422

Книга, которую должен прочесть в детстве каждый

Занимаюсь составлением списка книг для 12 летней дочери. Интересно, какая книга в детстве не оставила вас равнодушным. Или от какой вы не могли оторваться. В общем, книги, которые по вашему мнению должны быть прочитаны и именно в детстве.

Свернуть
Ответить
"Мушкетёр и фея" Крапивина - очень мне нравилась, самая любимая книга детства;),
"Полоса отчуждения", автора не помню, к сожалению:(
Потом вспомню, ещё напишу... Это первое, что вспомнилось;)
Ответить
Спасибо. А "Полоса отчуждения" - это Мурашовой?
Ответить
Да! она самая:) Только что проверила в Гугле - точно она:)))
Ответить
Поддержу "Мушкетера и фею", отличная книга. Одна из моих любимых в детстве, теперь стоит на полке в детской. Рассказы Николая Носова тоже любила. И тоже сохранила своим ребятишкам.
Ответить
А я ведь тоже любила эту книжку. спасибо, что напомнили мн о ней.
Ответить
Крапивин (много), Юрий Сотник (Приключение не удалось), Юрий Коваль *Приключения Васи Куролесова", Януш Корчак "Король матиуш первый", "Хижина Дяди Тома", "Динка" и "Динка прощается с детством" Осеевой, "Понедельник начинается в субботу", - ну это то, что с ходу вспоминается, потом еще допишу
Ответить
Спасибо.
Алмаз *
7.05 20:41
Спасибо.
Ответить
Малгожата Мусерович. Целестина, или шестое чувство
Ответить
+1
Ночь нежна (Февралята ) *
13.05 07:29
+1
Ответить
+100000000000000000000000
Михална V.I.P.
4.06 13:20
10
+100000000000000000000000
Ответить
Обожала её, зачитала до дыр!
Патамушта Зануда C.B.
12.06 21:37
Обожала её, зачитала до дыр!
Ответить
Поющие в терновнике.
Унесенные ветром
Ответить
поющие в терновнике - книга для 12 летней девочки?
Ответить
Я в одиннадцать прочитала. Считаю, что очень во-время. Еще тогда же - вся доступная НФ (Саймак, Кларк, Азимов, Шекли, Бредбери, Гаррисон - "фантастическая сага" до сих пор вызывает приятные воспоминания). Ильфа и Петрова прочитала, но по настоящему оценила через пару лет. Очень хорошо пошел Пикуль и Даррел. Сетон-Томпсон - чтение для 8-10 лет.
Тогда же была попытка прочтения Мастера и Маргариты - вот что точно никак в этом возрасте. Впрочем, мне это до сих пор никак, а прошло больше 20 лет.
Ответить
В 11 лет прочитала на одном дыхании!
Брюнетка в мармеладе V.I.P.
9.05 15:51
В 11 лет прочитала на одном дыхании!
Ответить
И я в 12 прочла, а потом много раз перечитывала.
Ответить
эти обе книги вообще у меня вызывают сомнение, что в 12 читала, что в 20 решила перечитать - сомнительные по тому, что полезного из них можно вынести:) еще Анжелику посоветуйте:) строго ИМХО, конечно - на вкус и цвет все фломастеры разные:)
Ответить
Анжелику тоже тогда же читала. Редкий отстой, поэтому не стала советовать. :)
А Вы читаете только полезное?
А в Робинзоне Крузо, например, что полезного? К тому же дико скучная литература.
Чарскую тоже тогда же читала по совету мамы - тоска зеленая.
Ответить
Крузо скучно? По мне так - терновник хрень редкостная - с неадекватными действиями всех героев, бесмысленным набором фраз и отсутствием мозгов - что в ней такого и чем она отличается от Анжелики? Я читаю не только полезное - для отдыхательного у меня и Громыко и Белянин и много кого еще - но это! тем более 12 летней девочке - весь мозг вынесет а Чарскую - еще бы для вас не отстой - героини с мозгами и секса нет:)
Ответить
Да ну, неужели Вам Крузо не скучно? Что же там интересного? Тоска смертная. Громыко - читала недавно, терпимо, но не самое захватывающее чтиво.
От Анжелики ПТ и УВ отличаются принципиально. Анжелика - тупой треш в абсолюте. Картонная Барби, которую все хотят в любом возрасте и состоянии, и которую, по возможности имеют любыми способами, хочет она того или нет. Вот ни разу не увлекло ни тогда ни сейчас.
А в ПТ - история любви длиною в жизнь. Да, героиня может не идеальна, не слишком умна, не достаточно стервозна. Но история любви очень красивая. Жаль, что в 12 лет Вы там только секс рассмотрели. Секс там, кстати, описан очень сдержанно, всего пара страниц на толстенную книгу. (Я до этого и Мопассана читала, так что тема секса в литературе не была для меня откровением и акцентуации на этой почве не возникло.)
В УВ история не только о любви. История об иллюзиях любви, об ошибках совершенных на основании этих иллюзий. Ошибках, которые обошлись очень дорого. В 11-12 это просто НАДО прочитать. Да и любовных сцен, насколько я помню нет, так что книга подойдет поборникам нравственного целомудрия.
А для мозгов я читала Пикуля. Чтобы посмеяться - Даррела и О'Генри.
Ну и просто для развлечения - НФ. Как-то плохо отношусь к фентези в целом.
Ответить
Вы видимо очень романтического склада были....Я в 13 лет сильно раздражалась этими красивостями любовными, секса кстати там я тоже особого не помню. А вот вся эта любовь-морковь напрягала...
Про Анжелику просто умолчу, потому что не понимала всеобщего увлечения этой книгой
Ответить
Анжелику честно прочитала, чтобы знать о чем все говорят. Кошмарная литература, этого не отнимешь. И Сумерки новомодные, кстати, такое же послевкусие оставляют. И серия Шопоголика блевотная. Отдала сразу по прочтении.
Романтиком себя назвать не могу ни разу.
Поющие не воспринимались именно как любовные "красивости". Там описывались чувства, а не антураж. Ну неужели никто не был безнадежно влюблен в 11-13 лет? Особенно, если объект любви недосягаем... Эта книга прям описывает эти переживания.
Ответить
Неа - для меня эти самый чуЙства - были страшные "слюни и сопли розовые". Обплевалась вся - очень раздражало.
По поводу новомодних "Сумерек" - я в легком недоумении, потому что на сказку это не тянет, а романтических чувств этот недокормыш Патинсон не вызывает.
Влюбилась я в первый раз в 16 лет - и очень взаимно :-)да и потом таких проблем в жизни не было ни разу :-)
Ответить
Ну даже не знаю, завидовать Вам или нет, но поздравить - обязательно! Но я свое тогдашнее буйство чувств не готова променять на счастливую взаимную любовь. Она случилась, но позже и гораздо более ко времени :) Тем не менее, такой свежести, пронзительности и остроты чувств как в 11-13, в 20-25 лет уже быть не может. Хотя, может, это свойство не возраста, а первого раза?
Ответить
Думаю, что да. Каждый опыт ценен :-) а опыт первого раза - особенно.
Ответить
это у вас Паттинсон чуЙств не вызывает))) Лучше жевать, чем говорить ;)
Ответить
Думаете, я сильно переживаю? ;-) из-за отсутствия чуЙств к Патинссону?
Ответить
не не была:) я с детства отличалась цинизмом и рациональностью:) и сначала просчитывала, а потом действовала:)
Ответить
плюс сотня тысяч
Лелянка C.B.
9.05 15:43
плюс сотня тысяч
Ответить
Истории любви можно дать в переложении Франсуазы Саган, например, Жорж Санд с ее Консуэло, Гарди "Тесс из рода....", тех же "Повестей Белкина" Пушкина, Овода, книг Гюго или Окини-сан Пикуля (единственная книга Пикуля, которую терпеть не могу, но некоторым девочкам знакомство с хорошей исторической лит-рой лучше всего прививать с нее), Стефана Цвейга, "Графа Монте-Кристо" - это все гораздо ценнее литература и написанная красивым, правильным языком. Мопассана в 12 прочла всего, запомнился "Милый друг" но ПТ - если бы хоть одно действие хоть одного героя было адекватным - то да, возможно можно было бы, но я не понимала никогда ни тетенек из ПТ ни Скарлетт - для меня она всегда была капризной и тупенькой:). В 12 лет я в ПТ рассмотрела сборище теток с набором непонятных ничем не подкрепленных и необоснованных действий и для меня УВ - раскрученный бренд благодаря потрясающей Вивьен Ли, а ПТ - треш и ода тупости:) Нескучен мне и Крузо и Стивенсон и Верн и много кто еще:)
Ответить
Франсуаза Саган?! Оооооо!!!! Как же бесили ее книги. Читать такое невозможно. В один ряд с Анжеликой и Шопоголиком.
Санд я пыталась как-то, не увлекло, не помню почему не дочитала. Хотя обычно я дочитываю все произведения, вне зависимости от степени интересности.
Верн, Стивенсон, Гюго, Цвейг были прочитаны, но, положа руку на сердце, их языку не достает легкости и непринужденности. Манн и Дрюон гораздо интереснее, если двигаться в этом направлении.
Окини-сан одна из немногих книг Пикуля, которую не читала. Настольными были "Фаворит" и "Пером и Шпагой".
Ответить
Франсуазу Саган даже сравнить с Анжеликой нельзя. Анжелика - это такая пошлятина, которая может "пройти" только в период девичьего пубертата на даче.
Ответить
+1000
НАТУЛЬКА ***
13.05 12:12
+1000
Ответить
Ну я думаю, после сравнения Сагнан и Шопоголика наш разговор можно окончить:)
Ответить
Ну конечно, у Вас безупречный вкус, а Саган - звезда мировой литертуры? Да это не литература, а жвачка для мозгов. Нудная и безвкусная от длительного пережевывания. Язык убог, читателя держат за идиота. Вы еще Даниэлу Стил порекомендуйте, ага. Шопоголик туда отлично вписывается. Получился просто обязательный образовательный набор для юных гламурных барышней и безмозглых старых дев.
Как можно Саган и ту же Митчелл сравнивать, да еще в пользу первой?! Мир сошел с ума.

