Добрый день! Только что услышала новость, что все учащиеся, вышедшие в заключительный этап ВСЕРОСА за 11 класс, автоматом получили статус призеров заключительного этапа этого года. Я правильно понимаю, что все они имеют право на БВИ в ВУЗах? И для поступающих по ЕГЭ в этом году будет полнейший треш?
http://government.ru/dep_news/39516/#
По-моему, они там спятили. т.е. 10классники этого года, не прошедшие на закл, даже шанса не получат в следующем году? Потому что все места будут уже заняты 10классниками этого года.
Разве так написано? Не делайте ложных выводов. Уверена, что десятиклассники, не прошедшие на закл. в этом году, будут иметь шанс выиграть регион в будущем году и пройти на закл.
Вы точно систему понимаете? Куда пройдут 10классники, которые будут в следующем году 11классниками? Предположим, в этом году по предмету NNN на олимпиаду 10 класса на закл прошло 100 человек, и за 11 тоже прошло 100 человек. Все 10классники в следующем году пишут закл за 11 класс. Где места для нынешних 10классников, которые могли бы поботать и подтянуться за год?
Если увеличить количество мест в 2 раза на закле, то, соответственно, будет дичь с распределением дипломов.
Я точно систему понимаю, дочь - призер закла прошлого года, заканчивает школу в этом году.
Вы ничего не написали. Но вам и всё равно, у вас же ребёнок заканчивает.
У меня ещё и 9-классник есть, но бежать впереди паровоза не в моих принципах.
ну, вот что будет с местами на закле в следующем году, пока не ясно. Я думаю, рано пока истерить по этому поводу. Надо дожить до начала.
В два раза количество мест увеличивать не надо, т.к.
1. Это затрагивает только две параллели, нынешние 9 и 10.
2. В нынешнем 10 классе часть мест заключительного этапа - это призёры заключительного этапа прошлого года.
3. Множество тех, кто отобрался на заключительный этап в этом году пересекается с множеством тех, кто отберётся в будущем году. Вы что, предлагаете в добавок к тем, кто прошёл на заключительный этап в этом году, набрать ровно столько же ДРУГИХ участников в будущем году.

Итого я думаю, что речь идёт об общем увеличении заключительного этапа где-то на треть, что вполне реально.
Смотрите, есть предметы, где отбор общий. Например, на закл выходит всего 250 человек (плюс-минус). Минусуем треть (нынешние 11 классы). Это означает, что на следующий год 9-11 классы будут биться не за 250 мест, а за 84 места на всех. Остальные места уже заняты.
Если же речь идёт о предмете, где, например, по каждой параллели отбор, то очевидно, что заняты уже все места в 11 классе.
Т.е. что они себе представляют на следующий год, вообще непонятно.
Ну, увеличат число участников заключительного этапа. Но не в два же раза это нужно делать, как выше писали.
А на сколько можно увеличить, чтобы было справедливо? Т.е. в любом случае конкурс будет выше, что на проход, что на диплом.
Не совсем так. Все-таки из 250 45% станут призерами заключительного, то есть автоматом пройдут на закл, то есть уже часть мест занята.
В смысле? На данный момент из этих условных 250 автоматом проходят не 45% на следующий год, а 66% (минусуем примерно 33% 11классников) - они все в этом году получают право прохода. т.е. бойня будет за оставшуюся треть мест (это если не увеличат, а при увеличении - свои минусы)
Я имею ввиду, что если бы всеросс провели, то часть мест была бы занята призерами всеросса прошлых лет, то есть бойня в любом случае не за 250 мест, а за 250-74(призеры прошлых лет). Но это, конечно, больше, чем треть мест
Одиннадцатиклассников никогда не бывает треть. Всегда не меньше половины. И среди призеров их не меньше половины.
Правильно ли я понимаю, что вы, как великий специалист по всероссийской олимпиаде, делаете следующее утверждение:

число участников заключительного этапа из 11 класса на КАЖДОМ предмете составляет более половины от общего числа участников по данному предмету?
Не совсем так, "чуть меньше половины" будет корректнее
По многим предметам всегда делили ровно по 45% на параллель. Так что не надо про никогда
На сколько я помню, места на закле считаются без учета прошедших автоматом.
Так что увеличится количество участников в следующем году. И дальше либо как обычно 45% дадут призерство (и призеров будет больше обычного), либо дадут не половине, меньше, и тогда конкурс будет выше обычного.
Какой вариант будет выбран, думаю, смысла нет сейчас предсказывать.
У Вас тоже БВИ на перечневых нет? У нас на одной 3 баллов не хватило, а 2 олимпиады отменили.
Мы 10. Кто знает, что сделают с остальными олимпиадами на след.год. За этот год что-то есть.
В финал выходит какой-то процент от участников региона. Победители прошлых лет идут отдельным списком. Ну и 10ти классники этого года свое БВИ уже заработали, на сколько они будут надрываться на следующиий год неизвестно.
Каким образом 10классники этого года БВИ заработали?
Никаким. Только выход в закл они заработали.
По правилам. Всерос - не перечневка. Даже девятиклассники заработали. Действует 4 года за любой класс, подтверждать ЕГЭ не надо.
Чем заработали? Выходом на закл? Дипломов же нет, они только для 11 классов.
Вы не поняли, БВИ только для 11 классов. Остальным проход автоматом в закл следующего года.
Да, я уже прочитала. Тогда совсем нормально. Я думала, всем дают призерство.
Что нормально? Для Вас может и нормально. Для пролетевших с бюджетом детей, которые поступают по ЕГЭ в этом году, это приговор.
Почему приговор? Вы хотите сказать, что дети-финалисты всероса обычно не поступали на бюджет туда, куда они хотели? Ничего особо не изменится. Наоборот, многие пролетели с перечневками, соответственно, олимпиадников будет меньше. Да и давно уже надо было приравнять регион к олимпиаде 1 уровня со всеми выходящими льготами.
Финалист - не БВИ. И ЕГЭ у олимпиадников часто страдает,т.к. упор был на другое. Ну и часть перечневых они не писали. И чуть ли не половину перечневых вообще отменили.
