1225

Максвелл 2021

Свернуть
Ответить
Обида - чувство бесполезное. Но конкретно мой ребенок немного пострадал. Он набрал 34 балла (призеры с 35), решив эти две задачи и из-за них не успев дорешать одну и оставшихся. Ему не хватило ровно 10 мин. А ответ как оказалось, получился правильным. И задача дорогая. Призерство в 7 классе не нужно. А вот проход на Максвелл очень нужен. Там же есть день практической части, которую нужно тренировать как можно раньше. Мой ребенок азартен и участие в Максвелле даст ему мотивацию на подготовку, что для меня, как родителя, очень ценно.
Ответить
В этом году практической части на Максвелле не будет. Будет псевдопрак.
Ответить
Все равно это работа с данными. Надо научиться строить графики и работать погрешность. А делать измерения можно и позже научиться.
Ответить
Почему не участвовал в отборочной Сириуса, если так азартен? Специально для тех делали, кто баллов не добрал. Мой вот вообще не азартен и баллов более чем достаточно для прохода, и автопроход с прошлого года был, и Сириус тоже решал. Это ваша недоработка. А справедливости нет. Вы это поймете, когда сливы региона будут, или когда ваш ребенок в отборочных перечневых поучаствует.
Ответить
Я новичок на еве. И поражаюсь местным. Ребенка не знают, а оценки делают. Давайте так. Будут нужны советы, спросите. Я задам встречные вопросы и посоветую что-то действительно дельное.
Ответить
Вашего ребенка еще не оценивали. Сказали как есть. Не справедливо, но справедливости в олимпиадах последнее время нет, следите за топом и увидите, что и с кем будет происходить дальше. Знаете дальше сколько подобного будет и с оценкой, и с баллами, и с проверяющими, и даже с апелляциями, кому везет, кому нет и т.д. Вам дали нормальный совет, не класть яйца в одну корзину. Вы надулись и обиделись. Ваша воля. Дуйтесь дальше.
Ответить
Видите, ева продолжает делать умозаключения на основании отсутствия информации)). Это характерно для евы, как мне удалось понять за 3 месяца. Написали, что мой ребенок не участвовал в отборе через Сириус, хотя непонятно, с чего это взяли)). Надавали советов про олимпиады, хотя мой старший ребенок заканчивает магистратуру ФПМИ МФТИ, участвовал в 15 олимпиадах по математике и физике, писал кучу апелляций, сам входит в жюри ряда олимпиад, преподает в МГУ и я, как по сути его тьютор, могу дать очень много действительно ценных советов на тему, когда и что делать, чтобы и мотивацию ребенку сохранить и в МФТИ поступить. А если к этому добавить, что я еще и преподаватель математики и эксперт ЕГЭ, то как участник форума становлюсь бесценным ресурсом. Ладно, пойду обратно на 7-ю. Там мне обстановка кажется корпоративней)).
Ответить
Вы бесценный ресурс? Убили напрочь.
И это вы плакали, про 34 балла и вселенскую несправедливость? :-) Знаете, что-то явно лишнее, или регалии и опыт, или плач о несчастных 34 баллах.
Ответить
Ага, это все я)). Так бывает, что все это сочетается в одном лице. Правда то, что это вселенская несправедливость - это ваше мнение. Мое мнение - как раз что это очень справедливо)). Вы домысливаете за других. И это вполне объяснимо. Ева стайл.
Ответить
Ответить
Конечно
Anonymous
15.01 17:45
10
Конечно
Ответить
Так это вы там про "день практической части" писали, бесценный вы наш ресурс? :-) Вы вообще не в теме. Так что не морочьте людям голову.
Ответить
Ага, я. А что не так? Что не день, а часть задач? Или что не прак, а псевдопрак? Ну так в 11 классе будет все как у взрослых. Не всем же повезло в л2ш учиться, где ВТЭК. Есть же школы, где практическая физика слабовата. И таких детей большинство. И в 7 классе им, особенно с псевдопраком, легко справиться без практики особой. А вот в 11 на регионе без достаточного опыта реальных измерений сложновато.

С другой стороны если на всерос не претендовать, а перечневыми довольствоваться, то в целом все это и не особо нужно. Это да. Правда потом не первом курсе на лабораторных будет непросто, если на мфти или физфак идти.
Ответить
> Правда потом не первом курсе на лабораторных будет непросто, если на мфти или физфак идти.

