Меню

Вокруг света с Евой.ру. Инженерные сооружения.

Результаты фотоконкурса, итоги, победители
AD
Лучшее фото
Пятнадцатиметровый металлический цветочек в центре Буэнос-Айреса (Аргентина) является настоящим чудом инженерной мысли. Ведет себя, как живой - вечером закрывает свои далеко не легкие лепестки, а утром, на рассвете – открывает. Удивительное зрелище! Рядом с ним не стоит табличка  «Руками не трогать», потому что подойти к цветку невозможно – он со всех сторон окружен водой. И никто на нем не напишет «Здесь был Вася»…

Вот здесь можно про него еще почитать и фото посмотреть http://travel.awd.ru/content/view/833/60/
 verikoМост Живописный находится в России, на северо-западе Москвы. Мост был открыт 27 декабря в 2007 году. Это очень уникальный вантовый мост через Москву-реку, не имеющий аналогов в России. Особенность его заключается в том, что мост пересекает реку под острым углом, а ванты, которые поддерживают полотно моста, закрепляются на красивой арке, расположенной перпендикулярно мостовому пролету. Очень необычный и фантастический вид мосту придает сооружение, напоминающее по виду летающую тарелку. В этой "тарелке" находятся смотровая площадка и ресторан, подняться до которых можно с помощью скоростных лифтов. Полюбоваться уникальными видами столицы со смотровой площадки обещают уже в этом году. В хорошую погоду Живописный мост выглядит очень завораживающе, сверкающая под сводами арки "тарелка" и окрашенная в ярко-красный цвет ажурная арка, дают потрясающий эффект! А в темное время суток вся эта красота еще и подсвечивается! Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82#cite_note-0   МедвежоноkМальдивы...
Место на Земле, где реже всего приходят в голову мысли об инженерных сооружениях
... но они там тоже есть :-)
Мост к беседке для романтических ужинов и свадебных церемоний, остров Курамати, Мальдивы  пасечникМосква. Живописный мост в Серебрянном Бору. Вантовый мост через Москву-реку, выполненный московскими инженерами в виде арки перекинутой с одного берега реки на другой. Мост выглядит по-настоящему фантасмагорично. Одной из главных особенностей сооружения является стеклянная смотровая площадка в виде летающей тарелки в верхней части арки. В скором времени в «тарелке» планируется открытие ресторана, в котором жители и гости столицы смогут перекусить и полюбоваться великолепными видами, открывающимися с высоты птичьего полета.
Подняться наверх можно будет с помощью специальных лифтов. Ещё одной оригинальной особенностью моста является его красный цвет, придающий мосту необыкновенную яркость. 
Ссылки: http://ru.wikipedia.org/wiki/Живописный_мост , http://guide.moscow.ru/ru/enterteinment/attractions/buildings_and_structures/index.php?id4=349
 Жужинa у моряМосква, станция метро "Парк победы". Открыта 6 мая 2003 года. Боюсь утверждать, но на мой взгляд имеет самое глубокое заложение, поэтому самый высокий эскалатор. Станция разделена на 2 зала, соединенных переходом. Почти всегда малолюдная, красно-белая с отполированным мраморным полом - одна из красивейших станций Московского метро. Что особо удивительно – современная красивая  станция. ТурнепсЭйфелева башня это самая узнаваемая достопримечательность Франции и самая посещаемая достопримечательность мира. Башня названа в честь Густава Эйфеля, инжинера который придумал ее. Это не самая высокая башня в мире - ее высота всего 324 метра, но весит она 7,300 тонн. Башня стоит на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену, в Париже, Франции. Как романтична она ночью! Снежинка.
AD
Лучшее фото (Выбор редакции)
Атомиум в Брюсселе (Бельгия).Наряду с Эйфелевой башней в Париже, Атомиум в Брюсселе считается одним из самых известных сооружений в Европе.Построен Атомий в честь открытия всемирной выставки ЕХПО-58. Атомиум состоит из 9ти "шаров", диаметров в 18 м, по трубам, соединяющим эти "шары" можно спокойно передвигаться: по вертикальной только на скоростном лифте, который является самым быстрым в Бельгии, по другим трубам можно передвигаться 
или на эскалаторе или по лестнице. Из этих шаров можно смотреть на весь Брюссель: вид просто не забываемый. На данный момент в Атомиуме проходят различные выставки, концерты, вечеринки, школьники даже могут там ночевать:) Одним словом-впечатляет! AssaПожалуй, главной достопримечательностью Висбадена, столицы немецкой земли Хессен, явлется Курхауз, построенный в начале 20го века взамен старого, возведенного еще в 1810 году. Сейчас в нем проходят различные конференции, выставки, расположено казино и театр. Колоннада курхауза длиной 129 метров является самым длинным колонным залом Европы. Внутри распложенных буквой "П" з=D 0аний курхауза и колоннад находится газон, названный в 19м веке английскими гостями курорта Bowling Green за сходство с английской площадкой для игры в мяч. Это четырехугольный газон, в центре которого распложены два водоема. В центре каждого из них находится трехярусный каскадный фонтан, который не прекращает свою работу даже зимой. Эти фонтаны были построены в 1856 году. 
http://de.wikipedia.org/wiki/Bowling_Green_(Wiesbaden) 
http://www.germanyclu b.ru/RUS/destination_germany/master_tlstadt-id1241-fstadt_sight.htm
http://www.wiesbaden.de/touristik/international/russian/sehenswertes_page2.php  
http://www.moiturism.ru/osen/visbaden.html
 ЙойоЛужнецкий метромост через Москву-реку в г. Москве, соединяющий Лужники и Воробьёвы горы. Через него сходятся два проспекта - Комсомольский и Вернадского. Верхний ярус моста — автомобильный, нижний — станция Московского метрополитена «Воробьёвы горы» - самая длинная в московском метро (270 м). Мост был сооружен в 1958 г. и первоначально назывался просто Метромост, потому что его нижний ярус был предназначен только для поездов метро. Двухъярусный метромост в Лужниках — первый мост в Москве для совмещенного движения метро и автомобильного транспорта. Он был построен в рекордно короткие сроки — 19 месяцев. Старый мост, открытый 12 января 1959, быстро пришёл в негодность; в 1998—2002 годах он был фактически выстроен заново с использованием сохранившихся несущих арок и опор. Мост эффектно смотрится ночью при искусственной подсветке. А также при проезде в сторону центра по верхнему ярусу моста, открывается потрясающая панорама Москвы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82
 Mama ArmaniМногоуровневые автомобильные развязки в Бангкоке. Стоя на вращающейся площадке 82 этажа отеля Баек Скай и наблюдая за ночным городом, захватывает дух. У меня все время было впечатление, что это игра-автобан. Меленькие машинки на большой скорости заезжают в мертвую петлю, и вот вот произойдет столкновение, но все спокойно разъезжаются и продолжают свой путь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%BA#.D0.A2.D1.80.D0.B0.D0.BD.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.80.D1.82
 Клон кукарямбыТуннель Учка в Хорватии. В 1981 году под Учкой, прикрывающей город Опатию от ветров, проложили пятикилометровый туннель. 

