлечение ее в эти суды. И коммуналку с налогом за эти 1,5 года тоже возместит.
Уважающий себя адвокат не возьмется ни по поручению доверителя попирать нормы закона и морали, ни по собственной инициативе.
Не знаю, правда ли, но по слухам интересы Долиной изначально представляла адвокатская контора М.Барщевского.
Ничто не помешает Лурье предъявить Долиной иск о взыскании убытков и возмещении морального вреда
Держу кулаки за всех пострадавших в аналогичных сделках. Надеюсь, все беспредельные решения в пользу "обманутых" бабок будут отменены
Да, теперь есть возможность подать на пересмотр и те, которые ещё не прошли все инстанции, будут применять позицию ВС. Это прекрасно! Очень рада за всех пострадавших покупателей
Да здравствует ВС, самый справедливый суд в мире.
Навряд ли Лурье будет там жить, эта квартира для инвестиций и судя по её истории будет приносить хороший доход.
защита Лурье обосновывала, что покупка была НЕ для инвестиций... но вы то да, знаете все всех лучше
Долина поставила перед ними задачу, которую они отработали на все 100. В пользу закона и справедливости сыграл только общественный резонанс
Адвокат Долиной сказала фразу "я связана позицией доверителя".
Т.е Долина хочет чтоб адвокат топил в сторону какого-то решения и платит за это. Адвокат или целое бюро Барщевского под позицию доверителя подбирают статьи законов, доказательства, экспертизы .
И с этим в суд.
Имхо адвокат нормально отработала, 3 суда прошла, на верховном споткнулась, но как бы один в поле не воин, против тебя играют несколько коллегий юристов и общественный резонанс и тупость публичной позиции доверителя .
И для молодой девушки, явно меньше 10 лет проф стажа , в верховном суде держалась достойно.
а что могла еще словить ? обвинения в мошенничестве? спонсорство украины? еще что-то?
Кстати, как считаете, будет к ней иск о компенсации судебных издержек, оплаты адвоката , проживания в кв ?
Мошенничество вполне можно вменить. Она-то как раз Полину обманывала. Не убедилась в том, что та тоже "работает на ФСБ".
Адвокат должна быть связана в первую очередь кодексом адвокатской этики.
Никакая позиция доверителя не могла ее заставить добиваться заведомо противозаконного решения суда.
так никто ж не запретит ей поменять свое мнение через, скажем, полгода. Её квартира, пусть что хочет то и делает.
Синий керамогранит на картинке выглядит как фотообои или пластиковые панели, на мой вкус ужас, но есть любители и он до сих пор пользуется спросом.
Там много квартир сдается.
Я остаюсь при своём мнении, что это продуманный бизнес-проект.
Скорей всего она планировала сдавать элитные метры или перепродать их дороже,но никак не жить. Там даже машину поставить негде, подземный паркинг есть,а мест нет.
Нафига она ей сдалась.
У неё и так всё хорошо, а теперь будет ещё лучше.Очень рада, что справедливость восторжествовала!
Захотелось ей) Может, она всегда хотела жить в этом месте. Правда, не понятно, не передумает ли после всего
Полина зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом деятельности она указала «аренду и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» Это стандартная практика среди людей, которые инвестируют в недвижимость и сдают ее – оформление на ИП позволяет официально работать с арендаторами и управляющими компаниями
https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-polina-lure.html
Ну вот, а говорите, кто-то снимать это будет за большие деньги).
"Если есть возможность" - ключевое ;).
Приезжие посуточно, они не так избалованы как москвичи.
Да и статус прежней хозяйки для многих пикантен.
В газете "Из рук в руки" было объявление: продаю квартиру на ул. Люсиновская, много лет ее снимала Лариса Долина. Моментально купили, а цена была выше рынка.:-)
Откуда у приезжих столько денег? А если уж у них их много, то снимут хороший отель или Москва-Сити, а не этот 30-летний хлам.
Я недавно была в отеле Пекин( по делам), вот как был он бабушатником в 90-е, таким и остался, а спрос есть.
Все разные, Москва - Сити тоже на любителя.
А не у приезжих их много? А кто тогда в мусорных баках возле московских пятерочках за просрочкой роется?
Сравнила. Зять перед свадьбой менял все оборудование кухни. Недёшевое в прекрасном состоянии.электроплиту, холодильник, духовку, микроволновку , вытяжку.
Выставил перед домом. Написал- бесплатно. Через пару часов забрали.
И огромный телевизор отдавал и матрас за
5 тыс.
И что?
Уж в помойках бедняки еду не ищут. Там мешки отличной еды раздают желающим.
Да, даже если и так. Имеет полное право распоряжаться тем, за что в полном объёме заплатила. Это её собственность по закону.
Вообще, обстоятельства немного поменялись, вам не кажется? Жить в квартире, адрес которой известен на всю страну... ну такое. Я б уже не решилась на месте Полины. Вдруг какой чокнутый фанат Долиной решит отомстить. Ну нафиг. Сдать как есть, а через несколько лет продать и забыть как страшный сон.
Теперь хотелось бы посмотреть на мотивировочное решение, на что опирался суд при принятии решения. И чтобы это решение стало основой для всех подобных дел.
На те же самые документы, что были представлены и судам первых трех инстанций.
ВС не принимает никаких новых доказательств.
Естественно. И, полагаю, очень подробно все распишет. Но вряд ли там будут слова о том, что действующий мошенническим образом человек под воздействием других мошенников (т.е. по групповому сговору), о которых известно только с его слов, сам является мошенником.
Кстати, само заседание длительностью почти три часа сильно внушает уважение.
В суде первой инстанции 15-20 мин на разбор дела отводится, нет шанса часто даже пару слов сказать.
Жаль, потому что, действующий мошенническим образом человек, сам является мошенником. Никак всё не пойму, почему ВСЕ это не поняли.
Только Пленумы и Обзоры, это не то и не другое и право у нас не прецедентное, но, по факту, все суды при рассмотрении подобных дел будут руководствоваться позицией ВС по этому делу
Спасибо за поправку, тем не менее, суды редко выносят решения, противоречащие позиции ВС.
Из исключений могу назвать только дела о необходимой обороне и превышении оной
решение ВС, к сожалению, относится к данному конкретному делу
поэтому хотелось бы проведения Пленума ВС, решения которого уже являются обязательными в рамках структуры толкования тех или иных аспектов по всем однотипным делам
Они уже могут пару недель как. После выступления Долиной по 1 каналу, уже на сл. день БК снял запрет.
Это предположение, или вы точно знаете?
Условие было - вернуть Лурье деньги или квартиру. А выступление на 1 канале - это еще не возвращенные деньги. Особенно в ситуации, когда их нет.
5 декабря в 22ч Долина выступила в ящике, спустя 3 часа БК написали апдейт в своем посте про запрет.
Точно я, конечно, не знаю, тк не заказывала на этот адрес и вообще не ем ЭТО.
Похоже сильно им этот дом выручку уронил, если они не стали ждать "полного возвращения денег" и ограничились обещанием :)
на данный момент формальное право владения принадлежит одной стороне, а право фактического проживания другой, до нового апелляционного вердикта.
Я думаю, не все так просто, когда появится мотивировочная часть.
Основа решения ВС, как я понимаю, не в том, что Долину мошенники обманули, а в том, что она сама ввела в заблуждение покупательницу. По какой причине она это сделала - вопрос десятый. Главное - что ничто в ее поведении не указывало на то, что сделка фиктивная. То есть изначально намерение продать квартиру было истинным, а не "ведомым мошенниками".
Вот если бы продажа хаты случилась под давлением извне - тогда скорее всего, присудили бы отмену сделки и реституцию
Но ведь покупатель то в любом случае не знает, под давлением продавец осуществляет сделку или сам !!??
Если были признаки давления (низкая цена, продавец все время висит на телефоне, дерганный, нервный), отсутствие внятных объяснений, почему чистая продажа (обычно альтернатива) - то вполне могут вменить отсутствие должной осмотрительности
Ни в коем случае. Если цена В РАЗЫ ниже рынка, то продавец может заинтересоваться и спросить, НО, если продавец говорит, что ему срочно нужно продать, потому что он хочет немедленно уехать к детям в другую страну, у продавца нет обязанности звонить детям и спрашивать.
Висит на телефоне, дерганный и нервный - да мало ли что у него? Может, на работе проблемы, может, в семье, может, боится визу не получить.
Покупатель не мать и не опекун продавцу, не должен обращать внимание на его поведение и расспрашивать зачем он продаёт и где будет жить. Нет у покупателя такой обязанности и вводить её означает всё тоже самое - поспособствовать мошенничеству со стороны продавцов и поспособствовать отъему квартир у покупателей.
Такие вопросы решаются по совокупности факторов, а не одному-единственному признаку. Естественно, если есть вменяемое объяснение низкой цены и отсутствие других настораживающих моментов - обвинять покупателя в отсутствии осмотрительности недопустимо.
Они вообще не должны приниматься во внимание. Низкая цена, если не доказана аффилированность покупателя или совершение им мошеннических действий или пособничество в них, никак не могут и не должны влиять на действительность сделки, если только цена не является очевидно бросовой из разряда 3 млн вместо рыночных 12 млн без отсутствия вменяемых объяснений, которые для защиты покупателя должны быть отражены в договоре
Не согласна.
Даже в случае срочной продажи, дисконт не более 25% от рыночной стоимости .
1-15% дисконт по обычным сделкам с сильным креном к "до 10%".
С моей т.з. квартира на 20% и более ниже рынка маркер мошенничества, если нет особых обстоятельств по котрым цена может упасть (горелая, в квартире жил маргинал и там все проссано вплоть до бетона перекрытий на 5см вглубь , в кв влетел дрон, повреждение несущих конструкций, в квартире суицид, убийство с мозгами по стенам , а после плохой клининг, прежний хозяин в ней умер и им там до сих пор пахнет и пр)
Вы много продавали? Мы продавали дом с дисконтом 40%, квартиры с большим, в % не скажу, дачу за бесценок, лишь бы продать. Потому что иначе не берут. Недостатков не было, наоборот одни достоинства. Но был такой рынок, или ты снижаешься или стоишь неизвестно сколько лет. Сама по себе скидка ничего не значит.
Суды с вами не согласны, в ВС аспект рыночной цени и сумма дисконта поднимался.
Дело Лурье в т.ч устояло тк цена в рынке, дисконт умеренный и в том же доме сейчас по той же цене за метр продают
Нет оснований для возврата квартиры и реституции, если покупатель не был и не мог быть в курсе давления
а разве другие продавцы "под воздействием" не обманывают своих покупателей? Никто ж не признается, что в спецоперации от фсб участвует? Значит все ведомые мошенниками продавцы, заведомо обманывают покупателей своей недвижимости.
Простые бабки обычно и продают единственное жилье, чтобы переехать поближе к детям, или в другой климат. Покупатель не должен страдать, если у них ума нет.
Без разницы единственное это у них жильё или нет. Продала, деньги получила, не доказала, что покупатель знал о пороке воли - свободны выйти вон, право собственности за покупателем
Вы главного не поняли.
На территоррии России пытались ввести прецедентное право, которое действует в странах англосаксонской правовой семьи.
К ним относятся, например, Великобритания, США, Канада и Австралия...
Но у продажных судей (карманных судей Долиной) ничего не получилось.
Не получилось развалить одну из ветвей власти в России.
Для глупых бап- таблетка памяти.
По Конституции РФ президент страны прямо не относится ни к одной из ветвей власти.
http://www.kremlin.ru/structure/president/authority/interaction
При этом глава государства обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей власти и является гарантом Конституции РФ.
Он является главой государства и обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие различных ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной.
Президент Российской Федерации является также гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации.
Президе́нт Росси́йской Федера́ции — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, занимающее эту должность.
https://ru.ruwiki.ru/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
Президент Российской Федерации является главой государства. Многие полномочия президента либо имеют непосредственно исполнительный характер, либо приближены к исполнительной власти. Наряду с этим, по мнению некоторых исследователей, президент не относится к какой-либо одной ветви власти, а возвышается над ними, поскольку осуществляет координирующие функции и имеет право роспуска Государственной думы.
Президент Российской Федерации является также гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики.
Аналогично. Кстати, насчет бабок-аферисток... меня таки не покидает ощущение, что в ТАКИХ количествах и ВДРУГ расплодившиеся якобы бабки-аферистки (все вдруг взяли моду - Долину копировать, ага) и ИМЕННО ТАКОЙ ракурс освещения проблемы бабок-аферисток в СМИ - вот все это жу-жу оооочень неспроста затеялось. С чьей-то подачи. С какими-то целями далеко идущими.
Я даже могу сказать примерно какой - новое налоговое обременение. Нужно будет типа удостоверять эти сделки. и каким-то образом за это платить. Не знаю в какой обертке, но это будет дополнительный побор.
алиса пишет, что иск Лурье о принудительном выселении Долиной отправлен на рассмотрение.
Не известно, что там решат.
Так это выселение, а не собственность, у долиной нет оснований не выселятся, это формальность .
Так его есть куда выписывать.
У матери несовершеннолетнего жилье в собственности. Тоже в Москве , а не в Мухосранске.
Более того, несовершеннолетняя в кв не проживала, там тряпками Долиной вме завешано, бабка ее после какого-то из судов против Лурье прописала.
А вот если б Долина внучке подарила часть жилья, по площади больше микродоли(6м2), вот тут было б интресно что суд решит.
Я сейчас специально пересматриваю, вдумчиво.
И нахожусь в скорби великой...
Имхо адвоката Долиной грамотно подвели к тому факту что жилье у Долиной основное, но не единственное. И к тому что несовершеннолетняя внучка фактически проживает в кв матери (суду несложно запросить факты что много лет была прописана не в спорной кв, в школу ходит и в прликлинику по месту кв матери, а не бабушки, т.о выпиской из кв бпбушки к матери права ребенка нк нарушаются).
Т.о увы ничего принципиального для пострадавших от "схем Долиной" покупателей не поменяется, если бабка продает единственное жилье . А если еще вернув через суд право нам жилье кусок несовершеннолетнему подарит, имхо тупик (((((
Да совершенно не важно, являлось это жилье основным для ребенка или нет, тем более что собственник даже не мать.
Важно, что по всем признакам продажа была настоящей. Это уж потом Долина, профукав полученные бабки, попыталась за счет Лурье хату обратно отыграть.
Я имела ввиду не ребенка, котрый не собственник , а Долину, собственницу.
Мне непонятно каким будет решение если собственник ведомый мошенниками продает не основное, а единственное жилье.
Т.е сохранится ли мнение судов что продажа настоящая , при том что продавец также заблуждается по мотивам сделки
ВС уже сказал в мотивировочном определении, что собственник, ведомый мошенниками, отвечает за свои поступки сам. Для того, чтобы покупателя призвали к соответственности за случившееся - должны быть ЯВНЫЕ признаки того, что над продавцом довлеет чужая воля. Быть телепатом, психологом или психиатром он не обязан.
По логике, если у продавца несовершеннолетние дети, и он лишился единственного жилья - значит, просит суд об отсрочке выселения. Суд, учитывая все факты, может дать эту отсрочку от месяца до года (но в случае если у покупателя свои несовершеннолетние дети или ипотека - то скорее всего срок будет максимально сокращен). За это время продавец обязан собрать деньги хотя бы на съем, чтоб было куда выехать.
Если совсем не могет - идет в социальные центры, где помогают людям, попавшим в ТЖС.
Наличие другого жилья и фактическое проживание в квартире матери не имеют значения при применении норм о добросовестном приобретении. Нужно дождаться мотивировки
Да, ждем мотивировки.
Имела ввиду что меня тревожит не выписка ребенка несобственника, имеющего мамашу с жильем.
А останется ли неизменной позиция суда если в мотивах сделки заблуждается не продавец у которого несколько кв, как Долина .
А старуха божий одуванчик, отдавшая мошенникам деньги от продажи единственного жилья и рыдающая в суде и в прессу "ой лишенько, куда податься, на улицу помирать гонят из жилья единственного , обманули, деньги забрали ".
Т.е формально как у Долиной, тоже бабка помощник фсб. И деньги отдала чтоб их проверили и быда уаерена что ей кв вернут. И вот с одной стороны бедный покупатель ипотечник. С другой эта бедная старая ипанашка.
Так если бабка пока числилась собственницей, подарила внучке жилье. Тогда передача кв покупателю интересы ребенка ущемит
Тогда она не могла продать жилье, которое принадлежит внучке. Только если предоставит при продаже жилье не хуже и только с разрешения опеки
Адвокат Долиной на прямой вопрос судьи сказала, что внучка там иногда ночевала и это не ее постоянное место жительства
Я про другое .
Если б Долина подарила внучке кусок спорной квартиры.
Т.е интересы продавца vs интересы несовершеннолетнего собственника
А что там могут решить? Не выселять потому что левая пятка очередного судьи так придумала? Судья испугается идти наперекор ВС и по сути обходить его решение
например, детей очень опасно прописывать в чужие квартиры, потом по судам до их 18-летия можно будет ходить...
