35
Anonymous
Квартирный вопрос
8.10.14 00:51

объясните, плиз, этот нюанс.

Свернуть
Ответить
Тогда Вы собственник 1/2 квартиры.
Продать он ( без Вашего на то согласия ) не может.
А вот со свидетельством, где и ваше ФИО будет звучать))..немного сложнее.
Если вам отказ будет в регистрации...то можно конечно его обжаловать)..но не факт.
Можно вам с мужем составить соотв.соглашение и сдать его на регистрацию..получить новые свидетельства.
Если муж Ваш будет против и вам уж очень захочется иметь на руках свидетельство о праве...где именно вы будете, то тогда суд!
Ответить
ну вот мнения разделились)) ниже аноним пишет, что я никакой не собственник.

и еще : я правильно понимаю, что при выделении супружеской доли во время брака (брак продолжает существовать) , эти доли становятся личной собственностью каждого из супругов и они могут распоряжаться ими как угодно, без согласия второго?

так договор с арендаторами я все же не могу заключить?
Ответить
1. Этот аноним..поэтому и написал анонимно, чтобы у него не было вообще никакой ответственности за сказанное). Все тут анонимы ..серого цвета)).
Написал бред полный.
2. да.
3. нет.не можете. Так как арендаторы Вас не видят нигде))...скажем так..не правовым языком.
Они посмотрят ( например ) свидетельство о праве ..и увидят там вашего мужа ( собственника ). И сами понимаете..кто с вами будет что-то заключать? Ну может кто-то будет))..из особо одаренных и лихих)),
Ответить
1. я тоже так подумала)

2. если выделенные супружеские доли становятся личной собственностью ( ЭТО ТОЧНО?) супругов ( это ж типа как приватизация?)-тогда мне наверно даже выгоднее, чтобы доли пока не были выделены...

3. что касается арендаторов -А ПО ЗАКОНУ я тоже не имею права на заключение с ними договора аренды? я ж, вроде, собственник)
а то, что не видят нигде - паспорт мой им предъявить и свидетельство о браке

мерси вам.
Ответить
По пункту 2 ...можно я возьму паузу? Голова уже не варит..и я боюсь вам ответить..ТОЧНО)). А потом окажется не точно)).
Да по закону ( буквально и формально если ) имеете.
Но на практике...здравомыслящие люди ( арендаторы ) никогда не заключат с вами именно договор..при такого рода обстоятельствах! Все арендаторы ( их юристы )..будут просить свидетельство о праве..в котором увидят ваше ФИО). И анализом и дедукцией..мол вот свидетельство о браке ( дата заключения)..а вот договор ( дата )...а вот все полностью выплачено и брак еще не расторгнут...ЗНАЧИТ))...она ( т.е Вы ) тоже собственник)..никто не будет. Очень много рисков есть тут...но это уже другая история).
Ответить
:) мерси.
Aвтор
8.10 01:33
:) мерси.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325