С чего вы это взяли?
Ответить
Ребенок учился. Муж говорит. Он преподаватель в том числе и в МФТИ, В целом можно, конечно, лабораторные и с нуля осваивать, но, есть информация, что после того, как л2ш достроила пристройку и запустила у себя ВТЭК отдельным предметом, их выпускники получше чувствуют себя на регионе, финале, IEPhO. Ну и как следствие на лабораторных МФТИ. Кстати, программы зарубежных вузов имеют уклон в экспериментальную физику. Если хочешь за рубеж - экспериментальная физика фореве.
Ответить
Где вторая сильно лучше? https://vk.com/iepho_official

Не знаю, что у вас там муж преподает, все лабы на физтехе построены так, что все преимущество специальной школьной подготовки исчезнет после первого семестра.
Там толстенный лабник, где все делаешь по прописанному алгоритму, а все установки уже собраны. Это кардинально отличается от олимпиадных праков.
Ответить
Да бросьте вы ее, видно же, что она вообще мимо пробегала, нахваталась, теперь несет разное. Тролль она.
Ответить
Не, я не троль. Я эксперт. Просто решила немного потролить. Пятница же. А то вижу тут многие надувают щеки. 330 сообщений, а информации с гулькин хвост. Одни понты, ирония и цинизм. Еще будут вопросы, Анонимус 11? Может школы обсудим, тут же вроде на форуме это любят? Сравним поступательную кампанию этого года в 179 и л2ш и поохаем, кто сколько набрал левых учеников? Или обсудим, что стало с 57-й после Случа? Или обсудим матнаправление в 1535 и кого они сумели забрать из 1329 после того, как 1329 сериала кадеты насмотрелась? А может обсудим матклас 1543? У них на следующей неделе будет административный совет по обсуждению видов экзаменов. Хотите узнать, что Хачатурян с Раскиной предложат? Или обсудим судьбу детей из классов Коробицына? Кстати знаете из каких он школ выбирал весной и кто что ему ответил?)) Или обсудим, почему в 1568 и 2007 подозрительно много призеров тех олимпиад, которые они проводят на своей территории (если вы не троль, то может сходу назовете такие олимпиады)? Или может вы знаете что будет с летней школой малого мехмата? А то февраль близок. Раньше то в феврале отборы были)). Спросите, и узнаете. И да, я не И.С. Но могу подсказать, кому вернули деньги за прошлый год, а кому нет. А планы Лукьяненко вы знаете на ближайшее время? Спрашивайте! Кстати, тут дети недавно приехали из Сириуса с матсмены. Так вот знаете, что... Кстати, да, знаете?
Ответить
Все поняла. Вы просто домохозяйка, читающая на еве все подряд. Ваш ребенок в этом году поступал в 7-ой класс, судя по всему, поступил в л2ш, на муниципале по физике не добрал до призера, при том, что в 7-ом физики как таковой в олимпиаде по физике еще нет, есть в основном математика, которой вы тут кидаетесь. Видимо и она в таком же печальном состоянии у вас. Не понимаю только, что вы делаете в этой теме. Здесь дальше интересно только участникам региона Максвелла. Ваш в пролете. Чему вы собрались меня учить? Как сливать домашний муниципал? :-)
Ответить
Ну до л2ш нам далеко)). Хотя знакомые там есть, да. А вы зачем слово домашний приписали к муниципалу?
Ответить
Нос гулькин, а не хвост, эксперт. От вас вообще одна дезинформация. И вообще, зачем нужна информация с непонятного сайта эксперту :-) Вас явно разрывает, как хомячка. То дайте информацию, то давайте я вас поучу :-) Признайтесь честно, вы в жизни такая или тролль?
Ответить
Я вся такая внезапная, загадочная. Люблю поджигать))). Ладно, ладно. Не буду больше тролить. Пойду на вопрос отвечу.
Ответить