мало ли на что исхитрится Долина
Маленькие дети прекрасно выписываются из чужих квартир. Только родители этих детей не могут их выписать до 18. Если, конечно, исходить из закона, а не из воспаленного мозга конкретного судьи. Но здесь против закона струсят переть поперёк распоряжению ВС. У них царит полнейшее чинопочитание, ни о какой независимости судей речь не идет
Очевидно, что позиция ВС РФ сформировалась не сегодня и также очевидно, что Долина и её адвокаты знали заранее о решении ВС РФ. Именно поэтому Долина торопилась заключить мировое, именно поэтому поспешила до решения суда на 1 канале на всю страну заявить о том, что желает отдать деньги (но потом когда-нибудь).
Думаю, в мотивировочной части будет разъяснение что именно означает совершение сделки "под влиянием заблуждения" и разделены факты продажи квартиры и факт последующего распоряжения деньгами. Потому что влияние, а также неоправдавшиеся обещания/заверения третьих лиц не могут быть причиной отмены сделки, если покупатель не знал и не мог знать об этом.
здОрово бы!
но в таком случае всё равно нужно, чтобы формулировки подобной мотивировочной части получили оформление в виде решения Пленума ВС, к сожалению
иначе всё происходящее пока не выходит за рамки шумного и отличного, но частного случая, которым суды имеют право, а не обязанность руководствоваться
Блин! Я когда слушала решение, сердце прям застучало, как будто мне лично с этих миллионов перепадет! :-))))) кошмар какой то
Объясняю по простому для тех, кто не понял суть решения:
1. ВС РФ полностью отменил решения нижестоящих судов и вынес новое решение - в удовлетворении иска Ларисы Долиной о расторжении ДКП квартиры отказать. Квартира остается в собственности покупательницы.
2. Иск Полины Лурье в части выселения Долиной из квартиры отправлен на новое рассмотрение. ВС РФ не мог сразу удовлетворить это требование Лурье, и скорее всего в мотивировочной части укажут, что нужно пересмотреть "в связи с новыми обстоятельствами - возникшими после принятия судебного постановления и имеющими существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства"
По п.2: то есть, несмотря на то, что квартира в собственности Лурье, Долину-то оттуда еще фиг выселишь - эпопея будет та еще, возможно, на несколько лет?
Акромя пианины и концертного стула, все из мебели должна оставить покупателю.
Тряпки наверное заберёт.
Но как будет в реальности, непонятно. Может и гадость какую-нибудь сотворить в квартире до выселения.
Я не думаю, что она продолжит нарываться, учитывая, что сейчас каждое ее действие под микроскопом рассматривается.
Да уж точно. Обосралась на всю страну ! Репутация ниже плинтуса, сейчас еще налоговики за нее взялись.
Короче, высоко взлетела и падать больнее будет )))
И главный гаишник не помог ))))))))))
Поговорка про скупого напомнила, когда-то был скандал с колье, взятым на прокат, которое Долина не спешила отдать обратно. Помните?
Я читала про это в другом источнике. И там вообще - полная незамутненность. Решила, что ей колье подарили. Ненуачо? Недостойна разве?
Почитала. Нашла подтверждение своему мнению - никто её не обманывал, ни под какое давление, эта, даже не знаю, как её назвать, не могла попасть, она сама, кого хочешь обманет.
Там дискуссия глубже была. ст.177 - введение в заблуждение. Она была судом принята, как применимая. Некоторые считают, что в заблуждение можно впасть только самостоятельно.
А обман - это ст.178, которая не подразумевает признание договора недействительным. Вроде так знатоки трактуют.
И опять же, вот есть сделка, есть два ее участника. Один другого либо обманывает, либо вводит в заблуждение - применяют две этих статьи. А при чем здесь третьи лица, то ли мошенники, то ли навязчивые голоса в голове?
Хорошо, что так получилось, потому что двусторонняя реституция со всеми, кроме крайне обеспеченных людей в роли продавцов и означает, что у покупателя ни квартиры, ни денег
Именно! Могла бы сразу уповать на то, что сделка была под влиянием, поэтому прошу признать недействительной, деньги верну. Но нет. Это многоходовка с взысканием средств у мошенников сыграла злую шутку. Да все же фамилию Кудельман так просто из биографии не выкинешь...
Можно ли это решение коллегии ВС обжаловать в надзоре ВС? Не специалист, но, наверное, можно.
Будет ли это делать сторона Долиной? - сомневаюсь, очень уж белыми нитками все было сшито изачально.
Раньше можно было дойти до Европейского суда по правам человека, после всех всех инстанций в РФ, в том числе Верховного суда. Интересно, осталось это или уже убрали?
давно убрали
И если бы даже не убрали, то очень сомневаюсь, что она бы рискнула идти против России туда.
Ведь подающий жалобу в ЕСПЧ идет против страны, в которой его обидели
Ну вообще-то страна действительно могла обидеть. Для этого и вступала Россия в разные евросоветы, чтобы был контроль за властью.
Могла, конечно. Только вот там рассматривались дела только тех, кто обижал саму страну ( навальнистов и иже с ними)
Дела простых граждан, обиженных страной, до решений не доходили
А вот это не правда! Я так попопала на покупку квартиры через МИЭЛЬ, с их гарантийным обязательством. Денег мне никто не вернул. Ни денег ни квартиры. Все суды отказали и даже Верховный! А ЕСПЧ своим решением вернул мне квартиру. Судебные тяжбы длились 10 лет...
Было нам 22 года- зеленые, не понимающие ничего… Понадеялись на крупное агентство. Квартиру купили в новостройке ( дом был под переселение). Продавец единственный собственник, и в паспорте не было регистрации, но риэлтора это не смутило: «Так бывает, это не страшно», ну и еще видимо МИЭЛЬ не удосужился проверить то, что было до переселения. Мы прожили там почти 3 года и вдруг приходит повестка в суд…В общем истец (прокурор в пользу города) просит признать сделку недействительной и выселить. Как оказалось ( всё это мы узнали из дела) была 5-ти этажка, в которой проживала одинокая бабулька, у которой наш продавец купил её квартиру с помощью поддельной доверенности, заверенной нотариусом, оформленной задним числом после её смерти. Были заведены так же уголовные дела, наверное разыскивали всех причастных, я писала заявление о признании меня потерпевшей, но никакого ответа не получила. Квартира должна была перейти в пользу города после смерти бабульки и поэтому все сделки признали недействительными. Суд признал меня добросовестным приобретателем, но постановил выселить! МИЭЛЬ, как оказалось дал гарантийное обязательство не головной организации, а какой-то дочки, которая благополучно обанкротилась, через несколько дней после того, как было выненсено решение о выплате нам денег и не выплатила ничего! ВСЕ суды и даже Верховный оставили в силе решение первой инстанции. Подали жалобу в ЕСПЧ. Лет 6 наверное, я уже не помню, там лежала жалоба, а потом вдруг рассмотрели и отменили решение. И да, спасибо! И я простой человек , уже ни на что не надеявшийся тогда.
Это конечно "смешно, если бы не было так грустно"... Меня лишили права собственности, выселили из квартиры. ДЖП опечатал квартиру , но не нашел времени ( несколько лет!) переоформить право собственности. Все годы мне шёл налог на квартиру, и квартплата. Я писала кучу заявлений, прикладывала решения всех судов, что меня лишили права собственности, но получала ответы, что собственник Я и Я должна платить. Налог я платила, квартплату нет, в итоге УК подала на меня в суд (я об этом не знала), приставы сняли деньги с карты, ну а дальше опять не повезло...решение вспять я повернула, НО УК обанкротилась и деньги мне никто не вернул. А когда ЕСПЧ рассмотрел мою жалобу и вынес решение о пересмотре, был снова суд РФ... отказали уже истцу и вынесли решение восстановить право собственности и поставить на регистрационный учет. Мне повезло, что ДЖП не переоформил квартиру! Сейчас уже это вспоминаю, как будто чей-то рассказ, но тогда остаться на улице с 2 детьми было кошмаром. Хоть в чем-то суд шел на встречу и раза 2 давал отсрочку. От вынесения первого решения до восстановления права собственности прошло 11 лет.
Зачем говорить о том, о чём не знаете?
Моя близкая подруга адвокат доходила и выигрывала дела в Европейском суде на стороне простых людей. Можно погуглить ее фамилию и этот суд.
Это уже позже себя суды дискредитировали, когда стали выносить заведомо неправомочные решения. А лет 30 назад Европа еще не настолько деградировала
А Лурье имеет право подать иск на компенсацию морального ущерба на судей, принявших ошибочное решение?
На судей - нет. Но может подать еще один иск против Долиной и взыскать с нее все потери за эти 1,5 года. Судебные, ЖКХ, налоги, моральный вред.
Самих судей, надеюсь, ждет квалификационная комиссия, так как имело место грубейшее попрание законов.
А почему? Ведь по ощущениям, они или в сговоре, или под давлением кого-то влиятельного приняли это абсурдное решение?? Я вот не верю про неправильное применение норм права. Ведь бывают и уголовные дела против судей!
Для этого нужно, чтобы СК возбудил дело против судей. И чтоб был доказан факт сговора при вынесении решения. Тогда - сможет. А сейчас - нет.
Если бы закон не допускал судебные ошибки при вынесении решений - не сделали бы у нас несколько уровней судебного производства. Доказать, что судьи не добросовестно заблудились, а умышленно подыграли ДОлиной, Лурье сама не сможет.
А писать жалобы и затевать расследование у нее скорее всего уже ресурсов не осталось
Судья первой инстанции уже на повышение ушла в Мосгорсуд. )))
И нет никакой связи с "правильным" её решением. И коррупции тоже нет.
Нет проблемы. Выше предположили, что толстовка и джинсы некомильфо для суда, потом парирования, что толстовка стоит 16 тр, я ответила, что стоимость не важна, важно лишь считать такую одежду приемлемой или не считать.
Я думаю, для ВС и дела такого масштаба и резонанса не вполне, хотя в инстанции пониже сама хожу частенько именно так
а что плохого в толстовке и джинсах? вроде нет никакого регламента относительно одежды для посещения суда
регламент есть :) нельзя в коротких шортах, и пляжной одежде :), хотя Тепляков прорывался :)
У меня еще сложись мнение, что сделали хорошее шоу для народа. Сначала прокурор высказал свою позицию, что надо оставить ДКП в силе, но применить двустороннюю реституцию. Все, кто следил, приуныли немного, т.к. обычно в 99,9% мнение прокуроров при их участии в деле совпадает с мнением судей. Тем более, всем было понятно, что фактически решение принято уже заранее, ничего нового, чего нет в материалах дела, стороны не сказали (судьи "совещались" минут 25).
И тут БАЦ - судья коротко и чётко объявляет, что квартиру надо оставить покупателю! Как будто роли отыграли как по нотам все участники
прокурор так сказал потому что то что было изначально вообще дичь антизаконная "суды трёх инстанций неверно применили нормы права". как такое может быть, что что-то продали, отобрали и деньги не вернули?
Я б вообще против таких судей уголовное дело возбуждала и лишала возможности работать на данной должности.
Некоторые люди любое событие в стране характеризуют, что это "постановка", "отвлечение народа" и прочее.
А уж в мире сколько "постановок", не замечали?
Да, вот так и живем - в матрице, в мире иллюзий...
У прокурора выхода другого не было, потому что если допустить недобросовестность Долиной - то ее нужно было привлекать вместе с мошенниками. А следаки этого не сделали и прокуратура им никакого представления не вынесла.
Не будешь же в высшей инстанции рвать на себе волосы и стенать "как же мы это упустили". Вот и продолжает играть за Долину, что она добросовестный продавец якобы.
Прямо троекратное ура, рада за г-жу Лурье! ✌️ ну и че уж, рада что вторая сторона с грохотом полетела с пьедестала ☺️
Вообще показательный кейс и показательная порка зазвездившейся певицы. Долина себя точно считала выше закона и что ради нее прогнется все.
А мне вот мысль пришла, не специально ли суд принял такое неправосудное решение, чтобы именно довести дело до громкой развязки ?
Ведь если бы тогда сразу приняли реституцию , то не было бы такого резонанса и падения зазвездившейся крысы с пьедестала, и не поправлена бы была судебная практика по всем остальным рядовым покупателям, которые в одиночку воюют в регионах с такими бабками-скамерами
Теория заговора? Мне всегда интересно получить ответ на единственный вопрос. Кто рулит, фамилия?
Для организации подобного спектакля необходим святой Робин Гуд - кукловод, который заботится о всех "рядовых покупателях, которые в одиночку воюют.."
Вы готовы в него поверить?))
Ужас ситуации что рядовые покупатели в регионах все в той же жопе.
Адвокат Долиной называла жилье основным(т.е не единственным ), и суд ее подвел к тому что ей есть где жить, что внучка и дочка фактически живут в кв дочки (т.е права ребенка нарушены не будут , ребенок учится в школе у дома матери и пр).
А вот если продавец продает единственное жилье, да еще "порок воли" по экспертизе на момент сделки, для таких увы все плохо. Даже при справке пнд и нотариусе...
А еще даже если к сделке продавшей единственное жилье пенсионерки применить реституцию , как сейчас в некоторых решениях , продавец будет с ее пенсии получать копейки (( кстати адвокат Долиной не против чтоб суд реституцию поименил т.к ну присудят 112 млн отдать, она их может десятилетиями отдавать..
Очень вряд ли. Она слишком мелкая сошка для организации такого масштабного перфоманса, да ещё и ставящим под значительное сомнение квалификацию судов и в принципе беспристрастность и независимость судей. По-хорошему, после этого всех судей 3х инстанций должны лишить мантий
Мне кажется, что если бы сценарий изначально был бы простым: мошенники развели - Долина продала квартиру и потеряла её / либо не потеряла, но вынужденна была выплатить сумму сделки, то реакция общественности была бы ровно противоположной. Большинство бы пожалели народную артистку, посочувствовали...
Но все равно не хватает поправок в законах, например, в случае продажи "под воздействием" возможность вернуть квартиру только в течение месяца-двух, но с полной выплатой стоимости квартиры и понесённых расходов, если оплата не возвращается, то квартира остается у покупателя, если он признан добросовестным.
разве в текущем законе прописаны сроки какие-то? Откуда тогда истории про пенсионеров, без денег, которые должны возвращать по 10 тысяч с пенсии и что-то там взыскать можно с них только после смерти?
Кстати, кто тут спорил по поводу низкой цены - суд тоже сказал, что дисконт за необходимоть ремонта в квартире.
Правильное решение. Надо ставить логичную точку в этом маразме, иначе страна вразнос пойдет. Уверена, что количество обманутых бабок сразу сильно сократится
В деле Долиной как раз очень оперативно нашли мошенников, что подтверждает тот факт, что если захотят могут найти.
Так нашли курьеров, а не самих разводчиков. Полиция московская работает по этой теме идеально. В нашей семье ущерб на несколько порядков ниже, но курьеры уже сидят. Следователь работал как для себя, и собирал доказательства для суда, чтобы посадить, меня даже немного пугала его одержимость.
Это не от Москвы зависит, а от конкретного следака.
Возможно у него кто-то из близких пострадал от этой схемы, посему у него это - личная боль
Молодая девчонка следователь. И когда задержала первого, а доказательств еще не хватало, чуть не материлась - он урод, и он должен сидеть. Вряд ли что-то личное, через нее много таких дел проходило, судя по ее комментариям, и отношение было точно не личное, а профессиональное.
Почему Москву упомянула - потому что камеры помогли на 90%
Нашли максимум пособников, но не самих мошенников, так как нашли мошенников = нашли деньги
Так разбираться, запрашивать у операторов связи записи разговоров и смс, у банков транзакции и выяснять могла бабка предполагать, что спонсирует или нет. Со всеми процессуальными действиями с признанием подозреваемыми. Даже, если потом будет установлено, что бабка знать не могла и будет отказано в признании виновной, самого процесса выяснениями с применением соответствующих процессуальных норм - арестов, допросов, очных ставок и тп, будет вполне достаточно, чтобы отбить у всех желание ссылаться на мошенников, требуя отмены сделки. Один раз показать как оно происходит, на одном примере и ни одна бабка больше не подумает попытаться отжать квартиру у покупателя
Даже, если потом будет установлено, что бабка знать не могла и будет отказано в признании виновной, самого процесса выяснениями с применением соответствующих процессуальных норм - арестов, допросов, очных ставок и тп, будет вполне достаточно, чтобы отбить у всех желание ссылаться на мошенников, требуя отмены сделки.
В эфире программы «Пусть говорят» на Первом канале — продолжение истории по делу о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной.
