Пусть новый год будет лучше уходящег
Другие дети
13.12.11 18:23

Молчуны и Аутята в ожидании новогодних чудес!

Девочки, простите, что анонимно, но пока я не готова еще раскврыться. У дочери никак не могут поставить диагноз. Кто-то ставит аутичные черты, кто-то задержка психического развития. А в чем разница, я не пойму. Ей почти пять, но поведение на 2 года. Говорит отрывисто, с детьми не общается, периодически кричит и закатывает истерики. Кривит рот, делает странные жесты рукой. Все время повторяет одни и теже фразы. неусидчивая, не рисует, не пишет. Окружающим сразу видно, что с ребенком что-то не то. Я уже окончательно запуталась. Меня мучает вопрос, можно ли сейчас. при таком ее неадекватном поведении понять сохранен ли интеллект или нет. Специалистов у нас мало, практически нет, мы не в столице и не в большом городе. И вообще, можно ли надеяться, что все у нее выровняется и поведение и психика придут в норму. Или нам светит спецшкола?
Ясно только то, что вы действительно запутались. Без суеты,возьмите карандаш и лист бумаги и напишите для себя по пунктам -что именно вас сейчас больше всего беспокоит?
Поведение ребенка (неусидчивость, истерики и пр), отсутствие диагноза,отставание в развитии или то, что вы не знаете как с ребенком заниматься,или где обследовать-лечить если это нужно?
Больше всего беспокоит, что дочка останется неадекватной навсегда. Я одна. Она единственный ребенок. У меня просто руки опускаются. Сейчас нашла садик для детей с задержкой развития, ее туда берут. Еще год назад я надеялась, что к школе ее поведение выровняется, но прошел год и сказать, что что-то радикально изменилось, я не могу. И проверить уровень ее интелекта я тоже не могу.
Рано вы что-то руки решили опустить, ребенку всего 4 года, вам до школы еще три года :)!
Садик зппр - это хорошо, будем надеяться, что там хорошие педагоги, дефектологи, опять же , по -любому - регулярные занятия, общение с детьми. Будем надеяться, что изменения к лучшему будут.
К врачу неплохо бы сходить - к неврологу хотя бы.Иногда бывает, что требуется медикаментозное лечение - на его фоне занятия будут более эффективны.
Если АЧ и только АЧ, без неврологии - это один разговор.Если есть какие-то пробелмы неврологические - надо лечить.
Интеллект проверить - вы что имеете в виду? :) АйКью вычислять? Это не раньше 9 лет. :)
Если сереьзно, есть специальные "картинки" :) , по которым специалисты (дефектологи, детские психиатры и пр) могут определить даже в таком юном возрасте ...скажем так - некий уровень мышления, логики и проч., соответствует ли психическое развитие ребенка его возрасту. Но -подчеркиваю - подобное тестирование должен проводить грамотный специалист, иначе можно много чего натестировать..
Поведение само по себе не выровняется. Вообще с такими детьми само по себе ничего не бывает, к сожалению. С поведением работать надо.
Уберите преграды к обучению (нежелательное поведение), и только тогда сможете понять что там с интеллектом и в какую школу она пойдет.
Что такое интеллект? потянет ли ребенок массовую программу?
поведенчески НЕТ.
для спецшколы тоже нужен интеллект!
нам это клинический психолог определяла. Само не выровняется - нужны занятия упорные и спецы.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325