Кто как устроился

копировать

Давайте обсудим, есть тут кто работал в ушедших из России западных компаний?
Меня уволили в конце 22 года, сначала работала финансовым аналитиком в гостинице, это жесть была, потом устроилась в оставшуюся иностранную компанию, которая все таки в 24 году ушла. Сейчас крупный российский банк. Полно всяких но. В возвращение западных компаний не верю.
Видимо буду уже тут до пенсии

копировать

Эти западные компании все рвутся обратно зачем-то. Вон Аристон уже просит позволения.

копировать

ЛыЖи с Самсунгом тоже стучатся...

копировать

Ну откройте идите уже :evil

копировать

Видимо, сотрудники аристона и самсунга тоже кушать хотят😏

копировать

Самсунг офис программистов здесь. никуда и не уходил. Магазины их прикрыли только

копировать

Откуда вы это выкапываете, из каких снов? :mda

>>>>>>>Почему российская «дочка» Ariston была около года назад передана под управление структуре «Газпрома», неизвестно. Почему теперь это решение отменено, тоже не сообщается. Можно лишь предположить, что российские власти получили подтверждение от руководства итальянской компании, что она не бросит российский актив, будет им управлять, делать здесь свой бизнес, возможно, даже инвестировать в его развитие. То есть это, вероятно, результат каких-то договоренностей, о которых публично пока не сообщалось.(!!)
https://www.bfm.ru/news/570385?ysclid=m8sllekixs60496104

копировать

За что вы так с автором? Это не из снов, просто хотели человека обнадежить, а вы злая.:ups3

копировать

Обманчивые ожидания могут завести человека в сложные жизненные обстоятельства, обычно такие добренькие и ласковые - говорят - всё будет хорошооо, и человек ждет этого - хорошо, пока не будет плохо.

копировать

Ну хочется автору верить, что без макдональдса тут работы нет(

копировать

Передачу Аристона Газпрому Путин ЛИЧНО ОТМЕНИЛ. Читайте нормальные новостные каналы.

копировать

Не придумывайте. Никто не рвётся. Нам просто так приподносят

копировать

Обиженки пришли, опровергать)))

копировать

Знаете, я недавно лично писала в круизную компанию с целью купить круиз. Они мне так ответили, что я офигела. Типа они сил нет как страдают, что не могут продать мне круиз, и как только разрешат - они сразу придут! Что это не решение руководства компании, а вынужденная современная мера. И они очень извиняются и не считают ситуацию справедливой, и очень ждут возвращения на российский рынок. Явный шаблонный ответ был, не отсебятина оператора.

Я вообще никто для них, даже не их старый клиент (раньше пользовалась другой круизной компанией). Чего бы им так передо мной расстилаться... Это далеко за рамками западной бизнес-вежливости было.

Я, конечно, купила круиз через посредника с небольшой переплатой. И думаю, что как только будет можно, они прибегут на наш рынок только в путь.

копировать

из смежной сферы- бутик Диор на Петровке все это время платит аренду и не снимают с учета в налоговой контрольно-кассовую технику, ждут "отмашки", когда официально открыться, за закрытыми дверями по предоплате привезут что хотите, косметос уже в сети как год продают, парфюм 9 месяцев, знаю и про другие люксовые бутики, но Диор достаточный пример того, "как нам преподносят"

копировать

Microsoft и sap как-то не особо. И российские корпорации на их возврат не надеются, делают свое по

копировать

Это плохо?

копировать

Хотите ответ? Задайте вопрос без передергиваний и подмены смысла. Желательно в рациональной плоскости

копировать

Так это плохо?

копировать

Получается плохо, к сожалению

копировать

А SAP ушел? На нем же продолжают работать..

копировать

Ну так новые лицензии не выдают.

копировать

Я преподавала английский язык.
Сначала запретили кембриджские учебники.
Потом ушли кембриджские сертификационные центры.
Потом надоело выживать (ib тоже убрали везде)
Вернулась к преподаванию русского по первому образованию.
Не нарадуюсь. Английским пользуюсь, но в подобных условиях не тянет его преподавать. Оставила для себя.