Впервые в студии появится покупатель жилья — Полина Лурье
Смотрите новый выпуск 17 декабря в 19:45.
https://t.me/alperina/28411
Теперь хотелось бы, чтобы от мошенников нас всех защитили, чтобы люди после продажи квартиры остались при своих деньгах, а не отдавали бы их, будучи запуганными.
В окружении у знакомых дочь студентка вынесла все семейные деньги мошенникам, ещё и заняла в долг и тоже чуть не отдала сверх того. Тоже "участвовала в операции" (((
Виновата та, что имущество раздала. Сама раздала, своими руками. Юбка здесь не при чем, не нужно пытаться передёргивать.
Вы сейчас пытаетесь сказать, что дева в короткой юбке, обомлев от комплиментов и внимания красавца и бросившись ему в койку, может пойти и заявить об изнасиловании, но отвечать должен сосед потому что рядом, живёт, падла, но не проинтуичил и не ворвался защищать деву от морока
Вот вас обманули, запугали и вы вынесли все украшения. Вы напишете заявление в полицию на воров или на себя?
А кто в истории вор? Писать заявления, конечно, надо, но не забывать, при этом чья голова была настолько мудра, что дала сигнал рукам брать украшения и выносить их.
Пойду в полицию на стадии "запугивают". До кучи сниму видосик , отправлю друзьям и копию запугивателю.Типа если случится чтото со мной то вините Васю
Эх, ну ведутся же люди, молчат и скрывают, и выносят деньги и берут кредиты((
И простые, и знаменитые(
Если продавец это подозревает, идет в полицию, как Долина. В рамках расследования разберутся.
Но конкретно по делу Долиной ее деньги ушли не Лурье
Так в ВС про это было.
Что в уголовном деле Долина потерпевшаям, ущерб 176 млн, Лурье свидетель.
И этот факт лишает Лурье требовать с мошенников деньги, т.к это право потерпевшего. Т.е позиция судов нижних инстанций в отношении Лурье не отвечает принципу обьективности
Хочется спросить юристов, теперь, если вдруг "покупатель" вдруг сам будет связан с мошенниками, то "покупателю" и Ко достанутся и недвижимость и деньги?
Будут ли защищены продавцы? И должны ли их защищать?
Потому что случаи, когда старики квартиры продают и остаются без всего, я так понимаю, случаются(((
Продавец имеет возможность не отдавать ничего мошенникам. Это вопросы его психики, его разума. Не третьего лица и даже не члена семьи, а его собственные. Не контролирует себя - отвечает за это. Сам.
Например? Как можно уберечь человека от совершения им глупостей? Взрослый человек, не лишённый дееспособности сам думает и сам отвечает за совершенные глупости. Государство должно сказать - вас могут обмануть, будьте осторожны, может ловить преступников, но что ещё может сделать государство?
Если мошенники на территории РФ, если цепочка не длинная, то может быть, но самое главное - нельзя перекладывать ответственность за свою глупость на другого, даже, если это государство
На основании чего вы сделали такой вывод? Покупателю досталась квартира, за которую он заплатил деньги. Продавцу достались деньги, которые он(а) в силу своей величайшей глупости отдал мошенникам. И остался с правом потребовать деньги назад. каковое право певица голосом Л.Долина уже и реализовала, выиграв иски к курьерам и номинальным транзитерам на много десятков миллионов рублей.
Защищать стариков, да и не только стариков, а всех желающих поучаствовать в секретной спецоперации, надо не от добросовестных покупателей, хитроумно и вероломно втянутых в "спецоперации" самодеятельными ДжеймсБондами и Штирлицами, а от их собственной глупости, своевременно лишая их дееспособности и направляя для лечения в спецзаведения для спецагентов.
Бороться с мошенниками? Не? А вы кого лечить будете? Сейчас и студентам "из деканата" звонят, и даже детям.
Значит, все методы борьбы последнего времени - правильные
Как бороться? Давайте перечень мер. Без разницы бабки или студенты. Предупреждены, что могут кинуть, сами несут или переводят деньги, значит, сами за это отвечают. Государство должно предупреждать и ловить преступников, что ещё государство может сделать я не знаю. А вы?
Что делать с несовершенолетней дело ее родилей. Могут сами растить , могут передать опеку государству или частному лицу закононным способом .
Взрослый человек если отдал мошенникам свое, ну, значит так своим имуществом дебильно распорядился .Если отдал чужое, то у собственника выбор как возврата требовать , словами или через суд.
Фраза "продал свою долю.в вашкй квартире " некорректна. Продал свою.долю в коммуналке или долевке ближе
Это для понимания масштаба бедствия фраза, ближе или дальше значения не имеет.
Когда в вашей (общей) квартире продадут долю и туда вселятся веселые люди, тогда вам будет не до корректности
Когда мне таким угрожали я в ужасе была. И долго уговаривала второго собственника продать его долю. Уговорила, потм выплачивала ипотеку ...
Но право человека распорядиться своим имуществом несомненно .
Другое дело что отношения с деткой что так поступила вероятно будут разорваны
з.ы..мое сугубоее имхо что долевка зло. и долевое лучше или выкупать у других собственников или продавать свою долю если у тех на выкуп нет денег
Зло, да. Наша родня перессорилась из-за наследства (( и долю хотели продать, и выплачивают теперь за долю(
Продавец получил деньги - они были пересчитаны в банке, положены на счет/в ячейку.
Как дальше сам продавец ими распорядился - его дело.
Продавцы какие? Реальные, которые хотят получить деньги за имущество? Конечно, защищены. Аккредитив, всевозможные формы безналичных расчетов, когда покупатель размещает деньги на счете и не может их отозвать, а продавец получает их после регистрации.
А вот нужно ли защищать продавцов-врунишек, которые сначала на голубом глазу «продают квартиру, чтобы переехать к детям», обманывают покупателей, а потом «ой, меня обманули»? А их надо защищать? Им достаточно было в любой момент сделки только сказать правду про «спецоперацию» и все. Честно ответить на вопросы.
Ну конкретно Долина квартиру продала. Я верю в эту историю с мошенниками.
В целом же, меня пугает, что "теоретический покупатель" может быть с мошенниками связан. До сих пор люди остаются без единственного жилья в результате мошенничества
Люди же сами продают, никто с пистолетом у виска не стоит. Получается, только на свой разум уповать. Это, по идее, проще, чем на чужой)
Если будет доказано, что покупатель мошенник или был пособником, то сделка должна быть признана недействительной. Но это должно быть доказано в рамках уголовного процесса.
Если не доказано, то сделка сохраняется, а старики должны думать своей головой. Если есть сомнения, что могут думать - переписывают недвижимость на детей и им же передают накопления, получая небольшие ежемесячные суммы на расходы. Если нет детей, или рискуют, или находят иное доверенное лицо.
Если бы вы читали решение суда, то видели бы, что в основу решения положено то, что покупатель проявил себя ДОБРОСОВЕСТНЫМ.
Если бы удалось доказать, что Лурье была связана с мошенниками - тогда решения судов были бы правомерны.
Игрока в CS2 развели на миллион рублей по «схеме Долиной». Игрок купил AWP Dragon Lore за $11,5 тысяч, но через пару дней скин пропал из инвентаря. В техподдержке ответили, что продавец продал предмет «под влиянием мошенников». Геймеру не смогли вернуть деньги, потому что их уже вывели в крипту
Тг
Как все было в ВС глазами и ушами юриста.
https://zakon.ru/blog/2025/12/16/grazhdanskoe_pravo_ne_zaschischaet_durakov_s__kak_verhovnyj_sud_larisu_dolinu_otmenyal_vzglyad_ochev
.......
3. Решаю сходить в кассацию, провести текстовый репортаж.
Журналистов много. Вольных слушателей - не очень.
Заседание переносят в зал 101.
Идем, ждём.
Запускают. Ходатайство о закрытии процесса суд удовлетворил. Всех «лишних» выгоняют из зала.
Из примечательного - совещание тройки судей на месте действительно выглядело как совещание. А не просто стандартное движение председательствующего головой влево - вправо.
Через полчаса всех зовут обратно. Еще минут через 15 судьи выходят из совещательной комнаты и оглашают постановление: всё оставить в силе.
На выходе из зала журналисты набрасываются на представителей сторон. Те отвечают короткими комментариями.
Расходимся.
4. Оххх, что потом началось!
Уж не знаю, заказывала ли пиар сама Лурье (в чем, честно говоря, сильно сомневаюсь) или третьи лица. Но скорее второе, чем первое.
После кассации волна хейта в сторону Ларисы Долиной преодолела все мыслимые и немыслимые масштабы. О деле не высказался только ленивый... Ей припоминают все старые грехи, высокомерные интервью, сравнивают с Гринчем... Разные бренды и заведения начинают волну «отмен». Пиарятся на горячей теме. Лариса Долина удостаивается анти-премии «Малиновая Фемида». Ей начинают отказывать в грантах...
Детально пересказывать не буду - Вы и сами всё видели.
И тут как гром среди ясного неба прилетает новость - дело Долиной-Лурье истребовано в ВС! 3 декабря, в день юриста. На следующий день после подачи жалобы в ВС - 2 декабря. Абсолютно невиданная скорость...
5. Уже 5 декабря, поняв, что дело пахнет керосином, Лариса Долина даёт интервью на Первом канале. Заявляет о готовности вернуть деньги. При этом в отсутствие какой-либо конкретики по срокам.
Но внимание общественности цепляется за другой факт. Мошенники использовали фотографию Тома Холланда, известного ролью человека-паука...
Это называется: хотели как лучше, получилось как всегда.
Нельзя не отметить и шикарнейший джазовый трек от AnyKey - «Мы отменяем Ларису».
6. Заседание в ВС назначено на 16 декабря. Паззл сошелся. Дело двинулось.
Широкая общественность и люди в высоких кабинетах обратили внимание на проблему телефонного мошенничества в контексте сделок с недвижимостью. При всем моем неуважении к российской коммерческой музыке за одно это Ларису Долину следует искренне поблагодарить. Больше благодарить всё равно не за что.
Здесь приходит понимание - «эффект Долиной» пора «охлаждать».
Лезу в Caselook. Вывожу статистику. Назвать ей идеальной, конечно, нельзя. Хотя бы в силу того, что суды общей юрисдикции отвратно свои акты публикуют.
Но точно известно, что дела с крайне аналогичной фабулой были ещё в 2021-2022 годах. И покупатели 55-65% дел точно выигрывают. Не лучший показатель, но явно не ноль.
А утверждения про «три тысячи дел» взяты из статистики судебного департамента при Верховном Суде РФ. Только это общее количество дел по оспариванию сделок с недвижимостью по стране. А не статистика по обманутым бабушкам. Так что здесь журналисты явно схалтурили.
Мою тему подхватывает «Банкста». Один из крупных телеграм-каналов. Прекрасно.
7. Опасения оказались не напрасны. На волне хайпа решил погреть руки нотариат.
Допускаю, что возможно они некорректно выразились. Или не сильно осмыслили свои предложения. Но прозвучало слишком уж дико.
Пришлось «охлаждать» и нотариат. Хотя бы потому, что с нотариусами как арбитражный управляющий я хочу дружить, а не воевать.
8. И вот этот день настал!
Неожиданно на сцене появляется телеграм-канал Верховного Суда РФ.
Поначалу выглядит он весьма странно.
Но Рустем Тимурович подтверждает - это не фейк. Что ж...)
В 14:02 прибываю к зданию Верховного Суда РФ.
Звоню в коллегию по семейным делам (да, есть и такая!). Отвечают - сейчас никого не пустят, ждите.
Выхожу на улицу. Здесь уже начинают кучковаться люди. Прибывают журналисты.
А юристы - люди организованные. Потому выбираем делегата, который составляет список посетителей. Чтобы не каждому отдельно звонить в коллегию. В итоге собирается примерно человек 20.
Сторон нет. Каждые 10 минут делегат заходит внутрь и звонит в коллегию. Но результат один и тот же.
В 14:58 прибывает адвокат Лурье вместе с доверителем в капюшоне и маске. Конспирация!
В 15:00 прямо перед входом перфоманс устраивает человек-паук. Ещё и плакат принёс!
Начинается трансляция в ВК-видео. Было видно, что решение о такой трансляции было принято спонтанно. Тысячи комментаторов высказываются за Лурье в той или иной форме. Заседание набрало 540 тысяч просмотров. А комментарии вскоре отключили.
В 15:08 узнаем - никого из слушателей не пустят. Хотя места в зале были - это видно, например, по репортажу от РАПСИ.
Стоять холодно, с двумя коллегами заходим в ближайшее кафе и начинаем слушать.
Официальная трансляция подготовлена наспех.
Судей слышно хорошо, стороны - как повезет. Адвокат Долиной вторую половину выступления говорила вообще не в микрофон. Прокурор бубнил под нос. Хорошо, что подписчики помогали разобрать, что к чему. И да, решение суда слушать дело в открытом режиме точно стоит поприветствовать.
Председательствующий вёл себя активно. Задавал много вопросов по фактическим обстоятельствам дела. Как будто дело в первой инстанции.
Пересказывать весь ход дела здесь не буду. Коротко: Лурье против судебных актов, Долина - да, но готова пойти на реституцию, хотя по закону не обязана... Прокурор поддержал позицию Долиной.
В 16:52 суд уходит на совещание. Повисает тревожная пауза. Уже понятно, что скорее всего отменят, но вопрос - как. В части реституции или таки оставят квартиру Лурье?
В 17:29 суд оглашает выводы: в иске Долиной отказать, дело в части иска Лурье о прекращении права пользования и выселении направить на новое рассмотрение в Московский городской суд. Что примечательно: суд на месте разъясняет принятое решение (приветствуем!) и сообщает, что мотивированное определение будет изготовлено уже завтра. Хорошо подготовились, однако. Мнение прокуратуры не признали истиной в последней инстанции. Одобряем!
Лурье обнимается с адвокатом.
Интернет наполняется мемами по поводу процесса.
9. Какие впечатления по итогу?
Безусловно, Полину Лурье стоит искренне поздравить с победой. Она её заслужила. Да, впереди ещё предстоит пройти ряд процедур, но «вершина горы» уже пройдена. Дальше будет легче.
Примечательно, что Верховный Суд РФ взялся за дело. Надеемся, его позиция будет способствовать сокращению мошенничества на рынке недвижимости.
Тем, кто уже прошел подобные процессы - не позавидуешь. Обратной силы позиция Верховного Суда РФ не имеет. Разве что сделают подарок под Новый год - позицию Президиума с правом на пересмотр дел... Но это уже совсем шик.
Вернул ли Верховный Суд РФ веру в правосудие, как считает, например, Рустем Тимурович? Отчасти да. Но не особо.
Всё дело Долиной-Лурье выглядит насквозь политизированным и управляемым в ручном режиме. Сначала одни уважаемые люди помогали артистке в трех инстанциях. Потом другие более уважаемые люди развернули всё на 180 градусов в последней инстанции. Надо ж было усмирить волну народного гнева. Скоро выборы на носу будут... Свечку не держал, но впечатление именно такое. Все срежессировано, отрепетировано и образцово-показательно. Пусть и с техническими огрехами.
А как быть тем, за кого уважаемые люди заступаться не будут? И что делать с бабушками, которые реально столкнулись с мошенниками? На улицу их? Тоже звучит так себе.
Здесь уже пора законодателю выйти на сцену и сказать своё слово. Может хотя бы социальное жилье дадут пострадавшим с обоих сторон. Или введут нотариальную форму сделок для социально уязвимых групп лиц с обязательной проверкой нотариусом темы единственного жилья и психиатрическим освидетельствованием.
Тема не исчерпана.
В приведенной ссылке интересны и ссылки из нее.
Например вот эта джаз-композиция https://t.me/any_key_life/967
В статье интересно вот это, конечно:
"А как быть тем, за кого уважаемые люди заступаться не будут? И что делать с бабушками, которые реально столкнулись с мошенниками? На улицу их? Тоже звучит так себе.
Здесь уже пора законодателю выйти на сцену и сказать своё слово. Может хотя бы социальное жилье дадут пострадавшим с обоих сторон. Или введут нотариальную форму сделок для социально уязвимых групп лиц с обязательной проверкой нотариусом темы единственного жилья и психиатрическим освидетельствованием.
Тема не исчерпана."
вот у меня тоже возникло ощущение что имело значение и что Долина в мотиве сделки заблуждалась и что жилье не одно.
А если деньги от продажи единственного жилья мошенникам отдала старуха божий одуванчик , которая тоже в мотиве заблуждалась . И вот перед судом 2 жертвы - бабка жертва мошенников, ипотечник покупатель жертва бабки . Кого-то на улицу..И сейчсс суд пренебрегает правом покупателя , из сострадания , типа старуха не может заработать а ты еще заработаешь (((
Имхо при правильном применении позиции ВС, неважно, единственное жилье или нет, продала, иди в бомжи,требуй помощи от администрации , милостыню проси и пр. Короче за глупость платит тот кто ее сделал
Что заметили юристы из крайне необычного:
жалоба от Лурье в ВС направлена, а ВС жалобу принял НЕ ДОЖИДАЯСЬ официального текста определения кассационной инстанции.