Он выстроен прямо в горе 1396 м высотой.  Есть уникальный природный парк Учка, весьма известное  туристическое место. 

Туннель не менее уникален, он высечен в скале в 5 километров 62 метра длиной и является самым длинным из подобных в Хорватии. 

Стоимость проезда по нему составляет 28 кун. По туннелю можно попасть в крунейший город - порт Риеку. http://www.diary.ru/~Zainka-

Gwena/p55533982.htm
 PhenixВид на старейший в Люцерне, и вообще в Европе, мост Капелльбрюкке. Под сводами моста, на каждом перекрытии стропил, то есть на расстоянии нескольких метров друг от друга, расположены фрески со старинными сюжетами. Целый музей прямо на мосту! Лебеди, что обитают в реке Ройс, через которую переброшен мост, чрезвычайно нахальные существа. Выпрашивают угощение у туристов и даже, если человек замешкался с кусочком хлеба, могут весьма грозно нашипеть, махая крыльями. 


http://www.geographicexplorer.ru/photo/sec2/pos2418 Мам ФеньСудоверфь ("Терсане") в турецкой Аланье была построена сельджуками в 1228 году по приказу султана Ала-ад-дина Кей Кубада. Размеры судоверфи впечатляют: 56,5 метров в длину и 44 метра в ширину. Каждый из пяти доков имеет ширину 7,7 метра и глубину 42,3 метра. Терсане считалась самым надежным форпостом флота на южном побережье. Здесь мог спрятаться от непрошенных гостей целый флот. Благодаря этому действительно грандиозному для тех времен сооружению султан воплотил в жизнь свою мечту стать султаном двух морей - Черного и Средиземного. Чапа
AD
Лучшие комментарии
Эйфелева башня это самая узнаваемая достопримечательность Франции и самая посещаемая достопримечательность мира. Башня названа в честь Густава Эйфеля, инжинера который придумал ее. Это не самая высокая башня в мире - ее высота всего 324 метра, но весит она 7,300 тонн. Башня стоит на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену, в Париже, Франции. Как романтична она ночью! Снежинка.

