сейчас 5,10 ходим на подготовку в школу, куда хотим попасть.
шансы, что возьмут , высокие, ребенок справляется, но стала замечать, что стал более нервным, истеричным, менее усидчивым

что делать? если откажемся от школы сейчас, то далеко не факт, что попадем в нее в 2018г.
или я рано переживаю, до сентября 8 ,5 мес.
А почему вы считаете, что не попадете в эту школу в 2018-м? Может, поговорить с администрацией, уйти сейчас с подготовки и пойти на нее со следующего сентября?
Я отдала старшую в школу в 6 лет и 5 мес. Но это было в 2002-м году, тогда многие отдавали с 6 лет, хотя официально принимали с 6,5. Тогда только недавно ввели 4-летнюю началку, и как-то считалось, что она рассчитана на 6-леток.
Младшую отдавали в 2012-м, в 7 лет и 3 мес., детей до 7 лет в ее классе практически не было (единицы, и тем до Нового года исполнилось 7). Сейчас редко отдают в школу раньше 7 лет, чаще, если стоит выбор в 6.10 или в 7.10 - отдают в 7.10, т.е почти в 8 лет, и если отдадите ребенка в 6.5, он, вероятннее всего, будет самым младшим, и в классе будут дети на 1,5 года старше. В таком возрасте эта разница чувствуется, и ребенку может быть некомфортно.
Но самое главное - ваши слова - "стал более нервным, истеричным, менее усидчивым". А ведь он даже еще в школу не пошел. Что будет дальше? Особенно класса со 2-го, а потом и с 5-го, когда пойдет реальная нагрузка?
Наша младшая справляется с программой (довольно плотной), но есть проблемы с неврологом и гастроэнтерологом (кот. говорит, что эти проблемы тоже от неврологии). Т.е. даже ребенок, отданный в школу по возрасту, нагрузку не выдерживает. И ведь вы в непростую школу, наверное, хотите отдать, а с повышенной нагрузкой? Лучше все-таки по возрасту.
до 2018 года может все измениться, первых классов каждый год разное количество набирают, а школа одна неплохая на весь район
некоторые дети на подготовке плачут, т.е. у нас вариант лучше, но все равно вижу изменения
Ужас.... Дети на подготовке плачут... Давно такого не слышала. Бросайте на хрен свою подготовку, а то после Нового года будет еще более жалко потраченных на подготовку времени и сил.
+1. Даже младшая, более закрытая и себе на уме, с радостью ходит на подготовку. И для старшей это праздник был. а если детки плачут, то тут надо призадуматься.
не мой ребенок плачет, но видела нескольких детей, которые слезы вытирали, не хотели идти....
Ну вот, на месте их родителей я бы призадумалось: а оно мне надо?
Вам нужен невротик? Зачем отдавать в школу раньше?
понятно же, что ребёнок уже не справляется, (те его психика), к чему эти эксперименты?
Дайте ему дозреть.
В хороших школах сейчас такие нагрузки, что нечего там делать в 6 лет.
на подготовке много детей похожего возраста и старше на 2-4 мес.
невротиком можно стать и в 7,5, пойдя в школу
Давайте, идите в 6, у вас много запасных детей?
Видно же, что тяжело ему даже на подготовке, а вы своё гнете.
Пусть спит днем, это привыкание к новой обстановке идет. До сентября все придет в норму.
Отняли год молодой жизни, проиграли его в саду, искусственно замедлили развитие ребенка на целый год.
как проиграли в саду или замедлили развитие, если ребенок на подготовке?
Ну каждый родитель этим годом ребенкиным распоряжается в меру своего ума и ответственности.
На мой взгляд, если ребёнок стал нервным, истеричным и менее усидчивым от хождения на подготовку к школе, значит он не справляется. Дети пошли в школу в 7.0 и 6.4. Ничего подобного не наблюдала.
Если нервная система не справляется, то лучше не рисковать, ибо именно она - первый и основной показатель готовности к школе. Или неготовности. А как ребенок с учебными заданиями справляется - это как раз вторично в таком возрасте.
Автор.... " что стал более нервным, истеричным, менее усидчивым"- это первый звоночек, задумайтесь. У меня летний ребенок, т е только исполнилось 7- пошли в школу. При всех его выдающихся способностях в учебе , ох!!!! как я бы хотела чтоб он был осенним или зимним! В 1-2 классе эти " звоночки" стали нарастать в бешеной прогрессии.... При том что проблем в учебе у нас нет, ребенок отличник..... НО нервная система сдала сильно, стали лечиться.... И это ребенок который до школы был ОЧЕНЬ спокойным, не имел капризов ВООБЩЕ и идеальное послушание и поведение.... Был бы годик в запасе и этого б не было. Поверьте, нервная система взрослеет вместе с ребенком..... у меня очень много знакомых 6-ти леток, которые пошли в школу в 6 а сейчас уже в 5 классе , имеют проблемы именно в этой области, многие гораздо серьезней наших. А теперь о хорошем- старший ребенок пошел почти в 8 !!!! ( были серьезные логопедические проблемы которые надо было решить, хотя в остальном - развитие шло с опережением) .И я счастлива, что отдала именно в этом возрасте! Это просто песня, ни проблем, ни переживаний! НИЧЕГО! Все супер все 4 года! Ребенок отличник тоже, но мы не имеем тех проблем , о которых я писала ( и некоторых- о которых умолчала, там мы их побороли, но тут их просто УЖЕ не было в силу возраста .) Вообщем я довольна, и был бы такой запас для младшего- ни секунды б не сомневалась во сколько отдавать. Вы потом поймете эту разницу и что она дает. В наших 2 классах к сожалению ни один 6-ти летка не учится отлично и все имеют проблемы неврологического плана, часто болеют, имеют проблемы в общении ( именно потому что старшим с ними неинтересно) и тд. Возможно , не спорю , что где то обратная ситуация, да, бывает и наоборот, но как я наблюдаю- крайне редко.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325