А что, так можно было?
Лурье сейчас новый собственник квартиры.
Наверное ей стоит поторопиться во второй раз зарегистрировать свое право на квартиру.
Какие документы у нее будут правоустанавливаюшими сейчас? ДКП от 0.2024 + решения/определения судов, первое, вступившее в силу после апелляции, которое отменяет ДКП, и второе, которое отменяет первое решение решения с момента его оглашения? Так?!
У неё и так право на квартиру зарегистрировано. Какой ещё второй раз. Она может подать в суд на принудительное выселение и снятие с регистрации Д&ко
Право собственности сейчас зарегистрировано у Долиной. На основании вступившего в силу решения суда 1-й инстанции.
Ну так Лурье была собственником с июня 2024 (момент регитрации перехода прав по ДКП) по сентябрь 2025г. (положительное определение апелляционного суда автоматом обеспечивает вступление в силу решения Хамовнического суда ). Отсюда и налог.
Нет, формально-то оно вступило после апелляции, но чтобы выдали с отметкой о вступлении, учитывая, что продолжает пересматриваться, это вряд ли.
а почему оно вступило в силу - раз было еще 2 инстанции, а потом обжалование в верховном суде?
Было положительное решение апелляции.
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 209 ГПК РФ
Развернуть
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
И что? Оно пересматривалось в апелляции, а потом в кассации, и ВС. Не поверю, что Лурье не заявляли о приостановке исполнения до окончательного решения и вряд ли им отказали
Вообще-то после 1 инстанции решение в силу не вступает, если его обжалуют в установленные сроки. Решение вступает в силу после апелляции.
Но дело не этом. Тут некоторые особо внимательные товарищи запросили выписку ЕГРН по данной квартире в начале декабря. И увидели, что право собственности на нее не менялось с 2024 года. Это значит, что Долина, получив решение трех инстанций, не торопилась оформлять собственность обратно на себя. И таким образом Лурье все эти полтора года платила за спорную квартиру и коммуналку, и налоги. А Долина всем этим на халяву пользовалась
В смысле? :) Она как была собственником, так и остается - ей не нужно заново ничего регистрировать :)
ДКП и решение ВС? Правда тогда не очень логично получается. Может только решение ВС? Потому что это финальная правоустановка. Интересно, сколько объектов недвижимости в стране имеют такую
Думаю, что этот объект уникальный по своим правовым основаниям.
Считаю, что и ДКП и оба решения судов должны быть, это единая логическая цепочка. Интересно б выписку из ЕГРН через пару недель глянуть, но кто ж нам ее покажет? ))))
Ольга, я знаю уникальный случай, когда покупательница в рассрочку убила собственницу, чтобы не платить. На суде утверждала, что все оплачено. В результате убийцу посадили, а суд.... арестовал документы на квартиру. ВСЁ.
В результате убийца выписала из тюрьмы доверенность, в росреестре по доверенности оформили дубликаты (или справку о составе правоустанавливающих документов взяли, точно не знаю), и начали продажу квартиры.
В судах совсем не гении сидят.
По поручению Игоря Краснова три коллегии Верховного Суда России – по гражданским делам, по административным делам и по экономическим спорам – уже готовят обзор судебной практики по рассмотрению дел об оспаривании сделок с недвижимостью. В него войдет и принятое накануне ВС РФ решение, окончательно закрепившее за Полиной Лурье право собственности на квартиру в центре Москвы.
https://t.me/sovetsudey/601
Долина еще может обжаловать это решение в порядке надзора.
Хотя вряд ли, там все белыми нитками шито: мошенник и обманщик обвиняет невиновного в том, что он не распознал в нем мошенника.
ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
Обзор вообще ничего не значит - это просто подборка частных случаев, ни к чему иные суды не обязывающая
ничего не весит юридически, а ВС сейчас (пока? надеюсь) обещал вроде только его
Пленум и обязателен для судов, и может быть прописана в том числе возможность пересмотра
но о нём (пока?) и речи нет
Да, в данном случае и Обзор, и Пленум смогут, так как есть признаки окончательности и скорее всего будет выражена правовая позиция.
Если попадёт в Пленум, это 100% основание.
Удивительно, что на ее концерты кто-то ходит. Помню давнее интервью с молодежью, где она пальцы веером раскрыла, типа, ее никто не смеет останавливать на дорогах, номер машины все знают.
Да полно людей, кто вообще не в теме этого дела. И даже тут спрашивали - а что такое, что она натворила.
Я считаю, что не она виновата, а суд, вынесший такое решение. Ну вот представьте, мало ли на свете сумасшедших, которым что-то нужно отсудить. Кто там с какими заявлениями в суд приходит.... Дело суда все это решить и отсеять зерна от плевел. А тут такое.
Да. Так и говорит, что умышленно продавала, фиктивно . А государство должно было компенсировать, но деньги мошенники украли. Обманула всех: покупателя, риелторов, банк.
Посмотрела, предполагалось, что деньги вернут покупателю, а не государство компенсирует. И уж конечно она тогда не знала, что это мошенники.
Кто вернёт? Посмотри трансляцию ВС, там подробно отвечает адвокат Долиной, что она предполагала. Что мошенники говорит, что да, не знала.
Так продала фиктивно, по ее же словам, а говорила покупательнице, что продаёт, чтобы купить бОльшую, хоть и не собиралась.
Так она была уверена, что действует по указанию «товарища полковника», все для дела, деньги вернут. В чем ее злой умысел и мошенничество? Я не ее поклонница, и решение ВС справедливое, покупатель ни при чем. Но почему ее выставляют обманщицей и мошенницей, вся эта травля, мне лично непонятно.
А тут нет травли. Тут возмущение её поведением. Ведь она прекрасно знала, что Лурье добропорядочный покупатель.
И адвокат Лурье после первого заседания предлагала мировую. А Долина сделала всё, чтобы реституция была только в её пользу. Надо было с Лурье договариваться не тогда, когда уже справедливый суд замаячил, а сразу.
А так она и не планировала деньги отдавать, только под огромным давлением это произошло.
Обманула всех при сделке и деньги не возвращает, на связь не выходит. Нормальный такой человек.
Даже если предположить, что она говорит правду хотя бы частично (а это 50/50), обманщицей она при этом быть не перестает и сама она не отрицает, что врала. Но! Она перевесила свои проблемы на совершенно невинного человека. Вот если бы она, когда до нее дошло, что лоханулась, расторгла сделку и вернула деньги сразу, то отношение к ней было бы иное. Только не пишите, плиз, что так суд решил))).
А как можно назвать человека, который по указке и сценарию мошенников виртуозно лжет, вводит в заблуждение многих людей с целью мошенничества? Потому что цель была - выманить чужие деньги под предлогом продажи своей квартиры.
Тут вот сразу вопрос возникает, почему у нас так много народа уверено, что "товарищ полковник" имеет безусловное право действовать беззаконно, а также передавать право творить беззаконие своим спецагентам?
Хорошо. А как тогда вы назовете этого потерпевшего и обманутого, который уже прозрел и понял, что попал на мошенников, но решил забрать квартиру у честного покупателя?
Потому что незнание не освобождает от ответственности. Девушка заработала на этом.
Кто она на самом деле, не знаю, может, просто крайнего нашли.
А у долиной не было корыстного мотива что ли? Она вообще за свои деньги тряслась, это очевидный корыстный мотив, на который ее и подцепили, и ради своих денег она обманывала всех, и банковских работников и друзей и близких и даже дочь родную, а уж Лурье и подавно. А что банковские работники не сидят, они тоже ее деньги переводили мошенникам и тоже наверное комиссию взяли за переводы, чем это не тоже самое что девушка их курьером перевезла, куда долина велела? И вообще у Лурье значит не осмотрительность, а у Долиной что, у нее в окружении куча высокопоставленных лиц которым можно доверять, почему с ними не поговорить, у нее вон главный гаишник есть, за свою шкуру тряслась, тюрьмой запугали?
Вы мне это зачем пишете? Направьте свой праведный порыв тем, кто в предыдущих инстанциях отказал Лурье в праве на квартиру.
Долина пыталась вернуть свои деньги, это не мошенничество. Квартиру она Лурье продала, все законно. То, что она пошла в суд после сделки, так это тоже ее законное право.
Вы все пытаетесь свой эмоциональный фонтан прикрутить к обсуждению, не надо мне этого.
Хм... Интересный вопрос. В деле было про личного помощника Долиной, который тоже деньги помогал передавать. Почему он не сидит? Хотя знал, что Долина продаёт квартиру фиктивно и деньги "спасает".
Умысла кидать может и не было. НО! Потом она прозрела и поняла, что покупатель честный и отдал ей СВОИ деньги. Вы реально не понимаете, в чем ее ПОДЛОСТЬ. Она не имела никакого нравственного права отбирать квартиру.
Вот представьте, что вы продали квартиру как Долина, думая, что квартира остается у вас , а про покупателя вам нашептали, что, да, он сейчас платит свои деньги, но потом, когда закончится спецоперация, покупателю прям обязательно все деньги вернут и он не пострадает. Когда Долина прозрела и поняла, что покупатель ей отдал свои честные 112 млн, и никто ему ничего не компенсирует, ей это почему-то не помешало обратиться в суд. ВОТ в чем ее мошенничество!!! Это же бл...ять такие элементарные вещи. Ей оказалось НАПЛЕВАТЬ, что покупатель по ее вине потерял 112 млн.
Вы свалили все в кучу, приводя в качестве аргументов свои эмоции.
У нее не было умысла обмануть по мошеннической схеме. Повелась на мошенников, деньги потеряла, захотела вернуть украденное любой ценой, пойдя по головам. Действия ее гнусные, движет ею вседозволенность и безнаказанность, но это ее натура, а не мошенничество. ВС вынес справедливое решение, однако, это не делает Долину мошенницей, и мне по-человечески ее жаль в этом конкретном случае. Хотя, возможно, это и собьет с нее гордыню, все на пользу будет, она сильная.
Согласна с вами. Это её натура, конечно мошеннические действия она не планировала. Поэтому её и не судят за это.
Умысла не было, но по факту обман покупателя, риелторов, банк-был.
Стоп! хочу, чтоб вы ответили на вопрос - Долина умышленно ввела в заблуждение покупателя, что сделка настоящая, зная, что она фиктивная?
Если исходить из того, что в период продажи она общалась с людьми из ФСБ, то ее личного умысла тут не было, делала то, что говорят.
А если верить новой версии, что продавала она вполне осознанно, а мошенники потом на нее вышли, то никакой фиктивной сделки и не было.
И в любом случае, сделка была самая настоящая.
Вы действительно не понимаете почему ее выставляют мошенницей? Давайте я вам разжую. Допустим ее развели мошенники, ей сказали, что надо продать квартиру и покупателю, который заплатит деньги за квартиру, ВСЕ денежные средства вернут обратно, то есть покупатель не пострадает. Потом, Долина понимает, что ее обманули мошенники, но в тоже время понимает, что покупатель был настоящий с настоящими деньгами и этому покупателю никто ничего возвращать не будет. То есть, покупатель заплатил свои личные денежные средства Долиной!!! Она понимая, что покупатель оказался не подставной и заплатил свои личные денежные средства, обращается в суд и отжимает квартиру, ПОНИМАЯ, что четный покупатель по ЕЕ вине остается без квартиры и без денег. Порядочному человеку и в голову не придет пойти и забрать то, за что ему заплатили, он может рвать волосы на своей голове от своей тупости, может сам себе говорить, какой я идиот. А Долина тем и мошенница, что пошла в суд и попыталась отобрать квартиру без возврата денежных средств. Мне кажется это такие элементарные нравственные понятия, что я не понимаю, как может кто-то это не понимать.
Именно так. Если бы не обманывала и не продавала фиктивно, не пошла бы с иском о возврате.
Не знаю, что там с мошенниками, обманувшими Долину, но то, что Долина обманула Лурье, это, по-моему, 100%
изучив ее прошлые высказывания и поступки:
1.про колье, в котором она чуть было не ушла
2. про осетрину - обычное блюдо на столах людей
3. про главного гаишника, и что ее машину не имеют право останавливать.
я пришла к выводу , что она не наглая - а в ней присутствует незамутненная простота, которая хуже воровства. И в текущем деле власть имущие ей просто потакали. Она искренне считала, что она права :)
Нет у нее никакой простоты. Она свой особняк в Подмосковье с 2011 года не оформляла, чтоб налоги не платить. И эта история как раз в связи с квартирным скандалом всплыла. Ушлая жадная бабенка, решившая, что ей все позволено.
Нет, она не проста в житейском смысле. Но в этом случае она сама себя перехитрила. А вседозволенность да, потакали. "..Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.." Но народ не оценил.
Все, что вы перечислили - не простота, а именно хамство. Незамутненное, неприкрытое ничем хамство. И наглость.
Клишас предложил проверить выносивших решения по делу Долиной судей
https://www.rbc.ru/politics/17/12/2025/694255c29a7947cc9ab62932?from=from_main_1
Оставив квартиру за Полиной Лурье и отменив решения нижестоящих инстанций, Верховный суд вернул практику к норме, считает сенатор. Клишас предложил обсудить компетентность судей, выносивших решения до этого.
После принятого 16 декабря решения Верховного суда по спору о так называемом «эффекте Долиной», необходимо обсудить компетентность судей, которые выносили решение по этому делу в нижестоящих инстанциях (Верховный суд отменил их решение), заявил РБК глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации, доктор юридических наук Андрей Клишас.
По его словам, Верховный суд своим решением «все поставил с головы на ноги» и вернул практику к нормальному правоприменению норм о действительности сделок и добросовестности. «Считаю что следующий правильный шаг — обсудить компетентность тех судей, которые допустили столь экстравагантное толкование норм законодательства, что привело к появлению новых мошеннических схем по обману добросовестных приобретателей недвижимости», — подчеркнул он.
Глава Верховного суда Игорь Краснов дал поручение трем коллегиям ВС — по гражданским делам, по административным делам и по экономическим спорам — подготовить обзор судебной практики по рассмотрению дел об оспаривании сделок с недвижимостью. Решение суда по делу Долиной-Лурье также войдет в обзор.
В июне 2024 года народная артистка Лариса Долина продала квартиру Полине Лурье за 114 млн руб., но позже рассказала, что была обманута мошенниками. Было заведено уголовное дело, по нему проходили четверо подозреваемых и позже их приговорили к различным срокам от четырех до семи лет лишения свободы.
В августе 2024 года Долина обратилась с иском в Хамовнический суд Москвы и попросила признать сделку недействительной как совершенную под влиянием мошенников. В марте 2025 года суд признал сделку недействительной, постановил вернуть квартиру певице и прекратить право собственности Лурье. При этом в возврате средств покупательнице было отказано: суд счел, что реституция неприменима, поскольку продавец фактически не получила деньги от сделки.
Защита Лурье обжаловала решение, но Московский городской суд оставил его без изменения, а в конце ноября Второй кассационный суд общей юрисдикции признал выводы нижестоящих инстанций законными.
На фоне решения суда признать сделку по продаже квартиры Долиной недействительной число судебных споров, в которых продавец требует вернуть квартиру после покупки, но не возвращает деньги, выросло на 15–20%, сообщала Российская гильдия риелторов. Судебная практика, когда покупателю не удается отстоять свое право в суде на приобретенную недвижимость, похожа на мошенническую схему, заявлял ранее Клишас.
16 декабря Верховный суд отменил решения судов нижестоящих инстанций и отказал Долиной в удовлетворении иска к Лурье о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной и прекращении права собственности Лурье на приобретенное жилье. «Квартира принадлежит Полине Лурье. Лариса Долина незаконно находится в квартире, и если она в ближайшее время добровольно ее не покинет, суд нижестоящей инстанции рассмотрит вопрос о выселении», — поясняли в пресс-службе Верховного суда.
За год число споров в суде, когда после покупки квартиры продавец требует ее обратно, а потом не возвращает деньги, выросло на 15–20%, сообщала Российская гильдия риелторов.
про судей отлично!:cool2
а вот Обзор судебной практики от ВС(((((((((((((((((((((((
не сахарная косточка, а косточка из сахара на потребу разбушевавшейся толпы, которая растает
Обзоры судебной практики Президиума ВС РФ
Конституционный Суд в своем Постановлении от 17 октября 2017 г. № 24-П указал критерии судебного акта, являющегося основанием для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам, т.е. имеющего свойство обязательности для нижестоящих судов[3].
Первым критерием является окончательность акта.
Учитывая, что некоторые акты, изложенные в обзоре судебной практики ВС РФ, могут быть пересмотрены по жалобам лиц, участвующих в деле, Конституционный Суд пришел к выводу, что факт включения данных актов в обзоры судебной практики, утверждаемые Президиумом ВС РФ, не изменяет свойств данных судебных актов.