Я в курсе. Но уровень этих детей позволяет написать перечневки на победу. Так что их БВИ вполне честные. А если сравнивать с ситуацией, которая была бы если бы все шло по плану, то количество БВИшников наоборот уменьшается. Тут добавили, там убавили. Т.е. поступающим по ЕГЭ даже лучше. Попали поставившие на перечневки, если эти перечневки не состоялись. Этих искренне жаль. Но может их еще смогут провести летом?
Что Вы ерунду пишите? Несравнимо больше добавили бвшников, чем было бы бвшников по несостоявшимся перечневым. Больше половины перечневых успели провести.
А половину не успели. Ну, и скорее всего у тех, кому добавили, у большинства эти перечневые и есть, если их успели провести.
Перечневые не равны диплому закла при поступлении. Речь о ранжировании, при котором дети с ЕГЭ вообще в списки могут не попасть. На топовых направлениях не такие уж большие цифры приёма. поэтому даже лишняя сотня внезапных БВИшников на конкретном направлении очень меняет картину.
Много ли вы знаете вузов, куда заявлений столько, что всех БВИшников не берут? Я такое только слышала об одном вузе в Питере. Больше не знаю. Зато знаю массу вузов, вполне конкурентных этому, и поступление в них вместо него - совсем не конец света. Не знаю, может по гуманитарным или биологических специальностям (там есть модные направления с маленьким набором) и другая ситуация. Но тогда тем более не честно обламывать дошедших до финала.
Конечно, у нас всерос же пуп земли. Обламывать егэшников, хорошо учившихся в школе 11 лет, это фигня.
Хотя от Вас уже не удивительно слышать такие перлы.
те, кто вышел в финал, учились меньше?)
Дети поступали в равных условиях по результам ЕГЭ. А сейчас лишних 1500 человек поступают автоматом. Разница очевидна.
Нет. Во-первых, половина из этих 1500 получила бы диплом, и и так "поступала бы автоматом". Во-вторых, от оставшейся половины 80% затащили бы перечневки на БВИ. Нет, я слышала страшные истории о том, как один мальчик поставил все на всерос, чуть недобрал, пролетел, попал в дурку, не писал перечневки, мало набрал на ЕГЭ... - но это реально очень редкие исключения. А большинство детей уровня участника финала всероса выбирают куда им пойти дальше, даже не затащив этот самый всерос.
БВИ по перечневкам получают единицы. В основном дипломы 2 и 3 степени - это 100 баллов по ЕГЭ атоматом. Больше половины перечневых в этом году провели. Т.е. льготы по ним тоже получены.
От направления зависит. Ну, и когда есть 100, шансы на поступление очень высокие. И перечневок много. И, кстати, много где и за 2 степень БВИ дают.
Вы в курсе итогов этого года? Всё давно и кардинально поменялось. ВП в этом году дипломы просто цедила. Математика за 10й класс вообще огонь, там всего один победитель, несколько 2й степени, остальные 3я.
так это уменьшило количество бви. Шанс для школьных отличников.
Как-то от Вас я такого не ожидала. Вы опытный человек. В этом году олимпиады усложнили: Всесиб, ВП, Физтех в 11 точно. Места в ВП порезали.
Вы со мной не согласны, что призер региона - это никак не ниже по уровню, чем призер ВП или физтеха? Почему же первый должен остаться ни с чем? В этом году я к поступательным олимпиадам наконец-то отношения не имела ни как родитель, ни как организатор. В прошлом все как обычно было. И по опыту прошлых лет дети, имеющие уровень участника закла, независимо от результатов на нем, тем или иным способом в вузы куда хотели поступали. И это нормально.
Нормально это когда равные шансы у всех. А когда на 1500 бюджетных мест вдруг стало меньше для егэшников (и призеров 2,3 ст перечневых тоже), это называется катастрофа.
Забудьте 1500, это число горащдо меньше.
Какое это число? Если более 2500 вышло на закл за 11 класс, из них 55% не должны были получить БВИ?
Вряд ли больше 900. Считайте попредметно. Вы же знаете, какие предметы вас интересуют.
Почему 55% от 11 классов не должны получить? По большинству предметов общий рейтинг и львиную долю списка призеров занимают именно одиннадцатиклассники. Так всегда было. "Им нужнее".
Призер ВП и Физтех нам не дают БВИ. Регион призер тоже проход в закл не дает. Вот победители региона практич.по всем предметам проходят в закл.
Давно стоило приравнять регион к олимпиаде первого уровня. И тогда все честно: победители региона проходят как победители первоуровневой олимпиады.
Это очень здравия мысль! Такой подход помог бы не оказаться в тупике тем, кто по какой-либо причине (по состоянию здоровья и т.д. и т.п) вдруг остался за бортом.
Уровень призера региона ( в Москве) ниже
Не знаю, не думаю. По крайней мере, мои дети примерно одинаково всегда писали регион и МОШ. Т.е. были некие флуктуации по годам, но глобальной разницы, что вот тут проще, а тут сложнее я не замечала. А если еще и учесть массовость ВСОШ, то вот совсем не понимаю (и никогда не понимала), почему регион не дает т же приемущества, что и перечневки.
Ну так количество по перечням уменьшилось, а по всероссу выросло, разницы большой не будет для тех, кто без дипломов. Более того, не все заклы успели провести, что также уменьшит количество олимпиадников.
БВИ по перечневым у единиц, только за 1 ст диплома. Ну сколько можно писать эту ерунду? Половину перечневых успели провести, т.е. льготники по ним есть.
Так о том и речь. Вдумайтесь в то, что вам пишет собеседник. Бви по перечневым у единиц в этом году. Зато больше бви по всероссу.
В прошлом году было больше бви по перечневым, меньше по всероссу.
В итоге - примерно одинаково. Так что хватит паниковать.
Зайдите в топовые специальности и посмотрите, сколько поступало по всероссу. Большинство БВИ было по перечневым. В этом году будет наоборот.
Несопоставимые цифры БВИ по непроведенным перечневым (в пределах сотни было бы дипломов 1 ст).
А кто с этим спорит? Вы с прошлым годом сравнивайте.
И? Судя по расчетам, 100-150 человек финалистов по предмету. Из них 50-75 было бы и так призеров-победителей. То есть спор из-за этих 50-75 человек.
Если на напрвлении 30 мест для егэшников, то 50-75 лишних бвишников это крест на поступлении
ага, все идут в один вуз, и на одну специальность. Надо ж быть такими истеричками
Надо же быть такими дурами и не понимать очевидной катастрофы. Кинули всех умных детей, кто не всеросник закла. Даже перечневиков с дипломами 2 и3 ст.