копировать

Да, перескочить через 30 лет снова на преподавание русского языка после того, как ты 30 лет шлифовала какие-то детали английского... Но раз так хочет Вселенная... Теоретически Вы можете обучать каких-то русскоязычных иммигранток дистанционно. Уж как они платят при нынешних ограничениях на перевод денег, не знаю, но я смотрю, что некоторые отлично через местные сообщества на ф...буке находят себе клиентов. У людей могут быть самые разные потребности. Кому-то грамматику нужно сдать на определенный балл, а у нас масса местных тестов именно про грамматику. Кому-то нужно учиться говорить. Есть люди, которые предпочитают, чтобы их учили так, как принято было обучать в русскоязычной системе образования. У людей разные нужды, о которых у вас нет понятия, почему так. Есть такая часть рынка - русскоязычные в эмиграции. Например, пенсионерки переехали к детям. Разные же у людей материальные возможности, для некоторых это копейки, или вообще дети платят. Или мужья за них платят. Им все равно, они это не считают. Вы бы отлично обучали скучающих пенсионерок 60+ лет, которые переехали, а потом развелись. И думают, что пора искать местного мужа. И подтянуть язык.

копировать

Извините, я совершенно прекрасно преподаю русский, отбоя нет от учеников. Зачем мне скучающие пенсионерки?
Это у вас диалог с самой собой.))))

копировать

Тоже об этом задумываюсь. Я тоже "англичанка", но в отличие от вас у меня нет образования преподавать русский, хотя есть врождённая грамотность и обычно не делаю ошибок. Но не знаю с чего начать. Может посоветуете УМК?

копировать

Слушайте, зависит от ваших целей. У меня русский - первое высшее, английский - второй. Я очень давно начала подрабатывать, как репетитор русского - просили друзья, знакомые. У меня есть огромное количество наработок, я просто, когда ушла, взяла их все в оборот, поднаучилась сама, сдала сама ОГЭ и ЕГЭ просто в центрах, чтобы вникнуть в нюансы. И как-то поднабрались ученики - причем, в основном, по сарафану пришли. Если вам прям сменить - нужно просто пройти онлайн какие-нибудь курсы - поищите, погуглите, их много, чтобы получить сертификаты о переподготовке. И я точно знаю, что есть такие годичные и двухгодичные курсы в МПГУ им Ленина на филфаке, это прям если серьезно. Ну а так - Розенталь старый добрый вам в помощь. А УМК - любые хорошие учебники для студентов филфаков. СРЯ - современный русский язык. И начинать как можно скорее учить кого-нибудь. У меня 50% наработок - просто практические мои упражнения, которые я ваяла для своих учеников. Потом освоила программы поступления в разные школы. То есть я параллельно подрабатывала, еще когда учила в школе английскому. Потом я много читаю, у меня куча тренингов из классической литературы - на все возможные темы. Ну руки и голова. Что тут еще..

копировать

Спасибо! Вы, я так понимаю, школьникам преподаёте? Это дороже, чем репетиторство по английскому? Я то хочу попробовать русский, как иностранный, чтобы английский не пропадал. Просто в обычном репетиторстве сейчас жуткий демпинг из-за конкуренции. Репетиторствуют все, кому ни лень.

копировать

Чтобы преподавать РКИ, сначала научитесь не ставить запятую перед как. Русский как иностранный. НЕ "русский, как иностранный". Русскую филологию изучают 5 лет, а не скачут туда из всех подряд других сфер. С другой стороны, можно, конечно, и без знания старославянского и древнерусского преподавать РКИ. За границей РКИ кто только ни преподает... Так и преподают... Печально.

Мир к совершенству не собирается стремиться! :(

копировать

Интересно, а вот на хрена какому-нибудь азиату ваша запятая? Разговорный русский без синтаксиса преподавать никак не получится? Филологию вашу никто не трогает и не требует в этом случае. А уж древнеславянский тем более))))

копировать

Значит, Вы не стали экспертом в чем-то интересном в английском. Для чего? Чтобы пользоваться своими уникальными ювелирными инструментами. Меня в принципе не интересуют люди, которых я обучаю. Я люблю ЯЗЫК. И я не рядовой русист. Я была первой на курсе и с большим отрывом. И призером олимпиад по русскому среди студентов филфаков. Из всех универов выбирали 2 лучших на олимпиаду. А потом на олимпиаде среди этих всех лучших было 3 лучших. А Вы, видимо, просто выпускница филфака. И вот, когда русский язык прихлопнули в республиках тапком, я пошла на кафедру английского, и я ваковский доцент по кафедре английского. И у меня свой метод, основанный на моей первой диссертации.

