Меню

Выходные и праздники

Моя первая творожная пасха

Моя первая творожная пасха
В этом году я впервые решилась приготовить творожную пасху. Изучив массу рецептов, в том числе и на Ева.Ру, я попробовала создать идеальный вариант, который максимально понравился бы моей семье.
AD
AD
Около месяца я думала не тему: почему я никогда не пробовала творожную пасху? Я родилась и выросла в Киеве. Там творожной пасхи не делают (по крайне мере в моей семье), а пекут куличи, которые и называют пасхами. И моя бабушка, и мама всегда пекли куличи – ароматные, воздушные, в которых много изюма, а сверху они обязательно посыпались сахарной пудрой. Современных формочек тогда не было и в ход шли все подручные средства – кастрюльки, кружки, все, что более менее подходило по форме.

Но я не пекарь, с выпечкой не дружу и дружить, если честно, не собираюсь. Плюс не ем хлеба. Поэтому творожный вариант – мой. Изучив рецепты, доступные в огромных количествах, я поняла, что ни один из них мне не подходит от корки до корки. Я еще и не очень продвинутый кулинар, но человек с определенным количеством уверенности в себе, которое в этой ситуации очень хорошо пригодилось. В конце концов - чем я рисковала? Все равно это было бы съедобно!

Мне понадобилось:

Творог 9% - 600 грамм;
Сливки 35% - 250 грамм;
Желтки - 3 штуки;
Шоколад 99%, шоколад 75% - на глаз;
Орехи фундук – на глаз;
Сыр «маскарпоне» – 2/3 пачки;
Изюм, курага – на глаз;
Цукаты – на глаз;
Коньяк – 2 чайных ложки;
Ваниль – на кончике ножа;
Ванильный сахар – на кончике ножа (в следующий раз обойдусь без него);
Корица – на глаз.

Как я делала это:

1. Изюм и курагу (курагу порезала на кусочки) залила двумя чайными ложками коньяка. Оставила на 12 часов.
2. Сливки и 3 желтка поставила на водяную баню и, регулярно помешивая, варила смесь, пока она немного не загустела. В процессе добавила ваниль и ванильный сахар. Сняла с огня и оставила остужаться.
3. Творог перебила блендером (да-да, сита у меня было, поэтому блендер погружной тоже прекрасно сгодился).
4. Фундук и шоколад смолола в блендере, чтобы получилась однородная масса.
5. В остывший крем из сливок и желтков добавила сыр «маскарпоне».
6. Смешала вместе творог и крем, добавила в эту смесь изюм с курагой, цукаты, практически весь шоколад с фундуком, оставив немного для украшения. Добавила корицу.
7. Формочку для пасхи сложила, поставила на тарелку вверх ногами, вложила в нее влажную марлю, сложенную вдвое и переложила туда творожную массу, плотно утрамбовывая. Поставила сверху груз и поставила в холодильник.
8. На следующее утро достала пасху, аккуратно вынула ее из формочки, украсила цукатами, свежей клубникой и остатками шоколада с фундуком.

Пасха получилась очень вкусной и сладкой! Изначально я знала, что сахар использовать не буду, потому что в моей семье его не едят. И считаю, что пасха получилась и без него очень сладкой и безумно вкусной!!! Семья в восторге!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325