ЗЫ. Человек, любящий Хауса, у меня априори вызывает уважение. Я разочаровалась.
Ответить
Вы сравниваете немного разный уровень. дело тут не во вкусе, а в предпочтениях и разуме.
Ответить
.
Anonymous
11.05 13:56
.
Ответить
И? :-)
Marsha V.I.P.
11.05 15:11
И? :-)
Ответить
Передумала. Флуд разводить не хочу.
Ответить
Мы такие разные - и это замечательно! :-) Разве не так?
Ответить
Возможно, но ведь это разговор не для этого топа, так?
Ответить
Ну почему же;-) ?Насколько я помню - это свободная страна! :-) И если вам не нравится Саган, то это ровным счетом ничего не значит. Дурного.
Ответить
Нормальный язык у Саган. Легкий, но нормальный - ее даже советуют изучающим французский язык в качестве одних из первых самостоятельных книг, написанных хорошим, но в то же время не загруженным языком.
Ответить
Да, конечно легкий. Как и у Сумерек. Легкий, но пресный и нудный. Изучать по нему французский может и самое то, но получать удовольствие от чтения? Увольте.
Ответить
Ну как можно сравнивать совершенно примитивные сумерки и нормальный классический язык? Если уж с чем-то сравнивать, я бы скорее предложила Агату Кристи - тоже классика для изучающих язык.
В сумерках же язык не простой, он примитивный до неприличия, плюс в нем достаточно много подросткового сленга.
Ответить
Ну вот может мне перевод попался неудачный, конечно. Но, ИМХО, книги друг друга стоят.
Ответить
Так я не про переводы говорю :-) По переводу вообще в принципе нельзя сделать никаких выводов о языке автора, особенно по современному переводу. Мне тут попался в руки Гарри Поттер на русском - это же жесть, хуже сумерек. А в оригинале там отличный язык.
Ответить
Это вот совершенно точно :-)
Ответить
Франсуаза Саган и есть звезда мировой литературы. Шопоголика сама читаю для развлечения, но сравнивать с прозой Саган его невозможно. После Шопоголика просто приятное настроение, а книги Саган заставляют о жизни задуматься, они на разных уровнях.
Ответить
А Пикуль и Верн - вершины мировой классики???
Ответить
Митчел и Саган совершенно из разных опер. Мир действительно сошел с ума. Хауса, кста, не люблю, на уважение не претендую. Если вы читали Даниэлу Стил, о Саган говорить смысла нет.
Ответить
"Верн, Стивенсон, Гюго, Цвейг ... Манн и Дрюон гораздо интереснее, если двигаться в этом направлении"
чего - то я не поняла насчет направления. Судя, по перечисленным авторам, наравлений очень много. Уж Гюго, Дрюон и Стивенсон точно в одном не идут. :) А Манна вы какого имели в виду?

Саган терпеть не могу, но это дело вкуса.
Ответить
Ф. Саган с Шопоголиком и Анжеликой даже рядом не стояла. Просто наверное вы очень рано прочли и ничего не поняли. Манна и Дрюона в один ряд тоже не поставила бы. Дрюон самое то для 12-13 лет. Сразу после Дюма, которого лучше лет до 10 прочесть и забыть.
Ответить
..
топотыпа +
12.05 23:05
..
Ответить
промахнулась
топотыпа +
12.05 23:19
промахнулась
Ответить
О Санд с ее Консуэло, мега книга я ее прочитать смогла только в больнице, когда все что могла прочитала, у Гюго Гуимплен и Собор Парижской Богоматери прикольно, а Отверженные бээ моралите, Монте-кристо тоже бээ, а Остров сокровищ Стивенсона для меня знаковая книга, т.к. человек я ответственный и быстро читаю, то все книги, которые начинала, дочитывала, даже те которые не нравятся, но эта ... я ее раз 15 начинала 20 страниц, и это невозможно, мега тягомотина. А Мопассана вы всего в 12 прочитали, и Жизнь, и серию рассказов, ну там где изнасилование детей, поебушки на природе рядом со спящим мужем, незаконнорожденные дети утопленные в ручье, групповой секс и гомосеки?
Ответить
Консуэло - для меня тоже была невыносимо скучна.
Ответить
Прикольно, для меня тоже. Поэтому Ж.Санд в список не включила.
Ответить
Куда интересней было прочитать потом мемуары современников о Жорж Санд. Вот это очень увлекательно
Ответить
Ага, точно-точно.))) Я в этом плане очень люблю биографии Андре Моруа.
Ответить
а Монте-кристо - эт тоже у Гюго?)
Ответить
Это у Дюма;-)
Marsha V.I.P.
18.06 18:44
Это у Дюма;-)
Ответить
Робинзон Крузо не просто полезная книга, а очень полезная. Я сейчас читаю её своему 8 летнему сыну и просто диву даюсь на сколько потрясающая книга, сыну тоже очень нравится. Там же о постоянной борьбе человека, о том что нужно находить хорошее в самой сложной ситуации, о том как выжить и остаться человеком.
Ответить
Про Робинзона - это вы зря. Это книга мировой классики с очень глубоким философским смыслом. Образ Робинзона стоит в одном ряду с Дон Кихотом и Фаустом. Для ребёнка - скучно, не спорю, но не по причине "неполезности" этой книги.
Ответить
Там мощнейший религиозный подтекст соответствующей эпохи. Поэтому читать ее надо с ребенком вместе, чтобы объяснять то, что нужно
Ответить
Тоже хотела об этом написать. Робинзон - не просто моряк, научившийся добывать на острове кров и еду. Он носитель этики эпохи Просвещения, и пытается не только выжить физически, но и сохранить в себе христианина и культурного человека.
Именно поэтому книга имела такой успех.
Ответить
Совершенно верно. А вы, если не секрет, профессионально имеете отношение к литературе? В вашим высказываниях чувствуется не просто начитанность...
Ответить
Если вы мне - то к литературе, увы, я не имею никакого отношения. Но я культуролог по образованию, закончила РГГУ, специализировалась на русской культуре периода символизма.
Ответить
Вам. Культурология, кстати, очень близка литературе. А за РГГУ и символизм вам респект))))
Ответить
Ну в общем и целом - да :-) близка. Просто смотрит на культурные явления с разных сторон, в комплексе.
Ответить
А я вот как раз филолог. Но помню, что полугодовой курс культурологии в институте меня сильно интересовал и даже взволновал. Мне кажется, культурология даёт человеку очень разностороннее знание. Я тогда была увлечена безумно! И очень жаль, что не удалось изучить в полном объёме: только Грецию, иудаизм и христианство досканально изучали, возрождение, конечно, а на остальное времени не было - галопом(((
Ответить
Да, такое хорошее "женское" образование :-) Жалко неприбыльное дело это - культурология. А уж проблемы Серебряного века - и подавно :-)
Но у нас специализация была со второго курса, мы очень плотно изучали предмет
Ответить
Как это мило... Я тоже культуролог, правда, недоделанный. После школы училась 3 года в культурологическом колледже. У нас были шикарные преподы из Института Культуры и Филфака (который философский) МГУ. Три года подряд читала Лосева, Шпенглера, Ясперса, Гумилева, Лотмана, Тойнби и т.д., и философов от греков до экзистенциалистов. А немцев-классиков даже в оригинале.
Эээх, хорошее было время...) С тех пор я сильно поглупела.))
Ответить
:-) Это вряд ли - все остается на подкорке :-) Я-то как раз "доделанный" - даже статьи для культурологического словаря писала по молодости лет и закончив институт. В аспирантуру не пошла - недосуг было, бросилась за длинным рублем :-)
Ответить
Я тоже за рублем потянулась.)) А недавно нашла свои работы, даже не верится, что сама писала. «Исследование художественных текстов методом топологической герменевтики», епть :-)
Но привычка смотреть на разные явления в историко-культурном контексте осталась, за это моему образованию огромное спасибо. Плюс, некоторая, иногда очень полезная, способность грамотно наводить тень на плетень в далеких от меня областях.))
Ответить
Да, вот такие мы - культурологи! :-)
Ответить
Да-да, мы такие :-)
happypeppy **K**
14.05 21:38
Да-да, мы такие :-)
Ответить
Читайте анджилику и пающих в тирновнике! Эта весела!
Ответить
Анжелику читала запоем, там же все так чувственно. Есть книги, которые не для пользы созданы, а для пробуждения чувственности. Там все красиво. Лет в 20 думаю уже не смогла бы ЭТО прочитать, а в 12 самое то :)
Ответить
Вы еще один романтик :-)
Ответить
А Вам что нравится из серии "про любовь"?
Ответить
Сейчас? В 37 лет? Или 24 года назад? :-)Вот "Анжелика", "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике" - мне точно не нравились в 12-13 лет и уже не понравятся сейчас.
В подростковом возрасте я читала все, запоем, подряд. Про любовь-нелюбовь - мне было в принципе все равно - главное книги. Обожала "Сагу о Форсайтах" - потом перечитывала не раз, Бальзака читала, Мопассана, Чехова, Бунина.
Ответить
Для пробужения чувственности лучше Тургенева с Куприным почитать. А для эротизьму можно и Анджилику!
Ответить
А вот мне никогда эти околоэротические книги не были интересны и , к сожалению, всякие мушкетеры и иже с ними. К чувственносьт они никакого отношнния не имеют.
Ответить
А мушкетеры - это околоэротическая книга? :-o
Ответить
Ну для девочек-подростоков именно да. А особым апофеозом у моих одноклассниц была Анжелика - а у меня она не пошла сразу, зато Мастера и маргариту , Мы, и пр читала запоем...
Ответить
+100!
Anonymous
15.06 15:57
+100!
Ответить
Из "Унесенных ветром" дофига полезного вынести можно. Вообще очень неплохой роман, не понимаю, почему от него нос воротят некоторые. Вполне качественная литература, хотя я поклонник гораздо более "тяжелой" литературы :).
Ответить
До фига полезного, особенно в 12 лет)))
Ответить
Да....вот до сих пор теряюсь в догадках, ЧТО в этих книгах такого привлекательного.....Прочитав примерно в 13 лет, ни разу потом не возникло желания "перечитать", не вызвало ни одной положительной эмоции. Вот уж воистину - на вкус и цвет....
Ответить
А "Четвертую высоту" кто-нибудь помнит?
Ответить
Я! Это моя любимая книга была :).
Ответить
Я тоже помню, не раз перечитывала.
Ответить
И моя, но читала я ее еще в младшей школе, а потом множество раз перечитывала!
Ответить
Да, она входила в программу по внеклассному чтению в первом классе.
Ответить
У нас в школе она никуда не входила, я ее нарыла в книжном шкафу дома, и потом перечитывала много раз, а родители, помню, меня не понимали, что я нашла в этой книге такого.
Ответить
А когда вы учились? Я училась в первом классе в 1980-81 году, так вот на зимних каникулах надо было прочитать - т.к. входила в программу по внеклассному чтению. На качестве книги, это разумеется - никоим образом не сказывается :-)
Ответить
Первый класс 1987 год, не было у нас в программе :).
Ответить
первый класс 1986 год - у нас была - куда-то они ее в Минобр за год дели:)
Ответить
Очень нравилась в детстве эта книга!!! Не помню входила она в программу или нет! Она была у нас дома, нужно найти! Дочка уже в первом классе! :-)
Кстати, я (как и Вы) в первый класс пошла в 1986! :-)
Ответить
я помню
НИК-НИК *
9.05 18:29
я помню
Ответить
Моя любимая в детстве книга:) Брала в библиотеке, много раз перечитывала, до сих пор помню вклееныые фото в книге.
Ответить
Алексин
# А тем временем где-то
# Мой брат играет на кларнете
# Поздний ребёнок
# Звоните и приезжайте!
# Действующие лица и исполнители
# Позавчера и послезавтра
# Третий в пятом ряду
# Безумная Евдокия
# Сердечная недостаточность
Ответить
+1 И мне нравился в детстве, теперь и дочь запоем читает его.
Ответить
был бы неплох, не будь он таким морализаторским
Ответить
"над пропастью во ржи" и "Великий Ге...
СтараяПеречница *
9.05 14:48
"над пропастью во ржи" и "Великий Гетсби" эта были наверное самые любимые. И еще я очень рано начала Бунина читать, про любоФФФ:) ну это я думаю надо по ребенку смотреть. За мной просто не уследили:)
С 12-14 читала , :Селенджера, Бунина, Куприна, Лескова, Фиджеральда, Мопасана.
А вообще сейчас много новой интересной литературы. Я думаю, что если бы мне в руки попались лет в 12 Пилевин и Мураками:) я бы так-же запоем их читала.
Ответить
"Великий Гетсби" тоже любила, но впервые прочитала уже лет в 15-16.
Ответить
Лев, колдунья и платяной шкаф (Хроники Нарнии)
Ответить
Макаренко, Пантелеев из неназванного
Ответить
Юрий Томин "Шёл по городу волшебник". В детстве сначала мне мама читала, потом я сама сто раз, а пару лет назад читала своим ученикам (10-11 лет): интересно было не меньше!Обожаю эту книгу!
Ответить
http://lib.rus.ec/b/136048 Знамениты...
Вот оно какое наше лето V.I.P.
14.05 21:15
http://lib.rus.ec/b/136048