То есть я своим каким-то уникальным образом настраиваю у людей в голове определенные грамматические структуры из моей диссертации. Нет, я никогда не обучала никаких старушек. Я обучала дикое количество самых разных людей. В основном, франкоязычных. Например, люди из Африки сделало диссертации по экономике во Франции - им нужен определенный балл по английскому в Канаде.

У меня давно есть постоянная красивая должность с очень красивой зарплатой в родственной сфере. Но, по идее, нужно после работы кого-то обучать, чтобы свою уникальную методику не забыть совсем. У Вас, видимо, нет никаких уникальных наработок - терять Вам нечего.

Я могу настроить людям в голове определенные грамматические структуры. Это не дети - они не могут 10 лет учиться. У них, например, через 2 недели экзамен - им нужно сделать диагностику и за 5 или 10 часов уроков поднять их балл на новый уровень. Но за это платят очень мало, все деньги забирают посредники, предоставляющие клиента.

В конце концов, я продала свой уникальный пакет навыков дорого на другом рынке услуг. А Вам нужно учиться не хамить людям. Мир вокруг сложно устроен - никогда не знаешь, что будет завтра.

Сносят самые фундаментальные организации. Вот Голос Америки закрыли, идут суды. Там таких филологов и прочих на халявах сидели толпы и не тужили, а их списали за 5 минут. Куда спишут Вас, Вы не можете знать. Мир трясет.

Вы можете за 10 часов изменить человеку балл, который даст ему право на должность или не даст? Я могу. Но я давно с этим не работаю. Я умею делать чудо в английском, хотя закончила русский филфак. Но я и там была в тройке лучших студентов филфаков страны. А Вы просто середнячок.

Я работаю с мозгами ученика. Ювелирно. Поэтому что старушка, что школьник, что автор парижской диссертации по экономике - у каждого свой случай, на котором я могу отточить свои прибамбасы из старой диссертации. Какой у Вас средний балл в дипломе? А? У меня 5,0. То есть мне каждый поставил 5. А придурки там были разные. Один ваще не ставил 5, если у тебя в зачетке все 5.

Я могу делать в английском то, чего не может никто. Я делала за 5 часов людям прыжок на уровень выше. Если этого прыжка нет, человек теряет право на какие-то должности. Когда никто не мог сделать клиенту такое чудо, звали меня. Вы не умеете делать в английском чудо. Вы учите детей. Это ерунда. Я могла сделать срочно балл, который либо дает человеку право на должность, либо не дает. И тебе платят за 10 часов. Иди и делай.

Когда ты не делаешь это каждый день, ты забываешь нюансы. Нужно тренироваться. Сейчас на работе развлекаюсь. Даром одну бабенцию раз в неделю тренирую по 30 минут. Иначе я забуду вообще свои ювелирные инструменты. Мне их нужно точить. Она творческая. Не помнит грамматику. Она слышит слово грамматика - ее бросает в пот, она в ужасе. Я на ней точу свои инструменты. Француженка она.

копировать

Ну наконец-то! Здравствуй, Филолог! Так и хочется сказать вам, что "я я я - головка без *** "

копировать

муж уезжал вслед за компанией на ее историческую родину.

полтора года прожили порознь, встречались на неделю-две каждые 2-3 месяца.

год назад вернулся, тоже крупный рос.банк. потеря только в интересности задач пока, зп выше стала.
бонусом я мобилизовала внутренние резервы, теперь снова в обойме, зп на 30% ниже, чем нынешняя мужнина. до этого почти 7 лет не работала.

копировать

А расскажите, пожалуйста, в чем жесть работать аналитиком в гостинице? Занимаюсь почти такой работой, жести не заметила.

копировать

А в чем вообще заключается такая работа? На заре туманной юности я работала чуток в отеле, но в Америке, так вот не было у нас никаких аналитиков, только менеджер, буххгалтер приходящий на два часа пару раз в неделю, ресепшен и уборщицы. Кто из них проходил как аналитик?