Как правило, вуз выбирают заранее, как и направление. И большинству есть разница. куда идти. Это середнячкам шило на мыло в процессе поменять не сложно. Дети, не олимпиадники, которые готовились в определённый вуз сознательно по ЕГЭ, а таких много, пролетают. А они гораздо ценнее тех, кому по фигу , куда поступить. Это дети, выбравшие специальность и будущее, а не корочки непонятно для чего.
Если сравнить с прошлым годом, то эти "лишние" 50 чел уже имели какое-то бви по другим основаниям. Поймите же, наконец, что 90-99% финалистов всероса имеют бви по перечневым.
Отлично, давайте отменим глупое решение министра и дело с концом. Раз всем вресоникам закла оно ничего не даёт.
Вот жаль, что не помню название темы, где обсуждалось, что всеросовцы не пишут перечневые. И куча доводов, почему не пишут, а тем, кто пишет, почему не надо писать.
Вы так легко оперируете взятыми с потолка цифрами.
Я просто знаю конкретные два предмета довольно-таки хорошо. В них ситуация такая. Финалисты всероса имеют бви на 90% в желаемые места. Кто-то по всероссу, кто-то по перечневым.
Так что в каждом конкретном году финалисты всеросса на ситуацию особо не влияют. Их примерно одинакое количество всегда.
не перевирайте. Всеросники, которые взяли дипломы в 8-10 классах пишут те перечневые, которые им интересны, они не чешут все подряд. Если до 11 класса всероса не получилось, то тогда да, люди работали на поступление.
Если они уже затащили всерос, то, конечно, не пишут. А если нет, то очень даже пишут. Если они разумные люди.
И в чем тогда у них проблема? тем более не надо БВИ за несостоявшийся финал давать
ну отменят. Вам от этого легче не станет.
Мне лично все равно. Но решения должны быть логичными. А так похоже на то, что какие-то высокопоставленные жулики продавили БВИ для конкретных детей.
Да перестаньте, у тех кто может это сделать, может этих детей в Англии и Америке спокойно обучить.
если всем ломиться только в Вышку и МГУ, то, конечно, только 1 ст., а так нет
Куда ещё ломиться в Москве? особенно не технарям?
За хорошим образованием больше некуда
Что вы делаете в этом топе? Здесь не про ПТУ.
советую вам полечить нервы. Добавится по 1-2 всероссника на специальность, даже при условии набора в 15 человек, это погоды не сделает. Размажутся все по разным вузам и направлениям.
Вы откуда берёте цифры? У вас официальная статистика? Или вы просто под свои высказывания несуществующую базу подводите?
Мама олимпиадника прошлых лет решила влезть в обсуждение, которое по сильной умности приняла за разборки "олимпиадники против неолимпиадников". Вот и пишет лишь бы что.
вы читать-то хотя бы умеете или только истерить? где написано про олимпиадника прошлых лет?
Кстати, да. Я впервые вижу разборки мам олимпиадников между собой) Только сейчас сообразила. Раньше влезали неолимпиадные мамы и вносили сумбур всякими бредовыми слухами и домыслами.
и здесь то же самое - умные дети, которые делали ставку на ЕГЭ, из-за финта с всеросом пролетели. То же, только в профиль
Не из-за финта с всеросом, а потому как поленились олимпиады писать. Если в желаемый вуз надо 90+ по всем, и он берет олимпиады, то не участвовать в них не разумно.
Вы не много на себя берете такими наездами?
при чем тут статистика? Кем надо быть, чтобы не понимать, что не все дети идут на одну специальность в один вуз?

а расчеты ниже можете увидеть, основываются на количестве прошедших в финал, вполне реальные цифры.
Очевидно, что хороших вузов и специальностей ничтожно мало - с хорошей программой, преподами, перспективами. Все туда и идут, дети родителей из этой темы. Здесь же специфический контингент. А средних - пруд пруди. Туда БВШники и не рвутся, и никаким тонким слоем поштучно не размазываются, поэтому средняя температура тут неуместна.
Ну и неудивительно, что вы не понимаете всей глубины катастрофы, если для вас нормально отвечать оппоненту жестами.
а как еще предлагаете отвечать истеричке? Которая видит только конец света завтра и все?
Если вашего ребёнка эти нововведения не затронули, то у кого-то да, конец света. Потому что дети не проходят в вуз мечты, а другой им даром не нужен. И для родителей это трагедия тоже. Это крушение надежд и планов. Это необходимость менять всё и как-то поддержать ребёнка непонятно как и чем, потому что всё рухнуло для него. Я, например, помню, как поступал мой старший. ему было примерно всё равно, в какой вуз идти, средние баллы, мог пройти на кучу направлений и стать средним специалистом. А младший хочет только один вуз и одно направление, и других вариантов у него нет. И у его друзей та же ситуация. Это тоже реальность. А мест в этой реальности в этом году у кого-то не будет.
Бесполезно объяснять тем, кто не в нашей ситуации. У нас тоже одно направление в ВУЗе мечты, есть 3 ст перечневой и очень серьезная подготовка к ЕГЭ. Просто шок от сегодняшней несправедливости. Добавили плюсом ко всей ужасной ситуации с эпидемией для выпускников.
3 ст. на перечневой - это меньше, чем 1 ст. на регионе. В чем несправедливость? Почему дети за свою 1 ст. не должны не получить ничего?
3 ст = 100 баллов ЕГЭ. Т.е. 100 баллов ЕГЭ по олимпу и сильная подготовка для высокого балла ЕГЭ по тем предметам, по которым олимпиады нет.
К чему был Вами упомянут регион не поняла.