Знаменитый историк литературы ХХ века, известный в мире знаток творчества Булгакова и автор его «Жизнеописания», а также автор увлекательнейшего детектива для подростков «Дела и ужасы Жени Осинкиной» рассказывает о книгах, которые во что бы то ни стало надо прочесть именно до 16 лет - ни в коем случае не позже! Потому что книги на этой Золотой Полке, собранной для вас Мариэттой Чудаковой, так хитро написаны, что если вы опоздаете и начнете читать их взрослыми - вы уже никогда не получите того удовольствия, которое в них заложено именно для вас - и улетучивается из них по мере вашего взросления. Но тот, кто прочел, скажем, «Приключения Тома Сойера» до 16 лет, - может потом перечитывать их сколько угодно раз и до глубокой старости. Каждый раз он будет получать килограммы удовольствия
Ответить
индийские сказки, ух жуть:)
Ответить
В 12 лет я запойно читала Рэя Бредберри
Ответить
Не помню в 12 или в 14, но тоже читала запоем )
Ответить
Полианна. Э.Портер. Обязательно. и сами прочтите:)извините, если повторилась, топ не осилила весь.
Ответить
Ночевала тучка золотая" А. Приставкин..Прочла во взрослом состоянии, до сих пор под впечатлением..ребенку с 12лет однозначно читать!!!
Ответить
Я ни над одной книгой не рыдала так, как от этой. Читать сегодняшним детям обязательно!!!!
Ответить
+1, Что мне из моего детского нравилось: "Динка", Динка прощается с детством", "Граф Монте-Кристо", "Два капитана" ну и ...Чехов и Твен:) Еще была какая-то зачетная книжка "Мама, папа, восемь детей и грузовик" - тоже рекомендую, если найдете, автор :)
Ответить
Ну, если говорить о возрасте 12-13 лет, то конечно Ж.Верн, Хаггард, Сабатини, Дюма "Граф Монте-Кристо", "Две Дианы", А.Фидлер "Белый ягуар - вождь араваков", Конан Дойл. А еще в этом возрасте Янссон про мумми-троллей читала.
А еще то, что было прочитано уже во взрослом возрасте, но мне бы точно понравилось в детстве (просто не попадались эти книжки или еще не были написаны):
1. М.Парр "Вафельное сердце"
2. В.Ферра-Микура "Двенадцать человек - не дюжина"
3. Е.Ибботсон "Звезда Казани"
4. Р.Кромптон "Этот Вильям!"
5. А.Линдгрен "Мы на острове Сальткрока", "Бритт Мари изливает душу", "Черстин и я"
6. М.Мусерович "Целестина или шестое чувство"
7. Э.Кестнер "Двойная Лоттхен", "Кнопка и Антон"
8. В.Нестайко "Тореадоры из Васюковки"
Ответить
Спасибо за список :)
Anska V.I.P.
7.06 13:05
120
Спасибо за список :)
Ответить
В.Нестайко "Тореадоры из Васюковки" -- была одной из моих любимых книг в детстве. Приятно, что её кто-то кроме меня знает.)
Ответить
Ее, увы, не периздавали на русском - только на украинском языке. Это была моя обожаемая в детстве книга, потом кто-то из родственников заиграл - и все! Сейчас - попробуй найди, только в библиотеке.
Ответить
"Робинзон Крузо", "Дети капитана Гранта", "Необитаемый остров" ( впрочем Жюль Верн весь зачитан до дыр), "Всадник без головы", рассказы о животных Сетона -Томсона, "Последний из Могикан" и "Зверобой" Купера, Дарелла "Моя семья и другие звери". Что удалось вспомнить...
Ответить
++++
mmarishka5 **K**
23.06 22:00
++++
Ответить
Драгунский "удивительный день" или денискины рассказы ( сборники рассказов")
Экзюпери "Маленький принц"
И рассказы о животных - напрпимер, Бьянки
Ну а в 12 лет и посерьезней можно типа "Мы" - не помню автора.
Ответить
не Бьянки,а Бианки :)
Ответить
http://bookz.ru/authors/vasilii-klep...
Lavanda Lvusikus C.B.
14.06 01:17
http://bookz.ru/authors/vasilii-klepov/4etvero-_403.html
В.Клепов "Четверо из России" читала перечитывала. Оч мне нравилось. Правда вот в 12 ли лет это было уже точно не скажу.
Еще читала Обручева, Каверина, Алексина, Кассиля, Алексея Толстого. Всех и не назвать. Но вот эти первыми в памяти всплыли. :) Может еще чегонить вспомню.
Ответить
дверь в волшебную страну Почепцова. С этой книги у меня сын даже полюбил читать)

упс, это не для 12, а пораньше))) извиняюсь)
Ответить
У меня есть такой список для старшеклассников я давно его составляю. Не "понравившаяся книга", а "Книга, которую обязательно надо прочесть".
Но для 12 лет... Не знаю. Я вижу, что сейчас более "детские" книги читают в 12 лет, или у меня выборка такая...
Я в 12 уже прочитала Джен Эйр (и влюбилась навеки!), любимой долго была "Всадник без головы", которая Майна Рида, а не Ирвинга. Перечитывала ее бесконечно.
Крапивин весь, да.
Рэй Бредбери (Лето в один день, А все таки наш и остальная куча рассказов)
Напишу еще "Леопард с вершины Килиманджаро", но я была ранняя в плане чтения и тематики девочка, не уверена, что можно это советовать рандомным 12леткам.
Ответить
Булычев, Беляев, Дюма
Ответить
+100 Самое оно! Особенно Беляев:)
Ответить
Беляев, Дюма, Жюль Верн, Марк Твен, Булычев, Януш Корчак про короля Матиуша.
Ответить
Продолжу список...))
"Робинзон Крузо" Д.Дефо
Стивенсон
Вальтер Скотт
Майн Рид
Фенимор Купер