Вторым критерием является уровень судебной инстанции.
Решения, отражающие правовые позиции, которые запускают механизм пересмотра по новым обстоятельствам, должны быть приняты органом, входящим в состав ВС РФ, позволяющим объективно отражать позицию ВС в целом.
В отсутствие какого-либо из критериев правовую позицию нельзя рассматривать как являющуюся основанием для пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам.
Таким образом, судебные акты, не имеющие признака окончательности и неотражающие правовые позиции ВС РФ в целом, но включенные в обзор судебной практики Президиума ВС РФ, не являются обязательными для нижестоящих судов.
нужно (!!!!!!!!!!!)
Постановления Пленума, Президиума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда
В соответствии со ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд РФ (далее - ВС РФ) является высшим судебным органом, дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Согласно ст. 2 ФКЗ от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» ВС РФ в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения.
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ новыми обстоятельствами для пересмотра судебных актов являются в т.ч. определение либо изменение в постановлении Пленума ВС РФ или в постановлении Президиума ВС РФ практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте ВС РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства. Указанное обстоятельство может служить основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по правилам гл. 37 АПК РФ.
В п. 3 ч. 4 ст. 170 АПК РФ указано, что в мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума ВС РФ и сохранившие силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ (далее – ВАС РФ) вопросам судебной практики, а также на постановления Президиума ВС РФ и сохранившие силу постановления Президиума ВАС РФ[1].
В п. 3.4 Постановления от 21 января 2010 г. N 1-П Конституционный Суд РФ отметил, что по общему правилу, толкование закона высшими судебными органами фактически - исходя из правомочий вышестоящих судебных инстанций по отмене и изменению судебных актов - является обязательным для нижестоящих судов на будущее время. Вместе с тем, когда в силу общеправовых и конституционных принципов возможно придание ему обратной силы, допускается пересмотр и отмена вынесенных ранее судебных актов, основанных на ином толковании примененных норм[2].
Таким образом, постановления Пленума, Президиума ВС РФ имеют формальную силу и являются обязательным для нижестоящих судов. Правовые позиции упраздненного ВАС по-прежнему подлежат применению, а также являются обязательными вплоть до их отмены.
Ну, я ж попросила Таню пояснить, кого она подразумевала под "толпой" и под "костью". И выразила готовность извиниться, если она не подразумевала ничего такого :)
ясно и чётко всё написано
в свете действующего российского законодательства сахарной костью (системным решением вопроса) будет только Пленум
а Обзор в данных обстоятельствах не более чем косточка из сахара на потребу разбушевавшейся толпы (именно так и будет выглядеть отношение к ситуации со стороны власти, если дело ограничится Обзором)
То есть получается вы сами не поняли что сказали? Использовали "красивое", как вам кажется, слово, а смысла его не поняли?
Во-1, вы назвали справедливо возмущенных россиян "бушующей толпой", то есть унизили людей.
Во-2, кости кидают собакам. Выражение "кинуть кость" - означает "заткнуть всем рты, чтоб не вякали и не мешали дальше беспредельничать".
Поэтому и восприняла вас как хохлобота - им свойственны похожие эпитеты в адрес россиян.
каждый понимает в меру своей испорченности)))
юридически Пленум сахарная косточка, а Обзор не более чем кость из сахара на потребу толпы
как есть
Вы))) можете вопринимать))) как Вам угодно
налоги тоже обсуждали
да, производители будут перекладывать их рост и отмену льгот на потребителей
да, по цепочке
да, рост цен в прогрессии
можете найти и поднять старый топ или открыть новый
как одно отменяет другое?
Никак. Но понимаете, само по себе дело Долиной важно и пострадавшие реальные люди, но и отрицать то, что перед нг устроили некое шоу я тоже не буду.
Ну вот не было бы Долиной, все бы обсуждали изменения...
Такие дела...
вы говорите о том, что это дело перебило обсуждение о налогах, а я говорю о том, что обсуждение налогов уже заглохло само по себе к этому времени.
Вообще-то налоги касаются всего экономически активного населения, и этот вопрос как раз весьма насущный.
да перетерли уже, вообще неинтересно! Ну коснется и коснется, дальше-то что? автор ветки же намекает, что если б не специально спланированное шоу долиной, в народе чуть ли не бунт из-за налогов поднялся бы!
Ой, да вам показалось что-то там про бунты. Но да, если бы не Долина, или другая тема про не ту дверь и прочее, чем вас развлекают, то да обсуждались бы налоги. А так всё спокойненько, гнев народный направлен туда, куда нужно, скоро салаты будем резать и бухать, ну а там уж трава не расти, у вас уже и сейчас эта стадия.
ну вы даете... зайдите на сайте любителей фиалок и напишите им про налоги, и что они его не обсуждают... тут обсуждается ДРУГАЯ тема... невозможно обсуждать все в одной теме. Я вам даже тайну (для вас открою), например на бухгалтерских сайтах обсуждаются сейчас ТОЛЬКО налоги и никакой Долиной.. .смекаете?
Так откройте тему про налоги и обсуждайте сколько влезет.
Да только эта тема по большому счету даже вам неинтересна. Просто есть желание сделать вброс.
Да я-то что..
Удивляет, что людям все равно.
Вам везде вбросы мерещатся, если бы вы не стали отвечать, вы можете это и сейчас сделать, ветка заглохнет, специально дальше писать я не буду, только ответом.
Нет, не всем людям всё равно. Мне, например, не всё равно. Но я понимаю, что сделать С НАЛОГАМИ ничего нельзя, плетью обуха не перешибешь. А с Долиной можно, потому что случай вопиющий! Если сравнивать с налогами, то это, как если бы одномоментно ввели НДФЛ в размере 99,9%. Тогда был бы взрыв обсуждений.
там сегодня обострение)))
онЕ меня выше приложили за выжимку из российского законодательства о разнице Обзора ВС и Пленума ВС...
Да и так понятно, что это неинтересно людям, об этом и говорю. Позже все проснутся.
Что касается меня, то я темки на еве создаю крайне редко, поскольку мне понятен неинтерес людей, то зачем. А лично мне ...блин...тут это и интересом не назовешь, так... грустнямба такая, внутренне готовлюсь к подорожанию минимум на 15%, плюс инфляция.
От чего проснутся? От того, что НДС вырос на 2 %?
Крякнут от неудовольствия - и будут жить дальше. Ничего кардинально от этих двух процентов не изменится, тем более, что жизненно важные товары как продавались по сниженным ставкам - так и будут продаваться. А для малого бизнеса НДС вообще мимо, они его как правило не платят, либо платят тоже пониженные ставки
Крякнут? Не любите вы людей совсем.
Малый бизнес за некоторым исключением скоро перестанет существовать, уже еле лямку тянут.
Если вы, как говорите, хоть что-то знаете о налогах, то должны понимать, что ндс касается абсолютно всех, так что ваше "мимо" опять мимо.
Не могу не согласиться. У нас средний бизнес. Индексацию годовую отменили. Менеджерам, которые на процентах от продажи нашего производства снизили все, что можно. Я на окладе. Но не удивлюсь сумме меньшей "на руки" в феврале.
Да что их обсуждать? Их обсуждают профессионалы (вон, на Клерке), как исполнять, как подготовиться к 1 января. А обывателю, считаю, обсуждать уже нечего, Закон принят; цены вырастут, это уже обсудили.
У нас нынче каждый год налоги поднимают - это мало кого удивляет и волнений в обществе вызывает минимум.
Вы кроме НДС налогов не знаете? Так какого фига врете, что это кого-то должно волновать? Народ точно так же в этой теме тупо не шарит.
С 2025 года подняли налог на прибыль с 20 до 25 %
Введена прогрессивная шкала НДФЛ - до 22 %
В 2024 году срезали ряд льгот по НДФЛ
В 2022-23 году стали резко увеличивать кадастровую стоимость недвиги, что привело к многократному росту налогов на землю и имущество.
Ну во-первых, я не врала. Я просто высказала даже не мнение, а мысль.
Во-вторых, ндс это тот налог, который больше всего влияет на нашу жизнь, на жизнь абсолютно любого человека, хотя как будто его и не видно.
Вы так уж не распаляйтесь, тем более если вам всё равно.
Не надо перевешивать на меня свои эмоциональные проблемы :)
Если вы решили, что это я от волнения изучила тему налогов прошлых лет - таки нет. Просто профессия моя тесно с этими налогами связана :)
Аудитор. Профессия, предполагающая хорошее знание ряда разделов права - бухгалтерское, налоговое, гражданское. А по мере накопления необходимого опыта - еще и судебное
Если вопрос совпадал с моей профессиональной отраслью права - то действительно юрист.
Даже если у вас юридический диплом - неуместно называть себя юристом, если вы специализируетесь в арбитраже, а вопрос об уголовном праве. Если же вопрос юридический и совпадает с теми компетенциями, которые должны быть у аудитора, то "юрист" тут уместнее. Слово "аудитор" понимают далеко не все.
Нуче, ждем очередную пошлину на продажу недвиги, типа проверять будут и удостоверять дополниттельно. Или только безнал и только через нотариуса и повышается оплата. Короче все к тому.
нотариус чем спасет в данном случае? тогда уж все через пнд. А кто сотни миллионов налом передает - ну пусть не передают, нам от этого ни жарко, ни холодно))
Нотариус ничем не поможет, он вообще везде совершенно лишняя и затратная прослойка. Нет ни одного случая, при котором нотариус был бы полезен. Ни одного.
Не РФ, нотариус является гарантом сделки и компенсирует материальные потери покупателя из своей страховки, без коей его не допустят к нотариальной деятельности.
Вот поэтому нам и хотят закрыть интернет и загнать нас в Max - лишний раз они убедились, что если припрет, то народ быстро соберется и именно с помощью интернета.
Вас кто-то уполномочил? почему во множественном числе пишите? Не надо своих тараканов другими приписывать
Да, мессенджер Max будет работать в условиях ограничения работы интернета, об этом 5 сентября 2025 года сообщило Минцифры РФ.
Речь идёт о доступе через «белый список» — набор доверенных ресурсов, к которым пускают после прохождения капчи в период ограничений.
Значит, менеджер Maх в случае чего наглядно покажет, реальные это люди возмущены или боты каруселят.
А то представитель Долиной уже нас всех в боты определил
Интересно, а есть еще такие, как я, кто вообще не вникал? Ну так . По касательной, мельком, услышала, что у Долиной с квартирами какой то кипеш и все…. Даж странно, но неинтересно вообще, к виновнице «торжества» испытываю давно стойкую неприязнь.
Да полно таких, которые никуда не вникают. А потом их родители или дети, или они сами участвуют в «спецоперациях»… А остальной народ, который во всё вникает, ох*евает от такого дебилизма. Вон, Долина на «Пусть говорят» тоже говорила, что она ничего не знала про схемы мошенников, она тоже из НЕвникающих оказалось
Ну и лохушка ты.
Кто не вникает, тех потом мошенники разводят. Эта тоже не в курсе была о звонящих сотрудниках ФСБ
конечно. Например, мой муж, он вообще такими новостями не увлекается.
Или мой старший сын, ему 17 и он даже не знал, кто такая Долина. Спросила его, знает ли он песню "погода в доме" - нет, тоже не знает.
по многим темам я такая, а данная конкретная история меня зацепила вопиющим несоблюдением законов, вследствие которого добросовестный покупатель остается безо всего, а продавец с квартирой и деньгами. как-будто это неправильно :mda
нет, не восстановил абсолютно, просто резонанс слишком громким получился, иного выхода не было.
восстановил. Это единственное решение возможное. Если бы было другое - было бы хуже гораздо.
Вы не в теме явно.
нет, не восстановил. справедливое решение было вынесено из-за резонанса лишь, как обычно, это только заплатка на скорую руку. но я рада, что по этому вопросу справедливое решение было вынесено. хотелось бы еще конечно проверки продавца на предмет связи с мошенниками и выплаты существенной моральной компенсации покупателю, если об этом деле говорить.
а, да - еще по судам прошедшим вопросы, будет ли разбор, будут ли последствия вынесенных решений?
Вы практику решений ВС почитайте на досуге. Как правило там все решения логичные и законодательно обоснованные.
не восстановил веру в закон. при чем здесь решение, речь о заглавном посте ветки, в частности об этом - "суд восстановил веру людей в закон.".
При чем тут заголовок ветки? Я прокомментировала ваше "принял справедливое решение исключительно из-за резонанса".
ВС выносит тысячи решений в год. И все известные мне решения - справедливые.
А вот с этим нужно разобраться хорошенько проверив составы этих судов на коррупцию и профпригодность
единственно возможное для восстановления справедливости.
Если бы другие суды приняли сразу это решение, не было бы и всей этой истории.
Восстановил. И сам факт, что общественный резонанс сыграл роль в скорости рассмотрения, ОЧЕНЬ обнадёживает, это прямое подтверждение, что к мнению народа прислушиваются.
я слушала интервью какого то адвоката, сейчас уже не найду фамилию, он говорил, что если верховный суд так забирает дело, то почти всегда исход вот такой положительный.
Адвокатша после этого так грубо ее руки от себя убрала, типа не место и вообще ничего лишнего))
Именно что показалось.
Она улыбалась при этом, резких движений, свидетельствующих о грубости - не было.
Возможно сбило с толку, что она пресекла вполне понятное поведение Полины. Но надо понимать, что суд еще не закончился. Нужно было дождаться, пока судейская команда не выйдет с мест.
Очень милое фото. Очень приятная адвокат. Представляю как она счастлива, очень рада за неё, за них обеих.
Да, все пострадавшие покупатели в аналогичных кейсах, кинутся к ней в очередь. И она это заслужила, она умница, сколько она за время, первой, апелляции и кассации напереживалась, не передать словами. Я очень за неё рада.
Она, кстати, на передаче обронила, что Полина после проигрыша в кассации хотела сдаться, но она убедила ее пойти до конца.
Молодец !
Аплодирую ей !!!
Потому что действительно профессионал, и знает, что если где и можно добиться справедливости - это в ВС.
И конечно, к суду она просто отменно подготовилась. На каждое заявление готова подтверждающая бумажка. Все четко, логично, обоснованно и со ссылкой на соответствующий закон.
Наверное после этого дела ее цены в космос улетят, а то я бы тоже к ней обратилась по паре вопросов )
Мосгорсуд 25 декабря рассмотрит вопрос о выселении Ларисы Долиной.
https://t.me/rt_russian/267315
А быстро у них 👍
Ага. Хорошо бы так же быстро выпустили Пленум, чтобы все остальные пострадавшие покупатели могли отбить и вернуть отобранные квартиры
По моему опыту даже без Пленума суды не рискуют принимать решения, отличные от тех, что уже принял однажды ВС.
Я думаю, что именно в этом случае Татьяна права. У нас нет прецедентного права. Было бы хорошо собрать Пленум. Надеюсь на это.
Ой, Таня... С нашей оппоненткой между нами бывалочи такое летало, потяжелее булыжников. Слава богу, снесено модераторами.
Она горячится, но в то же время пишет, что не всякЫй простой гражданин может пробиться в ВС. И это - правда.
И то, что те, кто дошел до ВС, получили справедливое решение в большинстве случаев - тоже правда.
У меня много лет назад был случай по незаконному лишению меня водительских прав. Я тогда уперлась и пошла на принцип. Мне ВСЕ знакомые крутили у виска. А я дошла до третьей инстанции - до Мосгорсуда. И выиграла.
Ну, а то, что дама не всегда сдержана в высказываниях... Ну...
Ты чоу... Первый день тут?
не поверишь, но за расклад действующего российского законодательства в хохлоботы меня тут записали впервые)))
пытаюсь понять Л-логику - что за ненависть такая у нашей визави к действующему российскому законодательству?
озадачена, аднака...
Ну... Тут я тоже весьма удивлена. Особенно про "хохлоботов", или как там у Оллако.
Может пояснит? Подождем?
По вашему назвать справедливо возмущенное российское общество "разбушевавшейся толпой", а законное и закономерное решение ВС - "сахарной косточкой на потребу той толпе" может написать нормальный человек?
Либо кретиническая дура, либо проплаченный бот. Собсно я открыта и другим вариантам, но пока мне их никто не предложил.
Вы просто очень эмоциональны )
Татьяна - очень грамотная дама. Но и ей не чужды аллегории. Не будьте так категоричны.
Общество реально вздыбилось. Это - факт.
Пока нет решений Пленума, все, что произошло, имеет отношение только к конкретному делу. Только так, и никак иначе, ибо в РФ нет прецедентного права.
Так что "хохлобота" заберите обратно, правда.
Не считаю эмоциональность недостатком. Тем более, она проявляется лишь когда я вижу то, что считаю несправедливым. В остальных случаях я вполне себе спокойна и выдержана.