копировать

Это вообще не мое. Разница бизнеса огромная, гостиница и банк. В гостинице подсчитываем cost of sales и экономим на яйцах, в банке я учитываю например инвестиции.
Просто у меня не было выбора в конце 22 года, рынок был ужасен

копировать

Любой опыт Вселенная дает нам для того, чтобы мы достигли еще большего успеха. Мы часто этого не понимаем. Либо понимаем слишком поздно: страдали, а не изучали возможности.

копировать

Спасибо за ответ, поняла.

копировать

Я не уволилась. Мы продержались до конца 24г, сейчас я с 2 младшими детьми переехала в Бишкек. Надеюсь, что когда о мире договорятся, юр лицо может и не восстановят, но нам скажут - да живите, где хотите. Муж начинает поддавливать на увольнение.

Работу свою обожаю, денег получаю много, в свои 50 на эту сумму, скорее всего, не найду, работа будет дурацкая, и я буду все время под риском увольнения - 50+ супер дорогая тетка в ИТ будет всегда первым кандидатом на выход. С другой стороны - не развестись и сохранить семью будет непросто...

копировать

А муж со старшими где?

копировать

старшая на 4 курсе, живет в съемной квартире с молодым человеком. Муж в нашей квартире в Москве, няню не увольняет, платит ей 50% зп...

копировать

Няне сколько лет?

копировать

60) она с нами 16 лет. Убирается и развозит детей младших по занятиям

копировать

А дочь у нее есть?

копировать

сын, 41, разведен)

копировать

В любом случае, ищите женщину (с)

копировать

он как раз требует моего возвращения не позже конца мая. Это мне жалко терять свою работу...

копировать

Вы еще спросите, отчество у нее "Арнольдовна"?

копировать

Все могло быть хуже. И намного.

копировать

кто бы спорил))

копировать

А почему в Бишкек переехали? Компания туда переехала?

копировать

компания открыла несколько офисов в разных не слишком привлекательных странах, + Дубай был в вариантах, + WFA.
Бишкек выбрала по сочетанию цена-качество жизни-достижимость из москвы

копировать

А детей почему мужу в Москве не оставили??

копировать

маленькие еще, мама нужна, мамсики.
Уехала на 2 недели в командировку, муж позвал маму свою. Когда вернулась, сказала, что вот на выходные, и снова улечу. В этот момент они сказали - МЫ ХОТИМ В БИШКЕК, да вообще куда угодно, только с мамой).

копировать

Ужас, честно говоря. Сорвать детей из дома, школы, друзей отца к вечно занятой маме в Бишкек 🤦🤦🤦😳

копировать

ну а для меня ужас - это бросить детей. У всех свои приоритеты, в их возрасте мама важнее друзей оказалась.

копировать

Ага, и в школу с киргизскими детьми ходят киргизский язык учат, вот щастье то

копировать

Ходят в газпромовскую школу полного дня, полкласса киргизы, да. Математика по Петерсон, плюс мы в своей московской школе остались на ОЗО. Ну и в целом школа мне оч понравилась - шахматы в основном расписании, бассейн, команды по всем игровымвидам спорта, олимпиадная математика. Киргизский язык 2 р в неделю, от русских детей ничего не требуют.

копировать

Так что хотите? Живите там, раз все у вас зашибись))

копировать

Хочу с мужем, братьями, мамой и друзьями в прекрасной Москве. Но пока не получается

копировать

У всех получается и только у вас не получается.
С другой стороны, у вас в Бишкеке все замечательно и школа крутая. Радуйтесь

копировать

я-то не в 3 классе, моя жизнь не состоит только из школы)

копировать

Вы сама этот выбор сделали и сама можете его изменить. Но вы предпочитаете быть дятлом, и нудить про Путина, сво и даже детей своих из дома выдрали

копировать

да, я выбрала временно пожить в разных странах с сохранением нереальной работы и дохода. И дети получают при этом прекрасный жизненный опыт, видят другую страну и культуру не по телеку. При этом для меня это 100% временный вариант, максимум на 1.5 года. Как и для абсолютного большинства моих коллег

копировать

Да что вы говорите. То есть вы вернетесь независимо от вашей надежды на окончание сво. Кака прелесть.
Зря. Ведь в Бишкеке прекрасно.