И Джерома К.Джерома непременно, для развития ЧЮ)))
Ответить
Абсолютно верно. О. Генри - туда же. "Кондуит и Швамбрания". А вот пресловутый Крапивин - сильно на любителя, ИМХО.
Ответить
Согласна про Крапивина. Но я его в детстве и не читала, лет в 20 только познакомилась, мне не понравилось.
Да, из нашего - 12 стульев и Золотой теленок
Ответить
Да, Конан Дойля тоже не забудем.
Ответить
Я бы еще добавила Джеральда Дарелла
Ответить
И Сетона-Томпсона. А еще - "Саджо и ее бобры".
Ответить
Да, конечно.
Marsha V.I.P.
7.05 23:15
Да, конечно.
Ответить
Увы, на своей убедилась... не понимают нынешние дети "12 стульев", да и "Золотого теленка" не лучше....сразу скажу, я лично ОБОЖАЮ эти книги, и я сначала на свою даже ругалась, что не может прочесть, а потом открыла и попыталась прочесть это ее глазами, глазами ребенка 90-х.. без страха, дефицита, очередей, запретных тем итд... без хороших знаний истории страны в нюансах ... ощущение полного бреда...
и я поняла, что никогда не смогу объяснить, почему мне смешно читать, то что было на столе у голубого воришки и почему он этого стеснялся... ну не понимает она слова "дефицит", нет умом- понимает, но не подкоркой... и таких вещей там.... почти вся книга. То есть нужно с ней сидеть и через страницу объяснять, что вот это смешно, потому что в то время.... Вообщем так и похерили это чтение. Даже фильм и тот с трудом заставила посмотреть. ЗАСТАВИЛА!! Представляете себе!
Ответить
С сыном "12 стульев" пока не читали, но многие советские фильмы - смотрели. Он с огромным удовольствием смотрел и пересматривал "Ивана Васильевича...", "Бриллиантовую Руку", "Итальянцев в России", "12 стульев", про ШУрика.
А как он ржал, когда мы читали Джерома....и объяснять почти ничего не пришлось
Ответить
Джерома- да. Тоже ничего объяснять не пришлось...."Ивана Васильевича...", "Бриллиантовую Руку", "Итальянцев в России",
всю серию про Шурика- это тоже да. А вот 12 стульев..... просто беда. Вот даже представите себе такого никогда не могла. Сама ОБОЖАЮ и книгу и фильм... и вот поди ж ты. Но Джером ведь интернациональный и на наши отечественные "особенности" не завязанный.
Ответить
Я долго не понимала романов Ильфа и Петрова. Лет до двадцати. Своеобразный юмор.
Лет в тринадцать хорошо шли только некоторые рассказики да "Одноэтажная Америка". Они там и юморят и более реалистичны.
Ответить
Угу.:)
Lavanda Lvusikus C.B.
14.06 01:18
Угу.:)
Ответить
Чарская еще, причем не только вся серия про Лиду Влассовскую, но и ее воспоминания - самое оно, последние даже интереснее
А. Брунштейн "Дорога уходит вдаль"
Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
Ответить
Посоветую "Два капитана" Каверина, небольшие романы Майн Рида.
Ответить
+ "Два капитана"
Ярочка *
8.05 16:14
+ "Два капитана"
Ответить
+1,
ещё вспомнилась повесть Алексина "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле" - когда-то понравилась очень.
Книги Жюль Верна можно, обогащают кругозор детям.
Про "Четвёртую высоту" уже вспоминали, я бы тоже порекомендовала.
Обручев "Земля Санникова" - очень впечатлила как-раз лет в 12-13, + Жозеф Рони-ст. "Борьба за огонь" и др. о первобытных людях, интересно.
Ответить
Януш Корчак. "Король Матиуш Первый".
Антуан де Сент-Экзюпери. "Планета людей".
Маша Рольникайте. "Я должна вам рассказать".
Стругацкие. "Трудно быть богом".
В.Г. Короленко. "Слепой музыкант"
Чингиз Айтматов. "Пегий пес, бегущий краем моря".
Вера Чаплина. Рассказы о животных.
Харпер Ли. "Убить пересмешника".
Жоржи Амаду. "Капитаны песка".
...........
Ответить
на мой взгляд часть этого списка- это уже никак не 12 лет...Трудно быть богом, например...
Ответить
ммм... Ну, разве что Маша Рольникайте под вопросом. Я прочитала ее уже взрослой, но написано от лица ребенка, искренне, порывисто, чистосердечно. Страшно, конечно, но подростки должны читать, в том числе, страшные книги. И из всех страшных книг, я бы рекомендовала именно эту, как самую пронзительную, просто написанную и захватывающую.
Ну, а "Трудно быть богом" я прочитала в 11 лет, взахлеб. Вполне детское чтение. В том же примерно возрасте (11-13 лет) были прочитаны мной и остальные книжки из списка.
Ответить
А меня "Дракула" в 13 лет Б.Стокера так захватил, что, вот ,уж, мне 30, а ощущения свои при первом прочтении до сих пор помню:)
Ответить
о, вы прямо как Стивен Кинг :)
Ответить
мои самые любимые книги детства, я их перечитывала очень много раз.
Гектор Мало "Без семьи"
Валентина Осеева "Васек Трубачев и его товарищи"
Ответить
"Дорога уходит в даль" Александра Бруштейн, Кронин "Замок Броуди", Ремарк "Жизнь взаймы", В. Аксенов "Звездный билет"- самые любимые в том возрасте
Ответить
Не, "Замок Броуди" я бы не рекомендовала, это очень тяжелая вешь.
Ответить
а что, читать надо только легкие вещи??
Ответить
она мало того, что тяжелая, она какая-то нелогичная и неправдоподобная.
Ответить
ну, это ваше личное мнение
Ответить
И я имею право его озвучивать и отстаивать.
Ответить
Аха, именно. Героиня главная - 33 несчастья. И мораль из книги не выведешь, а подростку это ой как важно - упорядочить мир, который вдруг стал таким необъяснимым и враждебным.))
Тогда уж лучше "Тэсс из рода д'Эрбервилей."
Ответить
ну что сказать, лично я в свои 12 лет не руководствовалась таким критерием в чтении книг : "а можно ли отсюда вынести мораль".
бывают такие книги, которые захватывают сразу, трогают душу, вызывают чувство сопереживания.. вот, что для меня было главным.
Ответить
Я тоже не руководствовалась. Возможно, я не слишком удачно выразилась. Речь идет, скорее, о справедливости, когда определенные поступки приводят к определенным результатам, и герой получает заслуженный итог. А вот когда на него сыпятся несчастья, его преследует злой рок, и он ничего не может поделать- такое в моем сердце не находило понимания.
Ответить
У Кронина я б Ключи царства посоветовала. Правда, не знаю, в 12 или чуть старше.
Ответить
Я думаю, что "Жизнь взаймы" не для двенадцатилетнего ребенка.
Ответить
тоже рано имхо
Anska V.I.P.
9.05 21:41
тоже рано имхо
Ответить
пусть попробует! если не пойдет- отложит.
и 12 лет- это уже не ребенок!
Ответить
Дюма, мне кажется, в самый раз...
Айзека Азимова можно "Я робот"

а вообще, я зачитывалась книжкой "Сто лет криминалистики" -:), и после нее всерьез решила, что буду криминалистом. И помню, что мне отец таскал пачками книги по криминалистике ( самой различной) из МГУшной библиотеки и я их просто проглатывала -:)

Кстати, из более доступного можно дать почитать Шейнина "Записки следователя" или Вайнеров.

Примерно тогда же я читала "Гордость и предубеждения"...Мопассана, Дрюона
Ответить
О! Шейнина я тоже обожала лет в 12-13. Одна из моих любимых книг была - отец принес, взял у кого-то, а потом забрать у меня никак не мог :-)
Ответить
Ага -:).... знакомое чувство. А у меня это все еще на личные эмоции накладывалось. Шейнин оказывается был каким-то нашим родственником дальним (или не очень дальним), сейчас уже за давностью лет не помню ( надо, кстати, уточнить, пока еще бабки живы) и меня просто распирало от гордости....-:)
Ответить
Хижина дяди Тома
frau Marta C.B.
8.05 01:14
Хижина дяди Тома
Ответить
Я уже где-то на Еве писала, что мой папа в детстве советовал прочесть "Серебряные коньки" и "Маленький Лорд Фаунтлерой"(именно как необходимые). Но это наверное лет в 10 нужно читать.
Ответить
Я "Серебряные коньки" как раз в 10 лет прочитала. Замечательная книжка. Можно сюда же Диккенса добавить, "Оливера Твиста".
Ответить
Диккенс нудноват. Я б лучше Гюго предложила.
Ответить
О! Я эти книги тоже очень любила. А "Серебряные коньки" у меня была с изумительными иллюстрациями.
Ответить
Я в детстве читала много, но "Серебряные коньки" читать пыталась, но не осилила. ИМХО, скука смертная.
Ответить
Ой, я много раз "Серебряные коньки" перечитывала. Хорошая книга.
Ответить
Я Динку любила с продолжением и Дорога уходит вдаль.
Ответить
Динка да, настольная книга была ))
Капитан Ангел V.I.P.
8.05 15:55
Динка да, настольная книга была ))
Ответить
и я Динку наизусть знала ...))
Ответить
и я:-) .Ещё Джека Лондона книги
Ответить
+и я Динку очень любила
Ответить
"Динка" и "Динка прощается с детством" - это те две книги, которые я знаю наизусть, которые любила как никакие другие в детстве. А прочтение второй части, когда Динка и Леня переживают (именно переживают) свою первую любовь, совпало с моей первой детской любовью:)

Современные дети никогда не смогут пережить то, что переживали мы за чтением этих книг. Не знаю, к счастью ли или к сожалению...