Пусть что-нибудь получат, но не БВИ как всероссники
Ну, если в вашу реальность можно было поступить с хорошей вероятностью только по всеросу, а на остальные 15 мест тысячи желающих, то, может, вы не совсем правильно реальность выбрали? Или надо было идти этим путем всероса. Я в прошлом году тоже столкнулась со второй дочерью, что достойной альтернативы химфаку по химии особо нет. Старшая со своим физ-матом могла перебирать между более-менее равными вариантами, а вот тут или химфак или существенно хуже (она еще и на определенное направление хотела). Хотя и с ней мы все таки подобрали разумные варианты на замену на случай, если что. И если что, думаю, через сопли-слезы, я б ее смогла убедить на эти альтернативы, т.к. платить почти по пол ляма в год за МГУ - это безумие. Но на химфаке все таки разумный набор, и ориентируя ребенка в эту сторону, я все таки на это посмотрела заранее. Хоть уже ниже, чем у физ-матов, соответственно, более нервно. А когда люди ставят все на поступление в место, где их всего 30, 15 из которых заведомо занято, я этого понять не могу. Они, наверное, должны иметь альтернативы при этом раскладе.
А мой-то тут при чём? У него и дипломы есть, и поступать не в этом году. Речь о том, что родители имеют право истерить и расстраиваться, потому что правила поменяли в процессе. Это несправедливо, что кто-то просто получил диплом, не проходя закл, и количество дипломов автоматом выросло. Регион рядом с заклом не стоял. Но вы же понимаете, что всё равно эти призёры займут места детей, которые планировали 300 баллов по ЕГЭ. Таких детей не тысячи, но для любого родителя важна проблема его конкретного ребёнка, а не средняя ситуация по всем вузам и детям вообще.
Планировать 300 баллов - это не значит их получить, опрометчиво быть настолько самоуверенными в нашей огромной стране. Кто-то сдает лучше, чем пишет пробники, кто-то хуже. Для начала надо сдать ЕГЭ.
Пока у нас есть право подавать документы в 5 ВУЗов и эти родители, наверное, рассматривают еще какую-то альтернативу.
Судя по темам, многие планируют 300. Это их право. И расстраиваться - тоже их право. У меня олимпиадник, но я их понимаю и сочувствую. Люди в это вложились уже деньгами, нервами, временем.
Я тоже понимаю, но для начала надо сдать экзамены, получить результаты, а потом уже делать выводы. Мы все оказались впервые в такой ситуации.
Я вот на днях слышала мнение одного политика, что надо отменить ЕГЭ в этом году и принимать в ВУЗы по среднему баллу аттестата. Мне вот интересно, как он себе это представляет.
Какой ужас. Вот уж ляпнут так ляпнут( Отлично, приравнять аттестат в обычной региональной школе и топфизмат, где за тройку дети до соплей бьются.
таких детей ( которые берут 300, а не планируют) меньше вем всеросников
Ну, а если бы человек не получил диплом, т.к. закл отменили, это было бы более справедливо? Или если б дипломы закла получили рандомно, т.к. нормального контроля за проведением не смогли сделать - разве это было бы справедливо по отношению к ребятам, которые там выложились. Да, регион не равен заклу, но он точно не ниже хороших перечневых. Почем его к ним не приравнять, я не очень понимаю.
Вы точно в эту ветку отвечаете? Мы другое обсуждаем.
Что же в этом справедливого? Человек несколько лет готовился, дошел почти до конца. И с вероятностью 50% должен был получить свою победу.
50%, прошу заметить, не 100. Вот пусть эти 50% и отсеят, а как - не моё дело.
Честно отсеять нельзя, поэтому дали всем.
Полностью согласна, надо хоть немного думать.
Бывает, это жизнь. Он поступает по ЕГЭ? Его еще не писали, как можно с уверенностью утверждать, что точно бы поступил без этих всероссников? Может быть еще и хуже, если ЕГЭ отменят вообще. https://www.ridus.ru/news/325109
Или отменят возможность поступать в 5 вузов.
Это не ситуация моего ребёнка. Мы обсуждаем, почему родители детей с ЕГЭ имеют право расстраиваться и мусолить это в теме на эмоциях.
Кстати, при таком раскладе, на следующий год тоже в полёте министерство переобуется и ещё что-нибудь внезапное придумает. И тогда уже следующие родители впадут в транс.
Расстраиваться можно, но смысл истерить? лучше бы подумали о том, какие варианты возможны. Я 2 года уже следила за темами с поступлениями, всегда у кого-то бывает разочарование, то результаты по ЕГЭ не соответствуют желаемым, то еще что.
Что касается всеросса. У моего ребенка в классе вот такой вот прошедший в закл одноклассник, у него 2 диплома олимпиад первого уровня, все равно бы поступил БВИ. В прошлом году были знакомые дети, которые всеросс не взяли, но у них у обоих были дипломы за 9 и 10 класс, все равно БВИ. Единицы тех детей, кто вышел впервые, и мог бы не выиграть, и у них, как написала выше, есть дипломы перечня уже. Надо успокоиться и реально посмотреть на ситуацию, глобально ничего не поменялось.
А эти всероссники финал не писали, но уже уверены, что не слили бы его?
Половина бы точно слили.
Вариантов 2 - не дать бви никому или дать всем. Пинистрество пока выбрало 2 вариант. Если прогнется под воплями общественности, то будет вариант 1. Но тем, кто так сильно переживает, места в вузах все равно не обломятся. Их займут ровно те же дети, но по перечневым..
Пусть займут те же дети по перечневым. По реально выигранным перечневым, а не по несуществующему финалу Всеросса.
Все будет честно и прозрачно. А давать БВИ без подтверждения ЕГЭ потому что это такие дети, они везде все равно поступят - изврат.
Смысл - либо событие РЕАЛЬНО произошло (ребенок выиграл 1 уровень перечня) или КТО-ТО ДОПУСКАЕТ, что оно БЫ произошло (с какой-то там вероятностью ребенок выиграл бы Всеросс). Это совершенно разные вещи. Такой вот смысл. Опять же, если ребенок выиграл Всеросс раньше - в 9, 10 классе - то он ничего не теряет, ему остаются те же условия, которые всегда и были. Но для тех, кто РЕАЛЬНО выиграл, а не гипотетически, а в этом году таких нет.
Это не вы где-то неделю назад радовались, что все олимпиадники идут в сад, а ваш с ЕГЭ теперь везде проходит? Дивное было обсуждение. Без логики, но на эмоциях.