Париж в лучах подпаленного солнца Сияет звёздной красотой И я иду по набережной Сены С осуществившейся мечтой В моих руках французские монетки И на слуху французские слова В моих глазах, как на большой открытке Мерцают Елисейские поля А ночью здесь ты окунёшься в сказку Ты попадёшь в мир волшебства Где вдалеке, как яркий лучик солнца Зажжется Эйфелева башня Она горит не долго, но прекрасно Что взгляд не можешь отвести И хочется остаться здесь навеки Но куплены билеты до Москвы прощаюсь с этой сказкой Прощаюсь со своей мечтой Но просто так тебя я не покину Париж, тебе оставлю образ свой А твой, я заберу с собой.(с)

Мальдивы...
Место на Земле, где реже всего приходят в голову мысли об инженерных сооружениях
... но они там тоже есть :-)
Мост к беседке для романтических ужинов и свадебных церемоний, остров Курамати, Мальдивы  пасечник

Мост в бесконечность-и время вдруг замерло, где океан с синим небом подружатся-только любовь, красота и спокойствие медленным танцем в воздухе кружатся. И отречённость от всех неприятностей, в жизни проблем и погоды изменчивой дарит нам сказка чудесного острова, где тишина и покой обеспечены.За руки взявшись, по тонкому мостику, мы в океана простор отправляемся, ветер ласкает дыханием тропиков, солнцу сквозь стёкла очков улыбаемся:)

Мост Живописный находится в России, на северо-западе Москвы. Мост был открыт 27 декабря в 2007 году. Это очень уникальный вантовый мост через Москву-реку, не имеющий аналогов в России. Особенность его заключается в том, что мост пересекает реку под острым углом, а ванты, которые поддерживают полотно моста, закрепляются на красивой арке, расположенной перпендикулярно мостовому пролету. Очень необычный и фантастический вид мосту придает сооружение, напоминающее по виду летающую тарелку. В этой "тарелке" находятся смотровая площадка и ресторан, подняться до которых можно с помощью скоростных лифтов. Полюбоваться уникальными видами столицы со смотровой площадки обещают уже в этом году. В хорошую погоду Живописный мост выглядит очень завораживающе, сверкающая под сводами арки "тарелка" и окрашенная в ярко-красный цвет ажурная арка, дают потрясающий эффект! А в темное время суток вся эта красота еще и подсвечивается! Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82#cite_note-0   Медвежоноk

Ажурной аркой над рекой// Раскинул мост свои объятия.// И размахнувшись, как рукой,// Уперлись в берега запястья.// Под аркой, голову склонив,// Кабина смотровой площадки.// Как оказаться там внутри? - //Архитектурная загадка.

Мост «Золотые ворота» — висячий мост через пролив Золотые ворота. Он соединяет город Сан-Франциско на севере полуострова Сан-Франциско и южную часть округа Марин, рядом с пригородом Саусалито. Мост «Золотые ворота» был самым большим висячим мостом в мире с момента открытия в 1937-м году и до 1964-го года. Длина моста — 1970 метров, длина основного пролета — 1280, высота опор — 230 метров над водой. От проезжей части до поверхности воды — 67 метров.Это один из самых узнаваемых мостов в мире. Фото сделано В Сан-Франциско, штат Калифорния, США ЖАСМИН

Туман,туман...Мост висит\ Вне пространства и времени.\ Будоражит картина сия и пленит,\ Вечность звенит,как струна в бесконечности.\ Мир тумана не понят людьми до конца.\ Лишь проедь по такому мосту...От такой вот беспечности\ Картина другая предстанет в конце бытия.

Мост Багратион был открыт в сентябре 1997 г. к празднованию 850-летия Москвы. Назван в честь русского полководца Петра Ивановича Багратиона, героя Отечественной войны 1812 года. 
Это был первый пешеходный мост в Москве. Он соединил две набережные реки Москвы – Краснопресненскую и набережную Тараса Шевченко. Мост состоит из двух пешеходных уровней. На нижнем уровне расположены торговые павильоны и кафе, для удобства пешеходов работают движущиеся тротуары – травалаторы. С открытой смотровой площадки, расположенной на верхнем уровне, открывается прекрасный вид на Москва-реку и деловой центр Москва-Сити. 
Ссылки: http://www.citynext.ru/bagration.asp 
http://web2.0moscow.com/?p=81  Ryghik