А по делу - вообще Осеева - это то, что надо для детей. Например, моя дочь стала намного лучше себе представлять, что такое ВОВ, после "Васька трубачева", чем после любых передач на эту тему, даже детских.
Ответить
Последний из могикан
Дочушка **K**
8.05 16:57
Последний из могикан
Ответить
Таинственный остров Ж Верн, Улица Младшего сына Кассиль, Четвертую высоту уже посоветовали, Даррел Зоопарк в моем багаже, Беляев Звезда КЭЦ (необязательно каждому - просто мне очень нравилась, возможно сейчас наивной может показаться)
Ответить
Еще вспомнилось - у меня сестра в 14, правда, начала читать, но в 12 думаю, уже можно - Ольга Громыко "Профессия: ведьма" - 3 тома - эдакий фэнтези-Гарри Поттер для девочек:)
Ответить
Стритфилд "Балетные туфельки"
Свирский "Рыжик"
Аверченко Рассказы
Ответить
"Мартин Иден" Д.Лондон
OlgaPlk V.I.P.
9.05 12:53
"Мартин Иден" Д.Лондон
Ответить
да и вообще весь Джек Лондон
Ответить
.
Anska V.I.P.
9.05 14:29
190
.
Ответить
Сейчас гуляли с сыном, забрели в книжный. Тишина, пустота, ни одного человека. Естественно - к нас бросились почти все продавцы :-)
И давай завлекать! Вот - смотрите, говорят - лидеры продаж - а там "Сумерки" во всех видах, "Перси Джексон", Глуховский, Браун и подобный мусор - просто мегатоннами.
Сын - к полкам с детскими книгами - стоит, перебирает. Спрашивает - можно я Рыбакова возьму? И Беляева еще? И Булычева? Я киваю, сама Даррела смотрю - издание с картинками, животные, о которых речь идет - изображены. Продавщица, подкравшись ко мне сзади: да бросьте вы это - ребенку это не интересно. Вот, смотрите - страшилки, коты-воители, "ужасная няня-2", про Таню Гроттер. Короче, на нас посмотрели с явным сочувствием, а на мою кровиночку - особенно.
Ответить
Такую продавщицу, да по башке!
Ответить
Так она лучшее предлагает для ребенка - с ее точки зрения :-) Старается!
Ответить
она "жертва" современной литературы;)
Ответить
Это просто ужасно и самое печальное, что это всеобщая тенденция отношения к чтению хорошей литературы.
Ответить
Конечно - фигли читать Беляева и Рыбакова? :-) НечА голову нагружать
Ответить
Честно, думаете Беляев - это сильно лучше? Не уверена. Я им увлекалась в свое время, но он уже несколько устарел на мой взгляд. Не так, как "Слово о полку игореве", конечно, но большинство идей и жизненных реалий уже неактуальны, как мне кажется.
Ответить
Ну ясень пень - "коты-воители" куда лучше :-) а уж с "Сумерками" не сравнить.
Думаю, что в первую очередь - ребенку надо предлагать то, что вошло в золотой фонд классической литературы. Что читали мы в это время? Вальтера Скотта, Майн Рида, Жюль Верна, Беляева, Стругацких, да до бесконечности можно продолжать. Мы продолжаем получать удовольствие от Бунина, Чехова и Набокова. Почему же наши дети должны довольствоваться Таней Гроттер?
Ответить
А что есть коты-воители, простите? Сумерки - это жесть, я писала выше. У нас там спор вышел по поводу поющих и унесенных.
Ответить
Очередная новомодная хрень фэнтезийного толка, детская.
Ответить
я дико извиняюсь, это не вы пару дней назад доказывали, что Раневская - посредственная актриса ниже среднего уровня типа Ардовой и Гришаевой? - похоже очень
Ответить
Нет. Впечатление, что пытаетесь обидеть, а?
Ответить
неправильные вы читатели, явно:)
Ответить
Конечно. Я даже не захотела ознакомиться с "новинками", а так завлекали :-)
Ответить
Они вам просто самое ходовое и модное советовали, лидеров нынешних продаж.
Ответить
Не поверите - я догадалась! :-) Но не все же читают "Сумерки", Устинову и фанатеют по Дэну Брауну. Равно, как и дети - кто-то вообще книг в руки не берет, а кто-то читает и очень много.
Ответить
Не поверите - я тоже об этом догадываюсь :)
К чему меня в этом убеждать? Это надо было продавцам сказать.
Ответить
Думаете они не знают? На фига я буду что-то говорить продавцам? :-) Про ходовое и модное?
Ответить
ну а мне зачем? :)
Я в книжном не работаю, другим свой вкус не навязываю и не убеждаю всех покупать ходовое и модное :)
Ответить
Это сказали вы: "Они вам просто самое ходовое и модное советовали, лидеров нынешних продаж". К чему тогда? К тому, что я не в курсе "модного"? Или продавцы не в курсе чего-то еще?
Ответить
Вы решили, что я Вам глаза открыла?

Без паники - это просто реплика на Вашу. Считайте для поддержания ветки
Ответить
:-) :-)
Marsha V.I.P.
9.05 18:47
:-) :-)
Ответить
Ё-маё, а почему я анонимом получилась??
Ответить
Думаю,:-)что от скромности и такта ;-)
Ответить
Знаете, мне кажется, что Вы просто кокетничаете. И вообще, это похоже на снобизм с Вашей стороны. По настоящему интеллигентный человек не будет грузиться тем, что ему сказала продавщица и показывать, "какие мы с сыном хорошие", и "какая она темная" . Добрее к людям надо быть. При всем уважении к Вам.
Ответить
Это была зарисовка из жизни, не более того :-) "Темнота" продавщицы - меня совсем мало волнует - потому я ее не знаю лично, равно как и вас ;-) Кстати - относительно ее темноты и необразованности(продавщицы) - я не сказала ни слова, а лишь указала на тенденцию.
Ответить
Насчет темноты и необразованности продавщицы у Вас в первом высказывании все прозрачно, там даже не тонкий намек, так что, наверное, не стоит сейчас играть словами:) Не обижайтесь, но, наверное, стоит быть более терпимой к людям. В свое время Дюма тоже был верхом пошлости:)
Ответить
Как я могу обижаться на незнакомого человека, которого даже не видно? :-) Пальцем покажите, где я написала про "темноту и необразованность" продавщицы или оскорбила незнакомого мне человека? То что она делает план, не меняет дела :-)
Ответить
Две жизни. Впервые читала в этом возрасте. Тогда были изданы первые два тома. Захватило очень. Во взрослом возрасте читала все 4 тома. 3,4-й - посерьезнее.
Ответить
Я бы вам посоветовала С.Лукьяненко "Рыцари сорока остравов" и "мальчик и тьма" (это из его раннего творчества). Это конечно не класика, но ребенок будет ввосторге. Я в 20 лет читала, спать не легла пока не дочитала.
Ответить
Медынский "Честь", Виталий Закруткин "Матерь человеческая" Д.Нортон "Мило и волшебная будка", если вдруг не читали, а читали еще раз можно читать Макаренко "педагогическая поэма", Чехов, тургенив, куприн, дикинс, лондон, хеменгуей... В общем в этом возрасте всего и побольше Думаю, поющие в терновники и подобное, еще рано...
Ответить
Пусть меня закидают помидорами, но мое глубокое ИМХО, что Голон все же стоит прочесть девочке и именно в возрасте 12-14 лет. Я Анжеликой зачитывалась, там именно чувственно очень всё.
Ответить
блииииииииииннннннн, вы пишите, пожалуйста, еще, плевать, что - просто пишите - прочитала вашу подпись - сижу ржу в кулачег:), будете писать еще - буду ее перечитывать:)
Ответить
Дык а чего в кулачек то? :) весна жеж!
Ответить
ОФФ. Я вам в личку написала, про Боровск
Ответить
нафига/зачеркнуто/.. хммм... зачем, простите, в 12 лет чувственность????? И откуда она в Анжелике?????
Ответить
А во сколько лет по вашему чувственность нужна? :) ну это каждому свое, конечно. А в Анжелике ее как раз очень много, да к тому же та эпоха вполне так себе преподнесена.
Ответить
"чувственность" это по Вашему, скакать из койки в койку? в 12 лет - это самый необходимый чувственный опыт, конечно же.
Ответить
да я никого не убеждаю! говорю тока за себя :)
Ответить
там эротизм! :):)
Астрея *
11.05 14:43
230
там эротизм! :):)
Ответить
Кидать не буду, но не соглашусь :)
Вернее, не хотела бы чтобы дочка (потенциальная) в таком возрасте ее читала. Это тогда и Эммануэль нужно приписать - тоже дюже чувственнА особа была :-7
Ответить
думаю, перед анжеликой стоит прочесть Панаса Мирного "Гулящая"... Но по любому не рание 14
Ответить
Согласана.
Rita... *
11.05 16:32
Согласана.
Ответить
1-ию книгу, кот. именно "Анжелика" прочитать можно, по-моему, есть в неи и историчность и язик неплохои и роман (во всяк. случае запрешать би я ее не стала. Но и сама подсовивать ребенку - ето исключено). А вот все послед. "Анжелики" - ето жесть, по-моему....
Ответить
+1, Анжелика - скорее для лет 16 и т...
Уж лучше скроюсь
27.06 19:27
+1, Анжелика - скорее для лет 16 и то на любителя. Меня эти сопли в кружевах, простите, вообще не впечатляют.
Ответить
ИМХО: Малыш и Карлосон на все времена!!! А еще сказки скандинавских писателей, причем не только мумитроли, но и Тутта Карлосон, Людвиг 14 и другие, Люди и разбойники из Кардамона, Волшебный мелок..
А еще зачитывалась Джеймсоном Хэриотом "Записки ветеринара" - отлично написанная вещь!
Ответить
в 12 лет?????? Малыш и Карлсон??? и иже с ними??
Ответить
В 12, конечно, уже поздно знакомиться с Линдгрен или еще рано ее перечитывать. Когда я малышам своим читала "Карлсона", наш папа случайно мимо проходил да так и застыл на пороге. Хохотал до слез, потом взял книжку в курительную комнату и вышел оттуда только тогда, когда дочитал. Называется "вспомнил детство". Иногда это очень нужно нам, взрослым.
Ответить
Я до сих пор от туда цитатами разговариваю, да и друзья тоже :-)
А про то, поздно или рано - почитать этот топ, так ощущение, что у ребенка и детства нет...столь "взрослые" книги здесь советуют
Ответить
Да ладна... МиК это максимум 1 класс, а вот приключения, шпаги, мушкетеры, пираты - самое оно в 12 и ни разу не взрослое
Ответить
Не факт, что каждому 12-летнему ребенку понравятся книги про шпаги, мушкетеров, пиратов. Есть и такие, которым нравится читать энциклопедии и справочники по автомобилестроению. А кому-то в 12 лет откроется мир Линдгрен. Все дети разные. А прелесть детской классики в том, что, даже если ты не прочел что-то в 5 лет, ты всегда можешь это догнать, пусть тебе уже за 30( речь, конечно, не о "Колобке", хотя, возможно, найдутся любители выискивать сакральный смысл в образе лисы )
Ответить
Кстати, о Линдгрен. " Мы на острове Сальткрока" - просто замечательная книга для детей 8-14 лет. Очень-очень советую!!
Ответить
я до сих пор Карлсона перечитываю время от времени.
а еще Пеппи, и Эмиля, и Сальткроку, и Бюллербю...
мне 37)
Ответить
Карлсон? Это ИМХО ближе к 7 годам по возрасту;)
Ответить
"Три мушкетера", "Динка", серия Купера про Зверобоя, Майн Рид, Стивенсон, Конан Дойл, Жюль Верн, Беляев, Кир Булычев (серия про Алису) - это навскидку книги и авторы, которые у меня были зачитаны буквально до дыр примерно в этом возрасте.
Ответить
и с "Монте-Кристо" еще приплюснусь к списку
Ответить
ах детсво детство...вот думаю, с какого возраста Верна можно уже начинать читать ребенку?
Ответить
В 8-10 уже вполне можно по-моему :-)
Ответить
нам еще столько нету:)
Астрея *
11.05 14:47
нам еще столько нету:)
Ответить
Сын в 7 лет начал. Сейчас уже с удовольствием перечитывает :-)
Ответить
моей 6. Думаю начать с Таинственного острова?
Ответить
Если уж логически мыслить - то в "Таинственном острове" в конце появляются персонажи из "Детей капитана Гранта" и умирающий капитан Немо из "20 000 лье...". Так что - получается начинать надо с другого :-)
Ответить
это - то да... просто моей пока не будет интересен ни Наутилус, ни морское путешествие:)А "детей капитана Гранта " я сама не очень: наверное, не могу пережить обмана Айртона:)
Жду, когда дорастет и до Острова сокровищ!
Ответить
Тогда может быть подождать? Мне кажется - все-таки логичней с "Детей...", но дело, разумеется, хозяйское.
Ответить
*шепчит* "15летний капитан" берите!:)
Ответить
О! Точно! Спасибо!:)
Астрея *
12.05 08:56
О! Точно! Спасибо!:)
Ответить
+++Динка и Булычев - это гуд!:)
Ответить
Сюда же добавим Толкиена и Урсулу Ле Гуинн(хотя я лично не ее поклонник)
Ответить
Ле Гуинн такая занудная, что среднестатический ребенок ее не осилит имхо :-) Хотя может это только у меня она так не пошла.
Ответить
я в подписке "наука и жизнь" от какого - то 80-лохматого года читала Волшебника Средиземноморья. Было не оторвать:) Но тогда и фэнтези почти не было.
Ответить
Весьма занудна, я тоже ее не очень. Но для любителей жанра - очень даже :-) Получше "Сумерек", ей-богу :-)
Ответить
Господи, что ж Вам эти пресловутые "Сумерки" все покоя не дают? На протяжении всего топа Вы о них постоянно упоминаете. Может Вы тайная их поклонница, но стыдитесь этого и поэтому так сильно их ругаете? Хотите поговорить об этом?
Ответить
Нет, не хочу :-)А вам-то что? Вас это лично обижает и задевает? Учитывая то, что все прошли мимо :-) кроме вас.
ЗЫ. Допускаю, что всеобщее увлечение "Сумерками" - это все-таки возрастное явление, в подАвляющем бОльшинстве :-)
Ответить
Буджолд "Вселенная Майлза Форкосигана". Обязательно дам почитать, когда моя подрастет хотя бы до 10.
Булычевскую Алису в 5 знает наизусть уже наверное... В 12 уже наверное что-то посерьезнее надо человеку.
Ответить
Сенкевич "В недрах африки"
Ответить
мне у него очень нравилась "Камо грядеши"
Ответить
Да,но ребенку бы не посоветовала
Ответить
я в 13-14 прочла. Очень было интересно:) Переживательно и про любовь, не говоря уже про исторический антураж:)
Ответить
Кир Булычев Алиса, Поселок, Дюма 3 Мушкетера - очень любила. Алиса в стране чудес, Зазеркалье в оригинале. Вумной и сложной классикой пусть в школе загружают
Ответить
Старушку Агату Кристи можно начинать:)
Ответить
трилогию Василия Яна, "Таис Афинскую" Ефремова, "Сын Зевса" Воронковой, Легенду об Уленшпигеле
Ответить
О, про " Таис Афинскую" я совсем забыла. Как раз прочитала ее в этом возрасте.
Ответить
И еще "Приключения Томека" Шклярского - очень интересно
Ответить
Тоже в дестве зачитывалась, даже интересно было напишет кто-то про эту книгу или нет :)
Ответить
Я тоже его читала с удовольствием!
Ответить
в 12 читала Приключения Незнайки, в 14 Ромео и Джульетту, Сон в летнюю ночь, в 15 Унесенные ветром (впоследствии перечитала 3 раза), Скарлетт, Джейн Эйр и вообще всех Бронте...Хобит, Гарри Поттер, Властелин Колец
Ответить
незнайку я своему сыну в 4 года читаю! неужели в 12 лет Вам это было интересно???
Ответить
Хм, мой бывший бойфренд пришел из армии, отдыхал, всеми обласканный, валялся в гамаке и читал "Незнайку на луне". С удовольствием нам про это рассказывал :)
Кстати, начитанный и образованный по жизни.
Носова можно и взрослым читать. Он универсален.
Ответить
Я незнайку на луне только в лет в 14 прочитала, до этого абсолютно не интересно было, все-таки эта книга очень про зверский оскал капитализма.
Ответить
Он как-то тоже мимо меня в детстве прошел, уж не знаю почему. Увидела у соседской бабушки в 11 лет собрание сочинений Носова - потихоньки все у нее перечитала. Хорошо шел :)
Ответить
Мне эту книжку только в 12 подарили, пошла на ура!
Ответить
А вам самой его читать интересно? Ну, если б никогда раньше не читали, то дочитали бы до конца? Я тоже в подростовом возрасте помню любила почитывать случайно попавшиеся под руки детские книжки. Да и сейчас бывает - чего-то детям куплю и сама в маршрутке по дороге зачитаюсь.
Ответить
Еще тут вспомнила: Г. Мало "Без семьи", Ф. Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса", "Таинственный сад".
Ответить
Я "Без семьи" очень в детстве любила. Несколько раз перечитывала.
Ответить
Ответить
Алан Маршал "Я умею прыгать через лужи". Очень хорошая книга. Рекомендую. Читала в детстве, до сих пор помню, какое впечатление она на меня произвела.
Ответить
"Белый клык" Лондон
"Зверобой" Купер
" Дженни Герхард" Драйзера прочитала в 14 лет (очень люблю
Ответить
Я в 11-12 лет зачитывалась Майклом Муркоком. Но не все из него советую А вот "Серебряное сердце" очень даже можно девчонке в 12 лет! И "Хроники Корума"
Ответить
Мне очень нравилась Агата Кристи,Чейз.
Беляев,Дюма
Ответить
Приключения Капитана Гранта, Вообще Жюль Верн Хороше именно в этом возрасте и для девочки и для мальчиков!
Ещё не помню чья -Дикая собака Динго или Повесть о первой любви".
Ответить
Толкиена не назвали, Льиюса современный, ребенок, наверное уже прочитал, но мне он попал в руки как раз в таком возрасте, было интересно. Из современных Ю.Вознесенская - легко пишет и не пустая.
Ответить
Я выше отметила Толкиена и Урсулу Ле Гуинн :-)
Ответить
Бедная девочка 12 лет...все лето проведет за списком книг,которые посоветовали евчицы...)))))
Ответить
))) Может, на маму переключимся, и ей списочек накидаем? :-)