Может, конечно я Татьяну неправильно поняла - в этом случае готова извиниться, если она пояснит, что подразумевала под "сахарной костью на потребу". Но вообще нужно, конечно, выражаться внятнее, чтобы неосторожным словом собеседника не оскорбить.
Что прецедентного права нет - это факт, я с ним не спорю. Вот только решение вышестоящей судебной инстанции - это не совсем прецедент. Прецедент предполагает, что судебное решение может быть вынесено любым судом, не связанным с тем, в каком сейчас выступаете вы. И ваш суд обязан руководствоваться решением этого левого суда.
Здесь же ситуация другая. Здесь решение вышестоящего суда, у которого ваш суд в прямом подчинении. Формально судья не обязан принимать такое же решение, какое было у этого вышестоящего суда. Но если уже известна его позиция, а судья не придумал ничего нового для обоснования другого мнения - то просто глупо выеживаться и нарываться на отмену своего решения.
Большое спасибо за ваше мнение!
Надеюсь, что начинающийся конфликт будет загашен в самом его начале.
Я понимаю ваше мнение относительно решений ВС. Но закрепить не помешает. И тут Татьяна права на все 100.
Решила дописать. Это важно.
У меня несколько месяцев назад вышел в одном топе (анонимно с моей стороны) диалог с супермодератором.
Я написала, что у меня много знакомых семей, где кто-то погиб. Это - правда. У меня довольно много таких примеров. И в это же самое время семья моей сестры разыскивала тело "безвестно отсутствующего". Разыскивали 5 месяцев. На это я получила ответ от визави- "ПЛОХО ИСКАЛИ". И одновременно этот человек написал, что "хотел бы обсудить мою личность", да вот статус не позволяет вскрывать анонимность.
Понимаете, я, как близкий родственник мобилизованного, как человек, близкий к семье сестры, чей сын мобилизован, и другой разыскиваемый родственник погиб, не могла реагировать спокойно на это "плохо искали".
Все это - эмоции. Этого супермодератора я не извиняю, поскольку извинений не было и не могло быть анониму.
Хотя меня видели.
И ваше "выдуманные дети" меня тоже выбило.
Но я нахожу в себе силы общаться тут. И с вами в частности.
Просто иногда надо поберечь друг друга. И чувства людей, которые вам пишут.
Спасибо. Надеюсь, что понятно изложила.
Я просто против ненависти.
Несколько недель назад я приняла решение не писать никогда анонимно.
Если ты не хочешь быть узнанной - просто не пиши. А если не можешь молчать, то не надо скрываться.
Может быть тупо, может быть это логика прямой швабры. Но теперь это так.
Это правильное решение. Я сама только комплименты анонимно писала, и то это было давно, когда стеснялась прослыть подлизой. Сейчас меня такая ерунда не парит. Я по возможности стараюсь быть открытой. А если понимаю, что открытость переходит границы - стараюсь вовремя умолкнуть.
Я не прячусь, потому что не стесняюсь оказаться неправой. Если понимаю, что ляпнула что-то не то - с той же открытостью извинюсь. Потому что знаю, что не имела цели кого-то спецом оскорбить
Понимаете, какое дело. В интернет-общении дофига ботов и провокаторов. Поэтому если вы хотите донести свою позицию как аргумент - она должна быть прозрачной и по возможности доказуемой. В противном случае вы получите обидные, но закономерные сомнения в вашей правдивости. Как говорится, "не я такая - жизнь такая". Особенно если ваша информация разойдется с опытом оппонента.
Я помню тот диалог, действительно была резка. Но у меня уже профдеформация + жизненный опыт. Как аудитор, я должна иметь "аудиторские доказательства", прежде чем сообщить общественности, что "данная отчетность является достоверной".
Извините за формальный язык, при том, что мы говорим о трагедии Вашей семьи. Но анонимно писать о таких вещах уместно исключительно для получения моральной поддержки, но никак не в качестве аргумента, чтобы подтвердить или опровергнуть какой-то факт.
Я что должна была показать? Документы другой семьи? Иначе мне веры нет? Но все вдруг поверили безо всяких документов, что моя визави так старалась разыскать тело зятя, так умудохалась, что слегла в больницу?
Ольга, при всем уважении. Но нет. Вас лично я извинила. Честно.
Мы тут. Мы - личности. Мы или верим друг другу или нет. Я больше не пишу анонимно.
Знаете, я сейчас плохо помню, что именно я написала. Но учитывая, что сейчас вы неанонимны, и я точно помню, что выразила недоверие в очень резкой форме - все же еще раз напишу, что мне жаль, что я так отреагировала. Это было не из желания обидеть, а потому что слишком много лжи распространяется. Особенно в теме СВО.
Не раз помогал? А сколько раз? Вы на что намекаете? На сбор денег на спасение кота? Так это Ева помогла.
Да, говорила лично спасибо Евам. И модераторам.
Так что там на счет человека, который мне лично помог НЕОДНОКРАТНО в тяжелых жизненных ситуациях?
И еще раз поможет, не сомневаюсь.
Но вы, конечно, можете сразу к американцам обратиться)))))
Если вы обо мне - то я сейчас крайне редко помогаю через ЕВУ. И никакому коту я точно не помогала - у меня своих пять хвостов-подобранцев и еще несколько, кого удалось пристроить по семьям. То есть у меня в реальной жизни дофига объектов приложения сил для оказания помощи. На интернет как правило уже не остается.
Финансовые расходы я несу строго целевые, когда могу сама что-то купить и организовать доставку.
У нас действительно нет прецедентного права. И если обстоятельства дела имеют отличия от того, которое разрешал ВС - то решение вполне может быть и иным.
Но если дело аналогичное, полностью разжевано и обосновано - то только полностью тупой судья будет выносить другое решение, зная, что "обиженная" сторона дойдет до высшей инстанции, и решение этого судьи будет все равно отменено.
Угу ))) Осталось дойти до "высшей инстанции". До ВС. Вы сами писали, что это 1% из всех дел. Остальным отказывают, ибо берегут силы.
Про 1 % кто-то другой писал. Я лишь писала, что от мировых судей они дела не берут. Так что мне, возможно, придется минуя ВС обращаться сразу в Конституционный суд и требовать отменить норму ГПК. Дело Лурье мне в этом вопросе будет очень даже в помощь. Ведь практика показала, что все три инстанции могут принять неправомерные решения.
Пусть судей своих карают, чтоб не доводили дело до ВС, если так заботит их перегруз.
По прогнозам , так просто все не закончится:(. Кудельманиха будет долго и муторно оспаривать . Посмотрим …
Ну почему?! Есть еще надзор в президиуме ВС. Есть КС, здесь же в деле речь идет о конституционном праве на жилье, поэтому и прокуроры принимают участие во всех инстанциях, начиная с районного суда.
То, что на сторону Лурье встали большие невидимые силы - очевидно, Иначе б дорога от решения кассационного суда до решения ВС не заняла б 3 недели, это вообще какой-то нереальный рекорд скорости.
Помним, что у Президента через несколько дней диалог с народом РФ запланирован.
Так пусть оспаривает хоть у Папы Римского.
Решение вступило в силу и его надо исполнять.
А она пусть оспаривает, сколько ей влезет
Правда, что интересы Долиной команда Борщевского представляла? Если это так, то как он мог так не профессионально сработать
Там как раз защита очень профессиональная. Они вон как придумали, чтобы Лурье требовала денег с мошенников, ахах.
Тоже типо потерпевшая, просто заявление не подала. Долина отдала свои деньги и Лурье отдала свои деньги мошенникам , поэтому они обе потерпевшие.
Я думаю, что они и посоветовали, когда уже дело в ВС попало и замаячила отменена или пересмотр, предложить Долиной самой отдать деньги. Жест доброй воли такой.
И по прописанному ребёнку - вцепились в эту тему.
Нене, они выкрутили всё что можно и что нельзя. Просто позиция нечестная, народ встал, поддержка всей страны.
А то бы не факт, что Лурье что-то с Долиной вообще бы получила.
Это как раз непрофессионально, а по-прост.тутски. Хотя многие обе эти профессии держат за одну.
Тем не менее, поведение адвоката Долиной грубейшим образом противоречит адвокатской этике.
Профессионально было бы изначально начать договариваться со второй стороной - плакаться на мошенников и предложить разойтись миром - тогда, в 24 году, за возвращение денег. Можно было предложить ту же рассрочку, но с процентами, естественно.
Либо просить отсрочки выселения, если хата прямо кровь как нужна.
А он и не работал, у него час работы 1 млн стоит, да и понимал, что дело заведомо проигрышное. Молодая девочка из его конторы ее адвокат.
Они просто зарвались и зазвездились. Профессионально было бы расторгнуть сделку и применить двустороннюю реституцию, все бы уже забыли. Но они решили, что они самые хитрые, нашли лазейку и применили административный ресурс, чтобы остаться и с квартирой и деньги не возвращать. Именно этот факт сделал дело резонансным, тут они просчитались и остались у разбитого корыта.
Ну что, посмотрели "Пусть говорят"?!
Меня сторона Л.Долиной в лице только лишь богато одаренной разумом Э.Бледанс немало порадовала. ((
Истории людей, похожие на ту, что произошла с народной артисткой Ларисой Долиной и покупательницей её квартиры Полиной Лурье, рассмотрят в эфире программы "Пусть говорят" в четверг, сообщил ведущий программы Дмитрий Борисов.
"Кроме всего прочего, как показывает опыт наших героев, которые к нам присоединятся, иногда и месяц (периода - ред.) "охлаждения", и два, и полгода, ничего дают. Потому что потом вдруг продавец вспоминает, что был под воздействием мошенников. Истории до боли похожие на дело Долиной и Лурье, но будут говорить обычные люди. Чем они закончатся теперь в свете свежего решения Верховного суда? Об этом речь пойдет в нашем следующем эфире", - сказал Борисов в эфире программы "Пусть говорят" в среду.
Так Пригожин, который защищал Долину не пришёл. У него у самого квартиру мошенники отжали.
https://www.gazeta.ru/style/news/2025/12/06/27346843.shtml?utm_auth=false
Пригожин рассказал, как мошенники лишили его семью квартиры на Покровке, а вернуть ее так и не удалось
Ну прям бедняжка, скитается...
Как это развидеть вообще? Они ТАМ, в шоубизе, все идиоты или выборочно?
По ссылке сходить мозгов не хватило?
Продюсер Иосиф Пригожин на фоне истории с квартирой Ларисы Долиной рассказал изданию «Абзац», что его первая семья потеряла жилье после действий мошенников.
По его словам, микрофинансовая организация оформила подложные документы и переписала на себя квартиру на Покровке, а попытки вернуть недвижимость через правоохранительные органы не принесли результата — в отличие от ситуации вокруг Долиной.
Пригожин уточнил, что из-за схемы семья до сих пор живет на съемных квартирах. Он отметил, что не смог вмешаться своевременно из-за разногласий с родственниками и узнал о пропаже жилья уже постфактум. По словам продюсера, мошенники, совершившие подлог, остаются на свободе и к ответственности их не привлекли. Это, добавил он, вызывает у него глубокое разочарование.
Не застрахованы люди, напрочь лишенные критического мышления. Те, которые свято верят только телевизору и портрету на стене. У меня есть такие личные знакомые. Да, выплачивают долги банкам и друзьям. В ТГ им показали картинки с триколором и прочими атрибутами. Да-да, теми самыми "полковниками ФСБ". К счастью, таких немного в окружении. Жаль их.
Вот вы так лихо ярлыки вешаете... А знаете ли, с возрастом критическое мышление у человека может снижаться, не зря говорят, что старики - они как дети.
Папа мой всегда обладал критическим мышлением, видел мошенников, их уловки. Естественно, он читает и знает про разводные схемы. Но тут внезапно! Списался в телеге, потом созвонился с товарищем капитан-полковником. Четыре часа ему ездили по ушам, он слушал это, уже собирался куда-то ехать. Благо, что мы узнали это, приехали к нему срочно и вернули в реальность. Никаких телевизоров и портретов на стене, папа имеет активную антивоенную гражданскую позицию. Но вот такое случилось, а как, я сама не понимаю. И теперь я уже не скажу вот так легко - только дураки ведутся.
Само по себе снижение когнитивных способностей к такому не приведет. Не может быть человек вчера умным - а сегодня поведется на откровенный развод.
Значит такой формат общения - через телефон - для него привычен и нормален.
Вот старушки без связей - тех подводит страх перед правоохранителями и внушенное 90-ми годами недоверие к власти. Плюс плохое знание современных средств связи. Поэтому они вполне могут испугаться строгого голоса "майора из ФСБ", который их запугивает тюрьмой "за поддержку ВСУ"
А я думаю, каждый случай индивидуален.
Каждый человек имеет определенный жизненный опыт, который дает возможность либо распознать мошенника, либо повестись на него.
В случае с Долиной я думаю причина совершенно определенная: если она годами решает все вопросы с представителями властей "по телефону" минуя официальные каналы - то почему ей не может позвонить "майор ФСБ" и "порешать"?
Мне вот очень интересно, как же она, имея такие связи с сильными мира сего, главными гаишниками, ФСБ-шниками и им подобными, не обратилась к ним с проблемой, что ее деньги хотят увести со счетов ? Или в душе она их всех считала не очень надежными, раз ей мошенники сказала молчать, она и молчала ?
Вот врала ведь, сука, как сивый мерин !
Я думаю, что она действительно повелась на развод. Но повелась скорее всего уже после продажи квартиры. А про обработку в течение 4 месяцев насвистела.
По всем признакам продажа была настоящая. И деньги далеко не сразу ушли на неизвестные счета.
Скорее всего кто-то слил инфу о продаже хаты Долиной - под это дело ее и начали обрабатывать. Она повелась, деньги отдала незнакомцам - и решила крайней за это назначить Полину.
Возможно и так было.
По всему ее поведению квартиру она продавала не понарошку.
Может хотела вывести деньги, может в крипту вложить и заработать раз в пять больше. А ее надули.
И поделом ей !
Ещё одна, которая не открывает ссылки.
Продюсер Иосиф Пригожин на фоне истории с квартирой Ларисы Долиной рассказал изданию «Абзац», что его первая семья потеряла жилье после действий мошенников.
По его словам, микрофинансовая организация оформила подложные документы и переписала на себя квартиру на Покровке, а попытки вернуть недвижимость через правоохранительные органы не принесли результата — в отличие от ситуации вокруг Долиной.
Пригожин уточнил, что из-за схемы семья до сих пор живет на съемных квартирах. Он отметил, что не смог вмешаться своевременно из-за разногласий с родственниками и узнал о пропаже жилья уже постфактум. По словам продюсера, мошенники, совершившие подлог, остаются на свободе и к ответственности их не привлекли. Это, добавил он, вызывает у него глубокое разочарование.
"....обращения мои к правоохранительным органам [оказались безуспешными]. Ну, Лариса Александровна более влиятельным человеком, наверное, оказалась, чем я», – рассказал продюсер". Без комментариев))
Он уже переобулся))
До суда Лариску защищал, а теперь судебному решению аплодирует, кричит, что правосудие победило и перед законом все равны))
Покупательница квартиры Долиной впервые сделала публичное заявление
"Пусть говорят" от 17.12.2024
https://www.1tv.ru/shows/pust-govoryat/vypuski-i-dramatichnye-momenty/srochno-v-efir-lure-vyigrala-u-dolinoy-pust-govoryat-vypusk-ot-17-12-2025
Певица Лариса Долина освободит квартиру либо попробует заключить мировое соглашение, предположила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко в эфире шоу "Пусть говорят" на Первом канале.
"Сначала нужно получить решение суда. Если дойдёт до такого конфликта и квартира не будет освобождена, тогда решение суда о выселении, тогда уже приставы будут работать. Тут два варианта возможны: либо она (Долина - ред.) освободит квартиру, либо она будет пытаться заключить мировое соглашение, потому что мировое соглашение и сейчас возможно заключить, но Полине нужна квартира", - сказала Свириденко, отвечая на вопрос ведущего может ли Лурье уже находиться в квартире.
а началось все с того, что Долина забилась в истерике и ПЕРВАЯ озвучила ситуация со словами "неизвестные пытаются силой проникнуть в ее квартиру".. знатно по носу получила, теперь будет известно кто это будет- приставы
В Совфеде призвали проверить судей по делу Долиной
Российский сенатор Андрей Клишас после решения Верховного суда по спору о квартире Ларисы Долиной предложил проверить компетентность судей, которые выносили решение по этому делу. Об этом он заявил в интервью РБК.
"Считаю, что следующий правильный шаг — обсудить компетентность тех судей, которые допустили столь экстравагантное толкование норм законодательства, что привело к появлению новых мошеннических схем по обману добросовестных приобретателей недвижимости", — сказал он.
Я думаю, что судьи, мягко скажу, были эээ... аффилированы. Может я и не права, может и правда заблуждались, но тогда тоже вопросики к их квалификации.