Слушьте, "эксперт", там внизу нормальный вопрос задали, вот и отвечайте
Ответить
Ну, по вашей ссылке, Л2ш действительно представлена лучше других московских школ. Если смотреть по всем классам. В старших понятно, что уже и ВГ подтягивается и сунцы, и региональные интернаты для старшеклассников. Но у них тоже с праками все хорошо. Л2ш отличается тем, что всех учит, а не только пару классов олимпиадников.
Ответить
Лучше по сравнению с предыдущими детьми из л2ш, которые до этого выпускались. Спросила у ребенка - говорит, что установки собраны не все и не до конца. Есть темы, где собраны, есть - где нет. Говорит, девочкам обычно собирают, а вот мальчики могут и сами собрать. Лабник, говорит, есть, правда не толстенный. Смеется, что по теорфизу толще книги. Подтверждает, что первый семестр отличия большие, потом выравнивается все. Но, говорит, суть в том, что надо первый семестр пережить. Говорит, времени не хватает и как раз не накапливать долги по лабам - важнейшая задача первокуров. Еще говорит, что измерения везде разные, а вот обработка данных и принципы работы с ними (погрешности и т.п.) одинакова, что на олимпиадах, что на лабах. И отдельно говорит, что надо факультет еще смотреть. На фопфе (Ландау) одно, на фбмф другое. Говорит, кошмарят по разному. Еще говорит, к какому преподавателю попадешь.
Ответить
То что вы, называя себя бесценным ресурсом, и, якобы имея двух олимпиадников, одного из какого-то там жюри, не в курсе, как проводится в этом году регион по физике, в том числе максвелл. То, что не будет дня праков на этот раз не знали только совершенно не интересующиеся олимпиадами новички, случайно попавшие на регион после домашнего отбора. Впрочем, не знать, что проходные очень низкие и 34 балла это вообще-то никакущий уровень для прохода на регион, тоже могут только случайно попавшие новички. Так что вы или тролль, или глупая мама, выдающая желаемое за действительное.
Ответить
День праков будет. Просто он будет как псевдопрак. Это, конечно, не прак, но все равно работа с графиками и данными. И то, что это полезно, я писала.
Ответить
А мужики то не знают (С)
Два дня. Четыре задачи на каждый день. Три теоретических, одна псевдопрак.
Ответить
Предлагаю не кормить тролля. Или безумную мамашу.
Ответить
Забыли перечислить олимпиадные успехи старшего и свою ученую степень, так произведете более сильное впечатление на окружающих.
Ответить
Это, похоже, та мама, которая про баллы л2ш писала. Кого они в этом году понабрали, жесть.
Ответить
Про какие баллы?
Anonymous
16.01 00:24
Про какие баллы?
Ответить
О, мне совет, пожалуйста, как мотивацию ребенку сохранить. Соображает хорошо, трудности не любит, готов целый день ныть, если условие больше 5 предложений. А через пару дней нытья все-таки читает и решает за 5 минут.
Ответить
Возраст какой?
Anonymous
15.01 19:42
Возраст какой?
Ответить
12 лет, но он всегда таким был
Ответить
На самом деле неправильно с точки зрения психологии и педагогики давать советы не зная ребёнка. Но в общем случае нужно никак не реагировать на такое "нытье". Т.е. переждать нытье и дальше общаться как будто ничего не было. Нельзя пытаться заставить наперекор нытью. Ребёнок сам понимает, что он ноет, но не может с этим ничего сделать. И сам страдает. Так психика реагирует. И любое лишнее раздражение только ему помешает быстрее сесть за работу. Лучше вообще стараться не напоминать, особенно если он прямо просит об этом, раздражается. Нужно понимать, что он знает, что нужно садиться, ищет момент, настроение, но ему трудно.