С другой стороны, к 12-ти годам я почти все вышеперечисленное прочла уже не по одному разу.
Ответить
А почему бедная? Если к 12-ти годам она все это не читала, она очень много потеряла, надо наверстывать :-)
Ответить
Ну правильно - зачем читать вообще? :-)
Ответить
читать летом в каникулы - самое то! Я очень любила в деревне с палисаднике. Картошку с утра прополешь, на речку сходишь и за книжки! Не жизнь, а сказка!:) Кругом жарища, а под деревьями прохладно, солнечные блики пляшут на страницах и ты погружаешься в волшебные миры Верна или Булгакова, Вальтера Скотта …крастота!
Ответить
Вот-вот. Я до сих пор помню два упоительных лета в 1988 и 1989 годах, когда я никуда не поехала, а осталась в Москве. Сделаешь с утра дела по дому - и в парк, под яблоньки, на коврик. С книгами, с чаем, морковками.
Ответить
эх, детство! Я в 89 вместо подготовки к всупительным читала Чонкина в "Юности". Его впервые печатали. ТАК я не ухохатывалась, пожалуй никогда:):):)
Ответить
И я читала тогда же! :-) Мне папа с 14 лет выписывал "Юность", "Смену" и "Новый мир". А год спустя, между подготовкой к вступительным - я читала в "Юности" - "Историю Любви"
Ответить
"Убить пересмешника" - тоже стоящая книга, если еще не упоминали.
Ответить
Она какая-то не очень детская по-моему, хотя может это мне так только кажется, потому что сама читала ее уже во взрослом возрасте.
Ответить
Может быть. Нам в пионерлагере ее читала вожатая на ночь (мне где-то 11 было). Она очень...как сказать...завораживающая. Детям разное чтение нужно, в школе они вообще "Войну и мир" и "Преступление и наказание" читают.)
Ответить
А я кстати не помню, во сколько лет читаются "Война и мир" и "Преступление и наказание", но почему-то мне кажется, что не в 12... Хотя, может и ошибаюсь :-)
Мне, кстати, обе эти книги безумно понравились, когда я их читала к школе. Больше всего порадовало, что прочитала я их заранее, а то с тем, как мы их потом разбирали на уроках, их впору было возненавидеть :-(
Ответить
Да мне тоже понравилась "Война и мир". Я, собственно, тоже о том, что читать надо разного рода литературу, только обязательно хорошую.:-) Тогда не так важно, раньше или позже. :-)

Достоевского признаю и уважаю как великого писателя и в какой-то степени пророка (это я о "Бесах"), но не люблю.
Ответить
Удивительное дело- давно заметила, что любители Толстого с прохладцей относятся к Достоевскому и наоборот. Почему бы это?( вопрос риторический)
Ответить
Есть еще варианты, когда ни того, ни другого не любят. Для них оба, как один Толстоевский))

Кстати, не могу удержаться...:-)

"Лев Михайлович Толстоевский был великим русским писателем. Он сочинил много прекрасных романов и рассказов, которые изучают в школе и переводят на разные языки. Толстоевский — это гордость русской культуры.

Родился Лев Михайлович в сумрачном, промозглом и чахоточном Петербурге в старинной дворянской семье. Это было в 19 веке, когда еще правил царь и народ был угнетен. Крепостных секли на конюшнях, а революционеров ссылали в Сибирь.

С детства Лев Михайлович (тогда просто Лева) искал зеленую палочку, которая принесла бы счастье всем людям. Однако ему мешали приступы эпилепсии и палочку он нашел только туберкулезную, а никакую не зеленую, зато стал думать о народе и это продолжалось всю жизнь. В молодости Толстоевский увлекался социалистическими идеями и орловскими рысаками, за что его расстреляли, но промахнулись и поэтому отправили в Сибирь. Там он ходил босиком, не ел мясное, не убивал животных — даже комаров и всех учил делать также, но не все его слушали.

Вернувшись в Петербург он стал писать очень хорошие романы. Самые известные из них «Война и оскорбленные», «Записки из мертвого Севастополя» и «Братья Каренины и их сестра». Он сразу прославился и стал получать большие гонорары, но деньги отдавал своим петербургским крестьянам, за что его жена сильно ругала. В Бога он верил, но вот только никто не верил в это, то есть не верил в то, что он в Бога верит. Поэтому вся эта история плохо для него кончилась.