копировать

если СВО закончится, я вернусь с охранением должности и дохода. Если нет, то придется увольняться, либо договариваться с мужем о совместной жизни где-то - в Бишкеке или другой стране, у нас всегда выбор есть. Пока текущая договоренность до конца мая, с потенциальным расширением еще на 1 учебный год. Но муж с договоренностей начал съезжать всего лишь через 6 недель - и налетался, и одиноко, и все по списку. Мужа терять не хочу, конечно

копировать

Если даже сво закончится и хохлы перестанут убивать русских, то все равно не факт, что фашистские западные компании, которые свалили из России и бросили своих сотрудников и покупателей, вернутся обратно.
Так что лучше оставайтесь там, где вам классно, в Бишкеке))

копировать

Конечно, это факт, все вернутся, в каменном веке жить нельзя, технологии рулят миром.

копировать

у нас не было в россии покупателей, а сотрудников никто не бросил - предложили миллион вариантов всем делающим).

копировать

В Бишкеке очень классно, русский язык там повсюду, все киргизы предпочитают отдавать детей в русские школы. Слышала, идет компания киргизских детей и между собой болтают по-русски. У меня за время пребывания там сложилось впечатление безопасности и доброжелательности населения.

копировать

Так и есть, дети говорят, что в школе, и во дворе, и на секциях никто никогда не говорит по-киргизски. Между взрослыми я иногда слышу

копировать

А почему вы не пишите кЫргЫзы? Они же там требуют уважения и называть их страну Кыргызстан, а не Киргизия

копировать

А почему Вы паясничаете и обижаете людей? Вот прилетит Вам бумеранг.

копировать

Потому что Россия у ну Ресея, вы же не требуете от них Россия называть.

копировать

Лучше бы киргизский учили - тогда все тюркские языки будут понятны))

копировать

ага, как русский и сербский или словенский :-))

копировать

В Москве тоже киргизов много, так что киргизский язык может пригодится. А в каком районе живете, если не секрет? В детстве я периодически бывала во Фрунзе. До сих пор там родственники живут. Вспоминаю ностальгически.

копировать

я живу в Асанбай, в новых домах около газпромовской школы

копировать

Спасибо! Симпатичный район. Виртуально прогулялась.

копировать

Неужели предпочли Бишкек Дубаю? У нас офис в Бише, там ведь зимой дышать нечем, ад просто.. В офис постоянно обновляем очистители воздуха.

копировать

Это дятел, вон ниже мир требует. Видимо, от Зеленского.

копировать

Ага. В Дубае я часто, там дорого оооочень и совсем некомфортно - пока летом ждешь такси, вся одежда мокрая и тп. Я приехала в феврале, поселилась в асанбай , тут норм дышать, хотя в центре кошмар. Со след года ввели огромный штраф за отопление неправильным топливом). В Бишкеке деньги остаются, в Дубае надо свои докладывать)

копировать

Очень надеюсь, что улучшится ситуация с воздухом в Бише..

копировать

я тоже) но на всякий случай сказала начальнику, что если будет плохо - я на зиму на пхукет))

копировать

Супер дорогая- это больше 1 млн?
Вроде на 0,5-0,7 для профи в РФ реально и в 50лет. Я по своим начальницам смотрю. Переходят куда-то, находят новое, движ идёт как раз среди 45-55.

копировать

да

копировать

Тогда Бишкек- отличное место! Помню ваши метательные топы. Ждите!

копировать

у меня топ был один за всю жизнь на еве - про релок в Данию. Но было это в самом начале войны, и едва ли Вы помните именно его. Хотя был он тысячник+)

копировать

Почему-то запомнилась зрелая замужняя женщина с кучей детей и хорошей работой в ит. Да, где-то в начале сво. Тема была мне близка, компания предложила релокацию, но мне не выгодно было по финансам.

копировать

тогда может и да. Я тогда отклонила копенгаген, сейчас отклонила Дубай - с двумя детьми и там, и там все уйдет на жизнь и 2 международные школы. Хочется все же подсобрать денег на пенсию. А Бишкек в этом смысле норм) школа полного дня с миллионом кружков 300 баксов, такси бизнес классом почти всегда около 200 руб куда угодно) ну и тд

копировать

муж ушел к конкурентам-китайцам. Ничего не потерял. У них специализированное оборудование, которое не уступает европейскому. С партнерами в Европе общается нормально, хоть и некоторые из них обвесились украинскими флагами в запретбуке, сейчас правда уже убрали. О возвращении говорят часто.
Хуже не стало, но и радоваться причин нет... а так , все все понимают, никаких конфликтов по этому поводу нет.