Синий мост сродни Багратиону - С боем взял брега Москвы реки! Могут отдыхать наполеоны - Им такие битвы не с руки! Мост связал две жизни, два района - Голубую кровь и чёрну кость. На одном брегу - князья, бароны, На другом - лишь от планеты ось. Функцией скачка он Хэвисайда Сшил два разных мира: black & white. Этот мост стоит, как на параде, Словно франт, как мистер Хэвисайд. Цирбельнусс

Стеклянная пирамида Лувра. Символ Парижа без сомнения Эйфелева башня. Но на втором месте для всех туристов мира по посещениям является Лувр. И как не странно именно в это историческое место Власти Парижа решили поместить современное сооружение. Изначально проект стеклянной пирамиды подвергся жесткой критике не меньшей чем в свое время и знаменитая Эйфелева башня, но пирамида не только не испортила роскошный императорский дворец, но и придала Лувру своеобразную изюминку. Пирамида построена по эскизам знаменитого архитектора Йо Минг Пея, И хотя прошло не так много времени у многих складывается впечатления, что она была там всегда. http://impressionnisme.narod.ru/MUSEUMS/museum_louvre.htm  Nюрик_

Лувр с пирамидами – это не сказка вам, -// Это реальность, а если не верите,// Пусть ущипнёт вас сосед по экскурсии,// Чтоб убедились вы, - всё настоящее:// Даже Джоконда, всем с детства, известная.// Если б живая была, удивились бы,// А вот червяк, что ползёт по надгробиям, -// Зрелище, не из приятных, наверное!// (Классика может нас ввергнуть в апатию),// А тот червяк, с головой человеческой// С тяжким дыханием, с речью глумливою// Вас и разбудит как раз и запомнится.(c)

AD
Лучшие комментарии (Выбор редакции)
Несколько лет назад открылся фонтан на Неве (Санкт-Петербург). Это огромное сооружение все еще удивляет и радует как туристов, так и житетелей города. Особенно красив фонтан ночью - подсветка и классическая музыка превращают зрелище в настоящую сказку. Но и днем фонтан хорош. Особенно интересно фотографировать его с лодки или маленького параходика. :) snii

Солнце, брызги, радость, лето... \\ Обгорает бледный нос. \\ В сарафанчик ты одета, \\ А в руках – букетик роз. \\ Мы шагаем по уютной \\ Мокрой набережной. Ты \\ То вздыхаешь поминутно, \\ То смущенно мнёшь цветы. \\ Я смеюсь, веселья полный. \\ Я иду на абордаж. \\ А вдали рокочут волны \\ И фонтан искрится наш.

Фонтан «Самсон» является главным фонтаном большого каскада в Петергофе. Был установлен в 1735 году, в честь 25-летия победы над шведами под Полтавой. 
Фонтан отличается потрясающей красотой. Могучий Самсон раздирает пасть льву, из глотки которого бьет водяной столб, высотой 21 метр. Вокруг ног Самсона расположены 8 дельфинов.
Скульптурную группу отлил из свинца Б. К. Растрелли. Гидротехническое устройство и прокладку водовода  сделал П. Суалем. В 1801 году группу заменили на бронзовую, выполненную по модели М. Козловского.
 Ryja-ya

Хотя Москва мне ближе и родней,но Питером нельзя не восхищаться.Он величав,красив среди фонтанов и огней.И будут все его твореньем восторгаться!

Лужнецкий метромост через Москву-реку в г. Москве, соединяющий Лужники и Воробьёвы горы. Через него сходятся два проспекта - Комсомольский и Вернадского. Верхний ярус моста — автомобильный, нижний — станция Московского метрополитена «Воробьёвы горы» - самая длинная в московском метро (270 м). Мост был сооружен в 1958 г. и первоначально назывался просто Метромост, потому что его нижний ярус был предназначен только для поездов метро. Двухъярусный метромост в Лужниках — первый мост в Москве для совмещенного движения метро и автомобильного транспорта. Он был построен в рекордно короткие сроки — 19 месяцев. Старый мост, открытый 12 января 1959, быстро пришёл в негодность; в 1998—2002 годах он был фактически выстроен заново с использованием сохранившихся несущих арок и опор. Мост эффектно смотрится ночью при искусственной подсветке. А также при проезде в сторону центра по верхнему ярусу моста, открывается потрясающая панорама Москвы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82
 Mama Armani

Горит огнями, отражаясь/ В Москве-реке, Лужнецкий мост,/ На водной глади повторяясь/ Дорогой с берега до звёзд./ Шумит метро, гудят машины -/ Все звуки вдаль несёт река./ А Воробьевых Гор вершины/ Почти достали облака!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325