нет, не я, у меня олимпиадник (не всероссник этого года, если что)
нет. все не так. Есть квота на предмет, часть ее занимают прошлогодние призеры, часть резервируется под слабые регионы. Остальное отдается в общий конкурс ( почти как бви, льготники и поступающие по общему конкурсу)
Нет, пока в заявлении Кравцова утверждается, что призерство получают только 11-классники (все, кроме прошедших на закл по квоте), а 9 и 10 классники , наоборот, не получают никто ничего, только право прохода на закл автоматом в следующем году (см вашу ссылку)

(не знаю на сколько можно доверять его словам, он уже несколько раз лажал в своих заявлениях на публику, так что по хорошему надо теперь дождаться официальных документов и посмотреть, что будет в них)
Бедные дети. т.е. если у 9х ещё есть шанс, то у 10х этого года и шанса нет, их места уже автоматом заняты. на перечневых на следующий год будет смертоубийство. И дипломы будут резать,наверное, ещё хуже, чем в этом году.
С какой стороны посмотреть. Если со стороны прошедшего в финал, то оставить его ни с чем тоже не честно: он уже поставил на этот финал и уже дошел до него. Те, кто будут строить стратегию на следующий год, могут это учесть и не делать основную ставку на всерос. Мне кажется, решение как раз правильное: 11му классу БВИ (50% его и так бы получили), 9-10 - еще одна гарантированная попытка. В конце концов, они тоже окажутся на следующий год в этой более высокой конкуренции.
9-10 минус одна попытка вообще-то. Для 10х, кто чуть-чуть до прохода не дотянул или планировал следующий год, конкуренция в следующем году вообще неописумая.
Ну, да, минус попытка. И за это небольшая компенсация в виде гарантии на следующую попытку. Прошедшие, в любом случае, сейчас в большем минусе, чем непрошедшие.
Потому, что треть из них лишили шанса затащить финал, обеспечить себе БВИ в 9-10 классе и дальше жить спокойно.
Окажутся, если увеличат в два раза число квот, а если нет? Тогда им очень повезло, а детям которые рассчитывали на след год нет - у них нет шанса, как не готовься. Об этом Вам все и пытаются сказать
Значит, они поймут, что надо строить стратегию иначе.
Что у вас в голове :( Непробиваемая стена
Ну не в теме человек. если правильно помню, у неё кто-то когда-то получил диплом. То, что сейчас всё меняется, дама не в курсе.
Ничего не правильно. Финала не было - не за что давать. Можно регион приравнять к какой-нибудь перечневой, например Этак Вы скажете, что БВИ надо давать, кто не смог принять участие в финале по болезни.
Развивая эту мысль, Кравцов должен был сказать следующее:

Поскольку все места в будущем году на заключительном этапе в 10 и 11 классе будут заняты теми, кто прошёл на заключительный этап в этом году в 9 и 10 классах, то отбора на заключительный этап по результатам регионального в будущем году в 10 и 11 классах не будет. Поэтому мы вообще не будем проводить региональный этап в 10 и 11 классах в будущем году.

Ну вообще-то он этого не сказал.
Лучше бы он ничего не говорил. Потому что сказанное - это из серии "потом хоть трава не расти". По факту получается, что в следующем году отборы будут только для нынешних 8 и 9 классов. 10классники этого года автоматом пролетают.
Да почему они автоматом пролетают?
Увеличат число участников заключительного этапа, разумеется.
Потому что математика - суровая штука. Места не резиновые, процент дипломов зависит от количества участников, больше участников, больше пролетевших по диплому (и это ещё пройти надо на оставшиеся места), т.е. и количество БВИ что в этом году, что в следующем будет выглядеть неприлично. Детям, рассчитывавшим на ЕГЭ тоже тот ещё подарок.
У детей по ЕГЭ вообще все шансы отняли :(
А ведь часть перечневых не провели? Или все успели провести?
Не провели. У нас 2 МГУшные в пролёте.
Смотря по каким предметам... Англ. к...
Клара с кораллом **
20.04 22:04
Смотря по каким предметам... Англ. кроме ПВГ провели
Полностью в этом в топ места. После увеличившегося кол-ва Всероссников, пойдут олимп.1 уровня и на них может не хватить даже мест.
каким образом? Человек планировал поступить по егэ на условный физтех или фкн? У него и так шансы были минимальные. Никто ничего не отбирал.
Думаю, что не увеличат. Уйдут 11-классники и это будут конкурсные места для новых участников. Бо́льших бюджетов и квот нет. Больше дипломов чем 45% от установленного количества раздавать не будут.
На места ушедших 11классников придут отобравшиеся в этом году 10классники и займут все места в параллели.
Оставшиеся места будут конкурсными только в нескольких предметах, где общий отбор.
Что мешает увеличить число участников финала, скажем, в полтора раза? Ну, да, конкуренция за дипломы будет выше. Но она будет выше и для тех, кто прошел автоматом, и для тех, кто пройдет по отбору следующего года. Иначе в самом пролете оказываются 10-ти классники этого года, уже прошедшие на финал: 10ый класс - самое время драться за всерос, в 11ом уже поздновато на него ставить и надо думать не о спорте высокий достижений, а о поступлении. Так что детей и так обломали по полной. Если заставить на следующий год пройти все сначала, то это совсем не честно.
Да будут места. Будут. Иначе придётся отменить вообще все этапы Всероса, ибо зачем они тогда?
Наверное, от направления зависит. Но если смотреть с точки зрения физмата, то 90% вышедших в финал параллельно бы затащили олимпиадки 1 уровня, дающее тоже самое БВИ, ну и процент призеров на закле, вроде, довольно высокий.
Ну да. Получается, что все участники получат дипломы. А это в 2 раза больше, чем обычно.
Это не в 2 раза больше, чем обычнго. Это ещё 1000-1500 человек БВИшников плюс со всей страны.
Существенно меньше, т.к. большинство из этих детей и так имели бы льготы по перечневкам.
БВИ даёт только диплом 1 степени. Это 3-5 человек на каждой перечневой. Совершенно несравнимые цифры.
Да, ладно. На факультете, где моя дочь учится, 95% по БВИ, а всеросников меньше трети.
И что? Нам порадоваться за Вашу дочь? Или лучше посмотреть результаты перечневых по всем направлениям, чтобы понять ситуацию в целом.