В конце жизни он ушел пешком в народ, чтобы набраться впечатлений для дневника писателя. Там он и умер, но дело его живет, потому что оно вечно."
Ответить
Рыдаю. Спасибо за пятничный вечер.
Ответить
Пожалуйста.)) По-моему, Толстоевского придумал Маяковский, плевок в дореволюционную литературу, так сказать.
Ответить
вовсе нет!:)
Астрея *
17.05 12:01
310
вовсе нет!:)
Ответить
БЫло в 9-м классе. Сейчас - может быть все, что угодно.
Ответить
А я эту книгу читала с 10 до 15 лет как книгу о детях.
С 15 до 23 лет - как книгу об обществе, угнетении и социальной позиции.
В 23 до 27 лет - как философскую книгу об отношениях в маленьком сообществе.
А сейчас перечитываю как книгу о воспитании детей. :)
Многогранная книга. Для меня настольная.
Ответить
На тему чуйств, на мой взгляд, никак нельзя пройти мимо Стендаля, "Красное и черное".
Ответить
ниасилил:(
Астрея *
13.05 14:09
ниасилил:(
Ответить
Мне нравилось, даже потом перечитывала уже в институте. И кстати - спектакль в РАМТе - очень неплох.
Ответить
Мне просто очень *вы будете смеяться* слог не понравился. Понимаю романтизм, но нешмогла. Иногда очень нравится именно язык и стиль изложения, даже больше, чем содержание. Зачитывалась в детстве "Историей кавалера де Грие и Манон Леско",хотя сама Манон такя дура! Такая дура!!!:):):)
Ответить
Надо в театр тогда сходить - там поживей получилось - во всех смыслах
Ответить
Ооо, Стендаль очень хорош, но чуть попозже, может в 15-16. И "Пармскую обитель" тоже надо почитать.
Ответить
Майн Рид, Джек Лондон, Крапивин весь, Стругацкие - Понедельник и про Двухглавого Юла :), Волков про Элли все 6 томов, Шекли, Хайнлайн, Саймак и прочее и прочее :)
Анжелика - тоска смертная :)
Ответить
Крапивин - сильно на любителя. Мне он в детстве и юности категорически не нравился. Подсунула сыну, начитавшись восторгов на ЕВЕ - полистал и читать не стал, хотя читает все подряд.
Ответить
Марша, добавляйте ИМХО!
ну сплошной снобизм - это ДААААА! ЭТО ВЕЛИКОЕ! Потому что Я так сказала и МОЕМУ сыну понравилось.

Тут все на любителя и строго субъективное, просто делимся мнениями, не надо категоричничать пожалуйста.

А то создали топ "то что по душе Марше, остальное бред"
Ответить
Так мы и делимся СВОИМИ мнениями - разве не так? И все, кто отметился в этом топе - высказали СВОИ мнения, а не Ваши, и не чужие. И кроме меня и Вас - тут целая толпа народа, с самыми разными вкусами и пожеланиями.
Вам очень хочется выдать желаемое за действительное? И сына моего - не надо трогать, пожалуйста.
Снобизм, кстати - прекрасен в умеренных количествах - держит в рамках приличий и удерживает от опрометчивых поступков.
Ответить
Ясно, что все пишут свое любимое, и хорошо, что кто-то для себя новое откроет и вынесет из этого топика.
Только никто кроме вас не позволяет себе вешать со снобистским видом ярлыки "хрень" на то, что ему не по вкусу. Некрасиво.
Подпишусь к вышеозвученному мнению - как-то вы казались более адекватным и мудрым человеком.
Ответить
Вы обратили внимание, на что я повесила ярлык "хрень"? И почему я его повесила?
И уж никогда не полагала о том, что нелюбовь к Крапивину, "Унесенным ветром", "Анжелике..." и "Поющим в терновнике" может служить неким мерилом :-)
Ответить
Мне думается Крапивин скорее для девочек и более старшего возраста, 12-13, может и 14..
Ухх, как я его любила в свое время.. Паруса, шпаги, звезды, горячий ветер, налет романтики и духа странствий, легкой светлой грусти, мечты и зов дальних странствий.. Романтишным молодым натурам самое то, наверное :)

Сейчас он меня, наверное, тоже уже не впечалил бы
Ответить
Мой младший брат его (Крапивина) очень любил в детстве и отрочестве - прям-таки любимые книжки были
Ответить
Прально говорите, точно надо прочесть Грина :) "Алые паруса", "Бегущая по волнам"..... :)
Ответить
Ох, как вы меня удивили! :) А вы что именно у него читали? Возможно, детская романтика (шпаги-каравеллы-советское пионерское детство) действительно не всем интересна. Читали что-нить из цикла "Великий кристалл"? Там уже натуральная фантастика детская, ну просто очень! редко такая качественная детская фантастика встречается :) Или тоже не пошел?
Ответить
Джек Лондон вот просто все, Голон Анжелику - да-да-да, "Дамское счастье" Золя, "Поющие в терновнике" - обязательно, "Птичка Певчая" Гюнтекина, Хоббита Толкиена, если еще не успели; Андре Нортон - "Королева солнца"; "Тарзан" тоже было интересно.
Ответить
примерно в этом возрасте до дыр зачитала "Повесть о Ходже Насрединне" Леонида Соловьева да и сейчас с удовольствием перечитываю
Ответить
Да, кстати...) Единственная книга, кроме "Властелина колец", которая заинтересовала моего братца - ее он зачитал до полного распада корешка. :-)
Я тоже ее обожаю, обе части. Как я над ней ржала! :-)
Ответить
о, да я ее тоже раз 5 точно перечитывала, мудрая и смешная притча-сказка.
Ответить
Дюма, Верн, Булычев, "Волшебник изумрудного города" (читаю до сих пор - очень люблю), разную научную фантастику, Динку, Крапивина и много-много разных сказок.
Ответить
Хороший список получается. Спасибо всем откликнувшимся. Здорово помогли. К сожалению, в местной школе проходят ТОЛЬКО современную американскую прозу. А на досуге ребенок увлекается фэнтэзи (ну и опять-таки на английском). Захотелось заитересовать чем-то стоящим. По-русски читает без напряга, но только если увлечется.
Ответить
Тогда Пушкин проза - читается легко, интересно, ну и с этим точно надо познакомить.
Ответить
начинайте с хорошей русской фантастики: Стругацие, Булычев, можно Семеновой "Волкодав", с "премодерацией" - Лукьяненко (старые книги).
У Стругацких столько отсылок к классической литературе, что волей-неволей заинтересуется.
Ответить
Мой список любимых книг именно в детстве, которые я читала и перечитывала. Попробую вспомнить упорядочить в том числе и для себя...

ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФАНТАСТИКА
Сабатини "Одиссея капитана Блада", "Хроники капитана Блада", Верн - почти всё, любимейшая - "Таинственный остров", Дюма - у меня пошли только "Мушкетёры", остальное прочитала, но не отложилось, Беляев "Голова профессора Доуэля", "Ариэль", "Человек-амфибия", "Хойти-Тойти" и т.д., Кир Булычёв прекрасно читается и в 7, и в 12 лет :), Рэй Брэдбери.

ХОРОШИЕ ЖЕНСКИЕ РОМАНЫ
Бронте "Джен Эйр"
Джейн Остин "Гордость и предубеждение" (и многое другое того же автора, но именно эту, мне кажется, должны прочесть любая девочка - как прививку от вульгарности)
Митчелл "Унесённые ветром" (да, я её люблю и до сих пор перечитываю - только упаси Вас Боже читать продолжения! Это ужас - считайте, что их нет)
Маккалоу "Поющие в терновнике" (а всё равно хорошая книжка, местами трогает до слёз)
Франсуаза Саган "Смутная улыбка" (мне кажется, это одна из лучших книг о неразделённой любви), "Ангел-хранитель" и многое другое.
Голон "Анжелика" и её продолжения (можете заклеймить меня позором - но в 12 лет я её читала, не отрываясь, и очень нравилось - правда, каждая следующая хуже предыдущей...)
Гюнтекин "Королёк - птичка певчая" (и сериал обязательно! с красивой музыкой! - мы с дочкой недавно смотрели на диске)

ДЕТЕКТИВЫ
Агата Кристи - всё здорово, даже не могу назвать любимую книгу
Конан Дойль - то же самое
Чейз - наверное, рановато в 12 лет... но я читала и помню, что нравилось
Иоанна Хмелевская "Что сказал покойник" и другие повести (именно в 13 лет у нас этим зачитывался весь класс!)

КЛАССИКА
Помимо школьной программы - все рассказы Бунина, весь Лесков (которого в школе проходят незаслуженно мало), Шмелёв ("Человек из ресторана", "Неупиваемая чаша" и другие рассказы), Козьма Прутков, романы Гончарова, Тургенева. Рассказы Зощенко. Да много ещё хорошей классики, пока вспомнилось любимое - то, что и сейчас иногда перечитываю.

ИНДЕЙЦЫ И РЫЦАРИ
Скотт "Айвенго", Майн Рид, Фенимор Купер, "Крестоносцы" (забыла автора...)

БИОГРАФИИ
Вейс "Возвышенное и земное" (про Моцарта - наверное, только для тех, кто учится в музыкальной школе, иначе многое будет непонятно)
Кончаловская "Дар бесценный" (про Сурикова)

ИСТОРИЯ
Трилогия Яна "Чингисхан", "Батый", "К последнему морю"
Пикуль "Фаворит", "Слово и дело", "Пером и шпагой"

ВОЙНА
Козлов "Витька с Чапаевской улицы"
Алексиевич "У войны не женское лицо"
Адамович, Гранин "Блокадная книга"
Бирюков "Чайка" (про Лизу Чайкину)

Устала уже писАть и вспоминать, очень много любимых книг... Добавлю рассказы О'Генри и закончу на этом пока :).
Ответить
Очень здорово написали. к биографиям добавлю Ирвинга Стоуна с "Жаждой жизни".
Ответить
Спасибо :). Да, точно, его забыла!

Ещё добавлю Моэма - в 12 лет, наверное, "Бремя страстей человеческих" трудновато, но вот "Театр", "Луна и грош", рассказы - вполне можно почитать.