С одной стороны, мне чисто по-человечески их жаль. Коррупция есть. Их бы сломали в любом случае. Ну а с другой... Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Вы прямо ну очень мягко выразились :)
Жалеть их оснований нет. Они могли как минимум отказаться от дела, основание бы нашлось наверняка, даже если на них надавил сам председатель суда. Как максимум - воспользоваться резонансом как щитом и оповестить общественность, как в их заведении принимаются решения.
Сейчас каждая домохозяйка мнит себя юристом, зря что ли передачу "Час суда" восемь раз смотрела?;-)
Ну, вы по себе-то не судите о людях. :)
Мою фамилию по нику несложно пробить. И найти на судебных сайтах.
Мне твое участие в трех с половиной судебных процессах неинтересно[-X Я всю жизнь активно практикующий юрист судебник и периодически читаю здесь, какую ты несешь хрень. Из чего понятно, что ты совсем не юрист, но очень любишь казаться умной и раздавать юридические советы там, где нихера не смыслишь;-)
Ты такая же анусь, не заливай[-X
Жги еще, я до сих пор твои перлы про арест квартиры при споре между арендатором и арендодателем забыть не могу, у нас весь офис неделю ржал ;-)
Человек, который регулярно отстаивает в суде свои и чужие права. Вот только до ВС еще не доводилось добираться, а до кассации - вполне.
с судьями трёх инстанций да, вариантов кроме... излишней личной вовлечённости vs профнепригодности не просматривается
оба/два так себе)))
относительно ВС тоже любопытно будет понаблюдать
ограничатся косточкой из сахара - частным решением и ничего не решающим системно Обзором на волне народного негодования? или расщедрятся на Пленум?
В Госдуме аплодисментами встретили решение Верховного суда по делу Долиной
Участники круглого стола в Госдуме по теме актуальных проблем при совершении сделок с недвижимостью аплодисментами встретили решение Верховного суда РФ, признавшего Полину Лурье собственницей квартиры, которую продала певица Лариса Долина, сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветераном Ярослав Нилов.
"Справедливая Россия" пригласила меня, депутатов от Единой России, адвокатов, нотариусов, риэлторов на круглый стол, где обсуждались предложения… И как раз завершение стола совпало с оглашением решения по делу Долиной, что вызвало позитивные эмоции, восторг и аплодисменты", - сказал Нилов.
Он отметил, что также ряд его предложений были поддержаны многими участниками кругло стола, в частности, предложение об изменении законодательства, чтобы реституция была еще раз закреплена жесткими нормами закона.
Нилов подчеркнул, что теперь существует необходимость законодательно быстрее выйти на набор мер и предложений, которые защищали бы добросовестных покупателей недвижимости.
Реституция - это плохо, это ничего не изменит, так как процентов 95% продавцов не будут иметь денег для возврата. Разве что при условии увязки возврата квартиры с полным И единовременным возвратом уплаченной суммы и возмещением убытков (аренда, удорожание, налоги, коммуналка, расходы на ремонт, суды и тд)
Круглый стол в Госдуме по "схеме Долиной" перенесли
Круглый стол в Госдуме на тему "Кризис доверия на вторичном рынке: правовые механизмы защиты участников сделок", на который была приглашена народная артистка Лариса Долина, перенесли на более поздний срок, сообщил депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев.
"Уверены, что всем сторонам необходим "режим тишины" после вчерашнего решения Верховного суда. Мы соберем следующее заседание рабочей группы, как только актуализируем наши законодательные инициативы", — сказал он.
Ранее Свищев сообщал, что под его руководством в Госдуме была создана рабочая группа по выработке решений о защите покупателей вторичного жилья в России. В пресс-службе депутата отмечали, что первое заседание рабочей группы должно было состояться 17 декабря в рамках круглого стола.
По его словам, члены рабочей группы удовлетворены решением, которое вынес Верховный суд.
Накануне ВС отменил решения нижестоящих судов и оставил право собственности на спорную квартиру за покупательницей Полиной Лурье. Певицу, которая проживала в ней, пока шли разбирательства, обязали покинуть жилье. Если она не сделает этого добровольно, вопрос будут решать принудительно.
Еще интересно, что в пусть говорят в конце много говорили о том, что другие квартиры в том же доме продаются, типа вместо Долинской могут предложить Полине другую...
Адвокат тоже сказала, что еще можно заключить соглашение. Если долиной так дорога квартира с ее логотипом на паркете, то может предложить аналогичную.
"Адвокат напомнила, что Долина может попытаться заключить мировое соглашение: «Мировое соглашение и сейчас возможно заключить. Но Полине нужна квартира. Она оказалась в такой жизненной ситуации, что ей именно дом нужен». Ведущий напомнил, что в том же доме продавались и другие квартиры, на что Свириденко, имея в виду Долину, заметила: «Пусть решает, пусть предлагает»." (с)
Мировое можно и на этапе исполнительного, но я бы очень не рекомендовала кому-то подписывать с Долиной что-либо, она скорее всего кинет, судя по этому процессу
а как всё это оформить на бумаге? значит 1. Лурье должна отказаться от квартиры Долиной 2. Долина должна отдать Лурье нную сумму на покупку другой квартиры 3. Долина не отдаст деньги, их у неё просто нет, да и не хочет она расставаться с деньгами ни за что и никогда, не такой она человек, будет тянуть резину
а ведущий каков? сначала Долиной так сочувствовал, а тут прям разошелся, и видно он рад решению ВС
Если бы не "сочувствовал" - Долина бы не явилась не мероприятие. Но вроде показывали выражение его лица, когда он не мог скрыть свое настоящее отношение к ее словам.
Вообще мне г-н Краснов нравится с момента заведения дела о конфискации имущества у бывшего госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова и его родственников. Он тогда еще генпрокурором был.
Потом дело Момотова с его миллиардами. А Момотов так, на минуточку - судья Верховного суда (теперь уже бывший) и глава Совета судей.
Суд в Москве удовлетворил иск Генпрокуратуры к судье Верховного суда в отставке Момотову об обращении в доход государства активов рыночной стоимостью в 9 млрд рублей, в том числе 95 объектов недвижимости. Речь идет преимущественно о сети отелей Marton. Генпрокуратура ходатайствовала о приобщении к иску материалов из уголовного дела по организации проституции в отелях Marton.
Понятно, что дело не в личной инициативе Краснова, но тенденция интересная. Будем следить.
Все просто. Эти люди искренне уверены, что им все позволено. Подмять под себя следствие суды трех инстанций, зажать чужое имущество и деньги - все это ок и норм. А если вы с этим не согласны, да еще смеете возмущаться - значит вы злобные и непорядочные завистливые хейтеры
есс-но она заблокировала все телефоны - они наверное разрываются, журналисты хотят комменты получить.
Ну, актриса Лариса, королева драмы. Ушла рыдать.
Надеюсь, если она решится вследствие "несправедливости" на попытку суицида, с освещением этого факта в прессе. то ее, как и положено, госпитализируют в ПНД
Лариса Долина продала квартиру, находясь в состоянии психического расстройства
Как следует из материалов Верховного суда, опубликованных сегодня, в период сделки у артистки сформировалось расстройство приспособительных реакций. Из-за этого она не могла адекватно оценить действия людей, которые убеждали её избавиться от квартиры. Также экспертиза установила, что в отношении Долиной было совершено психологическое принуждение.
Мошенники, убедившие певицу пойти на сделку, сумели договориться с ней из-за особенностей её образа мышления и личностных качеств. При этом заблуждение Долиной, что она продаёт квартиру фиктивно, не может быть основанием для признания сделки недействительной. С учётом её опыта она должна была осознавать наличие правовых последствий договора.
https://t.me/shot_shot/90295
А судьи, которые такие неправовые решения выносили? Какие-то последствия для них будут? А то просудили, молодцы, нарушив закон.
Читаю мотивировочную часть решения ВС. Страница 16. Поднимается вопрос о проявлении разумной осмотрительности. ВС указывает, что именно Долина должна была его проявить, так как она сама зарегистрирована как ИП и сделки по купле-продаже имущества проводила многократно. Она не могла не сознавать юридических последствий проводимой ею сделки с Лурье, учитывая ее опыт.
Согласно представленным в суд документам, Долина действительно хотела продать эту квартиру и никак не демонстрировала порок воли.
Порок воли определяется участником сделки по внешним признакам поведения пострадавшего. Его внутренние установки и убеждения он изучать не обязан
"Дееспособный гражданин должен в первую очередь самостоятельно
отвечать за последствия своего поведения, что следует в том числе из
смысла положений закона, закрепляющих основные начала гражданского
законодательства "
Переводя на русский язык - судьи Верховного суда не поверили судебной экспертизе, указывающей, что строго в момент сделки Долина была невменько, а сразу после перевода денег мошенникам вдруг выздоровела.
Коротко: Хамовнический суд правомерно предлагал Долиной заявить ходатайство о проведении второй судебной экспертизы непосредственно в рамках гражданского процесса, так как экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, не отвечает на ряд вопросов, важных для суда. Представитель Долиной сначала отказала в таком ходатайстве, потом Долина все же изъявила желание ее провести, но затем представитель Долиной отозвал это ходатайство. Таким образом повторная экспертиза проведена не была.
Кроме того, Долина ЛА не явилась в судебное заседание, хотя ее опрос мог бы прояснить делали дела. Но судом оба факта остались проигнорированы.
"Представленное же в материалы настоящего гражданского дела
заключение экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, не
подменяет собой заключение судебной экспертизы, назначаемой в порядке
гражданского судопроизводства, и не может подтверждать обстоятельства
нахождения Долиной Л.А. в момент совершения оспариваемых ею сделок
(предварительного договора от 24 мая 2024 г. и договора купли-продажи
квартиры от 20 июня 2024 г.) в таком состоянии, когда она не была
способна понимать значение своих действий или руководить ими,
22
поскольку, как непосредственно следует из поставленных на разрешение
судебной психолого-психиатрической экспертизы вопросов и ее выводов,
предметом исследования являлась способность Долиной Л.А. понимать
характер и значение совершаемых в отношении нее противоправных
действий, а также ее способность правильно воспринимать обстоятельства,
имеющие значение для уголовного дела, и давать показания в качестве
потерпевшей; политологическая (деструктологическая) экспертиза и вовсе
была проведена в отношении примененных неустановленными лицами
методов (способов) воздействия на Долину Л.А. и ее психологического
отклика."
Дело в части выселения всех троих Долиных отправлено на рассмотрение во вторую инстанцию, поскольку ВС устранил ключевое нарушение трех судов - о признании сделки недействительной.
Дело же о выселении Долиной рассматривать не считает нужным, т.к. Мосгорсуд отказал Лурье в иске, опираясь на ошибочное решение в пользу Долиной. Теперь, когда ошибка устранена - Мосгорсуд может справиться с иском Лурье без нянек в лице ВС.
огромнейшее спасибо ! не успела скачать , сайт вс лежит )), точнее эта страница, слишком много желающих
Ой, а что это так ?
Барщевский встал на лыжи ?
https://t.me/bbbreaking/221642
Громкая отставка Михаила Барщевского с поста в Конституционном суде (КС) России может быть связана с «делом Ларисы Долиной». Об этом в Telegram заявил российский политолог Георгий Бовт.
https://news.rambler.ru/community/55776420-v-rossii-zagovorili-o-gromkoy-otstavke-posle-dela-dolinoy/
Ну Долина может подать иск на Барщевского и Ко)))
Пусть говорит, что не соображала, что делала и подписывала, пусть вернут ей гонорары)))
Зы: вспоминаю дело Ефремова.
Там он тоже Пашаеву 11 лямов заплатил и сидеть отправился.
Лучше бы эти миллионы сразу потерпевшим предложил в качестве компенсации
да это просто ОПГ КАКОЕ ТО (или клуб дефективных)
Помощник Ларисы Долиной был в курсе "спецоперации" при продаже квартиры — он помог ей сходить за 112 млн наличными, которые потом артистка передала мошенникам.
По словам представителя, перед сделкой по продаже недвижки в Хамовниках певица просила помочь передать деньги неизвестному. Рассказала про секретную продажу квартиры. Помощник ничего не заподозрил и помог сходить снять наличные, которые Долина отдала мошенникам в двух чемоданах. За поиск покупателя Долина отдала агентству 4,5 млн рублей.
Во время закрытых заседаний Лариса Долина настаивала на отказе в компенсации Лурье. Певица и её представители ссылались на то, что деньги Полины у мошенников. Позже она поменяла мнение. Экспертиза показала, что во время сделки артистка была в состоянии психического расстройства.
Я щас выскажу крамольную мысль: в 2024-м году Долину начали обрабатывать мошенники и в 2024-м году она становится представителем президента РФ, или как там это называется.
Возможно ли такое стечение обстоятельств, что это назначение как бы усилило убеждение Долиной, что она все правильно делает - как бы это подтверждение ее действий по сотрудничеству с органами (как она считала). Возможно вот так обстоятельства сложились, что она даже какие-то слова на награждении восприняла как фактор, отметающий последние сомнения.
Очень может быть.
Вообще, если бы не ее поведение по отношению к Лурье, я бы отнеслась к ней со всем сочувствием. И даже сходила бы на концерт в знак поддержки. Если бы повела себя порядочно.
Меня смущает такой момент. Почему нев..бенным вдруг надо ставить под удар СВОЮ недвижимость? И нести куда то СВОИ деньги? Помогаешь Лубянке? Ок. Причём тут афера с имуществом? Хотели выйти на след мошенников, так продай гараж-сарай. Чего недвижкой в центре столицы размахивать? Вещь дорогая, риск огромный. Не... вот есть ощущение, что все эти встречи с "майорами" ещё из тех лет, когда КГБ на "работу" таких певичек-актрис брал. И норм ко всем тайным встречам и прослушке звонков. Никакого удивления.
а президент то причем ? он как третье лицо в деле не заявлен.
а за тот факт что после встречи с ним у одной старушки мания величия прогрессировала он не отвечает ))
з.ы. тяжело быть президентом , виноват во всех событиях всех людей и нелюдей с которыми встречался )) кошка принесла котят, это путин виноват ))
Если б Долина отдала кварьиру честно и потом стон подняла что пострадала, злыдни обобрали заслуженную даму, народ скорее б повалил на концерты. Ну синдрома отмены б точно не было.
Но мадам решила чтоб Полина за ее косяки рассчиталась..
+10000!
Ну вляпалась бабка, с кем не бывает..
Повела бы себя порядочно - народ бы ей возместил потери концертами.
Ну в общем всё верно оказалось- "Если ты плюнешь в общество, оно утрется; если общество плюнет в тебя, ты утонешь"
Как показала жизнь это всех касается.
Барщевский покинул пост полпреда правительства в Конституционном суде
https://ria.ru/20251218/barschevskiy-2062899450.html
Да ладно, сейчас уляжется, и народ начнет ее жалеть. Дура всея Руси, а на Руси дураков и блаженных любили.
Человек наверное невнимательно прочел ветку и решил, что "бесславное завершение карьеры" тоже к Долиной относится )
с просторов интернета:
"Барщевский отказался от должности. Внимание, вопрос знатокам: кто лежит в чёрном ящике?"
Я осознаю что кровожадная и наивная, но хотелось бы чтобы маховик до конца раскрутился.
И судейские мантии почистили, всех трех инстанций, и Долину вывели на чистую воду. Начали же про налоги открыто писать за поместье. И чтобы разобрались с постановлениями о взыскании миллионов с учетом недополученной прибыли с миллионов, которые сама же по счетам мошенников отправила. С кого взыскивает, там же нищеброды, от глупости и безысходности ввязавшиеся в продажу банковских карт. Да, виновны, но почему только для нее суды все скорые на возмещение? и то что суд милостиво предоставил право Лурье самой разбираться с мошенниками. Вот от этого меня прям разрывает, настолько угнетена моя вера в то, что закон один для всех.
и еще я убеждена что деньги она выводила. Может устала. захотела в свою недвижимость в юрмалу укатить, а скорее всего прижали чем-то... ведь до продажи квартиры она уже слила какие-то миллионы, да и квартира продавалась не быстро как если бы действительно вели мошенники 24/7. В версию о спецоперации не верю после интервью, где она об угрозах близким поведала. Имея друзей в более высоких чинах, она бы свое телефонное право использовала, чтобы не дерзкий майор вел спецуху, а полковник, не меньше.
Версия с мошенниками вынужденная, но по сути и по итогу конечно оно.
Ну а я верю, что мошенники были. Вчера в студии ПГ говорила минимум еще одну актрису, которая под влиянием мошенников взяла огромный кредит и теперь его выплачивает
У меня давно уверенность, что ей пообещали или в крипту вывести, или на счетах спрятать. Вряд ли она в Прибалтику собралась: понятно же отношение к россиянам, даже к тем, кто в сторону России плевал и плюёт. Она обласкана в нашей стране. Скорее, просто решила на чёрный день и детям- внукам собрать. И залетела. И только потом!!! ей предложили пойти по схемам, которые набирали оборот. Долина не нулевой пациент.