За все направления я, конечно, не знаю. Верю, что у биологов и химиков будут траблы: там, правда, было мало льгот по олимпиадам, сдавать много разных предметов, самих олимпиад меньше и набор меньше. Т.е. процент детей, ставящих на ЕГЭ, там высокий. Но не думаю, что на тех специальностях кто-то рисковал и готовил только один предмет, ставя только на всерос. А на топовых физ-мат и информатике давно уже проходят одни олимпиадники. В том году, например, физфак дал БВИ всем призерам первоуровневых олимпиад. Думаете, глобально изменился набор поступивших или проходной балл? Нет, просто дети поменялись местами в ранжированном списке: с сотнями и в прошлом году с вероятностью 95% человек проходил, теперь этот человек просто прошел вне конкурса.
На некоторые направления в некоторые вузы
А вот кстати интересный вопрос, что будет с теми призерами 9 класса, кто на закл 10 класса прошли автоматом? И соответственно они не имеют проходного балла. Пройдут ли они автоматом на 11 класс или будут писать регион в 11 классе. Надеюсь те люди, которые будут создавать приказ, понимают все эти нюансы, а не как у нас обычно пишут законы задней левой ногой ничего не продумав...
Пройти на закл.10-го класса автоматом НЕ РАВНО выиграть закл. Если 10-классник ничего не берет на закле, то но должен писать регион и набирать баллы для будущего выхода на закл. Не думаю, что это изменится.
Кравцов как раз говорит о том, что все прошедшие на закл в этом году не 11-классники автоматически проходят на него в следующем не зависимо от результатов региона следующего года
И в чем противоречие?
9-классник этого года проходит на закл. в следующем году как 10-классник, ничего там не выигрывает, и уже как 11-классник должен писать регион, если хочет снова выйти на закл.
Слава богу, что, например, у информатиков принято всем писать регион, будь ты хоть трижды победитель закла.
Где это принято? Можно и не писать, всегда так было. Правила одинаковы для всех предметов.
У информатиков принято. При чем тут правила? По правилам можно не писать, но дети пишут.
А как это связано с нынешней ситуацией? Что напишут они в следующем году, что не напишут, на цифрах прохода это не скажется. И результаты не будут иметь значения,т.к. все нынешние прошедшие 8-10классы автоматом уже в финале, даже если они регион на следующий год провалят.
Связано. Если дословно верить министру, 11-классники, призеры прошлых лет, не писавшие регион в этом году, не станут призерами этого года.
А, в этом смысле. Но БВИ-то у них по любому есть, раз они призёры прошлых лет. Другое дело, что непонятно, как в приказе будет - прошедшие на закл или фактические призёры региона. Не все призёры региона выходят на закл, это ж местная раздача грамот.
Бви действует 4 года. Никогда заранее не знаешь, что в жизни пригодится. Кому-то подарили этот лишний год
Правила-то одни, но по факту очень редкие дети, уже имеющие выход на закл, не пришут регион. Это и есть "принято"
Так если те, кто в этом году прошёл на заключительный, напишут регион плохо, они всё равно проходят же? Нет? В этом году регион был безобразно лёгким. Прошли совсем слабые дети. Это очень несправедливо(
Да, проходят. Справедливости, вообще, в мире мало. А я лично не знаю ни одного слабого, прошедшего на закл в этом году, хотя у меня большая выборка по двум всероссным параллелям.
Ну и порадуйтесь за детей тогда. Не они эти задачи придумывали. Раз, по вашему, они обошли сильных, значит, не такие они и слабые.
а куда делись сильные, если прошли слабые?
Случайность никто не отменял. У сына друг не прошёл на всерос, но объективно просто очень сильный мальчик, перемудрил. Ну вот так сложилось в этом году. Всякое бывает.
Такое всегда бывает в любом году. Случайность и невезение.
По какому предмету был безобразно легким???
Это у всех принято, т.к. баллы школе дает :-). Но неудачный регион не лишает возможности пройти в финал по результатам прошлого года. Если б лишал, то стало бы не принято.
ну и что? Проход все равно по прошлому заклу
А руководители сборной с вами не согласны, так как пока сформулировал Кравцов своеобразно. Ждут четкой формулировки от министерства. Должно быть так, как мы думаем, но сказал министр другое.
а что руковорители говорят? Мв в шоее если честно. Ребенок в 10.
Перечитайте, что сказал Кравцов. Про детей, которые не писали регион, имея автопроход, он ничего не сказал насчет попадания на закл следующего года. Сказал, что автоматом попадут те, кто набрал проходной балл на регионе этого года. То есть ситуация неясна. Ждут подробностей.
Так а в чем проблема? Если у ребенка был уже автопроход в этом году,значит уже есть бви прошлого года. Я думаю,что как раз с бви и не пустят в финал следующего года,а их места отдадут тем,кто в следующем году будет писать регион.
На основании какого закона их не пустят?
У нас легко. Закон придумают. По факту для освобождения мест в финале. Для тех,кто будет писать в следующем году. Или хочешь участвовать еще раз имея бви-пиши регион в следующем году.
Объясните, пожалуйста, мне, как маме одиннадцатиклассника, как это отразится на поступающих по ЕГЭ в этом году? БВИ-шники займут большинство бюджетных мест?
Не большинство, а все бюджетные места. Если правительство не выделит дополнительное количество бюджетных мест под эту хренову тучу БВИшников. Но этого не будет, конечно.
А это законно вообще - правила на ходу вот так вот менять? По сути отобрали шанс на бюджетное обучение у всех егэшников.
Кого это волнует? Закон не писан.
Я не знаю, в каком угаре принималось это решение по заклу ВСЕРОСа. Просто шок.
если у вас с математикой нормально, то так полторы или 2 тысячи всеросников-11 классников займут все бюджетные места? Это по всем предметам.
50 человек займут все места? Олимпиадников урезали, БВИ в итоге раздали меньше чем в любой другой год, из-за 8, 9 и 10 классов которые получили ничего
Вот я тоже удивляюсь. Наглядно видно, как народ разводит панику.
Какие 50 человек? 1000-1500 человек бвшников добавятся.
1000-1500 по всем предметам, а не по одному.
По всем. И что? Мы и говорим про все бюджетиные места в топ-ВУЗах. У каждого направления бюджетных мест на егэшников оставалось 20-30. Вот и считайте.
Их за счет этого года стало больше потому что обломали больше людей чем раздали
Просто банальный усреднённый пример, даже не москва . СП Чебышёва, СПБ, 25 человек набор. Всё.
Это не банально усредненный пример, вы же сами понимаете, в таких местах и должны учиться олимпиадники. Таких мест очень мало.