К женским романам - "Лунную долину" Джека Лондона, к приключениям - все остальные его произведения, просто о жизни - "Мартин Иден".

Ещё женских романов - Лакло "Опасные связи", Прево "Манон Леско".

Ещё о жизни - Ирвин Шоу "Богач, бедняк" и рассказы.
Ответить
ИМХО, "Театр" двенадцатилетняя девочка просто не поймет. Я прочитала его лет в 15. Было интересно. Но, действительно поняла эту книгу уже в 30-35.
Ответить
Точно! как же я Сабатини забыла? Самые романтичные из пиратских романов! :)
Ответить
Как я в детстве восхищалась капитаном Бладом! Книги эти у меня были просто зачитаны до дыр :).
Ответить
О да! Это точно!
Marsha V.I.P.
14.05 15:01
О да! Это точно!
Ответить
А я очень любила "Копи царя Соломона" и "Прекрасная Маргарет" Хаггарда.
Ответить
Да, классные книжки :). Я их в 12 лет читала, помню, что очень нравились.
Ответить
Рони-дочь разбойника,Калле Блуквкист,На Острове Сальткрока-это все Линдгрен ( я вообще её обожала в детстве-очень хорошие книги). Динка,конечно,Мушкетер и фея, Похитители Бриллиантов.Капитан Сорви -Голова.Пекрасная Маргарет
Ответить
"Без семьи" Г. Мало, было кино такое раньше, но кино - это сокращенный вариант, книга горяздо больше, "Приключения Оливера Твиста", в детстве не прочитала, а вот чего-то недавно увидела эту книжку в магазине купила, прочитала - очень понравилось...
Ответить
"Приключения капитана Врунгеля"
Ответить
Обручева В.А. вспомнила! "Плутония" и "Земля Санникова". Не оторваться в детстве было!:)
Ответить
Дикая собака Динго
МАШЕНЬКА V.I.P.
17.05 18:15
350
Дикая собака Динго
Ответить
Ещё "Таис Афинская" и "Туманность Андромеды" Ефремова.

"Таис Афинская" - сильное впечатление в моей юности :). Живая древнегреческая история.
Ответить
тогда уж и «Ле́звие бри́твы» :)
Ответить
Читала, но уже не помню толком...
Ответить
Еще Мари Рено "Тезей"
Ответить
Крапивина всего.Помню в этом возрасте очень много читала о войне и смотрела фильмы.Если сейчас есть разные ужастики, то для меня ужастиком была война и самые страшные кошмары во сне это фашисты((((До сих пор помнню(
Ответить
Мне кажется этот топ надо прикрепить, очень полезно для всех мам, иной раз за круговертью и не вспомнишь многого, а тут как шпаргалка!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Овод, Э-Л Войнич, у нее есть еще книга про прабабку героя Овода и продолжение (Сними обувь свою или как-то так, уже не помню). Так меня задела эта книга, что даже искала продолжений...
Ответить
меня эта книга тоже очень впечатлила и я ее всем советовала (правда меня так никто и не понял после прочтения), но было мне лет 15-16
Ответить
Помню как сейчас, мой третий класс был. т.е. 9-10 лет. А вот в 15-16 может и не произвела бы (на меня) особого впечатления.
Ответить
Волков и все книжки про девочку Элли, в детстве читала раз 20, но к сожалению, т.к. книжка была дефицитная, то прочитала не все части (((((.
Булычев и его рассказы про Алису.
Хаггард "Дочь Монтесумы"
Георг Эберс "Уарда" - про древний Египет, может кому то покажется занудным, но я была фанатка того времени, поэтому книжку прочитала раз 5.
Франсуа РАбле "Приключения Гаргантюа и Пантагрюэля"
Джонатан Свифт книжки про Гулливера
Линдгрен и ее Карлсон и остальные
Сельма Лагерлеф "Приключене Нильса с дикими гусями"

и еще.... Булгаков "Мастер и Маргарита", первый раз прочитала в 11 лет. С тех пор и читаю, уже раз 50 наверное, не могу оторваться.
Ответить
Сат-Ок "Земля соленых скал".
Любила в детстве приключения, индейцев. Из тех что еще не называли Сат-Ок, очень захватывающая.
Ответить
А "Белый Бим Черное ухо" упоминали? а то весь топик не осилила.

Своему уже купила, пока отложил. И бОязно с одной стороны, помню какие эмоции у меня в детстве были от этой книги, и считаю эту книгу необходимостью.
Ответить
наверное, Вы правы
une_dame V.I.P.
25.05 09:59
наверное, Вы правы
Ответить
Жуль Верн "Таинственный остров", А.Грин "Алые паруса", Джек Лондон
Ответить
"Белый Бим черное ухо".
А вообще в 12 лет читала Дюма в основном. И мне никто не составлял списки, 12-летняя девочка в состоянии сама выбрать книги для чтения.
Ответить
унесенные ветром)))
Tabby_cat V.I.P.
29.05 22:12
унесенные ветром)))
Ответить
Гектор Мало - "Без семьи". Самое время для этой книги.
Ответить
моя лет в 7-8 ее читала - ооочень нравилось
Ответить
Своей я в ее 5 прочитала, ей тоже понравилось)))

По себе хорошо помню, что это рановао, многого не понимаешь, все-таки это для более старших детей - ИМХО.
Ответить
книгу которую я украла из библиотеки, настолько я ее полюбила
Линдгрен Астрид Мы все из Бюллербю
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&ed=1&text=%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%20%D0%BC%D1%8B%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D0%B8%D0%B7&spsite=www.oldbooks.ru&img_url=www.oldbooks.ru%2Fupload%2Fpics%2F008998b.jpg&rpt=simage

а так же Рони, дочь разбойника Линдгрен Астрид
Ответить
тоже ее люблю, именно такое издание у меня с детства)
Рони меньше.
Ответить
Да-да! Я тоже очень любила эту книгу...
маленькая лошадка **K**
18.06 09:36
Да-да! Я тоже очень любила эту книгу,много раз её перечитывала,мечтала тоже жить в таком классном месте:-)
Ответить
+100,но у нас своя ,подарили брату,но он еще тот "читальщик2.От себя-Марк Твен "Рассказы".и "Том Сойер",Чехов "Смешные рассказы",про мушкетеров обязательно ,Троепольский(Белый Бим и Весенние перевертыши)мне тяжело переживался даже в 14.
Ответить
что я любила в этом возросте: "3 мушкетера" и продолжения, Жуль Верн, Майн Рид, Тарзан -Берроуз, Каверин, мальчику Конан Дойля можно с его Шерлоком. еще что-то сказочное любила - Булычев, Стругацкие.
Ответить
Почему Холмса мальчикам только? Девочкам тоже! Обожала Шерлока Холмса! Прочитала всего в 10 лет. :)
Ответить
+100:)
Пчёлka V.I.P.
26.06 01:03
+100:)
Ответить
Аналогично.
Антоновская яблоня C.S.
1.07 00:33
Аналогично.
Ответить
Фарли Моуэт «Собака, которая не хотела быть просто собакой»
ПС: если ребенок впечатлительный, то последнюю страницу заранее вырвать.
Ответить
ребенку 12 лет. ему советуют почитать анжелику и поющие в терновники. А собачку значиЦаа рано. Как можно вырвать у чего то последнию страничку... зачем тогда вообще что то читать.
Ответить
Ну не зна... мое дело предупредить.Я вот в детстве могла над грустными и жалостливыми моментами до температуры рыдать...
Ответить
Я, помню, очень любила в этом возрасте "Повести Белкина" Пушкина, особенно "Барвшню-крестьянку". И Джека Лондона. :)
Ответить
"маленький принц" Сент Экзюпери
Ответить
Драгунский "Денискины рассказы". Очень весёлые, много смеялась.
М. Твен "Принц и нищий"
Дж. Родари «Приключения Чиполлино» Очень понравилась именно в чтении.
Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"
Эрнест Хемингуэй "Старик и море"
Мне вот эти понравились.
Ответить
ууу написали,а кто-нибудь может итог подвести?
Ответить
Видимо, автор топика может. Вроде как ей надо было список вести :).
Ответить
Елена Ильина "Четвёртая высота" о Гуле Королёвой
Ответить
Обожала эту книжку в детстве :-)
Антоновская яблоня C.S.
1.07 00:31
Обожала эту книжку в детстве :-)
Ответить
и я обожала)) вот бы сейчас где купить, для дочки.
Ответить
Не читала топик. "Дорога уходит в да...
Желтая субмарина **K**
15.06 15:37
Не читала топик. "Дорога уходит в даль" все трилогию называли?
Ответить
Александр Беляев. Человек-амфибия:
Астрид Линдгрен Мио, мой Мио!Ронья, дочь разбойника. Приключения Эмиля из Лённеберги.
Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и Волшебный шкаф Льюис К., Льюис К










Ответить
Не Ронья, а Рони.

А зачем Хроники Нарнии читать? Что в них такого ценного? По мне, так лучше, Гарри Поттера прочесть..или того же Желязны "Хроники Амбера"..
Ответить
Мери Поппинс в переводе Б.Заходера.
Ответить
А подскажите, плиз, в какой последовательно Жюль Верна начинать читать? С Таинственного острова или Детей капитана Гранта? Ничего уже не помню :mda
Ответить
С "Детей". "Таинственный остров" - это третья часть получается. В середине "20 000 лье под водой". Остальное - в произвольном порядке
Ответить
Спасибо!
Sweet ***
18.06 20:45
Спасибо!
Ответить
Книги про Зверобоя (Зверобой, Послед...
Сусликс Бесстрашный **K**
20.06 05:50
Книги про Зверобоя (Зверобой, Последний из могикан и т.д., всю серию).
«Домби и сын» Ч. Диккенса.
«Квентин Дорвард» Вальтера Скотта.
И я фантастику любила читать.
Ответить
«Ариэль» А. Беляева.
Сусликс Бесстрашный **K**
20.06 05:55
«Ариэль» А. Беляева.
Ответить
я процентов 70 здесь не читала до сих пор:)
в детстве любила к вышесказанным + такого автора как Алексин, пепи длинный чулок, эмиль из леннеберги(Астрид Лингрен), джани родари(планета новогодних елок), рассказы носова(типа витя малеев в школе и дома), шерлока холмса, всех сестер Бронте.
Ответить
А зачем подростку голову забивать всякой чушью? Во всех этих книгах нет ничего существенного.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325