я тоже уверена в этом. и про крипту и про то, ей "подсказали" умные юристы раскручивать версию операции
Я ни секунды не верю, что она собиралась куда-то бежать. Провернуть схематоз с бабками могла. Но как в таком вопросе хоть кому-то сегодня можно довериться, для меня тоже загадка
а лурье девочка-припевочка что ли? эта липовая "мать-одиночка"? ее бывшую (хотя скорее всего развод фиктивный) свекровушку (ныне владелицу своего агенства недвижимости) с позором выперли из агенства "простор", где она была руководителем одного из подразделений, да еще с публичными заявлениями, что если дороги жизнь, здоровье и благосостояние - не имейте дел с этой дамочкой.
Да и сама полиночка тоже тертый калач в риэлторском деле, а не наивняк с улицы.
Что они там между собой мутили, используя наличку, вообще не узнаем.
Что, КОНЕЧНО, не снимает вопросов с ДИЧАЙШЕГО судейства хамовнического суда. Гнать всех за профнепригодность! и лишить всех привилегий судейских!
Да хоть кто она !!!! Хоть девочка- припевочка, а хоть и незаконопослушный гражданин этой страны!!! Вы же не будете спорить, что она заплатила за товар, а товар ей не отдали. Давайте вы купите неважно что ( квартиру, машину, стиральную машину, игрушечную квартиру) а вам вдруг прилетает - верните все взад, меня обманули. Вы такая - в смысле???? А меня это как касается??? Я ж вам все заплатила за товар??? А вы- ну я же потеряла ваши деньги, заплаченные за мой товар, значит я остаюсь с товаром, а вы без денег. Как вам такая схема? Нравится?
Лариса, успокойтесь))
Если бы был какой компромат на Лурье, то он бы уже давно по всем СМИ гулял.
С наличкой мутила ты сама : затребовав расчеты наличкой, потом переводя ее разными кусками и по счетам и курьерам. Лурье чисто исполнила свою сторону договора, отдав при свидетелях в банке тебе всю наличку
Какая разница кто Полина и каков ее и ее бывшей свекрови моральный облик?
К делу отношение имееют факты, а они таковы: продажа выглядела обычной, Долина вела себя не так как психическая и демонстрировала намерение продажи, Полина с нею в полном обьеме рассчиталась, Полина не связана.с мошенниками.
Эта версия появилась очень быстро, когда ещё не было известно о всех фактах. Такое впечатление, что версию вбросили люди, которые были в курсе этой истории.
Я верю, что она хотела вывести деньги, но что-то пошло не так, решила на мошенников свалить.
Никто ничего не сбрасывал.
Народ сразу просто, что к чему.
Именно, хотела вывести деньги. И это ясно как белый день.
в смысле несуществующих? как раз были мошенники, которые воспользовались жадностью долиной
Не те мошенники, которые ФСБ прикинулись, а те , которые обещали денежки вывести из России. Но что-то не сложилось, тогда решила на спецоперацию свалить
А меня вот интересует вопрос, моя свекровь тоже часто на мошенников попадает, несет им денежки, так вот она, когда очухается, помалкивает, скрывает что попала, ей стыдно, что дура такая, что будут люди за идиотку считать. А долиной нестыдно?
если на одной чаше весов публичному человеку еще раз попиариться, а на другой чаше квартирка за 200миллионов - вот тогда спросите свою свекровь, что она выберет))))))
Долина - нарцисс, ей нравится быть в центре внимания и при этом она не допускает мысли, что подумают, что она "дура такая".
У вашей свекрови прямой контакт с ее окружением. И намеки на дурость она будет слышать своими ушами.
А Долина явно рассчитывала отгородиться от нас, от "черни". И не ожидала, что "чернь" оказывается вполне себе спокойно может дотянуться до ее олимпа.
зачем мне это надо? я написала, что концерты отменяют, вы мне пишете, что это не так. Если вы свои слова подтвердить не можете, то остаетесь с моим "отменяют"
В конце ноября и в начале декабря на Дальнем востоке у нее гастрольный тур проходил. 3 или 4 города.
Но после позорного кассационного решения. И ЕМНИМ после позорного заявления скинуться Лурье по 100 рублей.
"«Из каждого утюга этот поток помоев на меня. А скинуться они не хотят? Если бы каждый, кто меня сейчас грязью поливает, отправил этой несчастной женщине по сто рублей, то и проблемы бы не было. Или только языками чесать? Важны не слова, а поступки»"
В соседнем посте написано, что это, возможно фейк.
Я стала проверять - и правда, не нашла источника, откуда это взялось. Так что похоже и правда фейк. Но разносили очень старательно
это фейк. были и другие фразы-фейки, приписываемые ей. Долина никак не комментировала дело публично до выступления на Первом канале.
Как нарцисс, она действительно уверена, что поет лучше всех, что талантище, одна такая великая на весь земной шар.
❗ Пошла волна
Суд оставил квартиру многодетной семье, купившей ее у мошенников
Москва
18 Дек. 2025
Апелляционный суд в Москве встал на строну многодетной семьи Мажевских — купленная ими у мошенников квартира останется в их собственности. Об этом рассказал депутат Госдумы Евгений Попов, назвав принятое решение «нашей общей победой».
Ранее СМИ сообщали о злоключениях этой семьи, еще в 2013 году купившей квартиру на улице Кухмистерова в Москве. Оказалось, что ее бывшая хозяйка пропала без вести, а при предыдущей сделке с этой квартирой ее изображал другой человек. Жилье было передано в собственность одному из членов преступной группы, а потом вновь продано ничего не подозревавшим людям. Мажевские взяли квартиру в ипотеку, сделку проводил аккредитованный риелтор, и проверял банк.
Позже пропавшую владелицу признали умершей, а ее дядя, вступив в наследство, потребовал передать ему жилье. Суд первой инстанции поддержал его требования. Семье грозило выселение на улицу, трех детей органы опеки обещали в таком случае пристроить в детдом. Вместе с квартирой Мажевские потеряли бы московскую регистрацию, а значит и право на меры социальной поддержки.
«История семьи Мажевских выбивается из мошеннических сделок, захлестнувших рынок. Здесь присутствуют наследники. Но главное, чтобы ситуация развернулась в правильном направлении», — заявил Евгений Попов. По его словам, необходимо закрепить четкую схему действия в подобных ситуациях. «Очевидно, что возврат денег через годы — не вариант. У человека возникает миллион других издержек и проблем. Остановить схему нужно до судов — на этапе сделки и регистрации. Это главная задача», — уверен политик.
Он рассказал, что для решения таких проблем уже готовятся несколько законопроектов, в том числе — о запрете выселения добросовестных покупателей до выплаты им компенсации. «Более того, суды стали внимательно изучать подобные дела и не использовать вредный «прецедент Долиной»», — отметил депутат.
тут вообще другая ситуация, владелец ничего не продавал, подделка документов. Тут сама сделка не может быть признана действительной - покупка краденого не у хозяина
В описанной ситуации люди покупали жилье, которое принадлежало реальным собственникам. А то, что этот собственник получил право собственности незаконно - они знать не могли.
Тут вопросы к государству, как они провели подложную сделку с фиктивной хозяйкой.
а, долгая цепочка... ну все равно - первая сделка недействительна, значит и последующие недействительны... для последних покупателей страхование титула наверное помогло бы
Проще признать дядю недобросовестным наследником (каковым он и является на самом деле) и оставить как есть.
Собственно, я не удивлюсь, если при внимательном рассмотрении окажется, что его дело тут вовсе не сторона, что он участник схемы. Слишком странные события как для обычного пенсионера.
в чем он недобросовестный? сначала искали, потом суд, потом через год(!) по суду можно признать отсутствующим, и только через 5(!!!) лет после этого - опять по суду умершим. Так что наследник как раз сразу в колокола забил, всю цепочку он же прошел.
Если бы он сразу в колокола забил, то квартира оказалась бы под арестом сразу. Для этого не надо признания пропавшей, достаточно заявления о пропаже. Второй сделки не было бы, т.к. сделка таки время занимает.
А он 10 лет не чесался. Причем тоже странно не чесался. Если он считал, что племяшка продала квартиру и пропала и криминала там нет, то с чего бы вдруг побежал выяснять? Если считал, что криминал, в том числе и с продажей квартиры, есть, то обязан был поднять бучу сразу, как только это заподозрил. Если он просто вообще забыл о существовании этой племянницы и не знал, что она пропала, то откуда узнал так вовремя? Если забыл о существовании племянницы, но знал о ее пропаже от ментов, во время поисков сообщили, и считал себя наследником, то обязан был как наследник присматривать за жильем и не мог бы не знать о продаже.
Так что не, он именно недобросовестный наследник.
ЗЫ. А в худшем случае - решил поучаствовать в мошеннической схеме и его на этих судах вели. Возможно даже те же мошенники, что угробили его племяшку.
слушайте, ну что вы несете? уехал собственник, никому сообщать не обязан, с какой стати кто-то будет квартиру арестовывать? Именно что сначала суд, потом только всякие аресты и пр.
Какие 10 лет, я вам пишу, что все эти 10 лет и нужны, чтобы признать человека умершим! Если б 10 лет не чесался, а только сейчас в суд подал бы, то и срок начал бы сейчас отсчитываться
Нет, не так. Если есть заявление о пропаже человека и начато уголовное дело, то его имущество продать не получится. Или он считал, что имущество продано правомерно? Тогда что заставило его передумать?
Именно 10 лет не чесался, иначе покупатели квартиры знали бы, что с ней есть проблемы....скорее всего, еще до сделки.
почему не чесался-то? все эти годы суды и шли!
Человек пропал, быстро мошенники дельце обтяпали (вы же не думаете, что он ПРОСТО ТАК пропал?), когда дело завели - уже квартира перепродана была
Не верю (с).
1. Мошенники могут обтяпать дело быстро, но и не мгновенно. Если потенциальный наследник сразу чухнулся, то второй сделки не было бы. Ну кто купит квартиру, которая под судом о мошенничестве? Аресты одним днем накладываются.
2. В открытых материалах пишут, что покупатели не знали о проблемах, жили спокойно. Вы представляете такое? Дело мошенничестве идет, а хозяева не знают.
вы опять чушь несете. Что такое "сразу чухнулся"?
А мошенники именно МГНОВЕННО все делают, чтобы никто не "очухался".
У дядьки племянница, звонит ей раз в месяц. Или раз в полгода. Вот позвонил - новые владельцы говорят, что она квартиру продала, а сама уехала, вот документы - иванова марь ванна все подписала сама. Где сейчас - неизвестно.
Откуда понятно, что это мошенники? начинает искать, по родственникам звонить, ну а может и правда все продала и на север рванула. В конце концов подал заявление о пропаже человека. На этот момент НЕИЗВЕСТНО, что квартиру НЕ она продала. Откуда делу о мошенничестве взяться? И вот только теперь ее шатко-валко начали органы искать, пока до проверки продажи дошли - уже все сделки совершены. Вот с тех пор суд и тянется.
Вы фантазируете. Дело по исчезновению человека и дело о мошенничестве, это разные дела. Следаки не будут сами проверять, было ли мошенничество, если нет заявления. Остальное вы пишете так, словно сейчас 19 век и, пока не приедешь, не узнаешь, порядке ли человек.
Ну и если он одинокой племяннице звонил раз в пол года - туда ему и дорога.
помогло бы, деньги страховая им выплатила бы, если б решение суда было в пользу наследника
Добросовестный покупатель не отвечает за махинации, если не знал и не мог знать об их наличии.
Наследник не общался с тёткой, не подавал заявление о её розыске, не объявлял её безвестно пропавшей, поэтому, квартиру оставили за покупателями. Они вообще ничего не могли знать и никак не могли защититься
---Наследник не общался с тёткой, не подавал заявление о её розыске, не объявлял её безвестно пропавшей--- если б все так, то ее не признали бы умершей и наследника не было бы вообще
С чего бы?
Подать заявление о пропаже человека мог кто угодно. Возможно, с кем-то тетка общалась.
А где был наследник, когда женщина исчезла? Почему не объявил ее в розыск? На квартиру был бы наложен арест - и продать ее стало бы невозможно.
А он опомнился, лишь когда наследство замаячило, а до этого на родственницу было с болтом положить
Рада за них, смотрела передачу о них, такая хорошая семья. Но там было не всё чисто в истории квартиры.
Так это вообще другая история, скорее всего, лже-продавцы помогли владелище пропасть без вести, то есть чистый криминал и вопросы к риэлтору и банку, как они проверяли квартиру, если проверяли.
Семейству подать на какое-нибудь банкротство, но будет жалко уже выплаченное.
Топ подбирается к тысячнику, похоже четвертая часть будет называться "Тело Долиной "
Тут недавно кто-то пророчески такую версию названия топа выдвигал))))))))))))))
Полина Лурье намерена взыскать с Ларисы Долиной расходы, понесенные в ходе судебных разбирательств по квартире в Хамовниках. Об этом aif.ru сообщила адвокат Лурье Светлана Свириденко.
Верховный суд 16 декабря признал право собственности на квартиру Долиной в Хамовниках за Лурье. Мосгорсуд 25 декабря рассмотрит иск о выселении артистки из спорной квартиры. Адвокат Андрей Алешкин ранее пояснял aif.ru, что после решения суда у певицы будет до 30 дней, чтобы покинуть жилье.
«Безусловно, мы будем взыскивать понесенные расходы за проведенные экспертизы, адвокатские услуги, за уплаченные госпошлины. Это достаточно большая сумма», — сказала Свириденко.
При этом она допустила и другие меры по взысканию по квартире.
«Подумаем. Потом что еще и налог был уплачен... По-человечески Полина не хочет совсем сильно наказывать, "плясать на костях". Все будет зависеть от того, как она (ред. — Долина) себя поведет, пока непонятно. Уже скоро, 25 декабря, состоится заседание, так что посмотрим», — сказала Свириденко.
Ранее юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский отметил, что Лурье может потребовать от Долиной компенсацию за пользование квартирой в Хамовниках с момента осуществления сделки по ее продаже. Сама же певица, по его словам, не сможет добиться от Лурье доплаты за квартиру.
https://dzen.ru/a/aUQNy-j8yzbxp8u9?from_site=mail
Итак, Верховный суд опубликовал полный текст решения по делу Долиной (документ тут (https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2508866)). И вот что нового мы узнали о Ларисе Александровне.
Именно Долина настаивала на неприменении двусторонней реституции, то есть возврате денег Лурье, «поскольку эти деньги находятся у третьих лиц (мошенников)»
Кроме того, Верховный суд жестко раскритиковал выводы трех нижестоящих инстанций и указал на существенные нарушения в деле
Ну и главный вывод: никакое заблуждение не является причиной для отмены сделки:
Дееспособный гражданин должен отвечать за последствия своего поведения
https://t.me/nemalahov/71087
со скобками переборщили, по вашей ссылке не открывается
https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2508866
18 декабря в программе Пусть говорят 18.12.2025 смотреть онлайн
https://rufilmtv.tv/tv-show/pust-govoryat-18-12-2025-smotret-onlajn.html
Эффект Долиной Жизнь после суда.
Крупные сделки с недвижимостью по всей стране всё чаще оспариваются уже после их завершения. Продавцы квартир массово заявляют, что считали операции фиктивными и утверждают, что действовали под давлением мошенников.
После недавнего судьбоносного решения Верховного суда их ждёт неопределённое будущее, многие рискуют остаться без жилья и денег. История Ларисы Долиной лишь один из многих примеров. Как и другие пострадавшие, одна женщина утверждает, что продала квартиру под влиянием обмана и теперь вынуждена жить в одной квартире с покупателями, а в комнате площадью всего 17 квадратных метров.
Ситуация ставит сложные юридические и этические вопросы: как отличить реальный обман от попыток отказаться от законной сделки?
Кто должен нести ответственность, мошенники, недобросовестные продавцы или несовершенная система регистрации?
Пока суды разбирают каждый случай, тысячи людей остаются в подвешенном состоянии между своим бывшим жильём и перспективой судебных тяжб.
чушь какая... уже не знают, что из пальца высосать... Человек сам передал мошенникам деньги, с чего бы ему это должен возмещать кто-то, кроме самих мошенников?
Я, кстати, надеюсь, что Лариса Александровна именно так и поступит. Она же знает, как это делается, если делегировала это Полине Лурье.
Долина это уже сделала. И уже отсудила около 60 млн. Особенно цинично в решении кассационного суда звучит фраза о том, что Лурьбе может взыскать деньги неизвестно у кого, в то время как эти деньги уже взысканы, и четверо мотают сроки.
ну а чего на заседаниях девочка такая представляла певицу? В фирме Барщевского не нашлось людей с бОльшим опытом?
Ее дело вело бюро Барщевского. Они совместно прорабатывали позицию. Мария в суде только говорящая голова.