Мотивировать только позитивом. Придумывать причину. Типа, хотели фильм с тобой посмотреть вечером. Успеешь сделать то, что нужно? Можно пробовать для азартных в соревновательном стиле - кто решит быстрее, папа или ребёнок. Можно пробовать друзей приглашать вместе делать уроки. Если он так или иначе все делает, что нужно, а вам кажется, что если бы больше занимался, то больше бы решил, то это не так. Темперамент и характер сложно сильно изменить. Пусть учится сам справляться с заданиями к определённому времени. Если школа соответствует уровню (т.е. ему не очень просто), то самостоятельность имеет смысл поощрять. Если школа простая, все даётся легко, надо искать доп нагрузку, но лучше в кружках. Групповая работа такими детьми лучше переносится.

Если сейчас не давить, поощрять, в часы доверительного общения ненавязчиво рассказывать, что от мысли, что что-то не сделал устаёшь больше, чем от самого дела, учить начинать работу шаг за шагом, просто поставив стул, собрав тетради, не думая при этом о всех уроках и не ставя цели все сделать, а ставить цель просто сесть и открыть тетрадь, то к 9-10 классу должно все стабилизироваться.
Ответить
Нет, так или иначе всё не делает. Не пнешь - не полетит ) Забьёт.
"Пусть учится сам справляться с заданиями к определённому времени." Хаха, пусть! Только не учится и не заметно, что бы собирался )
Ответить
Привык, что пинают. Ждет пинка. В таком возрасте можно без особого ущерба знаниям, но не оценкам, перестать пинать. Поговорить серьезно, что мол считаем, что пинать неправильно. Уже большой, сам решай, когда учиться, что делать и т.п. И понаблюдать со стороны, максимально хваля за самостоятельное выполнение задач. Единственное, хорошо бы, чтобы учился в сильной школе с мотивированными детьми. Но как я понимаю в этой ветке так или иначе нет детей из дворовых школ (дворовая школа - не значит плохая, просто термин устоявшийся).
Ответить
Ну вот я в своё время перестала пинать, в принципе нормально справлялся, лишь изредка по некоторым предметам немного контролировала. Уже и успокоилась, что детка умом оброс. В этом году перешёл в другую школу. Я и не думала, что придётся опять пинать и контролировать. Тройки сыпятся только так((( ошибки дибильные, уже давно он себе таких не позволял - путает знак умножить и сложить, один делит на один и получает ноль, там не увидел, тут не дочитал.... Что это? Я конечно понимаю, что может адаптация так проходит. Вот сижу и думаю, подождать ещё немного или включать контроль с волшебным пинком? Сколько, обычно, дети адаптируется к новым условиям? Если что, школа нравится, класс хороший. Не жалеет о переходе.
Ответить
> один делит на один и получает ноль
Мне казалось, что мой один такой уникальный
Ответить
Их, как минимум, двое)))
Ответить
Пруд пруди)
Anonymous
19.01 21:56
Пруд пруди)
Ответить
Адаптация очень сильно от склада характера зависит. Но вообще 2-3 месяца достаточно. Глупые ошибки могут быть от возросшей нагрузки. Если перешёл в сложную школу, то это нормально. Важно поддерживать. Хвалить за любой прогресс. Было 3-, стало 3+ уже результат. Искренне радоваться. Создавать позитивный фон. Чтобы не боялся ошибиться. Я бы раньше конца года не делала выводы. Важнее сохранить и развить самостоятельность в плане ответственности. Чтобы сам за свои поступки и за свои решения отвечал. Это важнее для дальнейшей учебы и жизни, чем текущие оценки. Тем более если это 6-7 класс.
Ответить
Спасибо за мнение! Первые 2-3 месяца как раз более менее было. Эту четверть начал совсем провально. Сам нервничает. В класс пришёл ещё один мальчик, из школы посильнее чем мой, тоже пока штормит его. Предлагала ребёнку взять репетитора, ржёт... Говорит чему он меня учить будет, делить и читать? Действительно, нет проблем с пониманием материала. В общем ждём.)
Ответить
+100 Там участвовать всем было можно, кто азартен и увлечен, даже если для выхода в Максвелл не нужно
Ответить
Про Сириус, поделитесь, пожалуйста, про какой отбор вы говорите. Я думала, что только по результатам Максвелла туда можно попасть, да и то только в рамках квоты.
Ответить
Скорее всего апрельская программа имелась ввиду.
https://sochisirius.ru/obuchenie/nauka/smena774/3735

В рамках дистанционного учебно-отборочного курса оценивается успешность освоения учебного материала, а также результат, показанный на обязательном дистанционном тестировании. Дистанционное тестирование с целью отбора на региональный этап олимпиады Максвелла будет проведено 10 января 2021 года.

По итогам дистанционного учебно-отборочного курса и обязательного дистанционного тестирования будут определены участники регионального этапа олимпиады Максвелла, который пройдет в субъектах Российской Федерации 23 и 25 января 2021 года.
Ответить
А кто тогда в Сириус поедет, если это отборочные к региону?
Ответить
На образовательную программу приглашаются учащиеся 7-х и 8-х классов из всех регионов РФ, в соответствии с рейтингом, составленным на основании результатов регионального этапа олимпиады Максвелла 2021 года.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325