копировать

Вот ни за что не поверю в равнозначность зарплат и социального пакета у китайцев и европейцев. Более жадных, чем китайцы я не встречала. Да с одной стороны, полностью "белая" компания, ДМС, подарки на ДР и детям к праздникам, НО зп состоит из оклада (фикс) и премии, которой держали у ногтя всех сотрудников. ДМС-одно название, самая дешёвая программа в малоизвестной клинике. По этой программе только самые простые анализы сдать и больничный открыть. Подарки детям-дешевое китайское барахло на 1 сентября (давали набор для творчества: чемоданчик с карандашами, пастелью, красками, фломастерами), карандаши ломаются ещё на этапе заточки, фломастеры были уже изначально полусухие.На НГ-дешевые сладкие наборы, вот именно дешевые. Поэтому для меня как минимум странно слышать о достойных условиях в китайской компании. Я если что работала ведущим бухгалтером в китайском автоконцерне.

копировать

Часть знакомых уехали на родину компании, часть (женщины) остались, но преждевременно ушли на пенсию т.к. такие должности/ЗП здесь никто не даст.

копировать

Потеряла уверенность в будущем и прекрасный коллектив. Приобрела доход в 2 раза больше. Правда сменила два места (топ5 в своих нишах), прежде чем окончательно остановиться. 45, финансы.

копировать

Прям топ для того, чтобы все поняли, как прекрасно живут эмигрантки 🤣

копировать

не знаю, где Вы увидели про прекрасную жизнь эмигранток. Конечно, непрекрасно, сейчас лучше Москвы места для жизни днем с огнем не найти. Во всяком случае я его не знаю. Я там выше пишу про Бишкек.

Конечно, в Москве я лучше жила, вообще никаких сомнений. У нас все надеются, что наступит мир, и проблемы временные. А найти работу по душе не так-то просто

копировать

Где у вас надеются? В Бишкеке? 😂😂

копировать

У нас в компании. Народ разъехался по разным странам, кто-то и в бишкеке

копировать

Так хорошо все устроились, у вас вот школа замечательная, значит, вам хорошо )

копировать

Уволили с 1 июня 2022 года в 3 дня - в пятницу сообщили, во вторник уже трудовую отдали, закрыли 2 завода в России и головной офис в Москве. Топы перебрались в другие филиалы, т.к. компания работает во многих странах. Часть одного из подразделений этой большой компании (компания, где я работала) частично переползло в смежную компанию и продолжило, насколько смогло, бизнес под ее крылом, часть основало новую компанию (там, где я сейчас). Бизнес идет потихоньку. Но обороты, конечно, уже не те. Но условия не такие шоколадные. Но удаленка 80%.

копировать

трудная тема. в деньгах только потеряла. осталась в РФ. несколько компаний, куда переходила, закрылось, без выплат уходили. Очень сложно было с детьми. Не удалось также перескочить, куда хочу. Не скажу, что только плохо, но финансово одни потери. И свои же кидали и деньгами, и доверием, и работой. Дубайская компания (СНГ основатели) тоже кинула с деньгами, при нормальной зарплате. Какое-то время не искала, видимо, снова смотреть рынок придется, тк финансово плохо, потери клиентов и санкции.
Те все, что читала в теме (про Данию тоже помню, но не помню, что именно Дания была), все-таки хорошо у вас сложилось. Моего босса (мы в айти тоже были) через год убрали. Айтишники разбежались все (90 проц) тоже через год (были годовые договоры на переезд), ушли в нормальные компании, как старт, им было неплохо и дружно (но компания зажала релокационный пакет, оплатила только билеты и повысила только начальству зарплату), начальство осталось все, кстати. в РФ не вернулся никто из уехавших, те люди сразу знали, едут или нет. В плане поиска работы (если не в своей компании) страна безнадежна, а в Шенген визы не дают из нее, те я наверное не особо потеряла, не поехав. Но грусть, метания не ушли. Подломили жизнь.

копировать

Какая страна в конце непонятно?

копировать

Люди жили слишком хорошо и этого не ценили. Они почему-то решили, что так будет всегда. Всегда нужно быть готовым ко всему. Тогда будете выживать успешнее. Вам всем еще в советской школе все рассказали про конфликты империализма. Никуда они не делись. А классовая борьба таки все больше обостряется.