это покруче Москвы будет. И туда по егэ и не нужно идти. Специфическое место
Ну у них в этом году аншлаг будет. Те 11классники, которым не особо светило, запросто могут подавать документы. Думаю, они будут вручную что-то менять на ходу. Потому что все уже обсудили, что регион был в этом году неприличный просто. Наверное, свою перечневую по рейтингу поставят выше закла всоша)))
они не могут поставить перечневую выше заклы.
Если регион был простой, из-за этого в финал попали слабые дети. Куда делись сильные? почему они плохо написали легкий регион, если в финал вышли слабые?
Они могут вообще правила приёма поменять, т.к. очень специфическое направление, и просто вышедшие на закл у них не факт, что потянут учёбу.
Я знаю пару сильных, которые по какому-то дикому стечению обстоятельств в этом году завалили. Вот мой так в прошлом году почти завалил, прошёл чудом. Всякое бывает, это подростки.
Они НЕ МОГУТ сейчас ничего поменять. И ВООБЩЕ не могут поменять приоритет всероса при поступлении, льготы по всеросу не определяются локальными актами вуза, они могут только перечень предметов на направление указать. И то только осенью.
Вас послушаешь, люди, который прошли в финал всероса просто тупки, которые не смогут учится в вузе. Смогут, если захотят, конечно. Но это другой вопрос. У меня ребенок даже в финал не вышел, хиленький региончик + перечневая - спокойно учится на 3 курсе матфака. А его одноклассники, которые и близко не в финале по инфе - на фкн.
Ветка про СП Чебышёва. Захотят - поменяют, и не спросят никого. В прошлом году у них был конкурс 60 человек на место.
Еще одного идола делаете? Уже есть божественный фкн. Видимо, в этих местах какая-то другая высшая математика.
Справедливости ради... В вузах, как и в школах, очень разная математика, как низшая, так и высшая))) Только знают об этом не все. Поэтому и ЕГЭ на всяческих божественных факультетах за экзамен не считают.
В целом, это понятно и об'яснима. Но математика-то везде одна, глубина преподавания разная.
у нас в стране полторы тысячи бюджетных мест?
скорее все бюджетные места. они же и регионам дали бви, не только москвичам
И все регионы, естественно, будут дистанционно подаваться в московские ВУЗы. Москвичей ЕГЭшников просто вычеркнули.
бедные-бедные москвичи...
Далеко не все всеросники из регионов поступают в москвоские вузы. И значительная часть участников финала - как раз из Москвы
Все наши бви-шники (два года назад), разумеется, поехали в Мск. Поступающие всегда боятся "продешевить".

В Москве бюджетных мест, действительно, в обрез. В регионах - завались.
Не волнуйтесь раньше времени. Бюджетных мест намного больше, чем призеров всеросса, даже умноженных на два. Речь идет о дополнительных 1000-1500 мест. Тем более часть перечневых не провели, то есть по перечневым будет меньше бвишников.
Это затронет несколько топовых специальностей, где на егэ всегда оставалось мало мест.
Вы понимаете, что лишних 1000-1500 человек для топовых ВУЗов и есть все бюджетные места? Там ещё целевики, БВИшники прошлых лет, перечневики и т.д.
Думаю, забьются, как обычно, несколько ИТшных специальностей. Там по ЕГЭ всегда мало мест было.
В прошлые года бви получало больше детей чем в этом на всероссе
Не так, к сожалению
ВШЭ:
математика бюдж.мест 60, минут квота 6 мест. Итого 54. ПРизеров всеросса будет гораздо больше
ПМИ бюдж мест 117 минус 12 квотников итого 105. Призеров всеросса теперь порядка 150. И вот тут все места точно будут заняты, еще и не хватит((((
Думаю, что на других направлениях такие же картины складываются
По инфррматике призеров около 100, по математике точно не помню, около 150. Пусть вместе будет 300. Итак, считаем ВШЭ матемаиика 60, ПМИ - 117, все-таки добавим Физтех и Прогр.инжеренрию ВШЭ - точно не помню, но точно не меньше 200. Итак 370 примерно, минус 10% квотников итого - около 330 мест. Это больше чем вмех бви всеросс. И это мы еще не взяли Чебышева, МГУ, ИТМО и другие факультеты Физтеха. А математики и информатики и туда тоже идут, причем в немалых количествах. А кто-то вообще, о ужас, не едет в Москву!
Все ровно также, как в прошлом году.
Мне нравится ваш расклад. Но не так, к сожалению. На этапе подведения итогов я сделала табличку для себя с результатами, почему-то решила, что граница будет 550 баллов и угадала). Не все регионы дали данные, Казани, в частности, нет. Хотя там очень много было призеров потом. Здесь убраны регионы, в которых не было ни одного набравшего более 550 баллов, но оставлены регионы, где не было данных, потому что там, теоретически, могли быть призеры. А в Казани они точно были и много. Итак, призеров уже в этой таблице 149 человек (без Казани и возможных других регионов). Не могу корректно вставить, чтобы столбцы были, но итог виден. Там было три группы по баллам.
555-600 600-660 660+
Алтайский край 2 2
Башкортостан нет данных
Брянская область нет данных
Владимироскя область 1
Волгоградская область 1
Воронежская область 1
Ингушетия нет данных
Иркутская область нет данных
Калининградская область 1
Карелия 1 1 1
Кемеровская область 1
Кировская область 1
Краснодарский край 1
Красноярсий край 1 2
Ленинградская область 1
Липецкая область нет данных
Мордовия нет данных
Москва 20 20 40
Московская область 1 1 2
Мурманская область нет данных
Ненецкий АО нет данных
Нижегородская область 1
Омская область 1
Оренбургская область 1
Пермский край 3 1
Ростовская область 2
Самарская область 2
С-Петербург 6 3 11
Саратовская область 1
Свердловская область 5 1 1
Смоленская область 1
Татарстан нет данных
Тверская область нет данных
Тульская область 1
Тыва нет данных
Тюменская область нет данных
Удмуртская Республика нет данных
Ульяновская область нет данных
Хабаровский край 1
Ханты-Мансийский АО 1 1
Челябинская область 2
Чечня нет данных
Чувашия нет данных
Ярославская область 1
ИТОГО 44 37 68
Я не очень поняла, что это за табличка? 550 - это балл призера. А БВИ получат только те, кто прошли на Закл, то есть свыше 644 баллов.
