Долг

копировать

Извините, продублирую с правовых вопросов, нужно срочно.
Мне по ошибке на работе начислили лишних денег. Я без задних мыслей их тратила, а потом заподозрила неладное и сообщила на работу. Прошел год, я хочу уволиться, деньги (довольно крупную сумму) должна им вернуть. Денег нет. Они не хотят меня увольнять, Предлагают поработать "полгодика - год". Работать у них я не могу - нашла работу другую. Завтра будет разговор.
Я хочу предложить им разбить долг на части и я частями буду через сбер банк им платить.
Что делать? Кто знает?

копировать

они регулярно начисляли лишних денег или сразу выплатили огромную сумму, которую Вы "не заметили"?

Мне кажется, что если Вы никаких денег о получении этой суммы не подписывали, то с Вас взятки гладки. Пусть с банком разбираются и с бухгалтерией. А не уволить не имеют права.

копировать

они забыли мне перестать платить декретные после 1.5 лет дочери. Я немножко удивилась, но подумала что законодательство изменилось или за второго малыша дольше платят. Когда после 2-х лет они все равно начислили, я попросила подружку осторожно им намекнуть. Они были в шоке от своих действий. А подружка мне сказала, что "тебе наверное придется это отработать". Теперь они ссылаются на эту подружку, что я была предупреждена, что должна была выплатить обратно, придурки. Щас пойду им об этом скажу.

копировать

В принципе любые материальные взаимоотношения с работодателем должны быть документально оформлены. На оплату пособия до 1,5 лет у них есть закон. А вот на эти выплаты у них ничего нет.

А то, что "подружка сказала", так это ни о чем. Вы вообще могли ее не понять ;-) К увольнению это не имеет никакого отношения. Они Вам могут отказать в увольнении только на основании чего-либо... а этого "либо" у них нет.

Могут правда не подписывать заявление об увольнении. Но тогда можно пригрозить трудовой инспекцией. И по-моему можно просто выслать заявление письмом с уведомлением о получении. Дата получения письма будет равна дате о подаче заявления... ну это лучше в правовые вопросы задать.

копировать

сделали доп. соглашение, в котором прописали, что мы пришли к следующему: в течении 3 месяцев после увольнения должна выплатить долг. Половина долга уйдет в компенсации за неотгуленный отпуск. Пока оформляем бумаги - я работаю :) прикольно, рабочее место мне выделили на 2 дня, пока бумажки оформляются.

копировать

Ну раз подписали, значит придется платить. В принципе по-человечески это правильно. Т.к. иначе придется с бухгалтера сдирать сумму, которую потратили Вы. А вот юридически Вы не виноваты. Виноват бухгалтер, который все это начислил,не заметил и не рыпнулся отозвать сумму из банка.

копировать

Перечислили на карточку - по любому не смогли бы снять обратно.
Я конечно не виновата, но денег я этих не зарабатывала :) И мне кажется, суд тоже не отпустил бы меня "с миром".

копировать

а если просто послать,ведь не уволить вас не могут,главное не подписывать никаких бумаг

копировать

Пособие по уходу за ребенком платится за счет средств Фонда социального страхования, а не предприятия. Поэтому излишне выплаченная Вам сумма является долгом предприятия перед ФСС, а никик не Ваша перед предприятием. Поэтому заставить Вас отрабатывать предприятие не может. В случае отказа в выдаче трудовой книжки можно намекнуть на возможность жалобы в инспекцию по труду.