Вам нужно у иммигрантов учиться. Вы не понимаете вообще их жизни. Они не полы и не унитазы моют. Они бесконечно перестраиваются под очередные изменения.

Вы не готовы бесконечно бороться за место под солнцем в новых условиях. На самом деле, когда одна дверь закрылась - другая открылась. Мы этого не видим, пока другие с пола не подняли возможности.

Встретила бывшую коллегу. Она говорит, что там ужас-ужасный. Трясут все команды, постоянно тебя кидают на новые рубежи. Накидали завалы. Ха ха ха! Вовремя я эвакуировалась. Я делаю работу эту плохо, а она делает шикарно. Но у нее нет пачки дипломов, а у меня есть. Я себя продала дороже и в менее стрессовое место. А ее теперь кидают из стороны в сторону - типа работай за всех отстающих. Но чуть-чуть ей подняли, чтобы не ушла лишь бы куда.

Кто хорошо работает, тем поручают помогать отстающим. И выхода у них нет, потому что они умеют только работать. Главное - уметь продавать себя. Нашел работу - сразу думаешь, а куда ушли те, кто тут раньше был. Куда и кому они себя продали.

На хороших работах с хорошими зарплатами, где народ ленится, все ходят смурные. Сильно смурные. Депрессуют от неопределенности. Я говорю, что нужно быть готовыми к самому плохому, инвестировать в здоровье. Если дорого стоит полезная рыба, а дешево - вредная свинина, инвестируй в рыбу и следи за анализами. Чтобы пережить плохие времена - главное - выносливость и здоровье.

У людей заводятся деньги - они сразу ломают ключицы и ноги на лыжных курортах. Нет мозгов.

Вы принимаете решения иррационально и эмоционально. Нужно действовать по инструкции. Начинаются плохие времена - нужно усилить срочно заботу об анализах, выносливости и быть готовым к эвакуации. Нужно ходить, бегать и смотреть в оба глаза.

копировать

Научите. Поделитесь, куда смотреть. Интроверту. Все так.

копировать

Бред

копировать

+1000. Потрясающий пост! Автору браво просто. Действительно, люди живут и думают, что так будет ВСЕГДА. И когда это ВСЕГДА исчезает, они начинают рыдать и гонять по кругу, ища выход, а готовить сани надо летом, а не зимой! Я отработала 15 счастливых лет, получала много, вырастила ребенка, а как услышала первый раз про "шпионаж" - сразу переобулась, вспомнила про первое образование, ушла. Многие крутили пальцем у виска с жирной работы с 13 зарплатой и поездками за границу ушла на зп вполовину меньше. Ну вот сейчас 2025 год. Где они, все те, кто крутили пальцем у виска? А я прекрасно устроена, отличный график, хорошие деньги.

копировать

Да все вернется рано или поздно. Только вот когда... Россия ресурсная страна и люди у нас ещё не забыли , как куй без соли доедали, и типа ничо, жить можно. Мы долго так можем тянуть - люди нищать, правительство внешней политикой заниматься. Нам нужен тиран, мне кажется. У нас в стране все прорывы экономические были только с тиранами - Иван Грозный, Петр 1, Сталин, чтоб поломать все устройство, всех в кулак зажать и провести какую-то стратегию до конца, чтоб в процессе не превратилось в фарс, чтоб не как лебедь-рак и щука, когда каждый лоббирует свой интерес, не разворовалось - не освоилось, не спустилось на тормозах. Это всегда были тяжелые времена, но потом было лучше, страна выходила на другой уровень. Я сейчас даже представить не могу, что должно произойти, чтоб стало как-то хоть немного в лучшую сторону. Америка кружит вокруг, ну явно не по доброте душевной. Если прогнет под свою каку-то выгоду, ну , значит, неплохо так поимеет.в. Это ж понятно уже - и Арктика ее интересует, и нефтепереработка, и северный морской путь или бабло как-то иметь с продаж нефти-газа нашего и в таком духе - за три копейки запустит свои руки в наши ресурсы. У нас их как у дурака фантиков, больше же ничем мы не интересны.

копировать

Все вернется? ну тогда сидите и ждите, поголодайте пока.

копировать

Так с точки зрения Запада у нас как раз тиран и диктатор у власти :)