Да, точно, это, по сути, табличка для призерства на регионе.
Отсечения 644 там нет, но есть графа 660 и выше. Таких там 68 человек. Даже с казанью не наберется больше 100. Вы правы. Ну что ж, будем надеяться, что места для ЕГЭшников останутся. ну и для тех, кто имеет достижения на олимпиадах, дающие 100 баллов.
Вы про информатику? Откуда такие числа? 11-классников вроде 103 человека прошедших. Плюс теоретически еще какие призеры прошлых лет, не участвующие в этом году. Плюс математика (частично пересекаются), экономика, физика.
Так ВШЭ добавляет количество мест, которые забрали БВИ и дети обучаются за счёт средств вуза. БВШники не помешают вам
За счет Вышки в том году на ФКН брали призеров Турнира Городов. А в этом году, как Вы это представляете?
На сколько я помню, Вышка всегда брала всех БВИшников + еще немного по ЕГЭ, у кого баллы максимальные. За прошлым годом там я, правда, не следила.
они берут именно егэшников с максимальными баллами. Другое дело, что у этих егэшников тоже есть олимпиады
Часть пойдет на физтех, часть в чебашева, часть в классический спбгу, часть на фкн. Не все всеросники идут в один вуз.
Легче станет поступить по ЕГЭ в ближайшие годы, потому что не получили дипломов и БВИ 9 и 10 классники этого года. Но получили лишние из 11.

Всего БВИ по ВСОШ раздали меньше чем в любой другой год.
"Всего БВИ по ВСОШ раздали меньше чем в любой другой год."

Это как? Если раздали всем подряд, кто вышел в закл?
Не меньше, думаю, что они все посчитали и выходит примерно столько же. Если раньше 11классников было около половины, и призеров 45% , это это цифры одного порядка. Другое дело, что раньше в вузы это вываливалось не сразу, т.к призеры были разных годов выпуска. Вероятно, это посчитали несущественным.
Что они посчитали? Они дали бви лишним 1500 человекам. При чем здесь другие года выпуска? Мы говорим про этот год.
И это ничего не поменяло, т.к. 1490 из и так поступили бы куда хотели.
Поступили бы в честной борьбе и хорошо. По этой логике и всех с баллами по ЕГЭ выше 90 брать автоматом. А что, всё равно поступили бы.
Ну, кстати, было бы разумно. Вполне вузы могут заранее озвучить проходной балл с которым к ним гарантированно поступают. И не устраивать эту нервотрепку с играми в карты и перекладываем аттестатов. Типа как зеленая волна в вышке. А потом для оставшихся устраивать добор, если на набранный балл людей не набралось.
Разумно, да. Но в этом году такие дети пролетят мимо бюджета. Как и победители перечневых 2и 3 ст.
За счет чего они пролетят? Вы много знаете детей, участников закла, но не призеров, которые не поступили бы куда планировали? Такое случается, но крайне редко. Значит, эти дети все равно поступили бы на эти бюджетные места.
Давайте тогда отменим это бредовое решение министра. Всеросникам вышедшим на закл оно не нужно, они и так легко поступят, или уже все с БВИ по Вашим словам. Зачем тогда всё это устроили?
Затем, что детей лишили соревнования, к которому они несколько лет упорно готовились. Логично хоть чем-то это скомпенсировать. По мне так закл всероса - это вообще скорее спорт, чем вступительная компания. Что правильнее: выдать спортсменам лишние медали или не выдать их совсем?
ну....олимпиаду отменили ,перенесли на год!!для многих спортсменов это провал.. а они идут к этому всю жизнь и других шансов у них не будет в силу разных причин.
у школьников такой проблемы нет в принципе.
Да на самом деле, часто примерно так же. И у спортсмена есть теоретическая возможность поучаствовать в следующей олимпиаде, а у школьника больше не будет.
у школьника была возможность учавствовать каждый год.у спортсменов нет такой возможности .тренируясь на грани возможного, находясь на пике формы, им все отменяют.кто то этот год уже по здоровью тупо не сможет осилить.нельзя тренироваться на грани 2 года.они УЖЕ выложились
Ну, на самом деле, объективно была возможность не каждый год, а в 9-11 классах. Т.е. всего 3 попытки. А потом уже все, как не совершенствуйся, но по возрасту вышел.
Думаете победителям перечневых 2 ст ничего не светит? Имею ввиду математику
Если бвшников стало вдруг на 1500 человек больше, Ваши 100 баллов за математику сильно спасут?
Очень даже спасут. 100 баллов за ДВИ на мехмате засчитываются, все остальные предметы по 85, и прекрасно в МГУ на мехмат проходят. Только не рассказывайте о сломанной жизни, когда человек хотел на матфак вышки, а пришлось идти в это заплесневелое МГУ.
при чем тут 1500. Спросили про математику. На нее прошло 1500 одиннадцатиклассников?
По математике в финал вышли человек 200. Из них 100 получили бы дипломы. Вот и считайте. Количество БВИ на математические специальности увеличилось на 100 человек.


1500 - это все предметы, включая обж, технологию и физкультутру.
Мы говрим про БВИ по результатам ВСОШ и их раздали меньше, значит поступить по егэ станет проще
Откуда дров шеи про лишние 1500 человек? Дипломы ~45% и 11-классники ~45%. Откуда 1500 нацарапалась?
от 5600 прошедших в финал, я так понимаю, по 11 классу
11-классников вышедших в финал меньше чем 3000.
По моим грубым оценкам примерно 2000.
Мне некогда читать сообщения, я только писать успеваю!

А телефон, дурацкий, всё заменяет, а читать, что он там заменяет, мне перед отправкой некогда!
подскажите, а насколько больше теперь будет бвишников? Несколько тысяч? Сколько обычно из вышедших на закл получают призера?
Будет меньше, больше 11 класса, но меньше 8, 9, 10
45% от списочного состава участников финала. Но обычно 11 классникам дают больше, маленьким - меньше.
Поэтому дополнительно будет примерно 800-900 человек по всем предметам.Остальные и так бы получили свой диплом
интересно...за что они так подло с 10-классниками-?кто то из них мог бы стать призером или финалистом.но их лишили этого???

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325